Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Belenenses / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 3-0 FC Porto B / 11º Lugar (-10 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Belenenses / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Carregado 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Lusitano Évora 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-0 ADCEO / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORITNG CP 6-2 Linda-a-Velha / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 7-1 Tenente Valdez / 1º Lugar (+2 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-0 Torreense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 0-6 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos) / Jogo Completo

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém C 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 10-0 ADCEO / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SL Olivais 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-0 CAC B / 1º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 8-0 Santa Maria B / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 1-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Futebol Benfica 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 7-0 Palmelense / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 8-1 Atl. Malveira / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 2-3 Fundação Salesianos / 13º Lugar (-20 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 6-2 Rio Ave / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | Leões P. Salvo 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 9-3 Leões P. Salvo / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 11-2 Futsal Oeiras / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-2 Jardim da Amoreira / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-0 GROB / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Torre Laranja 0-20 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Acad. Ciências 0-21 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Frassati / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Atl. Povoense 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Futsal Feijó 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-1 Esc. Sec. da Ramada / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (= pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 31-27 HC Metalurg / 4º Lugar (-7 pontos) / Resumo do Jogo
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 25-27 São Bernardo / 3º Lugar (-4 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 SPORTING CP 27-18 Sismaria / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 26-26 CDE Camões / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 SPORTING CP 20-19 Benfica / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | SPORTING CP 44-14 UJ Alverca / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 CDE Camões 6-54 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 Ginásio do Sul 30-13 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 43-7 Galinheiras
                                               | Sassoeiros 14-54 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | ?
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |  SPORTING CP 3-1 Valongo / 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 10º Lugar (-7 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 6-2 HC Turquel / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Sp. Tomar / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 14-2 Santa Cita
                                                              | Os Corujas 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Parede 2-5 SPORTING CP
                                                              | APAC Tojal 5-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Esmoriz 0-3 SPORTING CP (22-25; 17-25; 20-25)
                                                                  | S. Mamede 0-3 SPORTING CP (20-25; 18-25; 17-25) / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 AD Marista (25-17; 25-9; 25-9) / 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (+1 ponto / -3 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Dartom Bogoria 3-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
                                          Han Chuanxi 3-0 JOÃO MONTEIRO (12-10; 11-7; 13-11)
                                          Pavel Sirucek 3-2 ARUNA QUADRI (9-11; 4-11;13-11; 11-4; 11-9)
                                          Daniel Gorak 3-0 DIOGO CARVALHO (11-7; 11-4; 11-5)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-4 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

OPEN DA MADEIRA (VETERANOS) 

ESCALÃO 40-49
GONÇALO CASTANHEIRA
LUÍS PEREIRA
MÁRIO FELICIANO

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Académica 4-18 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos / +1 jogo)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | Benfica 14-5 SPORTING CP
                                                         | RC Bairrada 12-43 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Benfica 74-63 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 68-54 Lobos da Malveira / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 CEBI 37-76 SPORTING CP
                                                                                 | SPORTING CP 63-56 Marista de Carcavelos / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Física Torres Vedras 61-64 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 29-96 Paço de Arcos / 2º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | APAIS Mafra 42-61 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 50-38 Odivelas Basket / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 6º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 48-88 CB Queluz / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 46-50 GDEMAM / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP/ APD Sintra 49-42 APD Leiria / 5º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)

 

JUDO

GRAND SLAM DE TÓQUIO

MARIA SIDEROT (-48 KG) | 1ª eliminatória (Eliminada por penalizações, no ponto de ouro)
TACIANA LIMA (-48 KG)    | 1ª eliminatória (Eliminada por 1-3 waza-ari)
JOANA RAMOS (-52 KG)  |
 1ª eliminatória (Eliminada por waza-ari, no ponto de ouro)
ANRI EGUTIDZE (-81 KG) |
 2ª eliminatória (Vitória por duplo waza-ari)
                                            | 3ª eliminatória (Vitória por waza-ari)
                                            | 4ª eliminatória (Derrota por ippon)
                                            | Repescagem (Vitória por waza-ari)
                                            | Combate pela Medalha de Bronze (Derrota por 1-2 waza-ari, no ponto de ouro) / 5º Lugar
JORGE FONSECA (-100 KG) | 2ª eliminatória (Vitória por waza-ari)
                                                 | 3ª eliminatória (Vitória por ippon)
                                                 | 4ª eliminatória (Derrota por waza-ari)
                                                 | Repescagem (Vitória por 2-1 waza-ari)
                                                 | Combate pela Medalha de Bronze (Derrota por waza-ari) / 5º Lugar

 

TIRO

CAMPEONATO NACIONAL (P10)

MASCULINO ABSOLUTOS (SPORTING CP vence por equipas em absolutos e seniores, é 3º em veteranos)
JOÃO COSTA / Campeão Nacional Seniores e Absoluto
DOMINGOS RODRIGUES
LICÍNIO SANTOS (4º Seniores)
17º FRANCISCO SILVA (15º Seniores)
43º JORGE SOUSA (8º Veteranos)
46º PEDRO LOURENÇO (37º Seniores)
48º MARCO MARTINS (39º Seniores)
61º ANTÓNIO CARVALHO (12º Veteranos)
62º WILSON CORREIA (13º Veteranos)
68º LEONARDO OLIVEIRA  (16º Veteranos)
74º DIOGO BASTOS (4º Juniores B)
81º RUI BARATA (22º Veteranos)
82º EDUARDO PAIVA (56º Seniores)
84º JOÃO MARTINS (57º Seniores)
88º PEDRO CLARO (60º Seniores)
92º JOAQUIM CLEMENTE  (25º Veteranos)
98º JOSÉ CRUZ (28º Veteranos)
100º MARCOS PARREIRA (5º Juniores B)

FEMININO (SPORTING CP vence por equipas)
ANA PAIS (3º Seniores)
MAFALDA SERAFIM (1º Juniores B)
MARIA SARAIVA (6º Seniores)
11º CLÁUDIA ANTUNES (8º Seniores)
12º SÍLVIA BRIZIDA (9º Seniores)
13º MÓNICA TELHADO (2º Juniores B)

ADAPTADO
1º Vyacheslav Sushchyk

 

TIRO COM ARCO

5ª PROVA NACIONAL DE SALA

VETERANOS MASCULINOS (RECURVO) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
RUI ROMÃO
JOSÉ BALEIZÃO
12º
ANTÓNIO FERREIRA
SENIORES MASCULINOS (RECURVO) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
 DAVID FONSECA
 CARLOS BAPTISTA
14º
 NUNO FÉLIX
15º BRUNO COSTA
SENIORES MASCULINOS (COMPOUND) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
 JOÃO ALMEIDA
 PEDRO NOGUEIRA
14º
 ANTÓNIO SILVA
JUNIORES MASCULINOS (RECURVO)
HENRIQUE RIBEIRO
CADETES MASCULINOS (RECURVO)
 DUARTE FERREIRA

SENIORES FEMININOS (RECURVO) - SPORTING CP 1º POR EQUIPAS
MARIA JOÃO ZAGALO
MARIA PAULA CATITA
JOSINA FILIPE
JUNIORES FEMININOS (RECURVO)

LILIYA DUBYEY
INÊS CUNHA

 

PADEL

OPEN RACKETS PRO (CATEGORIA NACIONAL 5000)

 VASCO PASCOAL (com João Bastos)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal