Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 2-0 P. Ferreira / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos quartos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | UD Oliveirense 4-2 SPORTING CP / 16º Lugar (-27 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-2 U. Leiria / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-3 FC Porto / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | ADC Encarnação e Olivais 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Ac. Santarém 0-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Sacavenense B / 1º Lugar (+5 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 5-1 SL Olivais / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Tenente Valdez 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 6-0 UDR Santa Maria / 1º Lugar (+14 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-0 Vilafranquense / 1º Lugar (+6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Casa Pia 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Sacavenense C 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Adiado / 2º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | CA Cultural 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 15-1 Tenente Valdez / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Casa Pia B / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | FC Despertar B 0-12 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | EFF Setúbal 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | SPORTING CP 1-0 Torreense / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 2-7 EF Belém-Oeiras / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 11-0 U. Pinheirense / 1º Lugar (+6 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Adiado / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-2 Caxinas / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | Vit. Santarém 3-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | AMSAC 2-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 12-1 AM Portela / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CD Graça 0-15 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. Monte Maior 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-3 Benfica / 2º Lugar (-6 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Vermoim 1-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-7 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 9-1 Golpilheira / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Futsal Feijó B 4-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos / +1 jogo) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 29-26 Sanjoanense / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 27-22 Emp. Comércio / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Samora Correia 25-30 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Adiado / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 SPORTING CP 34-25 Ginásio do Sul / 1º Lugar (+2 pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 SPORTING CP 23-22 CD Mafra / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 20 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para as 1/2 finais

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA (1/4 Final - 1ª Mão) | SPORTING CP 3-2 UD Oliveirense / Resumo do JogoJogo Completo / Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+4 pontos / +1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-4 AD Oeiras / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | CF Estremoz 7-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Stuart HC 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | Começa a 14 de abril
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Ginásio CP 0-3 SPORTING CP (14-25; 13-25; 13-25) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1/2 Final) | TTC Fakel Gazprom 3-0 SPORTING CP
                                                                         | Jun Mizutani 3-1 DIOGO CARVALHO (11-9, 12-14, 11-4, 11-4)
                                                                         | Vladimir Samsonov 3-2 JOÃO MONTEIRO (7-11, 8-11, 11-8, 11-8, 12-10)
                                                                         | Alexey Liventsov 3-0 FRANCISCO SILVA (11-9, 11-3, 11-3) / Eliminado
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Apurado para o playoff
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

CADETES (CAMPEONATO NACIONAL)

MASCULINOS (1ª Jornada / Grupo B) | SPORTING CP 3-0 CRC Neves
                         (2ª Jornada / Grupo B) | SPORTING CP 3-1 "Os Ugas" - ADC Ega
                                (Quartos-de-Final) | SPORTING CP 3-0 Montamora SC
                                           (Meia-Final) | SPORTING CP 1-3 CD 1º de Maio / 3º Lugar

FEMININOS (1ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 CTM Santa Teresinha
                     (2ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 LFC Lourosa
                     (3ª Jornada / Grupo A) | SPORTING CP 3-0 GDCS Juncal
                                       (Meia-Final) | SPORTING CP 3-0 CCR Arrabães
                                                (Final) | SPORTING CP 3-2 CTM Mirandela VENCEDOR

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 10-9 CDUP / 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogos)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 7-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-1 ponto)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

SUB-12 (III TORNEIO CIDADE DE VISEU)

1º JOGO | SPORTING CP 22-30 FC Porto
2º JOGO | Novo Basket 90-7 SPORTING CP
3º JOGO | SPORTING CP 18-54 Gumirães Basket
4º JOGO | Sp. Braga 55-16 SPORTING CP
5º JOGO | SPORTING CP 10-64 Benfica / 6º Lugar

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) | 
3º Lugar (-3 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) | SPORTING CP 4-0 Leça FC
                                                                                                 | SPORTING CP 3-1 Dragon Force
                                                                                                 | SPORTING CP 4-0 FC Porto / 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) | 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 8-8 Café Retiro PT-ARJ Games / 1º Lugar (+1 ponto)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-5 GRO Varge Mondar / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA (Meia-Final) | SPORTING CP 8-5 Belenenses
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 13-3 CCD Misericórdia do Porto / 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

PORTUGAL RUGBY YOUTH FESTIVAL

SUB-17 (Fase de Grupos) | GDS Cascais 33-0 SPORTING CP / BELAS
                                            |
 SPORTING CP / BELAS 0-49 Agronomia
                    (Eliminatória) |
 SPORTING CP / BELAS 19-0 Vitória FC / St. Peters
                             17º - 20º | SPORTING CP / BELAS 0-15 RC Santarém
                             19º - 20º | SPORTING CP / BELAS 5-14 Guimarães / 20º Lugar

SUB-15 (Fase de Grupos) | Agronomia 7-0 SPORTING CP / BELAS
                                            |
 Stockport RFC 31-0 SPORTING CP / BELAS
                    (Eliminatória) |
 SPORTING CP / BELAS 10-0 CDUP
                             17º - 24º | Benfica 0-14 SPORTING CP / BELAS
                             17º - 20º | CDUP 0-5 SPORTING CP / BELAS
                             17º - 18º | SPORTING CP / BELAS 5-10 Ericeirense / 18º Lugar

SUB-13 (Fase de Grupos) | SPORTING CP 15-50 VRAC
                                            | SPORTING CP 20-15 Vitória FC / St. Peters
                    (Eliminatória) | GD Alcochetense 30-10 SPORTING CP
                               9º - 16º | SPORTING CP 10-30 Agronomia
                             13º - 16º | SPORTING CP 5-35 GDS Cascais / 16º Lugar

 

JUDO

SENIORES - SUPERCOPA DE ESPANHA (MARÍN)
-57Kg |
 WILSA GOMES / 2º Lugar - MEDALHA DE PRATA (3 vitórias e 1 derrota)

JUNIORES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (LIGNANO)
-60Kg |
FELIPE CRUZ / Eliminado na Repescagem (1 vitória e 2 derrotas)
-73Kg | JOÃO FERNANDO / 5º Lugar (4 vitórias e 2 derrotas)
-81Kg | MIGUEL ALVES / 9º Lugar (3 vitórias e 2 derrotas)

CADETES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (BERLIN)
-52Kg |
 ANA AGULHAS / 9º Lugar (3 vitórias e 2 derrotas)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE 1000 METROS + TROFÉU IBÉRICO

SENIORES

Masculinos | 1º RICARDO DIAS (13º no troféu Ibérico) - Recorde Pessoal
                    | 2º NUNO LOPES (16º no troféu Ibérico)
                    | 4º MIGUEL MARQUES (19º no troféu Ibérico) - Recorde Pessoal

Masculinos (Série 2) | 5º JOSÉ MOREIRA (9º no troféu ibérico - Série 2)
                                   |
 13º ANDRALINO FURTADO (22º no troféu ibérico - Série 2)

Femininos | 1º SARA MOREIRA (Vencedora do campeonato nacional e do troféu ibérico) - Mínimos Europeu Ar Livre

Femininos (Série 2) | 8º CATARINA GUERREIRO (12º no troféu ibérico - Série 2)
                                  | 9º DIANA ALMEIDA (14º no troféu ibérico - Série 2)

Femininos V40 | 1º SANDRA TEIXEIRA (9º no troféu ibérico - Série 2)

JUNIORES

Femininos | 2º SARA DUARTE (13º no troféu ibérico)
                   | 3º SORAIA TAVARES (15º no troféu ibérico)

27º GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE MARCHA DE RIO MAIOR

JUNIORES (10Km)

Masculinos | 2º PAULO MARTINS (44'45'') - Recorde Pessoal e Qualificação para Campeonato do Mundo de Nações
                    | 6º RICARDO BERNARDINO (51'27'')

Femininos | 2º INÊS REIS (49'07'') - Qualificação para Campeonato do Mundo de Nações

LÉGUA (5Km)

Masculinos | 2º SIDNEY SANTOS (1º Juniores - 24'10'')
                    | 11º GUILHERME RODRIGUES (2º Iniciados - 28'15'') - Mínimos para Campeonato Nacional Juvenis

Femininos | 4º CATARINA SANTOS (1º Juvenis - 25'27'')

Colectivo | 2º SPORTING CP

 

CANOAGEM

CAMPEONATO NACIONAL DE FUNDO

SENIORES

K1 Masc. | 4º EMANUEL SILVA
                |
6º DAVID VARELA
                |
12º ARTUR PEREIRA

K1 Fem. | 6º FRANCISCA LAIA

VETERANOS

K1 C Masc. | 4º JOÃO CARDOSO
                    |
8º JOSÉ DAMAS

 

NATAÇÃO

INFANTIS - TORNEIO REGIONAL DE CLUBES

MASCULINOS
4x100m Livres | 1º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL HOMENS e JOÃO SANTOS)
4x100m Estilos | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL HOMENS e JOÃO SANTOS)

FEMININOS
4x100m Livres | 1º SPORTING CP (ÉRICA REIS, LEONOR CATALÃO, VERA SERAFIM e ANA BEATRIZ SIMÕES)
4x100m Estilos | 1º SPORTING CP (ÉRICA REIS, JOANA GAMA, VERA SERAFIM e ANA BEATRIZ SIMÕES)

 

TRIATLO

TRIATLO LONGO DE SETÚBAL | 19º TIAGO SILVA (12º Seniores)

 

XADREZ

CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP ½:3½ A Académica Coimbra
                                                                         | FM JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS 0:1 MI Michal Luch 
                                                                         | FM ANTÓNIO PEREIRA DOS SANTOS 0:1 MI Piotr Brodowski
                                                                         | MI FERNANDO SILVA ½:½ FM Daniel Taboas
                                                                         | TIAGO LEÃO 0:1 Vasco Diogo

 

PARACICLISMO

TROFÉU DE PARACICLISMO DE PORTO DE MÓS

H5 | 1º LUÍS COSTA
H4 | 1º FLÁVIO PACHECO

 

TÉNIS

DAVIS CUP

SUÉCIA 3-2 PORTUGAL
Eriksson M./Lindstedt R. 2-0 GASTÃO ELIAS/João Sousa (7-68-6; 6-2)
Ymer M. 2-0 GASTÃO ELIAS (6-3; 6-4)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal