Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do Sporting (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Portimonense 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Varzim 2-0 SPORTING CP / 18º Lugar (-31 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | FC Porto 2-2 SPORTING CP / Resumo do Jogo
                                                                   | SPORTING CP 2-1 Vitória SC / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Damaiense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 9-1 Atlético CP / 2º Lugar (+5 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | FC Despertar 1-6 SPORTING CP 
                                           | SPORTING CP 11-0 1º Dezembro / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 13-0 CA Cultural
                                               | CF Unidos 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Arrudense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+12 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 6-1 Col. S. João Brito / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Loures B 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 19-0 Col. Pedro Arrupe / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | UDR Santa Maria 0-18 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Benfica B / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 7-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-11 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 2-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Estoril
                                                              | Ouriense 0-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | CD Estrela B 1-3 SPORTING CP / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 4-2 Belenenses / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP | (Final) SPORTING CP 2-5 Inter FS
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Leões P. Salvo 3-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Beira-Mar 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | 1º Lugar / Apurado para a 2ª Fase
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | Os Vinhais 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+11 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 11-0 S. João Deus Futsal B / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 16-0 Academia Johnson / 1º Lugar (= pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Acad. Desportos / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Torre Laranja - SPORTING CP / 2º Lugar

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Quinta dos Lombos 2-4 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | 1º Lugar (+9 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Benfica 2-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-2 Esc. Sec. Ramada / 1º Lugar 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | ABC 30-32 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos / +1 jogo) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | SPORTING CP 27-34 Águas Santas / 5º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Vela Tavira 25-43 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | Benfica B 20-21 SPORTING CP
                                                                                   | SPORTING CP 28-25 ACR Zona Sul / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Almada AC 20-33 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 31-19 Benfica B / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final I) |
 SPORTING CP 39-24 Ginásio do Sul
                                                                                           | Benfica 21-24 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final III) | SPORTING CP 21-30 Bairro Janeiro
                                                                                             |
 1ºDezembro 24-26 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
CAMPEONATO REGIONAL |
SPORTING CP 27-25 Ginásio do Sul
                                              | Sassoeiros 23-37 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (3º / 4º) | APD Lisboa 14-16 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL / 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (1/2 Final) |
 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 9-16 APD Porto 
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 5-3 HC Braga / 1º Lugar (+1 ponto) 
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-6 Benfica B / 10º Lugar (-24 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 UD Oliveirense / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Alenquer e Benfica 3-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Turquel 6-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 0-0 Os Tigres / 2º Lugar (-7 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO DE ENCERRAMENTO | SPORTING CP 7-1 HC Sintra

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 4) | Benfica 3-1 SPORTING CP (25-23; 25-18; 19-25; 25-19) / Resumo do Jogo
CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 5) | SPORTING CP 3-2 Benfica (25-19; 19-25; 22-25; 25-17; 16-14) / Ponto do título / Final: 3-2 VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 SO Marinhense (25-11; 25-15; 25-11)
                                                                                  | CR Piedense 0-3 SPORTING CP (14-25; 6-25; 12-25) / 1º Lugar (+6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-2 Benfica B / 2º Lugar (-8 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos / +3 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

ADAPTADO

CAMPEONATO NACIONAL (S. DOWN) | 1º JOÃO SOLDADO CAMPEÃO NACIONAL PELA 6ª VEZ

MUNDIAL DE EQUIPAS

PORTUGAL (MASCULINO - JOÃO MONTEIRO e DIOGO CARVALHO)
1ª Jornada |
PORTUGAL 3-0 Rep. Coreia (JOÃO MONTEIRO 3-0 Wi Hun Kang - 11-3; 11-6; 11-9)
2ª Jornada | PORTUGAL 0-3 Brasil (JOÃO MONTEIRO 1-3 Hugo Calderano - 5-11; 11-4; 5-11; 7-11)
3ª Jornada | PORTUGAL 3-0 Rússia (JOÃO MONTEIRO 3-1 Vladimir Sidorenko - 11-8; 9-11; 11-8; 11-3)
4ª Jornada | PORTUGAL 0-3 China (DIOGO CARVALHO 0-3 Xin Xu - 9-11; 5-11; 4-11) / Resumo do Jogo
5ª Jornada | PORTUGAL 3-1 Rep. Checa (JOÃO MONTEIRO 3-2 Tomas Konecny - 10-12; 8-11; 11-9; 11-2; 11-8)

PORTUGAL (FEMININO - PATRÍCIA SANTOS)
1ª Jornada |
 PORTUGAL 3-0 Argélia
2ª Jornada |
 PORTUGAL 3-0 Macau
3ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Bulgária
4ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Turquemenistão (PATRÍCIA SANTOS 0-3 Enejan Ballyyeva - 2-11; 6-11; 8-11)
5ª Jornada |
 PORTUGAL 3-1 Estónia

NIGÉRIA (MASCULINO - ARUNA QUADRI e BODE ABIODUN)
1ª Jornada |
 NIGÉRIA 3-0 Turquia (ARUNA QUADRI 3-1 Ibrahim Gunduz - 11-7; 5-11; 11-4; 11-6)
                                                        (BODE ABIODUN 3-1 Gencay Menge - 11-7; 11-4; 8-11; 11-9)
2ª Jornada | NIGÉRIA 3-1 Argentina (ARUNA QUADRI 3-0 Gastón Alto - 11-6; 11-7; 11-7)
                                                            (ARUNA QUADRI 3-0 Horacio Cifuentes - 11-9; 11-6; 11-7)
3ª Jornada |
 NIGÉRIA 1-3 Eslováquia (ARUNA QUADRI 3-0 Yang Wang - 11-3; 11-6; 11-2)
4ª Jornada |
 NIGÉRIA 3-0 Bulgária (ARUNA QUADRI 3-0 Teodor Alexandrov - 11-7; 11-7; 11-4)
5ª Jornada | NIGÉRIA 3-0 Austrália (ARUNA QUADRI 3-0 Benjamin Gould - 11-5; 11-9; 11-7)
                                                          (BODE ABIODUN 3-0 Kane Townsend - 12-10; 11-2; 11-9)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1/4 Final - 1ª Mão) | Vitória SC 7-7 SPORTING CP
                                                                   (1/4 Final - 2ª Mão) | SPORTING CP 10-6 Vitória SC / Apurado para a 1/2 final
TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 16-7 Gondomar
TAÇA DE PORTUGAL (1/2 Final) |
 Paredes 9-7 SPORTING CP / Eliminado
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-17 Cascais WPC / 3º Lugar (-6 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 78-68 Torres Novas / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G1) |
 Belenenses 52-68 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo) / Jogo Completo
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 CB Queluz 34-42 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | CB Queluz 42-50 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 Não jogou / 3º Lugar (-5 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 34-42 Carnide B / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | SPORTING CP 59-46 Odivelas Basket / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Não jogou / 4º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) | 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) | 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (5º / 6º) | 5º Lugar (Vitória sobre a U. Leiria)
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 9-4 Casa Benfica Mem Martins  / Apurado 4ª Eliminatória
EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) |
 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Café Retiro PT "B" 9-7 SPORTING CP/MAGIC / 2º Lugar (-3 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

FUTEBOL DE PRAIA

JOGO PREPARAÇÃO | SPORTING CP 9-4 O Sótão
LIGA MARVILA 
(Final) | 2º Lugar
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

BERLIN CUP | 1º SPORTING CP
                       | Finlândia 5-7 SPORTING CP
                       | SPORTING CP 12-3 Polónia
                       | SPORTING CP 7-3 Alemanha 2
                       | Alemanha 6-4 SPORTING CP
                       | SPORTING CP 12-2 Portugal
             Final | Alemanha 5-7 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL |
 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a 3ª eliminatória
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase) | SPORTING CP/BELAS 0-31 Técnico / 4º Lugar
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

E-SPORTS

EQUIPA A - LIGA PORTUGUESA | EXEC Plutoinos 0-3 SPORTING CP
                                                        | SPORTING CP 1-0 EXEC Plutoinos / 1º Lugar (+5 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/4 Final
EQUIPA A - TAÇA DA LIGA | 2º Lugar

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL | 8º Lugar (-19 pontos)

 

JUDO

SENIORES - CAMPEONATO DA EUROPA

-100Kg | 7º JORGE FONSECA 
-81Kg | 5º ANRI EGUTIDZE
-66Kg | 2ª Elim - SERGIU OLEINIC
-56Kg | 2ª Elim - JOANA RAMOS

 

TIRO

VETERANOS - TROFÉU ST2 (P50)

1º PAULO MENDONÇA
3º JORGE SOUSA
5º ANTÓNIO CARVALHO

 

TIRO COM ARCO

4ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

EQUIPAS (Seniores Masc) | 2º SPORTING CP

OPEN RECURVO (Seniores Masc) | 2º JORGE ALVES
                                                          | 4º DAVID FONSECA
                                                          | 7º PEDRO NOGUEIRA

OPEN RECURVO (Seniores Fem) | 1º MARIA JOÃO ZAGALO

OPEN RECURVO (Juniores Masc) | 3º HENRIQUE RIBEIRO
                                                          | 5º FILIPE ALVES

OPEN RECURVO (Veterano Masc) | 2º RUI ROMÃO
                                                          | 5º LUÍS RIBEIRO

OPEN COMPOUND (Seniores Masc) | 8º NUNO FÉLIX
                                                              | 11º HENRIQUE AVELAR

OPEN COMPOUND (Seniores Fem) | 1º JANE GÖGEL

 

TRIATLO

TRIATLO DE LAGOA - SENIORES (1ª ETAPA CAMP. NACIONAL CLUBES)

MASCULINO (5º Lugar) | 10º JOÃO MANSOS (5º 20-24)
                                        | 11º ANDRÉ DIAS (6º 20-24)
                                        | 32º PEDRO VIDEIRA (6º 30-34)
                                        | 41º FRANCISCO HENRIQUES (5º JUN)
                                        | 55º JOÃO CANAS (16º 20-24)

FEMININO (2º Lugar) | 2ª HELENA CARVALHO (1ª 20-24)
                                    | 6ª INÊS OLIVEIRA (4ª 20-24)
                                    | 8ª KATARINA LARSSON (1ª 30-34)
                                    | 14ª MARIANA TALHINHAS (6ª 20-24)
                                    | 16ª MÓNICA VERA CRUZ (7ª 20-24)
                                    | 28ª STEPHANIE SEDDON-BROWN (3ª 40-44)

TRIATLO JOVEM DA AMORA

JUVENIS | 8º MIGUEL CATARINO
                | 20º BERNARDO LOPES
                | 34º ANDRÉ ESTEVES
                | 43º VASCO SIMÕES
                | 47º DINIS SILVA

INICIADOS | 18º AFONSO COSTA
                   | 34º RODRIGO LEITE
                   | 40º GUILHERME DINIS
                   | 61º JOSÉ FERREIRA
                   | 62º AFONSO FERREIRA
                   | DNF LEONARDO SOUSA

INICIADOS FEM | 8ª LUNA NEVES
                            | 12ª BRUNA BANHA
                            | 25ª SOFIA ROCHA
                            | 34ª MARGARIDA COUTINHO
                            | 37ª SARA SANTOS

INFANTIS | 27º DAVID BOLÉO

INFANTIS FEM | 11ª FRANCISCA MALFEITO
                          | 19ª ANASTÁCIA TSHESNOVSKA
                          | 29ª LEONOR ROCHA

BENJAMINS FEM | 15ª MARIANA MACKAY

 

 

PADEL

WORLD PADEL TOUR - ZARAGOZA

FEMININO | FILIPA MENDONÇA (com Marta de la Fuente)  - Eliminada na 1ª ronda prévia (5-7; 6-2; 6-7)

 

TÉNIS

ESTORIL OPEN - ATP250

MASCULINO (16avos/Final) | GASTÃO ELIAS 0-2 Alex de Minaur (3-6; 1-6)

 

GINÁSTICA

CAMPEONATO NACIONAL DE DUPLO-MINI TRAMPOLIM

MASCULINO

SENIORES ELITE | 1º SPORTING CP
José Domingues - 4.º Lugar - 71,500 pontos 
Miguel Magalhães - 7.º Lugar - 70,200 pontos
André Nunes - 9.º Lugar - 47,900 pontos

JUNIORES ELITE
João Duarte - 2.º Lugar - 69,300 pontos

INICIADOS | 6º SPORTING CP
Tomás Fernandes - 26.º Lugar - 57,300 pontos
Rodrigo Marouço - 37.º Lugar - 56,300 pontos
Gustavo Chitas - 41.º Lugar - 55,800 pontos

FEMININO

SENIORES ELITE
Inês Martins - 3.º Lugar - 32,600 pontos (Qualificação)

SENIORES | 1º SPORTING CP
Maria João Estevão - 2.º Lugar - 64,100 pontos
Bruna Li - 3.º Lugar - 63,900 pontos
Tatiana Li - 11.º Lugar - 61,600 pontos

JUVENIS
Mafalda Correia - 15.º Lugar - 59,600 pontos
Maria Ramos - 39.º Lugar - 58,000 pontos

INICIADOS | 6º SPORTING CP "A"
                   | 7º SPORTING CP "B"
Catarina Antunes - 9.º Lugar - 59,400 pontos 
Liliana Baltazar - 18.º Lugar - 58,800 pontos 
Carolina Moreira - 35.º Lugar - 58,100 pontos 
Penélope Figueiredo - 37.º Lugar - 58,000 pontos
Carolina Branco - 62.º Lugar - 57,300 pontos
Carlota Moura - 63.º Lugar - 57,200 pontos 
Matilde Martins - 71.º Lugar - 56,900 pontos 
Soraia Miranda - 79.º Lugar - 56.700 pontos

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

4 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal