Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

O campeonato nacional de Padel pode ser acompanhado via streaming (AQUI) e podem consultar a grelha competitiva masculina e feminina nos respectivos links.

 

O jogo da equipa B pode ser acompanhado via rádio, na Estação Diária (AQUI).

 

É provável que, caso atinja a final da Taça de Honra, o jogo das seniores femininas de futsal tenha transmissão em directo na Sporting TV.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 3-0 Braga

Espreitem o post d'O Artista do Dia para ver os golos

 

FUTSAL

JUNIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 1-5 SPORTING CP

SPORTING CP 4-7 Benfica

Nun'Álvares 6-6 SPORTING CP

O Sporting ficou em 3º na fase final

JUVENIS

SPORTING CP 4-3 Caxinas

São João 1-4 SPORTING CP

SPORTING CP 3-2 Benfica

O Sporting é tetra-campeão nacional

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

SPORTING CP 7-2 Porto

O Sporting mantêm-se no 3º lugar, em igualdade pontual com o 2º (Benfica) e a 3 pontos do líder, OC Barcelos

 

CANOAGEM

EMANUEL SILVA - CAMPEONATOS DA EUROPA DE VELOCIDADE

K2 1000m qual. - 2º (apurado para a 1/2 final)

K2 1000m 1/2 final - 5º (apurado para a final B)

K2 1000m final B - 1º

K4 1000m qual. - 3º (apurado final A)

K4 1000m final A - 4º

K2 500m - 3º (apurado final A)

K2 500m - 6º

Em preparação para os Jogos Olímpicos, Emanuel Silva ter-se-á apresentado num pico mais baixo de forma.

 

CICLISMO

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

RAFAEL LOURENÇO - 12º, a 3'05'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - PROVA EM LINHA

JÚLIO GONÇALVES - 4º, a 0'34'' do vencedor

RAFAEL LOURENÇO - 17º, a uma volta do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

HUGO SABIDO - 8º, a 3'35'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - PROVA EM LINHA

DAVID LIVRAMENTO - 13º, a 8'39'' do vencedor

VALTER PEREIRA - 40º, a uma volta do vencedor

LUÍS FERNANDES - 41º, a uma volta do vencedor

HUGO SABIDO - 42º, a uma volta do vencedor

 

ATLETISMO

CAMPEONATOS DE PORTUGAL E CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

MASCULINO

EDUARDO MBENGANI (5000m) - 1º (14:13.74m)

JOÃO VIEIRA (10km marcha) - 1º (41:24.07m)

SANDY MARTINS (800m) - 1º (1:52.07m)

DAVID LIMA (200m) - 1º (20.88s)

FEMININO

VÂNIA SILVA (Lançamento do martelo) - 1º (57.35m)

PATRÍCIA MAMONA (Triplo salto) - 1º (14.53m)

CÁTIA AZEVEDO (400m) - 1º (52.96s)

IRINA RODRIGUES (Lançamento do disco) - 1º (61.03m)

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11.40s)

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23.86s)

VERA BARBOSA (400m barreiras) - 1º (57.70s)

SALOMÉ AFONSO (800m) - 1º (2:10.81m)

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 1º (13.46s)

MARTA ONOFRE (Salto com vara) - 1º (4.38m - Recorde dos campeonatos)

ANABELA NETO (Salto em altura) - 1º (1.74m)

15 campeões nacionais, entre muitos pódios que podem consultar aqui

 

TRIATLO

TRIATLO DE CAMINHA - CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

GERAL

CARLOS DA CRUZ - 15º, na geral e 3º, no escalão V1 (5:11.20h)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Belenenses 0-0 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS

FC Porto 4-3 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

 

FUTSAL

SENIORES

Braga 3-3 (2-1 g.p) SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 3-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

Benfica 3-4 SPORTING CP

Sporting está a um jogo da final do playoff.

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-4 Golpilheira

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

GD EB D. João I 0-9 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 6-0 Qta. Lombos

Futsal (Juvenis Fem).png

Juvenis Femininas são as novas campeãs distritais

INFANTIS

SPORTING CP 6-2 NS Sintra

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 5-2 Arranhó

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

JUNIORES

Benfica 32-22 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Águas Santas 31-23 SPORTING CP

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Física

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES

Benfica 3-2 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Juncal 1-3 SPORTING CP

Minhai Sargu / Alexandru Cazacu - Bode Abiobun / Diogo Chen, 3-0 (11-8, 11-9, 11-6)
Zhao Thianming - Bode Abiodum, 1-3 (16-14, 1-11, 7-11, 3-11)
Mihai Sargu - Aruna Quadri, 2-3 (11-8, 13-11, 2-11, 5-11, 5-11)
Alexandru Cazacu - Diogo Chen, 0-3 (8-11, 9-11, 6-11)

Sporting está a um jogo de ser o novo campeão nacional.

 

ATLETISMO

TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE PISTA

1º SPORTING CP (133 PONTOS)

SALTO COM VARA

1º Marta Onofre 4.30m

TRIPLO SALTO

1º Patrícia Mamona 14.07m

400M BARREIRAS

1º Vera Barbosa 57.48s

LANÇAMENTO DO DISCO

1º Irina Rodrigues 59.81m

100M

1º Lorene Bazolo 11.70s

800M

4º Salomé Afonso 2.10.39m

3000M

1º Sara Moreira 9.07.93m

400M

2º Cátia Azevedo 52.96s

LANÇAMENTO DO DARDO

4º Sílvia Cruz 50.63m

3000M OBSTÁCULOS

1º Sviatlana Kudzelich 9.43.05m

4x100M

3º Olímpia Barbosa / Shaina Mags / Lorene Bazolo / Filipa Martins 45.95s

LANÇAMENTO DO MARTELO

4º Vânia Silva 60.11m

SALTO EM ALTURA

7º Anabela Neto 1.65m

1500M

2º Sviatlana Kudzelich 4.20.58m

LANÇAMENTO DO PESO

4º Jessica Inchude 15.73m

100M BARREIRAS

3º Adja Ndiaye 13.79s

200M

2º Lorene Bazolo 23.81s

SALTO EM COMPRIMENTO

3º Shaina Mags 6.03m

5000M

1º Jessica Augusto 15.52.53m

4x400M

1º Salomé Afonso / Vera Barbosa / Cátia Azevedo / Andreia Crespo 3.36.43m

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA (ELITE)

Liliana Alexandre (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP SPRINT)

1ª Katarina Larsson (30-34)
8ª Ana Lopes (35-39)
15ª Carlos da Cruz (40-44)
24º Sávio Silva (20-24)
28º Bernardo Guerra (20-24)
31º Rodrigo Esteves (16-19)
34º João Gois (45-49)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP STANDARD)

1ª Katarina Larsson (30-34)
11ª Tamára Branco (20-24)
14ª Ana Lopes (35-39)
21ª Ana Pereira (40-44)
27ª Stephanie Seddon-Brown (40-44)
17º Carlos da Cruz (40-44)
35º Bruno da Silva (40-44)
48º Hugo Fonseca (35-39)
62º João Gois (45-49)
Pedro Goucha (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (JUNIORES)

José Felício (Desistiu)

 

JUDO

TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES

1º Anri Egutidze
3º Maria Siderot

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO DO DÃO (3 ETAPAS)

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

1º Joni Barandão (EFAPEL)
5º Hugo Sabido +1'53''
27º Valter Pereira +4'02''
31º David Livramento +6'44''
44º Jesús Ezquerra +14'50''
54º Júlio Gonçalves +22'20''
56º Óscar Brea +25'11''
58º Mário Gonzalez +26'11''

CLASSIFICAÇÃO GERAL COLECTIVA

1º W52 / FC Porto
4º Sporting / Tavira +7'01''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

KATARINA LARSSON É CAMPEÃ DA EUROPA

13240670_1031015213602194_2476520160560242637_n.pn

A atleta do Sporting, natural de Malmö mas radicada em Portugal, foi a primeira a cruzar a meta instalada na Meo Arena, após 750 metros a nadar, 20 quilómetros a pedalar e cinco a correr, deixando as britânicas Michelle Willcocks e Anna Weaver na segunda e terceira posições, a 1.12 e 2.52 minutos, respetivamente.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

Porto 1-3 SPORTING CP

EQUIPA B

SPORTING CP B 1-1 Porto B

JUNIORES

SPORTING CP 2-1 P. Ferreira

INICIADOS

SPORTING CP 5-0 Belenenses

 

FUTSAL

SENIORES

Olivais 2-3 SPORTING CP

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 3-0 Benfica

JUNIORES

Contacto 2-6 SPORTING CP

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 9-1 Sta. Iria

INFANTIS

SPORTING 14-1 Tunelense

BENJAMINS

São João de Deus 2-6 SPORTING CP

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 1-1 (1-2 g.p) Vilafranca

JUNIORES

SPORTING CP 5-3 OC Barcelos

INICIADOS

SPORTING CP 6-4 CRC "Os Águias"

INFANTIS

Sesimbra 1-12 SPORITNG CP

 

ANDEBOL

JUNIORES

ABC 35-24 SPORTING CP

INICIADOS

SPORTING CP 34-23 SIR 1º Maio

 

TRIATLO

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 2º na 3ª etapa da Taça de Portugal (Liliana Alexandre)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter

Em que lugar está o Sporting?

FUTEBOL - SENIORES A

Liga NOS.png

FUTEBOL - SENIORES B

Equipa B.png

FUTEBOL - JUNIORES

Juniores.png

FUTEBOL - JUVENIS

Juvenis.png

FUTEBOL - INICIADOS

Iniciados.png

FUTSAL - SENIORES

Futsal.png

ANDEBOL - SENIORES

Andebol.png

HÓQUEI EM PATINS - SENIORES

Hóquei.png

TÉNIS DE MESA - SENIORES

Ténis de Mesa.png

POLO AQUÁTICO - SENIORES

Polo Aquático.png

RÂGUEBI - SENIORES

Râguebi.png

FUTSAL FEMININO - SENIORES

Futsal Feminino.png

BASQUETEBOL FEMININO - SENIORES

Basquetebol Feminino.png

DESPORTO ADAPTADO (TÉNIS DE MESA - MUNDIAL ITTADS)

JOÃO SOLDADO - Campeão do Mundo de Singulares Masculinos
JOÃO SOLDADO - Medalha de Bronze em Pares Masculinos

JUDO (GRAND PRIX DE JEJU)

SERGIU OLEINIC - 7º
JOANA RAMOS - Eliminada

GINÁSTICA (CAMPEONATO DO MUNDO)

DIOGO ABREU - 12º em trampolim sincronizado
DIOGO ABREU - 21º em trampolim individual
SÍLVIA SAIOTE - Eliminada

KARATÉ (BATTLE OF THE TEAMS)

HENRIQUE FARINHA, HUGO PINA e RODRIGO PINA - Medalha de Prata Seniores
IGOR CARNEIRINHO, RUVEN FERREIRA, BERNARDO MARTA e RAFAEL FERNANDES - Medalha de Prata Juniores

BOXE (CAMPEONATO NACIONAL)

SPORTING CP - 2º no Nacional por Equipas
RUI BARROS - Campeão Nacional 60kg
BRUNO PEREIRA - Campeão Nacional 75kg

TRIATLO (CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLO LONGO)

TAMÁRA BRANCO - 3º Escalão Sub-23 (6h5m49s)
JOÃO GÓIS - 6º Escalão V2 (5h29m8s)
BRUNO BASTOS DA SILVA - 9º Escalão V1 (5h14m33s)
JOÃO MATOS - 12º Escalão Seniores (5h9m48s)

Katarina Larsson campeã nacional

Foram quatro as triatletas 'leoninas' que participaram esta sexta-feira no campeonato nacional de ciclismo, na especialidade de contra-relógio.
Os campeonatos femininos estão a decorrer em Anadia e terminam apenas no domingo com a prova de fundo.

Apenas cinco dias depois de se ter sagrado Campeã da Europa de triatlo (idade 30-34), o ciclismo nacional assistiu ao surpreendente triunfo da nova campeã nacional de contra-relógio Katarina Larsson, que precisou de 31m37s para cobrir os 19,3 quilómetros da corrida, batendo a concorrência por 3 segundos.

Liliana Alexandre (35m03s) e Tamára Branco (36m28s) classificaram-se na 11ª e 12ª posição respectivamente.
Ana Catarina Casteleiro esteve em muito bom plano na competição júnior ao alcançar a 4ª posição.

Domingo realiza-se a prova de fundo que consiste em 117,5km para as elites e 77,5km para as júniores.

As triatletas leoninas presentes nos campeonatos nacionais de ciclismo competem em representação da equipa Rodabike / ACRG / Gondomar.

Mais sobre mim

imagem de perfil