Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

FUTSAL (UEFA Futsal Cup) - Link

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / Tondela 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-1 Ac. Viseu / 16º lugar (+2 pontos zona descida) Jogo Completo
Juniores / Vitória SC 1-0 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo
Juvenis B / Sacavenense B 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / Portimonense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub-14 / SPORTING CP 1-1 Sacavenense B / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Alta de Lisboa 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados Sub-14 C / SPORTING CP 3-0 S. João Brito / 2º lugar (= pontos)
Infantis Fut11 / Alta de Lisboa 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 / CD Belas 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 / Alverca 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins / Tenente Valdez 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Benjamins B / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas B / SPORTING CP 16-1 Fund. Salesianos / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / Ericeirense 3-3 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / CAC Pontinha 0-10 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-0 Fut. Benfica / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores / Leões P. Salvo 1-7 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo
Sub-20 / Belenenses 6-5 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 12-0 Beira-Mar / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-4 Benfica / 2º lugar (-7 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 11-0 CPCD / 1ºlugar (+5 pontos)
Infantis / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 4-3 Futsal Oeiras / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 8-0 CPCD / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem / SPORTING CP 8-1 Golpilheira / 1º lugar (= pontos) Resumo
Juniores Fem / SPORTING CP 1-10 Benfica / SPORTING CP 0-6 Benfica / 2º lugar final

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 44-22 Vela Tavira / 1º (= pontos)
Juvenis B / Benfica B 24-25 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 35-13 Cruz Malta / 1º lugar (= pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 25-26 Col. S. João Brito / 3º lugar (-1 ponto)
Infantis / 1º Dezembro 13-45 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS 

Sub-20 / HC Sintra 4-2 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 5-3 Benfica / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 5-1 Estremoz / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 7-4 AE Física / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares A / SPORTING CP 1-6 Benfica
Escolares B / SPORTING CP 2-10 HC Sintra 

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 57-39 GDEMAM / 5º lugar (-4 pontos)
Sub-14 / Barreirense 78-58 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 31-86 Algés / 4º lugar (-3 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / Académico Coimbra 9-16 SPORTING CP / Apurado para a final eight da Taça de Portugal

 

CICLISMO (Clássica Aldeias Xisto - 3ª Etapa GP Liberty Seguros) Resumo

Etapa
2º RINALDO NOCENTINI +00'12''
6º JONI BRANDÃO +00'24''
9º FREDERICO FIGUEIREDO +00'29''
20º ALEJANDRO MARQUE +00'56''
39º DAVID LIVRAMENTO +04'40''
Equipas
1º SPORTING / TAVIRA 11:56:47h (-00'14'')

 

ATLETISMO

Campeonatos Nacionais Corta-Mato Curto

Masculino (SPORTING CP vice-campeão nacional colectivamente)
3º BRUNO ALBUQUERQUE / 11:24m
9º HUGO ALMEIDA / 11:48m
12º HUGO CORREIA / 11:50m
13º MIGUEL MARQUES / 11:50m (Campeão nacional Sub-23)
29º FERNANDO SERRÃO / 12:03m
44º ANDRALINO FURTADO / 12:14m
59º FERNANDO SILVA / 13:30m
180º HUGO ESTEVES / 15:52m
Veteranos M55 / 22º AMÍLCAR DUARTE / 16:16m
Feminino (SPORTING CP campeão nacional colectivamente)
1º DANIELA CUNHA / 13:08m
3º ERCÍLIA MACHADO / 13:24m
4º SANDRA TEIXEIRA / 13:28m
5º SUSANA GODINHO / 13:28m
10º SOLANGE JESUS / 13:39m
20º LÍLIA MARTINS / 14:04m (3º Sub-23)
25º CATARINA GONÇALVES / 14:22m
37º KCÉNIA BOUGROVA / 15:04m

Taça da Europa de Lançamentos

Lançamento Dardo / 13º TIAGO APERTA / 69.64m
Lançamento Martelo / 24º VÂNIA SILVA / 58.80m
Lançamento Disco Sub-23 / 11º EDUJOSE LIMA / 54.13m (Qual Europeu Sub-23) 
Lançamento Dardo Sub-23 / 15º CLÁUDIA FERREIRA / 47.92m

Campeonato Nacional Corta-Mato Argélia

1º RABAH ABOUD / 31:52m (Qual Mundial Corta-Mato)

 

TRIATLO

1ª Etapa do Nacional de Clubes (Triatlo de Vila Real de Santo António)
Feminino (3º na classificação colectiva)
3º Liliana Alexandre

 

TÉNIS DE MESA (III Torneio Transmontano)

Infantis Fem / 1º JULIANA SILVA
Cadetes Fem / 7º JULIANA SILVA; 14º RITA SILVA
Juniores Fem / 16º RITA SILVA
Infantis Masc / 4º GUILHERME PAULO
Cadetes Masc / 1º FRANCISCO SILVA; 6º FRANCISCO WAHNON; 12º GUILHERME PAULO / SPORTING CP 1º colectivamente
Juniores Masc / 14º HUGO SANTOS; 15º FRANCISCO SILVA; 20º FRANCISCO WAHNON / SPORTING CP 3º colectivamente

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

Escalão Sub-21 / 1º JOÃO SOLDADO
Classe Intelectual / 3º JOÃO SOLDADO

 

TÉNIS 

46 Kyle Edmund 6-1; 6-3 GASTÃO ELIAS 96  

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal