Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Rescaldo da Volta a Portugal

Não se pode dizer que seja um balanço positivo, mesmo que tenhamos ganho uma etapa. E não posso dizê-lo apenas porque as expectativas criadas e os objectivos traçados não foram atingidos.

E não o foram porque eram irrealistas. Não acredito que, sobretudo Vidal Fitas, não soubesse das reais diferenças entre a nossa equipa e as principais concorrentes (e são pelo menos três, as que nos são superiores). Não quero com isto responsabilizar o nosso director desportivo pelos objectivos traçados, até porque acredito que estes lhe foram impostos pela enorme ambição de Bruno de Carvalho que, menos conhecedor da modalidade, achou que a equipa seria suficiente para cumprir os habituais desígnios do Sporting.

Preferia que nos tivesse sido "vendido" um projecto em ano zero, com ambições mais modestas e realistas e, dessa forma, o balanço poderia ter sido diferente e os próprios objectivos eventualmente traçados poderiam até ter sido suplantados.

 

Voltando à prova em si, esta foi totalmente dominada pela W52/FC Porto e este último contra-relógio foi o espelho desse domínio. Quatro ciclistas entre os cinco mais rápidos e três entre os cinco primeiros da geral individual.

Rui Vinhas acabou por ser o surpreendente vencedor da volta, suplantando o líder da sua equipa, Gustavo Veloso, vencedor das últimas duas edições da Volta. Digo surpreendente porque não se esperava que o português se aguentasse de amarelo, sobretudo após a etapa em que, por duas vezes, se subiu ao ponto mais alto de Portugal.

A verdade é que, após a fuga que deu certo e o vestiu de amarelo, Vinhas se revelou forte o suficiente para segurar a liderança, mesmo pressionado pelo seu chefe de fila.

Confesso que, no final, me agradou que tenha sido um português a vencer. Mais me agradou quando ouvi as declarações de Gustavo Veloso, claramente aziado, dizendo que não tinha sido o melhor a vencer.

Ora, estas declarações e as óbvias pressões que Vinhas deve ter sofrido por parte do seu líder provam que, embora forte, a equipa que esteve prestes a ser a nossa tem uma liderança fraca e um espírito de grupo algo fracturado.

 

Espero que os resultados obtidos pela equipa do Sporting/Tavira não desmotivem ninguém, desde a estrutura directiva do Sporting, passando pelos parceiros do Clube de Ciclismo de Tavira e acabando no director desportivo e ciclistas do Clube.

Desejo que saibamos construir em cima daquilo que foi uma primeira temporada atribulada, com um plantel constituído à pressa e trabalhemos atempadamente para dar um passo em frente na nossa competitividade. Honremos os que venham a partir e ficarão sempre ligados ao regresso da modalidade, estimemos os que ficarem e recebamos e integremos bem os que venham a chegar.

 

Seguem as classificações do contra-relógio de hoje e das classificações finais:

 

CLASSIFICAÇÃO LEONINA NA ETAPA

14º RINALDO NOCENTINI +2'16''
23º OSCAR BREA +3'38''
38º JESÚS EZQUERRA +4'20''
50º MARIO GONZALEZ +5'09''
94º DAVID LIVRAMENTO +7'38''
99º VALTER PEREIRA +8'15''

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA

7º SPORTING/TAVIRA  +8'33''

CLASSIFICAÇÃO GERAL LEONINA

21º RINALDO NOCENTINI +28'42''
40º DAVID LIVRAMENTO +1.13'35''
61º VALTER PEREIRA +1.49'31''
66º JESÚS EZQUERRA +1.57'45''
98º MARIO GONZALEZ +2.46'48''
107º OSCAR BREA +3.05'50''
DNS   DAVID DE LA FUENTE
DNS   HUGO SABIDO

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPAS

8º SPORTING/TAVIRA +2.12'50''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Olímpica Leonina

Rio 2016 7.png

Joana Ramos, caso passe à 3ª Fase, disputará com a chinesa Yingnan Ma a presença nos quartos-de-final (19:45h), disputando-se as rondas seguintes até ao final do dia, onde se discutirão as medalhas, com transmissão em directo na SPORT TV 5.

Sergiu Olienic, caso passe à 3ª Fase, disputará os jogos seguintes a partir das 19:30h, até que se discutirão as medalhas, com transmissão em directo na SPORT TV 5.

 

Para além dos nossos leões e leoas olímpicos(as), entram ainda em acção os seguintes atletas portugueses:

 

TÉNIS DE MESA (2ª Ronda Singulares Femininos), às 13:00h, com transmissão em directo na RTP 2

FU YU vs Nanthana Komwong

 

TÉNIS (1ª Ronda Singulares Masculinos), às 14:45h.

JOÃO SOUSA vs Robin Haase

 

CANOAGEM (Eliminatórias C1), às 16.30h, com transmissão em directo na SPORT TV 1.

JOSÉ CARVALHO

 

GINÁSTICA (Artística Singular Feminina - Qual.), à 0:30h de dia 8, com transmissão em directo na SPORT TV 3.

FILIPA MARTINS

 

TÉNIS DE MESA (3ª Ronda Singulares Masculinos), à 1:00h de dia 8, com transmissão em directo na SPORT TV 5.

MARCOS FREITAS

 

A RTP fará a cobertura em sinal aberto da competição mas não detalha as transmissões, daí eu dar preferência às transmissões da SPORT TV. Vão espreitando na RTP nos horários em que entram em acção os portugueses, pois costumam dar prioridade às transmissões dos 'nossos'.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal