Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 7-0 U. Leiria / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Alta de Lisboa 0-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos)
Iniciados Sub14 / SPORTING CP 3-0 1º Dezembro / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Ericeirense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut11 / SPORTING CP 5-0 Alverca / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 4-1 Vila Verde / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / Belenenses 2-0 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins (Ap. Campeão) / SPORTING CP 19-0 Fontainhas / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Benfica B 4-2 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / Sacavenense 5-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 2-1 Belenenses C / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Vilaverdense / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL 

Seniores / AD Fundão 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 AD Jorge Antunes / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 10-0 Moradores da Granja / 1º lugar (+5 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 14-1 Azambuja / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Qta. Lombos 1-15 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Futsal Oeiras 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores Fem / SPORTING CP 5-0 EDC Gondomar / 1º lugar (= pontos)
Juniores Fem / GTEAM Guimarães 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-1 Qta. Lombos / 1º lugar (+12 pontos)
 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/4 Challenge) / Doukas 23-35 SPORTING CP
                (2ª Mão 1/4 Challenge) / SPORTING CP 27-25 Doukas
Juniores (Fase Final) / Águas Santas 33-18 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 44-30 Alto do Moinho / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Serpa 22-21 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 17-30 Benfica / 3º (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-42 GS Loures / 4º lugar (-5 pontos)
Infantis / UJ Alverca 11-42 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis B / Passos Manuel 30-33 SPORTING CP 
                / Boa Hora 25-48 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)
Minis 7 / 1º Dezembro 20-38 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Paço de Arcos 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (-7 pontos)
Equipa B / SPORTING CP 6-4 Murches / 1º lugar (+6 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+1 ponto) Jogo realizou-se na 4ª feira
Iniciados / SPORTING CP 3-2 Turquel / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / SPORTING CP 2-2 Stuart HC Massamá / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares / SPORTING CP 25-0 AE Física
Escolares B / SPORTING CP 0-22 AD Oeiras
                    / SPORTING CP 0-8 Turquel

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 51-45 Carnide
             / SPORTING CP 62-51 A. Pais Mafra / 1º lugar (+2 pontos)
Sub-14 / Marista Carcavelos 50-60 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 36-47 SIMECQ / 4º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 62-43 Alenquer / 3º lugar (-2 pontos)
Sub-14 / SPORTING CP 39-59 SIMECQ / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 11-11 CDUP / 3º lugar (-14 pontos)

 

RUGBY

Sub-18 / Caldas RC 37-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA (Campeonato Nacional Equipas)

Cadetes Femininos (Vice-Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 "Os Ugas"
2ª Jornada / CTM Mirandela 3-0 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-1 SC Madeira
1/2 Final / CTM Santa Teresinha 0-3 SPORTING CP
Final / SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
Cadetes Masculinos
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 SC Caldas
2ª Jornada / SPORTING CP 3-1 Juncal
1/4 Final / CD São Roque 3-2 SPORTING CP
Sub-21 Masculinos (Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-2 Ginásio Valbom
2ª Jornada / AR Novelenese 2-3 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-0 CP Serpa
1/2 Final / Boa Hora FC 0-3 SPORTING CP
Final / AR Novelense 1-3 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Campeonato do Mundo de Corta-Mato)

Seniores / Rabah Aboud 44º / 30:48
Sub-20 Fem / Catarina Guerreiro não acabou a prova

 

TRIATLO (Campeonato Regional de duatlo)

Iniciados Masculinos
Vasco Simões 3ª posição
Afonso Costa 7ª posição
Guilherme Dinis 9ª posição
Juvenis Femininos
Joana Rainho 5ª posição
Juvenis Masculinos
José Pedro Fernandes 5ª posição
Daniel Alcantâra 7ª posição
João Dias 9ª posição
Tomás Nunes 11ª posição
Bernardo Lopes 12ª posição
Gustavo Santos 13ª posição
Vasco Leitão 15ª posição
André Esteves 16ª posição
Guilherme Rocha 17ª posição
Gonçalo Monteiro 19ª posição
Prova Aberta
Frederico Cardoso 29ª posição abs (5º Cad)

 

PADEL (World Padel Tour Santander)

Pré 1ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Pré 2ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
Pré 3ª Ronda / Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini 4-6 / 7-5 / 6-3 Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 2-0 Nacional / 3º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B / Leixões 1-2 SPORTING CP / 12º lugar (-7 da melhor equipa B / +5 descida) Golo de Jovane Cabral
Juvenis (2ª Fase) / Sacavenense 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-3 Carregado / 3º lugar (-17 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 3-1 Benfica / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 / Vilafranquense 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 2-0 Casalinhense / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 6-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap.Campeão) / Olivais Sul 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 3-2 Amavita / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 3-2 Sintrense / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap.Campeão) / Vilafranquense C 0-11 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / SPORTING CP 10-2 Alta de Lisboa B / 1º lugar (= pontos)
Escolas (Ap. Campaão) / Benfica 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 11-0 Estoril / 1º lugar (+3 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / EAS Turcifal 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Seniores Fem (Taça Portugal) / SPORTING CP 8-0 Ouriense / Apurado para as 1/2 finais Resumo do Jogo

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-3 Os Vinhais / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) / SPORTING CP 7-3 Leões Porto Salvo / 3º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Fase Final) / ABC Nelas 2-12 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados (F. Final Distrital) / Futsal Oeiras 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-7 pontos) Vice-Campeões Distritais
Iniciados B / Patameiras 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Presa Casal Rato 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis (2º Apuramento) / Jardim Amoreira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) / Patameiras B 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem (Fase Final) / Louriçal 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores Fem (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 14-1 Castromarinense / 1º lugar (= pontos) 

 

ANDEBOL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 35-28 Benfica / Apurado para a Final-Four Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final) / SPORTING CP 26-28 Porto / 4º lugar (-2 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / Benfica 25-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B (2ª Fase) / SPORTING CP 41-25 Cruz Malta / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / Alavarium 16-29 SPORTING CP
                               / São Bernardo 30-27 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 24-40 GC Odivelas / 4º lugar (-3 pontos)
Infantis (Ap. Nacional) / SPORTING CP 35-25 Belenenses / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis B (Ap. Nacional) / SPORTING CP 38-33 Ginásio Sul B / 4º lugar (-5 pontos)
Minis (Encontro 21) / SPORTING CP 33-6 GC Odivelas
                                / Ginásio Sul 16-30 SPORTING CP
                                / SPORTING CP 28-21 Ginásio Sul B / 1º lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (Taça Portugal) / Porto 8-3 SPORTING CP / Eliminado Resumo do Jogo
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 6-3 AD Oeiras / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / Grândola 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL

Sub-16 (5ªF Distrital) / Física Torres Vedras 48-72 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 (Sul C Nacional) / SPORTING CP 59-61 Albufeira / 3º lugar (-4 pontos)
Sub-14 B (6ªF Distrital) / Queluz B 76-57 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem (4ªF Distrital) / Odivelas 37-60 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

RUGBY

Seniores Fem (3ª Etapa CN) / Tondela 0-41 SPORTING CP
                                               / São Miguel 0-59 SPORTING CP
                                               / Benfica 5-7 SPORTING CP
                                               / Sport Rugby 14-17 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Seniores Fem B / Lousã 0-19 SPORTING CP
                           / Agrária Coimbra B 24-5 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B / Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar

 

JUDO

Taça da Europa Coimbra 2017 / (-66kg) 1º DAVID REIS / 5V (Medalha de Ouro)
                                                  / (-73kg) 9º MIGUEL ALVES / 2V 2D
                                                  / (-81kg) 3R MARCO PEREIRA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 3R FRANCISCO COSTA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 1R MANUEL SANTOS / 1D
                                                  / (-60kg) 1R VASCO REVÉS / 1D
                                                  / (-57kg) 1R WILSA GOMES / 1D
African Open Casablanca 2017 / (-73kg) 7º LUÍS CARMO / 1V 2D

 

CICLISMO

XXI Clássica da Primavera
Classificação Individual
4º ALEJANDRO MARQUE +1'19''
12º RINALDO NOCENTINI +3'17''
14º FREDERICO FIGUEIREDO +3'17''
20º JONI BRANDÃO +3'58''
33º VALTER PEREIRA +4'00''
63º FÁBIO SILVESTRE +13'09''
66º SHAUN-NICK BESTER +13'09''
72º ÓSCAR BREA +13'09''
79º LUÍS FERNANDES +13'13''
Classificação Colectiva
3º SPORTING / TAVIRA +1'25''

1ª Etapa da Taça Portugal Júnior Resumo da Prova
Classificação Individual
14º BRUNO FALEIRO +1'06''
20º AFONSO SILVA +1'06''
51 BRUNO SIMÃO +1'16''
55º JOÃO GUERREIRO +1'16''
63º MÁRCIO SILVA +1'16''
64º DIOGO RIBEIRO +1'16''
68º GONÇALO AFONSO +2'07''
107º DIOGO PEDRO +18'53''
Classificação Colectiva
9º SPORTING / TAVIRA +1'06''

 

TRIATLO

Taça Portugal (1ª Etapa)
Classificação Individual Masculina
6º ANDRÉ DIAS +0'56''
26º JOSÉ FELÍCIO +3'48''
31º PEDRO MATOS +4'35''
45º PEDRO VIDEIRA +5'35''
68º FRANCISCO HENRIQUES +8'02''
97º PAULO CARVALHO +11'19''
111º MIGUEL SANTOS +12'34''
Classificação Colectiva Masculina
4º SPORTING CP +7'41''
Classificação Individual Feminina
4º HELENA CARVALHO +1'33''
8º LILIANA ALEXANDRE +3'23''
13º KATARINA LARSSON +5'39''
14º LÚCIA CRUZ +5'44''
18º ANA CASTELEIRO +8'12''
19º MÓNICA CRUZ +8'26''
27º TAMÁRA BRANCO +10'39''
33º MARIANA TALHINHAS +12'01''
39º ANA LOPES +14'39''
45º HELENA MOURA +19'07''
Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP 3h17'03''

Campeonato Nacional de Clubes / Estafetas
3º SPORTING CP +4'49''
9º SPORTING CP B +12'11''
13º SPORTING CP C +16'41''

 

ATLETISMO

Meia-Maratona de Lisboa Prova Completa
Masculinos
9º HÉLDER SANTOS 1h05'00''
14º RUI TEIXEIRA 1h05'31''
17º JOSÉ MOREIRA 1h06'17''
Femininos
7º JÉSSICA AUGUSTO 1h10'38''
11º SARA MOREIRA 1h12'07''

Corrida do Dia do Pai
Masculinos
1º HÉLDER GOMES 30'09''
3º FERNANDO SERRÃO 30'29''
Femininos 
1º DANIELA CUNHA 33'55''
2º SOLANGE JESUS 34'25''

 

PADEL

Open WePadel S. Jerónimo - CN 5000 / 3º VASCO PASCOAL / 2V 1D

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / Tondela 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-1 Ac. Viseu / 16º lugar (+2 pontos zona descida) Jogo Completo
Juniores / Vitória SC 1-0 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo
Juvenis B / Sacavenense B 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / Portimonense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub-14 / SPORTING CP 1-1 Sacavenense B / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Alta de Lisboa 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados Sub-14 C / SPORTING CP 3-0 S. João Brito / 2º lugar (= pontos)
Infantis Fut11 / Alta de Lisboa 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 / CD Belas 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 / Alverca 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins / Tenente Valdez 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Benjamins B / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas B / SPORTING CP 16-1 Fund. Salesianos / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / Ericeirense 3-3 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / CAC Pontinha 0-10 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-0 Fut. Benfica / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores / Leões P. Salvo 1-7 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo
Sub-20 / Belenenses 6-5 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 12-0 Beira-Mar / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-4 Benfica / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 11-0 CPCD / 1ºlugar (+5 pontos)
Infantis / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 4-3 Futsal Oeiras / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 8-0 CPCD / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / SPORTING CP 8-1 Golpilheira / 1º lugar (= pontos) Resumo
Juniores Fem / SPORTING CP 1-10 Benfica / SPORTING CP 0-6 Benfica / 2º lugar final

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 44-22 Vela Tavira / 1º (= pontos)
Juvenis B / Benfica B 24-25 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 35-13 Cruz Malta / 1º lugar (= pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 25-26 Col. S. João Brito / 3º lugar (-1 ponto)
Infantis / 1º Dezembro 13-45 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS 

Sub-20 / HC Sintra 4-2 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 5-3 Benfica / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 5-1 Estremoz / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 7-4 AE Física / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares A / SPORTING CP 1-6 Benfica
Escolares B / SPORTING CP 2-10 HC Sintra 

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 57-39 GDEMAM / 5º lugar (-4 pontos)
Sub-14 / Barreirense 78-58 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 31-86 Algés / 4º lugar (-3 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / Académico Coimbra 9-16 SPORTING CP / Apurado para a final eight da Taça de Portugal

 

CICLISMO (Clássica Aldeias Xisto - 3ª Etapa GP Liberty Seguros) Resumo

Etapa
2º RINALDO NOCENTINI +00'12''
6º JONI BRANDÃO +00'24''
9º FREDERICO FIGUEIREDO +00'29''
20º ALEJANDRO MARQUE +00'56''
39º DAVID LIVRAMENTO +04'40''
Equipas
1º SPORTING / TAVIRA 11:56:47h (-00'14'')

 

ATLETISMO

Campeonatos Nacionais Corta-Mato Curto

Masculino (SPORTING CP vice-campeão nacional colectivamente)
3º BRUNO ALBUQUERQUE / 11:24m
9º HUGO ALMEIDA / 11:48m
12º HUGO CORREIA / 11:50m
13º MIGUEL MARQUES / 11:50m (Campeão nacional Sub-23)
29º FERNANDO SERRÃO / 12:03m
44º ANDRALINO FURTADO / 12:14m
59º FERNANDO SILVA / 13:30m
180º HUGO ESTEVES / 15:52m
Veteranos M55 / 22º AMÍLCAR DUARTE / 16:16m
Feminino (SPORTING CP campeão nacional colectivamente)
1º DANIELA CUNHA / 13:08m
3º ERCÍLIA MACHADO / 13:24m
4º SANDRA TEIXEIRA / 13:28m
5º SUSANA GODINHO / 13:28m
10º SOLANGE JESUS / 13:39m
20º LÍLIA MARTINS / 14:04m (3º Sub-23)
25º CATARINA GONÇALVES / 14:22m
37º KCÉNIA BOUGROVA / 15:04m

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento Dardo / 13º TIAGO APERTA / 69.64m
Lançamento Martelo / 24º VÂNIA SILVA / 58.80m
Lançamento Disco Sub-23 / 11º EDUJOSE LIMA / 54.13m (Qual Europeu Sub-23) 
Lançamento Dardo Sub-23 / 15º CLÁUDIA FERREIRA / 47.92m

Campeonato Nacional Corta-Mato Argélia

1º RABAH ABOUD / 31:52m (Qual Mundial Corta-Mato)

 

TRIATLO

1ª Etapa do Nacional de Clubes (Triatlo de Vila Real de Santo António)
Feminino (3º na classificação colectiva)
3º Liliana Alexandre

 

TÉNIS DE MESA (III Torneio Transmontano)

Infantis Fem / 1º JULIANA SILVA
Cadetes Fem / 7º JULIANA SILVA; 14º RITA SILVA
Juniores Fem / 16º RITA SILVA
Infantis Masc / 4º GUILHERME PAULO
Cadetes Masc / 1º FRANCISCO SILVA; 6º FRANCISCO WAHNON; 12º GUILHERME PAULO / SPORTING CP 1º colectivamente
Juniores Masc / 14º HUGO SANTOS; 15º FRANCISCO SILVA; 20º FRANCISCO WAHNON / SPORTING CP 3º colectivamente

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

Escalão Sub-21 / 1º JOÃO SOLDADO
Classe Intelectual / 3º JOÃO SOLDADO

 

TÉNIS 

46 Kyle Edmund 6-1; 6-3 GASTÃO ELIAS 96  

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 1-1 Vitóris SC / 3º lugar (-12 pontos)
Equipa B / Cova da Piedade 0-2 SPORTING CP / 19º lugar (-1 ponto da manutenção)
Juniores / Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-2 Estoril B / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 4-0 Sacavenense / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub14 / CIF 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 EAS Turcifal / 1º lugar (-5 pontos)
Iniciados C / SPORTING CP 2-0 Belenenses / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis / Loures 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Intantis B (Fut9) / SPORTING CP 5-0 Real Massamá B / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (Fut7) / Benfica B 0-1 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins / Igreja Nova 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Benjamins B / SPORTING CP 6-1 Belenenses C / 1º lugar (= pontos)
Escolas B / 1º Dezembro 1-11 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / SPORTING CP 7-0 CIF / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juniores / SPORTING CP 6-2 A-dos-Francos / 1º lugar (+10 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 1-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 7-0 Belenenses
Sub-20 / SPORTING CP 5-2 Caxinas / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / São João 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 8-1 Belenenses / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / São Brás B 2-1 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis / Shotokai Queluz 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Infantis B / Falagueira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Benjamins / Núcleo Sintra 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Taça Portugal) / Belenenses 4-5 SPORTING CP (após prolongamento) 
Juniores / Benfica 0-2 SPORTING CP / 0-1 na Final Distrital
Juvenis / SPORTING CP 5-1 Futsal Feijó / 1º lugar (+15 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / SPORTING CP 11-3 Riba d'Ave / 4º lugar (-7 pontos)
Sub-20 / Paço de Arcos 6-9 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Juvenis / HC Portimão 1-12 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados / SC Torres 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / Benfica 2-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares / Fabril 1-4 SPORTING CP
Escolares B / Turquel 20-0 SPORTING CP

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 25-23 Sismaria / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / Sismaria 15-27 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)
Iniciados B / Loures 15-17 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B / Vilafranquense 53-37 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 36-61 SCALIPUS CS

 

POLO AQUÁTICO 

Seniores / FOCA 8-20 SPORTING CP / 3º lugar

 

ATLETISMO (Campeonato da Europa de Pista Coberta)

LORENE BAZOLO (60m) - 24º / 7.51s
ACUÍAM LOPES (60m) - 10º / 6.71s (Recorde Pessoal)
PATRÍCIA MAMONA (Triplo-Salto) - 2º Medalha de Prata / 14.32m (Melhor marca pessoal do ano)
NELSON ÉVORA (Triplo-Salto) - 1º Medalha de Ouro / 17.20m (Melhor marca pessoal do ano)

 

ATLETISMO (Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo)

Classificação Colectiva Masculina
1º SPORTING CP / 19 pontos
2º Benfica / 21 pontos
3º Maia AC / 84 pontos

Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP / 13 pontos
2º RD Águeda / 67 pontos
3º Sra. Desterro / 79 pontos

Classificação Individual Masculina
1º Rui Pinto (Benfica) / 30:52
2º LICÍNIO PIMENTEL (SPORTING CP) / 30:55
3º RICARDO DIAS (SPORTING CP) / 30:58
6º HÉLDER SANTOS (SPORTING CP) / 31:16
8º JOSÉ MOREIRA (SPORTING CP) / 31:17
10º BRUNO ALBUQUERQUE (SPORTING CP) / 31:24
11º JOSÉ ROCHA (SPORTING CP) / 31:34
12º ANTÓNIO SILVA (SPORTING CP) / 31:39
13º YOUSSEF KALAI (SPORTING CP) / 31:40
14º MIGUEL MARQUES (SPORTING CP) / 31:43 (1º Sub-23)
18º RUI PEDRO SILVA (SPORTING CP) / 31:59
36º HUGO ALMEIDA (SPORITNG CP) / 33:04

Classificação Individual Feminina
1º JÉSSICA AUGUSTO (SPORTING CP) / 34:28
3º DANIELA CUNHA (SPORTING CP) / 36:11
4º ANA MAFALDA FERREIRA (SPORTING CP) / 36:21
5º SANDRA TEIXEIRA (SPORITNG CP) / 36:26
8º SOLANGE JESUS (SPORTING CP) / 36:43
10º SUSANA GODINHO (SPORTING CP) / 37:08
12º ERCÍLIA MACHADO (SPORTING CP) / 37:29
16º DIANA ALMEIDA  (SPORTING CP) / 38:32
18º CATARINA GONÇALVES (SPORTING CP) / 38:46
24º LILIA MARTINS (SPORTING CP) / 39:48 (3º Sub-23)

Classificação Colectiva Feminina (Juniores)
1º SPORTING CP / 27 pontos
2º Maia AC / 65 pontos
3º GDR Manique Cima / 117 pontos

Classificação Individual Feminina (Juniores)
1º Beatriz Rodrigues (RD Águeda) / 25:53
2º CATARINA GUERREIRO (SPORTING CP) / 26:01
5º EDUARDA BARBOSA (SPORTING CP) / 26:38
7º FRANCISCA BORGES (SPORTING CP) / 27:25
13º JOANA BOAVENTURA (SPORTING CP) / 28:08

 

CICLISMO (Clássica da Arrábida - 2ª Et. GP Liberty Seguros)

1.º Amaro Antunes (W52-FC Porto), 4h36m34s
7.º JONI BRANDÃO (SPORTING-TAVIRA), a 31s
8.º FREDERICO FIGUEIREDO (SPORTING-TAVIRA), a 36s
10.º MARIO GONZÁLEZ (SPORTING-TAVIRA), a 41s

 

JUDO (Campeonato Nacional de Juniores)

Femininos
-57 kg / 3º WILSA GOMES (SPORTING CP)

Masculinos
-66kg / 1º DAVID REIS (SPORTING CP) Campeão Nacional
-73kg / 3º MIGUEL ALVES (SPORITNG CP)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Estoril 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-10 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-Desp. Aves / 20º lugar (-33 pontos; -4 que o 16º = Manutenção) Resumo
Juniores / Rio Ave 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 6-2 Belenenses / 1º lugar (= pontos) Resumo
Iniciados / Belenenses 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 1-0 Sp. Braga / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juniores / Estoril 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos)

 

FUTSAL

Seniores (Vencedores da Taça da Liga)
1/4 Final / Sp. Braga 1-6 SPORTING CP Resumo
1/2 Final / Modicus 2-5 SPORTING CP Resumo
Final / SPORTING CP 4-0 Fundão Resumo
Juniores / Modicus 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 8-3 Burinhosa / 1º lugar (= pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Posto Santo 1-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Apurado para a fase final Resumo

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 40-23 ISMAI / 2º lugar (-6 pontos) Resumo
Juniores / Estarreja 28-33 SPORTING CP
              / Benfica 25-21 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos) Apurado para a fase final
Juvenis B / Évora AC 25-19 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / Odivelas 27-16 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Candelária 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-8 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 17-5 Naval Setubalense / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 6-0 Campo de Ourique / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 3-2 AD Oeiras / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-0 Sp. Tomar / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-2 HC Sintra / 1º lugar (+2 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores / 1º lugar
SPORTING CP 3-2 ADC Ponta Do Pargo Melhores Momentos
Diogo Chen / Bode Abiodum - Saheed Idowu / Ojo Onaolapo 1-3 (9-11, 11-9, 8-11, 8-11)
Aruna Quadri - Saheed Idowu 3-2 (11-2, 11-9, 7-11, 8-11, 11-6)
Bode Abiodum – Énio Mendes 2-3 (9-11, 7-11, 11-7, 11-2, 2-11)
Diogo Chen - Ojo Onaolapo 3-1 (11-7, 11-8, 9-11, 11-3)
Aruna Quadri – Énio Mendes 3-2 (5-11, 11-4, 12-10, 7-11, 11-5)
SPORTING CP 4-0 CD São Roque

Seniores Femininos / 6º lugar
Ala Nun'Alvares "B" 2-3 SPORTING CP
CP Alvito 0-4 SPORTING CP

Equipa B / 6º lugar
Casa Povo Serpa 1-4 SPORTING CP
Serpense 1-4 SPORTING CP

 

RUGBY

Seniores Femininos (3.º Lugar na 1.º jornada do Circuito Nacional de Sevens)
SPORTING CP 46-0 GDS Cascais
SPORTING CP 44-0 RC Tondela
SL Benfica 18-14 SPORTING CP
SPORTING CP 21-12 AEES Agrária Coimbra

 

JUDO (Grand Prix Düsseldorf)

SERGIU OLEINIC (-66kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Bronze
ANRI EGUTIDZE (-81kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Repescagem / Combate Bronze
JORGE FONSECA (-100kg) - 2ª Elim (eliminado pelo medalhado de prata)
TACIANA LIMA (-48kg) - 2ª Elim (eliminada pela 5ª classificada)

 

ATLETISMO (Campeonatos Nacionais de Lançamentos)

Seniores
VÂNIA SILVA (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (60.99m)
SÍLVIA CRUZ (Lanç. Dardo) - Campeã Nacional (49.09m)
LUÍS ALMEIDA (Lanç. Dardo) - Campeão Nacional (62.80m)

Sub-23
EDUJOSE LIMA (Lanç- Disco) - Campeão Nacional (54.88m) - Recode Pessoal e mínimos para o Europeu Sub-23
MIGUEL CARREIRA (Lanç. Martelo) - Campeão Nacional (65.66m)
RAFAELA MOUTINHO (Lanç. Martelo) - 2º lugar (47.05m)

Juniores
ANA FERNANDES (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (52.54m)
CLÁUDIA FERREIRA (Laç. Dardo) - Campeã Nacional (47.42m)

 

CICLISMO (Volta ao Alentejo) 1ª Etapa / 2ª Etapa / 3ª Etapa / 4ª Etapa / 5ª Etapa

Geral Individual
2º RINALDO NOCENTINI +00'16''
13º ALEJANDRO MARQUE +00'39''
28º FREDERICO FIGUEIREDO +01'35''
58º JESÚS EZQUERRA +13'45''
62º MÁRIO GONZALEZ +15'19''
74º SHAUN-NICK BESTER +21'02''
89º FÁBIO SILVESTRE +22'18''
119º ÓSCAR BREA +28'59''

Geral Equipas
3º SPORTING / TAVIRA +00'51''

Geral Pontos
2º RINALDO NOCENTINI 58pts

Geral Montanha
3º FREDERICO FIGUEIREDO 8pts
9º ALEJANDRO MARQUE 2pts

 

TIRO COM ARCO (Final Round do Campeonato Nacional de Sala)

Recurvo Seniores Homens
1º DAVID FONSECA
2º JORGE ALVES
Compound Seniores Homens
2º JOÃO ALMEIDA

Recurvo Seniores Senhoras
2º MARIA JOÃO PARREIRA
3º MARIA JOÃO ZAGALO
Compound Seniores Senhoras
2º ANA SANTOS

Recurvo Juniores Homens
1º FILIPE ALVES

Recurvo Juniores Senhoras
1º LILIYA DUBYEY 
2º MARIA PERES LIMA

Recurvo Veteranos Homens
2º JOSÉ BALEIZÃO

Equipas Recurvo Seniores Homens
2º SPORTING CP (JORGE ALVES, DAVID FONSECA e PEDRO NOGUEIRA)
Equipas Compound Seniores Homens
2º SPORTING CP (JOÃO ALMEIDA, NUNO FÉLIX e MIGUEL LANGAN)
Equipas Recurvo Veteranos Homens
1º SPORTING CP (JOSÉ BALEIZÃO, PAULO CASTRO e RUI ROMÃO)

Equipas Misto Recurvo Seniores
1º SPORTING CP (MARIA JOÃO PARREIRA e DAVID FONSECA)
Equipas Mistas Compound Seniores
1º SPORTING CP (ANA SANTOS e JOÃO ALMEIDA)

Equipas Misto Recurvo Juniores
1º SPORTING CP (LILIYA DUBYEY  e FILIPE ALVES)

 

POLO AQUÁTICO

Sub-17 / Salesianos 0-39 SPORTING CP

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entre Leaks, Carrillo e o que verdadeiramente interessa

Não me havia ainda pronunciado sobre o tão badalado Football Leaks, o site de pólvora seca que pretende mostrar a "parte oculta do futebol".
"Fundos, comissões, negociatas, tudo serve para enriquecer certos parasitas que se aproveitam do futebol, sugando totalmente clubes e jogadores", escreve o referido site na sua nota introdutória, no entanto, é possível verificar que a esmagadora maioria dos artigos são roubados ou desviados (ou ambas as coisas) ao Sporting. Não sei se por ser o clube mais permeável em termos informáticos ou se por haver alguém infiltrado para o efeito. O que é certo é que o clube que mais afronta a tal parte oculta do futebol e aquele que menos se tem relacionado com ela é o que mais se vê mediatizado com mais um ataque.
Acho que tudo isto acabará por nos ser benéfico, pese embora o ruído que tem criado. Como disse no primeiro parágrafo, não passará de pólvora seca. Os contratos revelados nada têm de ilegal e os que revelam verdadeiros casos em que administradores lesam o Clube devido aos tais referidos parasitas ocultos pertencem a direcções anteriores, pelo que os Sportinguistas se podem regozijar por terem neste momento um Presidente que serve o Sporting e não alimenta parasitas até que fiquem gordos de tanto 'mamar'.
O que é divulgado de outros clubes, será objecto de preocupação para os sócios e adeptos dos mesmos.
A escassez de documentos dos rivais é bem demonstrativa de quem poderá estar a partir esta iniciativa que podia efectivamente ser de extrema utilidade mas sem vem revelando como uma simples tentativa de fazer abanar o Leão.
Não vão conseguir!

Até hoje, também não me tinha pronunciado sobre o 'caso Carrillo' e não o havia feito propositadamente. Por ter um feelling de que não demoraria muito até que se soubessem as verdadeiras razões da não renovação e da, agora certa, saída do Clube.
Era para mim demasiado óbvio que Carrillo não ficaria (sobretudo neste último mês) e o Sporting teve o cuidado de, em comunicado, detalhar todas as razões para a saída do peruano, razões essas que são agora motivo para um processo disciplinar, em meu entender, totalmente justificado.
Carrillo era para mim uma carta fora do baralho. Agora, está finalmente morto e enterrado.

O que verdadeiramente interessa é que, pese embora todo este ruído, o Sporting continuará forte, sobre um apoio cada vez mais entusiasta e ultrapassará mais este ataque (quiçá o mais forte e revelador do desespero dos que nos querem mal) respondendo em campo, com vitórias.
Nos principais jogos do dia de ontem: 3 vitórias, 2 empates e 2 derrotas.
O dia não começou bem e os juniores, em andebol, perderam em casa frente ao Benfica por 19-22.
Em futsal, vitória em casa dos Leões de Porto Salvo por esclarecedores 8-2, com golos de Cavinato (3), Djô, Fortino (2) e Diogo (2). RESUMO
A equipa júnior de futebol tratou de dar seguimento aos bons resultados e venceu, na Academia, o derby com o Benfica por 2-0. Os golos foram apontados por Jovane Cabral (grande golo) e Al Hassan (num momento em que a equipa jogava já em inferioridade numérica).
Enquanto isso, já o hóquei se havia estreado no campeonato nacional. Depois de uma primeira parte perfeita em que o resultado apresentava uns demolidores 7-0, o jogo acabou por terminar em 8-2, em jeito de imitação aos colegas do futsal. Cacau, Luís Viana e André Centeno bisaram, tendo João Pinto e Ricardo Figueira apontado os restantes tentos. Entre eles, podem ver alguns de belo efeito. RESUMO
As senhoras do futsal, pela primeira vez não ganharam. Empate a 1 golo em casa do Quinta dos Lobos com o golo a ser apontado por Rita Palma.
A equipa B também não foi além de um empate, em Famalicão. 1-1 foi o resultado final com o golo leonino a ser apontado por Ryan Gauld (o terceiro da temporada, que faz do escocês o melhor marcador da equipa, a par de Matheus Pereira). RESUMO
Este sábado, infelizmente, terminou como havia começado. A equipa sénior de râguebi estreou-se no campeonato com uma derrota no terreno do Técnico por 28-16. O único ensaio, posteriormente convertido, foi protagonizado por João Fonseca.

Hoje, espero mais e melhor, como sempre compete fazer a quem defende as cores do Sporting.

Agenda Domingo.png

Estamos preparados!

As palavras são de Nuno Dias mas bem que podiam ser de Pedro Nobre.

Hoje, em Odivelas, há um final de tarde e início de noite cheio de futsal.

Às 17 horas a equipa sénior masculina inicia a sua participação na Liga SportZone, frente ao Gualtar, uma das equipas promovidas. À semelhança do que aconteceu ontem como andebol, é proibido relaxar.

A pré-época foi intensa e proveitosa para aquilo que Nuno Dias perspectivou. Na fase mais intensa só os espanhóis tiveram capacidade para nos derrotar, sempre por detalhes.

A inclusão do Marcão, Gonçalo Portugal, Cavinato, Fortino e Merlim dão mais garantias e dotam a equipa de uma maior capacidade de improviso, bem como uma maior variabilidade táctica.

Desde Cardinal que o Sporting não joga com pivot e Fortino promete ser muito importante para dar à equipa um estilo de jogo diferente do habitual, menos desgastante e mais seguro.

Merlin promete ser o Déo ou o Dinavei que tanta falta nos fizeram no ano passado. É um fantasista e aquele a quem todos passam a bola na hora de resolver as coisas individualmente.

Cavinato, não sendo nem um finalizador, nem um tecnicista, promete ser importante para o colectivo. É intenso, agressivo na defesa, tem na mobilidade uma das grandes armas, bem como um excelente pé esquerdo.

Além disso, o entendimento entre os três reforços é perfeito (são, todos eles, internacionais italianos e campeões da Europa em título) e o entrosamento com os restantes companheiros parece já ser muito bom.

Nuno Dias fez questão de agradecer à direcção do Clube que, desta vez, e após um ano de desinvestimento, investiu forte, não olhando tanto aos números e focando-se única e exclusivamente no incremento de qualidade.

Agora, basta que todos correspondam em campo e façam regressar o título de campeões nacionais a nossa casa.

Ao início da noite (20 horas), também em Odivelas, e não menos importante, a nossa equipa sénior de futsal feminino decide para onde vai a Taça de Honra da AFL neste início de época.

As jogadoras leoninas, comandadas por Pedro Nobre, apresentam um espírito de união notório e já têm uma qualidade de jogo e intensidade interessante para um plantel totalmente renovado.

Adivinho uma grande época também para as nossas 'meninas' e, para isso, nada como começar bem, com o primeiro título da época.

SPOOOOOOOOOOOORTING!

Mais sobre mim

imagem de perfil