Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (1ª Liga) / SPORTING CP 4-0 Boavista / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (2ª Liga) / Santa Clara 1-1 SPORTING CP / 13º lugar (+6 pontos do que os lugares de descida)
Juniores (Ap. Campeão Nac) / Belenenses 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B (Distrital Honra) / Real Massamá B 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) / FC Porto 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-8 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) / SPORTING CP 3-0 Carregado / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-2 Belenenses / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis Fut9 (2º Apuramento) / SPORTING CP 15-1 Alcainça / 1º lugar (+8 pontos)
Escolas B (Ap. Campeão) / SPORTING CP 5-1 SL Olivais / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas C (2º Apuramento) / At. Povoense 4-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTSAL

Sub-20 (Fase Final) / Benfica 5-3 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) / SPORTING CP 8-4 Benfica / 1º lugar (+11 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados B (2ª Div Distrital) / SPORTING CP 12-0 Monte Agraço / 1º lugar (+2 pontos
Infantis (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Novos Talentos / 2º lugar (-1 ponto)
Infantis B (2º Ap. Distrital) / Arranhó 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Jardim Amoreira / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) / Vermoim 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) / Castromarinense 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) / Zambujeira S. Calvo 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Nac) / FC Porto 30-28 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) / ISMAI 32-33 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (1ª Div Nacional) / Sismaria 25-28 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) / Pinhal Frades 21-48 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) / SPORTING CP 34-26 Benavente
                                              / SPORTING CP 25-21 Sismaria / 3º lugar (-4 pontos)
Minis 5 / SPORTING CP 22-10 Sassoeiros
            / SPORTING CP 33-10 Odivelas
            / SPORTING CP 39-13 Boa Hora / 18J 18V

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) / SPORTING CP 6-6 OC Barcelos / 4º lugar (- 9 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (3ª Div Nacional) / Clube TAP Portugal 6-13 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 4-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 8-3 HC Portimão / 1º lugar (+1 ponto)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores (Fase Regular) / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+14 pontos)
                                          ARUNA QUADRI / DIOGO CHEN - J. Monteiro / D. Carvalho 3-2 (6-11, 4-11, 11-6, 11-8, 11-9)
                                          BODE ABIODUN – Diogo Carvalho 1-3 (7-11, 8-11, 11-7, 7-11)
                                          ARUNA QUADRI – Tomás Law 3-0 (11-6, 11-9, 11-8)
                                          DIOGO CHEN - Rafael Pedra 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)
                                          BODE ABIODUN – Tomás Law 3-0 (11-8, 11-4, 11-4)
Equipa B (2ª Divisão) / Top Spin 4-1 SPORTING CP / 4º lugar (-16 pontos)

 

RÂGUEBI

Sub-17
1J / Belenenses 26-0 SPORTING CP
2J / Newport High School 32-3 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 5-7 SPORTING CP
17º / 24º / RC Elvas 0-7 SPORTING CP / 20º lugar
Sub-15
1J / CDUL 42-0 SPORTING CP
2J / Ivybridge Academy 36-0 SPORTING CP
17º / 24º / SPORTING CP 15-21 Aparejadores Burgos
17º / 24º / Ericeirense 33-0 SPORTING CP / 21º lugar
Sub-13
1J / CR São Miguel 45-0 SPORTING CP
2J / SPORTING CP 5-10 CDUP
17º / 24º / CR Elvas 35-5 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 25-0 SPORTING CP / 23º lugar

 

BASQUETEBOL

Sub-12
SPORTING CP venceu o II Torneio Cidade de Viseu mas não consegui saber os resultados frente a Gumirães, FC Porto e Sp. Braga.

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / Naval Povoense 10-11 SPORTING CP / 3º lugar (-7 pontos)

 

JUDO 

Grand-Prix Antalya 2017 - Seniores
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar 2V 2D
-66kg / David Reis / Eliminado 1D
Taça da Europa Lignano - Juniores
-57kg / Wilsa Gomes / Eliminada 1D
-81kg / Miguel Alves / 5º lugar 5V 2D
          / Marco Pereira / Eliminado 1D

 

ATLETISMO (Campeonato de Portugal e Troféu Ibérico)

Masculinos
Seniores (Final A) / 10000m / 1º BRUNO ALBUQUERQUE / 29:06:13 / 6º Troféu Ibérico
                                              / 4º HUGO CORREIA / 30:38:07 / 22º Troféu Ibérico
Esperanças (Final B) / 10000m / 1º MIGUEL MARQUES / 29:51:27 / 1º Troféu Ibérico
Seniores Femininos
Seniores (Final A) / 10000m / 4º DANIELA CUNHA / 33:48:57 / 8º Troféu Ibérico
                                              / 5º SUSANA GODINHO / 34:04:30 / 11º Troféu Ibérico
                                              / 6º ANA MAFALDA FERREIRA / 34:06:16 / 12º Troféu Ibérico
                                              / 7º SANDRA TEIXEIRA / 34:59:66 / 17º Troféu Ibérico

 

TRIATLO

Triatlo Longo de Setúbal
132º JOÃO GÓIS / 5:28:08 / 24º no escalão Veteranos II

 

CICLISMO

63ª Klasika Primavera (País Basco, Espanha) Resumo da Prova
17º RINALDO NOCENTINI +00'21''
24º FREDERICO FIGUEIREDO +00'21''
35º MÁRIO GONZALEZ +05'38''
40º DAVID LIVRAMENTO +06'10''
41º JONI BRANDÃO +06'10''
53º SHAUN-NICK BESTER +10'44''
67º VÁLTER PEREIRA +10'44''
70º ÓSCAR BREA +10'44''

 

TÉNIS (Taça Davis / Portugal vs Ucrânia)

Singulares / GASTÃO ELIAS 3-2 Artem Smirnov / 6-4; 7-67-1; 6-76-8; 3-6; 6-1
Pares / GASTÃO ELIAS; João Sousa 1-3 Biloborodko; Molchanov / 7-5; 1-6; 3-6; 4-6

 

PADEL (Challenger Joma Memorial José Martínez)

1/8 final / José Solano Marmolejo / Javier García Mora 2-0 Javier Martínez Vázquez / VASCO PASCOAL / 6-2; 6-0

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Foi há 26 anos que Balakov marcou de canto directo

Época 1990/91, a primeira do búlgaro de leão ao peito. A 6 de Abril, marcava o oitavo e último golo daquela temporada, em Chaves, de canto directo (jogada que já havia tentado na primeira parte). Parece que foi ontem que aterrou em Lisboa um dos maiores génios que vestiu a verde-e-branca.

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 7-0 U. Leiria / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Alta de Lisboa 0-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos)
Iniciados Sub14 / SPORTING CP 3-0 1º Dezembro / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Ericeirense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut11 / SPORTING CP 5-0 Alverca / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 4-1 Vila Verde / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / Belenenses 2-0 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins (Ap. Campeão) / SPORTING CP 19-0 Fontainhas / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Benfica B 4-2 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / Sacavenense 5-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 2-1 Belenenses C / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Vilaverdense / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL 

Seniores / AD Fundão 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 AD Jorge Antunes / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 10-0 Moradores da Granja / 1º lugar (+5 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 14-1 Azambuja / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Qta. Lombos 1-15 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Futsal Oeiras 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores Fem / SPORTING CP 5-0 EDC Gondomar / 1º lugar (= pontos)
Juniores Fem / GTEAM Guimarães 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-1 Qta. Lombos / 1º lugar (+12 pontos)
 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/4 Challenge) / Doukas 23-35 SPORTING CP
                (2ª Mão 1/4 Challenge) / SPORTING CP 27-25 Doukas
Juniores (Fase Final) / Águas Santas 33-18 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 44-30 Alto do Moinho / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Serpa 22-21 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 17-30 Benfica / 3º (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-42 GS Loures / 4º lugar (-5 pontos)
Infantis / UJ Alverca 11-42 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis B / Passos Manuel 30-33 SPORTING CP 
                / Boa Hora 25-48 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)
Minis 7 / 1º Dezembro 20-38 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Paço de Arcos 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (-7 pontos)
Equipa B / SPORTING CP 6-4 Murches / 1º lugar (+6 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+1 ponto) Jogo realizou-se na 4ª feira
Iniciados / SPORTING CP 3-2 Turquel / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / SPORTING CP 2-2 Stuart HC Massamá / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares / SPORTING CP 25-0 AE Física
Escolares B / SPORTING CP 0-22 AD Oeiras
                    / SPORTING CP 0-8 Turquel

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 51-45 Carnide
             / SPORTING CP 62-51 A. Pais Mafra / 1º lugar (+2 pontos)
Sub-14 / Marista Carcavelos 50-60 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 36-47 SIMECQ / 4º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 62-43 Alenquer / 3º lugar (-2 pontos)
Sub-14 / SPORTING CP 39-59 SIMECQ / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 11-11 CDUP / 3º lugar (-14 pontos)

 

RUGBY

Sub-18 / Caldas RC 37-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA (Campeonato Nacional Equipas)

Cadetes Femininos (Vice-Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 "Os Ugas"
2ª Jornada / CTM Mirandela 3-0 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-1 SC Madeira
1/2 Final / CTM Santa Teresinha 0-3 SPORTING CP
Final / SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
Cadetes Masculinos
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 SC Caldas
2ª Jornada / SPORTING CP 3-1 Juncal
1/4 Final / CD São Roque 3-2 SPORTING CP
Sub-21 Masculinos (Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-2 Ginásio Valbom
2ª Jornada / AR Novelenese 2-3 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-0 CP Serpa
1/2 Final / Boa Hora FC 0-3 SPORTING CP
Final / AR Novelense 1-3 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Campeonato do Mundo de Corta-Mato)

Seniores / Rabah Aboud 44º / 30:48
Sub-20 Fem / Catarina Guerreiro não acabou a prova

 

TRIATLO (Campeonato Regional de duatlo)

Iniciados Masculinos
Vasco Simões 3ª posição
Afonso Costa 7ª posição
Guilherme Dinis 9ª posição
Juvenis Femininos
Joana Rainho 5ª posição
Juvenis Masculinos
José Pedro Fernandes 5ª posição
Daniel Alcantâra 7ª posição
João Dias 9ª posição
Tomás Nunes 11ª posição
Bernardo Lopes 12ª posição
Gustavo Santos 13ª posição
Vasco Leitão 15ª posição
André Esteves 16ª posição
Guilherme Rocha 17ª posição
Gonçalo Monteiro 19ª posição
Prova Aberta
Frederico Cardoso 29ª posição abs (5º Cad)

 

PADEL (World Padel Tour Santander)

Pré 1ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Pré 2ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
Pré 3ª Ronda / Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini 4-6 / 7-5 / 6-3 Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

11 pecados mortais (como perder uma vantagem de 7 golos em 12 minutos)

Depois de 48 minutos de grande nível, onde nos destacámos com uma vantagem de 7 golos, nem a arbitragem nem o azar explicam o terror que foram os últimos 12 minutos. 11 possibilidades de golo desperdiçadas.

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entrevista de Bas Dost à Sporting TV (vídeo)

Perdi o primeiro minuto da entrevista que, mais não deve ter sido que cumprimentos e a primeira pergunta, à qual ouvimos a resposta de BasDost logo no início do vídeo. Caso apanhe a entrevista durante o dia de hoje, actualizarei a publicação mas nem deve ser necessário. Gostei muito e espero que gostem também.

Sigam-me no facebook e no twitter.

A única mágoa que ficou deste mercado de transferências

Prometo que irei ao Bessa ver um jogo só para dar força ao Iuri. Espero que Jorge Jesus não tenha desistido dele, pois tem imensa qualidade e características únicas. Força, Medeiros!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal