Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 3-0 Desp. Aves / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | Na final-four

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 0-1 Sp. Covilhã / 12º Lugar (-15 pontos) / 1ª Parte / 2ª ParteResumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade / 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para o playoff

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Real SC / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Alverca / 2º lugar (-1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Barreirense / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Alverca 0-0 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Benfica C 3-1 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 10-0 FC Despertar / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 Arrudense / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Real SC B 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | São João de Brito 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Loures B / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. Pedro Arrupe ? SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 UDR Santa Maria / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Benfica B 6-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos / +2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-9 Benfica / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Vilaverdense 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 1-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | (+2 pontos / -2 jogos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 3-2 CD Estrela B / 10º Lugar (-26 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica / Resumo do Jogo
                          | (Meia-Final) Fundão 1-2 SPORTING CP / Resumo do Jogo
                          |
(Quartos-de-Final) SPORTING CP 7-1 U. Pinheirense / Resumo do Jogo
LIGA SPORTZONE |
 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 4-4 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | Os Patos 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Leões de Porto Salvo / 1º Lugar (+8 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | São João de Deus B 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Academia Johnson 0-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Académico de Ciências 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 9-0 Torre Laranja / 2º Lugar (-1 ponto) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 2-1 Golpilheira / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-2 Benfica / 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Leões de Porto Salvo 1-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 6-2 Futsal Feijó / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Estarreja AC 26-32 SPORTING CP
                                                                   | Avanca 28-27 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 32-26 Sassoeiros / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo I) |
 SPORTING CP 36-19 Belenenses / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo III) |
 SPORTING CP 30-24 Benfica B / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Col. S. João Brito 29-39 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 Belenenses 18-23 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) |
 1º de Dezembro 37-19 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 3 |
 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA | Amatori Lodi 7-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Jogo Completo / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-3 Candelária / 10º Lugar (-10 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 6-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-2 Benfica / 3º Lugar (-9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-4 Benfica / 4º Lugar (-9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESOLARES (Sub-12)

TAÇA APL | Nafarros 0-46 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 Leixões / 25-23| 25-20| 25-12 (2º Lugar (-4 ponto / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 CV Oeiras / 25-11| 25-15| 25-20 (1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO  | AR Novelense 0-4 SPORTING CP
                                             | João Neves / António Malheiro 0-3 João Monteiro / Aruna Quadri (10-12, 2-11, 9-11)
                                             | Ricardo Correia 0-3 João Monteiro (4-11, 4-11, 2-11)
                                             | João Neves 1-3 Bode Abiodun (8-11, 4-11, 11-9, 4-11)
                                             | António Malheiro 1-3 Aruna Quadri (11-8, 7-11, 6-11, 6-11) / 1º Lugar (+4 pontos / -2 jogos)

LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 "Os Ugas" ADC Ega / 2º Lugar (-7 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Câmara Lisboa Clube / 6º Lugar (-13 pontos / -2 jogos)

TORNEIO DAS CALDAS DA RAINHA

INDIVIDUAL

JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - BRUNA MARCELINO
                                        | 2º Lugar - RITA SILVA
                                        | 3º Lugar - JULIANA SILVA

CADETES | 5º Lugar - VASCO VELOSO e MIGUEL ALVES

CADETES FEMININOS | 1º Lugar - JULIANA SILVA

INICIADOS | 1º Lugar - TIAGO ABIODUN

COLECTIVO

JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - SPORTING CP

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Naval Povoense 13-9 SPORTING CP / 5º Lugar (-17 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | 2º Lugar (-5 pontos)

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING 67-59 Algés / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 SPORTING CP 57-83 Lobos da Malveira / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 
SPORTING CP 24-120 CB Queluz / 6º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Lobos da Malveira 69-23 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 23-42 Maria Pia / 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
Paço de Arcos 19-108 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 Odivelas Basket 47-85 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Belenenses 48-62 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-6 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Ginásio do Sul B / 2º Lugar (-2 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Eborense 4-0 SPORTING CP / 5º Lugar (-5 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | BBC B 2.5-1.5 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-0 Café Retiro C / 1º Lugar (+12 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | Café Retiro 8-8 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL (ESTRADA) / Prova CompletaResumo / Resultados Completos

MASCULINO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

2º Lugar - RUI PEDRO SILVA (29'43'')
4º Lugar- BRUNO ALBUQUERQUE (29'56'')
5º Lugar - LICÍNIO PIMENTEL (29'57'')
6º Lugar - (ALBERTO PAULO (29'58'')

FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

1º Lugar - INÊS MONTEIRO (33'37'')
2º Lugar - SARA MOREIRA (34'08'')
4º Lugar - SUSANA GODINHO (34'40'')
13º Lugar - SOLANGE JESUS (36'13'')

CAMPEONATO NACIONAL PISTA COBERTA (JUVENIS) / Resultados Completos

MASCULINO (SPORTING CP VICE-CAMPEÃO NACIONAL)

4x200m | 2º Lugar - SPORTING CP (Jorge Lemos / Francisco França / Manuel Ramos / Francisco Botelho (1'39,93'')
3000m |
 3º Lugar - PEDRO SALDANHA (8'57,29'')
Lanç. peso (5kg) | 3º Lugar - TOMÁS RODRIGUES (13,22m)

FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)

4x200m | 1º Lugar - SPORTING CP (Leonor Sarmento / Catarina Figueiredo / Inês Rebelo / Ana Oliveira (1'50,96'')
3000m marcha |
1º Lugar - CATARINA SANTOS (15'06,33'') RECORDE PESSOAL
Pentatlo | 1º Lugar - MARIANA BENTO (3458pts)
               | 2º Lugar - CARLA RODRIGUES (3324pts)

 

NATAÇÃO

FESTIVAL DE JANEIRO (SÓ PÓDIOS) / Resultados Completos

JUVENIS 

400m | 1º Lugar - PEDRO MIGUEL PINTO (4'20,07'')
200m costas | 1º Lugar - VICENTE OLIVEIRA GOMES (2'16,32'')
                      | 3º Lugar - PEDRO MIGUEL PINTO (2'22,03'')
200m bruços | 1º Lugar - VICENTE OLIVEIRA GOMES (2'36,72'')
200m mariposa | 1º Lugar - DIOGO NUNO VALENTE (2'24,50'')
200m estilos | 3º Lugar - MARTIM REBELO MALFEITO (2'18,12'')

JUVENIS FEMININOS

200m costas | 1º Lugar - MARIA FERREIRA MOURA (2'27,59'')
200m bruços | 2º Lugar - MARIA FERREIRA MOURA (2'54,52'')
200m mariposa | 1º Lugar - FILIPA RAMOS PEIXEIRA (2'34,41'')

INFANTIS

200m costas | 2º Lugar - BERNARDO VICTORINO ALMEIDA (2'26,39'')
200m bruços | 3º Lugar - BERNARDO VICTORINO ALMEIDA (2'47,81'')
200m mariposa | 3º Lugar - NUNO FONTES MIL-HOMENS (2'39,72'')

INFANTIS FEMININOS

200m costas | 3º Lugar - ÉRICA CRISTINA REIS (2'36,31'')
200m bruços | 3º Lugar - ANA BEATRIZ SIMÕES (3'04,61'')
200m mariposa | 2º Lugar - ÉRICA CRISTINA REIS (2'45,86'')

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Notificações de respostas serão enviadas por e-mail.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal