Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Diogo Chen enche-me de orgulho

Diogo Chen sagrou-se hoje vice-campeão nacional individual, após perder na final com João Geraldo (que milita nos alemães do TSV Bad Königshofen), número um do ranking da competição, por 4-2 com os parciais de 4-11, 11-8, 9-11, 11-8, 10-12 e 5-11.

 

Já no Campeonato Nacional masculino de pares, Diogo Chen e Diogo Carvalho bateram na final a dupla do Toledos André Silva e Diogo Silva por 3-2 (11-8, 11-2, 12-14, 11-13 e 11-8).

Por fim, e na final de pares mistos, Diogo Chen e Patrícia Maciel (Juncal) perderam com Diogo Silva (Toledos) e Cátia Martins (Ala Nun’Álvares) por 3-0 (5-11, 9-11 e 10-12).

No total, os atletas do Sporting somaram uma medalha de ouro e duas de prata no Campeonato Nacional de Seniores e uma medalha de prata e uma de bronze no Campeonato Nacional de Infantis.

Os resultados dos atletas ‘leoninos’ no Campeonato Nacional Individual de seniores foram os seguintes:


CAMPEONATO INDIVIDUAL MASCULINO

Diogo Chen-Vasco Fialho (Toledos), 3-0 (11-3, 11-1 e 11-5)

Diogo Chen-Nuno Correia (São Cosme), 3-0 (11-4, 11-6 e 11-4)

Diogo Chen-Jorge Pinheiro (Guilhabreu), 3-0 (11-4, 11-1 e 11-7)

Diogo Chen-Joni Sousa (AATM Região Centro), 3-0 (11-4, 11-1 e 11-5)

Diogo Chen-Bruno Silva (Oliveirinha), 3-0 (11-6, 11-8 e 11-6)

Diogo Chen-João Seduvem (AATM Região Centro), 3-2 (11-3, 8-11, 11-3, 7-11 e 11-5)

Diogo Chen-Diogo Pinho (CTM Rivas, Espanha), 4-1 (11-6, 11-4, 7-11, 11-8 e 11-7)

Diogo Chen-João Geraldo (TSV Bad Königshofen, Alemanha), 2-4 (4-11, 11-8, 9-11, 11-8, 10-12 e 5-11)

Posição final: Vice-campeão nacional individual – 2.º lugar


Diogo Carvalho-Nuno Antunes (Casa Branca), 3-0 (11-1, 11-4 e 11-3)

Diogo Carvalho-Ricardo Bispo (ADC Ega), 3-0 (11-2, 11-2 e 11-6)

Diogo Carvalho-Carlos Fernandes (Seia), 3-0 (11-2, 11-3 e 11-4)

Diogo Carvalho-Carlos Figueiredo (CC Currelos), 3-0 (11-2, 11-4 e 11-4)

Diogo Carvalho-Miguel Pinto (Dragões Valboenses), 3-0 (11-4, 12-10 e 11-4)

Diogo Carvalho-Jorge Costa (Guilhabreu), 3-0 (11-3, 12-10 e 11-6)

Diogo Carvalho-Diogo Silva (Toledos), 2-3 (11-3, 11-6, 4-11, 4-11 e 9-11)

Posição: Eliminado nos quartos-de-final


Hugo Santos-Hélder Fevereiro (São Cosme), 0-3 (4-11, 9-11 e 12-14)

Hugo Santos-Domingos Lobo (CP Alvito), 3-0 (11-9, 11-7 e 11-5)

Hugo Santos-Diogo Pinho (CTM Rivas, Espanha), 0-3 (3-11, 6-11 e 8-11)

Posição: Eliminado na primeira ronda da segunda fase


Vítor Hugo-Jorge Tito (AATM Região Centro), 0-3 (3-11, 7-11 e 5-11)

Vítor Hugo-Diogo Pinho (individual), 0-3 (5-11, 5-11 e 9-11)

Vítor Hugo-Bruno Marques (AE Mundão), 3-0 (11-1, 11-6 e 11-1)

Posição: Eliminado na fase de grupos


CAMPEONATO INDIVIDUAL FEMININO


Ana Martins-Joana Fins (Mirandela), 2-3 (11-6, 7-11, 11-8, 1-11 e 8-11)

Ana Martins-Mélanie Costa (AE Mundão), 3-0 (11-4, 11-9 e 11-5)

Ana Martins-Joana Mota (São Cosme), 1-3 (14-12, 6-11, 16-18 e 5-11)

Posição: eliminada na primeira ronda da segunda fase


CAMPEONATO DE PARES MASCULINOS

- Diogo Chen/Diogo Carvalho: campeões nacionais – 1.º lugar

- Vítor Hugo/Hugo Santos: eliminados na primeira ronda


CAMPEONATO DE PARES FEMININOS

- Ana Martins/Sara Rocha (Vila Real): eliminadas na primeira ronda

 

CAMPEONATO DE PARES MISTOS

- Diogo Chen/Patrícia Maciel (Juncal): vice-campeões nacionais – 2.º lugar

- Vítor Hugo/Ana Martins: eliminados na segunda ronda


No Campeonato Nacional de Infantis, as prestações ‘leoninas’ foram as seguintes:


CAMPEONATO INDIVIDUAL

- João Semedo: Eliminado na segunda ronda da segunda fase (três vitórias e uma derrota)

- Bruna Marcelino: Eliminada na segunda ronda da segunda fase (três vitórias e uma derrota)

- Juliana Silva: Eliminada na segunda ronda da segunda fase (duas vitórias e duas derrotas)

- Patrícia Santos: Eliminada na primeira ronda da segunda fase (duas vitórias e uma derrota)


CAMPEONATO DE PARES MASCULINOS

- João Semedo/Jorge Cruz (Benfica): eliminados na terceira ronda


CAMPEONATO DE PARES FEMININOS

- Juliana Silva/Tatiana Costa (Toledos): eliminadas na segunda ronda

- Patrícia Santos/Bruna Marcelino: vice-campeãs nacionais – 2.º lugar


CAMPEONATO DE PARES MISTOS

- Patrícia Santos/David Bessa (Madalena): eliminados nas meias-finais – 3.º lugar

- João Semedo/Juliana Silva: eliminados na primeira ronda

- Bruna Marcelino/João Carmelita (Guilhabreu): quartos-de-final

Arrisco dizer que, a par do que tiveram de fazer os melhores mesa-tenistas nacionais, Diogo Chen não representará o Sporting por muito mais tempo. É claramente acima da média e não tardará a sentir necessidade de subir um patamar competitivo que lhe permita evoluir aquilo que o campeonato nacional já não lhe permite.

Recordo que já faz parte da equipa nacional que se sagrou campeã da Europa. Certamente terá um futuro risonho.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal