Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 5-0 Marítimo / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Sp. Braga B 0-0 SPORTING CP / 12º Lugar (-12 pontos) / Jogo Completo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | U. Leiria 2-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Jogo Completo
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para o playoff

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Estoril 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-2 Benfica B / 2º lugar (-1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Oeiras 1-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Real SC 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORITNG CP 0-2 Cascais / 3º Lugar (-2 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Santa Iria 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Olivais 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-0 Linda-a-Velha / 1º Lugar (= pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-2 Santa Maria / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Col. Pedro Arrupe 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 15-0 EF Belém Parque das Nações / 2º lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica C 3-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 13-0 Camarate B / 1º lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Domingos Sávio 3-8 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 3-0 Albergaria / 1º Lugar (+5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | (+5 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Palmense 7-3 SPORTING CP / 11º Lugar (-26 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 3-2 Sp. Braga / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 12-0 Quinta Sobrado / 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | Benfica 1-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 14-0 Belenenses / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Liberdade AC 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+8 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Jardim Amoreira 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 GROB B / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 15-0 AMSAC / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Presa Casal do Rato B 0-11 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | Quinta dos Lombos 1-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 14-0 Inter SC / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 1-0 Quinta dos Lombos / 2º Lugar (-3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 SPORTING CP 34-18 Alavarium / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 33-23 1º Dezembro / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo I) |
 SPORTING CP 34-24 Almada AC / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo III) |
 SPORTING CP 23-19 CD Mafra / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Col. S. João Brito 29-39 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 Mafra 12-44 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 SPORTING CP 12-37 Benfica / 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Benfica 21-38 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-3 Benfica / 1º Lugar (+2 pontos) Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 11º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 2-1 Turquel / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Turquel 2-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Turquel 3-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESOLARES (Sub-12)

TAÇA APL | SPORTING CP 9-1 Turquel

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Benfica 2-3 SPORTING CP 26-24| 25-19| 24-26| 17-25| 14-16 (2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo) / ResumoJogo Completo / Jogo Completo 2ª opção

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | 1º Lugar (+7 pontos - A ABL não actualizou ainda os resultados do passado fim-de-semana, onde o Sporting folgou)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO  | 1º Lugar (+7 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-3 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO |  5º Lugar (-9 pontos / -1 jogo)

TORNEIO JOÃO MONTEIRO

INDIVIDUAL

JUNIORES | 1º Lugar - FRANCISCO SILVA [3-2 (7-11; 2-11; 11-6; 11-3; 11-6) vs Tomás Ferreira - ACM Madeira]

JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - PATRÍCIA SANTOS [3-0 (11-5; 11-9; 11-5) vs Xénia Bettencourt - Juncal]

CADETES FEMININOS | 2º Lugar - PATRÍCIA SANTOS [2:3 (12-14; 11-3; 3-11; 11-0; 2-11) vs Inês Matos - Boa Hora]

INICIADOS | 1º Lugar - TIAGO ABIODUN [3:0 (11-3; 11-2; 11-6) vs Tiagao Olhero - CCR Arrabães]

INFANTIS | 2º Lugar - TIAGO ABIODUN [1-3 (11-6; 3-11; 6-11; 2-11) vs André Cruz - Valongo]

COLECTIVO

JUNIORES | 1º Lugar - SPORTING CP

JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - SPORTING CP

CADETES | 3º Lugar - SPORTING CP

CADETES FEMININOS | 1º Lugar - SPORTING CP

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | CDUP 8-4 SPORTING CP / 6º Lugar (-14 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | 2º Lugar (-5 pontos)

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL - 1ª Elim. | A Jorge Pina 4-11 SPORTING CP

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL - 1ª Elim. | ACAPO Porto/CD Fiães 1-11 SPORTING CP


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING 78-46 Estoril BC / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 Col. Salesiano Lisboa 61-56 SPORTING CP / 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 
SPORTING CP 51-83 Paço de Arcos / 6º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Marista Carcavelos 57-58 SPORTING CP / 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 23-42 Maria Pia / 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 
SPORTING CP 49-35 Quinta dos Lombos B / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING CP ? Nacional de Natação / 3º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP ? ES Amadora / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP / APD Sintra 57-36 APD Lisboa / 2º Lugar (-6 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | 7º Lugar (-3 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 CBA B / 1º Lugar (+1 ponto)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 ABL/Rio Paiva/Euromaster / 4º Lugar (-4 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Mem Martins-Café Lamosa 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP / MAGIC 8-8 Marester-Fine Games / 3º Lugar (-3 pontos)

 

ATLETISMO

MEETING MÁRIO MONIZ PEREIRA (SÓ PÓDIOS)

MASCULINO

60 METROS (FINAL 2) | 1º Lugar - JOÃO PINTO (7,10'')

60M BARREIRAS 1M | 2º Lugar - FRANCISCO FERRAZ e ILÍRIO NAZARÉ (9,21'')

60M BARREIRAS 1.06M | 1º Lugar - RASUL DABÓ (7,81'')

TRIPLO SALTO | 1º Lugar - CARLOS VEIGA (15.72m)
                           | 3º Lugar - MARCOS CALDEIRA (15.33m)

SALTO EM ALTURA | 1º Lugar - FRANCISCO BARRETO (1.88m)

SALTO COM VARA | 3º Lugar - GONÇALO UVA (4.15m)

 

FEMININO

60 METROS (FINAL 1) | 1º Lugar - LORENE BAZOLO (7,41'')
60 METROS (FINAL 2) | 2º Lugar - ANDREIA CRESPO (7,87'')

60M BARREIRAS 0.84M | 2º Lugar - MARIANA ANTÓNIO (8,87'')

SALTO COM VARA | 1º Lugar - MARTA ONOFRE (4.05m)

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA (ESTRADA) / Reportagem

35 KM | 1º Lugar - JOÃO VIEIRA (2h38'18'')

10 KM (JUNIORES) | 1º Lugar - PAULO MARTINS (45'45'')

 

TIRO COM ARCO

7ª PROVA NACIONAL DE SALA (SÓ PÓDIOS)

INDIVIDUAL

SENIORES RECURVO | 3º Lugar - JORGE ALVES

SENIORES FEMININOS RECURVO | 1º Lugar - MARIA JOÃO ZAGALO
                                        | 2º Lugar - MARIA PAULA CATITA

VETERANOS RECURVO | 1º Lugar - JOSÉ BALEIZÃO

JUNIORES RECURVO | 1º Lugar - HENRIQUE RIBEIRO

JUNIORES FEMININOS RECURVO | 1º Lugar - LILIYA DUBYEY

CADETES COMPOUND | 3º Lugar - IVO LOPES

CADETES FEMININOS COMPOUND | 1º Lugar - PATRÍCIA PAIXÃO

COLECTIVO

SENIORES RECURVO | 2º Lugar - SPORTING CP

SENIORES RECURVO FEMININO | 1º Lugar - SPORTING CP

VETERANOS RECURVO | 1º Lugar - SPORTING CP

 

NATAÇÃO

TORNEIO MASTER DA ANL (SÓ PÓDIOS)

100M LIVRES FEMININOS 50-54 | 2º Lugar - HELENA PAULA CARVALHO

100M BRUÇOS FEMININOS 50-54 | 1º Lugar - HELENA PAULA CARVALHO

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal