Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 2-0 Portimonense / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 1-0 Varzim / 10º Lugar (-8 pontos) / Golo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo) / Resumo do Jogo
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Sacavenense / 1º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Real SC B 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Benfica 2-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 Damaiense / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Atlético CP 1-12 SPORITNG CP / 1º Lugar (+1 ponto)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 6-2 Alta de Lisboa / 1º Lugar (+6 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 10-0 Alta de Lisboa / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Atlético CP 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Benfica B 1-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-0 Sacavenense / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Águias Musgueira 0-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 19-0 Alta de Lisboa B / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Sacavenense B 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 12-6 CIF / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | A-dos-Francos 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 9-1 Esc. Fut. Fem. Setúbal / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Torreense 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 7-0 Acad. Alcoitão / 11º Lugar (-23 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 3-0 Fundão / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | Quinta dos Lombos 2-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 13-1 D. João I / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | CAD 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | SPORTING CP 20-1 Milharado / 1º Lugar (+6 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 10-0 Casal do Rato / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Frassati 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Casal do Rato 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 18-0 Graça / 2º Lugar (-1 ponto) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | Benfica 4-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos) / Resumo do Jogo
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Juv. Castanheira 2-14 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Atl. Povoense 1-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Santa Iria 1-17 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Alto do Moinho 18-41 SPORTING CP / Jogo Completo
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Benfica 30-29 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 27-22 Col. S. João Brito / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 SPORTING CP 39-22 1º Dezembro / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | CDE Camões 27-36 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 Mafra 12-44 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 SPORTING CP 12-37 Benfica / 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 3º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 7-2 OC Barcelos / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo) Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-3 Alenquer e Benfica / 11º Lugar (-10 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 4º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Stuart HCM 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 2-6 Paço de Arcos / 4º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 0-3 AE Física / 4º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESOLARES (Sub-12)

TAÇA APL | SPORTING CP 26-1 HC Lourinhã

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | Famões CA 0-3 SPORTING CP (10-25; 11-25; 16-25) / 1º Lugar (+7 pontos / +1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO  | SPORTING CP 4-0 Benfica
                                                                   | ARUNA QUADRI / BODE ABIODUN 3-0 João Seduvem / José Francisco (11-2, 11-8, 11-7)
                                                                   | DIOGO CARVALHO 3-0 João Seduvem (11-6, 11-4, 11-3)
                                                                   | ARUNA QUADRI 3-0 José Monteiro (15-13, 11-8, 11-9)
                                                                   | BODE ABIODUN 3-0 José Francisco (11-4, 15-13, 11-2) / 1º Lugar (+11 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-2 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | São Cosme 0-4 SPORTING CP
                                                                  | Alvito 1-4 SPORTING CP
                                                                  | Ala Nun'Álvares B 4-0 SPORTING CP

INFANTIS

CAMPEONATO DISTRITAL - SPORTING CP CAMPEÃO DISTRITAL
SPORTING CP (Tiago Abiodun e Diogo Li) 3-1 SC Torres

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-8 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | 2º Lugar (-5 pontos)

SUB-16

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP / BELAS 55-0 Agronomia B

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | SPORTING CP A 11-1 ACAPO Lisboa
                                                                 | Castêlo Maia 5-15 SPORTING CP A / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | AJ Pina 9-10 SPORTING CP B / 2º Lugar (= pontos)
SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 SPORTING 69-98 CB Queluz / 6º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 SPORTING CP 70-67 Vilafranquense / 3º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 NB Queluz 67-52 SPORTING CP / 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 51-58 Vilafranquense / 5º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 Algés 53-56 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 77-48 Crnide Clube B / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 Atlético CP 18-58 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Odivelas Basket 46-66 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 5º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Ginásio do Sul 2-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 CBA A / 7º Lugar (-3 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (= pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+11 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-3 pontos)

 

OUTROS RESULTADOS FORAM SENDO PARTILHADOS NO FACEBOOK E TWITTER (PODEM ENCONTRAR OS LINKS NO FUNDO DA PUBLICAÇÃO)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal