Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

A época de futebol do leão

SENIORES

2014/15 - 3º (76 pontos) / Vencedor da Taça de Portugal

2015/16 - 2º (86 pontos) / Vencedor da Supertaça

EQUIPA B

2014/15 - 5º (78 pontos)

2015/16 - 10º (65 pontos)

JUNIORES

2014/15 - 2º (27 pontos)

2015/16 - 2º (28 pontos)

JUVENIS

2014/15 - Fora da fase final

2015/16 - Campeões Nacionais (13 pontos)

JUVENIS B

2014/15 - Campeões Distritais (84 pontos)

2015/16 - 2º (71 pontos)

INICIADOS

2014/15 - Campeões Nacionais (15 pontos)

2015/16 - 3º (7 pontos)

INICIADOS B

2014/15 - 2º (78 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (83 pontos)

INICIADOS C

2014/15 - 2º (10 pontos)

2015/16 - 3º (39 pontos)

INFANTIS

2014/15 - Campeões Distritais (83 pontos)

2015/16 - Campeões Distritais (36 pontos)

INFANTIS B

2014/15 - 2º

2015/16 - 5º

BENJAMINS

2014/15 - 2º

2015/16 - 2º

ESCOLAS

2014/15 - 3º

2015/16 - 2º

 

Depois de feito o levantamento global daquilo que foi a época de todos os escalões de formação, diria que nada se alterou de 2014/15 para 2015/16.

Vencemos o mesmo número de títulos nacionais e distritais, embora em escalões etários diferentes do ano passado.

 

Os iniciados, campeões nacionais em 2014/15, passaram o título aos juvenis em 2015/16.

O Sporting venceu apenas um título nacional (juvenis), enquanto que Benfica (seniores e iniciados) e Porto (equipa b e juniores) venceram dois cada um.

 

Nos títulos distritais, foram os iniciados b (sub-14) que receberam dos juvenis (sub-16) o estatuto de campeões, enquanto que os infantis revalidaram o título.

Curioso o facto de apenas o Sporting disputar o campeonato distrital de infantis em futebol de 11 e de 7, enquanto que o Benfica só disputa o de 7 (onde o campeão foi o Belenenses e o Sporting não foi além do 5º lugar, após ter vencido a fase regular na mesma série do Benfica).

 

Nos dois escalões mais baixos, o Benfica domina por completo, mesmo que depois se tenham vindo a verificar vitórias leoninas em importantes torneios nacionais e internacionais (a verdade é que, nestas idades, os 'ovos' ainda são como os kinder - só depois de abertos é que sabemos se a surpresa é boa ou má, e ainda faltam uns anos para abrir estes).

 

As épocas de 2014/15 e 2015/16 equivaleram-se e espera-se, naturalmente, uma melhoria para o ano, de preferência com o título de futebol sénior, que há tanto tempo nos foge.

 

Em jeito de introdução a 2016/17, sinto que temos qualidade para vencer em todos os escalões que competem nos campeonatos nacionais, mas prevejo maiores dificuldades para a equipa B (que terá uma equipa muito jovem mas que será interessante de seguir) e para os juvenis (que embora mantenham alguns dos actuais campeões nacionais, verão subir de escalão uma 'fornada' muito forte do rival que actua no Seixal).

 

Farei hoje e amanhã um resumo idêntico para as restantes modalidades colectivas mais importantes, bem como o respectivo balanço e lançamento da nova época.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de domingo

FUTSAL

SENIORES

Benfica 1-2 SPORTING CP

SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL DE FUTSAL

 

FUTEBOL

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

3º lugar

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

(1/4 final) SPORTING CP 3-1 Anadia

(1/2 final) SPORTING CP 2-0 Oliveirense

(Final) SPORTING CP 5-0 Avanca

Rodrigo Ribeiro (melhor jogador)

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 8-0 Porriño Ind. FC

(Final) SPORTING CP 3-0 Benfica

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 10-0 Bota-Fogo

SPORTING CP 4-1 Barreiro

(1/2 final) SPORTING CP 4-1 Santa Clara

(Final) SPORTING CP 1-2 Benfica

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

(Final) SPORTING CP 3-2 FC Guia

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

(1/2 final) SPORTING CP 2-0 Benfica

(Final) SPORTING CP 13-0 Coimbrões

Afonso Moço (melhor jogador escalão e de todo o torneio)

Nuno Maravilha (melhor guarda-redes)

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 8-0 FC Guia

SPORTING CP 8-1 FC Ferreiras

Sporting venceu o torneio

 

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

(1/2 final) SPORTING CP 2-5 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

OC Barcelos 7-6 SPORTING CP

Sporting passa para 2º lugar, a 3 pontos do Barcelos.

 

CICLISMO (8º MEMORIAL BRUNO NEVES - 3ª ETAPA TAÇA PORTUGAL)

SENIORES

SPORTING / TAVIRA ficou no 6º lugar da geral colectiva

GERAL INDIVIDUAL

1º Angel Rebollido (W52 / FC Porto) 3:31:24 horas

10º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +3'49''

23º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +10'42''

30º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +11'45''

44º OSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

48º RAFAEL LOURENÇO (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

51º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal

Posts mais comentados