Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 2-0 Rio Ave / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Leixões 1-1 SPORTING CP / 16º Lugar (-21 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não jogou / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sacavenense B 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Vitória FC 0-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 Benfica B / 1º Lugar (+6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 1-2 Oriental / 3º Lugar (-7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 8-0 Atl. Cacém / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Não jogou / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-0 Olivais Sul / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CIF 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Oriental 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Desp. O. Moscavide 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-3 Camarate / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 16-0 EF Belém - Lisboa Centro / 1º lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | UDR Santa Maria C 8-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 8-1 Cadima / 1º Lugar (+5 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 10 Quintajense / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Casa Pia 2-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Não jogou / 8º Lugar (-35 pontos / -1 jogo)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 8-0 Quinta dos Lombos / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Benfica 5-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Belenenses 2-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Taça Nacional) | SPORTING CP 6-1 CCR Telheiro / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | Adiado / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-1 Acad. Ciências / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Col. Marista Lisboa 1-20 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Adiado / 1º Lugar (+8 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-2 Colégio SCM / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 Golpilheira / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Golpilheira 2-9 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 3-0 Leões P. Salvo / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Esc. Sec. Ramada 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 40-24 Avanca / Apurado para a final-four / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final - Grupo A) | Começa a 25 de março
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Benfica 26-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | ACR Zona Sul 22-25 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 29-19 Almada AC / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Benfica B 19-21 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 SPORTING CP 28-12 Col. S. João Brito / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - B) |
 Começa a 24 de março
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Não jogou / 3º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 18 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto / Eliminado / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
LIGA EUROPEIA |
 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para os 1/4 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | HC "Os Tigres" 6-5 SPORTING CP / 10º Lugar (-19 pontos / +1 jogo)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Adiado / 2º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 8-3 Alenquer e Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC Sintra 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Alenquer e Benfica / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Não jogou / Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | SO Marinhense 1-3 SPORTING CP (13-25| 29-27| 12-25| 19-25) / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff - 1ª Mão da 1/2 Final) / Melhores Momentos
SPORTING CP 0-3 Fakel Gazprom Orenburg
ARUNA QUADRI 2-3 V. Samsonov (4-11, 12-10, 6-11, 12-10, 7-11)
JOÃO MONTEIRO 0-3 J. Mizutani (7-11, 3-11, 9-11)
DIOGO CARVALHO 0-3 D. Ovtcharov (7-11, 4-11, 4-11)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-10 pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

XX TORNEIO CIDADE DA PÓVOA DE VARZIM

SENIORES | DIOGO CARVALHO venceu o torneio tendo apenas cedido um set (na final) em toda a competição (9 jogos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 16-6 Académica / 4º Lugar (-20 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 Basket Almada 55-46 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 AE Física 52-63 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 AE Física 68-46 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 SPORTING CP 83-59 GDEMAM / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | RC Mafra 20-73 SPORTING CP / 5º Lugar (-4 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 SPORTING CP 103-14 Beja BC / 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 57-53 ES Amadora / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Benfica 42-73 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APD Lisboa 40-58 SPORTING CP - APD SINTRA / 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Dragões de Lisboa / 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Ginásio do Sul 3-1 SPORTING CP / 6º Lugar (-12 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 Real SC 2 / 2º Lugar (-5 pontos) / Apurado para a fase final

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | U. Leiria 3-1 SPORTING CP / 5º Lugar (-10 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Benfica-Hot Shot B 4-9 SPORTING CP/MAGIC / 3º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL DE CORTA-MATO LONGO / MELHORES MOMENTOS

SENIORES MASCULINOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

1º | RUI TEIXEIRA - 32'16'' CAMPEÃO NACIONAL
4º | RUI PEDRO SILVA +0'46''
5º | RICARDO DIAS +0'53''
6º | ALBERTO PAULO +0'54''
7º | HELDER SANTOS +0'57''
9º | LICÍNIO PIMENTEL +1'00"
10º | ANTÓNIO SILVA +1'02"
12º | TIAGO COSTA +1'08"
14º | MIGUEL MARQUES +1'15"
15º | NUNO LOPES +1'29''
19º | PEDRO RIBEIRO +1'44"
23º | JOSÉ MOREIRA +1'57"
26º | RUBEN PESSOA +2'07"
28º | FERNANDO SERRÃO +2'20"
50º | ANDRALINO FURTADO +4'07"
51º | LUÍS MONTEIRO +4'19"

SENIORES FEMININOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

1º | CATARINA RIBEIRO - 29'46'' CAMPEÃ NACIONAL
2º | SARA MOREIRA +0'06''
3º | INÊS MONTEIRO +0'54''
14º | SANDRA TEIXEIRA +4'33''

JUNIORES MASCULINOS - 2º LUGAR COLECTIVO

1º | RÚBEN SOUSA - 28'20'' CAMPEÃO NACIONAL
8º | MARTIM LOUREIRO +0'37''
11º | DIOGO ROSÁRIO +1'09''
12º | BERNARDO PESSOA +1'16''
14º | FILIPE MAGALHÃES +1'23''
25º | FILIPE LOPES +2'43"

JUNIORES FEMININOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO

2º | BEATRIZ RODRIGUES +0'33''
5º | LAURA TABORDA +1'37''
8º | SORAIA TAVARES +2'02''
9º | SARA DUARTE +2'08''
12º | EDNA VIDIGAL +2'47''
13º | MARIANA CASTANHEIRA +2'50"
20º | DANIELA GODINHO +4'05''

JUVENIS MASCULINOS

6º | PEDRO SALDANHA +0'33''

TAÇA DE PORTUGAL DE MARCHA ATLÉTICA

MASCULINOS - 2º LUGAR COLECTIVO

10.000 Metros (Juniores)
1º | PAULO MARTINS - 45'23,72''
2º | SIDNEY SANTOS - 49'28,54''
3º | RICARDO BERNARDINO - 51'05,34''

FEMININOS

5.000 Metros (Juvenis)
1º | CATARINA SANTOS - 27'19,69''

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | Não jogou / 1º Lugar (+4 pontos / -1 jogo)

 

JUDO

JUNIORES / TAÇA DA EUROPA DE JUDO (COIMBRA)

-81 Kg | 3º MIGUEL ALVES / MEDALHA DE BRONZE (5 vitórias e 1 derrota)
-52 Kg | 3º ANA AGULHAS / MEDALHA DE BRONZE (4 vitórias e 1 derrota)
-60 Kg | FELIPE CRUZ - 11º Lugar (1 vitória e 2 derrotas)
-66 Kg |
 VASCO REVÉS - Eliminado 1ª Ronda
            | ARTUR JÚNIOR - Eliminado 1ª Ronda

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | SPORTING CP 11-4 RGC Hansa
                                                  | SPORTING CP 10-6 Castêlo da Maia
                                                  | SPORTING CP 8-13 Old Power
                                                  | SPORTING CP 3-6 FIFH Malmö / 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | Não jogou / 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | SPORTING CP-BELAS 7-22 CR São Miguel / 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | SPORTING CP-BELAS 21-13 CDUL / 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | SPORTING CP 19-7 Direito B
                                              | SPORTING CP 31-0 CDUL / 4º Lugar

 

PADEL

WORLD PADEL TOUR (BARCELONA)

VASCO PASCOAL (com João Pedro Flores) eliminados na 2ª Ronda de pré-qualificação (5-7; 7-6; 6-3)
RICARDO MARTINS (com Jorge Figueroa) eliminados na 2ª Ronda de pré-qualificação (6-2; 6-2)

 

CICLISMO

36ª VOLTA AO ALENTEJO (SPORTING / TAVIRA 7º NA GERAL COLECTIVA)

10º NICOLA TOFFALI +2'40''
18º ALEKSANDR GRIGOREV +10'35''
28º ALEJANDRO MARQUE +15'28''
29º FREDERICO FIGUEIREDO +15'34''
49º MARIO GONZÁLEZ +23'55''
84º ALVARO TRUEBA +38'46''
86º VALTER PEREIRA +39'57''

 

TIRO

TORNEIO DE ABERTURA DA FPT

P50 Masculinos | 3º JOÃO COSTA
                           | 4º LICÍNIO SANTOS
                           | 8º DOMINGOS RODRIGUES
                           | 13º PAULO MENDONÇA
                           | 14º JORGE SOUSA
                           | 17º WILSON CORREIA
C50 Masculinos | 6º RUI ALVES
                            | 8º SÉRGIO COSTA
P25 Femininos | 4º MAFALDA SERAFIM

 

TRIATLO

XXIV DUATLO DE GRÂNDOLA - TAÇA DE PORTUGAL

MASCULINO (7º LUGAR COLECTIVO)
16º TIAGO SILVA (3º 25-29)
38º FRANCISCO HENRIQUES (1º JUN)
41º LUÍS GOMES (2º CAD)
54º JOÃO CANAS (8º 20-24)
59º RUI DUARTE (5º 45-49)
80º JOÃO GÓIS (6º 50-54)
103º JOÃO CANHÃO (12º 50-54)

FEMININO (1º LUGAR COLECTIVO)
1ª KATARINA LARSSON (1ª 30-34)
5ª INÊS OLIVEIRA (1ª 20-24)
6ª MARIANA TALHINHAS (2ª 20-24)

IX AQUATLO DE MACHICO (6º LUGAR COLECTIVO)

Infantis Fem | 4º FRANCISCA MALFEITO
Infantis Masc | 7º RODRIGO NEVES
                       | 14º DAVID BOLÉO
Iniciados Fem | 3º LUNA NEVES
                         | 8º BRUNA BANHA
                         | 24º CAROLINA OLIVEIRA
Iniciados Masc | 12º RODIGO LEITE
                          | 21º GUILHERME DINIS
                          | 28º AFONSO FERREIRA
                          | 29º JOSÉ FERREIRA
Juvenis Masc | 4º MIGUEL CATARINO
                        | 16º VASCO SIMÕES

 

NATAÇÃO

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS) / COMPACTO 1º DIACOMPACTO 2º DIA

MASCULINOS - CAMPEÃO NACIONAL COLECTIVO (+109 PONTOS)

CNE Natação Masc.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FEMININOS - 3º LUGAR (-101 PONTOS)

CNE Natação Fem.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal