Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | 3º Lugar (-5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | 16º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Real SC 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Estoril / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa 1-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Estoril 1-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 6-0 CD Estrela / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Belenenses C 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+10 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Torreense 2-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - EF Belém-Odivelas / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | ADC Enc. Olivais - SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto / -2 jogos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-2 SL Olivais / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CA Cultural - SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | UDR Santa Maria B 0-15 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-0 Fut. Benfica / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-1 Fut. Benfica / Apurado para as 1/2 finais / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ |
 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Esc. Fut. Fem Setúbal 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Fund. Salesianos 5-0 SPORTING CP / 8º Lugar (-35 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | Viseu 2001 0-3 SPORTING CP / Apurado para a final-eight / Resumo do Jogo
LIGA SPORTZONE |
 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Caxinas 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 5-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | NS Condeixa 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | SPORTING CP 5-4 Acad. Johnson / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Olival Basto 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-0 Torre Laranja / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP (ADIADO) Acad. Ciências / 1º Lugar (+5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Frassati 3-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | Golpilheira 0-6 SPORTING CP / Apurado para os 1/4 de final
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) |
 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 8-1 Valverde / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP - Futsal Feijó / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | SPORTING 34-22 ABC / 1º Lugar (+2 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | ABC 26-25 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 35-17 Vela Tavira / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 27-25 Torrense / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Ginásio do Sul 33-29 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 CD Mafra 27-45 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 Bairro Janeiro 30-30 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 27-18 Ginásio do Sul / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 20 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos) / Apurado para as 1/2 finais

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA (1/4 Final - 1ª Mão) | UD Oliveirense 2-3 SPORTING CP / Resumo do JogoJogo Completo
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 16-5 Marítimo SC / 10º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | AD Oeiras 3-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Sp. Tomar / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final) | Começa a 14 de abril
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 CR Piedense (25-10| 25-18| 25-15) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Benfica 0-4 SPORTING CP
                                                                  H. Santos/D. Costa 0-3 DIOGO CARVALHO/FRANCISCO SILVA (6-11, 9-11, 9-11)
                                                                  José Monteiro 0-3 DIOGO CARVALHO (6-11, 6-11, 4-11)
                                                                  Miguel Fernandes 0-3 BODE ABIODUN (9-11, 1-11, 5-11)
                                                                  Hugo Santos 0-3 FRANCISCO SILVA (8-11, 11-13, 7-11) / 1º Lugar (+20 pontos) / Apurado para o playoff
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1/2 Final) / Sporting em desvantagem por 0-3 (falta 2ª mão)
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

XIX TORNEIO CIDADE DE GAIA

JUNIORES | Class. Colectiva / 1º Lugar / SPORTING CP
                   |
 1º Lugar / FRANCISCO SILVA
                   |
 7º Lugar / GUILHERME PAULO
                   | 20º Lugar / VASCO VELOSO
                   | 22º Lugar / RODRIGO PAULO
                   | 32º Lugar / JOÃO ALVES
JUNIORES FEMININOS |
 Class. Colectiva / 2º Lugar / SPORTING CP
                                        | 6º Lugar / HELENA PEDROSO
                                        |
 7º Lugar / JULIANA SILVA
                                        | 9º Lugar / BRUNA MARCELINO
                                        | 16º Lugar / RITA SILVA
CADETES |
 13º Lugar / MIGUEL ALVES
                  |
 14º Lugar / GUILHERME PAULO
                  | 24º Lugar / VASCO VELOSO
CADETES FEMININOS |
1º Lugar / HELENA PEDROSO
                                       | 14º Lugar / BRUNA MARCELINO
INICIADOS |
 2º Lugar / TIAGO ABIODUN
INFANTIS | 1º Lugar / TIAGO ABIODUN

2018 ITALIAN JUNIOR & CADET OPEN - CIRCUITO MUNDIAL ITTF

CADETES | FRANCISCO WAHNON eliminado na 1ª ronda de qualificação
CADETES (PARES) | FRANCISCO WAHNON (com Luka Strazisar) eliminado na 2ª ronda de qualificação
CADETES (EQUIPAS) | PORTUGAL (FRANCISCO WAHNON) eliminado na 1ª ronda de qualificação
CADETES FEMININOS |
 11º Lugar no quadro principal / PATRÍCIA SANTOS
CADETES FEMININOS (PARES) | PATRÍCIA SANTOS (com Inês Matos) eliminada na 1ª ronda
CADETES FEMININOS (EQUIPAS) | PORTUGAL (PATRÍCIA SANTOS) eliminada na fase de grupos - qualificação

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | CWP Cascais 11-14 SPORTING CP / 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Fund. Salesianos 2-26 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +2 jogos)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-6 Algés e Dafundo / 1º Lugar (+5 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 93-57 NB Queluz / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 56-68 AE Física / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 Algés 21-85 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 Benfica 58-34 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SIMECQ 39-41 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APD Leiria 59-46 SPORTING CP - APD SINTRA / 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Amadora 1.5-2.5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 0-4 Benfica / 6º Lugar (-14 pontos)
EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-5 pontos) / Apurado para a fase final
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 0-2 AB Lisboa-RioPaiva / Eliminado
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 5º Lugar (-10 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Inferno da Bica B - SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-2 Taxifone / 3º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | SPORTING CP 4-3 Estoril
                                  | SPORTING CP 5-4 Casa Benfica Loures / 1º Lugar (+10 pontos) / Resumo do Jogo

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 35-0 Bairrada
                                                                                               | SPORTING CP 22-0 Agrária Coimbra
                                                                                      Final | SPORTING CP 14-12 Benfica / 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SENIORES B FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 15-5 Lousã
                                                                                                   | SPORTING CP 25-5 São Miguel/Benfica
                                                                                          Final | SPORTING CP 5-25 Lifeshaker / 2º Lugar

SUB-18 (Lisboa Junior Sevens) | 11º Lugar, com duas vitórias e três derrotas
SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Lisboa Junior Sevens) | 10º Lugar, com duas vitórias e três derrotas
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Lisboa Junior Sevens) | 14º Lugar, com uma vitória e quatro derrotas
SUB-14 (Torneio Europcar) |
 4º Lugar

 

PADEL

2º OPEN CARCAVELOS TÉNIS & PADEL

VASCO PASCOAL (com João Pedro Flores) eliminados na meia-final (2-6; 5-7)

 

CICLISMO

CLÁSSICA ALDEIAS DO XISTO (SPORTING / TAVIRA 4º NA GERAL COLECTIVA +3'09'') / Resumo da Prova

2º JONI BRANDÃO +0'01''
7º FREDERICO FIGUEIREDO +2'44''
17º MARIO GONZÁLEZ +6'31''
20º ALEKSANDR GRIGOREV +6'43''
26º VÁLTER PEREIRA +7'04''

 

TIRO

TORNEIO DE ABERTURA DA FPT

Pistola Standard | 1º JOÃO COSTA - 566
                             | 2º LICÍNIO SANTOS - 553
                             | 10º PAULO MENDONÇA - 523
                             | 18º JOSÉ CRUZ - 443
                             | 30º JOSÉ PENA - 304
PPC | 1º JOÃO COSTA - 583
        | 2º LICÍNIO SANTOS - 569
        | 18º PAULO MENDONÇA - 479
        | 21º JOSÉ CRUZ - 435
        | 24º JOSÉ PENA - 318

 

TRIATLO

TAÇA DA EUROPA DE QUARTEIRA

MASCULINO
18º ANDRÉ DIAS
FEMININO
20º HELENA CARVALHO
32º LÚCIA VERA CRUZ

TRIATLO DE QUARTEIRA - TAÇA DE PORTUGAL

MASCULINO (5º LUGAR COLECTIVO +6'49'')
3º JOÃO MANSOS (2º 20-24)
20º PEDRO MATOS (3º JUN)
34º JOÃO DIAS (9º CAD)
42º FRANCISCO HENRIQUES (8º JUN)
51º LUÍS GOMES (11º CAD)
59º NUNO VERÍSSIMO (8º 35-39)
60º BERNARDO GUERRA (13º 20-24)
70º JOÃO CANAS (15º 20-24)
80º GUILHERME ROCHA (19º CAD)
87º MIGUEL SANTOS (23º CAD)
103º JOSÉ FERNANDES (24º CAD)
124º DANIEL ALCÂNTARA (27º CAD)

FEMININO (1º LUGAR COLECTIVO)
3ª INÊS OLIVEIRA (2º 20-24)
5ª KATARINA LARSSON (1º 30-34)
7ª MÓNICA VERA CRUZ (3º 20-24)
13º MARIANA TALHINHAS (4º 20-24)
50º STEPHANIE SEDDON-BROWN (6º 40-44)

 

NATAÇÃO

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL) / SÓ PÓDIOS

MASCULINOS 

PONTOS (MELHOR PERFORMANCE GLOBAL ABSOLUTOS)
1º ALEXIS SANTOS
3º GUILHERME PINA
5º IGOR MOGNE

ABSOLUTOS
50m costas |
 1º ALEXIS SANTOS (Recorde nacional absoluto)
                    | 3º FRANCISCO SANTOS
200m estilos |
1º ALEXIS SANTOS (Mínimos para os campeonatos da Europa de Piscina Longa)
1500m livres | 1º GUILHERME PINA (Mínimos para os campeonatos da Europa de Piscina Longa)
200m livres | 1º IGOR MOGNE
                    | 3º TIAGO COSTA
200m costas | 1º FRANCISCO SANTOS
                      | 2º JOÃO VITAL
200m bruços | 1º ALEXIS SANTOS
400m livres | 1º IGOR MOGNE
                    | 3º GUILHERME PINA
100m costas | 1º FRANCISCO SANTOS
50m livres | 2º IGOR MOGNE
100m bruços | 2º ALEXIS SANTOS
800m livres | 1º GUILHERME PINA
200m mariposa | 3º JOÃO VITAL
100m livres | 1º IGOR MOGNE

JUVENIS A
100m mariposa | 1º VICENTE GOMES
200m livres | 3º TIAGO MACHADO
200m bruços | 3º MARTIM MALFEITO
400m estilos | 3º VICENTE GOMES
200m mariposa | 2º VICENTE GOMES
                           | 3º PEDRO PINTO

JUVENIS B
400m estilos | 2º SALVADOR GORDO

FEMININOS 

ABSOLUTOS
100m mariposa |
 2º INÊS FERNANDES
50m livres | 2º BEATRIZ VIEGAS
50m costas| 2º INÊS FERNANDES

JUVENIS A
100m costas | 3º FILIPA PEIXEIRA

JUVENIS B
100m mariposa | 2º MARIA MOURA
100m livres | 1º MARIA MOURA
200m livres | 1º MARIA MOURA (Mínimos pré-Jun)
800m livres | 1º MARIA MOURA
200m mariposa | 3º CAROLINA HENRIQUES

 

BOXE

PORTUGAL VS ESPANHA

75Kg | FRANKLIN SILVA foi derrotado / Combate

PORTIMÃO

Seniores Iniciados 81Kg | DIOGO ALEXANDRE venceu o combate
Seniores Iniciados 75Kg | JOÃO RAMALHO foi derrotado

 

TIRO COM ARCO

1ª PROVA NACIONAL DE CAMPO

MASCULINOS

Seniores Compound | 3º JOÃO ALMEIDA
                                    | 4º CARLOS BAPTISTA
                                    | 7º NUNO FÉLIX
                                    | 10º HENRIQUE AVELAR
                                    | 13º BRUNO COSTA

Seniores Recurvo | 3º DAVID FONSECA
                               | 4º PEDRO NOGUEIRA
                               | 7º JORGE ALVES

Veteranos Recurvo | 1º JOSÉ BALEIZÃO
                                 | 4º PAULO CASTRO

Juniores Recurvo | 4º FILIPE ALVES

FEMININOS

Seniores Recurvo | 1º MARIA JOÃO ZAGALO 

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DA EUROPA DE VETERANOS

Lançamento Martelo | 1º VÂNIA SILVA - 56,41m 
Lançamento Martelão | 1º VÂNIA SILVA - 18,45m (Novo Recorde Mundial) / Vídeo

 

PESCA DESPORTIVA

MASTERS MÉRIDA 2018

15º BRUNO JESUS

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal