Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Moreirense / 2º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos oitavos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 2-2 Académica / 15º Lugar (-14 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Vitória SC 2-3 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 6-0 Sintrense / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-1 Olivais Sul / 1º lugar (+1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Santa Iria 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Atl. Cacém 2-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Sacavenense C 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+15 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 18-0 VF Rosário B / 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 4-0 Ericeirense / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa B 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP ? CA Cultural / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | UDR Santa Maria B 0-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Alta de Lisboa 0-12 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-2 Sacavenense / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Oriental 1-11 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 17-3 Lisboa e Águias / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | SPORTING CP 6-0 Boavista / 1º Lugar (+5 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os oitavos-de-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Sintrense 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | UDR Santa Maria 2-4 SPORTING CP / 8º Lugar (-29 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos) / Resumo do Jogo / Jogo Completo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Quinta dos Lombos 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Nogueiró e Tenões 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (1ª Mão da 1/2 Final do Playoff) | SPORTING CP 8-2 Sassoeiros / Apurado para a final
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | Patameiras 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Acad. Desportos 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Moinho Juventide 1-12 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 21-0 Fonsecas e Calçada / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Rossão 0-12 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 7-1 Qta. Lombos / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 5ª eliminatória
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) | SPORTING CP 2-0 Belenenses / Apurado para a final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Benfica 2-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 13-3 Futsal Feijó B / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo) 
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | SPORTING CP 32-29 Águas Santas / 1º Lugar (+4 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 38-21 Vitória FC
                                                                  | Alto do Moinho 23-28 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos / +1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 Sanjoanense 24-28 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | SPORTING CP 43-21 Pinhal de Frades / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 42-14 Samora Correia / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 SPORTING CP 27-15 Sassoeiros / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - A) |
SPORTING CP 44-13 Benfica B / 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (Zona 7 - B) |
 Almada AC 37-17 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL | 
2º Lugar (= pontos)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 5 |
 Belenenses 20-13 SPORTING CP
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 7-1 Juv. Viana / 2º Lugar (-1 ponto)
LIGA EUROPEIA |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado para os 1/4 Final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Parede FC 4-3 SPORTING CP / 9º Lugar (-13 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Benfica 5-1 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 11-0 Estremoz / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Alenquer e Benfica 3-5 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 3-0 HC Turquel / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

SPORTING CP ? Nafarros

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Sp. ESpinho 1-3 SPORTING CP / 25-23 | 20-25 | 17-25 | 20-25
                                                                  | SPORTING CP 3-0 Esmoriz 25-22 | 25-22 | 25-20 / 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | 1º Lugar (+9 pontos) Apurado para a 2ª fase
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+23 pontos)
Juncal 0-4 SPORTING CP
Bruno Silva / Andrei Bukin 0-3 ARUNA QUADRI / JOÃO MONTEIRO (11-13, 3-11, 9-11)
Mihai Sargu 0-3 ARUNA QUADRI (4-11, 8-11, 1-11)
Andrei Bukin 0-3 DIOGO CARVALHO (7-11, 9-11, 6-11)
Bruno Silva 0-3 BODE ABIODUN (4-11, 12-14, 9-11)
Toledos 0-4 SPORTING CP
Rodrigo Goulart / Miguel Pereira 0-3 ARUNA QUADRI / JOÃO MONTEIRO (5-11, 2-11, 1-11)
Paulo Silva 0-3  ARUNA QUADRI (2-11, 4-11, 8-11)
Rodrigo Goulart 0-3 DIOGO CARVALHO (2-11, 4-11, 6-11)
Vasco Fialho 0-3 BODE ABIODUN (8-11, 6-11, 3-11)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

JUNIORES (1º SPORTING CP)

IV TORNEIO TRANSMONTANO | 2º FRANCISCO SILVA
                                                     | 5º FRANCISCO WHANON

JUNIORES FEMININOS (1º SPORTING CP)

IV TORNEIO TRANSMONTANO | 1º PATRÍCIA SANTOS

CADETES (3º SPORTING CP)

IV TORNEIO TRANSMONTANO | 5º GUILHERME PAULO
                                                     | 5º FRANCISCO WHANON

CADETES FEMININOS (1º SPORTING CP)

IV TORNEIO TRANSMONTANO | 1º PATRÍCIA SANTOS
                                                     | 3º HELENA PEDROSO

ADAPTADO

CIRCUITO DE DESPORTO ADAPTADO | 1º JOÃO SOLDADO

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 10-5 Algés e Dafundo / 2º Lugar (-3 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A-
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 68-62 CB Queluz / 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 SPORTING CP 74-63 Marista Carcavelos / 5º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Belenenses 34-65 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 SPORTING CP 56-39 Maria Pia / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
 Algés e Dafundo 47-50 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 SPORTING CP 36-35 SIMECQ / 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) | Estoril BC 60-41 SPORTING CP / 5º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 48-33 APD Paredes / 4º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP ? Ginásio do Sul / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Amadora 3-1 SPORTING CP / 6º Lugar (-11 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | CB Amadora B 4-0 SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | AB Lisboa ? SPORTING CP / 4º Lugar (-4 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Café Retiro C ? SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Oranfe Poll Club 8-8 SPORTING CP/MAGIC / 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL DE LANÇAMENTOS LONGOS (SÓ PÓDIOS)

SENIORES

MASCULINO

Dardo (800g) / 1º Tiago Aperta / 67,08m
                      / 2º Luís Almeida / 66,91m
Martelo (7,260kg) / 2º Miguel Carreira / 63,14m
Disco (2kg) / 3º Edujose Lima / 50,43m

FEMININO

Dardo (600g) / 1º Sílvia Cruz / 47,60m
                      / 3º Cláudia Ferreira / 41,79m
Disco (1kg) / 1º Irina Rodrigues / 62,37m
Martelo (4kg) / 1º Vânia Silva / 58,67m
                      / 3º Rafaela Moutinho / 49,75m
Disco (1,750kg) / 3º Cleide Lopes / 44,93m

SUB-18

FEMININO

Dardo (500g) / 2º Mariana Bento / 35,20m
Martelo (3kg) / 3º Margarida Feliciano / 47,08m
Disco (1,750kg) / 3º Cleide Lopes / 44,93m

 

NATAÇÃO

CAMPEONATOS DE INVERNO DE LISBOA (SÓ PÓDIOS)

OURO
Masc., 200m Livres / Seniores / Leonardo Peralta Reis / 1:59.94
Masc., 800m Livres / Seniores / Joao Alexandre Vital / 8:21.82
Masc., 50m Bruços / Seniores / Guilherme Assis Ramos / 31.32
Masc., 200m Estilos / Seniores / Joao Alexandre Vital / 2:12.52
Femin., 100m Bruços / Seniores / Maria Carolina Rosa / 1:18.96
Masc., 100m Bruços / Juniores / Bernardo Garcia Perloiro / 1:10.87
Masc., 200m Bruços / Juniores / Goncalo Silveirinha Caldeira / 2:36.04
Masc., 400m Estilos / Juniores / Diogo Leal Dantas / 4:48.08
Femin., 1500m Livres / Juniores / Mariana Sobral Galacha / 18:46.58
Femin., 100m Bruços / Juniores / Mariana Sobral Galacha / 1:21.03
Femin., 200m Mariposa / Juniores / Lia Ana Lima / 2:38.04
Femin., 200m Estilos / Juniores / Maria Margarida Belo / 2:30.40
Masc., 100m Livres / Juvenis A / Vicente Oliveira Gomes / 56.73
Masc., 200m Bruços / Juvenis A / Pedro Miguel Pinto / 2:38.02
Femin., 800m Livres / Juvenis B / Carolina Porem Henriques / 10:16.38
PRATA
Masc., 400m Livres / Seniores / Leonardo Peralta Reis / 4:18.69
Masc., 50m Mariposa / Seniores / Ricardo Verissimo Sousa / 26.60
Masc., 100m Mariposa / Seniores / Ricardo Verissimo Sousa / 59.53
Femin., 50m Livres / Seniores / Maria Carolina Rosa / 28.82
Femin., 50m Bruços / Seniores / Maria Carolina Rosa / 35.87
Femin., 200m Mariposa / Seniores / Beatriz Mendes Viegas / 2:31.50
Masc., 800m Livres / Juniores / Jose Maria Pereira / 9:20.93
Masc., 1500m Livres / Juniores / Afonso Guilherme Jesus / 17:00.77
Masc., 100m Costas / Juniores / Bernardo Garcia Perloiro / 1:04.37
Masc., 100m Bruços / Juniores / Goncalo Silveirinha Caldeira / 1:10.88
Masc., 400m Estilos / Juniores / Jose Maria Pereira / 4:55.11
Femin., 100m Costas / Juniores / Lia Ana Lima / 1:14.80
Femin., 200m Estilos / Juniores / Leonor Camacho Fernandes / 2:34.71
Femin., 400m Estilos / Juniores / Leonor Camacho Fernandes / 5:19.87
Masc., 200m Estilos / Juvenis A / Pedro Miguel Pinto / 2:19.94
Femin., 200m Mariposa / Juvenis A / Joana Sousa Almeida / 2:46.17
Femin., 200m Mariposa / Juvenis B / Ana Sofia Inacio / 2:44.77
Femin., 400m Estilos / Juvenis B / Carolina Porem Henriques / 5:42.13
BRONZE
Masc., 400m Livres / Seniores / Andre Tavares Grenho / 4:21.38
Masc., 200m Mariposa / Seniores / Ricardo Verissimo Sousa / 2:13.46
Masc., 400m Estilos / Seniores / Andre Tavares Grenho / 4:58.06
Masc., 400m Livres / Juniores / Afonso Guilherme Jesus / 4:24.82
Masc., 1500m Livres / Juniores / Diogo Alexandre Casteleiro / 17:45.72
Masc., 100m Bruços / Juniores / Afonso Guilherme Jesus / 1:11.57
Masc., 200m Mariposa / Juniores / Jose Maria Pereira / 2:18.56
Femin., 100m Mariposa / Juniores / Mariana Delicado Correia / 1:09.33
Femin., 400m Estilos / Juvenis A / Joana Sousa Almeida / 5:53.42
Masc., 100m Livres / Juvenis B / Joao Maria Colaco / 59.58 30
Femin., 400m Livres / Juvenis B / Marta Macedo Inacio / 4:54.89
Femin., 800m Livres / Juvenis B / Joana Marinho Coelho / 10:31.85
Femin., 100m Mariposa / Juvenis B / Carolina Porem Henriques / 1:12.21

CAMPEONATOS DE INVERNO DE LISBOA (SÓ PÓDIOS)

Esc F | 1º José Samuel Duarte / 20:39.08
Esc G | 2º Paulo Paula Carvalho / 20:24.46

E-SPORTS

TAÇA DA LIGA (1/4 Final) | SPORTING CP 3-1 Marítimo

 

TIRO

CAMPEONATO DA EUROPA DE PISTOLA (10M)

JOÃO COSTA / Medalha de Bronze / Vídeo da Final

TROFÉU HONÓRIO SANTOS 2018 (SÓ PÓDIOS)

P10 | 1º LICÍNIO SANTOS
P10 |
2º SARA CARVALHO
       |
3º CLÁUDIA ANTUNES
C10 Veteranos | 3º ANTÓNIO CHURRO
C10 Juniores |
2º DIOGO ANTUNES
CCArt Veteranos |
 2º ANTÓNIO CHURRO

 

TIRO COM ARCO

FINAL ROUND NACIONAL DE SALA (SÓ PÓDIOS)

Equipas Recurvo Veteranos Homens | 1º SPORTING CP (JOSÉ BALEIZÃO, PAULO CASTRO e RUI ROMÃO)
Equipas Recurvo Seniores Homens |
 1º SPORTING CP (JORGE ALVES, DAVID FONSECA e PEDRO NOGUEIRA)
Recurvo Veteranos Homens | 2º JOSÉ BALEIZÃO
Recurvo Seniores Homens |
 2º JORGE ALVES
Recurvo Juniores Homens |
 2º HENRIQUE RIBEIRO
Recurvo Cadetes Homens |
1º DUARTE FERREIRA
Equipas Recurvo Seniores Senhoras | 1º SPORTING CP (MARIA JOÃO ZAGALO, MARIA JOÃO PARREIRA e MARIA PAULA CATITA)
Recurvo Seniores Senhoras | 1º MARIA JOÃO ZAGALO
                                                | 2º MARIA JOÃO PARREIRA
                                                | 3º MARIA PAULA CATITA
Recurvo Juniores Senhoras | 2º LILIYA DUBYEY
Compound Cadetes Senhoras | 1º PATRÍCIA PAIXÃO
Recurvo Seniores Mistos | 1º SPORTING CP (DAVID FONSECA e MARIA JOÃO ZAGALO)
Recurvo Juniores Mistos | 1º SPORTING CP (HENRIQUE RIBEIRO e LILIYA DUBYEY)

Equipas Compound Seniores Homens | 3º SPORTING CP (JOÃO ALMEIDA, CARLOS BAPTISTA e NUNO FÉLIX)
Compound Cadetes Mistos | 1º SPORTING CP (IVO LOPES e PATRÍCIA PAIXÃO)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | SPORTING CP 6-3 Casa Benfica Loures / 1º Lugar (+8 pontos / +2 jogos)

 

JUDO

GRAND SLAM DE DÜSSELDORF

-100Kg | 3º JORGE FONSECA / Medalha de Bronze
-81Kg |
5º ANRI EGUTIDZE
-66Kg |
 SERGIU OLEINIC eliminado na 2ª ronda

CAMPEONATO NACIONAL DE CADETES (SÓ PÓDIOS)

-52 Kg | 1º Ana Agulhas
-63 Kg | 3º Carolina Gonçalves
-78 Kg | 3º Alexandra Morais

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 11-1 FC Porto
                                              | SPORTING CP B 18-19 SPORTING CP A
                                              | SPORTING CP 16-6 AJ Pina / 1º Lugar (+6 pontos) VENCEDOR
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL | FC Porto 3-13 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP B 18-19 SPORTING CP A / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória


SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos) VENCEDOR

 

TRIATLO

DUATLO DE ARRONCHES

FEMININOS (1º Lugar Colectivo)
2ª Ines Oliveira (1ª 20-24)
7ª Mariana Talhinhas (2ª 20-24)
8ª Lucia Vera Cruz (2ª Cad)
22ª Ana Pereira (1ª 45-49)

MASCULINOS (9º Lugar Colectivo)
19º Tiago Pinto (2º 25-29)
37º Luis Gomes (8º cad)
58º Francisco Henriques (6º Jun)
62º João Canas (7º 20-24)
64º Bernardo Guerra (8º 20-24)
75º Miguel Santos (20º cad)
82º Daniel Alcantara (22º cad)
106º Miguel Gois (6º cad)

 

RUGBY

SUB-18 (Campeonato Nacional) | SPORTING CP 5-22 RC Elvas

SUB-16 (Campeonato Nacional) | SPORTING CP 45-10 RC Elvas

SUB-14 (Torneio Europcar) | SPORTING CP 60-0 Belenenses B
                                               |
SPORTING CP 17-5 São Miguel
                                               |
SPORTING CP 41-0 RC Montemor

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

6 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal