Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | FC Porto 2-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-8 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 0-2 Arouca / 17º Lugar (-15 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Leixões 0-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 2-1 Estoril / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Barreirense 0-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-0 1º Dezembro / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 2-2 U. Tires / 3º Lugar (-6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 9-0 Real SC / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Bobadelense 1-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 SL Olivais B / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Palmense 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-3 SL Olivais / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-2 Benfica B / 2º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Caneças 0-18 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Olivais Sul (Interrompido devido ao mau tempo) / 1º lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Belenenses 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Amora 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Torreense 2-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 0-4 Col. S. João Brito / 9º Lugar (-32 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 5-1 Modicus / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Ossela 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | U. Pinheirense 3-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (1º Jogo da Final do Playoff) | Benfica 5-2 SPORTING CP
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | SPORTING CP 3-1 Os Vinhais / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 8-0 Povoense B / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 Os Torpedos / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Patameiras 0-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 7-2 Moinho Juventude / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 2-1 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1º Jogo da Final do Playoff) | Benfica 3-3 (1-3g.p) SPORTING CP
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-0 Benfica / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | Avanca 25-32 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos) / Jogo Completo / Resumo da Jornada
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 31-23 Juve Lis / 2º Lugar (-4 pontos / +1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 36-22 Avanca / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | CDE Camões 21-34 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 32-20 Belenenses / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 Benfica B 20-25 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - A) |
 SPORTING CP 32-21 GC Odivelas / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - B) |
 SPORTING CP 19-30 Sassoeiros / 4º Lugar (-4 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
Samora Correia 24-19 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 15-0 APD Lisboa / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 15-0 APD Lisboa / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | HC Turquel 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado para os 1/4 Final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Jogo adiado / 9º Lugar (-16 pontos / -1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Paço de Arcos 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Turquel 0-0 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 2-4 Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Académica 1-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | Castêlo da Maia 1-3 SPORTING CP (21-25; 25-22; 19-25; 14-25) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Col. S. João Brito 0-3 SPORTING CP (09-25; 18-25; 14-25)
                                                                                 | SPORTING CP 3-0 CV Oeiras (25-19; 25-19; 25-18) / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+23 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL SENIORES

DIOGO CARVALHO CAMPEÃO NACIONAL
1/16 Final |
DIOGO CARVALHO 3-0 José Magalhães
1/8 Final | DIOGO CARVALHO 3-0 Vítor Amorim
1/4 Final | DIOGO CARVALHO 3-0 Jorge Costa
1/2 Final | DIOGO CARVALHO 4-2 Diogo Chen
Final | DIOGO CARVALHO 4-0 Nuno Gonzaga

9º Lugar | FRANCISCO SILVA

5º Lugar | PATRÍCIA SANTOS

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL INFANTIS

TIAGO ABIODUN VICE-CAMPEÃO NACIONAL
1/16 Final |
 TIAGO ABIODUN 3-0 Rúben Neves
1/8 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Martim Loução
1/4 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Bernardo Pinto
1/2 Final | TIAGO ABIODUN 3-0 Ivan Ribeiro
Final | TIAGO ABIODUN 2-3 Rafael Kong

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES SENIORES

PATRÍCIA SANTOS (com Inês Matos, do Boa Hora FC) VICE-CAMPEÃ NACIONAL

3º Lugar Pares Mistos | PATRÍCIA SANTOS (com Gonçalo Gomes, do CD 1º Maio)

7º Lugar | BRUNA MARCELINO / INÊS PEDROSO
               |
FRANCISCO SILVA / PEDRO CORDA

9º Lugar | RITA SILVA / JULIANA SILVA
               |
ANDRÉ ALVES / FRANCISCO WAHNON
               |
RODRIGO PAULO / GUILHERME PAULO

CAMPEONATO NACIONAL DE PARES INFANTIS

5º Lugar | TIAGO ABIODUN (com André Cruz, do NCR Valongo)

TIAGO ABIODUN (com Susana Costa, do CP Alvito) VICE-CAMPEÃO NACIONAL DE PARES MISTOS

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 14-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A-
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 CD Torres Novas 40-62 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 64-44 Salesianos Estoril / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 76-44 Marista Carcavelos / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 Não jogou / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP - Vilafranquense / 6º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 SPORTING CP 70-27 CA Albufeira / 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 36-35 SIMECQ / 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Carnide B 69-43 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Não jogou / 4º Lugar (-7 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Benfica 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Ginásio Sul B / 6º Lugar (-9 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 BBC / 2º Lugar (-4 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | AB Lisboa 1-3 SPORTING CP / 4º Lugar (-6 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Café Retiro C 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Marester Fine Games 8-8 SPORTING CP/MAGIC / 4º Lugar (-3 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DO MUNDO - PISTA COBERTA

Triplo Salto | 3º NELSON ÉVORA (17,40m) Recorde Nacional Pista Coberta e MEDALHA DE BRONZE
3000m | 7º DAVIS KIPLANGAT (8'18,03'')
4X400m |
 8º PORTUGAL (CÁTIA AZEVEDO, FILIPA MARTINS e DOROTHÉ ÉVORA) Recorde Nacional Pista Coberta
3000m |
 13º CLAUDIA BOBOCEA (9'23,70'')
1500m | 25º CLAUDIA BOBOCEA (4'24,60'')
400m |
 29º CÁTIA AZEVEDO (54,17'')
60m | 34º LORENE BAZOLO (7,39'')

CAMPEONATO NACIONAL DE ESPERANÇAS - PISTA COBERTA (SÓ PÓDIOS)

800m | 1º BEATRIZ RODRIGUES (2'14,87'')
Triplo Salto |
1º EVELISE VEIGA (12,81m)
Lançamento do Peso (4kg) |
1º JESSICA INCHUDE (16,01m)
Salto em Altura |
1º CATARINA FONSECA (1,64m)
60m | 1º ROSALINA SANTOS (7,61'')
Salto em Altura | 1º NELSON PINTO (2,06m)
                           | 3º FRANCISCO BARRETO (2.06m)
Salto em Comprimento | 1º EVELISE VEIGA (6,32m)
                                        |
3º ROSALINA SANTOS (5,73m)
Lançamento do Peso (7,260kg) | 2º EDUJOSE LIMA (15,20m)
                                                     | 3º DANIEL SANTIAGO (14,94)
Triplo Salto | 2º OLEKSANDRLYASHCHENKO (14,93m)
                    | 3º DENIL BAÍA (14,79m)
60m Barreiras (0,84) | 2º MARIANA ANTÓNIO (8,71'')
Salto com Vara | 2º RUI MARQUES (4,70m)
5000m Marcha |
 2º PAULO MARTINS (21'13,31'')
1500m | 2º BEATRIZ RODRIGUES (4'32,25'')
400m | 2º CARINA VANESSA (58'91'')
60m Barreiras (1,06) | 2º PEDRO FERREIRA (8,43'')
4x200m | 2º SPORTING CP (SOFIA DUARTE, CINTIA SILVESTRE, CARINA  PAIM e CARINA VANESSA) / 1'46,05''
4x200m | 2º SPORTING CP (MIGUEL TAPADAS, PEDRO FERREIRA, AUGÉNIO JÚNIOR e DORIAN KELETELA) / 1'33,42''
200m | 3º SOFIA DUARTE (25.33'')
3000m | 3º LÍLIA MARTINS (10'14,65'')
3000m Marcha | 3º INÊS REIS (13'49,34'')

SPORTING VENCEU COLECTIVAMENTE EM FEMININOS (125pts) e foi VICE-CAMPEÃO NACIONAL EM MASCULINOS (124pts)

 

E-SPORTS

TAÇA DA LIGA (1/2 Final) | SPORTING CP 1-0 Aparecida FC
TAÇA DA LIGA (Final) | SPORTING CP 0-1 Grow Up E-Sports

 

TIRO

CAMPEONATO OLÍMPICO DO GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS (SÓ PÓDIOS)

C10 | 1º SOFIA SANTOS
       | 3º MARTA SILVA

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | Adiado / 1º Lugar (+8 pontos / +2 jogos)

 

JUDO

CAMPEONATO NACIONAL DE JUNIORES (SÓ PÓDIOS)

-81 Kg | 1º MIGUEL ALVES
-73 Kg | 1º JOÃO FERNANDO
-60 Kg | 1º FELIPE CRUZ
-52 Kg | 1º ANA AGULHAS

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos) VENCEDOR

 

TRIATLO

TRIATLO DE LEIRIA

RESULTADOS FEMININOS (3º Lugar Colectivo)
2ª Helena Carvalho (2ª 20-24)
11ª Lucia Cruz (2ª Jun)
13ª Ines Oliveira (5ª 20-24)
14ª Monica Cruz (6ª 20-24)

RESULTADOS MASCULINOS (6º Lugar Colectivo)
16º João Mansos (5º 20-24)
18º André Dias (6º 20-24)
40º Pedro Matos (10º Jun)
56º Pedro Videira (3º 30-34)
58º Luis Gomes (21º Cad)
62º João Dias (23º Cad)
82º Nuno Verissimo (2º 35-39)
83º Daniel Alcantara (30º Cad)
104º João Gois (2º 50-54)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Fase Final Taça de Portugal) | SPORTING CP 31-5 Bairrada
                                                                                           | SPORTING CP 10-0 Agrária
                                                                                           | SPORTING CP 47-0 Galiza
                                                                                           | SPORTING CP 14-12 Benfica / VENCEDOR

SUB-16 (Campeonato Nacional) | GD Direito B 14-22 SPORTING CP / 1º Lugar

 

PADEL

UNILABS OPEN 2018

FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira) venceu o quadro principal feminino, não cedendo qualquer set

VASCO PASCOAL (com João Bastos) foi eliminado nas meias-finais por Rocha / Luque, vencedores do torneio

RICARDO MARTINS (com Xico Neves) foi eliminado nos oitavos-de-final por Schäefer / Gutiérrez, semi-finalistas

 

TÉNIS 

CHALLENGER SANTIAGO (CHILE)

1/8 Final | GASTÃO ELIAS 2-0 Marcelo Tomas Barrios (77-56; 6-4)

 

BOXE

SESSÃO BOXE DO ÁGUIAS DA MUSGUEIRA

JOSÉ MIRANDA perdeu o combate por pontos, na categoria 60kg
JOSÉ SEMEDO venceu o combate por pontos, na categoria 69kg

 

CICLISMO

XXII CLÁSSICA DA PRIMAVERA (SPORTING / TAVIRA 2º NA GERAL COLECTIVA, COM O MESMO TEMPO DO VENCEDOR)

5º ALEJANDRO MARQUE (+2'')
9º ALEKSANDR GRIGOREV (+2'')
13º FREDERICO FIGUEIREDO (+2'')
14º JÓNI BRANDÃO (+2'')
51º ALVARO DIEGO (+10'59'')
52º VÁLTER PEREIRA (+10'59'')
DAVID LIVRAMENTO e MÁRIO GONZÁLEZ desistiram

 

PARACICLISMO

MEIA-MARATONA DE PONTA DELGADA CADEIRA DE RODAS

1º LUÍS COSTA

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal