Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | P. Ferreira 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Famalicão 6-0 SPORTING CP / 11º Lugar (-10 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Alcanenense / 1º Lugar (= pontos)
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Benfica 1-0 SPORTING CP / 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 ADCEO / 1º lugar (+4 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Portimonense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sacavenense B 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SL Olivais 1-4 SPORITNG CP / 2º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Loures 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Olivais Sul 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CIF 0-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 11-1 Oriental / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 SPORTING CP 6-0 Desp. Olivais Moscavide / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Camarate 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém D 0-12 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 16-1 UDR Santa Maria / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Amora 1-16 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Fut. Benfica 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | 13º Lugar (-17 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | SPORTING CP 3-2 Halle-Gooik
                                                         | SPORTING CP 3-1 Nacional Zagreb
                                                         | SPORTING CP 4-0 Dina Moskva / 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 6-2 Fundão / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | Belenenses 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | Benfica 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | São Brás 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Acad. Ciências 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 19-0 Marista Lisboa / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Arroja / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Colégio SCM Lisboa 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-0 Santa Iria / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-3 Caxienses / 1º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Futsal Feijó 4-4 SPORTING CP / 1º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (= pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Chekhovskie Medvedi 30-27 SPORTING CP / 4º Lugar (-10 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Juve Lis 25-26 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Benavente 22-42 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | Sassoeiros 25-41 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 Belenenses 24-34 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Benfica 20-26 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 SPORTING CP 43-12 Col. S. João Brito / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 SPORTING CP 21-25 Bairro Janeiro / 5º Lugar (-2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP - Galinheiras
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | SPORTING CP - 1º Dezembro B
                                           | SPORTING CP - 1º Dezembro A
                                           | Boa Hora - SPORTING CP / º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | HC Liceo 1-1 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-2 Os Tigres / 10º Lugar (-7 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Oeiras 4-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Benfica 6-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO EDUCAR, FORMAR E JOGAR (Festa Final) | Sp. Tomar 2-6 SPORTING CP
                                                                                          | Benfica 9-1 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 Vitória SC (25-17; 25-17; 25-21) / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | Odivelas VC 1-3 SPORTING CP (25-23; 17-25; 12-25; 12-25) / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+2 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 3-0 AS Pontoise Cergy TT / 2º Lugar (-1 ponto) Apurados para os 1/4 Final
                                          JOÃO MONTEIRO 3-2 Can Akkuzu (13-11, 6-11, 8-11, 12-10, 11-5)
                                          ARUNA QUADRI 3-1 Marcos Freitas (13-11, 11-7, 8-11, 11-5)
                                          DIOGO CARVALHO 3-2 Niagol Stoyanov (11-5, 9-11, 11-13, 11-4, 11-4)
TORNEIO CIDADE DE BARCELONA (1/4 Final) | ARUNA QUADRI 3-1 Chuangwei Fan (11-5, 11-13, 13-11, 12-10)
TORNEIO CIDADE DE BARCELONA (1/2 Final) | Dimitrij Ovtcharov 3-1 ARUNA QUADRI (11-4, 11-13, 11-5, 11-5) / 3º Lugar
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-2 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO |2º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

OPEN DE PORTUGAL (JUNIORES E CADETES)
Restantes Resultados (Patrícia Santos, Inês Pedroso, Guilherme Paulo e Juliana Silva) - Link

CADETES FEMININOS - SINGULARES (PATRÍCIA SANTOS)
1ª JORNADA |
PATRÍCIA SANTOS 3-2 Agathe Glemba
2ª JORNADA | Emine Ernst 3-2 PATRÍCIA SANTOS
3ª JORNADA | PATRÍCIA SANTOS 3-0 Claudia Canay
1/8 FINAL | Shima Safaei 1-3 PATRÍCIA SANTOS
1/4 FINAL | PATRÍCIA SANTOS 3-2 Lucie Farcy
1/2 FINAL | Elena Zaharia 3-1 PATRÍCIA SANTOS / 3º lugar

IX TORNEIO NACIONAL TIAGO APOLÓNIA (INFANTIS, INICIADOS E CADETES) 

CADETES MASCULINOS - SINGULARES (DUARTE PARREIRA)
FINAL |
 DUARTE PARREIRA 3-1 Bruno Reis

INICIADOS MASCULINOS - SINGULARES (TIAGO ABIODUN)
FINAL |
 TIAGO ABIODUN 3-0 Rodrigo Duarte

INFANTIS MASCULINOS - SINGULARES (TIAGO ABIODUN)
FINAL |
 TIAGO ABIODUN 3-1 João Mendes

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-8 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

COPA IBÉRICA | Olímpico de Pozuelo 27-15 SPORTING CP

SUB-18

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP / BELAS 3-32 Benfica

SUB-16

COPA IBÉRICA | SPORTING CP / BELAS 8-7 Benfica

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 106-79 Odisseia Basket / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 SPORTING CP 49-52 Vilafranquense / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 70-53 Salesianos
                                                              | SPORTING CP 91-48 Vilafranquense / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Carnide Clube 54-44 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 74-28  Paço de Arcos C / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | Estoril BC 52-16 SPORTING CP / 6º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Carnide Clube 51-44 SPORTING CP
                                                               | SPORTING CP - Quinta dos Lombos
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP - Paço de Arcos
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

JUDO

GOLDEN LEAGUE (CAMPEONATO DA EUROPA DE CLUBES)

1/4 FINAL | SPORTING CP 5-0 JC Akademik
1/2 FINAL |
SPORTING 1-4 New Stream
3º/4º LUGAR |
SPORTING CP 3-2 Red Star / Medalha de Bronze

 

NATAÇÃO

TORNEIO NADADOR COMPLETO (INFANTIS E JUVENIS) / RESULTADOS COMPLETOS - Link

JUVENIS MASCULINOS
100m Livres (Juvenis A) | 3º VICENTE OLIVEIRA GOMES
100m Livres (Juvenis B) | 6º JOÃO MARIA COLAÇO
200m Estilos (Juvenis A) | 2º VICENTE OLIVEIRA GOMES
                                           | 3º RUY MANUEL DOMINGOS
200m Estilos (Juvenis B) | 11º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Costas (Juvenis A) | 3º DIOGO NUNO VALENTE
100m Costas (Juvenis B) | 4º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Bruços (Juvenis A) | 2º PEDRO MIGUEL PINTO
100m Bruços (Juvenis B) | 13º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Mariposa (Juvenis A) | 1º VICENTE OLIVEIRA GOMES
                                               | 2º RUY MANUEL DOMINGOS
                                               | 3º PEDRO MIGUEL PINTO
100m Mariposa (Juvenis B) | 7º JOÃO MARIA COLAÇO

INFANTIS MASCULINOS
100m Livres (Infantis A) | 4º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Livres (Infantis B) | 8º MIGUEL PIRES ANACLETO
200m Estilos (Infantis A) | 7º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
200m Estilos (Infantis B) | 6º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Costas (Infantis A) | 9º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Costas (Infantis B) | 9º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Bruços (Infantis A) | 5º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Bruços (Infantis B) | 3º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Mariposa (Infantis A) | 7º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Mariposa (Infantis B) | 10º FILIPE SIMÕES FREITAS

JUVENIS FEMININOS
100m Livres (Juvenis A) | 5º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Livres (Juvenis B) | 2º MARIA FERREIRA MOURA
200m Estilos (Juvenis A) | 3º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
200m Estilos (Juvenis B) | 2º MARIA FERREIRA MOURA
100m Costas (Juvenis A) | 1º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Costas (Juvenis B) | 1º MARIA FERREIRA MOURA
100m Bruços (Juvenis A) | 8º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Bruços (Juvenis B) | 4º MARIA FERREIRA MOURA
100m Mariposa (Juvenis A) | 3º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Mariposa (Juvenis B) | 1º MARIA FERREIRA MOURA

INFANTIS FEMININOS
100m Livres (Infantis A) | 2º ANA BEATRIZ SIMÕES
100m Livres (Infantis B) | 2º LEONOR TAVARES CATALÃO
200m Estilos (Infantis A) | 3º ERICA CRISTINA REIS
200m Estilos (Infantis B) | 3º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Costas (Infantis A) | 4º ERICA CRISTINA REIS
100m Costas (Infantis B) | 1º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Bruços (Infantis A) | 5º ERICA CRISTINA REIS
100m Bruços (Infantis B) | 6º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Mariposa (Infantis A) | 4º ERICA CRISTINA REIS
100m Mariposa (Infantis B) | 1º LEONOR TAVARES CATALÃO

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal