Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Bas vs Dost

2017/18: 29 Jogos / 2325 Minutos / 57 remates / 23 Golos / 1 golo a cada 97 minutos / 40% de aproveitamento


2016/17: 29 Jogos / 2470 Minutos / 75 remates / 25 Golos / 1 golo a cada 99 minutos / 33% de aproveitamento

 

Por uma questão de rigor, dado que não existem dados estatísticos detalhados nos jogos das taças, não vou incluir os jogos da taça de Portugal e taça da Liga no comparativo.

 

Curiosidade: Está agora a começar a entrar no comparativo a fase "on fire" de Bas Dost na sua temporada de estreia. Só mais oito jogos entrarão no comparativo e não há dúvidas que Dost jogará muitos mais jogos esta temporada que na anterior. Nos últimos oito jogos da época passada, o holandês marcou dez golos. Veremos como reage agora, num momento tão importante da temporada e com a equipa em todas as frentes.
No global, Dost está 11 golos dos 37 da época passada, sendo que terá ainda pela frente, no mínimo, 13 jogos.

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | Tondela 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | Vitória FC 1-1 (4-5 g.p) SPORTING CP / VENCEDOR

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Gil Vicente 0-0 SPORTING CP / 15º Lugar (-14 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 0-1 FC Porto / 7º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Playoff) | Red Bull Salzburg 5-2 SPORTING CP / Eliminado
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Sacavenense 3-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Casa Pia 1-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Carcavelos / 1º Lugar (+3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORTING CP 3-0 Olivais Sul / 3º Lugar (-4 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 3-0 Col. S. João Brito / 1º Lugar (+13 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14 B) | Sacavenense 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Ponte Frielas 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 Operário Lisboa / 1º Lugar (+4 pontos)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 4-1 Alta de Lisboa B / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Olivais Sul 0-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 10-1 Olivais Sul / 2º lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 8-1 Olivais / 1º lugar (+3 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Linda-a-Velha 2-8 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP 4-1 Valadares / Apurado para os 1/8 de final / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Gin. Alcobaça 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Fase Final) | 4º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Domingos Sávio 3-2 SPORTING CP / 9º Lugar (-29 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Carrazedo Montenegro 1-5 SPORTING CP / Apurado para a 5ª eliminatória / Resumo do Jogo
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica

SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-0 CS São João / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Leões P. Salvo / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (1ª Mão da 1/2 Final do Playoff) | Sassoeiros 0-6 SPORTING CP
DIVISÃO HONRA AFL (2ª Fase) | 
1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) Apuramento Campeão | SPORTING CP 4-6 Marista Lisboa / 1º Lugar (+3 pontos)

1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) 1ª Fase | 1º Lugar (+10 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 6-0 Patameiras / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-0 Colégio SCM Lisboa / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Infantado 3-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+9 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-2 Col. S. João Deus / 2º Lugar (-3 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Fase Final) | 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Lusitânia Lourosa 1-5 SPORTING CP / Apurado para a 5ª eliminatória / Jogo Completo
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Playoff) | Apurado para as 1/2 Finais
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP - Atl. Povoense / 2º Lugar (-5 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | 1º Lugar (+3 pontos) / CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | Arsenal Devesa 18-33 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 3º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos) Apurado para a 2ª fase (Grupo A / Zona 2)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Apuramento) | 2º Lugar (-5 pontos) Apurado para a 2ª fase (Zona 3)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento I) |
 1º Lugar (+5 pontos) Apurado para a 2ª fase (Zona 5)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 SPORTING CP 48-19 GC Odivelas / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (Fase Apuramento II) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) |
 1º Lugar (= pontos) No apuramento para o encontro nacional (Série A)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 
3º Lugar (-5 pontos) No apuramento para o encontro nacional (Série B)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 35-14 Col. S. João Brito / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 5 |
 2º Lugar
ENCONTROS INVERNO 3 |
 1º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | CNS/UDI-Setúbal 0-15 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | CNS/UDI-Setúbal 0-2 SPORTING CP / CP MESSINES / AMAL | 1º Lugar (+4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (-1 ponto)
LIGA EUROPEIA |
 HC Quévert 0-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto) / 1ª Parte 2ª Parte Golo
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de Final

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | AE Física 4-5 SPORTING CP / 9º Lugar (-10 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 4-0 AD Oeiras / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (-5 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | Sp. Tomar 2-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 10-1 Stuart HC Massamá / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 3º Lugar (-11 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | AE Física 3-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) |
 4º Lugar (-12 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

HC Lourinhã 1-12 SPORTING CP
HC Turquel 6-11 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Caldas 0-3 SPORTING CP / 16-25 | 10-25 | 14-25 / 1º Lugar (+3 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados nos 1/8 de final

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | 1º Lugar (+9 pontos) Apurado para a 2ª fase
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+15 pontos / -1 jogo)
LIGA DOS CAMPEÕES (Playoff) | Apurado para as 1/2 finais
LIGA DOS CAMPEÕES (Fase de Grupos) |
 2º Lugar (-2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP VENCEDOR
SUPERTAÇA |
 SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

JUNIORES

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS | 3º Lugar

CADETES

OPEN DA REPÚBLICA CHECA | GUILHERME PAULO foi eliminado na ronda de qualificação em singulares (2 derrotas) e na 2ª ronda em pares (1 vitória e uma derrota). 

INFANTIS

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS | 5º Lugar

VETERANOS

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS | Eliminado na fase preliminar

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-12 pontos / -2 jogos)
TAÇA DE PORTUGAL |
Eliminado nos 1/4 de final

JUNIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL EQUIPAS | 2º Lugar

CADETES FEMININOS

OPEN DA REPÚBLICA CHECA | PATRÍCIA SANTOS foi eliminada dos 1/16 de final em singulares (2 vitórias e 2 derrotas) e nos 1/8 de final em pares (1 vitória e 1 derrota). 

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Vitória SC 10-12 SPORTING CP / 4º Lugar (-17 pontos / +1 jogo)

SUB-20

CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-18

CAMPEONATO REGIONAL | SPORTING CP 14-5 Algés e Dafundo / 2º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)

SUB-14 MISTOS

CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar (+3 pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase - Sul) |
Barreirense 75-81 SPORTING CP / 4º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Fase Final) |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-B) |
 Salesianos Lisboa 64-41 SPORTING CP / 6º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) |
 4º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G3) |
 / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-A) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |
3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G1) |
 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G4) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G4-B) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Park Internacional School 16-92 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

EQUIPA A
TAÇA NACIONAL (1ª Fase Sul B) |
Beja BC 16-103 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
APURAMENTO P/ PROVAS NACIONAIS |

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G2) | 
1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G1) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2-B) | 1º Lugar (+1 pontos)

EQUIPA B
TAÇA DISTRITAL (1ª Fase F5G1-A) |
 Paço de Arcos - SPORTING CP / 6º Lugar (-2 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G4) |
 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase F3G3) | 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase F2G2) |
 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase F1G2) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 44-57 GDD Alcoitão / 4º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)

 

BILHAR

CARAMBOLA

EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Eborense 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-1 Dragões de Lisboa / 6º Lugar (-7 pontos / +1 jogo)

EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 1-3 Real SC / 2º Lugar (-3 pontos)

EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 4º Lugar (-4 pontos)

 

POOL PORTUGUÊS

EQUIPA A - CAMP. NAC. 1ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | SPORTING CP 8-8 Inferno Bica B / 1º Lugar (+3 pontos)
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO (1ª Fase) |
 1º Lugar (+10 pontos)

EQUIPA B - CAMP. NAC. 2ª DIVISÃO (Ap. Campeão) | GR Operário 7-9 SPORTING CP/MAGIC / 3º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO |
 3º Lugar (-5 pontos)

 

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL PISTA COBERTA

MASCULINO (SPORTING CP VICE-CAMPEÃO NACIONAL - 99 pontos)

60m, 1.º Ancuiam Lopes (SPORTING), 6,68”; 
Salto à Vara, 1.º Rubem Miranda (SPORTING), 5;25m; 
1500m, 1.º Nuno Lopes (SPORTING), 3:48:53’ ; 
Salto em Altura, 1.º Nelson Pinto (SPORTING), 2,08m; 
5000m Marcha, 1.º João Vieira (SPORTING), 19:30:20”; 
Salto em Comprimento,1.º Miguel Paim Marques (SPORTING), 7,68m;
60m barreiras,1.º Rasul Dabó (SPORTING), 7,90”; 
200m,1.º Carlos Nascimento (SPORTING), 21,25”;

FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL - 105 pontos)

60m, 1.ª Lorene Bazolo (SPORTING), 7,29”; 
3000m Marcha, 1.ª Vitória Oliveira (SPORTING), 13:22:07’; 
400m
, 1.ª Cátia Azevedo (SPORTING), 53:13”
60m barreiras, 1.ª Olímpia Barbosa (SPORTING), 8,39”; 
Triplo Salto, 1.ª Evelise Veiga (SPORTING), 13,37m; 
800m, 1.ª Cátia Azevedo (SPORTING), 2:10:05’; 
Salto à Vara, 1.ª Marta Onofre (SPORTING), 4,30m; 
200m, 1.ª Rosalina Santos (SPORTING), 24,22”;  
Lançamento do Peso
; 1.ª Jessica Inchude (SPORTING), 15,69m; 
3000m, 1.ª Sara Moreira (SPORTING), 9:14:12’;  
4x400, 1.º SPORTING, 3:46:30

 

CICLISMO

VOLTA AO ALGARVE - SPORTING CP / TAVIRA FOI 16º, A 18'28''

GERAL INDIVIDUAL

30º | ALEJANDRO MARQUE +5'02''
49º | JÓNI BRANDÃO +8'13''
59º | ALEKSANDR GRIGOREV +10'53''
86º | MÁRIO GONZALÉZ +17'41''
123º | DAVID LIVRAMENTO +32'27''
128º | NICOLA TOFFALI +33'26''
RINALDO NOCENTINI desistiu por lesão.

 

E-SPORTS

TAÇA DA LIGA | SPORTING CP 3-0 Salgueiros
                          | SPORTING CP 4-3 Real SC / 1º Lugar / Apurado para os 1/4 de final

 

TIRO

TORNEIO FPT EQUIPAS MISTAS

PISTOLA 10m

MASCULINO

1º | LICÍNIO SANTOS / 576pts

FEMININO

2º | ANA PAIS / 551pts
2º | MÓNICA TELHADO / 505pts

ADAPTADO

1º | VYACHESLAV SUSHCHYK / 529pts

 

CARABINA 10m

MASCULINO

3º | GONÇALO DIOGO / 601,3pts
7º | PEDRO TEIXEIRA / 570,2pts

FEMININO

2º | SOFIA SANTOS / 610,3pts

1ª PROVA ARMA CURTA DE RECREIO (PEQUENO CALIBRE) SS

1º | SARA CARVALHO / 268pts

 

FUTEBOL DE PRAIA

LIGA MARVILA AFL | Estoril 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Tondela 1-2 SPORTING CP: Foi hardcore e hard de digerir

Pepa tinha prometido uma equipa hardcore e não fugiu muito disso. A primeira falta surgiu nos primeiros segundos do encontro e o Tondela haveria de terminar o jogo com um acumulado de 24 entradas irregulares.

Apenas a título de curiosidade, frente ao Benfica, em casa, o Tondela fez apenas 8 faltas. A primeira foi aos 19 minutos, já com o Benfica em vantagem por 0-1. Os tondelenses haveriam de chegar ao intervalo a perder 0-2, com apenas 3 faltas cometidas e aos 60 minutos, com o resultado em 0-4, o acumulado era de apenas 5 faltas. 

Ao contrário do que se possa pensar, acho normal a atitude do Tondela com o Sporting (20 faltas em Alvalade e 24 no jogo de ontem). Anormal é aquilo que se passou há dois meses, na recepção aos encarnados.

 

O Tondela entrou bem no encontro e aos 13 minutos já vencia. O Sporting demoraria outros tantos minutos a restabelecer a igualdade, pelo inevitável Bas Dost, no primeiro remate que tentou.

De referir que ambos os golos surgem de jogadas bem desenhadas, sendo que o do Sporting tem a beleza extra do toque de calcanhar de Bas Dost no início da jogada, antes de se deslocar em direcção à área para finalizar o cruzamento perfeito de Marcos Acuña. No golo do Tondela, fico com a sensação que, não fosse o toque em Mathieu e Rui Patrício teria defendido aquele remate.

Pelo meio, Gelson Martins aqueceu as mãos a Cláudio Ramos e já depois foi a vez de Rui Patrício negar o golo a Tyler Boyd, com uma grande defesa.

O Sporting subiu de produção nos últimos minutos do primeiro tempo e teve duas boas oportunidades para se adiantar no marcador. Cláudio Ramos respondeu a Rui Patrício, com uma excelente defesa a um "tiraço" de Bruno Fernandes e Mathieu esteve perto do golo, ao desviar ligeiramente por cima mais um cruzamento a régua e esquadro de Acuña.

 

Um pouco por esta subida de produção da equipa, não entendi muito bem a saída de Fredy Montero ao intervalo. Talvez Jesus não tivesse gostado da performance defensiva do colombiano, como se pôde ouvir através dos microfones da Sport TV, num raspanete por não ter fechado uma linha de passe mas a verdade é que a saída de Montero me pareceu precipitada e prematura.

Doumbia acabaria por acrescentar muito pouco ao jogo e esta era uma substituição que poderia dar algumas horas de conversa caso o resultado final não nos tivesse sido favorável.

 

O Tondela acabaria por entrar melhor no segundo tempo e à hora de jogo as coisas ficavam ainda mais difíceis com a expulsão de Mathieu, que não contava com o teatro de Pedro Nuno. Atenção que, pese embora a fita do jogador do Tondela, acho a admoestação justa, ao contrário do primeiro amarelo, mostrado aos 53 minutos na única falta cometida pelo francês.

Só para que conste, Hélder Tavares cometeu cinco faltas ao longo do jogo e acabou com a ficha disciplinar limpa.

Expulsão Mathieu.png

O Tondela, com mais um homem em campo, apostou tudo em segurar o pontinho, esticando-se muito pouco em campo na procura da vitória.

O Sporting arriscou, William ficou com a função de ajudar Coates, continuando a ser o elemento que iniciava o ataque posicional dos leões e os laterais passaram a ter de estar mais atentos ao espaço entre-linhas.

Neste momento já era Acuña o lateral esquerdo, após a entrada de Rúben Ribeiro, imediatamente antes da expulsão de Mathieu.

O Sporting acabaria por dispor das melhores oportunidades para marcar. Doumbia desperdiçou, de cabeça, em excelente posição e Coates, já a actuar como ponta-de-lança, obrigou o guarda-redes da casa a desviar um cabeceamento em balão para canto.

O golo acaba por surgir já fora de tempo como um castigo justo para um Tondela que se revelou afoito enquanto esteve em igualdade numérica e que se retraiu assim que se viu com mais um homem em campo.

Os minutos jogados para lá dos quatro inicialmente dados como adicionais culminam numa bola longa de William que Bas Dost desvia na direcção de Doumbia. Para evitar o golo do costa-marfinense, Ricardo Costa desvia a bola para o poste e aparece, fulminente, Coates a acabar com o jogo.

Os três pontos estavam no bolso e nem a última substituição preparada por Jesus foi possível. O Sporting venceu após uma viagem de milhares de quilómetros a meio da semana e a actuar com dez homens nos últimos mais de trinta minutos do jogo. Para o Tondela, será "hard" de digerir uma derrota que surgiu no último fôlego mas da qual os comandados de Pepa devem lamentar-se mais pela falta de ousadia em disputar os três pontos do que qualquer outra coisa.

Termino com o elogio (já repetido, após o jogo em Santa Maria da Feira) ao carácter e à ambição deste grupo de jogadores. Esta equipa tem alma e não dá um ponto por perdido até ao último segundo de cada jogo. Somos felizes mas procuramos a felicidade, mesmo que nem sempre demonstrando grande qualidade.

Acuña leva o prémio de melhor em campo mas o homem do jogo acaba por ser Coates, pelo golo marcado nas circunstâncias em que aconteceu.

Venha o Astana em Alvalade e algum descanso para parte dos jogadores. A eliminatória não pode fugir, mesmo com a gestão física de alguns dos mais utilizados.

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil