Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Vitória FC 1-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / +1 jogo) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | Na final-four

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Ac. Viseu 1-1 SPORTING CP / 13º Lugar (-15 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Real SC 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para o playoff

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 1-3 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Linda-a-Velha 1-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Vitória FC / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-1 Vilafranquense / 3º Lugar (-2 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 2-2 Algés / 4º Lugar (-6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | 1º Dezembro 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Reguengo 1-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º Lugar (+1 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Camarate 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | 1º Lugar (+4 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP ? Col. S. João Brito / 2º lugar (-9 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Bobadelense 2-8 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 Belenenses D / 2º lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | EF Belém 0-7 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Ponte de Frielas 0-5 SPORTING CP / (+4 pontos / -2 jogos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Ol. Moscavide 2-7 SPORTING CP / 9º Lugar (-23 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | São Brás 2-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) Apurado para a fase final
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 16-5 São João / 1º Lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | Futsal Oeiras 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Os Vinhais 1-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 11-1 Fonsecas e Calçada / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 21-0 São Brás B / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 13-0 Portela / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Juv. Horta Nova 0-8 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | Arneiros 2-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos) Apurado para a fase final
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Leões P. Salvo 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) Apurado para o playoff

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 26-0 Santa Iria / 2º Lugar (-5 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | ES Ramada 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 28-28 Estarreja / 3º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 SPORTING CP 40-20 Juve Lis / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | CDE Camões 19-23 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo I) |
 Benfica 28-31 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo III) |
 UJ Alverca 15-52 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Col. S. João Brito 29-39 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) |
 SPORTING CP 31-23 CDE Camões / 2º Lugar (-1 ponto)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 27-8 Benavente / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 18-2 CNS/UDI-Setúbal / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL 2-1 CNS/UDI-Setúbal / 1º Lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-1 Oliveirense / 2º Lugar (-1 ponto)
LIGA EUROPEIA |
 2º Lugar (-3 pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SC Marinhense 5-2 SPORTING CP / 11º Lugar (-13 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 5-3 A Stuart HCM / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Paço de Arcos 1-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | AE Física 4-0 SPORTING CP / 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Vitória SC 0-3 SPORTING CP / 19-25 | 18-25 | 15-25 (1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | Col. S. João Brito 0-3 SPORTING CP / 13-25| 14-25| 19-25 (1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL
1/8 Final | SPORTING CP 3-0 CD 1º Maio
1/4 Final |
 SPORTING CP 3-0 Guilhabreu
1/2 Final | 
SPORTING CP 3-0 São Roque
    Final   |
Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP VENCEDOR
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO 
 | SPORTING CP 4-1 São Roque / 1º Lugar (+7 pontos / -1 jogo)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-7 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

TAÇA DE PORTUGAL
1/8 Final |
 SPORTING CP 3-0 Câmara Lisboa Clube
1/4 Final |
 SPORTING CP 0-3 CTM Mirandela / Eliminados
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO |
 6º Lugar (-13 pontos / -2 jogos)

INICIADOS

SPORTING VICE-CAMPEÃO DISTRITAL

ADAPTADO

JOÃO SOLDADO VENCEDOR DO TORNEIO DE VILA NOVA DE GAIA

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-14 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 4-5 CN Amadora

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 16-6 Cascais WP

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | 2º Lugar (-5 pontos)

SUB-18 MASCULINOS

CAMPEONATO REGIONAL | Direito B 12-17 SPORTING CP / BELAS / 5º Lugar

SUB-16 MASCULINOS

CAMPEONATO REGIONAL | Direito B 17-40 SPORTING CP / BELAS / 4º Lugar

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 NB Queluz 55-65 SPORTING / 2º Lugar (-1 ponto) Apurado para a final-four
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 Belenenses 48-79 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
Benfica 44-88 SPORTING CP / 5º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 24-74 SIMECQ / 5º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | NB Queluz 26-26 SPORTING CP
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING CP 79-27 AE Física / 1º Lugar (+1 ponto) Na fase de apuramento nacional
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING CP 73-33 Lobos da Malveira / 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 50-38 Lobos da Malveira / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 82-18 GDR A Joanita / 2º Lugar (-6 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Dragões de Lisboa ? SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 1.5-2.5 Ginásio do Sul / 6º Lugar (-6 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | Real SC B 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 U. Leiria / 4º Lugar (-3 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Inferno da Bica 9-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-6 JOMA / 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL (ESTRADA) / Prova Completa / Resumo / Resultados Completos

MASCULINO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

2º Lugar - RUI PEDRO SILVA (29'43'')
4º Lugar- BRUNO ALBUQUERQUE (29'56'')
5º Lugar - LICÍNIO PIMENTEL (29'57'')
6º Lugar - (ALBERTO PAULO (29'58'')

FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

1º Lugar - INÊS MONTEIRO (33'37'')
2º Lugar - SARA MOREIRA (34'08'')
4º Lugar - SUSANA GODINHO (34'40'')
13º Lugar - SOLANGE JESUS (36'13'')

CAMPEONATO NACIONAL PISTA COBERTA (JUVENIS) / Resultados Completos

MASCULINO (SPORTING CP VICE-CAMPEÃO NACIONAL)

4x200m | 2º Lugar - SPORTING CP (Jorge Lemos / Francisco França / Manuel Ramos / Francisco Botelho (1'39,93'')
3000m |
 3º Lugar - PEDRO SALDANHA (8'57,29'')
Lanç. peso (5kg) | 3º Lugar - TOMÁS RODRIGUES (13,22m)

FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

4x200m | 1º Lugar - SPORTING CP (Leonor Sarmento / Catarina Figueiredo / Inês Rebelo / Ana Oliveira (1'50,96'')
3000m marcha |
 1º Lugar - CATARINA SANTOS (15'06,33'') RECORDE PESSOAL
Pentatlo | 1º Lugar - MARIANA BENTO (3458pts)
               | 2º Lugar - CARLA RODRIGUES (3324pts)

 

NATAÇÃO

MASTERS DE INVERNO (SÓ PÓDIOS) / Resultados Completos

MASCULINOS

100m Livres (A) | 3º Lugar - MÁRIO BONANÇA (54,82'')
200m Costas (G) |
1º Lugar - PAULO PAULA CARVALHO (2'34,23'')
50m Mariposa (G) |
 1º Lugar - PAULO PAULA CARVALHO (30,18'')
200m Mariposa (G) | 1º Lugar - PAULO PAULA CARVALHO (2'27,46'')

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-20 EM PISTA COBERTA (SÓ PÓDIOS) / Resultados Completos

MASCULINOS (2º Lugar Colectivo)

60m | 3º Lugar - DORLAN KELETELA (6,97'')
400m | 2º Lugar - ANTÓNIO MOURA (50,37'')
800m | 1º Lugar - ANTÓNIO MOURA (1'53,17'')
1500m | 2º Lugar - RÚBEN SOUSA (4'02,87'')
3000m | 1º Lugar - MARTIM MONTEIRO (8'29,00'')
            | 2º Lugar - RÚBEN SOUSA (8'31,79'')
4x200m | 2º Lugar - SPORTING CP (1'33,87'')
Salto em Altura | 1º Lugar - AILTON FERNANDES (2,00m)
5000m Marcha | 2º Lugar - PAULO MARTINS (22'54,55'')
Heptatlo | 2º Lugar - ANDRÉ OLIVEIRA (4626pts)
               | 3º Lugar - RAFAEL FERREIRA (4461pts)

FEMININOS (2º Lugar Colectivo)

60m Barreiras | 2º Lugar - CATARINA KARAS (8,87'')
800m | 3º Lugar - BEATRIZ RODRIGUES (2'14,19'')
1500m | 3º Lugar - BEATRIZ RODRIGUES (4'41,01'')
4x200m | 2º Lugar - SPORTING CP (1'47,60'')
Triplo Salto | 2º Lugar - MARIANA NOVO (12,02m)
Salto em Altura | 3º Lugar - CARLA RODRIGUES (1,51m)
3000m Marcha | 1º Lugar - INÊS REIS (14'04,79'')

 

CICLISMO

TROPICALE AMISSA BONGO (VOLTA AO GABÃO) - SPORTING CP / TAVIRA FOI 5º, A 8'30''

GERAL INDIVIDUAL

6º | RINALDO NOCENTINI +7'27''
12º | ALEJANDRO MARQUE +8'01''
23º | JONI BRANDÃO +9'42''
29º | MÁRIO GONZALÉZ +11'33''
52º | NICOLA TOFFALI +23'59''
FÁBIO SILVESTRE desistiu devido a uma queda

 

CICLISMO

LA INVERNAL

GERAL INDIVIDUAL

1º | LUÍS COSTA

 

TIRO

TORNEIO DIA OLÍMPICO DA FPT

PISTOLA 10m

MASCULINO

2º | JOÃO COSTA / 237pts
5º | DOMINGOS RODRIGUES / 166,9pts

FEMININO

4º | ANA PAIS / 181,1pts
6º | CLÁUDIA ANTUNES / 135,1pts

ADAPTADO

1º | VYACHESLAV SUSHCHYK / 542pts

 

CARABINA 10m

MASCULINO

2º | DIOGO ANTUNES / 233,3pts
6º | RUI ALVES / 147,5pts
7º | NUNO MIRANDA / 126,4pts

FEMININO

1º | SOFIA SANTOS / 242,6pts

 

TIRO COM ARCO

8ª PROVA DO CAMPEONATO NACIONAL DE SALA

ARCO RECURVO

MASCULINOS

Veteranos | 3º Lugar - PAULO CASTRO (480pts)
                  | 5º Lugar - ANTÓNIO FERREIRA (474pts)
Cadetes | 1º Lugar - DUARTE FERREIRA (533pts)

FEMININOS

Seniores | 1º Lugar - MARIA JOÃO PARREIRA (523pts)
                | 3º Lugar - MARIA PAULA CATITA (497pts)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

2 comentários

  • Imagem de perfil

    GAG 24.01.2018

    Obrigado pelas palavras, amigo!
    Quanto à natação, creio que acabam por competir em clubes da sua área de residência. Como são amadores acabam por treinar onde fica mais "à mão". Talvez não hajam muitos adeptos da natação para as bandas de Alvalade.
    Relativamente ao basquetebol, ao contrário do voleibol, foi aproveitado o projecto que já existia, com base na formação e não com o intuito de ganhar já. Temos equipas interessantes nos sub-14 e sub-16 masculinos, com boas perspectivas de futuro e atletas internacionais por Portugal. Acredito que teremos sub-18 para o ano pois esse é um dos objectivos da secção: crescer sustentadamente e à medida que os formandos forem subindo de escalão, apanhando depois um ou outro atleta interessante dos clubes da zona, que possa acrescentar valor. No máximo em três anos acredito que teremos seniores a competir nos regionais.
    Quanto a este trabalho, faço-o por mim e por quem, como eu, quer saber tudo do nosso Sporting.
    Forte abraço, SL e que hoje ganhemos, para dar um rombo na confiança dos dragões.
  • Comentar:

    Mais

    Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

    Mais sobre mim

    imagem de perfil