Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

Agenda 12.png

Agenda 13.png

FUTEBOL

Juvenis (Fase Final Nacional) | Braga vs SPORTING CP (Live Streaming)

 

JUDO

Seniores (Campeonato da Europa) | JORGE FONSECA (Live Streaming)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

KARATE (Cadetes / Juniores) / Campeonato Nacional de Clubes (Kumite) / Sábado (01/04), 10:45h / Polidesportivo do Clube Desportivo de Carapinheirense (Montemor-o-Velho)

 

NATAÇÃO (Juvenis / Juniores / Absolutos) / Transmissão online dos campeonatos nacionais (LINK)

 

JUDO (Luís Carmo) / Transmissão online do Grand Prix de Tiblisi (LINK)

 

CICLISMO / Transmissão online do Gran Premio Miguel Indurain (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Estoril 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-10 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-Desp. Aves / 20º lugar (-33 pontos; -4 que o 16º = Manutenção) Resumo
Juniores / Rio Ave 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 6-2 Belenenses / 1º lugar (= pontos) Resumo
Iniciados / Belenenses 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 1-0 Sp. Braga / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juniores / Estoril 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos)

 

FUTSAL

Seniores (Vencedores da Taça da Liga)
1/4 Final / Sp. Braga 1-6 SPORTING CP Resumo
1/2 Final / Modicus 2-5 SPORTING CP Resumo
Final / SPORTING CP 4-0 Fundão Resumo
Juniores / Modicus 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 8-3 Burinhosa / 1º lugar (= pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Posto Santo 1-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Apurado para a fase final Resumo

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 40-23 ISMAI / 2º lugar (-6 pontos) Resumo
Juniores / Estarreja 28-33 SPORTING CP
              / Benfica 25-21 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos) Apurado para a fase final
Juvenis B / Évora AC 25-19 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / Odivelas 27-16 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Candelária 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-8 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 17-5 Naval Setubalense / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 6-0 Campo de Ourique / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 3-2 AD Oeiras / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-0 Sp. Tomar / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-2 HC Sintra / 1º lugar (+2 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores / 1º lugar
SPORTING CP 3-2 ADC Ponta Do Pargo Melhores Momentos
Diogo Chen / Bode Abiodum - Saheed Idowu / Ojo Onaolapo 1-3 (9-11, 11-9, 8-11, 8-11)
Aruna Quadri - Saheed Idowu 3-2 (11-2, 11-9, 7-11, 8-11, 11-6)
Bode Abiodum – Énio Mendes 2-3 (9-11, 7-11, 11-7, 11-2, 2-11)
Diogo Chen - Ojo Onaolapo 3-1 (11-7, 11-8, 9-11, 11-3)
Aruna Quadri – Énio Mendes 3-2 (5-11, 11-4, 12-10, 7-11, 11-5)
SPORTING CP 4-0 CD São Roque

Seniores Femininos / 6º lugar
Ala Nun'Alvares "B" 2-3 SPORTING CP
CP Alvito 0-4 SPORTING CP

Equipa B / 6º lugar
Casa Povo Serpa 1-4 SPORTING CP
Serpense 1-4 SPORTING CP

 

RUGBY

Seniores Femininos (3.º Lugar na 1.º jornada do Circuito Nacional de Sevens)
SPORTING CP 46-0 GDS Cascais
SPORTING CP 44-0 RC Tondela
SL Benfica 18-14 SPORTING CP
SPORTING CP 21-12 AEES Agrária Coimbra

 

JUDO (Grand Prix Düsseldorf)

SERGIU OLEINIC (-66kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Bronze
ANRI EGUTIDZE (-81kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Repescagem / Combate Bronze
JORGE FONSECA (-100kg) - 2ª Elim (eliminado pelo medalhado de prata)
TACIANA LIMA (-48kg) - 2ª Elim (eliminada pela 5ª classificada)

 

ATLETISMO (Campeonatos Nacionais de Lançamentos)

Seniores
VÂNIA SILVA (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (60.99m)
SÍLVIA CRUZ (Lanç. Dardo) - Campeã Nacional (49.09m)
LUÍS ALMEIDA (Lanç. Dardo) - Campeão Nacional (62.80m)

Sub-23
EDUJOSE LIMA (Lanç- Disco) - Campeão Nacional (54.88m) - Recode Pessoal e mínimos para o Europeu Sub-23
MIGUEL CARREIRA (Lanç. Martelo) - Campeão Nacional (65.66m)
RAFAELA MOUTINHO (Lanç. Martelo) - 2º lugar (47.05m)

Juniores
ANA FERNANDES (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (52.54m)
CLÁUDIA FERREIRA (Laç. Dardo) - Campeã Nacional (47.42m)

 

CICLISMO (Volta ao Alentejo) 1ª Etapa / 2ª Etapa / 3ª Etapa / 4ª Etapa / 5ª Etapa

Geral Individual
2º RINALDO NOCENTINI +00'16''
13º ALEJANDRO MARQUE +00'39''
28º FREDERICO FIGUEIREDO +01'35''
58º JESÚS EZQUERRA +13'45''
62º MÁRIO GONZALEZ +15'19''
74º SHAUN-NICK BESTER +21'02''
89º FÁBIO SILVESTRE +22'18''
119º ÓSCAR BREA +28'59''

Geral Equipas
3º SPORTING / TAVIRA +00'51''

Geral Pontos
2º RINALDO NOCENTINI 58pts

Geral Montanha
3º FREDERICO FIGUEIREDO 8pts
9º ALEJANDRO MARQUE 2pts

 

TIRO COM ARCO (Final Round do Campeonato Nacional de Sala)

Recurvo Seniores Homens
1º DAVID FONSECA
2º JORGE ALVES
Compound Seniores Homens
2º JOÃO ALMEIDA

Recurvo Seniores Senhoras
2º MARIA JOÃO PARREIRA
3º MARIA JOÃO ZAGALO
Compound Seniores Senhoras
2º ANA SANTOS

Recurvo Juniores Homens
1º FILIPE ALVES

Recurvo Juniores Senhoras
1º LILIYA DUBYEY 
2º MARIA PERES LIMA

Recurvo Veteranos Homens
2º JOSÉ BALEIZÃO

Equipas Recurvo Seniores Homens
2º SPORTING CP (JORGE ALVES, DAVID FONSECA e PEDRO NOGUEIRA)
Equipas Compound Seniores Homens
2º SPORTING CP (JOÃO ALMEIDA, NUNO FÉLIX e MIGUEL LANGAN)
Equipas Recurvo Veteranos Homens
1º SPORTING CP (JOSÉ BALEIZÃO, PAULO CASTRO e RUI ROMÃO)

Equipas Misto Recurvo Seniores
1º SPORTING CP (MARIA JOÃO PARREIRA e DAVID FONSECA)
Equipas Mistas Compound Seniores
1º SPORTING CP (ANA SANTOS e JOÃO ALMEIDA)

Equipas Misto Recurvo Juniores
1º SPORTING CP (LILIYA DUBYEY  e FILIPE ALVES)

 

POLO AQUÁTICO

Sub-17 / Salesianos 0-39 SPORTING CP

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Grand-Prix de Duesseldorf 2017 (LINK para Ippon TV)

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal

Posts mais comentados