Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Boavista / 3º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 1-2 Benfica B / 18º Lugar (-28 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não Jogou / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Belenenses 0-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 Sp. Braga / 2º Lugar (-2 pontos) / 3º Golo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Mafra / 1º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 3-2 Futebol Benfica / 2º Lugar (+7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Alta de Lisboa 1-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos) / Jogo Completo
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 6-0 Águias Musgueira / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 SL Olivais / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Linda-a-Velha 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | UDR Santa Maria 4-7 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-1 Colégio Pedro Arrupe / 2º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém-Pq. Nações 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-2 Benfica C / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Camarate B 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 7-3 Domingos Sávio / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Estoril 0-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 9-0 Cadima / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Rio de Mouro 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 4-3 Palmense / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

UEFA FUTSAL CUP (Final) | SPORTING CP 2-5 Inter FS / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (1/2 Final) |
 SPORTING CP 6-1 ETO Gyor / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
LIGA SPORTZONE | Não Jogou / 1º Lugar (+6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 11-3 Ossela / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-3 Nogueiró e Tenões / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 6-0 NS Condeixa / 1º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | SPORTING CP 5-2 Patameiras / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 12-0 Jardim da Amoreira / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | GROB "B" 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | AMSAC 0-17 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-0 Presa Casal do Rato B / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 4-3 Novasemente / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Modicus 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Quinta dos Lombos 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 15-2 Santa Iria / 1º Lugar (+8 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | FC Porto 27-30 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | São Bernardo 24-28 SPORTING CP / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 27-19 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | CSS Pinhal Frades 24-15 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 31-28 Benfica / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 37-31 Passos Manuel / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos) / Apurado Fase Final-Grupo I
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado Fase Final-Grupo III
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
SPORTING CP 4-34 Almada AC 
                                                 | Almada AC "B" 15-17 SPORTING CP
                                                 | SPORTING CP 24-20 Bairro Janeiro
                                                 | Bairro Janeiro "B" 21-23 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Valongo 3-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Alenquer e Benfica 4-5 SPORTING CP / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-8 pontos) / Apurado para a Fase Final
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 7-3 APAC Tojal / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Benfica 8-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Académica / 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 2) | SPORTING CP 3-0 Benfica (25-19; 25-20; 25-21) / Resumo do Jogo
CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 3) | SPORTING CP 3-2 Benfica (25-20; 24-26; 25-19; 18-25; 15-13) / Resumo do Jogo / Final: 2-1
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | CV Oeiras 0-3 SPORTING CP (12-25; 15-25; 24-26) / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 1º Lugar (+1 ponto / +2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

JUNIORES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Eliminado com 3 derrotas
              Consolação | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado na 1ª ronda

JUNIORES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 3º BRUNA MARCELINO

CADETES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 5º JULIANA SILVA

CADETES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Apurado com 2 vitórias e 1 derrota
      Quadro Principal | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado nos 1/4 final / 5º Lugar
EQUIPAS (Qual) | Eliminado com 2 vitórias e 1 derrota

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff 1/4 Final) | Adiado
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-17 Cascais WPC / 3º Lugar (-6 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 67-53 Barreirense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Marista Carcavelos 25-40 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F6G1) |
 Ainda não jogou
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 SPORTING CP 68-55 APAIS Mafra / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 92-23 Vilafranquense / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
CB Albufeira 57-60 (a.p) SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | Quinta dos Lombos B 53-55 SPORTING CP / 3º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | GDR A Joanita - SPORTING CP/APD SINTRA

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 CB Amadora B
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) |
 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 ABL/RioPaiva
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 6º Lugar (-14 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (1ª Mão Ap 5º Lugar) | UD Leiria B 1-3 SPORTING CP
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Benfica/HotShot 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-7 Marester Fine Games / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA (Final) | SPORTING CP 6-7 Casa do Benfica de Loures
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 12-2 ACAPO Lisboa
CAMPEONATO NACIONAL |
 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

EQUIPA B

TAÇA DE PORTUGAL | Castêlo da Maia 10-6 SPORTING CP
                                     | CA Cultural 10-6 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL |
 2º Lugar (-9 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase) | SPORTING CP/BELAS 0-52 Belenenses / 4º Lugar
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

JUDO

SENIORES - OPEN DE BARCELOS
-73Kg | 1º DAVID REIS
           | 2º ARTUR JÚNIOR
           | 3º FRANCISCO COSTA
           | Elim. ARLINDO MOISÉS
-66Kg | 1º ILIA SHIBUTIDZE

           | 2º VASCO REVÉS
-63Kg |
 1º WILSA GOMES
-90Kg | 2º MARCO PEREIRA
-60Kg | 5º EDRIVANI ARAÚJO

CADETES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (BERLIN)
-52Kg |
 ANA AGULHAS / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (2 vitórias e 2 derrotas)
+70Kg | ALEXANDRA MORAIS / Eliminado na 1 ronda de qualificação (1 derrota)
-73Kg | VICENTE RIBEIRO / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (1 vitória e 2 derrotas)

 

ATLETISMO

SCALABIS NIGHT RACE | 1º ANA MAFALDA FERREIRA - Recorde do percurso

G.P. MARCELO AZEVEDO | 1º NUNO LOPES

 

CANOAGEM

TAÇA DE PORTUGAL DE REGATAS EM LINHA

SENIORES

K1 1000m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                            |
 9º DAVID VARELA
K1 500m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                          |
 5º DAVID VARELA
                          | 10º ARTUR PEREIRA
K1 200m Masc. | 6º KEVIN SANTOS

K1 200m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA
K1 500m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA

PARACANOAGEM

KL1 200m Masc. | 2º PAULO FOITO E SANTOS
KL2 200m Masc. | 1º NORBERTO MOURÃO

 

 

CICLISMO

VUELTA CICLISTA CASTILLA Y LEÓN (SPORTING / TAVIRA 4º NA GERAL COLECTIVA +0'04'')

6º MARIO GONZÁLEZ +0'55''
23º ALVARO TRUEBA +1'12''
36º FREDERICO FIGUEIREDO +2'32''
43º NICOLA TOFFALI +4'09''
70º ALEKSANDR GRIGOREV +7'35''
87º VALTER PEREIRA +21'33''
91º RINALDO NOCENTINI +24'17''

 

PARACICLISMO

VEROLA PARACYCLING CUP

H5 (Prova em linha)| 2º LUÍS COSTA
H5 (Contra-Relógio)| 2º LUÍS COSTA

H4 (Prova em linha)| 7º FLÁVIO PACHECO
H4 (Contra-Relógio)| 5º LUÍS COSTA

 

TRIATLO

AQUATLO DE VILA NOVA DA BARQUINHA

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL MASCULINO (SPORTING CP 11º EQUIPAS)
35º JOÃO DIAS (19º cadetes)
53º NUNO VERÍSSIMO (2º 35-39)
63º JOSÉ PEDRO FERNANDES (27º cadetes)
65º MIGUEL SANTOS (29º cadetes)
77º MIGUEL ALCÂNTARA (37º cadetes)
87º GUILHERME SANTOS ROCHA (38º cadetes)

 

PADEL

4ª ETAPA CASINO SOLVERDE PADEL TOUR - FPP 5000

MASCULINO | 1º VASCO PASCOAL (com Miguel Oliveira)
FEMININO | 1º FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira)

 

NATAÇÃO

TORNEIO CLUBE NÁUTICO ACADÉMICO DE COIMBRA - SHIGEO TSUKAGOCHI

OURO
200m livres absolutos | Mafalda Beleza, 2.07,89m / Juvenis | Maria Moura, 2.11,62m
4x50 estilos | Maria Moura, Erica Reis, Beatriz Viegas e Mafalda Beleza, 2.09,05m (recorde do torneio)
4x50 estilos | Tiago Costa, Miguel Cruchinho, Vicente Gomes e Bernardo Almeida, 1.52,76m.
PRATA
100m costas | Maria Moura, 1.10,88m
100m bruços | Erica Reis, 1.24,51m
200m livres | Tiago Costa, 1.56,6m
100m costas | Vicente Gomes, 1.05,90m
100m bruços | Bernardo Almeida, 1.17,46m
BRONZE
100m mariposa | Beatriz Viegas, 1.05,78m
200m livres juvenis | Vicente Gomes, 2.04,23m
200m livres infantis | Bernardo Almeida, 2.08,43m
 

TORNEIO NATAÇÃO MASTER - SPORT ALGÉS E DAFUNDO

MASCULINO

50m livres | 25º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
100m livres | 1º MÁRIO BONANÇA (1º Master A 25-29)
                    | 34º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m costas | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
50m bruços | 5º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                     | 13º PEDRO AMARO (1º Master C 35-39)
                     | 19º NUNO GONÇALVES (3º Master D 40-44)
100m bruços | 6º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                       | 16º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
                       | 20º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m mariposa | 24º JOSÉ DUARTE (2º Master G 55-59)
100m mariposa | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
100m estilos | 4º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
4x50m livres - Escalão 3 | 3º SPORTING CP (PAULO CARVALHO, PEDRO AMARO, JOSÉ DUARTE e MÁRIO BONANÇA)

FEMININO

50m bruços | 15º HELENA CARVALHO (2º Master F 50-54)
100m bruços | 5º HELENA CARVALHO (1º Master F 50-54)

TORNEIO NATAÇÃO ADAPTADA

MASCULINO

50m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                  | 2º NUNO SILVA (1º S14)
                  | 3º JOÃO VAZ (1º S21)
                  | 6º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                  | 8º AFONSO CARDOSO (4º S21)
                  | 9º VICENTE PEREIRA (5º S21)
100m livres | 2º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                    | 3º VICENTE PEREIRA (3º S21)
200m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
50m costas | 1º NUNO SILVA (1º S14)
                    | 2º FRANCISCO VICENTE (1º S21)
100m costas | 1º ANDRÉ ALMEIDA (1º S21)
                      | 2º VICENTE PEREIRA (2º S21)
50m bruços | 1º NUNO SILVA (1º SB14)
100m bruços | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
50m mariposa | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                         | 2º AFONSO CARDOSO (1º S21)
100m mariposa | 1º AFONSO CARDOSO (1º S21)
200m estilos | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
                      | 2º ANDRÉ ALMEIDA (2º S21)

FEMININO

50m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)
200m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)

 

GINÁSTICA

GYM FOR LIFE NACIONAL

OURO | Classes: Elastinas Femininagym; Dança Moderna; Origami
PRATA | Classes: Okashi; ReDance; Teamgym feminino; Grupo Juvenil
BRONZE | Classes: Raparigas; Acrobática Desenvolvimento; Pré-teamgym

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal