Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Entre os melhores da Europa

Mais uma época se aproxima e, no ano de estreia do Pavilhão João Rocha, teremos o futebol e as três principais modalidades nas maiores competições da Europa.

 

FUTEBOL

A equipa de Jorge Jesus lutará no playoff pelo acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões e, previsivelmente, terá pela frente adversários como o Sevilha (Espanha), Dínamo Kiev (Ucrânia), Ajax (Holanda), Liverpool (Inglaterra) e Nápoles (Itália). Isto no pior dos cenários, tendo em conta que o mais provável é que não sejamos cabeças-de-série.

Há uma possibilidade remota de evitarmos as equipas mais fortes mas, para isso, será necessário que, de entre Dínamo Kiev, Ajax, Viktoria Plzen e CSKA Moscovo, três caiam na terceira pré-eliminatória.

 

FUTEBOL FEMININO

A equipa de Nuno Cristóvão terá pela frente um grupo com adversários fortes, que obrigarão as nossas leoas a superarem-se, caso queiram passar esta fase de qualificação da Liga dos Campeões feminina.

Os três jogos serão disputados em casa do MTK de Budapeste, na Hungria. Curiosamente, um estádio que o Sporting inaugurou no ano passado.

 

FUTSAL

Enquanto nº 3 do ranking europeu de clubes, o Sporting será cabeça de série na Main Round da UEFA Futsal Cup, a fase que antecede a Elite Round, evitando assim a fase preliminar, a sortear já no próximo dia 6.

Com uma equipa novamente forte e o estatuto de vice-campeão europeu, o Sporting voltará a encarar a competição com o desejo de a conquistar e juntar ao museu do Clube o único título que falta ao nosso futsal.

 

ANDEBOL

Mais de uma década depois, o Sporting regressa à maior competição do andebol europeu. Para alcançar a fase de grupos, teremos de vencer as meias-finais e depois a final da fase de qualificação, pois só uma das quatro equipas avança para a fase seguinte da competição. Os restantes, integrarão (em fases diferentes) a EHF Cup.

O Tatran Presov integrou a fase de grupos da passada edição da Liga dos Campeões e o Cocks ficou pelo caminho na fase de qualificação. Teremos, por isso, pela frente, adversários habituados a estas andanças.

 

HÓQUEI EM PATINS

Tal como na temporada passada, o Sporting qualifica-se para a Liga Europeia, novamente fruto de um 4º lugar no campeonato nacional.

Para além dos candidatos nacionais à vitória na prova (Porto, Benfica e Oliveirense), poderemos ter pela frente os espanhóis do Barcelona (campeão espanhol), Reus (campeão europeu), Liceo da Corunha, Vic e ainda o campeão italiano Amatori Lodi, que destronou em 5 jogos o anterior campeão e adversário do Sporting na Liga Europeia do ano passado, Forte dei Marmi, entre outras equipas de menor dimensão.

 

TÉNIS DE MESA

Se não estou em erro, é o regresso após mais de duas décadas ausentes da prova máxima do ténis de mesa de clubes. O regresso de João Monteiro permitiu ao Sporting apresentar uma candidatura à prova, cumprindo assim com os requisitos mínimos, que nos obrigam a inscrever dois atletas do top 100 mundial (a João Monteiro junta-se Aruna Quadri). Bode Abiodun e Diogo Carvalho, também ele de regresso ao Sporting, completam a equipa que terá certamente dificuldades na fase de grupos.

O Sporting enfrentará o campeão europeu em título (Fakel-Gazprom Orenburg, da Rússia) e um dos semi-finalistas do ano passado (AS Pontoise Cergy, de França). De realçar que estas duas equipas têm dominado completamente o panorama europeu de clubes. Nos últimos seis anos, os russos venceram a prova por quatro vezes e os franceses duas. A outra equipa do grupo são os polacos do Bogoria Grodzisk, que na temporada passada falharam a passagem aos quartos-de-final por um ponto.

 

OUTRAS MODALIDADES

É de esperar que o Sporting se apresente ainda nas maiores provas europeias em Atletismo (os campeonatos nacionais realizam-se entre 22 e 23 deste mês e o Sporting é o grande favorito no género feminino e tentará destronar o Benfica em masculinos), Judo (estaremos na Golden League, no escalão masculino), Futebol de Praia (onde estarão as melhores equipas da divisão de elite nacional) e Goalball (onde o Sporting é campeão da única competição europeia existente, integrada por convite, embora não homologada oficialmente).

 

Esperam-se por isso novos feitos europeus, sendo que esta temporada o nível subiu e, por isso, a glória se nos afigura mais distante. Nada que nos impeça de sonhar e lutar por mais páginas douradas na nossa história.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Parabéns, campeões!

Não o fiz anteontem e, por isso, começo por vocês. Miguel Almeida, Chen Shi Chao, Aruna Quadri, Diogo Chen, Bode Abiodun e João Seduvem. Director, treinador e jogadores do nosso ténis de mesa que, na passada sexta-feira venceram a quinta competição nacional consecutiva e se sagraram bi-campeões nacionais.

O Sporting a mostrar a sua excelente escola de mesa-tenistas que, ladeados por outros grandes atletas formam uma equipa praticamente imbatível.

Foi o 34º título do ténis de mesa do Sporting Clube de Portugal. Parabéns a todos os que o tornaram possível!

 

Ontem foi um dia fantástico e, perdoem-me os mais velhos, mas começo pelos miúdos. Nestas idades não é o mais importante mas muitos parabéns às equipas de benjamins e infantis pelos títulos distritais alcançados, em disputas bastante niveladas com o eterno rival.

Continuem a divertir-se a jogar futebol, aproveitem e festejem todas as vossas conquistas. Vocês são o futuro do Clube.

 

Deixo o melhor para o fim e sigo com os juniores que, para mim, sem surpresa e com todo o mérito são os novos campeões nacionais, tendo feito a festa em casa do bi-campeão do escalão.

Uma geração fantástica, com alguns dos campeões de juvenis do ano passado, parte deles campeões europeus de selecções no escalão sub-17.

Grande trabalho de Tiago Fernandes e da sua equipa técnica e grande empenho e dedicação de todos os jogadores que, juntos, alcançaram a glória merecida.

Parabéns a todos e, agora, assumo que já estou em pulgas com aquilo que será o destino de todos na próxima época, entre a equipa principal, equipa B, empréstimos ou mesmo a continuação no escalão, sendo evidente que, na minha opinião, alguns precisam de saltar etapas.

Têm a palavra os responsáveis do Clube. O futuro de cada um está entregue aos próprios. A partir daqui só ficam os mais fortes, aptos, inteligentes e empenhados. Boa sorte a todos!

 

Termino com o 25º título europeu da história do Sporting, 2º no andebol, que repetiu a conquista de 2010 na Taça Challenge.

O Sporting provou em em jogo o favoritismo teórico e não deu hipóteses aos romenos do Potaissa Turda, cilindrados em Lisboa por nove golos de diferença e derrotados em casa com seis golos à maior.

Demonstração clara de força e a evidência que este Sporting tem plantel com qualidade para outros voos.

Mas não se pense que foi fácil apenas pelas diferenças de qualidade entre as equipas. O Sporting foi sério, respeitou os adversários e deu tudo para não deixar escapar este troféu.

Especialmente nos dois jogos da final e mais ainda no jogo de ontem, viu-se na equipa um foco total nas tarefas a desempenhar em campo, garantindo que o adversário não sonharia nunca com uma reviravolta. 

No final, ganhámos categoricamente na Roménia, um dos países com maior tradição na Taça Challenge que, no final, viu os seus adeptos de pé, rendidos à qualidade da maior potência desportiva de Portugal.

 

Uma palavra especial ao nosso treinador, Hugo Canela. Assim que este assumiu a equipa, apenas nos primeiros três jogos sentiu-se um ambiente diferente. As mudanças implementadas rapidamente melhoraram a prestação da equipa que chega a esta fase da temporada com hipóteses de fazer um inédito "triplete". O Professor ganhou o meu respeito com a forma desassombrada com que na temporada passada não poupou os seus atletas nem analisou a temporada com "paninhos quentes". A mudança de mentalidade parece estar a acontecer. O Sporting voltou aos títulos e esperemos que esta possa vir a ser uma semana histórica. Aconteça o que acontecer, o "mister" tem a minha confiança para a próxima temporada.

 

Aos jogadores, todos, sem excepção, o meu obrigado! Foram de um profissionalismo e empenho extremos ontem, têm-no sido esta temporada, mesmo nos momentos maus, onde nunca ninguém se escondeu, num grupo que sempre deu a cara.

Esse mérito ninguém vos pode tirar. São homens de carácter e, talvez por isso, foram bafejados com a pontinha de sorte que por vezes nos tem faltado.

Quarta-feira poderemos aproveitar essa sorte (que também deu trabalho, como é óbvio) e recuperar um título nacional que não vencemos há demasiado tempo. Está nas vossas mãos e, se já duvidei antes que pudéssemos alcançá-lo, tenho agora mais "certezas" de que será uma realidade.

Vocês merecem!

 

Nota final para a menos mediática mas não menos importante (por todos os motivos e mais alguns) vitória no campeonato nacional de goalball, onde o Sporting fez primeiro e segundo lugar e se sagrou bi-campeão, depois da vitória no ano passado, época de estreia da modalidade no Clube. Parabéns a todos!

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

TÉNIS DE MESA (Seniores) | 1º jogo da Final do Campeonato Nacional / Live Streaming (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 3º lugar (-11 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 2-2 Benfica B / 14º lugar (+7 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-2 pontos)

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 Oeiras B / 3º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | P. Ferreira 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Mafra 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Águias Musgueira 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Arsenal 72 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 6-1 Agualva / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-3 Alverca / 6º lugar (-12 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 4-2 Tenente Valdez / 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fund. Salesianos 2-14 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 9-0 Ericeirense / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional Allianz | SPORTING CP 1-0 Valadares Gaia / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Final Série Sul) | A-dos-Francos 1-6 SPORTING CP / Apurado para a final nacional, frente ao Vilaverdense

JUVENIS (Terminado)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) Campeão distrital
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone | Rio Ave 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+7 pontos) Vencedor da fase regular Resumo

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 pontos) Apurado para o playoff

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Moradores da Granja 1-10 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos) Apurado para o playoff

INICIADOS

Campeonato Distrital (Final Playoff) | SPORTING CP 2-2 (1-3 g.p) Benfica / Benfica lidera por 0-1 (melhor de 3)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | Arsenal Alverca 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Futsal Oeiras 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | CPCD 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 1º lugar (= pontos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | NS Pombal 2-9 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | SPORTING CP 8-1 Atl. Povoense / 1º lugar (+15 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 4º lugar (-8 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | Alto Moinho 15-28 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 38-21 Serpa / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

INICIADOS

Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | Benavente 26-29 SPORTING CP / 3º lugar (-6 pontos) Fora da fase final

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | Odivelas 42-31 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

INFANTIS

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final) | Passos Manuel 18-38 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

INFANTIS "B"

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final II) | UJ Alverca 43-32 SPORTING CP / 6º lugar (-6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | Não jogou / 4º lugar (-9 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | Não jogou / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Infante Sagres 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 HC Sintra / 1º lugar (= pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 6-3 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-2 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 56-54 Salesianos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | GC Olhanense 47-52 SPORTING CP
                                         | Imortal 55-76 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 45-68 Basket Queluz / 5º lugar (-6 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Estoril BC 24-54 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Interassociações (2ª Fase) | Benfica B 52-40 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | SPORTING CP 35-42 Algés / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 8-15 Fluvial Portuense / 3º lugar (-13 pontos)

SUB-17

Extra Competição | Benfica (Seniores Fem) 11-9 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 CTM Taipas
2ª Jornada | SPORTING CP 3-0 AR Novelense
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 SBR 1º Janeiro
1/4 Final | SPORTING CP 3-1 Ala Nun'Álvares
1/2 Final | SPORTING CP 3-1 Top Spin
Final | SPORTING CP 1-3 CD São Roque / 2º lugar

JUNIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 0-3 GDCS Juncal
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 Boa Hora FC
3ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
4ª Jornada | SPORTING CP 0-3 CTM Chaves
5ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Ponta do Sol / 5º lugar (-8 pontos)

INFANTIS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Boa Hora FC
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 GDCS Juncal
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Ala Nun'Álvares
1/4 Final | SPORTING CP 3-0 GDCAAA Guilhabreu
1/2 Final | SPORTING CP 3-0 AD Galomar
Final | SPORTING CP 3-0 CTM Mirandela / Campeão Nacional

 

TRIATLO

SENIORES (Challenge Lisboa - Half Distance)

19º Geral (3º Escalão 35-39) ANA LOPES 5h12'19''

SENIORES (Challenge Lisboa - Battle of Sexes)

2º Geral (2º Feminino) KATARINA LARSSON 2h22'58''
10º Geral (6º Masculino) RUI DUARTE 2h49'11''
17º Geral (12º Masculino) JOÃO GÓIS 2h54'00''
20º Geral (14º Masculino) HUGO FONSECA 2h54'28''

SENIORES (Prova Aberta - 5º Triatlo de Amora)

7º GUILHERME LOPES +2'19''

CADETES (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

31º PEDRO MATOS +4'15''

CADETES FEMININOS (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

5º LÚCIA VERA CRUZ +2'54''

JUVENIS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

11º TOMÁS NUNES +2'20''
15º JOSÉ FERNANDES +3'02''
17º VASCO LEITÃO +3'13''
30º MIGUEL CATARINO +4'13''
33º BERNARDO LOPES +4'21''
42º GUILHERME ROCHA +5'11''
45º ANDRÉ ESTEVES +5'17''
47º GUSTAVO SANTOS +5'59''
50º JOÃO DIAS +6'10''
DANIEL ALCÂNTARA (Desistiu)

JUVENIS FEMININOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

27º JOANA RAÍNHO +7'45''

INICIADOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

21º AFONSO COSTA +2'33''
44º VASCO SIMÕES +4'26''
57º GUILHERME DINIS +5'54''

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (Etapa Final do Campeonato Navional de Sevens)

1ª Jornada | SPORTING CP 50-5 São Miguel / Jogo
2ª Jornada | SPORTING CP 40-5 Bairrada / Jogo
3ª Jornada | SPORTING CP 21-12 Agrária Coimbra / Jogo
Final | SPORTING CP 21-5 Benfica / Jogo / 1º lugar e Campeões Nacionais / Reacções e Festa do Título

 

JUDO

SUB-23 (Campeonato Nacional Individual)

-60kg | 5º VASCO REVÉS
-66kg | 3º FRANCISCO COSTA
-73kg | 1º DAVID REIS / Campeão Nacional
          | Eliminatórias MANUEL RAMOS 
-81kg | 1º ANRI EGUTIDZE / Campeão Nacional
          | 2º MIGUEL ALVES
          | 3º MARCO PEREIRA

SUB-23 FEMININO (Campeonato Nacional Individual)

-63kg | 3º WILSA GOMES

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

Agenda 12.png

Agenda 13.png

FUTEBOL

Juvenis (Fase Final Nacional) | Braga vs SPORTING CP (Live Streaming)

 

JUDO

Seniores (Campeonato da Europa) | JORGE FONSECA (Live Streaming)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos, reacções e jogos completos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | Vitória FC 0-3 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 2-0 U. Madeira / 13º lugar (-3 que a melhor B e +8 descida) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nacional) | Sp. Braga 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Torneio Adrien Silva - EAS Turcifal) | Sporting venceu o Torneio por desempate na diferença de golos
                                                                        | SPORTING CP 0-0 U- Leiria
                                                                        | SPORTING CP 4-0 NS Rio Maior
                                                                        | SPORTING CP 2-0 EAS Turcifal Golo
Iniciados (Fase Final Nacional) | Anadia 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados (Torneio de Vila Franca do Rosário) | Sporting foi 4º classificado
                                                                         | SPORTING CP 14-0 VF Rosário
                                                                         | SPORTING CP 0-3 Málaga
                                                                         | SPORTING CP 2-1 Rangers FC
                                                                         | SPORTING CP 0-1 Benfica Jogo Completo
Iniciados (Ibercup Cascais) | Sporting foi 3º classificado
                                            | SPORTING CP 1-0 IFK Lidingo
                                            | SPORTING CP 4-2 Oeiras
                                            | SPORTING CP 2-0 Infesta Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 1-0 Shonan Bellmare B Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 0-1 Belenenses H Jogo Completo
Infantis (Torneio Internacional da Pontinha | Sporting venceu o torneio
                                                                    | SPORTING CP 5-0 CD Nacional Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 12-0 Vitoria Valeo Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 5-0 Alavés Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 2-0 Osasuna Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 4-0 Benfica
Infantis (Ibercup Cascais) | Sporting foi 2º classificado
                                          | SPORTING CP 5-0 Oeiras
                                          | SPORTING CP 15-0 Callystars FC
                                          | SPORTING CP 10-0 CSM Puteaux
                                          | SPORTING CP 7-2 Linda-a-Velha
                                          | SPORTING CP 8-1 Quinta do Conde
                                          | SPORTING CP 7-0 CIF
                                          | SPORTING CP 0-1 Belenenses Jogo Completo
Benjamins (Santarém Cup) | Sporting venceu o torneio
                                            | SPORTING CP 13-0 Águias Musgueira
                                            | SPORTING CP 2-2 Footkart
                                            | SPORTING CP 7-0 Lusitano GC 
                                            | SPORTING CP 7-0 Serpa
                                            | SPORTING CP 5-0 Soccer S

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | Estoril 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nacional) | Paio Pires 2-1 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos)
Juvenis (Torneio Marítimo Centenário) | Sporting venceu o torneio
                                                              | SPORTING CP 5-0 CE O Liceu
                                                              | SPORTING CP 15-1 Marítimo B
                                                              | SPORTING CP 3-0 Benfica Estádio B
                                                              | SPORTING CP 9-0 Barreirense
                                                              | SPORTING CP 2-0 Benfica Estádio B
Infantis (Santarém Cup) | Sporting foi 18º classificado, jogando frente a equipas masculinas
                                       | SPORTING CP 0-0 CADE
                                       | SPORTING CP 2-8 Despertar SC
                                       | SPORTING CP 0-15 Vitória FC A
                                       | SPORTING CP 9-10 Clube União 1919

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular Liga) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Modicus / 3º lugar (-1 ponto) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final Nacional | Burinhosa 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (-11 pontos)
Iniciados (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 2º classificado
                                                  | SPORTING CP 2-6 Benfica
                                                  | SPORTING CP 5-2 CA São Brás
                                                  | SPORTING CP 6-4 Caxinas
                                                  | SPORTING CP 2-7 Benfica
Infantis (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                               | SPORTING CP 9-0 Cova da Piedade
                                               | SPORTING CP 5-1 AST Futsal
                                               | SPORTING CP 0-3 Caxinas
                                               | SPORTING CP 5-0 AST Futsal
Benjamins (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                   | SPORTING CP 3-2 CAD Coruche
                                                   | SPORTING CP 1-1 Caxinas
                                                   | SPORTING CP 1-2 Benfica
                                                   | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 6-1 Rest. Avintenses / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Campeonato) | Benfica 29-29 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos) Jogo Completo
Juvenis A (Torneio Handball Future) | Sporting venceu o torneio
                                                          | SPORTING CP 21-13 Águas Santas Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 25-21 FC Porto Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 17-18 Benfica Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 28-26 Selecção Nacional Juniores C Resumo e Reacções

 
Juvenis B (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 6º classificado
Iniciados A (Torneio Nazaré Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                      | SPORTING CP 30-9 São Bernardo B
                                                      | SPORTING CP 31-15 San Agustin
                                                      | SPORTING CP 18-17 Fermentões
                                                      | SPORTING CP 24-8 Sp. Horta
                                                      | SPORTING CP 21-23 São Bernardo A
                                                      | SPORTING CP 20-17 AC Porto
Iniciados B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 5º classificado
                                                                             | SPORTING CP 16-26 Belenenses
                                                                             | SPORTING CP 19-29 AD Albicastrense
                                                                             | SPORTING CP 24-25 Estarreja AC
                                                                             | SPORTING CP 14-27 Alavarium
Infantis (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 3º classificado
Infantis B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 6º classificado
                                                                          | SPORTING CP 15-23 Belenenses B
                                                                          | SPORTING CP 19-40 Belenenses A
                                                                          | SPORTING CP 17-18 AD Albicastrense
                                                                          | SPORTING CP 27-24 Águeda
                                                                          | SPORTING CP 17-34 Vela Tavira
                                                                          | SPORTING CP 24-26 Águeda

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Oliveirense / 2º lugar (= pontos)
Juvenis (Torneio Internacional de Torres) | Sporting venceu o torneio
                                                                  | SPORTING CP 4-2 FC Porto
                                                                  | SPORTING CP 8-4 AE Física
                                                                  | SPORTING CP 21-4 SC Torres

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B (2ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 U. Sebastianense / 4º lugar
PEDRO CORDA / ANDRÉ ALVES 3 - Nuno Gonzaga / Gui Bettencourt 2
FRANCISCO WAHNON 2 - Nuno Gonzaga 3
PEDRO CORDA 3 - Gonçalo Bolarinho 0
ANDRÉ ALVES 2 - Gui Bettencourt 3
FRANCISCO WAHNON 3 - Gonçalo Bolarinho 0

 

CICLISMO

Juniores (XXIII Volta ao Concelho de Loulé)
Classificação Geral Individual
7º AFONSO SILVA +0'10''
30º RÚBEN SIMÃO +2'14''
31º DIOGO RIBEIRO +2'20''
32º GONÇALO AFONSO +2'28''
48º DANIEL LOPES +6'22''
74º MÁRCIO SILVA +23'20''
75º LUÍS GONÇALVES +24'15''
95º DIOGO PEDRO +38'28''
Classificação Geral Juventude
1º AFONSO SILVA 7:48:48
12º RÚBEN SIMÃO +2'04''
13º DIOGO RIBEIRO +2'10''
22º DANIEL LOPES +6'12''
31º LUÍS GONÇALVES +24'05''
Classificação Geral Colectiva
7º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA

 

TÉNIS

GASTÃO ELIAS 88 (Challenger de Barletta - Itália)
1/16 | vs Matteo Berrettini 266 / 2-1 (4-6; 6-3; 6-4)
1/8 | vs Stefano Napolitano 172 / 2-0 (6-4; 6-2)
1/4 | vs Kimmer Coppejans 174 / 2-0 (7-5; 6-3)
1/2 | vs Lorenzo Giustino 195 / 2-0 (6-4; 6-3) Melhores Momentos
Final | vs Aljaz Bedene 69 / 0-2 (6-74-7; 3-6) Jogo Completo

 

FUTEBOL DE PRAIA

Seniores (Torneio Sesimbra Cup) | Sporting foi 6º classificado
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACRUT Zambujalense Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 1-4 CD VF Rosário Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACD Sotão Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 8-9 Belenenses Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 5-6 CS Loures Jogo Completo

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Torneios e links para live streaming no fundo da página.

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

FUTEBOL

Juniores
14/04/2017 | Campeonato Nacional de Juniores (Braga vs SPORTING CP) / (Live Streaming)

Juvenis
15/04/2017 | 1º Torneio EAS Turcifal - "Troféu Adrien Silva"

Iniciados
13/04/2017 - 16/04/2017 | Torneio Internacional de Vila Franca do Rosário

Iniciados e Infantis 
11/04/2017 - 15/04/2017 | Ibercup Cascais (Live Streaming)

Infantis 
12/04/2017 - 16/04/2017 | Torneio Internacional da Pontinha / (Live Streaming e SPORTING TV)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis
15/04/2017 | Torneio Marítimo Centenário (Final - SPORTING CP vs Benfica)

 

FUTSAL

Iniciados, Infantis e Benjamins
14/04/2017 - 16/04/2017 | Almada Futsal Cup 2017

 

ANDEBOL

Juvenis A
13/04/2017 - 15/04/2017 | Torneio Handball Future| Maia / (Live Streaming)

Juvenis B
12/04/2017 - 15/04/2017 | Torneio AndebolMania| São João da Madeira / (Live Streaming)

Iniciados A
10/04/2017 - 13/04/2017 | Nazaré Cup| Nazaré

Iniciados B
11/04/2017 - 14/04/2017 | V Torneio de Andebol Cidade de Castelo Branco| Castelo Branco

Infantis A
12/04/2017 - 15/04/2017 | Torneio ANDEBOLMANIA| São João da Madeira

Infantis B
11/04/2017 - 14/04/2017 | V Torneio de Andebol Cidade de Castelo Branco| Castelo Branco

 

HÓQUEI EM PATINS

FUTEBOL DE PRAIA

Seniores
14-04/2017 - 16/04/2017 | Sesimbra Cup 2017 (Live Streaming)

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

KARATE (Cadetes / Juniores) / Campeonato Nacional de Clubes (Kumite) / Sábado (01/04), 10:45h / Polidesportivo do Clube Desportivo de Carapinheirense (Montemor-o-Velho)

 

NATAÇÃO (Juvenis / Juniores / Absolutos) / Transmissão online dos campeonatos nacionais (LINK)

 

JUDO (Luís Carmo) / Transmissão online do Grand Prix de Tiblisi (LINK)

 

CICLISMO / Transmissão online do Gran Premio Miguel Indurain (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 7-0 U. Leiria / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Alta de Lisboa 0-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos)
Iniciados Sub14 / SPORTING CP 3-0 1º Dezembro / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Ericeirense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut11 / SPORTING CP 5-0 Alverca / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 4-1 Vila Verde / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / Belenenses 2-0 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins (Ap. Campeão) / SPORTING CP 19-0 Fontainhas / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Benfica B 4-2 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / Sacavenense 5-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 2-1 Belenenses C / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Vilaverdense / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL 

Seniores / AD Fundão 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 AD Jorge Antunes / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 10-0 Moradores da Granja / 1º lugar (+5 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 14-1 Azambuja / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Qta. Lombos 1-15 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Futsal Oeiras 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores Fem / SPORTING CP 5-0 EDC Gondomar / 1º lugar (= pontos)
Juniores Fem / GTEAM Guimarães 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-1 Qta. Lombos / 1º lugar (+12 pontos)
 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/4 Challenge) / Doukas 23-35 SPORTING CP
                (2ª Mão 1/4 Challenge) / SPORTING CP 27-25 Doukas
Juniores (Fase Final) / Águas Santas 33-18 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 44-30 Alto do Moinho / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Serpa 22-21 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 17-30 Benfica / 3º (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-42 GS Loures / 4º lugar (-5 pontos)
Infantis / UJ Alverca 11-42 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis B / Passos Manuel 30-33 SPORTING CP 
                / Boa Hora 25-48 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)
Minis 7 / 1º Dezembro 20-38 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Paço de Arcos 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (-7 pontos)
Equipa B / SPORTING CP 6-4 Murches / 1º lugar (+6 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+1 ponto) Jogo realizou-se na 4ª feira
Iniciados / SPORTING CP 3-2 Turquel / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / SPORTING CP 2-2 Stuart HC Massamá / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares / SPORTING CP 25-0 AE Física
Escolares B / SPORTING CP 0-22 AD Oeiras
                    / SPORTING CP 0-8 Turquel

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 51-45 Carnide
             / SPORTING CP 62-51 A. Pais Mafra / 1º lugar (+2 pontos)
Sub-14 / Marista Carcavelos 50-60 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 36-47 SIMECQ / 4º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 62-43 Alenquer / 3º lugar (-2 pontos)
Sub-14 / SPORTING CP 39-59 SIMECQ / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 11-11 CDUP / 3º lugar (-14 pontos)

 

RUGBY

Sub-18 / Caldas RC 37-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA (Campeonato Nacional Equipas)

Cadetes Femininos (Vice-Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 "Os Ugas"
2ª Jornada / CTM Mirandela 3-0 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-1 SC Madeira
1/2 Final / CTM Santa Teresinha 0-3 SPORTING CP
Final / SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
Cadetes Masculinos
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 SC Caldas
2ª Jornada / SPORTING CP 3-1 Juncal
1/4 Final / CD São Roque 3-2 SPORTING CP
Sub-21 Masculinos (Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-2 Ginásio Valbom
2ª Jornada / AR Novelenese 2-3 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-0 CP Serpa
1/2 Final / Boa Hora FC 0-3 SPORTING CP
Final / AR Novelense 1-3 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Campeonato do Mundo de Corta-Mato)

Seniores / Rabah Aboud 44º / 30:48
Sub-20 Fem / Catarina Guerreiro não acabou a prova

 

TRIATLO (Campeonato Regional de duatlo)

Iniciados Masculinos
Vasco Simões 3ª posição
Afonso Costa 7ª posição
Guilherme Dinis 9ª posição
Juvenis Femininos
Joana Rainho 5ª posição
Juvenis Masculinos
José Pedro Fernandes 5ª posição
Daniel Alcantâra 7ª posição
João Dias 9ª posição
Tomás Nunes 11ª posição
Bernardo Lopes 12ª posição
Gustavo Santos 13ª posição
Vasco Leitão 15ª posição
André Esteves 16ª posição
Guilherme Rocha 17ª posição
Gonçalo Monteiro 19ª posição
Prova Aberta
Frederico Cardoso 29ª posição abs (5º Cad)

 

PADEL (World Padel Tour Santander)

Pré 1ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Pré 2ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
Pré 3ª Ronda / Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini 4-6 / 7-5 / 6-3 Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

TÉNIS DE MESA

Cadetes Femininos - Em caso de passagem à fase final, as 1/2 finais e a final jogam-se no domingo, às 11:30h e 16h, respectivamente.
Cadetes Masculinos - Em caso de passagem à fase final, os 1/8 final jogar-se-ão às 17h ou 19h de sábado e os 1/4 final, 1/2 final e final no domingo, às 9:30h, 11:30h e 16h, respectivemente.
Sub-21 Masculinos - Em caso de passagem à fase final, as 1/2 finais e a final jogam-se no domingo, às 11:30h e 16h, respectivamente.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 2-0 Nacional / 3º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B / Leixões 1-2 SPORTING CP / 12º lugar (-7 da melhor equipa B / +5 descida) Golo de Jovane Cabral
Juvenis (2ª Fase) / Sacavenense 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-3 Carregado / 3º lugar (-17 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 3-1 Benfica / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 / Vilafranquense 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 2-0 Casalinhense / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 6-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap.Campeão) / Olivais Sul 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 3-2 Amavita / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 3-2 Sintrense / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap.Campeão) / Vilafranquense C 0-11 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / SPORTING CP 10-2 Alta de Lisboa B / 1º lugar (= pontos)
Escolas (Ap. Campaão) / Benfica 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 11-0 Estoril / 1º lugar (+3 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / EAS Turcifal 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Seniores Fem (Taça Portugal) / SPORTING CP 8-0 Ouriense / Apurado para as 1/2 finais Resumo do Jogo

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-3 Os Vinhais / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) / SPORTING CP 7-3 Leões Porto Salvo / 3º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Fase Final) / ABC Nelas 2-12 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados (F. Final Distrital) / Futsal Oeiras 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-7 pontos) Vice-Campeões Distritais
Iniciados B / Patameiras 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Presa Casal Rato 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis (2º Apuramento) / Jardim Amoreira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) / Patameiras B 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem (Fase Final) / Louriçal 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores Fem (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 14-1 Castromarinense / 1º lugar (= pontos) 

 

ANDEBOL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 35-28 Benfica / Apurado para a Final-Four Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final) / SPORTING CP 26-28 Porto / 4º lugar (-2 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / Benfica 25-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B (2ª Fase) / SPORTING CP 41-25 Cruz Malta / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / Alavarium 16-29 SPORTING CP
                               / São Bernardo 30-27 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 24-40 GC Odivelas / 4º lugar (-3 pontos)
Infantis (Ap. Nacional) / SPORTING CP 35-25 Belenenses / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis B (Ap. Nacional) / SPORTING CP 38-33 Ginásio Sul B / 4º lugar (-5 pontos)
Minis (Encontro 21) / SPORTING CP 33-6 GC Odivelas
                                / Ginásio Sul 16-30 SPORTING CP
                                / SPORTING CP 28-21 Ginásio Sul B / 1º lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (Taça Portugal) / Porto 8-3 SPORTING CP / Eliminado Resumo do Jogo
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 6-3 AD Oeiras / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / Grândola 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL

Sub-16 (5ªF Distrital) / Física Torres Vedras 48-72 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 (Sul C Nacional) / SPORTING CP 59-61 Albufeira / 3º lugar (-4 pontos)
Sub-14 B (6ªF Distrital) / Queluz B 76-57 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem (4ªF Distrital) / Odivelas 37-60 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

RUGBY

Seniores Fem (3ª Etapa CN) / Tondela 0-41 SPORTING CP
                                               / São Miguel 0-59 SPORTING CP
                                               / Benfica 5-7 SPORTING CP
                                               / Sport Rugby 14-17 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Seniores Fem B / Lousã 0-19 SPORTING CP
                           / Agrária Coimbra B 24-5 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B / Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar

 

JUDO

Taça da Europa Coimbra 2017 / (-66kg) 1º DAVID REIS / 5V (Medalha de Ouro)
                                                  / (-73kg) 9º MIGUEL ALVES / 2V 2D
                                                  / (-81kg) 3R MARCO PEREIRA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 3R FRANCISCO COSTA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 1R MANUEL SANTOS / 1D
                                                  / (-60kg) 1R VASCO REVÉS / 1D
                                                  / (-57kg) 1R WILSA GOMES / 1D
African Open Casablanca 2017 / (-73kg) 7º LUÍS CARMO / 1V 2D

 

CICLISMO

XXI Clássica da Primavera
Classificação Individual
4º ALEJANDRO MARQUE +1'19''
12º RINALDO NOCENTINI +3'17''
14º FREDERICO FIGUEIREDO +3'17''
20º JONI BRANDÃO +3'58''
33º VALTER PEREIRA +4'00''
63º FÁBIO SILVESTRE +13'09''
66º SHAUN-NICK BESTER +13'09''
72º ÓSCAR BREA +13'09''
79º LUÍS FERNANDES +13'13''
Classificação Colectiva
3º SPORTING / TAVIRA +1'25''

1ª Etapa da Taça Portugal Júnior Resumo da Prova
Classificação Individual
14º BRUNO FALEIRO +1'06''
20º AFONSO SILVA +1'06''
51 BRUNO SIMÃO +1'16''
55º JOÃO GUERREIRO +1'16''
63º MÁRCIO SILVA +1'16''
64º DIOGO RIBEIRO +1'16''
68º GONÇALO AFONSO +2'07''
107º DIOGO PEDRO +18'53''
Classificação Colectiva
9º SPORTING / TAVIRA +1'06''

 

TRIATLO

Taça Portugal (1ª Etapa)
Classificação Individual Masculina
6º ANDRÉ DIAS +0'56''
26º JOSÉ FELÍCIO +3'48''
31º PEDRO MATOS +4'35''
45º PEDRO VIDEIRA +5'35''
68º FRANCISCO HENRIQUES +8'02''
97º PAULO CARVALHO +11'19''
111º MIGUEL SANTOS +12'34''
Classificação Colectiva Masculina
4º SPORTING CP +7'41''
Classificação Individual Feminina
4º HELENA CARVALHO +1'33''
8º LILIANA ALEXANDRE +3'23''
13º KATARINA LARSSON +5'39''
14º LÚCIA CRUZ +5'44''
18º ANA CASTELEIRO +8'12''
19º MÓNICA CRUZ +8'26''
27º TAMÁRA BRANCO +10'39''
33º MARIANA TALHINHAS +12'01''
39º ANA LOPES +14'39''
45º HELENA MOURA +19'07''
Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP 3h17'03''

Campeonato Nacional de Clubes / Estafetas
3º SPORTING CP +4'49''
9º SPORTING CP B +12'11''
13º SPORTING CP C +16'41''

 

ATLETISMO

Meia-Maratona de Lisboa Prova Completa
Masculinos
9º HÉLDER SANTOS 1h05'00''
14º RUI TEIXEIRA 1h05'31''
17º JOSÉ MOREIRA 1h06'17''
Femininos
7º JÉSSICA AUGUSTO 1h10'38''
11º SARA MOREIRA 1h12'07''

Corrida do Dia do Pai
Masculinos
1º HÉLDER GOMES 30'09''
3º FERNANDO SERRÃO 30'29''
Femininos 
1º DANIELA CUNHA 33'55''
2º SOLANGE JESUS 34'25''

 

PADEL

Open WePadel S. Jerónimo - CN 5000 / 3º VASCO PASCOAL / 2V 1D

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

RUGBY: Tanto nas seniores como nas seniores B, os jogos de atribuição do 3º lugar realizam-se às 14:40h e as finais às 15h.

 

ATLETISMO: Realizam-se este fim-de-semana duas provas nacionais, a meia-maratona de Lisboa e a Corrida do Dia do Pai, no Porto. Não consegui saber se estarão presentes atletas do Sporting mas é muito provável que sim. Fiquemos atentos aos resultados.

 

PADEL: Caso passe, Vasco Pascoal jogará novamente no sábado, às 21:30h e, posteriormente, no domingo, às 12h e às 16:30h.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal