Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

O tão ansiado salto qualitativo do nosso hóquei

Não vi os jogos da Elite Cup mas, quem vence o campeão europeu, o vencedor da Taça CERS e o segundo classificado da melhor Liga do Mundo, a portuguesa, pode aspirar a ser bem sucedido.

Parece que o salto qualitativo necessário e pelo qual esperávamos está aí e, finalmente, seremos aspirantes a candidatos, correndo por fora frente a Benfica, Porto e Oliveirense.

Agora é esperar pela confirmação desse estatuto e pela luta até ao fim.

Fiquem com o resumo da final e as reacções dos intervenientes.

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina para hoje

Agenda 1.png

Tentarei durante o dia de hoje reunir a restante informação para completar a Agenda para o fim-de-semana. Vamos ver se consigo...

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Continua a preparação do nosso hóquei

A formação leonina de hóquei em patins continua a preparar a nova temporada desta feira em Barcelona, para onde partiu este domingo de manhã, para realizar um estágio que se vai prolongar até dia 10 de Setembro.

 

Os comandados de Guillem Pérez irão realizar três jogos de preparação na cidade condal.

O primeiro jogo tem lugar já esta segunda-feira diante do Caldes, em Caldes De Montbuy, no Pavelló Torre Roja pelas 19:15h (hora de Portugal).

Os outros dois encontros vão ter lugar no pavilhão de alto rendimento da federação espanhola frente ao Sant Cugat, dia 6, e o Club Voltregà, a 8.

 

Depois deste estágio em terras catalãs, o Sporting CP vai participar na Taça Elite, prova que decorre de 16 a 18 de Setembro, em Coimbra, e que conta com a participação dos oito primeiros classificados do campeonato nacional da época anterior.

O Sporting abrirá a competição com um duelo frente ao OC Barcelos, no dia 16 de Setembro, às 21 horas e, caso passe às meias-finais, defrontará no dia 17, às 17 horas, o vencedor do jogo entre o Benfica e o Turquel (que terão mais 5 horas de descanso). A final joga-se no dia 18 (domingo), às 16 horas e terá transmissão em directo na TVI24 (bem como as meias-finais).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

O derby da Taça

Em dois anos, dois títulos...um deles internacional. O projecto desportivo que visa devolver o Sporting à elite do hóquei em patins Mundial continua o seu caminho.

 

Não foi uma época que tenha correspondido às elevadas expectativas mas é impossível dizer que foi uma má temporada.

Começámos por vencer a Supertaça, chegámos à final-four da Taça CERS (que não conseguimos revalidar), assegurámos a presença na próxima Liga Europeia (a Champions do hóquei) e temos agora a possibilidade de terminar como começámos...com um título, que seria o terceiro em 2 anos, desde o regresso oficial da modalidade ao Clube.

 

A equipa de Nuno Lopes, já bem diferente daquela que atingiu os restantes objectivos acima mencionados, parte como underdog para esta final-four. Tendo em conta as circunstâncias, somos mesmo os menos favoritos e os que, teoricamente, integram o jogo com maior desequilíbrio entre os intervenientes.

Não só vamos defrontar o campeão nacional e europeu como o faremos sem 4 dos jogadores que fizeram parte do plantel desta época (Ricardo Figueira, Tiago Losna, Cacau e Luís Viana).

Restam André Centeno, Tuco, Poka e João Pinto, ladeados por Girão e Zé Diogo, a que se juntam atletas da equipa de juniores, que acumulam a disputa pelo título nacional do seu escalão com a ajuda à equipa sénior.

 

Não se antevê um jogo fácil, onde se prevê ainda o cansaço acumulado pelo maior período em jogo das peças principais. Mas nós nem nos damos mal com este 'estatuto'. A baixa expectativa relativamente à nossa prestação e o nível baixo a que o rival tem jogado após atingir os principais objectivos da época, podem jogar a nosso favor.

É acreditar na surpresa, defender em bloco, com espírito de sacrifício e jogar tudo no contra-ataque, onde até os mais jovens podem fazer a diferença, dada a motivação de estar presente em tão importante fase da competição.

 

O Sporting não vence a taça de Portugal à 16 anos e, depois de quebrar os jejuns da Taça CERS e da Supertaça, talvez possamos matar mais um borrego. Para já, temos pela frente um dos grandes, antes da final de domingo.

 

Força, Sporting!

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 2-0 Académica

O Sporting termina o campeonato em 2º lugar, a um ponto do Porto, agora bi-campeão nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 1-1 Benfica

O Sporting é 3º, a 3 pontos de Porto e Benfica.

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 3-2 Braga/AAUM

SPORTING CP 5-3 Braga/AAUM

O Sporting está na final do playoff da Liga SportZone, onde defrontará o Benfica.

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-1 Novasemente

Na 1ª época no principal escalão, o Sporting é vice-campeão nacional.

JUNIORES

SPORTING CP 5-2 Benfica

O Sporting está na final do playoff do campeonato nacional, onde defrontará o Caxinas, 3º classificado da fase regular.

JUNIORES FEMININOS

Benfica 3-0 SPORTING CP

O Sporting é 3º a uma jornada do fim da 2ª fase. Uma vitória sobre a Burinhosa (2º) na última jornada sela o apuramento para a fase final da Taça Nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 4-4 Burinhosa

A uma jornada do fim, o Sporting está já apurado para a fase final da Taça Nacional.

INFANTIS 

Benfica 3-3 SPORTING CP

O campeonato distrital será resolvido na diferença de golos. Sporting e Benfica empataram ambos os jogos e, à partida para a última jornada, o Sporting tem uma desvantagem de 5 golos para anular.

BENJAMINS

18 Maio 0-7 SPORTING CP

O Sporting é 1º e, a uma jornada do fim, falta ir à Luz. Um empate é suficiente para nos sagrarmos campeões distritais e até a derrota pode chegar, desde que não percamos por mais de 5 golos de diferença.

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-24 ABC

Terminou a fase final do campeonato nacional e o Sporting foi 6º.

JUVENIS

SPORTING CP 15-21 Benfica

A duas jornadas do fim, o Sporting é 4º, já sem hipóteses de discutir o título nesta fase final.

INICIADOS

FC Porto 28-29 SPORTING CP

SPORTING CP 31-28 Colégio Carvalhos

SPORTING CP 33-29 Benfica

Águas Santas 24-23 SPORTING CP (Vice-campeões nacionais)

Numa fase final jogada em quatro dias, em Pousos (Leiria), o Sporting perdeu na final por um golo de diferença.

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Turquel 8-9 SPORTING CP

A uma jornada do fim, está garantida a Liga Europeia da próxima época e o 3º lugar ainda é possível. A Oliveirense tem os mesmos pontos que nós e desloca-se à Luz, enquanto nós recebemos o Paço de Arcos.

JUNIORES

SPORTING CP 6-5 Valongo

O Sporting é 2º, a apenas dois pontos do OC Barcelos.

 

FUTEBOL DE PRAIA

Belenenses 1-2 SPORTING CP

Dois jogos, duas vitórias na Divisão de Elite Nacional.

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL)

SPORTING CP 3-2 Juncal

Bode Abiodum / Diogo Chen - Mihai Sargu / Alexandru Cazacu, 1-3 (12-10, 10-12, 6-11, 4-11)
Aruna Quadri - Mihai Sargu, 3-0 (11-8, 11-6, 11-3)
B. Abiodum - Zhao Tianming, 3-2 (11-6, 10-12, 11-6,11-9)
D. Chen - A. Cazacu, 2-3 (11-4, 10-12, 6-11, 11-5, 13-15)
A. Quadri - Z. Tianming, 3-0 (11-6, 11-8, 11-5)

Depois da vitória na Supertaça, o Sporting junta o campeonato nacional e ainda falta disputar a Taça de Portugal.

JUDO

OPEN DE MADRID

ANRI EGUTIDZE (-81Kg) - Medalha de ouro

LUÍS CARMO (-73Kg) - Eliminado na 1ª ronda

MARIA SIDEROT (-48Kg) - Eliminada na 1ª ronda pela vencedora da medalha de prata

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO JORNAL DE NOTÍCIAS 

2º lugar por equipas

4º RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA) +0'15''

9º HUGO SABIDO (SPORTING/TAVIRA) +0'45''

21º DAVID DE LA FUENTE (SPORTING/TAVIRA) +4'12''

24º OSCAR BREA (SPORTING/TAVIRA) +11'46''

33º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +21'12''

52º MÁRIO GONZALEZ (SPORTING/TAVIRA) +42'09''

JESUS EZQUERRA desistiu

VALTER PEREIRA desistiu

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE MONTEMOR

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 3º nas eliminatórias

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 4º na final

EMANUEL SILVA (K2 500m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K1 5000m) - 6º na final

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 3º nas eliminatórias

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 4º na final

FRANCISCA LAIA (K4 500m) - 5º lugar na final

FRANCISCA LAIA (K4 200m) - MEDALHA DE BRONZE

A segunda medalha de ouro de Emanuel Silva e a medalha de bronze de Francisca Laia podem ser vistos no vídeo que se segue, a partir do minuto 4'45'' e 26'15'', respectivamente.

 

ATLETISMO

JOGOS DO MEDITERRÂNEO SUB-23

PAULO ROSÁRIO (1500m) - 4º (4'10''84)

MEETING DE SALAMANCA

DAVID LIMA (200m) - 1º (20'62') Recorde Pessoal

DAVID LIMA (100m) - 3º (10'30')

DAVID LIMA (4x100m) - 1º

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11'21'') Recorde Nacional e Mínimos JO

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23'11'') Mínimos JO

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 4º (14'14'')

VERA BARBOSA (400m barreiras) 1º (57'51'')

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL PISTOLA 50 METROS

ABSOLUTO INDIVIDUAL

1º JOÃO COSTA (544p)

5º FRANCISCO SILVA (533p)

8º DOMINGOS RODRIGUES (520p)

12º LICÍNIO SANTOS (518p)

18º JORGE SOUSA (511p)

29º WILSON CORREIA (489p)

31º ANTÓNIO CARVALHO (476p)

33º LEONARDO OLIVEIRA (473p)

41º JOÃO CAETANO (444p)

ABSOLUTO EQUIPAS

1º SPORTING CP (1582p)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Belenenses 0-0 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS

FC Porto 4-3 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

 

FUTSAL

SENIORES

Braga 3-3 (2-1 g.p) SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 3-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

Benfica 3-4 SPORTING CP

Sporting está a um jogo da final do playoff.

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-4 Golpilheira

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

GD EB D. João I 0-9 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 6-0 Qta. Lombos

Futsal (Juvenis Fem).png

Juvenis Femininas são as novas campeãs distritais

INFANTIS

SPORTING CP 6-2 NS Sintra

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 5-2 Arranhó

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

JUNIORES

Benfica 32-22 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Águas Santas 31-23 SPORTING CP

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Física

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES

Benfica 3-2 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Juncal 1-3 SPORTING CP

Minhai Sargu / Alexandru Cazacu - Bode Abiobun / Diogo Chen, 3-0 (11-8, 11-9, 11-6)
Zhao Thianming - Bode Abiodum, 1-3 (16-14, 1-11, 7-11, 3-11)
Mihai Sargu - Aruna Quadri, 2-3 (11-8, 13-11, 2-11, 5-11, 5-11)
Alexandru Cazacu - Diogo Chen, 0-3 (8-11, 9-11, 6-11)

Sporting está a um jogo de ser o novo campeão nacional.

 

ATLETISMO

TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE PISTA

1º SPORTING CP (133 PONTOS)

SALTO COM VARA

1º Marta Onofre 4.30m

TRIPLO SALTO

1º Patrícia Mamona 14.07m

400M BARREIRAS

1º Vera Barbosa 57.48s

LANÇAMENTO DO DISCO

1º Irina Rodrigues 59.81m

100M

1º Lorene Bazolo 11.70s

800M

4º Salomé Afonso 2.10.39m

3000M

1º Sara Moreira 9.07.93m

400M

2º Cátia Azevedo 52.96s

LANÇAMENTO DO DARDO

4º Sílvia Cruz 50.63m

3000M OBSTÁCULOS

1º Sviatlana Kudzelich 9.43.05m

4x100M

3º Olímpia Barbosa / Shaina Mags / Lorene Bazolo / Filipa Martins 45.95s

LANÇAMENTO DO MARTELO

4º Vânia Silva 60.11m

SALTO EM ALTURA

7º Anabela Neto 1.65m

1500M

2º Sviatlana Kudzelich 4.20.58m

LANÇAMENTO DO PESO

4º Jessica Inchude 15.73m

100M BARREIRAS

3º Adja Ndiaye 13.79s

200M

2º Lorene Bazolo 23.81s

SALTO EM COMPRIMENTO

3º Shaina Mags 6.03m

5000M

1º Jessica Augusto 15.52.53m

4x400M

1º Salomé Afonso / Vera Barbosa / Cátia Azevedo / Andreia Crespo 3.36.43m

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA (ELITE)

Liliana Alexandre (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP SPRINT)

1ª Katarina Larsson (30-34)
8ª Ana Lopes (35-39)
15ª Carlos da Cruz (40-44)
24º Sávio Silva (20-24)
28º Bernardo Guerra (20-24)
31º Rodrigo Esteves (16-19)
34º João Gois (45-49)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP STANDARD)

1ª Katarina Larsson (30-34)
11ª Tamára Branco (20-24)
14ª Ana Lopes (35-39)
21ª Ana Pereira (40-44)
27ª Stephanie Seddon-Brown (40-44)
17º Carlos da Cruz (40-44)
35º Bruno da Silva (40-44)
48º Hugo Fonseca (35-39)
62º João Gois (45-49)
Pedro Goucha (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (JUNIORES)

José Felício (Desistiu)

 

JUDO

TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES

1º Anri Egutidze
3º Maria Siderot

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO DO DÃO (3 ETAPAS)

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

1º Joni Barandão (EFAPEL)
5º Hugo Sabido +1'53''
27º Valter Pereira +4'02''
31º David Livramento +6'44''
44º Jesús Ezquerra +14'50''
54º Júlio Gonçalves +22'20''
56º Óscar Brea +25'11''
58º Mário Gonzalez +26'11''

CLASSIFICAÇÃO GERAL COLECTIVA

1º W52 / FC Porto
4º Sporting / Tavira +7'01''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Rio Ave 2-3 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS B

SPORTING CP 8-0 1º de Dezembro

Futebol (Juvenis B).png

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 6-1 Belenenses

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-0 Santa Luzia

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

AD Jorge Antunes 2-10 SPORTING CP

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

Rio Moinhos 2-9 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

SPORTING CP 12-2 GD Mata

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

Esc. Sec. Ramada 1-3 SPORTING CP

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 2-1 GD Vilarense

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 6-1 Benfica

Futsal (Benjamins).png

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Final do Nacionalito)

SPORTING CP 2-3 (a.p) Casa do Benfica de Loures

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-28 FC Porto

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

SPORTING CP 22-22 ABC

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (Taça de Portugal)

Carvalhos 3-10 SPORTING CP

JUNIORES

SPORTING CP 14-6 Sanjoanense

Hóquei (Juniores).png

 

CICLISMO

VOLTA A ALBERGARIA (1 ETAPA DA TAÇA DE ELITE)

5º - Hugo Sabido, com o mesmo tempo que o vencedor

16º - David Livramento +00'04''

20º - Óscar Brea +00'04''

21º - Valter Pereira +00'04''

38º - Júlio Gonçalves +03'05''

47º - Rafael Lourenço +05'46''

48º - Shaun-Nick Bester +05'46''

O Sporting CP / Tavira é 3º na geral por equipas, a 8 segundos do líder

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE

Francisca Laia foi 1ª na final C de K1 200m (19º)

Emanuel Silva venceu a medalha de bronze em K2 1000m, a medalha de prata em K1 5000m e foi e 7º na final A de K4 1000m

 

NATAÇÃO

CAMPEONATO DA EUROPA

Alexis Santos venceu a medalha de bronze nos 200m estilos e foi 10º nos 400m estilos

 

KARATÉ

CAMPEONATO DA EUROPA

Nuno Paiva é o novo campeão da Europa na categoria de maiores de 35 anos

 

ATLETISMO

CORRIDA DA MULHER (VIENA, ÁUSTRIA - 5KM)

Sara Moreira venceu a prova, completando o percurso em 15'37''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

 

Para quem quiser seguir a Taça do Mundo de Canoagem, pode fazê-lo AQUI.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Artistas e Goleadores

Com os campeonatos na sua recta final, é tempo de fazer o devido update relativamente aos nossos melhores marcadores, assistentes e mais influentes das principais modalidades.

Devido ao acesso aos diferentes dados, apenas no futebol, no futsal e no hóquei os dados dos melhores marcadores são relativos a todas as competições (no andebol apenas são contabilizados os golos no campeonato nacional).

O critério das assistências é definido por mim e, por isso, pode diferir de outros sites ou blogs. Apenas no futebol profissional (equipa principal e B) este dado será apresentado.

A influência será apresentada também apenas nas equipas profissionais e foi calculada da seguinte forma: 1 ponto por golo marcado e 0.5 pontos por assistência para golo.

 

MARCADORES, ASSISTENTES E INFLUÊNCIA (EQUIPA PRINCIPAL)

Goleadores A.pngArtistas A.png

Influentes A.png

 

MARCADORES, ASSISTENTES E INFLUÊNCIA (EQUIPA B)

Goleadores B.png

Artistas B.png

Influentes B.png

 

MELHORES MARCADORES (JUNIORES)

Marcadores Juniores.png

 

MELHORES MARCADORES (JUVENIS)

Marcadores Juvenis.png

 

MELHORES MARCADORES (INICIADOS)

RUI REIS - 20 GOLOS

T. GOUVEIA - 15 GOLOS

B. SANTOS - 9 GOLOS

 

MELHORES MARCADORES (FUTSAL)

Marcadores Futsal.png

 

MELHORES MARCADORES (ANDEBOL)

Marcadores Andebol.png

 

MELHORES MARCADORES (HÓQUEI EM PATINS)

Marcadores Hóquei.png

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

 

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES (LIGA NOS)

SPORTING CP 5-0 Vitória FC

Futebol (Equipa principal).png

EQUIPA B (LEDMAN LIGA PRO)

SPORTING B 2-4 Vitória SC B

Futebol (Equipa B).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Vitória SC 1-2 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

INICIADOS (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 1-0 SPORTING CP

Futebol (Iniciados).png

 

FUTSAL

SENIORES (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 8-3 Unidos Pinheirense

SL Olivais 0-3 SPORTING CP

SPORTING CP 4-2 Benfica (Final)

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-0 Novasemente

Benfica 3-2 (a.p) SPORTING CP (Final)

JUNIORES FEMININOS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

Golpilheira 3-2 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS (2ª FASE TAÇA NACIONAL)

SPORTING CP 8-0 GD EB D. João I

Futsal (Juvenis).png

INICIADOS (FINAL CAMPEONATO DISTRITAL)

SPORTING 3-1 Benfica (O Sporting é pentacampeão distrital)

 

ANDEBOL

SENIORES (PLAYOFF 3º/4º - JOGO 1)

SPORTING CP 26-27 Porto

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

SPORTING CP 21-22 Alto Moinho

Andebol (Juniores).png

INICIADOS A (2ª FASE CAMPEONATO NACIONAL)

Juve Lis 18-41 SPORTING CP

SPORTING CP 41-17 Benavente

Andebol (Iniciados).png

INFANTIS A (APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL)

SPORTING CP 23-23 Benfica

Andebol (Infantis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (CAMPEONATO NACIONAL)

HA CAMBRA 1-6 SPORTING CP

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES (FASE FINAL CAMPEONATO NACIONAL)

Porto 6-6 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (TAÇA PORTUGAL SEVENS)

GDS Cascais 5-33 SPORTING CP

Sport - 5-14 SPORTING CP

Tondela 7-10 SPORTING CP

Benfica 27-0 SPORTING CP (Final)

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (PLAYOFF CAMPEONATO NACIONAL)

Benfica 0-3 SPORTING CP

José Monteiro/Francisco Santos – Aruna Quadri/Bode Abiodum 2-3(11-7, 5-11, 1-11, 11-5, 3-11)

Diogo Carvalho – Aruna Quadri 0-3 (9-11, 4-11, 4-11)

José Monteiro – Diogo Chen 1-3 (13-15, 12-10, 6-11, 5-11)

 

CICLISMO (VOLTA AO AZERBAIJÃO - 3º na geral colectiva)

GERAL INDIVIDUAL

2º Rinaldo Nocentini +00'02''
25º Hugo Sabido +13'59''
30º David de la Fuente +16'32''
31º David Livramento +17'05''
33º Mário González +18'08''
36º Jesús Ezquerra +19'47''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

Porto 1-3 SPORTING CP

EQUIPA B

SPORTING CP B 1-1 Porto B

JUNIORES

SPORTING CP 2-1 P. Ferreira

INICIADOS

SPORTING CP 5-0 Belenenses

 

FUTSAL

SENIORES

Olivais 2-3 SPORTING CP

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 3-0 Benfica

JUNIORES

Contacto 2-6 SPORTING CP

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 9-1 Sta. Iria

INFANTIS

SPORTING 14-1 Tunelense

BENJAMINS

São João de Deus 2-6 SPORTING CP

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 1-1 (1-2 g.p) Vilafranca

JUNIORES

SPORTING CP 5-3 OC Barcelos

INICIADOS

SPORTING CP 6-4 CRC "Os Águias"

INFANTIS

Sesimbra 1-12 SPORITNG CP

 

ANDEBOL

JUNIORES

ABC 35-24 SPORTING CP

INICIADOS

SPORTING CP 34-23 SIR 1º Maio

 

TRIATLO

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 2º na 3ª etapa da Taça de Portugal (Liliana Alexandre)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal