Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 0-0 Benfica / 2º Lugar (-7 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Vitória SC "B" 0-1 SPORTING CP / 18º Lugar (-31 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Leixões / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Adiado / 1º Lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Real SC "B" / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Cascais 1-0 SPORTING CP / 3º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Rio de Mouro 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 4-0 Belenenses B / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 1-1 CD Reguengo / 1º Lugar (+10 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-1 Camarate / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. S. João de Brito 0-18 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 20-1 Bobadelense / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Belenenses D - SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 9-1 EF Belém / 2º Lugar (-11 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 4-1 Valadares Gaia / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo / VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Cadima 0-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 6-1 Desp. Olivais e Moscavide / 8º Lugar (-38 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Rio Ave 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo / Apurado para o playoff
UEFA FUTSAL CUP | (Final) SPORTING CP 2-5 Inter FS
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 2º Lugar (-2 pontos) / Apurado para o playoff
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 14-2 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL (2ª Fase) | Cova da Piedade 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar 
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Ap. Campeão | SPORTING CP 7-0 Presa Casal do Rato / 1º Lugar (+11 pontos) CAMPEÃO DISTRITAL

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Fonsecas e Calçada - SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | São Brás 0-26 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Portela 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP - Juv. Horta Nova / 2º Lugar

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL (2ª Fase) | Golpilheira 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 0-0 Caxienses / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó 1-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | SPORTING CP 33-27 Benfica / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo /  VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | Benfica 33-28 SPORTING CP / 5º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | IFC Torrense 23-26 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 28-24 Ginásio do Sul / 1º Lugar (+4 pontos) / Apurado para a fase de apuramento
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 42-19 CD Mafra / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final I) |
 Belenenses 22-34 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Fase Final III) | SPORTING CP 34-44 Passos Manuel / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
CAMPEONATO REGIONAL |
 Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 7 |
 Benfica 16-31 SPORTING CP
                                                 | SPORTING CP 32-10 Benfica B
                                                 | Boa Hora FC 12-26 SPORTING CP / 1º Lugar
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | OC Barcelos 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Candelária 7-4 SPORTING CP / 10º Lugar (-27 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Adiado / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 4-2 Sp. Tomar / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 6-2 HC Sintra / 2º Lugar (-4 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Alenquer e Benfica 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos) / Apurado para a 2ª fase
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO DE ENCERRAMENTO | SC Marinhense 0-21 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | 3-2 VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 GC Português (25-14; 25-15; 28-26) / 1º Lugar (+9 pontos / -1 jogo) / Promovido à 2ª divisão
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | "Os Ugas" - ADRC Ega 2-3 SPORTING CP
                                                                  | SPORTING CP 3-2 CTM Lagos / 2º Lugar

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

ADAPTADO

CAMPEONATO NACIONAL DA ANDDI PORTUGAL (SUB-21) | 1º JOÃO SOLDADO

TORNEIO TÉNIS DE MESA DA J.F. AREEIRO / ACCL

JUNIORES | 5º PEDRO FERREIRA
INFANTIS | 3º DIOGO LI
                 | 5º ANTÓNIO PEREIRA

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) |  Apurado para a 1/2 final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) | 4º Lugar (-20 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |  Eliminado

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-9 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-8 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Algés e Dafundo - SPORTING CP / 1º Lugar VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 Imortal BC 55-57 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 62-32 Carnide Clube / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G1) |
 AE Física 51-52 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 SPORTING CP 84-39 Paço de Arcos / 2º Lugar (-1 ponto)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) | 
3º Lugar (-5 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 ES Amadora 51-41 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

TAÇA DE PORTUGAL (Final) | SPORTING CP / APD SINTRA 50-52 APD Braga
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 4º Lugar (-4 pontos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 2-0 CB Eborense
                                                                            | JORGE THERIAGA 15 (12) 15 (5) - 13 (12) 2 (5) Manuel Fernandes
                                                                            | RUI EDGAR 15 (15) - 13 (14) José Baião
                                                                            | FRANCISCO RODRIGUES 10 (16) - 13 (16) Manuel Prates
                                                                            | JOAQUIM ALVES 15 (10) 15 (13) - 9 (9) 10 (13) Emanuel Luís
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) |
 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | Ginásio do Sul 2-1 SPORTING CP
                                                                            |
 Aníbal Silva 15 (15) 15 (16) - 7 (15) 13 (16) PEDRO AZEVEDO
                                                                            |
 Mário Azevedo 15 (15) 14 (17) - 13 (15) 4 (17) CARLOS FRAGA
                                                                            |
 Alexandre Vitorino 15 (13) 15 (15) - 9 (12) 5 (15) LEONARDO HORTA
                                                                            |
 José Simões 12 (18) 9 (18) - 15 (19) 15 (18) RUI LOPES
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 6º Lugar (-14 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (5º / 6º) | 5º Lugar (Vitória sobre a U. Leiria)
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado 4ª Eliminatória

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 5-9 Benfica - Hot Shot 2 / 3º Lugar (-6 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

FUTEBOL DE PRAIA

JOGO PREPARAÇÃO | SPORTING CP 9-3 Leixões
LIGA MARVILA 
(Final) | 2º Lugar
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a 3ª eliminatória
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR
BERLIN CUP |
 VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 31-0 Lifeshaker
                                                                                               | SPORTING CP 48-0 CR Évora
                                                                                               | SPORTING CP 38-0 Agrária
                                                                                               | SPORTING CP 5-14 Benfica / 1º Lugar (+6 pontos)
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SENIORES "B" FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 34-0 São Miguel
                                                                                                      | SPORTING CP 12-5 UD Leiria / 9º Lugar (-47 pontos)

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase / Grupo A) | CR Évora 12-12 SPORTING CP/BELAS / 3º Lugar / Apurado 9º - 12º
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

E-SPORTS

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL (1/4 Final) | SPORTING CP 3-1 EGN eSports / Apurado para a 1/2 Final
EQUIPA A - LIGA PORTUGUESA |
 2º Lugar (-1 ponto / -2 jogos)
EQUIPA A - TAÇA DA LIGA | 2º Lugar

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL (Série A) | Alientejo FC 0-7 SPORTING CP
                                                                    | SPORTING CP 1-0 Alientejo FC / 3º Lugar (-19 pontos)

 

JUDO

SUB23 - CAMPEONATO NACIONAL

-57Kg | 1º WILSA GOMES
-73Kg | 1º JOÃO FERNANDO
           | 3º DAVID REIS
-81Kg | 3º MIGUEL ALVES

 

TIRO

CAMPEONATO REGIONAL SUL - P50 EXTRAS | 3º DOMINGOS RODRIGUES
                                                                                | 6º ANTÓNIO CARVALHO
                                                                                | 7º EDUARDO PAIVA

TORNEIO DIA OLÍMPICO - P25 FEMININO | 2º ANA PAIS
                                                                       | 6º MAFALDA SERAFIM
                                                                       | 8º CLÁUDIA ANTUNES

 

TIRO COM ARCO

5ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

MASCULINOS

Seniores Recurvo | 3º SPORTING CP
                               |
 2º JORGE ALVES
                               | 6º ANTÓNIO SILVA
                               | 8º PEDRO NOGUEIRA
Seniores Compound | 6º CARLOS BAPTISTA
                                    | 9º NUNO FÉLIX
Juniores Recurvo | 2º HENRIQUE RIBEIRO
                               | 4º FILIPE ALVES
Cadetes Recurvo |
2º DUARTE FERREIRA
Veteranos Recurvo | 1º SPORTING CP
                                 |
1º JOSÉ BALEIZÃO
                                 | 3º RUI ROMÃO
                                 | 4º LUÍS RIBEIRO
                                 | 5º ANTÓNIO FERREIRA
                                 | 6º PAULO CASTRO

FEMININOS

Seniores Recurvo | 2º MARIA PAULA CATITA
                               | 5º JOSINA FILIPE
Seniores Compound | 2º JANE GÖGEL
Juniores Recurvo |
1º LILIYA DUBYEY
                               | 3º INÊS CUNHA
Cadetes Compound | 1º PATRÍCIA PAIXÃO

 

TRIATLO

3ª ETAPA DO CIRCUITO JOVEM NACIONAL

JUVENIS | 4º MIGUEL CATARINO
                | 12º DINIS SILVA
                | 16º ANDRÉ ESTEVES
                | 22º VASCO SIMÕES

INICIADOS | 11º GUILHERME DINIS 
                   | 14º RODRIGO LEITE
                   | 26º LEONARDO SOUSA
                   | 27º JOSÉ FERREIRA
                   | 28º AFONSO FERREIRA
                   | 33º RODRIGO FIGUEIREDO

INFANTIS | 16º DAVID BOLÉO

INICIADOS FEM | 3ª LUNA NEVES
                            | 5ª BRUNA BANHA
                            | 12ª MARGARIDA COUTINHO
                            | 14ª CATARINA OLIVEIRA
                            | 19ª SARA SANTOS

BENJAMINS FEM | 7ª MARIANA MACKAY

 

 

PADEL

OPEN ALTANO 2018 - FPP 5000

MASCULINO | VASCO PASCOAL (com Javi Martinez)
       1/8 Final | vs Francisco Ramos / Paulo Marques (6-2; 6-0)
       1/4 Final |
 vs Aris Patiniotis / Diogo Schäefer (7-6; 6-2)
       1/2 Final |
 vs Antonio Fernandez / Miguel Oliveira (6-7; 2-6) / 3º Lugar

FEMININO | FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira)
   1/4 Final | vs Catarina Almeida / Joana Brites (3-6; 6-3; 6-4)
   1/2 Final | vs Catarina Alexandrino / Cláudia Diogo (6-0; 6-0, por falta de comparência)
         Final | vs Leninha Medeiros / Sofia Araújo (6-3; 6-3) / 1º Lugar

 

KICKBOXING

CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

Campeões Regionais
Ana Rita Silva (- 56Kg) – low kick – júnior
Bruno Gonçalves (-54Kg) – low kick – sénior
Anna Milankova (-60Kg) – light contact – júnior
Yuri Tavares (-75Kg) – low kick – sénior
Diogo Rodrigues (-69Kg) – kick light – júnior
João Sant’Ana (-57Kg) – kick light – juvenil
Vitória Ferro (-32Kg) – light contact – iniciados
Carlos Lameirão (-63Kg) – kick light – júnior
Oleskii Kyryliuk (-63Kg) – kick light – juvenil
Manuel Pedro (-74Kg) – light contact – sénior
Bruno Vieira (-63Kg) – light contact – sénior
Yuri Tavares (-75Kg) – low kick – sénior

Vice-campeões regionais
Gonçalo Gomes (-71Kg) – low kick – júnior
Sergio Vieira (-74Kg) – kick light – veteranos
João Santo (-79Kg) – kick light – sénior
Inês Silva (+47Kg) – kick light – iniciada
Luís Alves (-57Kg) – kick light – sénior

3º classificados regionais
Bruno Lopes (-63Kg) – kick light – júnior
Miguel Sancho (-63Kg) – kick light – sénior

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DO MUNDO DE MARCHA ATLÉTICA POR EQUIPAS

SENIORES MASCULINOS - 20km | 35º JOÃO VIEIRA (12º PORTUGAL)
JUNIORES MASCULINOS - 10km | 37º PAULO MARTINS
JUNIORES FEMININOS - 10km | INÊS REIS (desistiu)

X MEETING VITOR TAVARES

MASCULINOS

4x100m | 2º SPORTING CP (JOÃO PINTO; FRANCIS OBIKWELU; CARLOS NASCIMENTO e YAZALDES NASCIMENTO)
400m barreiras | 5º MARTIM FAUSTINO
Lançamento Disco | 1º EDUJOSE LIMA
                                 | 2º MYKYTA SUDASHOV
Salto em comprimento | 2º MARCOS CALDEIRA
                                       | 3º BRUNO DA COSTA
                                       | 4º OLEKSANDR LYASHCHENK
                                       | 6º FRANCISCO BARRETO
400m | 1º SOUFIANE BOUHADDA
Lançamento Peso | 1º EDUJOSE LIMA
                               | 2º MYKYTA SUDASHOV
100m | 3º CARLOS NASCIMENTO
          8º FRANCIS OBIKWELU
Salto Vara | 3º GONÇALO UVA
800m | 7º LUÍS MONTEIRO

FEMININOS

4x100m | 1º SPORTING CP (ROSALINA SANTOS; LORENE BAZOLO; OLÍMPIA BARBOSA e FILIPA MARTINS)
400m barreiras | 1º ANDREIA CRESPO
                          | 2º PATRÍCIA LOPES
                          | 4º CINTIA SILVESTRE
Lançamento Peso | 1º JESSICA INCHUDE
                               | 2º FRANCISLAINE SERRA
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE
                  | 2º CÁTIA PEREIRA
400m | 1º FILIPA MARTINS
          | 3º DOROTHÉ ÉVORA
          | 4º CARINA VANESSA
          | 5º BEATRIZ GAMEIRO
100m | 2º LORENE BAZOLO
          | 3º ROSALINA SANTOS
          | 5º OLÍMPIA BARBOSA
          | 7º CARLA GAMA
800m | 1º CÁTIA AZEVEDO
          | 2º SALOMÉ AFONSO
          | 5º BEATRIZ RODRIGUES

MEIA MARATONA INTERNACIONAL DE LAGOS

MASCULINOS | 52º VASCO RAFAEL 

 

CICLISMO

JUNIORES - TAÇA DE PORTUGAL

ETAPA 4
11º AFONSO SILVA +0'32''
16º DIOGO RIBEIRO +0'53''
18º RÚBEN SIMÃO +0'58''
72º PEDRO COSME +10'44''
LUÍS GONÇALVES e RICARDO MARTINS desistiram

ETAPA 4
9º RÚBEN SIMÃO +3'07''
21º DIOGO RIBEIRO +5'04''
24º AFONSO SILVA +5'08''
72º RICARDO MARTINS +6'25''
LUÍS GONÇALVES e PEDRO COSME desistiram

CLASSIFICAÇÃO FINAL INDIVIDUAL DA TAÇA DE PORTUGAL
2º DIOGO RIBEIRO (-15 pontos)
5º AFONSO SILVA (-40 pontos)
12º RÚBEN SIMÃO (-85 pontos)
42º RICARDO MARTINS (-186 pontos)
78º PEDRO COSME (-196 pontos)

CLASSIFICAÇÃO FINAL INDIVIDUAL DA TAÇA DE PORTUGAL

1º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA (+18 pontos)

 

PARACICLISMO

UCI TAÇA DO MUNDO DE PARACICLISMO - OSTEND (BÉLGICA)

CONTRA-RELÓGIO | 6º LUÍS COSTA +1'30,31''
PROVA EM LINHA | 4º LUÍS COSTA +0'14'' / Resumo

 

NATAÇÃO

TORNEIO REGIONAL DE FUNDO (JUVENIS E INFANTIS)

JUVENIS

1500m livres
1º RUY DOMINGOS (1º Juv A)
2º MARTIM MALFEITO (2º Juv A)
5º VICENTE GOMES (4º Juv A)
7º PEDRO PINTO (6º Juv A)
11º BERNARDO INVERNO (9º Juv A)
15º JOÃO COLAÇO (4º Juv B)
22º DIOGO VALENTE (14º Juv A)
23º ALEXANDRE VIEIRA (9º Juv B)
34º DINIS CAROÇO (19º Juv B)
39º GONÇALO SANTOS (24º Juv B)

INFANTIS

1500m livres
2º BERNARDO ALMEIDA (2º Inf A)
8º AFONSO FRANSQUILHO (8º Inf A)
13º NUNO MIL HOMENS (12º Inf A)
22º TOMÁS LUÍS (18º Inf A)
23º JOÃO SANTOS (19º Inf A)
27º AFONSO PINTO (22º Inf A)
36º FILIPE FREITAS (7º Inf B)
41º MANUEL PEREIRA (8º Inf B)
44º MIGUEL ANACLETO (10º Inf B)
47º TIAGO PINTO (12º Inf B)
62º AFONSO COSTA (21º Inf B)
65º GONÇALO GOUVEIA (42º Inf A)
68º VASCO SILVA (24º Inf B)

JUVENIS E INFANTIS

400m estilos
1º VICENTE GOMES (1º Juv A)
2º RUY DOMINGOS (2º Juv A)
4º PEDRO PINTO (3º Juv A)
7º MARTIM MALFEITO (5º Juv A)
11º DIOGO VALENTE (7º Juv A)
15º BERNARDO ALMEIDA (4º Inf A)
32º NUNO MIL HOMENS (10º Inf A)
35º BERNARDO INVERNO (14º Juv A)
42º ALEXANDRE VIEIRA (14º Juv B)
43º AFONSO FRASQUILHO (13º Inf A)
45º JOÃO SANTOS (15º Inf A)
58º DINIS CAROÇO (19º Juv B)
59º AFONSO PINTO (23º Inf A)
68º TOMÁS LUÍS (26º Inf A)
70º FILIPE FREITAS (9º Inf B)
71º MIGUEL ANACLETO (10º Inf B)
72º MANUEL PEREIRA (11º Inf B)
76º TIAGO RODRIGUES (12º Inf B)
78º GONÇALO SANTOS (22º Juv B)
95º AFONSO COSTA (19º Inf B)
102º VASCO SILVA (23º Inf B)

JUVENIS FEMININOS

800m livres
3º MARIA MOURA (1º Juv B)
6º FILIPA PEIXEIRA (4º Juv A)
8º MARTA INÁCIO (3º Juv B)
12º CAROLINA HENRIQUES (7º Juv B)
15º MADALENA GERALDES (9º Juv B)
24º ANAÍS PEREIRA (12º Juv B)
27º JOANA COELHO (15º Juv B)
29º MAFALDA CRUZ (13º Juv A)
30º ANA INÁCIO (17º Juv B)
40º JOANA ALMEIDA (17º Juv A)

INFANTIS FEMININOS

800m livres
3º ANA SIMÕES (3º Inf A)
4º ÉRICA REIS (4º Inf A)
15º JOANA GAMA (11º Inf A)
16º MARIANA SILVA (12º Inf A)
20º FILIPA SILVA (15º Inf A)
24º LEONOR CATALÃO (7º Inf B)
25º VERA SERAFIM (18º Inf A)
32º BEATRIZ GAMA (11º Inf B)
61º RITA ANTUNES (28º Inf B)

JUVENIS E INFANTIS FEMININOS

400m estilos
2º MARIA MOURA (2º Juv B)
7º FILIPA PEIXEIRA (3º Juv A)
9º MARTA INÁCIO (4º Juv B)
12º ÉRICA REIS (2º Inf A)
15º ANA SIMÕES (4º Inf A)
16º CAROLINA HENRIQUES (6º Juv B)
20º MADALENA GERALDES (8º Juv B)
26º ANAÍS PEREIRA (12º Juv B)
29º JOANA COELHO (15º Juv B)
33º ANA INÁCIO (16º Juv B)
34º MAFALDA CRUZ (13º Juv A)
41º JOANA GAMA (8º Inf A)
46º VERA SERAFIM (10º Inf A)
50º BEATRIZ GAMA (4º Inf B)
55º LEONOR CATALÃO (7º Inf B)
67º MARIANA SILVA (16º Inf A)
68º FILIPA SILVA (17º Inf A)
96 RITA ANTUNES (22º Inf B)

 

XADREZ

TAÇA DE LISBOA | SPORTING CP 4-0 CA Campo de Ourique / 2º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 3º Lugar

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal