Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Bas vs Dost

2017/18: 38 Jogos / 3121 Minutos / 81 remates / 30 Golos / 1 golo a cada 104.03 minutos / 37.04% de aproveitamento


2016/17: 37 Jogos / 3191 Minutos / 98 remates / 35 Golos / 1 golo a cada 91.17 minutos / 35.71% de aproveitamento

 

Curiosidades:

- Faltam 4 golos para o holandês cifrar um novo máximo de golos numa época, na sua carreira.

 

Por uma questão de rigor, dado que não existem dados estatísticos detalhados nos jogos das taças, não vou incluir os jogos da taça de Portugal e taça da liga no comparativo.

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

SPORTING CP 1-0 Boavista: Aqui ninguém passa

O Sporting estava no "red line", como diria Jorge Jesus. Foram sete jogos em pouco mais de três semanas. Em média, o Sporting fez um jogo a cada setenta e nove horas, num período de vinte e três dias.

Nenhum adepto com a noção disto poderia pedir uma grande exibição com uma goleada mas isso até podia ter acontecido.

O Sporting fez uma boa primeira parte e, a espaços, até jogou bom futebol. Enquanto as pilhas duraram, a equipa conseguiu criar oportunidades e marcar o único golo da partida, resultante de um pontapé de penalti que o VAR ajudou (e bem) a assinalar.

 

Enquanto isto, o Boavista, embora afoito e rápido nas transições, nunca conseguiu acercar-se da baliza de Rui Patrício.

As maiores dificuldades vieram da nossa incapacidade para juntar as linhas a defender. Tudo isto por inferioridade física, que resultava num maior espaço entre sectores e num posicionamento deficiente no momento defensivo. 

Apesar de tudo, o Sporting resolveu sempre bem as dificuldades que o Boavista criou, muito por culpa da boa exibição de ambos os laterais. 

Com Battaglia visivelmente cansado, foram muitas vezes os centrais e os laterais a resolver os problemas, muitos deles ainda longe da nossa zona mais recuada e, portanto, evitando real perigo.

 

Rui Patrício não fez uma única defesa e o Sporting voltou a fechar mais um jogo em casa sem sofrer golos.

Foi o vigésimo primeiro jogo desta temporada em que não sofremos golos em casa, num total de vinte e oito encontros. Há catorze jogos consecutivos que o Sporting não sofre um golo em Alvalade nas competições nacionais, dez deles na Liga Portuguesa.

Foi o vigésimo segundo jogo sem perder em casa nas competições nacionais, sendo que a última equipa a vencer em nossa casa foi o Barcelona, graças a um auto-golo de Mathieu.

Não sei qual o melhor registo defensivo em casa numa temporada, em jogos para o campeonato mas arrisco que esta será a melhor época de sempre.

 

Enquanto as pilhas duraram, foi Bruno Fernandes o jogador em destaque do lado do Sporting, sempre bem acompanhado por Bryan Ruiz e Gelson. 

Bryan durou mais tempo que Bruno Fernandes e Gelson, embora esgotado, teve sempre uma reserva energética para mais um sprint, fosse para a frente ou para trás.

Bas Dost fez o golo. Tem mérito pela frieza com que bateu o penalti mas fez um jogo modesto. 

No geral, não me desagradou nada a exibição. Claro que sofremos um pouco no final, mais por filmes antes vistos do que por aquilo que ia acontecendo em campo.

 

A nossa obrigação está cumprida e teremos a partir de agora uma semana para preparar cada jogo, com a certeza que os jogadores se apresentarão agora em melhores condições, pese embora o adiantado da época e o desgaste acumulado dos quase sessenta jogos disputados.

O Porto ainda joga hoje e, embora o jogo seja teoricamente fácil, surge num momento de enorme pressão para os azuis-e-brancos.

Acendam uma velinha.

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais uma vez a um passo do sonho

Ainda não foi desta que erguemos a UEFA Futsal Cup. O Inter Movistar foi mais forte e venceu por 5-2, num jogo em que o Sporting correu sempre atrás do prejuízo.

À terceira não foi de vez e depois da quinta presença em meias-finais, o Sporting não foi além do segundo lugar e igualou o Dínamo de Moscovo e o Inter em finais perdidas a um jogo (3). Os russos ainda perderam mais duas, numa fase em que a final se disputava em duas mãos.

 

Confesso que estava extremamente confiante na vitória e na capacidade da nossa equipa. Estou triste pela derrota mas conformado. O Inter foi melhor e mostrou estar ainda um furo acima de nós. Podemos equilibrar um jogo com o campeão espanhol, podemos até ganhar (como se viu na Masters Cup) mas o resultado mais normal ainda é o que se verificou.

O nível de eficácia em momentos de decisão que o Inter apresenta coloca-os num patamar acima de todas as equipas de Europa e mostra o porquê de serem tetra-campeões da liga espanhola e, agora,bi-campeões europeus.

A entrada a perder no encontro foi um banho de realidade e um sério aviso à equipa liderada por Nuno Dias. Os espanhóis mostraram que não iam facilitar e que iam atirar a contar sempre que pudessem. 

O golo do empate devolveu-nos alguma esperança e nem o segundo golo do Inter abalou a nossa confiança, embora tenha demonstrado mais uma vez que eficácia é o nome do meio dos madrilenos.

O terceiro golo já colocou a fasquia mais elevada e deu para perceber que levar de vencido o campeão europeu seria uma tarefa muito complicada.

Não conseguir passar para a frente do marcador foi o maior entrave ao nosso sucesso. Era esse ascendente no marcador que permitiria retirar ao Inter o conforto no jogo. Para sermos felizes, teriam de ter sido eles a correr atrás do resultado.

 

O frango de Marcão logo no início da segunda parte podia, no entanto, ter deitado por terra a confiança da equipa. Facilmente acabaríamos desmoralizados e tudo poderia terminar como na época passada.

Mas não...a equipa não se resignou e partiu para uma grande segunda parte, que até podia ter tido dois minutos finais de incerteza no resultado, se Dieguinho tem concretizado um lance cara-a-cara com o guarda-redes espanhol. Nesta fase, o Sporting perdia por 4-2, fruto de um golo de Diogo, já a jogar em 5x4. O lance de Dieguinho poderia ter feito o 4-3 e relançaria o jogo para os minutos finais.

O Inter acabaria por marcar o último golo a segundos do final, retirando alguma justiça ao resultado. O Sporting não merecia ter perdido por três golos de diferença mas isso também não é importante. Uma derrota é uma derrota, independente dos números.

Não foi suficiente para dar os parabéns à nossa equipa mas o orgulho em todos os jogadores mantém-se. Temos um grande plantel, liderado por um dos melhores treinadores do Mundo e a nossa hora chegará.

Todos merecem ser campeões da Europa de clubes um dia, mas há uns a quem a sorte já devia ter sorrido. João Matos, Pedro Cary, Caio Japa e Djô já mereciam este título, depois de terem estado em todas as final-four que o Sporting disputou. Deo só falhou uma final-four (estava na Rússia) e esteve em todas as finais perdidas. Divanei e Cardinal estiveram em duas das três finais perdidas. Nuno Dias e a sua equipa técnica estiveram em três das cinco final-four e também eles mereciam mais do que dois segundos lugares e um terceiro.

 

Uma coisa é certa; não devemos desistir de perseguir este objectivo e espero que para o ano consigamos voltar a estar nos momentos de decisão.

Em 2018/2019 e prova passará a ter nova designação e, quem sabe, a nossa sorte mude. Venha de lá a Champions!

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Boavista / 3º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Eliminado nos 1/4 de final
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a final
TAÇA DA LIGA | VENCEDOR / Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 1-2 Benfica B / 18º Lugar (-28 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Não Jogou / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Eliminado / Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | Belenenses 0-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 3-2 Sp. Braga / 2º Lugar (-2 pontos) / 3º Golo
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Mafra / 1º Lugar (+8 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 3-2 Futebol Benfica / 2º Lugar (+7 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Alta de Lisboa 1-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+13 pontos) / Jogo Completo
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | SPORTING CP 6-0 Águias Musgueira / 1º Lugar (+13 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 SL Olivais / 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Linda-a-Velha 0-2 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | UDR Santa Maria 4-7 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-1 Colégio Pedro Arrupe / 2º Lugar (+3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém-Pq. Nações 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-2 Benfica C / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Camarate B 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 7-3 Domingos Sávio / 2º Lugar (-8 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Estoril 0-0 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a meia-final
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) / Eliminado
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-1 Sp. Braga

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 9-0 Cadima / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | Rio de Mouro 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 4-3 Palmense / 8º Lugar (-41 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

UEFA FUTSAL CUP (Final) | SPORTING CP 2-5 Inter FS / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (1/2 Final) |
 SPORTING CP 6-1 ETO Gyor / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) |
 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
LIGA SPORTZONE | Não Jogou / 1º Lugar (+6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-eight
TAÇA DA LIGA |
 (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-2 Benfica
TAÇA DE HONRA AFL | VENCEDOR / SPORTING CP 2-1 Benfica

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 11-3 Ossela / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 5-3 Nogueiró e Tenões / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TAÇA NACIONAL | SPORTING CP 6-0 NS Condeixa / 1º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (Playoff) |
 2º Lugar
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL - Apuramento Campeão (Equipa B) | SPORTING CP 5-2 Patameiras / 1º Lugar (+8 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 12-0 Jardim da Amoreira / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | GROB "B" 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | AMSAC 0-17 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / -2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 11-0 Presa Casal do Rato B / Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 4-3 Novasemente / 3º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os quartos-de-final
TAÇA DE HONRA AFL | 
(Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

TAÇA NACIONAL | Modicus 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos) / Apurado para a fase final
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) |
 CAMPEÃO DISTRITAL
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | Quinta dos Lombos 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 2º Lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

TORNEIO EXTRAORDINÁRIO AFL | SPORTING CP 15-2 Santa Iria / 1º Lugar (+8 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL |
 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Final) | FC Porto 27-30 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 (Fase Regular) |
 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Apurado para a final-four
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Final-Grupo A) | São Bernardo 24-28 SPORTING CP / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase - Zona 2) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (2ª Fase) |
 SPORTING CP 27-19 Belenenses / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase) | CSS Pinhal Frades 24-15 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 31-28 Benfica / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 37-31 Passos Manuel / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - A) |
 1º Lugar (+3 pontos) / Apurado Fase Final-Grupo I
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (2ª Fase - D) |
 2º Lugar (-1 ponto) / Apurado Fase Final-Grupo III
APURAMENTO ENCONTRO NACIONAL (1ª Fase - B) |
 4º Lugar (-6 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 2º Lugar (-2 pontos)
MINIS 5
ENCONTROS PRIMAVERA 3 |
SPORTING CP 4-34 Almada AC 
                                                 | Almada AC "B" 15-17 SPORTING CP
                                                 | SPORTING CP 24-20 Bairro Janeiro
                                                 | Bairro Janeiro "B" 21-23 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
ENCONTROS INVERNO 20 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 18 |
 1º Lugar
ENCONTROS INVERNO 12 |
 3º Lugar
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 1º Lugar (+5 pontos) / Apurado para as 1/2 finais
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 (Final-Four) | 3º Lugar
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 1º Lugar (+6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Valongo 3-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) / Resumo do Jogo
LIGA EUROPEIA (1/4 Final) |
 Apurado para a final-four
LIGA EUROPEIA (Fase Grupos) |
 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado / SPORTING CP 5-5 (0-3 g.p) FC Porto

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | Alenquer e Benfica 4-5 SPORTING CP / 10º Lugar (-21 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-8 pontos) / Apurado para a Fase Final
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 7-3 APAC Tojal / 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Benfica 8-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Académica / 2º Lugar (-8 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 2) | SPORTING CP 3-0 Benfica (25-19; 25-20; 25-21) / Resumo do Jogo
CAMP. NACIONAL 1ª DIVISÃO (Final-Jogo 3) | SPORTING CP 3-2 Benfica (25-20; 24-26; 25-19; 18-25; 15-13) / Resumo do Jogo / Final: 2-1
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+3 pontos) 
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (2ª Fase) | CV Oeiras 0-3 SPORTING CP (12-25; 15-25; 24-26) / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff) | Apurado para a final
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 1º Lugar (+20 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) |
 Eliminado na 1/2 Final
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-2 pontos)

TAÇA DE PORTUGAL | VENCEDOR / Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP
SUPERTAÇA | VENCEDOR / SPORTING CP 3-0 São Cosme

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 1º Lugar (+1 ponto / +2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
 Eliminado nos 1/4 de final

JUNIORES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Eliminado com 3 derrotas
              Consolação | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado na 1ª ronda

JUNIORES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 3º BRUNA MARCELINO

CADETES FEMININOS (XIII TORNEIO LOUROSA)

SINGULARES | 5º JULIANA SILVA

CADETES (OPEN DA BÉLGICA - CIRCUITO JOVEM ITTF)

SINGULARES (Qual) | Apurado com 2 vitórias e 1 derrota
      Quadro Principal | Eliminado na 1ª ronda
PARES (Quadro Principal) | Eliminado nos 1/4 final / 5º Lugar
EQUIPAS (Qual) | Eliminado com 2 vitórias e 1 derrota

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Playoff 1/4 Final) | Adiado
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (Fase Regular) |
 4º Lugar (-20 pontos)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-6 pontos)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 12-17 Cascais WPC / 3º Lugar (-6 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-6 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo) VENCEDOR

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
 SPORTING CP 67-53 Barreirense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |
 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Marista Carcavelos 25-40 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F6G1) |
 Ainda não jogou
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 2º Lugar (-2 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G3) |
 SPORTING CP 68-55 APAIS Mafra / 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G2-A) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 92-23 Vilafranquense / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
CB Albufeira 57-60 (a.p) SPORTING CP / 3º Lugar (-4 pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Não jogou / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

TAÇA DISTRITAL (2ª Fase F6G2) | Quinta dos Lombos B 53-55 SPORTING CP / 3º Lugar (= pontos)
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 4º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) |
 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | GDR A Joanita - SPORTING CP/APD SINTRA

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 CB Amadora B
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (Final-Six) |
 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)

EQUIPA B - TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 2-0 ABL/RioPaiva
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 6º Lugar (-14 pontos)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO (1ª Mão Ap 5º Lugar) | UD Leiria B 1-3 SPORTING CP
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-8 pontos)
EQUIPA D - TAÇA DE PORTUGAL | Eliminado

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | Benfica/HotShot 8-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto) VENCEDOR
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP/MAGIC 9-7 Marester Fine Games / 2º Lugar (= pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA (Final) | SPORTING CP 6-7 Casa do Benfica de Loures
LIGA MARVILA (Fase de Grupos) |
 1º Lugar (+10 pontos)
SESIMBRA CUP | VENCEDOR

 

GOALBALL

SENIORES

EQUIPA A

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 12-2 ACAPO Lisboa
CAMPEONATO NACIONAL |
 1º Lugar (+9 pontos) VENCEDOR
SUPER EUROPEAN LEAGUE | VENCEDOR

EQUIPA B

TAÇA DE PORTUGAL | Castêlo da Maia 10-6 SPORTING CP
                                     | CA Cultural 10-6 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL |
 2º Lugar (-9 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Sevens) | 1º Lugar
SENIORES FEMININOS (Taça de Portugal) |
 VENCEDOR
SENIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Tens) | 2º Lugar

SUB-18 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) | 4º Lugar (-13 pontos / -1 jogo)

SUB-16 (Taça Portugal - 2ª Fase) | SPORTING CP/BELAS 0-52 Belenenses / 4º Lugar
SUB-16 (Camp. Nacional - 2ª Fase/Não Apurados) |
 1º Lugar (+3 pontos)

SUB-14 (Torneio Europcar) | 4º Lugar

 

JUDO

SENIORES - OPEN DE BARCELOS
-73Kg | 1º DAVID REIS
           | 2º ARTUR JÚNIOR
           | 3º FRANCISCO COSTA
           | Elim. ARLINDO MOISÉS
-66Kg | 1º ILIA SHIBUTIDZE

           | 2º VASCO REVÉS
-63Kg |
 1º WILSA GOMES
-90Kg | 2º MARCO PEREIRA
-60Kg | 5º EDRIVANI ARAÚJO

CADETES - TAÇA DA EUROPA DE JUDO (BERLIN)
-52Kg |
 ANA AGULHAS / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (2 vitórias e 2 derrotas)
+70Kg | ALEXANDRA MORAIS / Eliminado na 1 ronda de qualificação (1 derrota)
-73Kg | VICENTE RIBEIRO / Eliminado na 1ª ronda da repescagem (1 vitória e 2 derrotas)

 

ATLETISMO

SCALABIS NIGHT RACE | 1º ANA MAFALDA FERREIRA - Recorde do percurso

G.P. MARCELO AZEVEDO | 1º NUNO LOPES

 

CANOAGEM

TAÇA DE PORTUGAL DE REGATAS EM LINHA

SENIORES

K1 1000m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                            |
 9º DAVID VARELA
K1 500m Masc. | 3º EMANUEL SILVA
                          |
 5º DAVID VARELA
                          | 10º ARTUR PEREIRA
K1 200m Masc. | 6º KEVIN SANTOS

K1 200m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA
K1 500m Fem. | 3º FRANCISCA LAIA

PARACANOAGEM

KL1 200m Masc. | 2º PAULO FOITO E SANTOS
KL2 200m Masc. | 1º NORBERTO MOURÃO

 

 

CICLISMO

VUELTA CICLISTA CASTILLA Y LEÓN (SPORTING / TAVIRA 4º NA GERAL COLECTIVA +0'04'')

6º MARIO GONZÁLEZ +0'55''
23º ALVARO TRUEBA +1'12''
36º FREDERICO FIGUEIREDO +2'32''
43º NICOLA TOFFALI +4'09''
70º ALEKSANDR GRIGOREV +7'35''
87º VALTER PEREIRA +21'33''
91º RINALDO NOCENTINI +24'17''

 

PARACICLISMO

VEROLA PARACYCLING CUP

H5 (Prova em linha)| 2º LUÍS COSTA
H5 (Contra-Relógio)| 2º LUÍS COSTA

H4 (Prova em linha)| 7º FLÁVIO PACHECO
H4 (Contra-Relógio)| 5º LUÍS COSTA

 

TRIATLO

AQUATLO DE VILA NOVA DA BARQUINHA

CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL MASCULINO (SPORTING CP 11º EQUIPAS)
35º JOÃO DIAS (19º cadetes)
53º NUNO VERÍSSIMO (2º 35-39)
63º JOSÉ PEDRO FERNANDES (27º cadetes)
65º MIGUEL SANTOS (29º cadetes)
77º MIGUEL ALCÂNTARA (37º cadetes)
87º GUILHERME SANTOS ROCHA (38º cadetes)

 

PADEL

4ª ETAPA CASINO SOLVERDE PADEL TOUR - FPP 5000

MASCULINO | 1º VASCO PASCOAL (com Miguel Oliveira)
FEMININO | 1º FILIPA MENDONÇA (com Ana Catarina Nogueira)

 

NATAÇÃO

TORNEIO CLUBE NÁUTICO ACADÉMICO DE COIMBRA - SHIGEO TSUKAGOCHI

OURO
200m livres absolutos | Mafalda Beleza, 2.07,89m / Juvenis | Maria Moura, 2.11,62m
4x50 estilos | Maria Moura, Erica Reis, Beatriz Viegas e Mafalda Beleza, 2.09,05m (recorde do torneio)
4x50 estilos | Tiago Costa, Miguel Cruchinho, Vicente Gomes e Bernardo Almeida, 1.52,76m.
PRATA
100m costas | Maria Moura, 1.10,88m
100m bruços | Erica Reis, 1.24,51m
200m livres | Tiago Costa, 1.56,6m
100m costas | Vicente Gomes, 1.05,90m
100m bruços | Bernardo Almeida, 1.17,46m
BRONZE
100m mariposa | Beatriz Viegas, 1.05,78m
200m livres juvenis | Vicente Gomes, 2.04,23m
200m livres infantis | Bernardo Almeida, 2.08,43m
 

TORNEIO NATAÇÃO MASTER - SPORT ALGÉS E DAFUNDO

MASCULINO

50m livres | 25º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
100m livres | 1º MÁRIO BONANÇA (1º Master A 25-29)
                    | 34º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m costas | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
50m bruços | 5º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                     | 13º PEDRO AMARO (1º Master C 35-39)
                     | 19º NUNO GONÇALVES (3º Master D 40-44)
100m bruços | 6º JOSÉ DUARTE (1º Master G 55-59)
                       | 16º PEDRO AMARO (3º Master C 35-39)
                       | 20º NUNO GONÇALVES (5º Master D 40-44)
50m mariposa | 24º JOSÉ DUARTE (2º Master G 55-59)
100m mariposa | 6º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
100m estilos | 4º PAULO CARVALHO (1º Master G 55-59)
4x50m livres - Escalão 3 | 3º SPORTING CP (PAULO CARVALHO, PEDRO AMARO, JOSÉ DUARTE e MÁRIO BONANÇA)

FEMININO

50m bruços | 15º HELENA CARVALHO (2º Master F 50-54)
100m bruços | 5º HELENA CARVALHO (1º Master F 50-54)

TORNEIO NATAÇÃO ADAPTADA

MASCULINO

50m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                  | 2º NUNO SILVA (1º S14)
                  | 3º JOÃO VAZ (1º S21)
                  | 6º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                  | 8º AFONSO CARDOSO (4º S21)
                  | 9º VICENTE PEREIRA (5º S21)
100m livres | 2º FRANCISCO VICENTE (2º S21)
                    | 3º VICENTE PEREIRA (3º S21)
200m livres | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
50m costas | 1º NUNO SILVA (1º S14)
                    | 2º FRANCISCO VICENTE (1º S21)
100m costas | 1º ANDRÉ ALMEIDA (1º S21)
                      | 2º VICENTE PEREIRA (2º S21)
50m bruços | 1º NUNO SILVA (1º SB14)
100m bruços | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
50m mariposa | 1º RICARDO BELEZAS (1º S15)
                         | 2º AFONSO CARDOSO (1º S21)
100m mariposa | 1º AFONSO CARDOSO (1º S21)
200m estilos | 1º JOÃO VAZ (1º SB21)
                      | 2º ANDRÉ ALMEIDA (2º S21)

FEMININO

50m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)
200m livres | 1º EUNICE ALMEIDA (1º S15)

 

GINÁSTICA

GYM FOR LIFE NACIONAL

OURO | Classes: Elastinas Femininagym; Dança Moderna; Origami
PRATA | Classes: Okashi; ReDance; Teamgym feminino; Grupo Juvenil
BRONZE | Classes: Raparigas; Acrobática Desenvolvimento; Pré-teamgym

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil