Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

A Golden Cup de Judo terá transmissão em directo via streaming no canal de youtube da European Judo Union (LINK)

Os resultados dos campeonatos nacionais de clubes em natação podem ser acompanhados em directo (LINK) e, embora não confirmado, é expectável que haja transmissão via streaming no canal da FP Natação (LINK).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Feriado Leonino (Agenda)

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

A época do andebol do leão

SENIORES

2014/15 - 2º

2015/16 - 4º

JUNIORES

2014/15 - Campeão Nacional

2015/16 - 6º na Fase Final

JUVENIS

2014/15 - Fase de Apuramento

2015/16 - 4º na Fase Final

INICIADOS

2014/15 - 6º na Fase Final

2015/16 - 2º na Fase Final

INFANTIS

2014/15 - 1º no encontro nacional

2015/16 - 11º no encontro nacional

 

A época do nosso andebol foi um completo desastre. Nenhum escalão conquistou um título nacional e embora todos tenham disputado as fases finais das competições, a maioria ficou longe de alcançar resultados satisfatórios.

 

Começando pelos seniores, Zupo Equisoain não fez melhor na sua época de estreia do que Frederico Santos havia feito na época em que se despediu do Clube. A falta de títulos do treinador português em 2014/15 foi acompanhada por Zupo, que nada venceu em 2015/16, tendo o espanhol ficado mais longe da decisão no campeonato nacional.

 

Na formação, os dois títulos de 2014/15 (juniores e infantis) esfumaram-se nesta temporada. Nenhum dos escalões de formação venceu, embora os iniciados tenham ficado a dois golos do sucesso. Juvenis e iniciados, ainda assim, melhoraram as suas prestações face ao ano anterior, enquanto que os juniores e os infantis, estiveram bastante aquém do exigido.

 

Quanto ao lançamento desta temporada, e sabendo nós da autêntica revolução que levará o plantel sénior, são de esperar claras melhorias de rendimento, mais não seja porque os reforços de peso a isso obrigam. O Sporting fará um investimento avultado para voltar aos títulos e nem as competições internacionais escaparão à fome do leão.

Dou o meu benefício da dúvida a Zupo, que trabalhou num primeiro ano com um plantel de qualidade mas que não foi formado por si. Assim sendo, dou a primeira época como de adaptação ao Clube e à realidade competitiva portuguesa, esperando muito mais da que se segue, em que a margem de erro será drasticamente reduzida.

 

Quanto aos escalões de formação, há que continuar a trabalhar na prospecção, tentando dotar as equipas dos melhores atletas possíveis, tendo a certeza que temos nas nossas fileiras muitos com qualidade e vontade de fazer uma época de 2016/17 melhor que a anterior.

 

Farei o resumo da época do hóquei em patins lá mais para a frente pois, neste momento, faltam 4 jornadas para terminar a fase final do campeonato nacional de sub-20, onde o Sporting é 3º, a apenas 3 pontos do líder.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

Sp. Braga 0-4 SPORTING CP

Futebol (Equipa principal).png

EQUIPA B

Sp. Braga B 1-1 SPORTING CP

Futebol (Equipa B).png

JUNIORES

SPORTING CP 3-1 Benfica

Futebol (Juniores).png

INICIADOS

Sp. Braga 1-1 SPORTING CP

Futebol (Iniciados).png

 

FUTSAL

SENIORES

Belenenses 0-9 SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Golpilheira 5-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

SPORTING CP 3-4 Benfica

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-7 Benfica

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

Burinhosa 1-5 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 8-1 Zambujeira e Serra

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 0-0 Benfica

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 12-1 18 de Maio

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

SENIORES

Porto 33-25 SPORTING CP

Sporting termina o campeonato em 4º, qualificando-se para a Taça Challenge.

JUNIORES

Águas Santas 34-24 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Benfica 36-23 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

INFANTIS

Almada 27-30 SPORTING CP

Andebol (Infantis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

Académica 0-10 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Benfica

Aruna Quadri/Bode Abiodum – Goncalo Castanheira/Diogo Carvalho, 3-1 (11-8, 14-16, 11-8, 11-6)
Diogo Chen – Diogo Carvalho, 2-3 (11-6, 6-11, 6-11, 11-5, 8-11)
Aruna Quadri – Francisco Santos, 3-0 (11-7, 11-8, 11-6)
Bode Abiodum – José Monteiro, 3-0 (11-4, 11-4, 11-7)

O Sporting está na final da competição, onde encontrará o Juncal.

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

SPORTING CP 7-3 Vitória FC

Futebol de Praia.png

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES (LIGA NOS)

SPORTING CP 5-0 Vitória FC

Futebol (Equipa principal).png

EQUIPA B (LEDMAN LIGA PRO)

SPORTING B 2-4 Vitória SC B

Futebol (Equipa B).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Vitória SC 1-2 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

INICIADOS (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 1-0 SPORTING CP

Futebol (Iniciados).png

 

FUTSAL

SENIORES (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 8-3 Unidos Pinheirense

SL Olivais 0-3 SPORTING CP

SPORTING CP 4-2 Benfica (Final)

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-0 Novasemente

Benfica 3-2 (a.p) SPORTING CP (Final)

JUNIORES FEMININOS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

Golpilheira 3-2 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

SPORTING CP 8-0 GD EB D. João I

Futsal (Juvenis).png

INICIADOS (FINAL CAMPEONATO DISTRITAL)

SPORTING 3-1 Benfica (O Sporting é pentacampeão distrital)

 

ANDEBOL

SENIORES (PLAYOFF 3º/4º - JOGO 1)

SPORTING CP 26-27 Porto

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

SPORTING CP 21-22 Alto Moinho

Andebol (Juniores).png

INICIADOS A (2ª FASE CAMPEONATO NACIONAL)

Juve Lis 18-41 SPORTING CP

SPORTING CP 41-17 Benavente

Andebol (Iniciados).png

INFANTIS A (APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL)

SPORTING CP 23-23 Benfica

Andebol (Infantis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL)

HA CAMBRA 1-6 SPORTING CP

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Porto 6-6 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL SEVENS)

GDS Cascais 5-33 SPORTING CP

Sport - 5-14 SPORTING CP

Tondela 7-10 SPORTING CP

Benfica 27-0 SPORTING CP (Final)

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (PLAYOFF CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 0-3 SPORTING CP

José Monteiro/Francisco Santos – Aruna Quadri/Bode Abiodum 2-3(11-7, 5-11, 1-11, 11-5, 3-11)

Diogo Carvalho – Aruna Quadri 0-3 (9-11, 4-11, 4-11)

José Monteiro – Diogo Chen 1-3 (13-15, 12-10, 6-11, 5-11)

 

CICLISMO (VOLTA AO AZERBAIJÃO - 3º na geral colectiva)

GERAL INDIVIDUAL

2º Rinaldo Nocentini +00'02''
25º Hugo Sabido +13'59''
30º David de la Fuente +16'32''
31º David Livramento +17'05''
33º Mário González +18'08''
36º Jesús Ezquerra +19'47''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal