Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Boavista 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Benfica B 2-1 SPORTING CP / 11º Lugar (-10 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Académica 1-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | U. Leiria 0-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-0 Fut. Benfica / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-1 Belenenses / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Mafra 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Fut. Benfica 1-8 SPORITNG CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Sintrense 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Vilafranquense 0-17 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 5-1 Casa Pia / 2º Lugar (-2 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 6-3 Sacavenense / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Alta de Lisboa 5-9 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-2 CAC / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Tenente Vardez 2-10 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Casa Pia B - SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 21-0 FC Despertar / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Valadares 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / Jogo Completo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Quintajense 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL |  1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | EF Belém (Odivelas) 12-0 SPORTING CP / 13º Lugar (-23 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | Leões P. Salvo 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 4-6 Belenenses / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | Burinhosa 4-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 10-2 Sassoeiros / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Acad. Ciências 2-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Portela 1-12 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 22-0 Graça / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 3-0 Col. Monte Maior / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Benfica 4-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 4-2 Belenenses / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 3-5 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP - Arneiros / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | SPORTING CP 39-24 Xico Andebol / 1º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 42-17 Almada AC/Ext. Gil Eanes / 2º Lugar (-4 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Sanjoanense 26-28 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | Benfica B 27-24 SPORTING CP / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 Ginásio do Sul 20-24 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | SPORTING CP 34-31 Passos Manuel / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 SPORTING CP 41-15 Passos Manuel / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 5º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 1º Lugar (= pontos)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | APD Lisboa 10-11 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | APD Lisboa 0-2 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 1º Lugar (+1 ponto / -1 jogo)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | SPORTING CP 7-1 Amatori Lodi / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | AD Oeiras 4-3 SPORTING CP / 11º Lugar (-9 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 4-7 Paço de Arcos / 4º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-2 Benfica / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 8-0 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 5-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESOLARES (Sub-12)

TAÇA APL | A. Stuart HCM B 1-15 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 AA Espinho (25-21; 25-15; 25-19) / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | CF Paulenses 0-3 SPORTING CP (15-25; 9-25; 14-25) / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO 
9ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Toledos

                    | BODE ABIODUN / ARUNA QUADRI 1-3 Diogo Silva / Paulo Silva (10-12; 10-12; 11-9; 10-12)
                    | JOÃO MONTEIRO 3-1 Diogo Silva (8-11; 11-9; 11-9; 11-4)
                    | BODE ABIODUN 3-0 Vasco Fialho (11-1; 11-7; 11-6)
                    | ARUNA QUADRI 3-1 Paulo Silva (8-11; 12-10; 11-4; 11-9)
                    | JOÃO MONTEIRO 3-0 Vasco Fialho (11-9; 11-7; 11-6)
10ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Juncal
                     | BODE ABIODUN / ARUNA QUADRI 3-1 Andrei Bukin / Bruno Silva (11-5; 8-11; 11-7; 13-11)
                     | DIOGO CARVALHO 3-0 David Bessa (11-7; 11-1; 11-5)
                     | BODE ABIODUN 1-3 Mihai Sargu (13-15; 11-7; 7-11; 8-11)
                     | ARUNA QUADRI 3-0 Andrei Bukin (11-4; 11-9; 11-8)
                     | DIOGO CARVALHO 3-1 Mihai Sargu (11-8; 6-11; 11-7; 11-5)
3ª Jornada | SPORTING CP 4-1 Novelense
                    | ARUNA QUADRI / DIOGO CARVALHO 3-0 João Neves / Martim Barreiro (11-4; 11-6; 11-8)
                    | BODE ABIODUN 3-1 João Neves (9-11; 11-8; 11-5; 11-4)
                    | ARUNA QUADRI 3-1 Ricardo Correia (11-5; 8-11; 11-4; 11-6)
                    | FRANCISCO SILVA 1-3 Martim Barreiro (6-11; 5-11; 11-7; 7-11)
                    | BODE ABIODUN 3-2 Ricardo Correia (9-11; 11-6; 9-11; 11-7; 11-2) / 1º Lugar (+11 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 2º Lugar (-1 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 6º Lugar (-9 pontos / -3 jogos)

CADETES FEMININOS

CAMPEONATO DISTRITAL - SPORTING CP CAMPEÃO DISTRITAL
1/2 Final |
Top Spin 0-3 SPORTING CP
Final | SPORTING CP 3-2 Boa Hora
         | HELENA PEDROSO 3-0 Sara Guerreiro (11-4; 11-3; 11-2)
         | BRUNA MARCELINO 1-3 Inês Matos (4-11; 11-2; 2-11; 1-11)
         | HELENA PEDROSO / JULIANA SILVA 1-3 Inês Matos / Sara Guerreiro (4-11; 11-5; 2-11; 5-11)
         | HELENA PEDROSO 3-2 Inês Matos (11-4; 6-11; 0-11; 11-3; 11-2)
         | BRUNA MARCELINO 3-0 Sara Guerreiro (11-8; 11-1; 11-3)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-8 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-3 CN Amadora / 1º Lugar

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | Cascais WPC 16-4 SPORTING CP / 2º Lugar

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 7-9 Cascais WPC / 3º Lugar

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | RC Lousã 0-58 SPORTING CP
                                                         | CR São Miguel 0-77 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)

SUB-14 MASCULINOS

TORNEIO CROCODILO AZUL | Direito 15-7 SPORTING CP
                                                   | Benfica 27-7 SPORTING CP

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
SUPER EUROPEAN LEAGUE (2ª Etapa)
1º Jogo | SPORTING CP 16-6 Polónia
2º Jogo | RGC Hansa Rostock 1-11 SPORTING CP
3º Jogo | SPORTING CP 14-6 IFAS
4º Jogo | Aisti Sport 2-12 SPORTING CP
5º Jogo | SPORTING CP 7-2 FIFH Malmö
5º Jogo | Old Power 6-14 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
Class. Geral | 1º SPORTING CP (33pts) / 2º Old Power (21pts) / 3º FIFH Malmö (16pts)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | Algés e Dafundo 23-60 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 5º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 CB Eborense
                                                                              | JORGE THERIAGA 40(32) - 15(32) José Baião
                                                                              | RUI EDGAR 40(38) - 39(38) Manuel Prates
                                                                              | FRANCISCO RODRIGUES 38(49) - 40(49) Emanuel Luís
                                                                              | JOAQUIM ALVES 40(41) - 24(41) Flamínio Sofio
                                                                              | 1º Lugar (+1 ponto)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | Dragões de Lisboa 3-1 SPORTING CP
                                                                              | António Roque 40(38) - 22(38) RUI LOPES
                                                                              | José Martinho 37(50) - 23(50) RICARDO BELO
                                                                              | Júlio Cortes 38(50) - 35(50) CARLOS FRAGA
                                                                              | Paulo Palhares 34(50) - 36(50) PEDRO AZEVEDO
                                                                              | 8º Lugar (-6 pontos)
EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 Ginásio do Sul C
                                                                              | JORGE RIBEIRO 30(34) - 13(34) Nélson Sousa
                                                                              | NUNO GOUVEIA 18(50) - 21(50) Jorge Pinto
                                                                              | CARLOS MARQUES 30(48) - 22(48) Numídio Baptista
                                                                              | JOSÉ BARROCA 27(50) - 22(50) José Pereira
                                                                              | 3º Lugar (= pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 8-8 Café S. Pedro
                                                                              | 1º Lugar (+11 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-4 pontos)

 

TIRO

CAMPEONATO NACIONAL (C10)

Absolutos Masculinos
Sporting CP - 2.º Lugar - 1777.7 pontos

Seniores Masculinos 
Sporting CP - 1.º Lugar - 1778.4 pontos

Veteranos Masculinos
Sporting CP - 1.º Lugar - 1699.9 pontos

Absolutos Femininos
Sporting CP - 1.º Lugar - 1182.2 pontos

Resultados dos atiradores do Sporting CP:

Absolutos Masculinos 
Gonçalo Diogo - 1.º Lugar - 607.8 pontos (Qualificação)
Nuno Miranda - 12.º Lugar - 591.5 pontos (Qualificação)
António Diogo - 16.º Lugar - 579.1 pontos (Qualificação)
Pedro Coelho - 17.º Lugar - 579.1 pontos (Qualificação)
Diogo Antunes - 19.º Lugar - 578.4 pontos (Qualificação)
Raul Ferreira - 24.º Lugar - 575.2 pontos (Qualificação)
Rui Alves - 26.º Lugar - 572.7 pontos (Qualificação)
Elgar Rosário - 36.º Lugar - 557.9 pontos (Qualificação)
Pedro Teixeira - 45.º Lugar - 548.5 pontos (Qualificação)
António Churro - 46.º Lugar - 548.1 pontos (Qualificação)
Gonçalo Diogo - 4.º Lugar - 197.3 pontos (Final)

Seniores Masculinos 
Gonçalo Diogo - 1.º Lugar - 607.8 pontos 
Nuno Miranda - 9.º Lugar - 591.5 pontos
Pedro Coelho - 12.º Lugar - 579.1 pontos

Veteranos Masculinos
António Diogo - 2.º Lugar - 579.1 pontos 
Rui Alves - 4.º Lugar - 572.7 pontos
António Churro - 12.º Lugar - 548.1 pontos

Juniores B Masculinos 
Diogo Antunes - 2.º Lugar - 578.4 pontos
Raul Ferreira - 3.º Lugar - 575.2 pontos

Juniores A Masculinos 
Elgar Rosário - 3.º Lugar - 557.9 pontos
Pedro Teixeira - 4.º Lugar - 548.5 pontos

Absolutos Femininos 
Sofia Santos - 1.º Lugar - 413.0 pontos (Qualificação)
Marta Bastos - 6.º Lugar - 387.0 pontos (Qualificação)
Marta Silva - 9.º Lugar - 382.2 pontos (Qualificação)
Sofia Santos - 3.º Lugar - 218.6 pontos (Final)
Marta Bastos - 7.º Lugar - 131.4 pontos (Final)

Seniores Femininas
Sofia Santos - 1.º Lugar - 413.0 pontos 
Marta Bastos - 6.º Lugar - 387.0 pontos 
Marta Bastos - 8.º Lugar - 387.0 pontos

 

PADEL

CAMPEONATO NACIONAL DE EQUIPAS - SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL

1º Jogo | SPORTING CP 5-0 Quinta de Monserrate
              |
 Par 2 Masculino: Sporting CP 2-1 Quinta de Monserrate (4-6, 6-3 e 6-1)
              |
 Par 1 Feminino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-0 e 6-1)
              |
 Par Misto: Sporting CP 2-1 Quinta de Monserrate (4-6, 7-6 e 7-6)
              |
 Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-0 e 6-1)
              |
 Par 1 Masculino: Sporting CP 2-0 Quinta de Monserrate (6-3 e 7-5)
2º Jogo | SPORTING CP 4-1 Top-Padel Industrial
              |
 Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-1 e 6-3)
              |
 Par 1 Feminino: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (1-6 e 2-6)
              |
 Par Misto: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-0 e 6-0)
              |
 Par 2 Feminino: Sporting CP 2-1 Top-Padel Industrial (6-3, 1-6 e 6-3)
              |
 Par 1 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-0 e 6-0)
3º Jogo | SPORTING CP 4-1 Nacional Padel
              | Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-2 e 6-2)
              | Par 1 Feminino: Sporting CP 2-1 Nacional Padel (7-6, 4-6 e 6-4)
              | Par Misto: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-3 e 6-2)
              | Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Nacional Padel (6-4 e 6-3)
              | Par 1 Masculino: Sporting 0-2 Nacional Padel (0-6 e 0-6)
Final | SPORTING CP 3-2 Top-Padel Industrial
         | Par 2 Masculino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-1 e 6-2)
         | Par 1 Feminino: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (6-7 e 5-7)
         | Par Misto: Sporting CP 0-2 Top-Padel Industrial (6-7 e 6-7)
         | Par 2 Feminino: Sporting CP 2-0 Top-Padel Industrial (6-4 e 6-2)
         | Par 1 Masculino: Sporting CP 2-1 Top-Padel Industrial (6-4, 6-7 e 6-3)

 

NATAÇÃO

CAMPEONATO NACIONAL

1.ª jornada – 8 de Dezembro de 2017

* Tiago Costa, Pedro Pinotes, Igor Mogne e Francisco Santos obtiveram medalha de prata, nos 4x100 estafetas em Seniores Masculinos
* Guilherme Pina, prata nos 800 m livres em seniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, ouro nos 4x50m livres em seniores femininos
* Beatriz Viegas, ouro nos 100 m livres em seniores femininos
* Maria Margarida, prata nos 100 m livres de juniores femininos
* Diogo Dantas, bronze nos 100 m bruços de juniores masculinos
* Igor Mogne, ouro nos 100 m livres de seniores masculinos
* Tiago Costa, Francisco Santos, Igor Mogne e Pedro Pinote, prata nos 4x50 m livres em seniores masculinos  
* Francisco Santos, ouro nos 200m em seniores masculinos
* Inês Fernandes, ouro nos 50m de seniores femininos
* Maria Margarida, bronze nos 50m de juniores femininos
* André Ruivo, prata nos 400m estafetas de juniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, prata nos 4x100m estafetas em seniores femininos
* Diogo Dantas, Bernardo Pinheiro, André Ruivo e Afonso Jesus, bronze nos 4x100m estafetas em juniores masculinos.
No primeiro dia de competição, os atletas leoninos conseguiram conquistar cinco medalhas de ouro, seis de prata e três de bronze

2.ª jornada – 9 de Dezembro de 2017

* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, André Ruivo e Afonso Jesus, bronze nos 4x50m estafetas em juniores masculinos
* Inês Fernandes, Beatriz Viegas, Anais Charro e Mafalda Beleza, prata nos 4x50m estafetas em seniores masculinos
* Igor Mogne, prata nos 400m livres em seniores masculinos
* Tiago Costa, bronze nos 400m livres em seniores masculinos
* Francisco Santos, ouro nos 50m costas em seniores masculinos
* Inês Fernandes, ouro nos 50m costas e os 100 em seniores femininos
* Beatriz Viegas, prata nos 50m livres em seniores femininos
* Maria Margarida, ouro nos 50m livres em juniores femininos
* Igor Mogne, prata nos 50m livres em seniores masculinos
* André Ruivo, prata nos 200m estilos em juniores masculinos
* Diogo Dantas, bronze nos 200m estilos em juniores masculinos
* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, André Ruivo e Afonso Jesus, ouro nos 4x200m livres em juniores masculinos
* Francisco Santos, Tiago Santos, Guilherme Pina e Igor Mogne, prata nos 4x200m livres em seniores masculinos
No segundo dia de prova, o Clube arrecadou quatro medalhas de ouro, seis de prata e quatro de bronze.

3º jornada –10 de Dezembro de 2017

* Guilherme Pina, prata nos 1500m livres em seniores masculinos
* Diogo Dantas, bronze nos 50m bruços em juniores masculinos
* Anais Charro, bronze nos 50m bruços em seniores femininos
* Francisco Santos, ouro nos 100m costas em seniores femininos
* Maria Margarida, bronze nos 100m costas em juniores femininos
* Inês Fernandes, ouro nos 100m costas em seniores femininos
* André Ruivo, prata nos 200m mariposa em juniores masculinos
* Igor Mogne, ouro nos 200m livres em seniores masculinos
* Tiago Costas, bronze nos 200m livres em seniores masculinos
* Beatriz Viegas, bronze nos 200m livres em seniores femininos
* Diogo Dantas, bronze nos 100m estilos em juniores masculinos
* Inês Fernandes, prata nos 100m estilos em seniores femininos
* Diogo Dantas, Bernardo Perloiro, Afonso Jesus e André Ruivo, bronze nos 4x100 livres em juniores masculinos
* Tiago Costas, Francisco Santos, Guilherme Pina e Igor Mogne, prata nos 4x100m livres em seniores masculinos
No último dia de competição (10 de Dezembro), o 'medalheiro' saldou-se em 14 conquistas: três de ouro, quatro de prata e sete de bronze.

CADETES (FESTIVAL DE NATAL)

200 metros Livres Masculinos 
João Ferreira - 33.º Lugar - 3:37.25 minutos

100 metros Costas Masculinos 
João Ferreira - 41.º Lugar - 1:46.17 minutos

100 metros Costas Femininos 
Maria Matos - 7.º Lugar - 1:32.14 minutos
Leonor Santos - 19.º Lugar - 1:38.86 minutos

100 metros Bruços Masculinos 
Ricardo Neto - 6.º Lugar - 1:38.61 minutos
Rodrigo Mesquita - 11.º Lugar - 1:41.40 minutos
Miguel Herrero - 18.º Lugar - 1:44.66 minutos 
António Vieira - 34.º Lugar - 1:53.10 minutos

100 metros Bruços Femininos 
Anastacia Tshesnovska - 1.º Lugar - 1:38.05 minutos 
Leticia Leal - 3.º Lugar - 1:40.62 minutos 
Daniela Santos - 4.º Lugar - 1:41.82 minutos 
Maria Malfeito - 8.º Lugar - 1:44.28 minutos 
Sara Vicencio - 14.º Lugar - 1:47.91 minutos 
Maria Matos - 16.º Lugar - 1:48.82 minutos 
Leonor Santos - 28.º Lugar - 1:58.30 minutos

100 metros Mariposa Masculinos 
Ricardo Neto - 18.º Lugar - 1:36.95 minutos
Rodrigo Mesquita - 19.º Lugar - 1:38.20 minutos
Miguel Herrero - 23.º Lugar - 1:43.77 minutos
António Vieira - DSQ

100 metros Mariposa Femininos 
Leticia Leal - 7.º Lugar - 1:40.97 minutos 
Daniela Santos - 10.º Lugar - 1:44.92 minutos 
Maria Malfeito - 14.º Lugar - 1:49.57 minutos
Sara Vicencio - 20.º Lugar - 1:52.28 minutos 
Anastacia Tshesnovska - DSQ

4x50 metros Livres Femininos 
Sara Vicencio/ Maria Malfeito/ Maria Matos/ Daniela Santos - 4.º Lugar - 2:37.80 minutos

4x50 metros Estilos Femininos 
Anastacia Tshesnovska/ Leonor Santos/ Maria Malfeito/ Leticia Leal - 2.º Lugar - 3:00.48 minutos

4x50 metros Livres Masculinos 
Rodrigo Mesquita/ João Ferreira/ Miguel Herrero/ Ricardo Neto - 6.º Lugar - 2:31.76 minutos

4x50 metros Estilos Masculinos 
Ricardo Neto/ Rodrigo Mesquita/ Miguel Herrero/ António Vieira - 3.º Lugar - 2:44.98 minutos

 

ATLETISMO

CAMPEONATO DA EUROPA DE CORTA-MATO

SENIORES MASCULINOS
65º
LICÍNIO PIMENTEL / 32'17''

SENIORES FEMININOS
18º SARA CATARINA RIBEIRO / 28'00''
22º INÊS MONTEIRO / 28'13''
51º ANA MAFALDA FERREIRA / 28'57''
66º SUSANA GODINHO / 29'33''

SUB-23 MASCULINOS
45º
MIGUEL MARQUES / 25'39''

SUB-23 FEMININOS
59º
LÍLIA MARTINS / 23'35''

GRANDE PRÉMIO DO NATAL - LISBOA - 10KM

SENIORES MASCULINOS
 HÉLDER SANTOS / 29'00''
TIAGO COSTA / 29'05''

SENIORES FEMININOS
 SARA MOREIRA / 32'31''

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal