Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Alguém que me explique isto?

DIOGO BRÁS

Craque da cabeça aos pés, tem apenas 87 minutos distribuídos por três jogos nos Sub-17. Não é convocado desde 28 de agosto de 2016 e falhou assim a Ronda de Elite, que pode deixar Portugal fora do Euro 2017.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 17 3 87 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 10 402 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 15 2 102 1    

 

TIAGO RODRIGUES

Esteve presente no apuramento e em todos os torneios de preparação que antecederam a Ronda de Elite sub-17. Integrou a convocatória preliminar mas foi um dos preteridos, a uma semana da competição que antecedeu o Euro.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 17 12 579 6    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 9 490 1    
Futebol Masculino Seleção Sub 15 2 86 0    

 

GONÇALO COSTA

Fez, tal como Tiago Rodrigues, parte do percurso dos sub-17 até à Ronda de Elite, fase onde também ele ficou de fora após ter integrado a convocatória preliminar.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 17 9 607 1    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 4 287 0    

 

THIERRY CORREIA 

Campeão da Europa de Sub-17 no ano passado, esteve em Fevereiro no Torneio de La Manga, onde participou em dois dos três jogos. Portugal ganhou o torneio que visava a observação e preparação da Ronda de Elite do Euro 2019- Thierry ficou de fora.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 19 2 118 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 18 1 81 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 17 8 455 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 5 158 0

 

DANIEL BRAGANÇA

O incansável médio leonino capitaneou a equipa que no ano passado venceu o campeonato nacional de juvenis. Para além de líder, era o motor daquela equipa. Nem isso lhe valeu uma única internacionalização até aos sub-17 (sim, zero, bola!) nem chegou para mais do que duas chamadas aos sub-18 (não competem em certames internacionais), para um duplo amigável com Marrocos.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 18 2 92 1

 

BRUNO PAZ

Qualidade e polivalência. Faz qualquer das posições do meio campo e também a lateral direita. Nos Sub-19, foi convocado para a Ronda de Elite para aquecer o banco de suplentes. Tem zero minutos e Portugal joga hoje cartada definitiva rumo ao apuramento...ou não.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 19 5 240 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 18 8 512 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 17 17 1625 1    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 14 1202 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 15 1 90 0    

 

PEDRO FERREIRA

Um dos mais talentosos médios dos sub-19 leoninos. Actualmente lesionado, teve cinco jogos onde poderia ter actuado nos sub-19, durante o ano de 2016. Nunca foi convocado e chegará a sénior sem nunca ter sido internacional sub-19, depois do percurso que se pode constatar.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 18 6 323 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 17 17 1243 2    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 13 786 1

 

 
Futebol Masculino Seleção Sub 15 2 125 0    

 

PEDRO MARQUES

O melhor marcador do nacional de juniores e titular absoluto dos sub-19 portugueses na fase de qualificação, esteve presente no torneio de La Manga mas, surpreendentemente, ficou de fora da convocatória para a Ronda de Elite.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 19 8 523 2    
Futebol Masculino Seleção Sub 18 2 90 2    

 

ELVES BALDÉ

Ainda juvenil, Elves já compete nos juniores, onde é titular e participou inclusive em 5 jogos da equipa B. É internacional sub-16 e sub-18 mas consegue a "proeza" de não ter sido convocado nem para a Ronda de Elite sub-17 nem para a sub-19, categorias onde não acumula qualquer internacionalização.

 InternacionalizaçõesMinutos JogadosGolos Marcados 
Futebol Masculino Seleção Sub 18 2 97 0    
Futebol Masculino Seleção Sub 16 7 315 1    
Futebol Masculino Seleção Sub 15 2 129 0    

 

Num passado recente, também nomes como Francisco Geraldes, João Palhinha, Daniel Podence, Iuri Medeiros, Rafael Barbosa, Bubacar Djaló ou Ronaldo Tavares (apenas para citar alguns e citando os que me lembro, assim de cabeça) falharam grandes competições internacionais e viram jogadores com menos qualidade e menos provas dadas em campo ocupar os seus lugares.

 

Até quando as selecções jovens continuarão a servir para alimentar os interesses de alguns clubes?

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 7-0 U. Leiria / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Alta de Lisboa 0-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos)
Iniciados Sub14 / SPORTING CP 3-0 1º Dezembro / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Ericeirense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut11 / SPORTING CP 5-0 Alverca / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 4-1 Vila Verde / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / Belenenses 2-0 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins (Ap. Campeão) / SPORTING CP 19-0 Fontainhas / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Benfica B 4-2 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / Sacavenense 5-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 2-1 Belenenses C / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Vilaverdense / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL 

Seniores / AD Fundão 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 AD Jorge Antunes / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 10-0 Moradores da Granja / 1º lugar (+5 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 14-1 Azambuja / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Qta. Lombos 1-15 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Futsal Oeiras 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores Fem / SPORTING CP 5-0 EDC Gondomar / 1º lugar (= pontos)
Juniores Fem / GTEAM Guimarães 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-1 Qta. Lombos / 1º lugar (+12 pontos)
 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/4 Challenge) / Doukas 23-35 SPORTING CP
                (2ª Mão 1/4 Challenge) / SPORTING CP 27-25 Doukas
Juniores (Fase Final) / Águas Santas 33-18 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 44-30 Alto do Moinho / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Serpa 22-21 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 17-30 Benfica / 3º (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-42 GS Loures / 4º lugar (-5 pontos)
Infantis / UJ Alverca 11-42 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis B / Passos Manuel 30-33 SPORTING CP 
                / Boa Hora 25-48 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)
Minis 7 / 1º Dezembro 20-38 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Paço de Arcos 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (-7 pontos)
Equipa B / SPORTING CP 6-4 Murches / 1º lugar (+6 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+1 ponto) Jogo realizou-se na 4ª feira
Iniciados / SPORTING CP 3-2 Turquel / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / SPORTING CP 2-2 Stuart HC Massamá / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares / SPORTING CP 25-0 AE Física
Escolares B / SPORTING CP 0-22 AD Oeiras
                    / SPORTING CP 0-8 Turquel

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 51-45 Carnide
             / SPORTING CP 62-51 A. Pais Mafra / 1º lugar (+2 pontos)
Sub-14 / Marista Carcavelos 50-60 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 36-47 SIMECQ / 4º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 62-43 Alenquer / 3º lugar (-2 pontos)
Sub-14 / SPORTING CP 39-59 SIMECQ / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 11-11 CDUP / 3º lugar (-14 pontos)

 

RUGBY

Sub-18 / Caldas RC 37-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA (Campeonato Nacional Equipas)

Cadetes Femininos (Vice-Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 "Os Ugas"
2ª Jornada / CTM Mirandela 3-0 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-1 SC Madeira
1/2 Final / CTM Santa Teresinha 0-3 SPORTING CP
Final / SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
Cadetes Masculinos
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 SC Caldas
2ª Jornada / SPORTING CP 3-1 Juncal
1/4 Final / CD São Roque 3-2 SPORTING CP
Sub-21 Masculinos (Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-2 Ginásio Valbom
2ª Jornada / AR Novelenese 2-3 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-0 CP Serpa
1/2 Final / Boa Hora FC 0-3 SPORTING CP
Final / AR Novelense 1-3 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Campeonato do Mundo de Corta-Mato)

Seniores / Rabah Aboud 44º / 30:48
Sub-20 Fem / Catarina Guerreiro não acabou a prova

 

TRIATLO (Campeonato Regional de duatlo)

Iniciados Masculinos
Vasco Simões 3ª posição
Afonso Costa 7ª posição
Guilherme Dinis 9ª posição
Juvenis Femininos
Joana Rainho 5ª posição
Juvenis Masculinos
José Pedro Fernandes 5ª posição
Daniel Alcantâra 7ª posição
João Dias 9ª posição
Tomás Nunes 11ª posição
Bernardo Lopes 12ª posição
Gustavo Santos 13ª posição
Vasco Leitão 15ª posição
André Esteves 16ª posição
Guilherme Rocha 17ª posição
Gonçalo Monteiro 19ª posição
Prova Aberta
Frederico Cardoso 29ª posição abs (5º Cad)

 

PADEL (World Padel Tour Santander)

Pré 1ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Pré 2ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
Pré 3ª Ronda / Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini 4-6 / 7-5 / 6-3 Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil