Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | 2º Lugar (-4 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 4ª Eliminatória
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | 10º Lugar (-9 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
YOUTH LEAGUE |
2º Lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto) Apurado para a 2ª fase
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-1 Sacavenense / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto) Apurado para a 2ª fase
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Benfica 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Oriental 1-3 SPORITNG CP / 4º Lugar (-3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Atl. Cacém 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

FUTEBOL 9
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SL Olivais 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)

FUTEBOL 7 (Sub-12)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 SPORTING CP 5-1 Palmelense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SL Olivais 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 Benfica 3-2 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-0 Caneças / 1º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 Olivais Sul 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-4 Belenenses / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Cadima 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 10-0 Torreense / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Col. São João de Brito 8-0 SPORTING CP / 11º Lugar (-11 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | U. Pinheirense 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Elite Round
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | Benfica 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 21-2 Os Patos / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL | Sp. Torres 0-12 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Marista Lisboa 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Atl. Povoense 2-10 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Os Torpedos 1-7 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 14-0 Patameiras / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Moinho Juventude 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 3-0 Atl. Povoense / 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Benfica 4-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 6-1 Leões P. Salvo / 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 23-1 Santa Iria / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 2º Lugar (-1 ponto)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 34-27 Besiktas / 3º Lugar (-8 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 33-25 Alto do Moinho / 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 31-19 Cister SA / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Equipa B) | 2º Lugar (= pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo I)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 1º Lugar (+2 pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo I)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 3º Lugar (-4 pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo II)

INFANTIS (Sub-13)

TORNEIO ABERTURA AAL (Equipa A) | 1º Lugar (+2 pontos) Apurado para a fase seguinte (Série C)
TORNEIO ABERTURA AAL (Equipa B) | 4º Lugar (-6 pontos) Apurado para a fase seguinte (Série B)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Começa dia 18
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar
                                              SPORTING CP 29-3 Passos Manuel B
                                              SPORTING CP 29-14 Ginásio do Sul
                                              SPORTING CP 21-14 Passos Manuel A
                                              SPORTING CP 17-6 Sassoeiros

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Juv. Viana 2-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-3 HC Sintra / 11º Lugar (-6 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | HC Turquel 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Sp. Tomar 3-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Santa Cita 2-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 Parede FC / 2º Lugar (-3 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO EDUCAR, FORMAR E JOGAR | Oeiras 11-5 SPORTING CP
                                                                    | Alenquer e Benfica 2-10 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Leixões 0-3 SPORTING CP (19-25; 20-25; 17-25) / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | CV Oeiras 0-3 SPORTING CP (22-25; 17-25; 17-25) / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurados para a 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-1 ponto)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-3 U. Sebastienense / 2º Lugar (-3 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-3 U. Sebastienense / 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 15-8 Vitória SC / 4º Lugar (-5 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | SPORTING CP 39-7 Agrária Coimbra

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | CAC 0-10 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | SPORTING CP 12-2 ACAPO Porto/CD Fiães / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
                                                                 | CDD 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 2ª Fase) | NB Queluz 64-60 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) | SPORTING CP 68-54 Benfica / 3º Lugar (= pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 1ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 50-29 CB Queluz / 4º Lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Algés e Dafundo 27-44 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)

 

TÉNIS

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23

CHALLENGER MONTEVIDEU 1/2 FINAL | GASTÃO ELIAS 2-0 João Domingues (7-5; 6-3)
CHALLENGER MONTEVIDEU FINAL | Pablo Cuevas 2-0 GASTÃO ELIAS (6-4; 6-3)

 

JUDO

SINGULARES

-81Kg | ANRI EGUTIDZE / Eliminado por ippon no 1º combate (2ª Ronda)
-48Kg | MARIA SIDEROT
           | 2ª Ronda / Vitória por ippon no ponto de ouro (adversária com 3 penalizações)
           |
 3ª Ronda / Vitória por waza-ari no ponto de ouro
           | 1/2 Final / Vitória por ippon em 1'11''
           | Final / Vitória por ippon em 4'00'' CAMPEÃ DA EUROPA

 

GINÁSTICA

CAMPEONATO DO MUNDO DE TRAMPOLINS

MASCULINO
Trampolim Individual |
DIOGO GANCHINHO / 16º Lugar
                                     |
PEDRO FERREIRA / 17º Lugar
                                     |
 DIOGO ABREU / 18º Lugar
Duplo Mini-Trampolim |
 ANDRÉ NUNES / 11º Lugar
Trampolim Sincronizado | DIOGO ABREU; DIOGO GANCHINHO / 5º Lugar
Trampolim Equipas | PORTUGAL (DIOGO ABREU; DIOGO GANCHINHO; PEDRO FERREIRA) / 5º Lugar

FEMININO
Trampolim Individual |
 SÍLVIA SAIOTE / 48º Lugar
Duplo Mini-Trampolim | INÊS MARTINS / 29º Lugar
Duplo Mini-Trampolim Equipas | PORTUGAL (INÊS MARTINS) / 3º Lugar
Trampolim Sincronizado | SÍLVIA SAIOTE, INÊS MARTINS / 19º Lugar

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Comentar:

CorretorEmoji

Notificações de respostas serão enviadas por e-mail.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal