Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Diogo Chen enche-me de orgulho

Diogo Chen sagrou-se hoje vice-campeão nacional individual, após perder na final com João Geraldo (que milita nos alemães do TSV Bad Königshofen), número um do ranking da competição, por 4-2 com os parciais de 4-11, 11-8, 9-11, 11-8, 10-12 e 5-11.

 

Já no Campeonato Nacional masculino de pares, Diogo Chen e Diogo Carvalho bateram na final a dupla do Toledos André Silva e Diogo Silva por 3-2 (11-8, 11-2, 12-14, 11-13 e 11-8).

Por fim, e na final de pares mistos, Diogo Chen e Patrícia Maciel (Juncal) perderam com Diogo Silva (Toledos) e Cátia Martins (Ala Nun’Álvares) por 3-0 (5-11, 9-11 e 10-12).

No total, os atletas do Sporting somaram uma medalha de ouro e duas de prata no Campeonato Nacional de Seniores e uma medalha de prata e uma de bronze no Campeonato Nacional de Infantis.

Os resultados dos atletas ‘leoninos’ no Campeonato Nacional Individual de seniores foram os seguintes:


CAMPEONATO INDIVIDUAL MASCULINO

Diogo Chen-Vasco Fialho (Toledos), 3-0 (11-3, 11-1 e 11-5)

Diogo Chen-Nuno Correia (São Cosme), 3-0 (11-4, 11-6 e 11-4)

Diogo Chen-Jorge Pinheiro (Guilhabreu), 3-0 (11-4, 11-1 e 11-7)

Diogo Chen-Joni Sousa (AATM Região Centro), 3-0 (11-4, 11-1 e 11-5)

Diogo Chen-Bruno Silva (Oliveirinha), 3-0 (11-6, 11-8 e 11-6)

Diogo Chen-João Seduvem (AATM Região Centro), 3-2 (11-3, 8-11, 11-3, 7-11 e 11-5)

Diogo Chen-Diogo Pinho (CTM Rivas, Espanha), 4-1 (11-6, 11-4, 7-11, 11-8 e 11-7)

Diogo Chen-João Geraldo (TSV Bad Königshofen, Alemanha), 2-4 (4-11, 11-8, 9-11, 11-8, 10-12 e 5-11)

Posição final: Vice-campeão nacional individual – 2.º lugar


Diogo Carvalho-Nuno Antunes (Casa Branca), 3-0 (11-1, 11-4 e 11-3)

Diogo Carvalho-Ricardo Bispo (ADC Ega), 3-0 (11-2, 11-2 e 11-6)

Diogo Carvalho-Carlos Fernandes (Seia), 3-0 (11-2, 11-3 e 11-4)

Diogo Carvalho-Carlos Figueiredo (CC Currelos), 3-0 (11-2, 11-4 e 11-4)

Diogo Carvalho-Miguel Pinto (Dragões Valboenses), 3-0 (11-4, 12-10 e 11-4)

Diogo Carvalho-Jorge Costa (Guilhabreu), 3-0 (11-3, 12-10 e 11-6)

Diogo Carvalho-Diogo Silva (Toledos), 2-3 (11-3, 11-6, 4-11, 4-11 e 9-11)

Posição: Eliminado nos quartos-de-final


Hugo Santos-Hélder Fevereiro (São Cosme), 0-3 (4-11, 9-11 e 12-14)

Hugo Santos-Domingos Lobo (CP Alvito), 3-0 (11-9, 11-7 e 11-5)

Hugo Santos-Diogo Pinho (CTM Rivas, Espanha), 0-3 (3-11, 6-11 e 8-11)

Posição: Eliminado na primeira ronda da segunda fase


Vítor Hugo-Jorge Tito (AATM Região Centro), 0-3 (3-11, 7-11 e 5-11)

Vítor Hugo-Diogo Pinho (individual), 0-3 (5-11, 5-11 e 9-11)

Vítor Hugo-Bruno Marques (AE Mundão), 3-0 (11-1, 11-6 e 11-1)

Posição: Eliminado na fase de grupos


CAMPEONATO INDIVIDUAL FEMININO


Ana Martins-Joana Fins (Mirandela), 2-3 (11-6, 7-11, 11-8, 1-11 e 8-11)

Ana Martins-Mélanie Costa (AE Mundão), 3-0 (11-4, 11-9 e 11-5)

Ana Martins-Joana Mota (São Cosme), 1-3 (14-12, 6-11, 16-18 e 5-11)

Posição: eliminada na primeira ronda da segunda fase


CAMPEONATO DE PARES MASCULINOS

- Diogo Chen/Diogo Carvalho: campeões nacionais – 1.º lugar

- Vítor Hugo/Hugo Santos: eliminados na primeira ronda


CAMPEONATO DE PARES FEMININOS

- Ana Martins/Sara Rocha (Vila Real): eliminadas na primeira ronda

 

CAMPEONATO DE PARES MISTOS

- Diogo Chen/Patrícia Maciel (Juncal): vice-campeões nacionais – 2.º lugar

- Vítor Hugo/Ana Martins: eliminados na segunda ronda


No Campeonato Nacional de Infantis, as prestações ‘leoninas’ foram as seguintes:


CAMPEONATO INDIVIDUAL

- João Semedo: Eliminado na segunda ronda da segunda fase (três vitórias e uma derrota)

- Bruna Marcelino: Eliminada na segunda ronda da segunda fase (três vitórias e uma derrota)

- Juliana Silva: Eliminada na segunda ronda da segunda fase (duas vitórias e duas derrotas)

- Patrícia Santos: Eliminada na primeira ronda da segunda fase (duas vitórias e uma derrota)


CAMPEONATO DE PARES MASCULINOS

- João Semedo/Jorge Cruz (Benfica): eliminados na terceira ronda


CAMPEONATO DE PARES FEMININOS

- Juliana Silva/Tatiana Costa (Toledos): eliminadas na segunda ronda

- Patrícia Santos/Bruna Marcelino: vice-campeãs nacionais – 2.º lugar


CAMPEONATO DE PARES MISTOS

- Patrícia Santos/David Bessa (Madalena): eliminados nas meias-finais – 3.º lugar

- João Semedo/Juliana Silva: eliminados na primeira ronda

- Bruna Marcelino/João Carmelita (Guilhabreu): quartos-de-final

Arrisco dizer que, a par do que tiveram de fazer os melhores mesa-tenistas nacionais, Diogo Chen não representará o Sporting por muito mais tempo. É claramente acima da média e não tardará a sentir necessidade de subir um patamar competitivo que lhe permita evoluir aquilo que o campeonato nacional já não lhe permite.

Recordo que já faz parte da equipa nacional que se sagrou campeã da Europa. Certamente terá um futuro risonho.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal