Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

A Golden Cup de Judo terá transmissão em directo via streaming no canal de youtube da European Judo Union (LINK)

Os resultados dos campeonatos nacionais de clubes em natação podem ser acompanhados em directo (LINK) e, embora não confirmado, é expectável que haja transmissão via streaming no canal da FP Natação (LINK).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

O Campeonato Nacional Absoluto de Xadrez pode ser acompanhado vis streaming em http://www.fpx.pt/provas/livestreaming.htm

Vasco Pascoal jogará o primeiro jogo à data e hora assinalada mas, em caso de passagem, jogará mais jogos ainda na 2ª feira. Podem acompanhar tudo AQUI

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

O campeonato nacional de Padel pode ser acompanhado via streaming (AQUI) e podem consultar a grelha competitiva masculina e feminina nos respectivos links.

 

O jogo da equipa B pode ser acompanhado via rádio, na Estação Diária (AQUI).

 

É provável que, caso atinja a final da Taça de Honra, o jogo das seniores femininas de futsal tenha transmissão em directo na Sporting TV.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resumos dos jogos do fim-de-semana

SENIORES / SPORTING CP 4-2 Estoril

SENIORES FEMININOS / SPORTING CP 9-0 Viseu 2001

JUNIORES / SPORTING CP 3-0 Belenenses

JUVENIS / SPORTING CP 8-0 Naval

INICIADOS / Benfica 0-1 SPORTING CP

FUTSAL / Amicale 0-28 SPORTING CP

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

A época de futebol do leão

SENIORES

2014/15 - 3º (76 pontos) / Vencedor da Taça de Portugal

2015/16 - 2º (86 pontos) / Vencedor da Supertaça

EQUIPA B

2014/15 - 5º (78 pontos)

2015/16 - 10º (65 pontos)

JUNIORES

2014/15 - 2º (27 pontos)

2015/16 - 2º (28 pontos)

JUVENIS

2014/15 - Fora da fase final

2015/16 - Campeões Nacionais (13 pontos)

JUVENIS B

2014/15 - Campeões Distritais (84 pontos)

2015/16 - 2º (71 pontos)

INICIADOS

2014/15 - Campeões Nacionais (15 pontos)

2015/16 - 3º (7 pontos)

INICIADOS B

2014/15 - 2º (78 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (83 pontos)

INICIADOS C

2014/15 - 2º (10 pontos)

2015/16 - 3º (39 pontos)

INFANTIS

2014/15 - Campeões Distritais (83 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (36 pontos)

INFANTIS B

2014/15 - 2º

2015/16 - 5º

BENJAMINS

2014/15 - 2º

2015/16 - 2º

ESCOLAS

2014/15 - 3º

2015/16 - 2º

 

Depois de feito o levantamento global daquilo que foi a época de todos os escalões de formação, diria que nada se alterou de 2014/15 para 2015/16.

Vencemos o mesmo número de títulos nacionais e distritais, embora em escalões etários diferentes do ano passado.

 

Os iniciados, campeões nacionais em 2014/15, passaram o título aos juvenis em 2015/16.

O Sporting venceu apenas um título nacional (juvenis), enquanto que Benfica (seniores e iniciados) e Porto (equipa b e juniores) venceram dois cada um.

 

Nos títulos distritais, foram os iniciados b (sub-14) que receberam dos juvenis (sub-16) o estatuto de campeões, enquanto que os infantis revalidaram o título.

Curioso o facto de apenas o Sporting disputar o campeonato distrital de infantis em futebol de 11 e de 7, enquanto que o Benfica só disputa o de 7 (onde o campeão foi o Belenenses e o Sporting não foi além do 5º lugar, após ter vencido a fase regular na mesma série do Benfica).

 

Nos dois escalões mais baixos, o Benfica domina por completo, mesmo que depois se tenham vindo a verificar vitórias leoninas em importantes torneios nacionais e internacionais (a verdade é que, nestas idades, os 'ovos' ainda são como os kinder - só depois de abertos é que sabemos se a surpresa é boa ou má, e ainda faltam uns anos para abrir estes).

 

As épocas de 2014/15 e 2015/16 equivaleram-se e espera-se, naturalmente, uma melhoria para o ano, de preferência com o título de futebol sénior, que há tanto tempo nos foge.

 

Em jeito de introdução a 2016/17, sinto que temos qualidade para vencer em todos os escalões que competem nos campeonatos nacionais, mas prevejo maiores dificuldades para a equipa B (que terá uma equipa muito jovem mas que será interessante de seguir) e para os juvenis (que embora mantenham alguns dos actuais campeões nacionais, verão subir de escalão uma 'fornada' muito forte do rival que actua no Seixal).

 

Farei hoje e amanhã um resumo idêntico para as restantes modalidades colectivas mais importantes, bem como o respectivo balanço e lançamento da nova época.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 3-0 Braga

Espreitem o post d'O Artista do Dia para ver os golos

 

FUTSAL

JUNIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 1-5 SPORTING CP

SPORTING CP 4-7 Benfica

Nun'Álvares 6-6 SPORTING CP

O Sporting ficou em 3º na fase final

JUVENIS

SPORTING CP 4-3 Caxinas

São João 1-4 SPORTING CP

SPORTING CP 3-2 Benfica

O Sporting é tetra-campeão nacional

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

SPORTING CP 7-2 Porto

O Sporting mantêm-se no 3º lugar, em igualdade pontual com o 2º (Benfica) e a 3 pontos do líder, OC Barcelos

 

CANOAGEM

EMANUEL SILVA - CAMPEONATOS DA EUROPA DE VELOCIDADE

K2 1000m qual. - 2º (apurado para a 1/2 final)

K2 1000m 1/2 final - 5º (apurado para a final B)

K2 1000m final B - 1º

K4 1000m qual. - 3º (apurado final A)

K4 1000m final A - 4º

K2 500m - 3º (apurado final A)

K2 500m - 6º

Em preparação para os Jogos Olímpicos, Emanuel Silva ter-se-á apresentado num pico mais baixo de forma.

 

CICLISMO

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

RAFAEL LOURENÇO - 12º, a 3'05'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - PROVA EM LINHA

JÚLIO GONÇALVES - 4º, a 0'34'' do vencedor

RAFAEL LOURENÇO - 17º, a uma volta do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

HUGO SABIDO - 8º, a 3'35'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - PROVA EM LINHA

DAVID LIVRAMENTO - 13º, a 8'39'' do vencedor

VALTER PEREIRA - 40º, a uma volta do vencedor

LUÍS FERNANDES - 41º, a uma volta do vencedor

HUGO SABIDO - 42º, a uma volta do vencedor

 

ATLETISMO

CAMPEONATOS DE PORTUGAL E CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

MASCULINO

EDUARDO MBENGANI (5000m) - 1º (14:13.74m)

JOÃO VIEIRA (10km marcha) - 1º (41:24.07m)

SANDY MARTINS (800m) - 1º (1:52.07m)

DAVID LIMA (200m) - 1º (20.88s)

FEMININO

VÂNIA SILVA (Lançamento do martelo) - 1º (57.35m)

PATRÍCIA MAMONA (Triplo salto) - 1º (14.53m)

CÁTIA AZEVEDO (400m) - 1º (52.96s)

IRINA RODRIGUES (Lançamento do disco) - 1º (61.03m)

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11.40s)

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23.86s)

VERA BARBOSA (400m barreiras) - 1º (57.70s)

SALOMÉ AFONSO (800m) - 1º (2:10.81m)

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 1º (13.46s)

MARTA ONOFRE (Salto com vara) - 1º (4.38m - Recorde dos campeonatos)

ANABELA NETO (Salto em altura) - 1º (1.74m)

15 campeões nacionais, entre muitos pódios que podem consultar aqui

 

TRIATLO

TRIATLO DE CAMINHA - CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

GERAL

CARLOS DA CRUZ - 15º, na geral e 3º, no escalão V1 (5:11.20h)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Formar a ganhar

Parabéns aos novos campeões nacionais de juvenis. Após uma época praticamente irrepreensível e de domínio total, chegaram os merecidos festejos.

Depois de uma primeira fase sem derrotas, seguiu-se uma segunda fase em que voltamos a ser líderes com apenas uma derrota. Na terceira fase, voltámos a perder apenas um jogo (o primeiro) e corremos atrás do título, sempre firmes e com qualidade.

Grande trabalho de João Couto e deste fantástico plantel, recheado de talento individual e espírito colectivo.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Juvenis a um ponto do título

Com a vitória de hoje no Seixal, o Sporting coloca-se em posição privilegiada para festejar um título que, depois do tetra-campeonato em 2006/07, não voltou a Alcochete.

João Couto, um ano e meio depois do regresso ao Sporting, justifica as valências que sempre lhe foram reconhecidas no Clube, onde sempre foi bem sucedido.

 

Ontem, no Seixal, o Sporting entrou numa atitude expectante que, infelizmente tenho detectado em vários jogos de vários escalões, muitas vezes mesmo em jogos em casa. Vou fugir um pouco ao tema do jogo para comentar aquilo que tenho observado. Talvez devido à clara noção da aproximação dos rivais em termos de condições/qualidade dos seus técnicos e jogadores, tenho notado que, por vezes, o Sporting altera a sua matriz de jogo em jogos em que defronta o Benfica (com o Porto não tenho notado o mesmo). Essa alteração quase sempre nos prejudica e só quando voltamos a acreditar em nós próprios mostramos todo o nosso potencial e qualidade.

Ontem, isso voltou a verificar-se. Num plantel recheado de qualidade, nada inferior ao do rival, não gostei de ver a nossa equipa a jogar em contra-ataque e sem um ponta-de-lança de raiz. Foi isso que aconteceu na 1ª parte e, ao intervalo, o resultado era-nos desfavorável por 1-0.

 

Só quando soltámos Elves Baldé na sua posição de raiz e fixámos Rafael Leão na frente de ataque o nosso futebol sobressaiu. Dominámos por completo os últimos 30 minutos, marcámos 3 golos e podíamos ter feito mais. Ataque rápido, mas organizado. Nada de defesa baixa nem receio do adversário. Respeito, sempre. Medo, nunca.

O que aconteceu no Seixal foi um festival de futebol rápido e objectivo com Elves Baldé e Rafael Leão como principais protagonistas. Elves tem algo de Gelson Martins e Leão tem semelhanças com Ronaldo Tavares.

Rafael Leão foi mesmo a chave do encontro e, aproveitando a qualidade de Elves sobre a esquerda, estava criado o dínamo que viria a derrotar as águias, levadas ao tapete com dois golos de Leão em 5 minutos.

Algo apagado numa primeira fase da época, Rafael Leão, um dos recentes campeões europeus de sub-17, tem mostrado serviço nesta fase final e apontou o 5º golo nesta fase decisiva. Quase metade dos golos da equipa e quase sempre partindo de uma posição de suplente utilizado.

 

Com uma jornada por realizar (o Sporting recebe o Braga e o Benfica desloca-se ao Olival, para defrontar o Porto), basta ao Sporting um empate para trazer de volta o título para Alcochete e dividir mais uma vez os títulos da formação com os rivais (Porto venceu nos juniores e o Benfica nos iniciados - já na época passada havia sido distribuído um título para cada um).

 

Seguem o resumo do jogo e as palavras de João Couto após o mesmo e espero que o titulo seja uma realidade no próximo domingo, às 11 horas, na Academia Sporting.

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal