Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Rescaldo final da Taça de Portugal de Ciclismo

Neste fim de semana realizaram-se as duas últimas provas do calendário da Taça de Portugal que teve como denominador comum à maioria das provas desta temporada, um vencedor da equipa W52/FC Porto.

 

No sábado realizou-se o 16º GP de Ciclismo de Mortágua e Rinaldo Nocentini foi o ciclista melhor colocado do Sporting/Tavira, que terminou em 4º na classificação colectiva.

Seguem as classificações do evento:

 

1º Hugo Sancho (LA ALUMÍNIOS/ANTARTE)
4º RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA) +1'49''
16º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +3'13''
22º SHAUN-NICK BESTER (SPORTING/TAVIRA) +13'48''
59º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING/TAVIRA) +15'56''

 

No domingo foi a vez de, em Águeda, realizar o GP ANICOLOR. O sul-africano Shaun-Nick Bester foi o melhor leão em prova e o Sporting/Tavira foi apenas 10º na geral por equipas.

 

1º César Fonte (Rádio Popular/Boavista)
12º SHAUN-NICK BESTER (SPORTING/TAVIRA) m.t
20º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +0'06''
65º RAFAEL LOURENÇO (SPORTING/TAVIRA) +5'22''
DNS  LUÍS FERNANDES (SPORTING/TAVIRA)
DNS  JÚLIO GONÇALVES (SPORTING/TAVIRA)
DNS  RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA)
DNS  JESÚS EZQUERRA (SPORTING/TAVIRA)
DNS  MARIO GONZÁLEZ (SPORTING/TAVIRA)

 

A Taça de Portugal foi disputada num conjunto de 5 provas pontuáveis, onde Ignácio Pérez, da W52/FC Porto foi quem mais pontos acumulou.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Olímpica Leonina

Rio 2016 15.png

Caso se qualifique para as 1/2 finais, Francisca Laia voltará a entrar em acção às 15:00h, também com transmissão em directo na RTP 2 e na SPORT TV 2.

 

Para além dos nossos leões e leoas olímpicos(as), entram ainda em acção os seguintes atletas portugueses:

 

NATAÇÃO (Águas abertas), às 13:00h, em directo na RTP 2 e SPORT TV 3.

VÂNIA NEVES

 

ATLETISMO (Triplo salto), às 13:30h. em directo na RTP 2 e SPORT TV 1.

NÉLSON ÉVORA

 

CANOAGEM (Elim. K1 1000m), às 14:06h e, caso se qualifique, as 1/2 finais começarão às 15:14h, em directo na RTP 2 e SPORT TV 2. 

FERNANDO PIMENTA

 

VELA (49er - Dia 3), às 17:00h.

JORGE LIMA e JOSÉ COSTA

 

A RTP fará a cobertura em sinal aberto da competição mas não detalha as transmissões, daí eu dar preferência às transmissões da SPORT TV. Vão espreitando na RTP nos horários em que entram em acção os portugueses, pois costumam dar prioridade às transmissões dos 'nossos'.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal