Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Destaques do fim-de-semana

SENIORES MASCULINOS SÃO TRI-CAMPEÕES NACIONAIS DE JUDO POR EQUIPAS (SÉTIMO TÍTULO NOS ÚLTIMOS OITO ANOS)

Foto de Anri Egutidze.

 

ATLETAS DO SPORTING SOBEM AO PÓDIO UMA DEZENA DE VEZES NAS SUPER-FINAIS (TRAMPOLINS) DE GINÁSTICA

Foto de Sporting Olympics - Gabinete Olímpico do Sporting Clube de Portugal.

DIOGO ABREU e DIOGO GANHINHO campeões nacionais elite, em trampolim sincronizado
DIOGO ABREU campeão nacional elite, em trampolim individual
ANDRÉ NUNES vice-campeão nacional sénior, em trampolim individual
RAFAEL DOMINGUES vice-campeão nacional elite, em duplo mini trampolim (DMT)
INÊS MARTINS vice-campeã nacional elite, em DMT
MIGUEL MAGALHÃES e DUARTE FERNANDES 3º lugar em trampolim sincronizado - elite
BRUNA LI e TATIANA LI 3º lugar em trampolim sincronizado - elite
JOÃO DUARTE campeão nacional juniores elite, em trampolim sincronizado
BRUNA LI 3º lugar sénior, em DMT
DIOGO MARTINS e AFONSO FERNANDES campeões nacionais seniores, em trampolim sincronizado

 

EVELISE VEIGA E EDUJOSE LIMA CONQUISTAM TRÊS MEDALHAS NOS CAMPEONATOS DO MEDITERRÂNEO, EM ATLETISMO

Veiga Lima.png

EVELISE VEIGA (Medalha de ouro no salto em comprimento e Medalha de prata no triplo-salto)
EDUJOSE LIMA (Medalha de bronze no lançamento do disco)

 

INICIADOS SÃO CAMPEÕES NACIONAIS DE FUTEBOL

Image result for sporting campeão iniciados

 

JUVENIS SÃO BI-CAMPEÕES NACIONAIS DE FUTSAL (6º TÍTULO NACIONAL CONSECUTIVO, A CONTAR COM AS 4 TAÇAS NACIONAIS ENTRE 2013 E 2016)

Foto de Sporting Clube de Portugal - Futsal.

 

CADETES FEMININAS SÃO CAMPEÃS NACIONAIS DE JUDO, POR EQUIPAS

Foto de Judo Sporting Clube de Portugal.

 

SUB-14 MASCULINOS VENCEM A TAÇA DISTRITAL DE BASQUETEBOL

Foto de Sporting Clube de Portugal - Basquetebol.

 

TRÊS PÓDIOS NOS NACIONAIS INDIVIDUAIS DE JUDO, EM CADETES

Foto de Judo Sporting Clube de Portugal.

NINI VARZDUKASHVILI (-63kg) - Medalha de Prata
EDUARDO SIMONETTA (-60kg) - Medalha de Bronze
MARIA VITÓRIA (-44kg) - Medalha de Prata

 

LUÍS COSTA SOBE DUAS VEZES AO PÓDIO NA SUIÇA, EM PROVAS C1 DA UCI (2º NO CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL E 3º NA PROVA EM LINHA, EM H5)

Foto de Luis Costa - Paraciclista.

 

DIOGO RIBEIRO VENCE PROVA DE CICLISMO - JUNIORES - DO LVIII CIRCUITO SAN ANTONIO DE BOLLULLOS PAR DEL CONDADO, EM HUELVA (ESPANHA)

 

SALOMÉ AFONSO BATE O SEU RECORDE PESSOAL DOS 800M, NO MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO, EM HUELVA (ESPANHA)

Salomé Afonso.png

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (outros destaques)

MIGUEL ALVES CONQUISTA MEDALHA DE BRONZE NA TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES (CORUÑA, ESPANHA) EM JUDO

 

SETE MEDALHAS DE OURO NO CAMPEONATO NACIONAL DE TRAMPOLIM INDIVIDUAL E SINCRONIZADO

ELITES MASCULINOS EQUIPAS
ELITES FEMININOS EQUIPAS
SENIORES MASCULINOS EQUIPAS
JUVENIS FEMININOS EQUIPAS
INICIADOS FEMININOS EQUIPAS
MATILDE MOURÃO - JUVENIS FEMININOS INDIVIDUAL
CATARINA ANTUNES - INICIDOS FEMININOS INDIVIDUAL

TRÊS APRESENTAÇÕES APURADAS PARA AS APRESENTAÇÕES DE INTERIOR DA GYMNAESTRADA MUNDIAL (GINÁSTICA)

SPORTING CP - Movement through the ages
SPORTING CP - The Colors of Queen
SPORTING CP - High School Musical

 

FILIPA MENDONÇA VENCE OPEN HOSPITAL SANTA MARIA, EM PADEL

 

"RASTAARTUR" VENCEU A TAÇA DE PORTUGAL 1VS1, NO E-SPORTS

 

SPORTING CP LIDERA 6ª PROVA NACIONAL DE CAMPO (TIRO COM ARCO), COM SETE MEDALHAS

OURO: DUARTE FERREIRA (RECURVO CADETES); MARIA JOÃO ZAGALO (RECURVO SENIORES);
PRATA: LILIYA DUBYEY (RECURVO JUNIORES); 
BRONZE: ANTÓNIO FERREIRA (RECURVO VETERANOS); INÊS CUNHA (RECURVO JUNIORES); HENRIQUE RIBEIRO (RECURVO JUNIORES); MARIA PAULA CATITA (RECURVO SENIORES).

 

FREDERICO FIGUEIREDO E ALEXANDER GRIGOREV NO PÓDIO DO GRANDE PRÉMIO ANICOLOR, EM CICLISMO

FREDERICO FIGUEIREDO (M.T)
ALEXANDER GRIGOREV (M.T)

 

FRANCISCO MOURA VENCE AOS PONTOS NA II GALA BELOURA CAR, UMA DAS MAIS IMPORTANTES DO BOXE NACIONAL

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Em que lugar está o Sporting?

FUTEBOL - SENIORES (Equipa principal)

Liga NOS.png

FUTEBOL - SENIORES (Equipa B)

Equipa B.png

FUTEBOL - JUNIORES

Juniores.png

FUTEBOL - JUVENIS

Juvenis.png

FUTEBOL - INICIADOS

Iniciados.png

FUTSAL - SENIORES

Futsal.png

ANDEBOL - SENIORES

Andebol.png

HÓQUEI EM PATINS - SENIORES

Hóquei.png

TÉNIS DE MESA - SENIORES

Ténis de Mesa.png

POLO AQUÁTICO - SENIORES

Polo Aquático.png

RÂGUEBI - SENIORES

Râguebi.png

FUTSAL FEMININO - SENIORES

Futsal Feminino.png

BASQUETEBOL FEMININO - SENIORES

Basquetebol Feminino.png

JOGOS PARALÍMPICOS 2016

LUÍS GONÇALVES (Medalha de Ouro na prova de 400m T12 - 49,67 seg)
GABRIEL POTRA (13º na prova de 100m T12 e 9º no salto em comprimento T12 - 5.92m)
HUGO CAVACO (8º na prova de 400m T13 - 52.62 seg)
EDUARDO SANCA (11º na prova de lançamento do disco F11 - 35.13m)

TAÇA DO MUNDO DE TRAMPOLINS (LOULÉ)

DIOGO ABREU E TIAGO LOPES (8º em trampolim sincronizado - 85.800 na final)
DIOGO ABREU (6º em trampolim individual - 56.125 na final)
PEDRO FERREIRA (18º em trampolim individual - 103.200)
SÍLVIA SAIOTE (25º em trampolim individual - 93.765)

ATLETISMO (MARATONA DE NOVA IORQUE)

SARA MOREIRA (4º - 2h25m53s)

JUDO (GRAND SLAM ABU DHABI)

SERGIU OLEINIC (7º em -66kg)
JOANA RAMOS (eliminada)

 EUROCKEY 2015 (SUB-15)

SPORTING CP 2-3 Sentmenat
SPORTING CP 3-4 Follonica
SPORTING CP 19-0 Wolfurt
SPORTING CP 6-0 Herne Bay
SPORTING CP 2-2 (0-1 g.p) Saint Omer
SPORTING CP 4-2 Seynod
10º lugar

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal