Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Desp. Chaves 1-2 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Santa Clara 4-0 SPORTING CP / 17º Lugar (-18 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 4º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-1 U. Tires / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Oeiras / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sp. Lourel 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | EF Belém / Odivelas 1-2 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Cascais 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+16 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 3-0 EF Belém C / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Carregado 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Não jogou / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP ? SL Olivais B / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Desp. Olivais e Moscavide 0-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 10-1 Encarnação e Olivais / 2º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Casa Pia B 0-30 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Alta de Lisboa 1-12 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Sacavenense C / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | U. Ferreirense 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / 1ª Parte2ª Parte
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Palmelense 0-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | SPORTING CP 9-0 Rio de Mouro / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Camarate 4-3 SPORTING CP / 9º Lugar (-35 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Desp. Aves 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 9-4 Leões P. Salvo / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Beira-Mar / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (2º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 1-0 Benfica
                                      (3º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 0-4 Benfica / 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | Casal do Rato 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | AMSAC 1-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-2 S. João Deus / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-1 Jardim Amoreira / 1º Lugar (+11 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Liberdade AC 3-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Santa Luzia / 5º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (2º Jogo da Final do Playoff) | SPORTING CP 3-1 Benfica / CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Caxienses 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Santa Iria 1-13 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | SPORTING CP 43-31 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos) / Jogo Completo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | São Bernardo 25-33 SPORTING CP / 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para a fase final - Grupo A

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Belenenses 22-33 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 26-23 Benfica / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 Benfica 21-29 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 Não jogou / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - A) |
 Passos Manuel 35-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - B) |
 1º Dezembro 34-23 SPORTING CP / 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Não jogou / 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 18 |
 ?
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | Não jogou / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

LIGA EUROPEIA | SPORTING CP 5-3 HC Liceo / 1º Lugar (+2 pontos) / Apurado para os 1/4 Final / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | HC Sintra 3-2 SPORTING CP / 10º Lugar (-19 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 6-2 Parede FC / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | APAC Tojal 2-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-2 HC Turquel / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | HC "Os Tigres" 0-0 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | SPORTING CP 3-0 Castêlo da Maia (26-24| 25-12| 25-16) / Resumo do Jogo
                                                                  (3º Jogo da 1/2 Final do Playoff) | SPORTING CP 3-0 Castêlo da Maia (25-23| 25-22| 25-16) / Resumo do Jogo / Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | Lousã VC 0-3 SPORTING CP (16-25| 11-25| 7-25) / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 1º Lugar (+23 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP ? Boa Hora FC / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | GDCS Juncal B 2-3 SPORTING CP
                                                                   | U. Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Não jogou / 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 93-43 Imortal BC / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Carnide Clube 51-50 SPORTING CP / 4º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Carnide Clube 42-69 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 SPORTING CP 68-46 CB Queluz B / 3º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Não jogou / 6º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 CB Montijo 57-48 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Não jogou / 3º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Belenenses 36-57 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Os Especiais ? SPORTING CP - APD SINTRA
                                                              | SPORTING CP ? Os Especiais / 4º Lugar (-7 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Ginásio do Sul B - SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-2 CB Eborense / 6º Lugar (-7 pontos / +1 jogo)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | Dragões Setúbal 4-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 1-3 AB Lisboa - Rio Paiva / 5º Lugar (-8 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 8-8 Benfica / Hot Shot / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 6-9 Café Retiro PT B / 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

TAÇA DA EUROPA DE LANÇAMENTOS / Provas Completas

SENIORES

Lançamento do Dardo | 19º LUÍS ALMEIDA (64,73m)
Lançamento do Disco | 2º IRINA RODRIGUES (60,39m)

SUB-23

Lançamento do Peso | 14º EDUJOSE LIMA (15,83m) Recorde Pessoal
Lançamento do Disco | 6º EDUJOSE LIMA (56,18m) Recorde Pessoal
Lançamento do Martelo | 10º MIGUEL CARREIRA (63,83m) Melhor marca da temporada

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | SPORTING CP 7-2 CD Nacional / 1º Lugar

 

JUDO

SENIORES / GRAND PRIX DE AGADIR (MARROCOS)

-66 Kg | 5º SERGIU OLEINIC / Todos os combates
-81 Kg | 3º ANRI EGUTIDZE / MEDALHA DE BRONZEMelhores Momentos / Todos os combates
-100 Kg | JORGE FONSECA / MEDALHA DE PRATATodos os combates

CADETES / SUPER COPA DE ALICANTE

+70 Kg | 1º ALEXANDRA MORAIS
-52 Kg | 5º MARGARIDA BRÁS

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | Não jogou / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos) VENCEDOR

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (1ª Etapa Campeonato Nacional Sevens) | SPORTING CP 35-7 Bairrada
                                                                                                              |
 SPORTING CP 28-5 Lifeshaker
                                                                                                              |
 SPORTING CP 22-0 Agrária Coimbra
                                                                                                              |
 SPORTING CP 12-5 Benfica
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR

 

PADEL

II OPEN PADELOVERS

VASCO PASCOAL (com João Bastos) eliminados nas 1/2 finais (6-7; 6-3; 6-4).

 

CICLISMO

XXII CLÁSSICA DA ARRÁBIDA (SPORTING / TAVIRA 8º NA GERAL COLECTIVA) / Resumo da Prova

30º JÓNI BRANDÃO +2'02''
34º FREDERICO FIGUEIREDO +2'02''
36º ALEJANDRO MARQUE +2'02''
49º NICOLA TOFFALI +4'57''
56º ÁLVARO TRUEBA +8'00''

1ª PROVA - TAÇA DE PORTUGAL DE JUNIORES (SPORTING / TAVIRA 1º NA GERAL COLECTIVA) / Resumo da Prova

2º DIOGO RIBEIRO m.t
5º RÚBEN SIMÃO +00'06''
20º AFONSO SILVA +1'15''
73º PEDRO COSME +11'14''

 

NATAÇÃO

CADETES (TORREGRI 2) - SÓ PÓDIOS

4x100m livres | 2º SPORTING CP (SARA VICÊNCIO, DANIELA SANTOS, MARIA MATOS e MARIA MALFEITO) - 5'32,22''
100m mariposa | 1º MARIA MATOS (1'39,95'')

INFANTIS (TORNEIO ZONAL - SUL) - SÓ PÓDIOS

A
400m livres |
 2º BERNARDO ALMEIDA (4'24,19'')
1500m livres | 2º AFONSO FRASQUILHO (17'34,75'')
400m estilos | 3º BERNARDO ALMEIDA (4'57,64'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 3'56,66''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 8'37,56''
4x100m estilos | 3º SPORTING CP (BERNARDO ALMEIDA, AFONSO FRASQUILHO, NUNO MIL-HOMENS e JOÃO SANTOS) - 4'29,08''
800m livres | 3º ANA SIMÕES (9'59,83'')
200m costas | 3º ÉRICA REIS (2'33,00'')
100m bruços | 2º ÉRICA REIS (1'20,20'')
200m mariposa | 1º JOANA GAMA (2'42,12'')
200m estilos | 3º VERA SERAFIM (2'37,11'')
400m estilos | 2º ÉRICA REIS (5'19,07'')
4x100m livres | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 4'24,37''
4x200m livres | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 9'30,83''
4x100m estilos | 1º SPORTING CP (ANA SIMÕES, VERA SERAFIM, JOANA GAMA e ÉRICA REIS) - 4'56,24''
B
200m bruços | 1º FILIPE FREITAS (2'47,50'')
400m estilos | 3º FILIPE FREITAS (5'25,01'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (AFONSO COSTA, MIGUEL ANACLETO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 9'27,62''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (AFONSO COSTA, MIGUEL ANACLETO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 3'56,66''
4x100m estilos | 3º SPORTING CP (AFONSO COSTA, TIAGO PINTO, MANUEL PEREIRA e FILIPE FREITAS) - 4'54,74''
100m mariposa | 2º LEONOR CATALÃO (1'15,99'')
4x100m livres | 2º SPORTING CP (BEATRIZ GAMA, CATARINA ANTUNES, MARIA COSTA e LEONOR CATALÃO) - 4'44,38''
4x200m livres | 2º SPORTING CP (BEATRIZ GAMA, CATARINA ANTUNES, MARIA COSTA e LEONOR CATALÃO) - 10'16,04''

 

KARATÉ

CAMPEONATO NACIONAL DE SENIORES - SÓ PÓDIOS

EQUIPA DE CADETES FEMININOS CAMPEÃ NACIONAL
KATA SÉNIOR |
3º ARMANDO SANTOS
KUMITE -68Kg |
3º ANA RAMOS
KUMITE -61Kg |
3º SARA RAMOS

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

2 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal