Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

A Golden Cup de Judo terá transmissão em directo via streaming no canal de youtube da European Judo Union (LINK)

Os resultados dos campeonatos nacionais de clubes em natação podem ser acompanhados em directo (LINK) e, embora não confirmado, é expectável que haja transmissão via streaming no canal da FP Natação (LINK).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

A época de futebol do leão

SENIORES

2014/15 - 3º (76 pontos) / Vencedor da Taça de Portugal

2015/16 - 2º (86 pontos) / Vencedor da Supertaça

EQUIPA B

2014/15 - 5º (78 pontos)

2015/16 - 10º (65 pontos)

JUNIORES

2014/15 - 2º (27 pontos)

2015/16 - 2º (28 pontos)

JUVENIS

2014/15 - Fora da fase final

2015/16 - Campeões Nacionais (13 pontos)

JUVENIS B

2014/15 - Campeões Distritais (84 pontos)

2015/16 - 2º (71 pontos)

INICIADOS

2014/15 - Campeões Nacionais (15 pontos)

2015/16 - 3º (7 pontos)

INICIADOS B

2014/15 - 2º (78 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (83 pontos)

INICIADOS C

2014/15 - 2º (10 pontos)

2015/16 - 3º (39 pontos)

INFANTIS

2014/15 - Campeões Distritais (83 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (36 pontos)

INFANTIS B

2014/15 - 2º

2015/16 - 5º

BENJAMINS

2014/15 - 2º

2015/16 - 2º

ESCOLAS

2014/15 - 3º

2015/16 - 2º

 

Depois de feito o levantamento global daquilo que foi a época de todos os escalões de formação, diria que nada se alterou de 2014/15 para 2015/16.

Vencemos o mesmo número de títulos nacionais e distritais, embora em escalões etários diferentes do ano passado.

 

Os iniciados, campeões nacionais em 2014/15, passaram o título aos juvenis em 2015/16.

O Sporting venceu apenas um título nacional (juvenis), enquanto que Benfica (seniores e iniciados) e Porto (equipa b e juniores) venceram dois cada um.

 

Nos títulos distritais, foram os iniciados b (sub-14) que receberam dos juvenis (sub-16) o estatuto de campeões, enquanto que os infantis revalidaram o título.

Curioso o facto de apenas o Sporting disputar o campeonato distrital de infantis em futebol de 11 e de 7, enquanto que o Benfica só disputa o de 7 (onde o campeão foi o Belenenses e o Sporting não foi além do 5º lugar, após ter vencido a fase regular na mesma série do Benfica).

 

Nos dois escalões mais baixos, o Benfica domina por completo, mesmo que depois se tenham vindo a verificar vitórias leoninas em importantes torneios nacionais e internacionais (a verdade é que, nestas idades, os 'ovos' ainda são como os kinder - só depois de abertos é que sabemos se a surpresa é boa ou má, e ainda faltam uns anos para abrir estes).

 

As épocas de 2014/15 e 2015/16 equivaleram-se e espera-se, naturalmente, uma melhoria para o ano, de preferência com o título de futebol sénior, que há tanto tempo nos foge.

 

Em jeito de introdução a 2016/17, sinto que temos qualidade para vencer em todos os escalões que competem nos campeonatos nacionais, mas prevejo maiores dificuldades para a equipa B (que terá uma equipa muito jovem mas que será interessante de seguir) e para os juvenis (que embora mantenham alguns dos actuais campeões nacionais, verão subir de escalão uma 'fornada' muito forte do rival que actua no Seixal).

 

Farei hoje e amanhã um resumo idêntico para as restantes modalidades colectivas mais importantes, bem como o respectivo balanço e lançamento da nova época.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Rio Ave 2-3 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS B

SPORTING CP 8-0 1º de Dezembro

Futebol (Juvenis B).png

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 6-1 Belenenses

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-0 Santa Luzia

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

AD Jorge Antunes 2-10 SPORTING CP

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

Rio Moinhos 2-9 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

SPORTING CP 12-2 GD Mata

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

Esc. Sec. Ramada 1-3 SPORTING CP

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 2-1 GD Vilarense

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 6-1 Benfica

Futsal (Benjamins).png

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Final do Nacionalito)

SPORTING CP 2-3 (a.p) Casa do Benfica de Loures

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-28 FC Porto

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

SPORTING CP 22-22 ABC

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (Taça de Portugal)

Carvalhos 3-10 SPORTING CP

JUNIORES

SPORTING CP 14-6 Sanjoanense

Hóquei (Juniores).png

 

CICLISMO

VOLTA A ALBERGARIA (1 ETAPA DA TAÇA DE ELITE)

5º - Hugo Sabido, com o mesmo tempo que o vencedor

16º - David Livramento +00'04''

20º - Óscar Brea +00'04''

21º - Valter Pereira +00'04''

38º - Júlio Gonçalves +03'05''

47º - Rafael Lourenço +05'46''

48º - Shaun-Nick Bester +05'46''

O Sporting CP / Tavira é 3º na geral por equipas, a 8 segundos do líder

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE

Francisca Laia foi 1ª na final C de K1 200m (19º)

Emanuel Silva venceu a medalha de bronze em K2 1000m, a medalha de prata em K1 5000m e foi e 7º na final A de K4 1000m

 

NATAÇÃO

CAMPEONATO DA EUROPA

Alexis Santos venceu a medalha de bronze nos 200m estilos e foi 10º nos 400m estilos

 

KARATÉ

CAMPEONATO DA EUROPA

Nuno Paiva é o novo campeão da Europa na categoria de maiores de 35 anos

 

ATLETISMO

CORRIDA DA MULHER (VIENA, ÁUSTRIA - 5KM)

Sara Moreira venceu a prova, completando o percurso em 15'37''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

 

Para quem quiser seguir a Taça do Mundo de Canoagem, pode fazê-lo AQUI.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal