Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Os maiores destaques do fim-de-semana

ATLETISMO DO SPORTING CP É NOVAMENTE CAMPEÃO DA EUROPA DE CLUBES FEMININO EM PISTA


Foto de Sporting Clube de Portugal.

 

RUGBY FEMININO É BI-CAMPEÃO NACIONAL DE SEVENS

 

Foto de Sporting Rugby.

 

FUTEBOL FEMININO JUNTA TAÇA DE PORTUGAL AO CAMPEONATO E À SUPERTAÇA

 

Foto de Sporting Clube de Portugal - Futebol Feminino.

 

VOLEIBOL FEMININO SAGROU-SE CAMPEÃO NACIONAL DA 3ª DIVISÃO, NO ANO DE ESTREIA

 

Foto de Federação Portuguesa de Voleibol.

 

O BILHAR TEVE UM FIM-DE-SEMANA VITORIOSO. JOÃO GRILO VENCEU INDIVIDUALMENTE O CAMPEONATO E A TAÇA DE PORTUGAL 

 

Foto de Federação Portuguesa de Bilhar.

 

A EQUIPA DE JUVENIS B SAGROU-SE CAMPEÃ DA DIVISÃO DE HONRA DA ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DE LISBOA

 

 

INFANTIS FEMININAS VENCEM FESTA DO FUTEBOL FEMININO, DEPOIS DE UMA ÉPOCA DE APRENDIZAGEM ENTRE RAPAZES

 

 

NO FUTSAL, AS INICIADAS FEMININAS JUNTARAM O TORNEIO EXTRAORDINÁRIO À CONQUISTA DO CAMPEONATO DISTRITAL


Foto de Sporting Clube de Portugal - Futsal.

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (voleibol e basquetebol)

Resultados 12.png

Resultados 13.png

Resultados 14.png

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (andebol e hóquei em patins)

Resultados 9.png 

Resultados 10.png

Resultados 11.png

ANDEBOL

SENIORES

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (Resumo)

SENIORES (Jogo Completo)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (futsal e futsal feminino)

Resultados 6.png

Resultados 7.png

Resultados 8.png

SENIORES

BENJAMINS

BENJAMINS B

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (futebol e futebol feminino)

Resultados 1.png

Resultados 2.png

Resultados 3.png

Resultados 4.png

Resultados 5.png

SENIORES FEMININOS

JUNIORES

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (outros destaques)

MIGUEL ALVES CONQUISTA MEDALHA DE BRONZE NA TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES (CORUÑA, ESPANHA) EM JUDO

 

SETE MEDALHAS DE OURO NO CAMPEONATO NACIONAL DE TRAMPOLIM INDIVIDUAL E SINCRONIZADO

ELITES MASCULINOS EQUIPAS
ELITES FEMININOS EQUIPAS
SENIORES MASCULINOS EQUIPAS
JUVENIS FEMININOS EQUIPAS
INICIADOS FEMININOS EQUIPAS
MATILDE MOURÃO - JUVENIS FEMININOS INDIVIDUAL
CATARINA ANTUNES - INICIDOS FEMININOS INDIVIDUAL

TRÊS APRESENTAÇÕES APURADAS PARA AS APRESENTAÇÕES DE INTERIOR DA GYMNAESTRADA MUNDIAL (GINÁSTICA)

SPORTING CP - Movement through the ages
SPORTING CP - The Colors of Queen
SPORTING CP - High School Musical

 

FILIPA MENDONÇA VENCE OPEN HOSPITAL SANTA MARIA, EM PADEL

 

"RASTAARTUR" VENCEU A TAÇA DE PORTUGAL 1VS1, NO E-SPORTS

 

SPORTING CP LIDERA 6ª PROVA NACIONAL DE CAMPO (TIRO COM ARCO), COM SETE MEDALHAS

OURO: DUARTE FERREIRA (RECURVO CADETES); MARIA JOÃO ZAGALO (RECURVO SENIORES);
PRATA: LILIYA DUBYEY (RECURVO JUNIORES); 
BRONZE: ANTÓNIO FERREIRA (RECURVO VETERANOS); INÊS CUNHA (RECURVO JUNIORES); HENRIQUE RIBEIRO (RECURVO JUNIORES); MARIA PAULA CATITA (RECURVO SENIORES).

 

FREDERICO FIGUEIREDO E ALEXANDER GRIGOREV NO PÓDIO DO GRANDE PRÉMIO ANICOLOR, EM CICLISMO

FREDERICO FIGUEIREDO (M.T)
ALEXANDER GRIGOREV (M.T)

 

FRANCISCO MOURA VENCE AOS PONTOS NA II GALA BELOURA CAR, UMA DAS MAIS IMPORTANTES DO BOXE NACIONAL

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (voleibol, basquetebol e ténis de mesa)

Resultados 12.png

Resultados 13.png

Resultados 14.png

Resultados 15.png

Resultados 16.png

RESUMOS

TÉNIS DE MESA

SENIORES

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (andebol e hóquei em patins)

Resultados 8.png

Resultados 9.png

Resultados 10.png

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (futsal e futsal feminino)

Resultados 5.png

Resultados 6.png

Resultados 7.png

SENIORES

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (futebol e futebol feminino)

Resultados 1.png

Resultados 2.png

Resultados 3.png

Resultados 4.png

RESUMOS

SENIORES

JUVENIS

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 0-0 Benfica / 2º Lugar (-7 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Vitória SC "B" 0-1 SPORTING CP / 18º Lugar (-31 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Leixões / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Adiado / 1º Lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Cascais 1-0 SPORTING CP / 3º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Rio de Mouro 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 4-0 Belenenses B / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 1-1 CD Reguengo / 1º Lugar (+10 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-1 Camarate / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. S. João de Brito 0-18 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 20-1 Bobadelense / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Belenenses D - SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 9-1 EF Belém / 2º Lugar (-11 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 4-1 Valadares Gaia / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo / VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Cadima 0-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 6-1 Desp. Olivais e Moscavide / 8º Lugar (-38 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Rio Ave 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo / Apurado para o playoff
UEFA FUTSAL CUP | (Final) SPORTING CP 2-5 Inter FS
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 2º Lugar (-2 pontos) / Apurado para o playoff
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 14-2 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL (2ª Fase) | Cova da Piedade 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar 
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Ap. Campeão | SPORTING CP 7-0 Presa Casal do Rato / 1º Lugar (+11 pontos) CAMPEÃO DISTRITAL

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Fonsecas e Calçada - SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | São Brás 0-26 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Portela 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP - Juv. Horta Nova / 2º Lugar

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL (2ª Fase) | Golpilheira 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 0-0 Caxienses / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó 1-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | SPORTING CP 33-27 Benfica / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo /  VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | Benfica 33-28 SPORTING CP / 5º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | IFC Torrense 23-26 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 28-24 Ginásio do Sul / 1º Lugar (+4 pontos) / Apurado para a fase de apuramento
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 42-19 CD Mafra / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final I) |
 Belenenses 22-34 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final III) | SPORTING CP 34-44 Passos Manuel / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
CAMPEONATO REGIONAL |
 Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 7 |
 Benfica 16-31 SPORTING CP
                                                 | SPORTING CP 32-10 Benfica B
                                                 | Boa Hora FC 12-26 SPORTING CP / 1º Lugar
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | OC Barcelos 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Candelária 7-4 SPORTING CP / 10º Lugar (-27 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Adiado / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 4-2 Sp. Tomar / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 6-2 HC Sintra / 2º Lugar (-4 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Alenquer e Benfica 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO DE ENCERRAMENTO | SC Marinhense 0-21 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | 3-2 VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 GC Português (25-14; 25-15; 28-26) / 1º Lugar (+9 pontos / -1 jogo) / Promovido à 2ª divisão
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | "Os Ugas" - ADRC Ega 2-3 SPORTING CP
                                                                  | SPORTING CP 3-2 CTM Lagos / 2º Lugar

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

ADAPTADO

CAMPEONATO NACIONAL DA ANDDI PORTUGAL (SUB-21) | 1º JOÃO SOLDADO

TORNEIO TÉNIS DE MESA DA J.F. AREEIRO / ACCL

JUNIORES | 5º PEDRO FERREIRA
INFANTIS | 3º DIOGO LI
                 | 5º ANTÓNIO PEREIRA

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) |  Apurado para a 1/2 final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) | 4º Lugar (-20 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |  Eliminado

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-9 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-8 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Algés e Dafundo - SPORTING CP / 1º Lugar VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 Imortal BC 55-57 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 62-32 Carnide Clube / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G1) |
 AE Física 51-52 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 SPORTING CP 84-39 Paço de Arcos / 2º Lugar (-1 ponto)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) | 
3º Lugar (-5 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 ES Amadora 51-41 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

TAÇA DE PORTUGAL (Final) | SPORTING CP / APD SINTRA 50-52 APD Braga
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 4º Lugar (-4 pontos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 2-0 CB Eborense
                                                                            | JORGE THERIAGA 15 (12) 15 (5) - 13 (12) 2 (5) Manuel Fernandes
                                                                            | RUI EDGAR 15 (15) - 13 (14) José Baião
                                                                            | FRANCISCO RODRIGUES 10 (16) - 13 (16) Manuel Prates
                                                                            | JOAQUIM ALVES 15 (10) 15 (13) - 9 (9) 10 (13) Emanuel Luís
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) |
 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | Ginásio do Sul 2-1 SPORTING CP
                                                                            |
 Aníbal Silva 15 (15) 15 (16) - 7 (15) 13 (16) PEDRO AZEVEDO
                                                                            |
 Mário Azevedo 15 (15) 14 (17) - 13 (15) 4 (17) CARLOS FRAGA
                                                                            |
 Alexandre Vitorino 15 (13) 15 (15) - 9 (12) 5 (15) LEONARDO HORTA
                                                                            |
 José Simões 12 (18) 9 (18) - 15 (19) 15 (18) RUI LOPES
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 6º Lugar (-14 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (5º / 6º) | 5º Lugar (Vitória sobre a U. Leiria)
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado 4ª Eliminatória

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 5-9 Benfica - Hot Shot 2 / 3º Lugar (-6 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

FUTEBOL DE PRAIA

JOGO PREPARAÇÃO | SPORTING CP 9-3 Leixões
LIGA MARVILA 
(Final) | 2º Lugar
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a 3ª eliminatória
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR
BERLIN CUP |
 VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 31-0 Lifeshaker
                                                                                               | SPORTING CP 48-0 CR Évora
                                                                                               | SPORTING CP 38-0 Agrária
                                                                                               | SPORTING CP 5-14 Benfica / 1º Lugar (+6 pontos)
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SENIORES "B" FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 34-0 São Miguel
                                                                                                      | SPORTING CP 12-5 UD Leiria / 9º Lugar (-47 pontos)

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase / Grupo A) | CR Évora 12-12 SPORTING CP/BELAS / 3º Lugar / Apurado 9º - 12º
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

E-SPORTS

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 3-1 EGN eSports / Apurado para a 1/2 Final
EQUIPA A - LIGA PORTUGUESA |
 2º Lugar (-1 ponto / -2 jogos)
EQUIPA A - TAÇA DA LIGA | 2º Lugar

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL (Série A) | Alientejo FC 0-7 SPORTING CP
                                                                    | SPORTING CP 1-0 Alientejo FC / 3º Lugar (-19 pontos)

 

JUDO

SUB23 - CAMPEONATO NACIONAL

-57Kg | 1º WILSA GOMES
-73Kg | 1º JOÃO FERNANDO
           | 3º DAVID REIS
-81Kg | 3º MIGUEL ALVES

 

TIRO

CAMPEONATO REGIONAL SUL - P50 EXTRAS | 3º DOMINGOS RODRIGUES
                                                                                | 6º ANTÓNIO CARVALHO
                                                                                | 7º EDUARDO PAIVA

TORNEIO DIA OLÍMPICO - P25 FEMININO | 2º ANA PAIS
                                                                       | 6º MAFALDA SERAFIM
                                                                       | 8º CLÁUDIA ANTUNES

 

TIRO COM ARCO

5ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

MASCULINOS

Seniores Recurvo | 3º SPORTING CP
                               |
 2º JORGE ALVES
                               | 6º ANTÓNIO SILVA
                               | 8º PEDRO NOGUEIRA
Seniores Compound | 6º CARLOS BAPTISTA
                                    | 9º NUNO FÉLIX
Juniores Recurvo | 2º HENRIQUE RIBEIRO
                               | 4º FILIPE ALVES
Cadetes Recurvo |
2º DUARTE FERREIRA
Veteranos Recurvo | 1º SPORTING CP
                                 |
1º JOSÉ BALEIZÃO
                                 | 3º RUI ROMÃO
                                 | 4º LUÍS RIBEIRO
                                 | 5º ANTÓNIO FERREIRA
                                 | 6º PAULO CASTRO

FEMININOS

Seniores Recurvo | 2º MARIA PAULA CATITA
                               | 5º JOSINA FILIPE
Seniores Compound | 2º JANE GÖGEL
Juniores Recurvo |
1º LILIYA DUBYEY
                               | 3º INÊS CUNHA
Cadetes Compound | 1º PATRÍCIA PAIXÃO

 

TRIATLO

3ª ETAPA DO CIRCUITO JOVEM NACIONAL

JUVENIS | 4º MIGUEL CATARINO
                | 12º DINIS SILVA
                | 16º ANDRÉ ESTEVES
                | 22º VASCO SIMÕES

INICIADOS | 11º GUILHERME DINIS 
                   | 14º RODRIGO LEITE
                   | 26º LEONARDO SOUSA
                   | 27º JOSÉ FERREIRA
                   | 28º AFONSO FERREIRA
                   | 33º RODRIGO FIGUEIREDO

INFANTIS | 16º DAVID BOLÉO

INICIADOS FEM | 3ª LUNA NEVES
                            | 5ª BRUNA BANHA
                            | 12ª MARGARIDA COUTINHO
                            | 14ª CATARINA OLIVEIRA
                            | 19ª SARA SANTOS

BENJAMINS FEM | 7ª MARIANA MACKAY

 

 

PADEL

OPEN ALTANO 2018 - FPP 5000

MASCULINO | VASCO PASCOAL (com Javi Martinez)
       1/8 Final | vs Francisco Ramos / Paulo Marques (6-2; 6-0)
       1/4 Final |
 vs Aris Patiniotis / Diogo Schäefer (7-6; 6-2)
       1/2 Final |
 vs Antonio Fernandez / Miguel Oliveira (6-7; 2-6) / 3º Lugar

FEMININO | FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira)
   1/4 Final | vs Catarina Almeida / Joana Brites (3-6; 6-3; 6-4)
   1/2 Final | vs Catarina Alexandrino / Cláudia Diogo (6-0; 6-0, por falta de comparência)
         Final | vs Leninha Medeiros / Sofia Araújo (6-3; 6-3) / 1º Lugar

 

KICKBOXING

CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

Campeões Regionais
Ana Rita Silva (- 56Kg) – low kick – júnior
Bruno Gonçalves (-54Kg) – low kick – sénior
Anna Milankova (-60Kg) – light contact – júnior
Yuri Tavares (-75Kg) – low kick – sénior
Diogo Rodrigues (-69Kg) – kick light – júnior
João Sant’Ana (-57Kg) – kick light – juvenil
Vitória Ferro (-32Kg) – light contact – iniciados
Carlos Lameirão (-63Kg) – kick light – júnior
Oleskii Kyryliuk (-63Kg) – kick light – juvenil
Manuel Pedro (-74Kg) – light contact – sénior
Bruno Vieira (-63Kg) – light contact – sénior
Yuri Tavares (-75Kg) – low kick – sénior

Vice-campeões regionais
Gonçalo Gomes (-71Kg) – low kick – júnior
Sergio Vieira (-74Kg) – kick light – veteranos
João Santo (-79Kg) – kick light – sénior
Inês Silva (+47Kg) – kick light – iniciada
Luís Alves (-57Kg) – kick light – sénior

3º classificados regionais
Bruno Lopes (-63Kg) – kick light – júnior
Miguel Sancho (-63Kg) – kick light – sénior

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DO MUNDO DE MARCHA ATLÉTICA POR EQUIPAS

SENIORES MASCULINOS - 20km | 35º JOÃO VIEIRA (12º PORTUGAL)
JUNIORES MASCULINOS - 10km | 37º PAULO MARTINS
JUNIORES FEMININOS - 10km | INÊS REIS (desistiu)

X MEETING VITOR TAVARES

MASCULINOS

4x100m | 2º SPORTING CP (JOÃO PINTO; FRANCIS OBIKWELU; CARLOS NASCIMENTO e YAZALDES NASCIMENTO)
400m barreiras | 5º MARTIM FAUSTINO
Lançamento Disco | 1º EDUJOSE LIMA
                                 | 2º MYKYTA SUDASHOV
Salto em comprimento | 2º MARCOS CALDEIRA
                                       | 3º BRUNO DA COSTA
                                       | 4º OLEKSANDR LYASHCHENK
                                       | 6º FRANCISCO BARRETO
400m | 1º SOUFIANE BOUHADDA
Lançamento Peso | 1º EDUJOSE LIMA
                               | 2º MYKYTA SUDASHOV
100m | 3º CARLOS NASCIMENTO
          8º FRANCIS OBIKWELU
Salto Vara | 3º GONÇALO UVA
800m | 7º LUÍS MONTEIRO

FEMININOS

4x100m | 1º SPORTING CP (ROSALINA SANTOS; LORENE BAZOLO; OLÍMPIA BARBOSA e FILIPA MARTINS)
400m barreiras | 1º ANDREIA CRESPO
                          | 2º PATRÍCIA LOPES
                          | 4º CINTIA SILVESTRE
Lançamento Peso | 1º JESSICA INCHUDE
                               | 2º FRANCISLAINE SERRA
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE
                  | 2º CÁTIA PEREIRA
400m | 1º FILIPA MARTINS
          | 3º DOROTHÉ ÉVORA
          | 4º CARINA VANESSA
          | 5º BEATRIZ GAMEIRO
100m | 2º LORENE BAZOLO
          | 3º ROSALINA SANTOS
          | 5º OLÍMPIA BARBOSA
          | 7º CARLA GAMA
800m | 1º CÁTIA AZEVEDO
          | 2º SALOMÉ AFONSO
          | 5º BEATRIZ RODRIGUES

MEIA MARATONA INTERNACIONAL DE LAGOS

MASCULINOS | 52º VASCO RAFAEL 

 

CICLISMO

JUNIORES - TAÇA DE PORTUGAL

ETAPA 4
11º AFONSO SILVA +0'32''
16º DIOGO RIBEIRO +0'53''
18º RÚBEN SIMÃO +0'58''
72º PEDRO COSME +10'44''
LUÍS GONÇALVES e RICARDO MARTINS desistiram

ETAPA 4
9º RÚBEN SIMÃO +3'07''
21º DIOGO RIBEIRO +5'04''
24º AFONSO SILVA +5'08''
72º RICARDO MARTINS +6'25''
LUÍS GONÇALVES e PEDRO COSME desistiram

CLASSIFICAÇÃO FINAL INDIVIDUAL DA TAÇA DE PORTUGAL
2º DIOGO RIBEIRO (-15 pontos)
5º AFONSO SILVA (-40 pontos)
12º RÚBEN SIMÃO (-85 pontos)
42º RICARDO MARTINS (-186 pontos)
78º PEDRO COSME (-196 pontos)

CLASSIFICAÇÃO FINAL INDIVIDUAL DA TAÇA DE PORTUGAL

1º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA (+18 pontos)

 

PARACICLISMO

UCI TAÇA DO MUNDO DE PARACICLISMO - OSTEND (BÉLGICA)

CONTRA-RELÓGIO | 6º LUÍS COSTA +1'30,31''
PROVA EM LINHA | 4º LUÍS COSTA +0'14'' / Resumo

 

NATAÇÃO

TORNEIO REGIONAL DE FUNDO (JUVENIS E INFANTIS)

JUVENIS

1500m livres
1º RUY DOMINGOS (1º Juv A)
2º MARTIM MALFEITO (2º Juv A)
5º VICENTE GOMES (4º Juv A)
7º PEDRO PINTO (6º Juv A)
11º BERNARDO INVERNO (9º Juv A)
15º JOÃO COLAÇO (4º Juv B)
22º DIOGO VALENTE (14º Juv A)
23º ALEXANDRE VIEIRA (9º Juv B)
34º DINIS CAROÇO (19º Juv B)
39º GONÇALO SANTOS (24º Juv B)

INFANTIS

1500m livres
2º BERNARDO ALMEIDA (2º Inf A)
8º AFONSO FRANSQUILHO (8º Inf A)
13º NUNO MIL HOMENS (12º Inf A)
22º TOMÁS LUÍS (18º Inf A)
23º JOÃO SANTOS (19º Inf A)
27º AFONSO PINTO (22º Inf A)
36º FILIPE FREITAS (7º Inf B)
41º MANUEL PEREIRA (8º Inf B)
44º MIGUEL ANACLETO (10º Inf B)
47º TIAGO PINTO (12º Inf B)
62º AFONSO COSTA (21º Inf B)
65º GONÇALO GOUVEIA (42º Inf A)
68º VASCO SILVA (24º Inf B)

JUVENIS E INFANTIS

400m estilos
1º VICENTE GOMES (1º Juv A)
2º RUY DOMINGOS (2º Juv A)
4º PEDRO PINTO (3º Juv A)
7º MARTIM MALFEITO (5º Juv A)
11º DIOGO VALENTE (7º Juv A)
15º BERNARDO ALMEIDA (4º Inf A)
32º NUNO MIL HOMENS (10º Inf A)
35º BERNARDO INVERNO (14º Juv A)
42º ALEXANDRE VIEIRA (14º Juv B)
43º AFONSO FRASQUILHO (13º Inf A)
45º JOÃO SANTOS (15º Inf A)
58º DINIS CAROÇO (19º Juv B)
59º AFONSO PINTO (23º Inf A)
68º TOMÁS LUÍS (26º Inf A)
70º FILIPE FREITAS (9º Inf B)
71º MIGUEL ANACLETO (10º Inf B)
72º MANUEL PEREIRA (11º Inf B)
76º TIAGO RODRIGUES (12º Inf B)
78º GONÇALO SANTOS (22º Juv B)
95º AFONSO COSTA (19º Inf B)
102º VASCO SILVA (23º Inf B)

JUVENIS FEMININOS

800m livres
3º MARIA MOURA (1º Juv B)
6º FILIPA PEIXEIRA (4º Juv A)
8º MARTA INÁCIO (3º Juv B)
12º CAROLINA HENRIQUES (7º Juv B)
15º MADALENA GERALDES (9º Juv B)
24º ANAÍS PEREIRA (12º Juv B)
27º JOANA COELHO (15º Juv B)
29º MAFALDA CRUZ (13º Juv A)
30º ANA INÁCIO (17º Juv B)
40º JOANA ALMEIDA (17º Juv A)

INFANTIS FEMININOS

800m livres
3º ANA SIMÕES (3º Inf A)
4º ÉRICA REIS (4º Inf A)
15º JOANA GAMA (11º Inf A)
16º MARIANA SILVA (12º Inf A)
20º FILIPA SILVA (15º Inf A)
24º LEONOR CATALÃO (7º Inf B)
25º VERA SERAFIM (18º Inf A)
32º BEATRIZ GAMA (11º Inf B)
61º RITA ANTUNES (28º Inf B)

JUVENIS E INFANTIS FEMININOS

400m estilos
2º MARIA MOURA (2º Juv B)
7º FILIPA PEIXEIRA (3º Juv A)
9º MARTA INÁCIO (4º Juv B)
12º ÉRICA REIS (2º Inf A)
15º ANA SIMÕES (4º Inf A)
16º CAROLINA HENRIQUES (6º Juv B)
20º MADALENA GERALDES (8º Juv B)
26º ANAÍS PEREIRA (12º Juv B)
29º JOANA COELHO (15º Juv B)
33º ANA INÁCIO (16º Juv B)
34º MAFALDA CRUZ (13º Juv A)
41º JOANA GAMA (8º Inf A)
46º VERA SERAFIM (10º Inf A)
50º BEATRIZ GAMA (4º Inf B)
55º LEONOR CATALÃO (7º Inf B)
67º MARIANA SILVA (16º Inf A)
68º FILIPA SILVA (17º Inf A)
96 RITA ANTUNES (22º Inf B)

 

XADREZ

TAÇA DE LISBOA | SPORTING CP 4-0 CA Campo de Ourique / 2º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 3º Lugar

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do Sporting (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Portimonense 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Varzim 2-0 SPORTING CP / 18º Lugar (-31 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | FC Porto 2-2 SPORTING CP / Resumo do Jogo
                                                                   | SPORTING CP 2-1 Vitória SC / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Damaiense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 9-1 Atlético CP / 2º Lugar (+5 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | FC Despertar 1-6 SPORTING CP 
                                           | SPORTING CP 11-0 1º Dezembro / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 13-0 CA Cultural
                                               | CF Unidos 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Arrudense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+12 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 6-1 Col. S. João Brito / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Loures B 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 19-0 Col. Pedro Arrupe / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | UDR Santa Maria 0-18 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Benfica B / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 7-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-11 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 2-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Estoril
                                                              | Ouriense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | CD Estrela B 1-3 SPORTING CP / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 4-2 Belenenses / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP | (Final) SPORTING CP 2-5 Inter FS
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Leões P. Salvo 3-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Beira-Mar 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | 1º Lugar / Apurado para a 2ª Fase
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | Os Vinhais 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+11 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 11-0 S. João Deus Futsal B / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 16-0 Academia Johnson / 1º Lugar (= pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Acad. Desportos / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Torre Laranja - SPORTING CP / 2º Lugar

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Quinta dos Lombos 2-4 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | 1º Lugar (+9 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Benfica 2-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-2 Esc. Sec. Ramada / 1º Lugar 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | ABC 30-32 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos / +1 jogo) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | SPORTING CP 27-34 Águas Santas / 5º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Vela Tavira 25-43 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | Benfica B 20-21 SPORTING CP
                                                                                   | SPORTING CP 28-25 ACR Zona Sul / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Almada AC 20-33 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 31-19 Benfica B / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final I) |
 SPORTING CP 39-24 Ginásio do Sul
                                                                                           | Benfica 21-24 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final III) | SPORTING CP 21-30 Bairro Janeiro
                                                                                             |
 1ºDezembro 24-26 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
CAMPEONATO REGIONAL |
SPORTING CP 27-25 Ginásio do Sul
                                              | Sassoeiros 23-37 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (3º / 4º) | APD Lisboa 14-16 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL / 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (1/2 Final) |
 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 9-16 APD Porto 
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 5-3 HC Braga / 1º Lugar (+1 ponto) 
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-6 Benfica B / 10º Lugar (-24 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 UD Oliveirense / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Alenquer e Benfica 3-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Turquel 6-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 0-0 Os Tigres / 2º Lugar (-7 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO DE ENCERRAMENTO | SPORTING CP 7-1 HC Sintra

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 4) | Benfica 3-1 SPORTING CP (25-23; 25-18; 19-25; 25-19) / Resumo do Jogo
CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 5) | SPORTING CP 3-2 Benfica (25-19; 19-25; 22-25; 25-17; 16-14) / Ponto do título / Final: 3-2 VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 SO Marinhense (25-11; 25-15; 25-11)
                                                                                  | CR Piedense 0-3 SPORTING CP (14-25; 6-25; 12-25) / 1º Lugar (+6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-2 Benfica B / 2º Lugar (-8 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos / +3 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

ADAPTADO

CAMPEONATO NACIONAL (S. DOWN) | 1º JOÃO SOLDADO CAMPEÃO NACIONAL PELA 6ª VEZ

MUNDIAL DE EQUIPAS

PORTUGAL (MASCULINO - JOÃO MONTEIRO e DIOGO CARVALHO)
1ª Jornada |
PORTUGAL 3-0 Rep. Coreia (JOÃO MONTEIRO 3-0 Wi Hun Kang - 11-3; 11-6; 11-9)
2ª Jornada | PORTUGAL 0-3 Brasil (JOÃO MONTEIRO 1-3 Hugo Calderano - 5-11; 11-4; 5-11; 7-11)
3ª Jornada | PORTUGAL 3-0 Rússia (JOÃO MONTEIRO 3-1 Vladimir Sidorenko - 11-8; 9-11; 11-8; 11-3)
4ª Jornada | PORTUGAL 0-3 China (DIOGO CARVALHO 0-3 Xin Xu - 9-11; 5-11; 4-11) / Resumo do Jogo
5ª Jornada | PORTUGAL 3-1 Rep. Checa (JOÃO MONTEIRO 3-2 Tomas Konecny - 10-12; 8-11; 11-9; 11-2; 11-8)

PORTUGAL (FEMININO - PATRÍCIA SANTOS)
1ª Jornada |
 PORTUGAL 3-0 Argélia
2ª Jornada |
 PORTUGAL 3-0 Macau
3ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Bulgária
4ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Turquemenistão (PATRÍCIA SANTOS 0-3 Enejan Ballyyeva - 2-11; 6-11; 8-11)
5ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Estónia

NIGÉRIA (MASCULINO - ARUNA QUADRI e BODE ABIODUN)
1ª Jornada |
 NIGÉRIA 3-0 Turquia (ARUNA QUADRI 3-1 Ibrahim Gunduz - 11-7; 5-11; 11-4; 11-6)
                                                        (BODE ABIODUN 3-1 Gencay Menge - 11-7; 11-4; 8-11; 11-9)
2ª Jornada | NIGÉRIA 3-1 Argentina (ARUNA QUADRI 3-0 Gastón Alto - 11-6; 11-7; 11-7)
                                                            (ARUNA QUADRI 3-0 Horacio Cifuentes - 11-9; 11-6; 11-7)
3ª Jornada |
 NIGÉRIA 1-3 Eslováquia (ARUNA QUADRI 3-0 Yang Wang - 11-3; 11-6; 11-2)
4ª Jornada |
 NIGÉRIA 3-0 Bulgária (ARUNA QUADRI 3-0 Teodor Alexandrov - 11-7; 11-7; 11-4)
5ª Jornada | NIGÉRIA 3-0 Austrália (ARUNA QUADRI 3-0 Benjamin Gould - 11-5; 11-9; 11-7)
                                                          (BODE ABIODUN 3-0 Kane Townsend - 12-10; 11-2; 11-9)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1/4 Final - 1ª Mão) | Vitória SC 7-7 SPORTING CP
                                                                   (1/4 Final - 2ª Mão) | SPORTING CP 10-6 Vitória SC / Apurado para a 1/2 final
TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 16-7 Gondomar
TAÇA DE PORTUGAL (1/2 Final) |
 Paredes 9-7 SPORTING CP / Eliminado
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-17 Cascais WPC / 3º Lugar (-6 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 78-68 Torres Novas / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G1) |
 Belenenses 52-68 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo) / Jogo Completo
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 CB Queluz 34-42 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | CB Queluz 42-50 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 Não jogou / 3º Lugar (-5 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 34-42 Carnide B / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | SPORTING CP 59-46 Odivelas Basket / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Não jogou / 4º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) | 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) | 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (5º / 6º) | 5º Lugar (Vitória sobre a U. Leiria)
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 9-4 Casa Benfica Mem Martins  / Apurado 4ª Eliminatória
EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) |
 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Café Retiro PT "B" 9-7 SPORTING CP/MAGIC / 2º Lugar (-3 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

FUTEBOL DE PRAIA

JOGO PREPARAÇÃO | SPORTING CP 9-4 O Sótão
LIGA MARVILA 
(Final) | 2º Lugar
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

BERLIN CUP | 1º SPORTING CP
                       | Finlândia 5-7 SPORTING CP
                       | SPORTING CP 12-3 Polónia
                       | SPORTING CP 7-3 Alemanha 2
                       | Alemanha 6-4 SPORTING CP
                       | SPORTING CP 12-2 Portugal
             Final | Alemanha 5-7 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL |
 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a 3ª eliminatória
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase) | SPORTING CP/BELAS 0-31 Técnico / 4º Lugar
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

E-SPORTS

EQUIPA A - LIGA PORTUGUESA | EXEC Plutoinos 0-3 SPORTING CP
                                                        | SPORTING CP 1-0 EXEC Plutoinos / 1º Lugar (+5 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final
EQUIPA A - TAÇA DA LIGA | 2º Lugar

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL | 8º Lugar (-19 pontos)

 

JUDO

SENIORES - CAMPEONATO DA EUROPA

-100Kg | 7º JORGE FONSECA 
-81Kg | 5º ANRI EGUTIDZE
-66Kg | 2ª Elim - SERGIU OLEINIC
-56Kg | 2ª Elim - JOANA RAMOS

 

TIRO

VETERANOS - TROFÉU ST2 (P50)

1º PAULO MENDONÇA
3º JORGE SOUSA
5º ANTÓNIO CARVALHO

 

TIRO COM ARCO

4ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

EQUIPAS (Seniores Masc) | 2º SPORTING CP

OPEN RECURVO (Seniores Masc) | 2º JORGE ALVES
                                                          | 4º DAVID FONSECA
                                                          | 7º PEDRO NOGUEIRA

OPEN RECURVO (Seniores Fem) | 1º MARIA JOÃO ZAGALO

OPEN RECURVO (Juniores Masc) | 3º HENRIQUE RIBEIRO
                                                          | 5º FILIPE ALVES

OPEN RECURVO (Veterano Masc) | 2º RUI ROMÃO
                                                          | 5º LUÍS RIBEIRO

OPEN COMPOUND (Seniores Masc) | 8º NUNO FÉLIX
                                                              | 11º HENRIQUE AVELAR

OPEN COMPOUND (Seniores Fem) | 1º JANE GÖGEL

 

TRIATLO

TRIATLO DE LAGOA - SENIORES (1ª ETAPA CAMP. NACIONAL CLUBES)

MASCULINO (5º Lugar) | 10º JOÃO MANSOS (5º 20-24)
                                        | 11º ANDRÉ DIAS (6º 20-24)
                                        | 32º PEDRO VIDEIRA (6º 30-34)
                                        | 41º FRANCISCO HENRIQUES (5º JUN)
                                        | 55º JOÃO CANAS (16º 20-24)

FEMININO (2º Lugar) | 2ª HELENA CARVALHO (1ª 20-24)
                                    | 6ª INÊS OLIVEIRA (4ª 20-24)
                                    | 8ª KATARINA LARSSON (1ª 30-34)
                                    | 14ª MARIANA TALHINHAS (6ª 20-24)
                                    | 16ª MÓNICA VERA CRUZ (7ª 20-24)
                                    | 28ª STEPHANIE SEDDON-BROWN (3ª 40-44)

TRIATLO JOVEM DA AMORA

JUVENIS | 8º MIGUEL CATARINO
                | 20º BERNARDO LOPES
                | 34º ANDRÉ ESTEVES
                | 43º VASCO SIMÕES
                | 47º DINIS SILVA

INICIADOS | 18º AFONSO COSTA
                   | 34º RODRIGO LEITE
                   | 40º GUILHERME DINIS
                   | 61º JOSÉ FERREIRA
                   | 62º AFONSO FERREIRA
                   | DNF LEONARDO SOUSA

INICIADOS FEM | 8ª LUNA NEVES
                            | 12ª BRUNA BANHA
                            | 25ª SOFIA ROCHA
                            | 34ª MARGARIDA COUTINHO
                            | 37ª SARA SANTOS

INFANTIS | 27º DAVID BOLÉO

INFANTIS FEM | 11ª FRANCISCA MALFEITO
                          | 19ª ANASTÁCIA TSHESNOVSKA
                          | 29ª LEONOR ROCHA

BENJAMINS FEM | 15ª MARIANA MACKAY

 

 

PADEL

WORLD PADEL TOUR - ZARAGOZA

FEMININO | FILIPA MENDONÇA (com Marta de la Fuente)  - Eliminada na 1ª ronda prévia (5-7; 6-2; 6-7)

 

TÉNIS

ESTORIL OPEN - ATP250

MASCULINO (16avos/Final) | GASTÃO ELIAS 0-2 Alex de Minaur (3-6; 1-6)

 

GINÁSTICA

CAMPEONATO NACIONAL DE DUPLO-MINI TRAMPOLIM

MASCULINO

SENIORES ELITE | 1º SPORTING CP
José Domingues - 4.º Lugar - 71,500 pontos 
Miguel Magalhães - 7.º Lugar - 70,200 pontos
André Nunes - 9.º Lugar - 47,900 pontos

JUNIORES ELITE
João Duarte - 2.º Lugar - 69,300 pontos

INICIADOS | 6º SPORTING CP
Tomás Fernandes - 26.º Lugar - 57,300 pontos
Rodrigo Marouço - 37.º Lugar - 56,300 pontos
Gustavo Chitas - 41.º Lugar - 55,800 pontos

FEMININO

SENIORES ELITE
Inês Martins - 3.º Lugar - 32,600 pontos (Qualificação)

SENIORES | 1º SPORTING CP
Maria João Estevão - 2.º Lugar - 64,100 pontos
Bruna Li - 3.º Lugar - 63,900 pontos
Tatiana Li - 11.º Lugar - 61,600 pontos

JUVENIS
Mafalda Correia - 15.º Lugar - 59,600 pontos
Maria Ramos - 39.º Lugar - 58,000 pontos

INICIADOS | 6º SPORTING CP "A"
                   | 7º SPORTING CP "B"
Catarina Antunes - 9.º Lugar - 59,400 pontos 
Liliana Baltazar - 18.º Lugar - 58,800 pontos 
Carolina Moreira - 35.º Lugar - 58,100 pontos 
Penélope Figueiredo - 37.º Lugar - 58,000 pontos
Carolina Branco - 62.º Lugar - 57,300 pontos
Carlota Moura - 63.º Lugar - 57,200 pontos 
Matilde Martins - 71.º Lugar - 56,900 pontos 
Soraia Miranda - 79.º Lugar - 56.700 pontos

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Boavista / 3º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 1-2 Benfica B / 18º Lugar (-28 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não Jogou / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Belenenses 0-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 Sp. Braga / 2º Lugar (-2 pontos) / 3º Golo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Mafra / 1º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 3-2 Futebol Benfica / 2º Lugar (+7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Alta de Lisboa 1-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos) / Jogo Completo
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 6-0 Águias Musgueira / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 SL Olivais / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Linda-a-Velha 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | UDR Santa Maria 4-7 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-1 Colégio Pedro Arrupe / 2º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém-Pq. Nações 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-2 Benfica C / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Camarate B 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 7-3 Domingos Sávio / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Estoril 0-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 9-0 Cadima / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Rio de Mouro 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 4-3 Palmense / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

UEFA FUTSAL CUP (Final) | SPORTING CP 2-5 Inter FS / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (1/2 Final) |
 SPORTING CP 6-1 ETO Gyor / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
LIGA SPORTZONE | Não Jogou / 1º Lugar (+6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 11-3 Ossela / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-3 Nogueiró e Tenões / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 6-0 NS Condeixa / 1º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | SPORTING CP 5-2 Patameiras / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 12-0 Jardim da Amoreira / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | GROB "B" 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | AMSAC 0-17 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-0 Presa Casal do Rato B / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 4-3 Novasemente / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Modicus 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Quinta dos Lombos 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 15-2 Santa Iria / 1º Lugar (+8 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | FC Porto 27-30 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | São Bernardo 24-28 SPORTING CP / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 27-19 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | CSS Pinhal Frades 24-15 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 31-28 Benfica / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 37-31 Passos Manuel / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos) / Apurado Fase Final-Grupo I
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado Fase Final-Grupo III
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
SPORTING CP 4-34 Almada AC 
                                                 | Almada AC "B" 15-17 SPORTING CP
                                                 | SPORTING CP 24-20 Bairro Janeiro
                                                 | Bairro Janeiro "B" 21-23 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Valongo 3-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Alenquer e Benfica 4-5 SPORTING CP / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-8 pontos) / Apurado para a Fase Final
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 7-3 APAC Tojal / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Benfica 8-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Académica / 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 2) | SPORTING CP 3-0 Benfica (25-19; 25-20; 25-21) / Resumo do Jogo
CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 3) | SPORTING CP 3-2 Benfica (25-20; 24-26; 25-19; 18-25; 15-13) / Resumo do Jogo / Final: 2-1
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | CV Oeiras 0-3 SPORTING CP (12-25; 15-25; 24-26) / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 1º Lugar (+1 ponto / +2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

JUNIORES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Eliminado com 3 derrotas
              Consolação | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado na 1ª ronda

JUNIORES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 3º BRUNA MARCELINO

CADETES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 5º JULIANA SILVA

CADETES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Apurado com 2 vitórias e 1 derrota
      Quadro Principal | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado nos 1/4 final / 5º Lugar
EQUIPAS (Qual) | Eliminado com 2 vitórias e 1 derrota

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff 1/4 Final) | Adiado
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-17 Cascais WPC / 3º Lugar (-6 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 67-53 Barreirense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Marista Carcavelos 25-40 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F6G1) |
 Ainda não jogou
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 SPORTING CP 68-55 APAIS Mafra / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 92-23 Vilafranquense / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
CB Albufeira 57-60 (a.p) SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | Quinta dos Lombos B 53-55 SPORTING CP / 3º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | GDR A Joanita - SPORTING CP/APD SINTRA

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 CB Amadora B
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) |
 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 ABL/RioPaiva
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 6º Lugar (-14 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (1ª Mão Ap 5º Lugar) | UD Leiria B 1-3 SPORTING CP
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Benfica/HotShot 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-7 Marester Fine Games / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA (Final) | SPORTING CP 6-7 Casa do Benfica de Loures
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 12-2 ACAPO Lisboa
CAMPEONATO NACIONAL |
 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

EQUIPA B

TAÇA DE PORTUGAL | Castêlo da Maia 10-6 SPORTING CP
                                     | CA Cultural 10-6 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL |
 2º Lugar (-9 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase) | SPORTING CP/BELAS 0-52 Belenenses / 4º Lugar
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

JUDO

SENIORES - OPEN DE BARCELOS
-73Kg | 1º DAVID REIS
           | 2º ARTUR JÚNIOR
           | 3º FRANCISCO COSTA
           | Elim. ARLINDO MOISÉS
-66Kg | 1º ILIA SHIBUTIDZE

           | 2º VASCO REVÉS
-63Kg |
 1º WILSA GOMES
-90Kg | 2º MARCO PEREIRA
-60Kg | 5º EDRIVANI ARAÚJO

CADETES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (BERLIN)
-52Kg |
 ANA AGULHAS / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (2 vitórias e 2 derrotas)
+70Kg | ALEXANDRA MORAIS / Eliminado na 1 ronda de qualificação (1 derrota)
-73Kg | VICENTE RIBEIRO / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (1 vitória e 2 derrotas)

 

ATLETISMO

SCALABIS NIGHT RACE | 1º ANA MAFALDA FERREIRA - Recorde do percurso

G.P. MARCELO AZEVEDO | 1º NUNO LOPES

 

CANOAGEM

TAÇA DE PORTUGAL DE REGATAS EM LINHA

SENIORES

K1 1000m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                            |
 9º DAVID VARELA
K1 500m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                          |
 5º DAVID VARELA
                          | 10º ARTUR PEREIRA
K1 200m Masc. | 6º KEVIN SANTOS

K1 200m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA
K1 500m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA

PARACANOAGEM

KL1 200m Masc. | 2º PAULO FOITO E SANTOS
KL2 200m Masc. | 1º NORBERTO MOURÃO

 

 

CICLISMO

VUELTA CICLISTA CASTILLA Y LEÓN (SPORTING / TAVIRA 4º NA GERAL COLECTIVA +0'04'')

6º MARIO GONZÁLEZ +0'55''
23º ALVARO TRUEBA +1'12''
36º FREDERICO FIGUEIREDO +2'32''
43º NICOLA TOFFALI +4'09''
70º ALEKSANDR GRIGOREV +7'35''
87º VALTER PEREIRA +21'33''
91º RINALDO NOCENTINI +24'17''

 

PARACICLISMO

VEROLA PARACYCLING CUP

H5 (Prova em linha)| 2º LUÍS COSTA
H5 (Contra-Relógio)| 2º LUÍS COSTA

H4 (Prova em linha)| 7º FLÁVIO PACHECO
H4 (Contra-Relógio)| 5º LUÍS COSTA

 

TRIATLO

AQUATLO DE VILA NOVA DA BARQUINHA

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL MASCULINO (SPORTING CP 11º EQUIPAS)
35º JOÃO DIAS (19º cadetes)
53º NUNO VERÍSSIMO (2º 35-39)
63º JOSÉ PEDRO FERNANDES (27º cadetes)
65º MIGUEL SANTOS (29º cadetes)
77º MIGUEL ALCÂNTARA (37º cadetes)
87º GUILHERME SANTOS ROCHA (38º cadetes)

 

PADEL

4ª ETAPA CASINO SOLVERDE PADEL TOUR - FPP 5000

MASCULINO | 1º VASCO PASCOAL (com Miguel Oliveira)
FEMININO | 1º FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira)

 

NATAÇÃO

TORNEIO CLUBE NÁUTICO ACADÉMICO DE COIMBRA - SHIGEO TSUKAGOCHI

OURO
200m livres absolutos | Mafalda Beleza, 2.07,89m / Juvenis | Maria Moura, 2.11,62m
4x50 estilos | Maria Moura, Erica Reis, Beatriz Viegas e Mafalda Beleza, 2.09,05m (recorde do torneio)
4x50 estilos | Tiago Costa, Miguel Cruchinho, Vicente Gomes e Bernardo Almeida, 1.52,76m.
PRATA
100m costas | Maria Moura, 1.10,88m
100m bruços | Erica Reis, 1.24,51m
200m livres | Tiago Costa, 1.56,6m
100m costas | Vicente Gomes, 1.05,90m
100m bruços | Bernardo Almeida, 1.17,46m
BRONZE
100m mariposa | Beatriz Viegas, 1.05,78m
200m livres juvenis | Vicente Gomes, 2.04,23m
200m livres infantis | Bernardo Almeida, 2.08,43m
 

TORNEIO NATAÇÃO MASTER - SPORT ALGÉS E DAFUNDO

MASCULINO

50m livres | 25º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
100m livres | 1º MÁRIO BONANÇA (1º Master A 25-29)
                    | 34º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m costas | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
50m bruços | 5º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                     | 13º PEDRO AMARO (1º Master C 35-39)
                     | 19º NUNO GONÇALVES (3º Master D 40-44)
100m bruços | 6º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                       | 16º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
                       | 20º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m mariposa | 24º JOSÉ DUARTE (2º Master G 55-59)
100m mariposa | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
100m estilos | 4º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
4x50m livres - Escalão 3 | 3º SPORTING CP (PAULO CARVALHO, PEDRO AMARO, JOSÉ DUARTE e MÁRIO BONANÇA)

FEMININO

50m bruços | 15º HELENA CARVALHO (2º Master F 50-54)
100m bruços | 5º HELENA CARVALHO (1º Master F 50-54)

TORNEIO NATAÇÃO ADAPTADA

MASCULINO

50m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                  | 2º NUNO SILVA (1º S14)
                  | 3º JOÃO VAZ (1º S21)
                  | 6º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                  | 8º AFONSO CARDOSO (4º S21)
                  | 9º VICENTE PEREIRA (5º S21)
100m livres | 2º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                    | 3º VICENTE PEREIRA (3º S21)
200m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
50m costas | 1º NUNO SILVA (1º S14)
                    | 2º FRANCISCO VICENTE (1º S21)
100m costas | 1º ANDRÉ ALMEIDA (1º S21)
                      | 2º VICENTE PEREIRA (2º S21)
50m bruços | 1º NUNO SILVA (1º SB14)
100m bruços | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
50m mariposa | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                         | 2º AFONSO CARDOSO (1º S21)
100m mariposa | 1º AFONSO CARDOSO (1º S21)
200m estilos | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
                      | 2º ANDRÉ ALMEIDA (2º S21)

FEMININO

50m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)
200m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)

 

GINÁSTICA

GYM FOR LIFE NACIONAL

OURO | Classes: Elastinas Femininagym; Dança Moderna; Origami
PRATA | Classes: Okashi; ReDance; Teamgym feminino; Grupo Juvenil
BRONZE | Classes: Raparigas; Acrobática Desenvolvimento; Pré-teamgym

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (em actualização)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Belenenses 3-4 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos quartos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | FC Porto B 0-2 SPORTING CP / 17º Lugar (-27 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Vitória FC 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-0 Carregado / 1º lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Enc. Olivais 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Linda-a-Velha 0-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 4-0 Sintrense / 1º Lugar (+13 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Damaiense 0-4 SPORTING CP
                                               | EF Belém-Odivelas B 2-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Alta de Lisboa 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-0 Atlético CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-3 Benfica / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Sacavenense 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 15-1 Águias Musgueira / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa B 1-9 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 18-1 Sacavenense / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CIF 2-10 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL (1ª Mão 1/2 Final) | SPORTING CP 1-0 Estoril / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para a 2ª Fase

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Adiado / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Academia Alcoitão B 0-4 SPORTING CP / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | GD Fabril 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) / Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 6-2 Quinta dos Lombos / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | CCR Telheiro 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | Adiado / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Presa Casal do Rato 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 18-1 Frassati / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-0 Presa Casal do Rato / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CD Graça - SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | Quinta dos Lombos 1-3 (a.p) SPORTING CP / Apurado para a final-four
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) |
 3º Lugar (-7 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Valverde 0-12 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP - Atl. Povoense
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Folgou / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | SPORTING CP 30-21 Avanca / 1º Lugar (+4 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | SPORTING CP 32-33 FC Porto / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Avanca 22-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | 1º Dezembro 22-22 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Belenenses 20-28 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Dezembro 29-26 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP - Col. S. João Brito / 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 Sassoeiros 15-31 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 Benfica B 24-24 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
CAMPEONATO REGIONAL |
SIM Porto Salvo 15-43 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final 4) | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 1-2 APD Porto (7-8; 5-4; 0-1) / Jogo Completo
                                                                        | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 2-0 IFC Torrense (7-4; 7-6) / 3º Lugar / Jogo Completo
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Adiado / 1º Lugar (+1 ponto)
LIGA EUROPEIA (1/4 Final - 1ª Mão) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não Jogou / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Parede FC 4-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-0 Turquel / 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 12-0 Alenquer e Benfica / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Turquel 2-6 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES

TORNEIO DE ENCERRAMENTO | SPORTING CP 32-2 AD Carregado
TAÇA APL | 3º Lugar

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final - Jogo 1) | Benfica 3-0 SPORTING CP (25-21 / 25-23 / 25-18)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-1 AV Atlântico (25-10 / 19-25 / 25-13 / 25-10)
                                                                                  | SPORITNG CP 3-0 Col. S. João Brito (25-10 / 25-14 / 25-20) / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Meia-Final) | SPORTING CP - ADC Ponta do Pargo / Sporting lidera 1-0
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 3º Lugar
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SLU Serpense 2-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 CP Alvito
                                                                  | SPORTING CP 4-0 São Coste TMC
                                                                  | SPORTING CP 3-2 Ala Nun' Alvares "B"
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

SENIORES (COMMONWEALTH GAMES)

EQUIPAS | ARUNA QUADRI e BODE ABIODUN / MEDALHA DE PRATA
SINGULARES |
 ARUNA QUADRI / MEDALHA DE PRATA
                        |
BODE ABIODUN / 17º Lugar
PARES | ARUNA QUADRI (com Segun Toriola) / 5º Lugar
             |
 BODE ABIODUN (com Olajide Omotayo) / 9º Lugar

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-20 pontos) / Apurado para a fase final

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 5-22 CWP Cascais / 3º Lugar (-9 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | CN Amadora 9-9 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 19-2 Fundação Salesianos / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 Benfica 75-72 SPORTING CP / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 73-53 Salesianos Lisboa / 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 55-57 AC Moscavide / 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 Odivelas Basket 38-50 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 47-22 NB Queluz / 3º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
SPORTING CP 56-57 Algés e Dafundo / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 44-59 Paço de Arcos / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | SPORTING CP 47-56 Paço de Arcos / 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Os Especiais 0-20 SPORTING CP / APD SINTRA
                                                              | SPORTING CP 20-0 Os Especiais / 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final6) | Leça FC 1-3 SPORTING CP
                                                                                            | Dragon Force 0.5-3.5 SPORTING CP
                                                                                            | FC Porto 4-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) / VICE-CAMPEÃO NACIONAL
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) | 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 3º Lugar (-8 pontos) / Apurado para o 5º/6º Lugares
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Adiado / 1º Lugar (+1 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 9-3 Orange Poll Club / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 2-0 P. Ferreira / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos quartos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | UD Oliveirense 4-2 SPORTING CP / 16º Lugar (-27 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-2 U. Leiria / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-3 FC Porto / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | ADC Encarnação e Olivais 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Ac. Santarém 0-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Sacavenense B / 1º Lugar (+5 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 5-1 SL Olivais / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Tenente Valdez 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 6-0 UDR Santa Maria / 1º Lugar (+14 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-0 Vilafranquense / 1º Lugar (+6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Casa Pia 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Sacavenense C 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Adiado / 2º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | CA Cultural 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 15-1 Tenente Valdez / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Casa Pia B / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | FC Despertar B 0-12 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | EFF Setúbal 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | SPORTING CP 1-0 Torreense / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 2-7 EF Belém-Oeiras / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 11-0 U. Pinheirense / 1º Lugar (+6 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Adiado / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-2 Caxinas / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | Vit. Santarém 3-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | AMSAC 2-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 12-1 AM Portela / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CD Graça 0-15 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. Monte Maior 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-3 Benfica / 2º Lugar (-6 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Vermoim 1-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-7 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 9-1 Golpilheira / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó B 4-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos / +1 jogo) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 29-26 Sanjoanense / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 27-22 Emp. Comércio / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Samora Correia 25-30 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Adiado / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 SPORTING CP 34-25 Ginásio do Sul / 1º Lugar (+2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 SPORTING CP 23-22 CD Mafra / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 20 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para as 1/2 finais

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA (1/4 Final - 1ª Mão) | SPORTING CP 3-2 UD Oliveirense / Resumo do JogoJogo Completo / Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+4 pontos / +1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-4 AD Oeiras / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | CF Estremoz 7-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Stuart HC 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | Começa a 14 de abril
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Ginásio CP 0-3 SPORTING CP (14-25; 13-25; 13-25) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1/2 Final) | TTC Fakel Gazprom 3-0 SPORTING CP
                                                                         | Jun Mizutani 3-1 DIOGO CARVALHO (11-9, 12-14, 11-4, 11-4)
                                                                         | Vladimir Samsonov 3-2 JOÃO MONTEIRO (7-11, 8-11, 11-8, 11-8, 12-10)
                                                                         | Alexey Liventsov 3-0 FRANCISCO SILVA (11-9, 11-3, 11-3) / Eliminado
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Apurado para o playoff
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

CADETES (CAMPEONATO NACIONAL)

MASCULINOS (1ª Jornada / Grupo B) | SPORTING CP 3-0 CRC Neves
                         (2ª Jornada / Grupo B) | SPORTING CP 3-1 "Os Ugas" - ADC Ega
                                (Quartos-de-Final) | SPORTING CP 3-0 Montamora SC
                                           (Meia-Final) | SPORTING CP 1-3 CD 1º de Maio / 3º Lugar

FEMININOS (1ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 CTM Santa Teresinha
                     (2ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 LFC Lourosa
                     (3ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 GDCS Juncal
                                       (Meia-Final) | SPORTING CP 3-0 CCR Arrabães
                                                (Final) | SPORTING CP 3-2 CTM Mirandela VENCEDOR

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 10-9 CDUP / 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogos)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 7-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

SUB-12 (III TORNEIO CIDADE DE VISEU)

1º JOGO | SPORTING CP 22-30 FC Porto
2º JOGO | Novo Basket 90-7 SPORTING CP
3º JOGO | SPORTING CP 18-54 Gumirães Basket
4º JOGO | Sp. Braga 55-16 SPORTING CP
5º JOGO | SPORTING CP 10-64 Benfica / 6º Lugar

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) | 
3º Lugar (-3 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) | SPORTING CP 4-0 Leça FC
                                                                                                 | SPORTING CP 3-1 Dragon Force
                                                                                                 | SPORTING CP 4-0 FC Porto / 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) | 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 8-8 Café Retiro PT-ARJ Games / 1º Lugar (+1 ponto)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-5 GRO Varge Mondar / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA (Meia-Final) | SPORTING CP 8-5 Belenenses
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 13-3 CCD Misericórdia do Porto / 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

PORTUGAL RUGBY YOUTH FESTIVAL

SUB-17 (Fase de Grupos) | GDS Cascais 33-0 SPORTING CP / BELAS
                                            |
 SPORTING CP / BELAS 0-49 Agronomia
                    (Eliminatória) |
 SPORTING CP / BELAS 19-0 Vitória FC / St. Peters
                             17º - 20º | SPORTING CP / BELAS 0-15 RC Santarém
                             19º - 20º | SPORTING CP / BELAS 5-14 Guimarães / 20º Lugar

SUB-15 (Fase de Grupos) | Agronomia 7-0 SPORTING CP / BELAS
                                            |
 Stockport RFC 31-0 SPORTING CP / BELAS
                    (Eliminatória) |
 SPORTING CP / BELAS 10-0 CDUP
                             17º - 24º | Benfica 0-14 SPORTING CP / BELAS
                             17º - 20º | CDUP 0-5 SPORTING CP / BELAS
                             17º - 18º | SPORTING CP / BELAS 5-10 Ericeirense / 18º Lugar

SUB-13 (Fase de Grupos) | SPORTING CP 15-50 VRAC
                                            | SPORTING CP 20-15 Vitória FC / St. Peters
                    (Eliminatória) | GD Alcochetense 30-10 SPORTING CP
                               9º - 16º | SPORTING CP 10-30 Agronomia
                             13º - 16º | SPORTING CP 5-35 GDS Cascais / 16º Lugar

 

JUDO

SENIORES - SUPERCOPA DE ESPANHA (MARÍN)
-57Kg |
 WILSA GOMES / 2º Lugar - MEDALHA DE PRATA (3 vitórias e 1 derrota)

JUNIORES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (LIGNANO)
-60Kg |
FELIPE CRUZ / Eliminado na Repescagem (1 vitória e 2 derrotas)
-73Kg | JOÃO FERNANDO / 5º Lugar (4 vitórias e 2 derrotas)
-81Kg | MIGUEL ALVES / 9º Lugar (3 vitórias e 2 derrotas)

CADETES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (BERLIN)
-52Kg |
 ANA AGULHAS / 9º Lugar (3 vitórias e 2 derrotas)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE 1000 METROS + TROFÉU IBÉRICO

SENIORES

Masculinos | 1º RICARDO DIAS (13º no troféu Ibérico) - Recorde Pessoal
                    | 2º NUNO LOPES (16º no troféu Ibérico)
                    | 4º MIGUEL MARQUES (19º no troféu Ibérico) - Recorde Pessoal

Masculinos (Série 2) | 5º JOSÉ MOREIRA (9º no troféu ibérico - Série 2)
                                   |
 13º ANDRALINO FURTADO (22º no troféu ibérico - Série 2)

Femininos | 1º SARA MOREIRA (Vencedora do campeonato nacional e do troféu ibérico) - Mínimos Europeu Ar Livre

Femininos (Série 2) | 8º CATARINA GUERREIRO (12º no troféu ibérico - Série 2)
                                  | 9º DIANA ALMEIDA (14º no troféu ibérico - Série 2)

Femininos V40 | 1º SANDRA TEIXEIRA (9º no troféu ibérico - Série 2)

JUNIORES

Femininos | 2º SARA DUARTE (13º no troféu ibérico)
                   | 3º SORAIA TAVARES (15º no troféu ibérico)

27º GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE MARCHA DE RIO MAIOR

JUNIORES (10Km)

Masculinos | 2º PAULO MARTINS (44'45'') - Recorde Pessoal e Qualificação para Campeonato do Mundo de Nações
                    | 6º RICARDO BERNARDINO (51'27'')

Femininos | 2º INÊS REIS (49'07'') - Qualificação para Campeonato do Mundo de Nações

LÉGUA (5Km)

Masculinos | 2º SIDNEY SANTOS (1º Juniores - 24'10'')
                    | 11º GUILHERME RODRIGUES (2º Iniciados - 28'15'') - Mínimos para Campeonato Nacional Juvenis

Femininos | 4º CATARINA SANTOS (1º Juvenis - 25'27'')

Colectivo | 2º SPORTING CP

 

CANOAGEM

CAMPEONATO NACIONAL DE FUNDO

SENIORES

K1 Masc. | 4º EMANUEL SILVA
                |
6º DAVID VARELA
                |
12º ARTUR PEREIRA

K1 Fem. | 6º FRANCISCA LAIA

VETERANOS

K1 C Masc. | 4º JOÃO CARDOSO
                    |
8º JOSÉ DAMAS

 

NATAÇÃO

INFANTIS - TORNEIO REGIONAL DE CLUBES

MASCULINOS
4x100m Livres | 1º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL HOMENS e JOÃO SANTOS)
4x100m Estilos | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL HOMENS e JOÃO SANTOS)

FEMININOS
4x100m Livres | 1º SPORTING CP (ÉRICA REIS, LEONOR CATALÃO, VERA SERAFIM e ANA BEATRIZ SIMÕES)
4x100m Estilos | 1º SPORTING CP (ÉRICA REIS, JOANA GAMA, VERA SERAFIM e ANA BEATRIZ SIMÕES)

 

TRIATLO

TRIATLO LONGO DE SETÚBAL | 19º TIAGO SILVA (12º Seniores)

 

XADREZ

CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP ½:3½ A Académica Coimbra
                                                                         | FM JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS 0:1 MI Michal Luch 
                                                                         | FM ANTÓNIO PEREIRA DOS SANTOS 0:1 MI Piotr Brodowski
                                                                         | MI FERNANDO SILVA ½:½ FM Daniel Taboas
                                                                         | TIAGO LEÃO 0:1 Vasco Diogo

 

PARACICLISMO

TROFÉU DE PARACICLISMO DE PORTO DE MÓS

H5 | 1º LUÍS COSTA
H4 | 1º FLÁVIO PACHECO

 

TÉNIS

DAVIS CUP

SUÉCIA 3-2 PORTUGAL
Eriksson M./Lindstedt R. 2-0 GASTÃO ELIAS/João Sousa (7-68-6; 6-2)
Ymer M. 2-0 GASTÃO ELIAS (6-3; 6-4)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | 3º Lugar (-5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | 16º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Real SC 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Estoril / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa 1-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Estoril 1-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 6-0 CD Estrela / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Belenenses C 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Torreense 2-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - EF Belém-Odivelas / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | ADC Enc. Olivais - SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -2 jogos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-2 SL Olivais / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CA Cultural - SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | UDR Santa Maria B 0-15 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-0 Fut. Benfica / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-1 Fut. Benfica / Apurado para as 1/2 finais / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ |
 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Esc. Fut. Fem Setúbal 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Fund. Salesianos 5-0 SPORTING CP / 8º Lugar (-35 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | Viseu 2001 0-3 SPORTING CP / Apurado para a final-eight / Resumo do Jogo
LIGA SPORTZONE |
 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Caxinas 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 5-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | NS Condeixa 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | SPORTING CP 5-4 Acad. Johnson / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Olival Basto 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-0 Torre Laranja / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP (ADIADO) Acad. Ciências / 1º Lugar (+5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Frassati 3-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | Golpilheira 0-6 SPORTING CP / Apurado para os 1/4 de final
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) |
 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 8-1 Valverde / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP - Futsal Feijó / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | SPORTING 34-22 ABC / 1º Lugar (+2 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | ABC 26-25 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 35-17 Vela Tavira / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 27-25 Torrense / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Ginásio do Sul 33-29 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 CD Mafra 27-45 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 Bairro Janeiro 30-30 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 27-18 Ginásio do Sul / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 20 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para as 1/2 finais

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA (1/4 Final - 1ª Mão) | UD Oliveirense 2-3 SPORTING CP / Resumo do JogoJogo Completo
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 16-5 Marítimo SC / 10º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | AD Oeiras 3-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Sp. Tomar / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | Começa a 14 de abril
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 CR Piedense (25-10| 25-18| 25-15) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Benfica 0-4 SPORTING CP
                                                                  H. Santos/D. Costa 0-3 DIOGO CARVALHO/FRANCISCO SILVA (6-11, 9-11, 9-11)
                                                                  José Monteiro 0-3 DIOGO CARVALHO (6-11, 6-11, 4-11)
                                                                  Miguel Fernandes 0-3 BODE ABIODUN (9-11, 1-11, 5-11)
                                                                  Hugo Santos 0-3 FRANCISCO SILVA (8-11, 11-13, 7-11) / 1º Lugar (+20 pontos) / Apurado para o playoff
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1/2 Final) / Sporting em desvantagem por 0-3 (falta 2ª mão)
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

XIX TORNEIO CIDADE DE GAIA

JUNIORES | Class. Colectiva / 1º Lugar / SPORTING CP
                   |
 1º Lugar / FRANCISCO SILVA
                   |
 7º Lugar / GUILHERME PAULO
                   | 20º Lugar / VASCO VELOSO
                   | 22º Lugar / RODRIGO PAULO
                   | 32º Lugar / JOÃO ALVES
JUNIORES FEMININOS |
 Class. Colectiva / 2º Lugar / SPORTING CP
                                        | 6º Lugar / HELENA PEDROSO
                                        |
 7º Lugar / JULIANA SILVA
                                        | 9º Lugar / BRUNA MARCELINO
                                        | 16º Lugar / RITA SILVA
CADETES |
 13º Lugar / MIGUEL ALVES
                  |
 14º Lugar / GUILHERME PAULO
                  | 24º Lugar / VASCO VELOSO
CADETES FEMININOS |
1º Lugar / HELENA PEDROSO
                                       | 14º Lugar / BRUNA MARCELINO
INICIADOS |
 2º Lugar / TIAGO ABIODUN
INFANTIS | 1º Lugar / TIAGO ABIODUN

2018 ITALIAN JUNIOR & CADET OPEN - CIRCUITO MUNDIAL ITTF

CADETES | FRANCISCO WAHNON eliminado na 1ª ronda de qualificação
CADETES (PARES) | FRANCISCO WAHNON (com Luka Strazisar) eliminado na 2ª ronda de qualificação
CADETES (EQUIPAS) | PORTUGAL (FRANCISCO WAHNON) eliminado na 1ª ronda de qualificação
CADETES FEMININOS |
 11º Lugar no quadro principal / PATRÍCIA SANTOS
CADETES FEMININOS (PARES) | PATRÍCIA SANTOS (com Inês Matos) eliminada na 1ª ronda
CADETES FEMININOS (EQUIPAS) | PORTUGAL (PATRÍCIA SANTOS) eliminada na fase de grupos - qualificação

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | CWP Cascais 11-14 SPORTING CP / 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Fund. Salesianos 2-26 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +2 jogos)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-6 Algés e Dafundo / 1º Lugar (+5 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 93-57 NB Queluz / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 56-68 AE Física / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 Algés 21-85 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 Benfica 58-34 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SIMECQ 39-41 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APD Leiria 59-46 SPORTING CP - APD SINTRA / 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Amadora 1.5-2.5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 0-4 Benfica / 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-5 pontos) / Apurado para a fase final
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 0-2 AB Lisboa-RioPaiva / Eliminado
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 5º Lugar (-10 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Inferno da Bica B - SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-2 Taxifone / 3º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | SPORTING CP 4-3 Estoril
                                  | SPORTING CP 5-4 Casa Benfica Loures / 1º Lugar (+10 pontos) / Resumo do Jogo

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 35-0 Bairrada
                                                                                               | SPORTING CP 22-0 Agrária Coimbra
                                                                                      Final | SPORTING CP 14-12 Benfica / 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SENIORES B FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 15-5 Lousã
                                                                                                   | SPORTING CP 25-5 São Miguel/Benfica
                                                                                          Final | SPORTING CP 5-25 Lifeshaker / 2º Lugar

SUB-18 (Lisboa Junior Sevens) | 11º Lugar, com duas vitórias e três derrotas
SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Lisboa Junior Sevens) | 10º Lugar, com duas vitórias e três derrotas
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Lisboa Junior Sevens) | 14º Lugar, com uma vitória e quatro derrotas
SUB-14 (Torneio Europcar) |
 4º Lugar

 

PADEL

2º OPEN CARCAVELOS TÉNIS & PADEL

VASCO PASCOAL (com João Pedro Flores) eliminados na meia-final (2-6; 5-7)

 

CICLISMO

CLÁSSICA ALDEIAS DO XISTO (SPORTING / TAVIRA 4º NA GERAL COLECTIVA +3'09'') / Resumo da Prova

2º JONI BRANDÃO +0'01''
7º FREDERICO FIGUEIREDO +2'44''
17º MARIO GONZÁLEZ +6'31''
20º ALEKSANDR GRIGOREV +6'43''
26º VÁLTER PEREIRA +7'04''

 

TIRO

TORNEIO DE ABERTURA DA FPT

Pistola Standard | 1º JOÃO COSTA - 566
                             | 2º LICÍNIO SANTOS - 553
                             | 10º PAULO MENDONÇA - 523
                             | 18º JOSÉ CRUZ - 443
                             | 30º JOSÉ PENA - 304
PPC | 1º JOÃO COSTA - 583
        | 2º LICÍNIO SANTOS - 569
        | 18º PAULO MENDONÇA - 479
        | 21º JOSÉ CRUZ - 435
        | 24º JOSÉ PENA - 318

 

TRIATLO

TAÇA DA EUROPA DE QUARTEIRA

MASCULINO
18º ANDRÉ DIAS
FEMININO
20º HELENA CARVALHO
32º LÚCIA VERA CRUZ

TRIATLO DE QUARTEIRA - TAÇA DE PORTUGAL

MASCULINO (5º LUGAR COLECTIVO +6'49'')
3º JOÃO MANSOS (2º 20-24)
20º PEDRO MATOS (3º JUN)
34º JOÃO DIAS (9º CAD)
42º FRANCISCO HENRIQUES (8º JUN)
51º LUÍS GOMES (11º CAD)
59º NUNO VERÍSSIMO (8º 35-39)
60º BERNARDO GUERRA (13º 20-24)
70º JOÃO CANAS (15º 20-24)
80º GUILHERME ROCHA (19º CAD)
87º MIGUEL SANTOS (23º CAD)
103º JOSÉ FERNANDES (24º CAD)
124º DANIEL ALCÂNTARA (27º CAD)

FEMININO (1º LUGAR COLECTIVO)
3ª INÊS OLIVEIRA (2º 20-24)
5ª KATARINA LARSSON (1º 30-34)
7ª MÓNICA VERA CRUZ (3º 20-24)
13º MARIANA TALHINHAS (4º 20-24)
50º STEPHANIE SEDDON-BROWN (6º 40-44)

 

NATAÇÃO

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL) / SÓ PÓDIOS

MASCULINOS 

PONTOS (MELHOR PERFORMANCE GLOBAL ABSOLUTOS)
1º ALEXIS SANTOS
3º GUILHERME PINA
5º IGOR MOGNE

ABSOLUTOS
50m costas |
 1º ALEXIS SANTOS (Recorde nacional absoluto)
                    | 3º FRANCISCO SANTOS
200m estilos |
1º ALEXIS SANTOS (Mínimos para os campeonatos da Europa de Piscina Longa)
1500m livres | 1º GUILHERME PINA (Mínimos para os campeonatos da Europa de Piscina Longa)
200m livres | 1º IGOR MOGNE
                    | 3º TIAGO COSTA
200m costas | 1º FRANCISCO SANTOS
                      | 2º JOÃO VITAL
200m bruços | 1º ALEXIS SANTOS
400m livres | 1º IGOR MOGNE
                    | 3º GUILHERME PINA
100m costas | 1º FRANCISCO SANTOS
50m livres | 2º IGOR MOGNE
100m bruços | 2º ALEXIS SANTOS
800m livres | 1º GUILHERME PINA
200m mariposa | 3º JOÃO VITAL
100m livres | 1º IGOR MOGNE

JUVENIS A
100m mariposa | 1º VICENTE GOMES
200m livres | 3º TIAGO MACHADO
200m bruços | 3º MARTIM MALFEITO
400m estilos | 3º VICENTE GOMES
200m mariposa | 2º VICENTE GOMES
                           | 3º PEDRO PINTO

JUVENIS B
400m estilos | 2º SALVADOR GORDO

FEMININOS 

ABSOLUTOS
100m mariposa |
 2º INÊS FERNANDES
50m livres | 2º BEATRIZ VIEGAS
50m costas| 2º INÊS FERNANDES

JUVENIS A
100m costas | 3º FILIPA PEIXEIRA

JUVENIS B
100m mariposa | 2º MARIA MOURA
100m livres | 1º MARIA MOURA
200m livres | 1º MARIA MOURA (Mínimos pré-Jun)
800m livres | 1º MARIA MOURA
200m mariposa | 3º CAROLINA HENRIQUES

 

BOXE

PORTUGAL VS ESPANHA

75Kg | FRANKLIN SILVA foi derrotado / Combate

PORTIMÃO

Seniores Iniciados 81Kg | DIOGO ALEXANDRE venceu o combate
Seniores Iniciados 75Kg | JOÃO RAMALHO foi derrotado

 

TIRO COM ARCO

1ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

MASCULINOS

Seniores Compound | 3º JOÃO ALMEIDA
                                    | 4º CARLOS BAPTISTA
                                    | 7º NUNO FÉLIX
                                    | 10º HENRIQUE AVELAR
                                    | 13º BRUNO COSTA

Seniores Recurvo | 3º DAVID FONSECA
                               | 4º PEDRO NOGUEIRA
                               | 7º JORGE ALVES

Veteranos Recurvo | 1º JOSÉ BALEIZÃO
                                 | 4º PAULO CASTRO

Juniores Recurvo | 4º FILIPE ALVES

FEMININOS

Seniores Recurvo | 1º MARIA JOÃO ZAGALO 

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DA EUROPA DE VETERANOS

Lançamento Martelo | 1º VÂNIA SILVA - 56,41m 
Lançamento Martelão | 1º VÂNIA SILVA - 18,45m (Novo Recorde Mundial) / Vídeo

 

PESCA DESPORTIVA

MASTERS MÉRIDA 2018

15º BRUNO JESUS

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 2-0 Rio Ave / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Leixões 1-1 SPORTING CP / 16º Lugar (-21 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sacavenense B 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Vitória FC 0-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 Benfica B / 1º Lugar (+6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 1-2 Oriental / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 8-0 Atl. Cacém / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Não jogou / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-0 Olivais Sul / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CIF 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Oriental 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Desp. O. Moscavide 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-3 Camarate / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 16-0 EF Belém - Lisboa Centro / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | UDR Santa Maria C 8-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 8-1 Cadima / 1º Lugar (+5 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 10 Quintajense / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Casa Pia 2-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Não jogou / 8º Lugar (-35 pontos / -1 jogo)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 8-0 Quinta dos Lombos / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 5-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Belenenses 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Taça Nacional) | SPORTING CP 6-1 CCR Telheiro / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | Adiado / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-1 Acad. Ciências / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Col. Marista Lisboa 1-20 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Adiado / 1º Lugar (+8 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-2 Colégio SCM / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 Golpilheira / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Golpilheira 2-9 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-0 Leões P. Salvo / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Esc. Sec. Ramada 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 40-24 Avanca / Apurado para a final-four / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | Começa a 25 de março
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Benfica 26-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | ACR Zona Sul 22-25 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 29-19 Almada AC / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Benfica B 19-21 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 SPORTING CP 28-12 Col. S. João Brito / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 Começa a 24 de março
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Não jogou / 3º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 18 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto / Eliminado / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
LIGA EUROPEIA |
 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para os 1/4 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | HC "Os Tigres" 6-5 SPORTING CP / 10º Lugar (-19 pontos / +1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 2º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 8-3 Alenquer e Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Sintra 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Alenquer e Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Não jogou / Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SO Marinhense 1-3 SPORTING CP (13-25| 29-27| 12-25| 19-25) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1ª Mão da 1/2 Final) / Melhores Momentos
SPORTING CP 0-3 Fakel Gazprom Orenburg
ARUNA QUADRI 2-3 V. Samsonov (4-11, 12-10, 6-11, 12-10, 7-11)
JOÃO MONTEIRO 0-3 J. Mizutani (7-11, 3-11, 9-11)
DIOGO CARVALHO 0-3 D. Ovtcharov (7-11, 4-11, 4-11)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

XX TORNEIO CIDADE DA PÓVOA DE VARZIM

SENIORES | DIOGO CARVALHO venceu o torneio tendo apenas cedido um set (na final) em toda a competição (9 jogos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 16-6 Académica / 4º Lugar (-20 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 Basket Almada 55-46 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 AE Física 52-63 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 AE Física 68-46 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 SPORTING CP 83-59 GDEMAM / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | RC Mafra 20-73 SPORTING CP / 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 SPORTING CP 103-14 Beja BC / 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 57-53 ES Amadora / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Benfica 42-73 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APD Lisboa 40-58 SPORTING CP - APD SINTRA / 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Dragões de Lisboa / 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Ginásio do Sul 3-1 SPORTING CP / 6º Lugar (-12 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 Real SC 2 / 2º Lugar (-5 pontos) / Apurado para a fase final

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | U. Leiria 3-1 SPORTING CP / 5º Lugar (-10 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Benfica-Hot Shot B 4-9 SPORTING CP/MAGIC / 3º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL DE CORTA-MATO LONGO / MELHORES MOMENTOS

SENIORES MASCULINOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

1º | RUI TEIXEIRA - 32'16'' CAMPEÃO NACIONAL
4º | RUI PEDRO SILVA +0'46''
5º | RICARDO DIAS +0'53''
6º | ALBERTO PAULO +0'54''
7º | HELDER SANTOS +0'57''
9º | LICÍNIO PIMENTEL +1'00"
10º | ANTÓNIO SILVA +1'02"
12º | TIAGO COSTA +1'08"
14º | MIGUEL MARQUES +1'15"
15º | NUNO LOPES +1'29''
19º | PEDRO RIBEIRO +1'44"
23º | JOSÉ MOREIRA +1'57"
26º | RUBEN PESSOA +2'07"
28º | FERNANDO SERRÃO +2'20"
50º | ANDRALINO FURTADO +4'07"
51º | LUÍS MONTEIRO +4'19"

SENIORES FEMININOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

1º | CATARINA RIBEIRO - 29'46'' CAMPEÃ NACIONAL
2º | SARA MOREIRA +0'06''
3º | INÊS MONTEIRO +0'54''
14º | SANDRA TEIXEIRA +4'33''

JUNIORES MASCULINOS - 2º LUGAR COLECTIVO

1º | RÚBEN SOUSA - 28'20'' CAMPEÃO NACIONAL
8º | MARTIM LOUREIRO +0'37''
11º | DIOGO ROSÁRIO +1'09''
12º | BERNARDO PESSOA +1'16''
14º | FILIPE MAGALHÃES +1'23''
25º | FILIPE LOPES +2'43"

JUNIORES FEMININOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

2º | BEATRIZ RODRIGUES +0'33''
5º | LAURA TABORDA +1'37''
8º | SORAIA TAVARES +2'02''
9º | SARA DUARTE +2'08''
12º | EDNA VIDIGAL +2'47''
13º | MARIANA CASTANHEIRA +2'50"
20º | DANIELA GODINHO +4'05''

JUVENIS MASCULINOS

6º | PEDRO SALDANHA +0'33''

TAÇA DE PORTUGAL DE MARCHA ATLÉTICA

MASCULINOS - 2º LUGAR COLECTIVO

10.000 Metros (Juniores)
1º | PAULO MARTINS - 45'23,72''
2º | SIDNEY SANTOS - 49'28,54''
3º | RICARDO BERNARDINO - 51'05,34''

FEMININOS

5.000 Metros (Juvenis)
1º | CATARINA SANTOS - 27'19,69''

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | Não jogou / 1º Lugar (+4 pontos / -1 jogo)

 

JUDO

JUNIORES / TAÇA DA EUROPA DE JUDO (COIMBRA)

-81 Kg | 3º MIGUEL ALVES / MEDALHA DE BRONZE (5 vitórias e 1 derrota)
-52 Kg | 3º ANA AGULHAS / MEDALHA DE BRONZE (4 vitórias e 1 derrota)
-60 Kg | FELIPE CRUZ - 11º Lugar (1 vitória e 2 derrotas)
-66 Kg |
 VASCO REVÉS - Eliminado 1ª Ronda
            | ARTUR JÚNIOR - Eliminado 1ª Ronda

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | SPORTING CP 11-4 RGC Hansa
                                                  | SPORTING CP 10-6 Castêlo da Maia
                                                  | SPORTING CP 8-13 Old Power
                                                  | SPORTING CP 3-6 FIFH Malmö / 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | Não jogou / 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | SPORTING CP-BELAS 7-22 CR São Miguel / 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | SPORTING CP-BELAS 21-13 CDUL / 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | SPORTING CP 19-7 Direito B
                                              | SPORTING CP 31-0 CDUL / 4º Lugar

 

PADEL

WORLD PADEL TOUR (BARCELONA)

VASCO PASCOAL (com João Pedro Flores) eliminados na 2ª Ronda de pré-qualificação (5-7; 7-6; 6-3)
RICARDO MARTINS (com Jorge Figueroa) eliminados na 2ª Ronda de pré-qualificação (6-2; 6-2)

 

CICLISMO

36ª VOLTA AO ALENTEJO (SPORTING / TAVIRA 7º NA GERAL COLECTIVA)

10º NICOLA TOFFALI +2'40''
18º ALEKSANDR GRIGOREV +10'35''
28º ALEJANDRO MARQUE +15'28''
29º FREDERICO FIGUEIREDO +15'34''
49º MARIO GONZÁLEZ +23'55''
84º ALVARO TRUEBA +38'46''
86º VALTER PEREIRA +39'57''

 

TIRO

TORNEIO DE ABERTURA DA FPT

P50 Masculinos | 3º JOÃO COSTA
                           | 4º LICÍNIO SANTOS
                           | 8º DOMINGOS RODRIGUES
                           | 13º PAULO MENDONÇA
                           | 14º JORGE SOUSA
                           | 17º WILSON CORREIA
C50 Masculinos | 6º RUI ALVES
                            | 8º SÉRGIO COSTA
P25 Femininos | 4º MAFALDA SERAFIM

 

TRIATLO

XXIV DUATLO DE GRÂNDOLA - TAÇA DE PORTUGAL

MASCULINO (7º LUGAR COLECTIVO)
16º TIAGO SILVA (3º 25-29)
38º FRANCISCO HENRIQUES (1º JUN)
41º LUÍS GOMES (2º CAD)
54º JOÃO CANAS (8º 20-24)
59º RUI DUARTE (5º 45-49)
80º JOÃO GÓIS (6º 50-54)
103º JOÃO CANHÃO (12º 50-54)

FEMININO (1º LUGAR COLECTIVO)
1ª KATARINA LARSSON (1ª 30-34)
5ª INÊS OLIVEIRA (1ª 20-24)
6ª MARIANA TALHINHAS (2ª 20-24)

IX AQUATLO DE MACHICO (6º LUGAR COLECTIVO)

Infantis Fem | 4º FRANCISCA MALFEITO
Infantis Masc | 7º RODRIGO NEVES
                       | 14º DAVID BOLÉO
Iniciados Fem | 3º LUNA NEVES
                         | 8º BRUNA BANHA
                         | 24º CAROLINA OLIVEIRA
Iniciados Masc | 12º RODIGO LEITE
                          | 21º GUILHERME DINIS
                          | 28º AFONSO FERREIRA
                          | 29º JOSÉ FERREIRA
Juvenis Masc | 4º MIGUEL CATARINO
                        | 16º VASCO SIMÕES

 

NATAÇÃO

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS) / COMPACTO 1º DIACOMPACTO 2º DIA

MASCULINOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO (+109 PONTOS)

CNE Natação Masc.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMININOS - 3º LUGAR (-101 PONTOS)

CNE Natação Fem.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Desp. Chaves 1-2 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Santa Clara 4-0 SPORTING CP / 17º Lugar (-18 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 4º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-1 U. Tires / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Oeiras / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sp. Lourel 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | EF Belém / Odivelas 1-2 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Cascais 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 3-0 EF Belém C / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Carregado 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP ? SL Olivais B / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Desp. Olivais e Moscavide 0-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 10-1 Encarnação e Olivais / 2º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Casa Pia B 0-30 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Alta de Lisboa 1-12 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Sacavenense C / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | U. Ferreirense 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / 1ª Parte2ª Parte
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Palmelense 0-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | SPORTING CP 9-0 Rio de Mouro / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Camarate 4-3 SPORTING CP / 9º Lugar (-35 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Desp. Aves 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 9-4 Leões P. Salvo / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Beira-Mar / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (2º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 1-0 Benfica
                                      (3º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 0-4 Benfica / 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | Casal do Rato 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | AMSAC 1-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-2 S. João Deus / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-1 Jardim Amoreira / 1º Lugar (+11 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Liberdade AC 3-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Santa Luzia / 5º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (2º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 3-1 Benfica / CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Caxienses 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Santa Iria 1-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | SPORTING CP 43-31 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | São Bernardo 25-33 SPORTING CP / 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para a fase final - Grupo A

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Belenenses 22-33 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 26-23 Benfica / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Benfica 21-29 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - A) |
 Passos Manuel 35-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - B) |
 1º Dezembro 34-23 SPORTING CP / 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 18 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA | SPORTING CP 5-3 HC Liceo / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para os 1/4 Final / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | HC Sintra 3-2 SPORTING CP / 10º Lugar (-19 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 6-2 Parede FC / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APAC Tojal 2-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-2 HC Turquel / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC "Os Tigres" 0-0 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | SPORTING CP 3-0 Castêlo da Maia (26-24| 25-12| 25-16) / Resumo do Jogo
                                                                  (3º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | SPORTING CP 3-0 Castêlo da Maia (25-23| 25-22| 25-16) / Resumo do Jogo / Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Lousã VC 0-3 SPORTING CP (16-25| 11-25| 7-25) / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 1º Lugar (+23 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP ? Boa Hora FC / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | GDCS Juncal B 2-3 SPORTING CP
                                                                   | U. Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 93-43 Imortal BC / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Carnide Clube 51-50 SPORTING CP / 4º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Carnide Clube 42-69 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 SPORTING CP 68-46 CB Queluz B / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 6º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 CB Montijo 57-48 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Belenenses 36-57 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Os Especiais ? SPORTING CP - APD SINTRA
                                                              | SPORTING CP ? Os Especiais / 4º Lugar (-7 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Ginásio do Sul B - SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 CB Eborense / 6º Lugar (-7 pontos / +1 jogo)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | Dragões Setúbal 4-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 1-3 AB Lisboa - Rio Paiva / 5º Lugar (-8 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 8-8 Benfica / Hot Shot / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 6-9 Café Retiro PT B / 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

TAÇA DA EUROPA DE LANÇAMENTOS / Provas Completas

SENIORES

Lançamento do Dardo | 19º LUÍS ALMEIDA (64,73m)
Lançamento do Disco | 2º IRINA RODRIGUES (60,39m)

SUB-23

Lançamento do Peso | 14º EDUJOSE LIMA (15,83m) Recorde Pessoal
Lançamento do Disco | 6º EDUJOSE LIMA (56,18m) Recorde Pessoal
Lançamento do Martelo | 10º MIGUEL CARREIRA (63,83m) Melhor marca da temporada

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | SPORTING CP 7-2 CD Nacional / 1º Lugar

 

JUDO

SENIORES / GRAND PRIX DE AGADIR (MARROCOS)

-66 Kg | 5º SERGIU OLEINIC / Todos os combates
-81 Kg | 3º ANRI EGUTIDZE / MEDALHA DE BRONZEMelhores Momentos / Todos os combates
-100 Kg | JORGE FONSECA / MEDALHA DE PRATATodos os combates

CADETES / SUPER COPA DE ALICANTE

+70 Kg | 1º ALEXANDRA MORAIS
-52 Kg | 5º MARGARIDA BRÁS

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos) VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (1ª Etapa Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 35-7 Bairrada
                                                                                                              |
 SPORTING CP 28-5 Lifeshaker
                                                                                                              |
 SPORTING CP 22-0 Agrária Coimbra
                                                                                                              |
 SPORTING CP 12-5 Benfica
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR

 

PADEL

II OPEN PADELOVERS

VASCO PASCOAL (com João Bastos) eliminados nas 1/2 finais (6-7; 6-3; 6-4).

 

CICLISMO

XXII CLÁSSICA DA ARRÁBIDA (SPORTING / TAVIRA 8º NA GERAL COLECTIVA) / Resumo da Prova

30º JÓNI BRANDÃO +2'02''
34º FREDERICO FIGUEIREDO +2'02''
36º ALEJANDRO MARQUE +2'02''
49º NICOLA TOFFALI +4'57''
56º ÁLVARO TRUEBA +8'00''

1ª PROVA - TAÇA DE PORTUGAL DE JUNIORES (SPORTING / TAVIRA 1º NA GERAL COLECTIVA) / Resumo da Prova

2º DIOGO RIBEIRO m.t
5º RÚBEN SIMÃO +00'06''
20º AFONSO SILVA +1'15''
73º PEDRO COSME +11'14''

 

NATAÇÃO

CADETES (TORREGRI 2) - SÓ PÓDIOS

4x100m livres | 2º SPORTING CP (SARA VICÊNCIO, DANIELA SANTOS, MARIA MATOS e MARIA MALFEITO) - 5'32,22''
100m mariposa | 1º MARIA MATOS (1'39,95'')

INFANTIS (TORNEIO ZONAL - SUL) - SÓ PÓDIOS

A
400m livres |
 2º BERNARDO ALMEIDA (4'24,19'')
1500m livres | 2º AFONSO FRASQUILHO (17'34,75'')
400m estilos | 3º BERNARDO ALMEIDA (4'57,64'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 3'56,66''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 8'37,56''
4x100m estilos | 3º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 4'29,08''
800m livres | 3º ANA SIMÕES (9'59,83'')
200m costas | 3º ÉRICA REIS (2'33,00'')
100m bruços | 2º ÉRICA REIS (1'20,20'')
200m mariposa | 1º JOANA GAMA (2'42,12'')
200m estilos | 3º VERA SERAFIM (2'37,11'')
400m estilos | 2º ÉRICA REIS (5'19,07'')
4x100m livres | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 4'24,37''
4x200m livres | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 9'30,83''
4x100m estilos | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 4'56,24''
B
200m bruços | 1º FILIPE FREITAS (2'47,50'')
400m estilos | 3º FILIPE FREITAS (5'25,01'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (AFONSO COSTA, MIGUEL ANACLETO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 9'27,62''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (AFONSO COSTA, MIGUEL ANACLETO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 3'56,66''
4x100m estilos | 3º SPORTING CP (AFONSO COSTA, TIAGO PINTO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 4'54,74''
100m mariposa | 2º LEONOR CATALÃO (1'15,99'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (BEATRIZ GAMA, CATARINA ANTUNES, MARIA COSTA e LEONOR CATALÃO) - 4'44,38''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (BEATRIZ GAMA, CATARINA ANTUNES, MARIA COSTA e LEONOR CATALÃO) - 10'16,04''

 

KARATÉ

CAMPEONATO NACIONAL DE SENIORES - SÓ PÓDIOS

EQUIPA DE CADETES FEMININOS CAMPEÃ NACIONAL
KATA SÉNIOR |
3º ARMANDO SANTOS
KUMITE -68Kg |
3º ANA RAMOS
KUMITE -61Kg |
3º SARA RAMOS

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | FC Porto 2-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-8 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 0-2 Arouca / 17º Lugar (-15 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Leixões 0-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 2-1 Estoril / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Barreirense 0-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-0 1º Dezembro / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 2-2 U. Tires / 3º Lugar (-6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 9-0 Real SC / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Bobadelense 1-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 SL Olivais B / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Palmense 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-3 SL Olivais / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-2 Benfica B / 2º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Caneças 0-18 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Olivais Sul (Interrompido devido ao mau tempo) / 1º lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Belenenses 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Amora 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Torreense 2-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 0-4 Col. S. João Brito / 9º Lugar (-32 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 5-1 Modicus / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Ossela 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | U. Pinheirense 3-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (1º Jogo da Final do Playoff) | Benfica 5-2 SPORTING CP
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | SPORTING CP 3-1 Os Vinhais / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 8-0 Povoense B / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 Os Torpedos / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Patameiras 0-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 7-2 Moinho Juventude / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 2-1 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1º Jogo da Final do Playoff) | Benfica 3-3 (1-3g.p) SPORTING CP
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-0 Benfica / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | Avanca 25-32 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos) / Jogo Completo / Resumo da Jornada
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 31-23 Juve Lis / 2º Lugar (-4 pontos / +1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 36-22 Avanca / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | CDE Camões 21-34 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 32-20 Belenenses / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 Benfica B 20-25 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - A) |
 SPORTING CP 32-21 GC Odivelas / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - B) |
 SPORTING CP 19-30 Sassoeiros / 4º Lugar (-4 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
Samora Correia 24-19 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 15-0 APD Lisboa / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 15-0 APD Lisboa / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | HC Turquel 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado para os 1/4 Final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Jogo adiado / 9º Lugar (-16 pontos / -1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Paço de Arcos 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Turquel 0-0 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 2-4 Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Académica 1-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | Castêlo da Maia 1-3 SPORTING CP (21-25; 25-22; 19-25; 14-25) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Col. S. João Brito 0-3 SPORTING CP (09-25; 18-25; 14-25)
                                                                                 | SPORTING CP 3-0 CV Oeiras (25-19; 25-19; 25-18) / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+23 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL SENIORES

DIOGO CARVALHO CAMPEÃO NACIONAL
1/16 Final |
DIOGO CARVALHO 3-0 José Magalhães
1/8 Final | DIOGO CARVALHO 3-0 Vítor Amorim
1/4 Final | DIOGO CARVALHO 3-0 Jorge Costa
1/2 Final | DIOGO CARVALHO 4-2 Diogo Chen
Final | DIOGO CARVALHO 4-0 Nuno Gonzaga

9º Lugar | FRANCISCO SILVA

5º Lugar | PATRÍCIA SANTOS

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INFANTIS

TIAGO ABIODUN VICE-CAMPEÃO NACIONAL
1/16 Final |
 TIAGO ABIODUN 3-0 Rúben Neves
1/8 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Martim Loução
1/4 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Bernardo Pinto
1/2 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Ivan Ribeiro
Final | TIAGO ABIODUN 2-3 Rafael Kong

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES SENIORES

PATRÍCIA SANTOS (com Inês Matos, do Boa Hora FC) VICE-CAMPEÃ NACIONAL

3º Lugar Pares Mistos | PATRÍCIA SANTOS (com Gonçalo Gomes, do CD 1º Maio)

7º Lugar | BRUNA MARCELINO / INÊS PEDROSO
               |
FRANCISCO SILVA / PEDRO CORDA

9º Lugar | RITA SILVA / JULIANA SILVA
               |
ANDRÉ ALVES / FRANCISCO WAHNON
               |
RODRIGO PAULO / GUILHERME PAULO

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES INFANTIS

5º Lugar | TIAGO ABIODUN (com André Cruz, do NCR Valongo)

TIAGO ABIODUN (com Susana Costa, do CP Alvito) VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE PARES MISTOS

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 14-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A-
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 CD Torres Novas 40-62 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 64-44 Salesianos Estoril / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 76-44 Marista Carcavelos / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 Não jogou / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP - Vilafranquense / 6º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 SPORTING CP 70-27 CA Albufeira / 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 36-35 SIMECQ / 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Carnide B 69-43 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Não jogou / 4º Lugar (-7 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Benfica 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Ginásio Sul B / 6º Lugar (-9 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 BBC / 2º Lugar (-4 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | AB Lisboa 1-3 SPORTING CP / 4º Lugar (-6 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Café Retiro C 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Marester Fine Games 8-8 SPORTING CP/MAGIC / 4º Lugar (-3 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DO MUNDO - PISTA COBERTA

Triplo Salto | 3º NELSON ÉVORA (17,40m) Recorde Nacional Pista Coberta e MEDALHA DE BRONZE
3000m | 7º DAVIS KIPLANGAT (8'18,03'')
4X400m |
 8º PORTUGAL (CÁTIA AZEVEDO, FILIPA MARTINS e DOROTHÉ ÉVORA) Recorde Nacional Pista Coberta
3000m |
 13º CLAUDIA BOBOCEA (9'23,70'')
1500m | 25º CLAUDIA BOBOCEA (4'24,60'')
400m |
 29º CÁTIA AZEVEDO (54,17'')
60m | 34º LORENE BAZOLO (7,39'')

CAMPEONATO NACIONAL DE ESPERANÇAS - PISTA COBERTA (SÓ PÓDIOS)

800m | 1º BEATRIZ RODRIGUES (2'14,87'')
Triplo Salto |
1º EVELISE VEIGA (12,81m)
Lançamento do Peso (4kg) |
1º JESSICA INCHUDE (16,01m)
Salto em Altura |
1º CATARINA FONSECA (1,64m)
60m | 1º ROSALINA SANTOS (7,61'')
Salto em Altura | 1º NELSON PINTO (2,06m)
                           | 3º FRANCISCO BARRETO (2.06m)
Salto em Comprimento | 1º EVELISE VEIGA (6,32m)
                                        |
3º ROSALINA SANTOS (5,73m)
Lançamento do Peso (7,260kg) | 2º EDUJOSE LIMA (15,20m)
                                                     | 3º DANIEL SANTIAGO (14,94)
Triplo Salto | 2º OLEKSANDRLYASHCHENKO (14,93m)
                    | 3º DENIL BAÍA (14,79m)
60m Barreiras (0,84) | 2º MARIANA ANTÓNIO (8,71'')
Salto com Vara | 2º RUI MARQUES (4,70m)
5000m Marcha |
 2º PAULO MARTINS (21'13,31'')
1500m | 2º BEATRIZ RODRIGUES (4'32,25'')
400m | 2º CARINA VANESSA (58'91'')
60m Barreiras (1,06) | 2º PEDRO FERREIRA (8,43'')
4x200m | 2º SPORTING CP (SOFIA DUARTE, CINTIA SILVESTRE, CARINA  PAIM e CARINA VANESSA) / 1'46,05''
4x200m | 2º SPORTING CP (MIGUEL TAPADAS, PEDRO FERREIRA, AUGÉNIO JÚNIOR e DORIAN KELETELA) / 1'33,42''
200m | 3º SOFIA DUARTE (25.33'')
3000m | 3º LÍLIA MARTINS (10'14,65'')
3000m Marcha | 3º INÊS REIS (13'49,34'')

SPORTING VENCEU COLECTIVAMENTE EM FEMININOS (125pts) e foi VICE-CAMPEÃO NACIONAL EM MASCULINOS (124pts)

 

E-SPORTS

TAÇA DA LIGA (1/2 Final) | SPORTING CP 1-0 Aparecida FC
TAÇA DA LIGA (Final) | SPORTING CP 0-1 Grow Up E-Sports

 

TIRO

CAMPEONATO OLÍMPICO DO GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS (SÓ PÓDIOS)

C10 | 1º SOFIA SANTOS
       | 3º MARTA SILVA

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | Adiado / 1º Lugar (+8 pontos / +2 jogos)

 

JUDO

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES (SÓ PÓDIOS)

-81 Kg | 1º MIGUEL ALVES
-73 Kg | 1º JOÃO FERNANDO
-60 Kg | 1º FELIPE CRUZ
-52 Kg | 1º ANA AGULHAS

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos) VENCEDOR

 

TRIATLO

TRIATLO DE LEIRIA

RESULTADOS FEMININOS (3º Lugar Colectivo)
2ª Helena Carvalho (2ª 20-24)
11ª Lucia Cruz (2ª Jun)
13ª Ines Oliveira (5ª 20-24)
14ª Monica Cruz (6ª 20-24)

RESULTADOS MASCULINOS (6º Lugar Colectivo)
16º João Mansos (5º 20-24)
18º André Dias (6º 20-24)
40º Pedro Matos (10º Jun)
56º Pedro Videira (3º 30-34)
58º Luis Gomes (21º Cad)
62º João Dias (23º Cad)
82º Nuno Verissimo (2º 35-39)
83º Daniel Alcantara (30º Cad)
104º João Gois (2º 50-54)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Fase Final Taça de Portugal) | SPORTING CP 31-5 Bairrada
                                                                                           | SPORTING CP 10-0 Agrária
                                                                                           | SPORTING CP 47-0 Galiza
                                                                                           | SPORTING CP 14-12 Benfica / VENCEDOR

SUB-16 (Campeonato Nacional) | GD Direito B 14-22 SPORTING CP / 1º Lugar

 

PADEL

UNILABS OPEN 2018

FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira) venceu o quadro principal feminino, não cedendo qualquer set

VASCO PASCOAL (com João Bastos) foi eliminado nas meias-finais por Rocha / Luque, vencedores do torneio

RICARDO MARTINS (com Xico Neves) foi eliminado nos oitavos-de-final por Schäefer / Gutiérrez, semi-finalistas

 

TÉNIS 

CHALLENGER SANTIAGO (CHILE)

1/8 Final | GASTÃO ELIAS 2-0 Marcelo Tomas Barrios (77-56; 6-4)

 

BOXE

SESSÃO BOXE DO ÁGUIAS DA MUSGUEIRA

JOSÉ MIRANDA perdeu o combate por pontos, na categoria 60kg
JOSÉ SEMEDO venceu o combate por pontos, na categoria 69kg

 

CICLISMO

XXII CLÁSSICA DA PRIMAVERA (SPORTING / TAVIRA 2º NA GERAL COLECTIVA, COM O MESMO TEMPO DO VENCEDOR)

5º ALEJANDRO MARQUE (+2'')
9º ALEKSANDR GRIGOREV (+2'')
13º FREDERICO FIGUEIREDO (+2'')
14º JÓNI BRANDÃO (+2'')
51º ALVARO DIEGO (+10'59'')
52º VÁLTER PEREIRA (+10'59'')
DAVID LIVRAMENTO e MÁRIO GONZÁLEZ desistiram

 

PARACICLISMO

MEIA-MARATONA DE PONTA DELGADA CADEIRA DE RODAS

1º LUÍS COSTA

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal