Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

O Campeonato Nacional Absoluto de Xadrez pode ser acompanhado vis streaming em http://www.fpx.pt/provas/livestreaming.htm

Vasco Pascoal jogará o primeiro jogo à data e hora assinalada mas, em caso de passagem, jogará mais jogos ainda na 2ª feira. Podem acompanhar tudo AQUI

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

O campeonato nacional de Padel pode ser acompanhado via streaming (AQUI) e podem consultar a grelha competitiva masculina e feminina nos respectivos links.

 

O jogo da equipa B pode ser acompanhado via rádio, na Estação Diária (AQUI).

 

É provável que, caso atinja a final da Taça de Honra, o jogo das seniores femininas de futsal tenha transmissão em directo na Sporting TV.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resumos dos jogos do fim-de-semana

SENIORES / SPORTING CP 4-2 Estoril

SENIORES FEMININOS / SPORTING CP 9-0 Viseu 2001

JUNIORES / SPORTING CP 3-0 Belenenses

JUVENIS / SPORTING CP 8-0 Naval

INICIADOS / Benfica 0-1 SPORTING CP

FUTSAL / Amicale 0-28 SPORTING CP

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

A época de futebol do leão

SENIORES

2014/15 - 3º (76 pontos) / Vencedor da Taça de Portugal

2015/16 - 2º (86 pontos) / Vencedor da Supertaça

EQUIPA B

2014/15 - 5º (78 pontos)

2015/16 - 10º (65 pontos)

JUNIORES

2014/15 - 2º (27 pontos)

2015/16 - 2º (28 pontos)

JUVENIS

2014/15 - Fora da fase final

2015/16 - Campeões Nacionais (13 pontos)

JUVENIS B

2014/15 - Campeões Distritais (84 pontos)

2015/16 - 2º (71 pontos)

INICIADOS

2014/15 - Campeões Nacionais (15 pontos)

2015/16 - 3º (7 pontos)

INICIADOS B

2014/15 - 2º (78 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (83 pontos)

INICIADOS C

2014/15 - 2º (10 pontos)

2015/16 - 3º (39 pontos)

INFANTIS

2014/15 - Campeões Distritais (83 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (36 pontos)

INFANTIS B

2014/15 - 2º

2015/16 - 5º

BENJAMINS

2014/15 - 2º

2015/16 - 2º

ESCOLAS

2014/15 - 3º

2015/16 - 2º

 

Depois de feito o levantamento global daquilo que foi a época de todos os escalões de formação, diria que nada se alterou de 2014/15 para 2015/16.

Vencemos o mesmo número de títulos nacionais e distritais, embora em escalões etários diferentes do ano passado.

 

Os iniciados, campeões nacionais em 2014/15, passaram o título aos juvenis em 2015/16.

O Sporting venceu apenas um título nacional (juvenis), enquanto que Benfica (seniores e iniciados) e Porto (equipa b e juniores) venceram dois cada um.

 

Nos títulos distritais, foram os iniciados b (sub-14) que receberam dos juvenis (sub-16) o estatuto de campeões, enquanto que os infantis revalidaram o título.

Curioso o facto de apenas o Sporting disputar o campeonato distrital de infantis em futebol de 11 e de 7, enquanto que o Benfica só disputa o de 7 (onde o campeão foi o Belenenses e o Sporting não foi além do 5º lugar, após ter vencido a fase regular na mesma série do Benfica).

 

Nos dois escalões mais baixos, o Benfica domina por completo, mesmo que depois se tenham vindo a verificar vitórias leoninas em importantes torneios nacionais e internacionais (a verdade é que, nestas idades, os 'ovos' ainda são como os kinder - só depois de abertos é que sabemos se a surpresa é boa ou má, e ainda faltam uns anos para abrir estes).

 

As épocas de 2014/15 e 2015/16 equivaleram-se e espera-se, naturalmente, uma melhoria para o ano, de preferência com o título de futebol sénior, que há tanto tempo nos foge.

 

Em jeito de introdução a 2016/17, sinto que temos qualidade para vencer em todos os escalões que competem nos campeonatos nacionais, mas prevejo maiores dificuldades para a equipa B (que terá uma equipa muito jovem mas que será interessante de seguir) e para os juvenis (que embora mantenham alguns dos actuais campeões nacionais, verão subir de escalão uma 'fornada' muito forte do rival que actua no Seixal).

 

Farei hoje e amanhã um resumo idêntico para as restantes modalidades colectivas mais importantes, bem como o respectivo balanço e lançamento da nova época.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

Sp. Braga 0-4 SPORTING CP

Futebol (Equipa principal).png

EQUIPA B

Sp. Braga B 1-1 SPORTING CP

Futebol (Equipa B).png

JUNIORES

SPORTING CP 3-1 Benfica

Futebol (Juniores).png

INICIADOS

Sp. Braga 1-1 SPORTING CP

Futebol (Iniciados).png

 

FUTSAL

SENIORES

Belenenses 0-9 SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Golpilheira 5-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

SPORTING CP 3-4 Benfica

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-7 Benfica

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

Burinhosa 1-5 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 8-1 Zambujeira e Serra

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 0-0 Benfica

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 12-1 18 de Maio

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

SENIORES

Porto 33-25 SPORTING CP

Sporting termina o campeonato em 4º, qualificando-se para a Taça Challenge.

JUNIORES

Águas Santas 34-24 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Benfica 36-23 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

INFANTIS

Almada 27-30 SPORTING CP

Andebol (Infantis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

Académica 0-10 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Benfica

Aruna Quadri/Bode Abiodum – Goncalo Castanheira/Diogo Carvalho, 3-1 (11-8, 14-16, 11-8, 11-6)
Diogo Chen – Diogo Carvalho, 2-3 (11-6, 6-11, 6-11, 11-5, 8-11)
Aruna Quadri – Francisco Santos, 3-0 (11-7, 11-8, 11-6)
Bode Abiodum – José Monteiro, 3-0 (11-4, 11-4, 11-7)

O Sporting está na final da competição, onde encontrará o Juncal.

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

SPORTING CP 7-3 Vitória FC

Futebol de Praia.png

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Artistas e Goleadores

Com os campeonatos na sua recta final, é tempo de fazer o devido update relativamente aos nossos melhores marcadores, assistentes e mais influentes das principais modalidades.

Devido ao acesso aos diferentes dados, apenas no futebol, no futsal e no hóquei os dados dos melhores marcadores são relativos a todas as competições (no andebol apenas são contabilizados os golos no campeonato nacional).

O critério das assistências é definido por mim e, por isso, pode diferir de outros sites ou blogs. Apenas no futebol profissional (equipa principal e B) este dado será apresentado.

A influência será apresentada também apenas nas equipas profissionais e foi calculada da seguinte forma: 1 ponto por golo marcado e 0.5 pontos por assistência para golo.

 

MARCADORES, ASSISTENTES E INFLUÊNCIA (EQUIPA PRINCIPAL)

Goleadores A.pngArtistas A.png

Influentes A.png

 

MARCADORES, ASSISTENTES E INFLUÊNCIA (EQUIPA B)

Goleadores B.png

Artistas B.png

Influentes B.png

 

MELHORES MARCADORES (JUNIORES)

Marcadores Juniores.png

 

MELHORES MARCADORES (JUVENIS)

Marcadores Juvenis.png

 

MELHORES MARCADORES (INICIADOS)

RUI REIS - 20 GOLOS

T. GOUVEIA - 15 GOLOS

B. SANTOS - 9 GOLOS

 

MELHORES MARCADORES (FUTSAL)

Marcadores Futsal.png

 

MELHORES MARCADORES (ANDEBOL)

Marcadores Andebol.png

 

MELHORES MARCADORES (HÓQUEI EM PATINS)

Marcadores Hóquei.png

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

 

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES (LIGA NOS)

SPORTING CP 5-0 Vitória FC

Futebol (Equipa principal).png

EQUIPA B (LEDMAN LIGA PRO)

SPORTING B 2-4 Vitória SC B

Futebol (Equipa B).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Vitória SC 1-2 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

INICIADOS (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 1-0 SPORTING CP

Futebol (Iniciados).png

 

FUTSAL

SENIORES (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 8-3 Unidos Pinheirense

SL Olivais 0-3 SPORTING CP

SPORTING CP 4-2 Benfica (Final)

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-0 Novasemente

Benfica 3-2 (a.p) SPORTING CP (Final)

JUNIORES FEMININOS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

Golpilheira 3-2 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

SPORTING CP 8-0 GD EB D. João I

Futsal (Juvenis).png

INICIADOS (FINAL CAMPEONATO DISTRITAL)

SPORTING 3-1 Benfica (O Sporting é pentacampeão distrital)

 

ANDEBOL

SENIORES (PLAYOFF 3º/4º - JOGO 1)

SPORTING CP 26-27 Porto

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

SPORTING CP 21-22 Alto Moinho

Andebol (Juniores).png

INICIADOS A (2ª FASE CAMPEONATO NACIONAL)

Juve Lis 18-41 SPORTING CP

SPORTING CP 41-17 Benavente

Andebol (Iniciados).png

INFANTIS A (APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL)

SPORTING CP 23-23 Benfica

Andebol (Infantis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL)

HA CAMBRA 1-6 SPORTING CP

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Porto 6-6 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL SEVENS)

GDS Cascais 5-33 SPORTING CP

Sport - 5-14 SPORTING CP

Tondela 7-10 SPORTING CP

Benfica 27-0 SPORTING CP (Final)

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (PLAYOFF CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 0-3 SPORTING CP

José Monteiro/Francisco Santos – Aruna Quadri/Bode Abiodum 2-3(11-7, 5-11, 1-11, 11-5, 3-11)

Diogo Carvalho – Aruna Quadri 0-3 (9-11, 4-11, 4-11)

José Monteiro – Diogo Chen 1-3 (13-15, 12-10, 6-11, 5-11)

 

CICLISMO (VOLTA AO AZERBAIJÃO - 3º na geral colectiva)

GERAL INDIVIDUAL

2º Rinaldo Nocentini +00'02''
25º Hugo Sabido +13'59''
30º David de la Fuente +16'32''
31º David Livramento +17'05''
33º Mário González +18'08''
36º Jesús Ezquerra +19'47''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

Porto 1-3 SPORTING CP

EQUIPA B

SPORTING CP B 1-1 Porto B

JUNIORES

SPORTING CP 2-1 P. Ferreira

INICIADOS

SPORTING CP 5-0 Belenenses

 

FUTSAL

SENIORES

Olivais 2-3 SPORTING CP

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 3-0 Benfica

JUNIORES

Contacto 2-6 SPORTING CP

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 9-1 Sta. Iria

INFANTIS

SPORTING 14-1 Tunelense

BENJAMINS

São João de Deus 2-6 SPORTING CP

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 1-1 (1-2 g.p) Vilafranca

JUNIORES

SPORTING CP 5-3 OC Barcelos

INICIADOS

SPORTING CP 6-4 CRC "Os Águias"

INFANTIS

Sesimbra 1-12 SPORITNG CP

 

ANDEBOL

JUNIORES

ABC 35-24 SPORTING CP

INICIADOS

SPORTING CP 34-23 SIR 1º Maio

 

TRIATLO

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 2º na 3ª etapa da Taça de Portugal (Liliana Alexandre)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal