Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | SPORTING CP 1-0 Belenenses / 2º Lugar (= pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 3-0 FC Porto B / 11º Lugar (-10 pontos) / Resumo do Jogo

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Belenenses / 2º Lugar (-3 pontos) / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Carregado 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Lusitano Évora 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-0 ADCEO / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SPORITNG CP 6-2 Linda-a-Velha / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 7-1 Tenente Valdez / 1º Lugar (+2 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 9-0 Torreense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 0-6 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos) / Jogo Completo

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém C 2-5 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 10-0 ADCEO / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SL Olivais 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-0 CAC B / 1º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 8-0 Santa Maria B / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Futebol Benfica 1-5 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Futebol Benfica 0-4 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 7-0 Palmelense / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 8-1 Atl. Malveira / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 2-3 Fundação Salesianos / 13º Lugar (-20 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | SPORTING CP 6-2 Rio Ave / 1º Lugar (+3 pontos) / Resumo do Jogo
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | Leões P. Salvo 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 9-3 Leões P. Salvo / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 11-2 Futsal Oeiras / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | SPORTING CP 6-2 Jardim da Amoreira / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 5-0 GROB / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Torre Laranja 0-20 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Acad. Ciências 0-21 SPORTING CP / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-0 Frassati / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Atl. Povoense 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Futsal Feijó 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-1 Esc. Sec. da Ramada / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (= pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 31-27 HC Metalurg / 4º Lugar (-7 pontos) / Resumo do Jogo
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 25-27 São Bernardo / 3º Lugar (-4 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 SPORTING CP 27-18 Sismaria / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 26-26 CDE Camões / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 SPORTING CP 20-19 Benfica / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | SPORTING CP 44-14 UJ Alverca / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 CDE Camões 6-54 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 Ginásio do Sul 30-13 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos / +1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP 43-7 Galinheiras
                                               | Sassoeiros 14-54 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | ?
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |  SPORTING CP 3-1 Valongo / 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 10º Lugar (-7 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 6-2 HC Turquel / 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Sp. Tomar / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 14-2 Santa Cita
                                                              | Os Corujas 1-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Parede 2-5 SPORTING CP
                                                              | APAC Tojal 5-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Esmoriz 0-3 SPORTING CP (22-25; 17-25; 20-25)
                                                                  | S. Mamede 0-3 SPORTING CP (20-25; 18-25; 17-25) / 2º Lugar (-1 ponto) / Resumo do Jogo

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 AD Marista (25-17; 25-9; 25-9) / 1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (+1 ponto / -3 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Dartom Bogoria 3-0 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
                                          Han Chuanxi 3-0 JOÃO MONTEIRO (12-10; 11-7; 13-11)
                                          Pavel Sirucek 3-2 ARUNA QUADRI (9-11; 4-11;13-11; 11-4; 11-9)
                                          Daniel Gorak 3-0 DIOGO CARVALHO (11-7; 11-4; 11-5)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 4º Lugar (-4 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

OPEN DA MADEIRA (VETERANOS) 

ESCALÃO 40-49
GONÇALO CASTANHEIRA
LUÍS PEREIRA
MÁRIO FELICIANO

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Académica 4-18 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos / +1 jogo)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | Benfica 14-5 SPORTING CP
                                                         | RC Bairrada 12-43 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Benfica 74-63 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 68-54 Lobos da Malveira / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 CEBI 37-76 SPORTING CP
                                                                                 | SPORTING CP 63-56 Marista de Carcavelos / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 Física Torres Vedras 61-64 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 29-96 Paço de Arcos / 2º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | APAIS Mafra 42-61 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 50-38 Odivelas Basket / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 6º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 48-88 CB Queluz / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 46-50 GDEMAM / 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP/ APD Sintra 49-42 APD Leiria / 5º Lugar (-8 pontos / -2 jogos)

 

JUDO

GRAND SLAM DE TÓQUIO

MARIA SIDEROT (-48 KG) | 1ª eliminatória (Eliminada por penalizações, no ponto de ouro)
TACIANA LIMA (-48 KG)    | 1ª eliminatória (Eliminada por 1-3 waza-ari)
JOANA RAMOS (-52 KG)  |
 1ª eliminatória (Eliminada por waza-ari, no ponto de ouro)
ANRI EGUTIDZE (-81 KG) |
 2ª eliminatória (Vitória por duplo waza-ari)
                                            | 3ª eliminatória (Vitória por waza-ari)
                                            | 4ª eliminatória (Derrota por ippon)
                                            | Repescagem (Vitória por waza-ari)
                                            | Combate pela Medalha de Bronze (Derrota por 1-2 waza-ari, no ponto de ouro) / 5º Lugar
JORGE FONSECA (-100 KG) | 2ª eliminatória (Vitória por waza-ari)
                                                 | 3ª eliminatória (Vitória por ippon)
                                                 | 4ª eliminatória (Derrota por waza-ari)
                                                 | Repescagem (Vitória por 2-1 waza-ari)
                                                 | Combate pela Medalha de Bronze (Derrota por waza-ari) / 5º Lugar

 

TIRO

CAMPEONATO NACIONAL (P10)

MASCULINO ABSOLUTOS (SPORTING CP vence por equipas em absolutos e seniores, é 3º em veteranos)
JOÃO COSTA / Campeão Nacional Seniores e Absoluto
DOMINGOS RODRIGUES
LICÍNIO SANTOS (4º Seniores)
17º FRANCISCO SILVA (15º Seniores)
43º JORGE SOUSA (8º Veteranos)
46º PEDRO LOURENÇO (37º Seniores)
48º MARCO MARTINS (39º Seniores)
61º ANTÓNIO CARVALHO (12º Veteranos)
62º WILSON CORREIA (13º Veteranos)
68º LEONARDO OLIVEIRA  (16º Veteranos)
74º DIOGO BASTOS (4º Juniores B)
81º RUI BARATA (22º Veteranos)
82º EDUARDO PAIVA (56º Seniores)
84º JOÃO MARTINS (57º Seniores)
88º PEDRO CLARO (60º Seniores)
92º JOAQUIM CLEMENTE  (25º Veteranos)
98º JOSÉ CRUZ (28º Veteranos)
100º MARCOS PARREIRA (5º Juniores B)

FEMININO (SPORTING CP vence por equipas)
ANA PAIS (3º Seniores)
MAFALDA SERAFIM (1º Juniores B)
MARIA SARAIVA (6º Seniores)
11º CLÁUDIA ANTUNES (8º Seniores)
12º SÍLVIA BRIZIDA (9º Seniores)
13º MÓNICA TELHADO (2º Juniores B)

ADAPTADO
1º Vyacheslav Sushchyk

 

TIRO COM ARCO

5ª PROVA NACIONAL DE SALA

VETERANOS MASCULINOS (RECURVO) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
RUI ROMÃO
JOSÉ BALEIZÃO
12º
ANTÓNIO FERREIRA
SENIORES MASCULINOS (RECURVO) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
 DAVID FONSECA
 CARLOS BAPTISTA
14º
 NUNO FÉLIX
15º BRUNO COSTA
SENIORES MASCULINOS (COMPOUND) - SPORTING CP 2º POR EQUIPAS
 JOÃO ALMEIDA
 PEDRO NOGUEIRA
14º
 ANTÓNIO SILVA
JUNIORES MASCULINOS (RECURVO)
HENRIQUE RIBEIRO
CADETES MASCULINOS (RECURVO)
 DUARTE FERREIRA

SENIORES FEMININOS (RECURVO) - SPORTING CP 1º POR EQUIPAS
MARIA JOÃO ZAGALO
MARIA PAULA CATITA
JOSINA FILIPE
JUNIORES FEMININOS (RECURVO)

LILIYA DUBYEY
INÊS CUNHA

 

PADEL

OPEN RACKETS PRO (CATEGORIA NACIONAL 5000)

 VASCO PASCOAL (com João Bastos)

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | P. Ferreira 1-2 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Nos oitavos-de-final
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | Famalicão 6-0 SPORTING CP / 11º Lugar (-10 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Alcanenense / 1º Lugar (= pontos)
YOUTH LEAGUE |
 2º Lugar (-7 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | Benfica 1-0 SPORTING CP / 6º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-0 ADCEO / 1º lugar (+4 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Portimonense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Sacavenense B 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | SL Olivais 1-4 SPORITNG CP / 2º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Loures 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Olivais Sul 0-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | CIF 0-2 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-12)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 11-1 Oriental / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

BENJAMINS (Sub-11)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 SPORTING CP 6-0 Desp. Olivais Moscavide / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Camarate 1-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | EF Belém D 0-12 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 16-1 UDR Santa Maria / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | Amora 1-16 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Fut. Benfica 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | 13º Lugar (-17 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | 1º Lugar (+3 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | SPORTING CP 3-2 Halle-Gooik
                                                         | SPORTING CP 3-1 Nacional Zagreb
                                                         | SPORTING CP 4-0 Dina Moskva / 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 6-2 Fundão / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | Belenenses 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | Benfica 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) |
 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | São Brás 1-9 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Acad. Ciências 1-10 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 19-0 Marista Lisboa / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP - Arroja / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Colégio SCM Lisboa 0-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-0 Santa Iria / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-3 Caxienses / 1º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Futsal Feijó 4-4 SPORTING CP / 1º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (= pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | Chekhovskie Medvedi 30-27 SPORTING CP / 4º Lugar (-10 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Juve Lis 25-26 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO |
 Benavente 22-42 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | Sassoeiros 25-41 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) |
 Belenenses 24-34 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Benfica 20-26 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) |
 SPORTING CP 43-12 Col. S. João Brito / 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) |
 SPORTING CP 21-25 Bairro Janeiro / 5º Lugar (-2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 SPORTING CP - Galinheiras
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 6 | SPORTING CP - 1º Dezembro B
                                           | SPORTING CP - 1º Dezembro A
                                           | Boa Hora - SPORTING CP / º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 2º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | HC Liceo 1-1 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-2 Os Tigres / 10º Lugar (-7 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Oeiras 4-3 SPORTING CP / 3º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Benfica 6-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+9 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 1º Lugar (+6 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO EDUCAR, FORMAR E JOGAR (Festa Final) | Sp. Tomar 2-6 SPORTING CP
                                                                                          | Benfica 9-1 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 Vitória SC (25-17; 25-17; 25-21) / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | Odivelas VC 1-3 SPORTING CP (25-23; 17-25; 12-25; 12-25) / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+2 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 3-0 AS Pontoise Cergy TT / 2º Lugar (-1 ponto) Apurados para os 1/4 Final
                                          JOÃO MONTEIRO 3-2 Can Akkuzu (13-11, 6-11, 8-11, 12-10, 11-5)
                                          ARUNA QUADRI 3-1 Marcos Freitas (13-11, 11-7, 8-11, 11-5)
                                          DIOGO CARVALHO 3-2 Niagol Stoyanov (11-5, 9-11, 11-13, 11-4, 11-4)
TORNEIO CIDADE DE BARCELONA (1/4 Final) | ARUNA QUADRI 3-1 Chuangwei Fan (11-5, 11-13, 13-11, 12-10)
TORNEIO CIDADE DE BARCELONA (1/2 Final) | Dimitrij Ovtcharov 3-1 ARUNA QUADRI (11-4, 11-13, 11-5, 11-5) / 3º Lugar
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | 3º Lugar (-2 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO |2º Lugar (-5 pontos / -1 jogo)

OPEN DE PORTUGAL (JUNIORES E CADETES)
Restantes Resultados (Patrícia Santos, Inês Pedroso, Guilherme Paulo e Juliana Silva) - Link

CADETES FEMININOS - SINGULARES (PATRÍCIA SANTOS)
1ª JORNADA |
PATRÍCIA SANTOS 3-2 Agathe Glemba
2ª JORNADA | Emine Ernst 3-2 PATRÍCIA SANTOS
3ª JORNADA | PATRÍCIA SANTOS 3-0 Claudia Canay
1/8 FINAL | Shima Safaei 1-3 PATRÍCIA SANTOS
1/4 FINAL | PATRÍCIA SANTOS 3-2 Lucie Farcy
1/2 FINAL | Elena Zaharia 3-1 PATRÍCIA SANTOS / 3º lugar

IX TORNEIO NACIONAL TIAGO APOLÓNIA (INFANTIS, INICIADOS E CADETES) 

CADETES MASCULINOS - SINGULARES (DUARTE PARREIRA)
FINAL |
 DUARTE PARREIRA 3-1 Bruno Reis

INICIADOS MASCULINOS - SINGULARES (TIAGO ABIODUN)
FINAL |
 TIAGO ABIODUN 3-0 Rodrigo Duarte

INFANTIS MASCULINOS - SINGULARES (TIAGO ABIODUN)
FINAL |
 TIAGO ABIODUN 3-1 João Mendes

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-8 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

COPA IBÉRICA | Olímpico de Pozuelo 27-15 SPORTING CP

SUB-18

TAÇA DE PORTUGAL | SPORTING CP / BELAS 3-32 Benfica

SUB-16

COPA IBÉRICA | SPORTING CP / BELAS 8-7 Benfica

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 106-79 Odisseia Basket / 2º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) |
 SPORTING CP 49-52 Vilafranquense / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)

SUB-14

EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) |
 SPORTING CP 70-53 Salesianos
                                                              | SPORTING CP 91-48 Vilafranquense / 1º Lugar (+2 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Carnide Clube 54-44 SPORTING CP
                                                              | SPORTING CP 74-28  Paço de Arcos C / 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | Estoril BC 52-16 SPORTING CP / 6º Lugar (-3 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Carnide Clube 51-44 SPORTING CP
                                                               | SPORTING CP - Quinta dos Lombos
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP - Paço de Arcos
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) |
 3º Lugar (-4 pontos)

 

JUDO

GOLDEN LEAGUE (CAMPEONATO DA EUROPA DE CLUBES)

1/4 FINAL | SPORTING CP 5-0 JC Akademik
1/2 FINAL |
SPORTING 1-4 New Stream
3º/4º LUGAR |
SPORTING CP 3-2 Red Star / Medalha de Bronze

 

NATAÇÃO

TORNEIO NADADOR COMPLETO (INFANTIS E JUVENIS) / RESULTADOS COMPLETOS - Link

JUVENIS MASCULINOS
100m Livres (Juvenis A) | 3º VICENTE OLIVEIRA GOMES
100m Livres (Juvenis B) | 6º JOÃO MARIA COLAÇO
200m Estilos (Juvenis A) | 2º VICENTE OLIVEIRA GOMES
                                           | 3º RUY MANUEL DOMINGOS
200m Estilos (Juvenis B) | 11º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Costas (Juvenis A) | 3º DIOGO NUNO VALENTE
100m Costas (Juvenis B) | 4º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Bruços (Juvenis A) | 2º PEDRO MIGUEL PINTO
100m Bruços (Juvenis B) | 13º JOÃO MARIA COLAÇO
100m Mariposa (Juvenis A) | 1º VICENTE OLIVEIRA GOMES
                                               | 2º RUY MANUEL DOMINGOS
                                               | 3º PEDRO MIGUEL PINTO
100m Mariposa (Juvenis B) | 7º JOÃO MARIA COLAÇO

INFANTIS MASCULINOS
100m Livres (Infantis A) | 4º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Livres (Infantis B) | 8º MIGUEL PIRES ANACLETO
200m Estilos (Infantis A) | 7º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
200m Estilos (Infantis B) | 6º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Costas (Infantis A) | 9º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Costas (Infantis B) | 9º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Bruços (Infantis A) | 5º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Bruços (Infantis B) | 3º FILIPE SIMÕES FREITAS
100m Mariposa (Infantis A) | 7º BERNARDO VICTORINO ALMEIDA
100m Mariposa (Infantis B) | 10º FILIPE SIMÕES FREITAS

JUVENIS FEMININOS
100m Livres (Juvenis A) | 5º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Livres (Juvenis B) | 2º MARIA FERREIRA MOURA
200m Estilos (Juvenis A) | 3º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
200m Estilos (Juvenis B) | 2º MARIA FERREIRA MOURA
100m Costas (Juvenis A) | 1º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Costas (Juvenis B) | 1º MARIA FERREIRA MOURA
100m Bruços (Juvenis A) | 8º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Bruços (Juvenis B) | 4º MARIA FERREIRA MOURA
100m Mariposa (Juvenis A) | 3º FILIPA RAMOS PEIXEIRA
100m Mariposa (Juvenis B) | 1º MARIA FERREIRA MOURA

INFANTIS FEMININOS
100m Livres (Infantis A) | 2º ANA BEATRIZ SIMÕES
100m Livres (Infantis B) | 2º LEONOR TAVARES CATALÃO
200m Estilos (Infantis A) | 3º ERICA CRISTINA REIS
200m Estilos (Infantis B) | 3º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Costas (Infantis A) | 4º ERICA CRISTINA REIS
100m Costas (Infantis B) | 1º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Bruços (Infantis A) | 5º ERICA CRISTINA REIS
100m Bruços (Infantis B) | 6º LEONOR TAVARES CATALÃO
100m Mariposa (Infantis A) | 4º ERICA CRISTINA REIS
100m Mariposa (Infantis B) | 1º LEONOR TAVARES CATALÃO

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

SENIORES

LIGA NOS | 2º Lugar (-4 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 3º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 4ª Eliminatória
TAÇA DA LIGA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

LEDMAN LIGAPRO | 10º Lugar (-9 pontos)

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
YOUTH LEAGUE |
2º Lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto) Apurado para a 2ª fase
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 2-1 Sacavenense / 1º lugar (+5 pontos / +1 jogo)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto) Apurado para a 2ª fase
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Benfica 1-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Oriental 1-3 SPORITNG CP / 4º Lugar (-3 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | Atl. Cacém 1-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

FUTEBOL 9
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SL Olivais 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)

FUTEBOL 7 (Sub-12)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 SPORTING CP 5-1 Palmelense / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SL Olivais 1-4 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 Benfica 3-2 SPORTING CP / 5º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 13-0 Caneças / 1º Lugar (= pontos) 

ESCOLAS (Sub-10)

FUTEBOL 7
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) |
 Olivais Sul 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 4-4 Belenenses / 2º Lugar (-2 pontos) 

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Cadima 0-6 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR

JUNIORES (Sub-19)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 10-0 Torreense / 1º Lugar (+3 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | Col. São João de Brito 8-0 SPORTING CP / 11º Lugar (-11 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

LIGA SPORTZONE | U. Pinheirense 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos / +1 jogo)
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Elite Round
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL | Benfica 2-2 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 21-2 Os Patos / 1º Lugar (+3 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

DIVISÃO HONRA AFL | Sp. Torres 0-12 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | Marista Lisboa 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Atl. Povoense 2-10 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Os Torpedos 1-7 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos) 

BENJAMINS (Sub-11)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 14-0 Patameiras / 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Moinho Juventude 2-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos) 

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 3-0 Atl. Povoense / 2º Lugar (-3 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-19)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Benfica 4-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 6-1 Leões P. Salvo / 2º Lugar (= pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 23-1 Santa Iria / 1º Lugar (= pontos)

 

ANDEBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 2º Lugar (-1 ponto)
LIGA DOS CAMPEÕES | SPORTING CP 34-27 Besiktas / 3º Lugar (-8 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 33-25 Alto do Moinho / 1º Lugar (+1 ponto)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 31-19 Cister SA / 1º Lugar (+4 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (Equipa B) | 2º Lugar (= pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo I)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | 1º Lugar (+2 pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo I)
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | 3º Lugar (-4 pontos) Apurado para a fase seguinte (Grupo II)

INFANTIS (Sub-13)

TORNEIO ABERTURA AAL (Equipa A) | 1º Lugar (+2 pontos) Apurado para a fase seguinte (Série C)
TORNEIO ABERTURA AAL (Equipa B) | 4º Lugar (-6 pontos) Apurado para a fase seguinte (Série B)

MINIS (Sub-11)

MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL |
 Começa dia 18
MINIS 5
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar
                                              SPORTING CP 29-3 Passos Manuel B
                                              SPORTING CP 29-14 Ginásio do Sul
                                              SPORTING CP 21-14 Passos Manuel A
                                              SPORTING CP 17-6 Sassoeiros

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Juv. Viana 2-3 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
LIGA EUROPEIA | 1º Lugar (= pontos)

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-3 HC Sintra / 11º Lugar (-6 pontos)

JUNIORES (SUB-20)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | HC Turquel 1-4 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos / +1 jogo)

JUVENIS (Sub-17)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Sp. Tomar 3-1 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)

INICIADOS (Sub-15)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Santa Cita 2-6 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos)

INFANTIS (Sub-13)

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 Parede FC / 2º Lugar (-3 pontos)

ESCOLARES (Sub-11)

TORNEIO EDUCAR, FORMAR E JOGAR | Oeiras 11-5 SPORTING CP
                                                                    | Alenquer e Benfica 2-10 SPORTING CP

 

VOLEIBOL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Leixões 0-3 SPORTING CP (19-25; 20-25; 17-25) / 2º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | CV Oeiras 0-3 SPORTING CP (22-25; 17-25; 17-25) / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurados para a 2ª Eliminatória

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 4º Lugar (-5 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-1 ponto)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR

EQUIPA B

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-3 U. Sebastienense / 2º Lugar (-3 pontos)

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 2-3 U. Sebastienense / 3º Lugar (-6 pontos / -1 jogo)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 15-8 Vitória SC / 4º Lugar (-5 pontos)

 

RUGBY

SENIORES FEMININOS

CAMPEONATO NACIONAL TENS | SPORTING CP 39-7 Agrária Coimbra

 

GOALBALL

SENIORES

CAMPEONATO NACIONAL (Equipa A) | CAC 0-10 SPORTING CP
CAMPEONATO NACIONAL (Equipa B) | SPORTING CP 12-2 ACAPO Porto/CD Fiães / 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
                                                                 | CDD 0-10 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos / +1 jogo)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 2ª Fase) | NB Queluz 64-60 SPORTING CP / 3º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) | SPORTING CP 68-54 Benfica / 3º Lugar (= pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (Equipa A - 1ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)

SUB-13

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 50-29 CB Queluz / 4º Lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | Algés e Dafundo 27-44 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)

SUB-14

CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)

 

TÉNIS

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23

CHALLENGER MONTEVIDEU 1/2 FINAL | GASTÃO ELIAS 2-0 João Domingues (7-5; 6-3)
CHALLENGER MONTEVIDEU FINAL | Pablo Cuevas 2-0 GASTÃO ELIAS (6-4; 6-3)

 

JUDO

SINGULARES

-81Kg | ANRI EGUTIDZE / Eliminado por ippon no 1º combate (2ª Ronda)
-48Kg | MARIA SIDEROT
           | 2ª Ronda / Vitória por ippon no ponto de ouro (adversária com 3 penalizações)
           |
 3ª Ronda / Vitória por waza-ari no ponto de ouro
           | 1/2 Final / Vitória por ippon em 1'11''
           | Final / Vitória por ippon em 4'00'' CAMPEÃ DA EUROPA

 

GINÁSTICA

CAMPEONATO DO MUNDO DE TRAMPOLINS

MASCULINO
Trampolim Individual |
DIOGO GANCHINHO / 16º Lugar
                                     |
PEDRO FERREIRA / 17º Lugar
                                     |
 DIOGO ABREU / 18º Lugar
Duplo Mini-Trampolim |
 ANDRÉ NUNES / 11º Lugar
Trampolim Sincronizado | DIOGO ABREU; DIOGO GANCHINHO / 5º Lugar
Trampolim Equipas | PORTUGAL (DIOGO ABREU; DIOGO GANCHINHO; PEDRO FERREIRA) / 5º Lugar

FEMININO
Trampolim Individual |
 SÍLVIA SAIOTE / 48º Lugar
Duplo Mini-Trampolim | INÊS MARTINS / 29º Lugar
Duplo Mini-Trampolim Equipas | PORTUGAL (INÊS MARTINS) / 3º Lugar
Trampolim Sincronizado | SÍLVIA SAIOTE, INÊS MARTINS / 19º Lugar

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

"É Sporting, caralho!"

Exclamo-o assim, sem asteriscos, e tal como foi proferido após uma imensa descarga de adrenalina e alegria, em Coimbra. Mas não foi só em Coimbra que fomos felizes neste fim-de-semana e, para ser justo, recuo até 5ª feira.

 

Da África do Sul, Luís Costa trouxe para Portugal uma medalha de bronze nos Mundiais de Paraciclismo. Mas nem tudo correu bem ao paraciclista do Sporting / Tavira; a dois dias da competição, aquando dos treinos oficiais de reconhecimento do percurso do contra-relógio, Luís Costa teve problemas mecânicos. Ainda assim, decidiu terminar o treino, tendo acabado por ver um adversário embater-lhe, num momento em que o ultrapassava. O resultado foi uma queda, com a handbike a capotar e as "devidas" marcas de guerra
O problema mecânico só foi resolvido a um dia da prova, depois de um apelo do Luís nas redes sociais.
O contra-relógio trouxe ao português o doce sabor do bronze, a que juntou uma boa prestação na prova em linha, onde chegou em 4º, num final ao sprint onde, segundo o próprio, terá pagado o esforço despendido durante todo o percurso.

No sábado, em Coimbra, o Sporting entrou na época de futsal a vencer, derrotando o Benfica por 3-2 e, assim, conquistando a Supertaça, triunfo que somámos à Liga SportZone e à Taça da Liga da temporada passada.

A partida foi equilibrada mas, como habitualmente, foi o Sporting a assumir as despesas do jogo, com o adversário na expectativa, à espera de aproveitar os nossos erros. 

Com dois golos, Pany Varela foi o destaque maior do jogo. Pedro Cary também marcou e todo o plantel festejou.

No domingo, em Presov (Eslováquia), a equipa de andebol concluiu a tarefa que lhe permite estar presente entre os melhores clubes da Europa.

Frente ao Alpla HC Hard, da Áustria, o Sporting precisou do prolongamento para vencer o torneio de qualificação e, assim, carimbar o apuramento para a fase de grupos da Liga dos Campeões.

Frankis Carol marcou o golo decisivo e, não menos decisiva foi a defesa de Matej Asanin, com a cabeça, a segurar a magra vantagem de um golo no final do tempo extra.

Depois da derrota na Supertaça, realço a capacidade da equipa se unir e, com entrega e compromisso, ter atingido um dos objectivos da época.

Antes da selecção nacional de futebol vencer mais um jogo de apuramento para o Mundial 2018, haveria de ser a nossa equipa de futebol feminino a fechar o fim-de-semana com chave de ouro, com mais uma conquista épica e histórica.

E Coimbra (mais uma vez), o Sporting entrou a perder na Supertaça feminina, que nos opunha ao rival mais forte internamente, o Sporting de Braga.

Depois de termos falhado o apuramento para a fase final da Liga dos Campeões, um dos objectivos assumidos da temporada, a pressão era ainda maior para a equipa de Nuno Cristóvão, até ao momento 100% hegemónica internamente.

A verdade é que foi necessário pôr toda a "carne no assador" e esperar que o "efeito Capeta" se fizesse sentir.

Ana Capeta não defraudou as expectativas dos adeptos, que tanto crêem nela sempre que é chamada, e demorou dez minutos a repor a igualdade, já em tempo de descontos, garantindo o adiar da decisão para o prolongamento.

No tempo extra, voltou a marcar...por duas vezes. Uma na primeira parte e outra na segunda, fechando o festejo do hat-trick com o tal "É Sporting, caralho!". Não é "Capeta", é Sporting. E isto demonstra muito do espírito colectivo desta equipa de futebol feminino.

A Capeta, essa, há muito que reclama um estatuto mais importante que o de "arma secreta". Agora que a lesão está para trás das costas, veremos o que mais pode acrescentar à equipa e se terá um estatuto mais importante ou não.

Uma palavra para a Ana Borges, para mim, a nossa jogadora mais decisiva e, provavelmente, a melhor jogadora portuguesa da actualidade, não pelo virtuosismo mas pela objectividade e efectividade de todas as suas acções em campo. Uma verdadeira craque!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro |14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | FC Porto 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-1 Sp. Braga / 1º lugar (+1 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 3-0 Alverca / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-0 Anadia / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Alverca 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 13-0 SC Sanjoanense / 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Casa Pia 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Amavita 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Olivais Sul / 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Vilafranquense 1-4 SPORTING CP / 6º lugar (-18 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Assiciação Torres 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 13-2 Olivais / 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | SPORTING CP 3-2 Alverca / 6º lugar (-9 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Belenenses D 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-2 Atl. Malveira / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

26ª Jornada da Liga Allianz | SPORTING CP 2-1 Futebol Benfica / Resumo SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL

JUNIORES

Taça Nacional (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Estoril / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (1ª Fase) | SPORTING CP 15-0 Praia de Milfontes
                                         | Esc Fut Fem Setúbal 3-10 SPORTING CP / Sporting apurado para a fase final
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Jogo 2 dos 1/4 Final da Liga SportZone | SPORTING CP 6-2 Futsal Azeméis / Sporting apurado para as 1/2 finais Resumo

SUB-20

Jogo 2 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 4-2 Belenenses
Jogo 3 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 7-9 Belenenses / Sporting eliminado por 1-2

JUVENIS

Jogo 2 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 3-1 Caxinas / Sporting apurado para a final

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0 na final do playoff)
Campeonato Distrital (Fase Regular) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | GROB 2-14 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | EDC Gondomar 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 9-0 NS Pombal / 1º lugar (+6 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Não jogou / 1º lugar (+13 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

EHF Challenge Cup (2ª Mão da Final) | AHC Potaissa Turda 24-30 SPORTING CP Resumo SPORTING VENCE A TAÇA CHELLENGE (67-52)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 29-26 ISMAI / 4º lugar (-12 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 26-26 Alto do Moinho / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | União Progresso 24-33 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 25-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INFANTIS "B"

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Não jogou / 6º lugar (-10 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | SPORTING CP 24-28 Benfica / 3º lugar (-1 ponto)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING 7-3 Turquel / 4º lugar (-11 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | Alcobacense 4-9 SPORTING / 1º lugar (= pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | AD Sanjoanense 9-5 SPORTING CP / 3º lugar (-1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | HC Sintra 3-7 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Benfica / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 2-6 Paço de Arcos / 3º lugar (-6 pontos)

ESCOLARES

1/4 Final Taça APL | Benfica 7-0 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Carnide 30-50 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | NS Leiria 56-98 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 84-43 Maria Pia / 5º lugar (-7 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Não jogou / 4º lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Inter-Associações (2ª Fase) | Não jogou / 3º lugar (-2 pontos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | Algés 53-68 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

SÉNIORES

Campeonato Nacional 1ª Divisão (Fase Final) | Paredes 22-7 SPORTING CP / 3º lugar (-16 pontos)

SUB-19

Campeonato Regional | Algés 22-8 SPORTING CP

SUB-17

Campeonato Regional (Extra Competição) | Cascais 19-13 SPORTING CP

SUB-13

Campeonato Regional | SPORTING CP 11-8 Algés

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional | SPORTING CP 3-0 ADC Ponta do Pargo
DIOGO CHEN / BODE ABIODUM 3-0 Jide Ogidiow / Saheed Idowu 11-5, 11-3, 11-7
ARUNA QUADRI 3-0 Jide Ogidiow 11-5, 11-8, 11-2
DIOGO CHEN 3-0 Énio Mendes 11-2, 11-8, 12-10 / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 42'41''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 42'03''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio JN)

SPORTING/TAVIRA 6º lugar por equipas (-17'58'')

7º JONI BRANDÃO +0'49''
12º FREDERICO FIGUEIREDO +1'21''
56º ÓSCAR BREA +22'51''
71º SHAUN-NICK BESTER +29'21''

 

TIRO COM ARCO - GRANDE PRÉMIO DE ESPANHA

Seniores Senhoras Recurvo
MARIA JOÃO RIBEIRO - 1º lugar

Seniores Homens Recurvo
PEDRO NOGUEIRA - 9º lugar
JORGE ALVES - 9º lugar

Seniores Homens Compound
NUNO FÉLIX - 17º lugar

 

CANOAGEM - TAÇA DO MUNDO VELOCIDADE

MASCULINOS

K4 500m (Final A) | 7º EMANUEL SILVA / DAVID VARELA / João Ribeiro / David Fernandes +2.523''
K2 1000m (Final B) | 7º EMANUEL SILVA / João Ribeiro +6.754''

 

BOXE - CAMPEONATO NACIONAL

JUNIORES CAMPEÕES NACIONAIS POR EQUIPAS

-69Kg | FRANCISCO MOURA, CAMPEÃO NACIONAL 
-81Kg | DIOGO ALEXANDRE, CAMPEÃO NACIONAL 

 

BILHAR

SENIORES FEMININOS

Campeonato Nacional Pool Feminino (Fase Final) | SPORTING CP 0-4 FC Porto 
                                                                                      | Electricidade Madeira 0-4 SPORTING CP
                                                                                      | SPORTING CP 4-0 Pool Master 
                                                                                      | SPORTING CP 1-3 Académica
                                                                                      | Leixões 1-3 SPORTING CP / 3º lugar
1/4 Final Taça de Portugal | SPORTING CP 0-3 FC Porto

 

GOALBALL - CAMPEONATO NACIONAL

EQUIPA A

1º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 10-8 Castêlo da Maia
2º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 15-5 CCD Porto
3º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP B 10-4 SPORTING CP A

EQUIPA B

1º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 14-6 Castêlo da Maia
2º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 8-3 CCD Porto
3º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP B 10-4 SPORTING CP A / SPORTING CP B É CAMPEÃO NACIONAL

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL P50/P25

Seniores Masculinos - Pistola Livre a 50 metros - Sporting CP - 1.º Lugar - 1602 pontos

João Costa - 1.º Lugar - 230.4 pontos (Final)
Domingos Rodrigues - 5.º Lugar - 156.2 pontos (Final)
João Costa - 1.º Lugar - 549 pontos (Qualificação)
Domingos Rodrigues - 5.º Lugar - 531 pontos (Qualificação)
Francisco Silva - 10.º Lugar - 522 pontos (Qualificação)
Licinio Santos - 12.º Lugar - 518 pontos (Qualificação)
Paulo Mendonça - 24.º Lugar - 503 pontos (Qualificação)
Jorge Sousa - 27.º Lugar - 498 pontos (Qualificação)
Wilson Correia - 38.º Lugar - 483 pontos (Qualificação)
António Carvalho - 39.º Lugar - 482 pontos (Qualificação)
Leonardo Oliveira - 42.º Lugar - 469 pontos (Qualificação)

Veteranos Masculinos - Pistola Livre a 50 metros - Sporting CP - 2.º Lugar - 1449 pontos

Paulo Mendonça - 4.º Lugar - 503 pontos
Jorge Sousa - 5.º Lugar - 498 pontos
Wilson Correia - 8.º Lugar - 483 pontos
António Carvalho - 9.º Lugar - 482 pontos
Leonardo Oliveira - 12.º Lugar - 469 pontos

Seniores Femininas - Pistola a 25 metros - Sporting CP - 2.º Lugar - 1632 pontos

Ana Pais - 2.º Lugar - 25 pontos (Final)
Carla Gil - 6.º Lugar - 5 pontos (Final)
Ana Pais - 3.º Lugar - 553 pontos (Qualificação)
Carla Gil - 8.º Lugar - 541 pontos (Qualificação)
Mafalda Serafim - 11.º Lugar - 538 pontos (Qualificação)
Claudia Antunes - 16.º Lugar - 486 pontos (Qualificação)

Veteranas Femininas - Pistola a 25 metros

Carla Gil - 2.º Lugar - 541 pontos

Juniores B Femininas - Pistola a 25 metros

Mafalda Serafim - 1.º Lugar - 538 pontos

 

TRIATLO - CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

PROVA ABERTA

 DANIELA PINTO

JUVENIS

12º JOÃO DIAS
17º JOSÉ FERNANDES
18º MIGUEL CATARINO
22º VASCO LEITÃO
25º GUSTAVO SANTOS
29º DANIEL ALCÂNTARA
36º BERNARDO LOPES
42º GUILHERME ROCHA
43º TOMÁS NUNES
45º ANDRÉ ESTEVES

INICIADOS

29º VASCO SIMÕES
46º GUILHERME DINIS

JUVENIS FEMININOS

15º JOANA RAÍNHO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | SPORTING CP 4-1 Desp. Chaves / 3º lugar (-12 pontos) Resumo
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | Braga B 1-1 SPORTING CP / 14º lugar (+3 pontos despromoção) Resumo / Jogo Completo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-0 Vitória SC / 1º lugar (+6 pontos) Resumo 1ª Parte / 2ª Parte

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos) Resumo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Torreense 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 FC Porto / 2º lugar (-3 pontos) Resumo

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 10-0 Casa Pia / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Lourinhanense 0-0 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-0 Alta de Lisboa / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | SPORTING CP 5-0 Belas / 1º lugar (+8 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 6º lugar (-18 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-4 Benfica B / 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fontainhas 2-13 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 0-3 Sacavenense / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Belenenses C 3-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

25ª Jornada da Liga Allianz | Boavista 1-6 SPORTING CP / Sporting é campeão nacional Resumo

JUNIORES

2ª Jornada Ap. Campeão Nacional | APEL 0-4 SPORTING CP 
3ª Jornada Ap. Campeão Nacional | SPORTING CP 3-1 Vilaverdense / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL Resumo

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Jogo 1 dos 1/4 Final da Liga SportZone | Futsal Azeméis 1-5 SPORTING CP / Sporting lidera por 1-0 Resumo

JUNIORES

Jogo 1 da 1/2 Final do Camp. Nacional | Belenenses 6-6 (3-2)g.p SPORTING CP / Sporting em desvantagem por 1-0

JUVENIS

Jogo 1 da 1/2 Final do Camp. Nacional | Caxinas 2-5 SPORTING CP / Sporting lidera por 1-0

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0 na final do playoff)
Campeonato Distrital (Fase Regular) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | SPORTING CP 12-0 CB Torres Vedras / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 3-1 Louriçal / 1º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-1 Golpilheira / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Não jogou / 1º lugar (+13 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

EHF Challenge Cup (1ª Mão da Final) | SPORTING CP 37-28 AHC Potaissa Turda Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 37-19 SPORTING CP / 5º lugar (-12 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | ABC 27-27 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 50-25 Pinhal Frades / 2º lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | SPORTING CP 32-33 Belenenses / 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 25-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INFANTIS "B"

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 28-23 SPORTING CP / 7º lugar (-7 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Não jogou / 1º lugar (+1 ponto)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | FC Porto 4-3 SPORTING / 4º lugar (-12 pontos) Resumo

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | FC Porto 7-7 SPORTING / 3º lugar (-2 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 OC Barcelos / 1º lugar (+2 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Sp. Tomar 2-3 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Sp. Tomar 3-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | HC Sintra 5-4 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

ESCOLARES

1/4 Final Taça APL | Benfica 7-0 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 59-53 GDEMAM / 1º lugar (+2 pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | SPORTING CP 72-55 Marista Carcavelos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | APAIS Mafra 29-46 SPORTING CP 72-55 / 5º lugar (-7 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Odivelas BC 29-64 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Inter-Associações (2ª Fase) | UDC Forte 0-20 SPORTING CP / 5º lugar (-3 pontos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | Benfica B 43-51 SPORTING CP / 3º lugar (-5 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

SUB-15

Extra Competição | SPORTING CP 10-5 Fundação Salesianos

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Torneio Internacional de Condeixa)

3º PEDRO CORDA
5º FRANCISCO WAHNON

JUNIORES FEMININOS (Torneio Internacional de Condeixa)

3º JULIANA SILVA

CADETES (Torneio Internacional de Condeixa)

2º FRANCISCO WAHNON

CADETES FEMININOS (Torneio Internacional de Condeixa)

3º JULIANA SILVA

CADETES (Spanish Junior / Cadet Open)

1ª Jornada Fase Grupos | FRANCISCO SILVA 3-1 Borgar Haug
2ª Jornada Fase Grupos | FRANCISCO SILVA 3-2 Matias Guadalupe
1ª Eliminatória | FRANCISCO SILVA (isento)
2ª Eliminatória | FRANCISCO SILVA 2-3 Fernando Janz

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

Campeonato Nacional Equipas (Síndrome Down) | 1º SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Individual (Síndrome Down) | 1º JOÃO SOLDADO CAMPEÃO NACIONAL
                                                                                       | 5º JORGE SOUSA
Campeonato Nacional Individual (Classe de pé) | 7º NUNO RAIMUNDO

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (2ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio (H5) | 5º lugar +2'24''
Prova em Linha (H5) | 3º lugar, com o mesmo tempo do 1º / MEDALHA DE BRONZE Reportagem

 

CICLISMO

SENIORES (XXXII Vuelta Ciclista Castilla y León)

SPORTING/TAVIRA 15º lugar por equipas

5º FREDERICO FIGUEIREDO +1'08''
49º JONI BRANDÃO +5'20''
99º LUÍS FERNANDES +19'09''
105º SHAUN-NICK BESTER +25'32''

 

TIRO COM ARCO

Seniores Senhoras Recurvo
Maria João Parreira - 1º lugar

Seniores Homens Recurvo
Pedro Nogueira - 2º lugar
Jorge Alves - 3º lugar
António Silva - 4º lugar
David Fonseca - 5º lugar
Equipa - 1º lugar

Veteranos Homens Recurvo
Antonio Baleizão - 3º lugar

Seniores Homens Compound
Henrique Avelar - 2º lugar
Carlos Baptista - 3º lugar

 

TRIATLO CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL

MASCULINOS

5º ANDRÉ DIAS +3'22'' (4º escalão sub-23)
39º JOSÉ FELÍCIO +19'12'' (17º escalão sub-23)
91º JOÃO GÓIS +35'09'' (16º escalão V2)

FEMININOS

3º LILIANA ALEXANDRE +7'46'' (1º escalão sénior / CAMPEÃ NACIONAL SÉNIOR)
6º TAMÁRA BRANCO +16'29'' (3º escalão sub-23)
10º ANA LOPES +29'20'' (1º escalão V1 / CAMPEÃ NACIONAL V1)

 

CANOAGEM - TAÇA  DO MUNDO VELOCIDADE Resumo

MASCULINOS

K4 500m | 2º EMANUEL SILVA / DAVID VARELA / João Ribeiro / David Fernandes +0.356'' MEDALHA DE PRATA
K2 500m | 6º DAVID VARELA / David Fernandes +4.565''
K2 1000m | 4º EMANUEL SILVA / João Ribeiro +3.955''

FEMININOS

K2 200m | 2º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos +0.689'' MEDALHA DE PRATA
K2 500m | 2º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos +2.824'' MEDALHA DE PRATA
K4 500m | 4º FRANCISCA LAIA / Joana Vasconcelos / Teresa Portela / Maria Cabrita +4.722''

 

KICKBOXING - CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

MASCULINOS

Kick Light -69Kg | GONÇALO GOMES, CAMPEÃO REGIONAL 
Kick Light -57Kg | DIOGO RODRIGUES, CAMPEÃO REGIONAL 
Kick Light -54Kg | BRUNO GONÇALVES, VICE-CAMPEÃO REGIONAL

 

BOXE - CAMPEONATO REGIONAL DE LISBOA

JUNIORES

Kick Light -69Kg | FRANCISCO MOURA, CAMPEÃO REGIONAL 

 

NATAÇÃO - IV MEETING XIRA

200 ESTILOS

Juvenis A | 4.º Madalena Ferreira, 2.34,97
                  | 6ª Leonor Fernandes, 2.38,29
Infantis B | 2.º Érica Santos, 2.43,48
                 | 6.º Joana Gama, 2.55,06

100 COSTAS
Juvenis B | 2.º Diogo Valente, 1.03,83
Infantis A | 7.º João Colaço, 1.12,05
Infantis B | 11.º João Santos, 1.15,99

100 LIVRES

Juvenis A | 2.º Margarida Belo, 1.02,00   
Infantis A | 9.º Marta Inácio, 1.09.00
Infantis B | 2.º Ana Beatriz Simões, 1.07,44
                 | 6.º Filipa Raposo Silva, 1.09,88

100 MARIPOSA

Juvenis A | 4.º Diogo Casteleiro, 1.03,82
                  |
8.º José Pereira, 1.05,25
                  |
11.º Guilherme Soares, 1.06,30
                  |
15.º Gonçalo Caldeira, 1.07,74
Juvenis B |
1.º Vicente Gomes, 1.00,95 recorde meeting
                  | 2.º Ruy Domingos, 1.01,34
                  | 14.º Martim Malfeito, 1.07,20
Infantis B | 6.º Bernardo Almeida, 1.11.23
                 | 9.º Afonso Pinto, 1.14,90

100 BRUÇOS

Juvenis A | 7.ª Mariana Neto, 1.30,45
Juvenis B | 8ª Mafalda Cruz, 1.29,18
Infantis B | 3.ª Filipa Silva, 1.28,06
                 | 4.ª Erica Reis, 1.30,37
                 | 5.ª Vera Serafim, 1.31,36

4x100LIVRES

Juvenis | 2.º Martim Malfeito, Bernardo Inverno, Guilherme Soares e Vicente Gomes,  3.52,89
Infantis | 3.º Afonso Frasquilho, Bernardo Antunes, João Santos e João Coalço, 4.18,15

4x100 ESTILOS

Juvenis | 2.º Filipa Peixeira, Madalena Ferreira, Leonor Fernandes e Margarida Belo, 4.43,55
Infantis | 3.º Joana Antunes, Madalena Geraldes, Vera Serafim e Ana Simões, 5.15,17

 

GINÁSTICA - CAMPEONATO NACIONAL DE TEAMGYM

SENIORES ELITE

SPORTING CP VICE-CAMPEÃO REGIONAL 

SENIORES FEMININOS ELITE

SPORTING CP (3º lugar)

SENIORES MISTOS

SPORTING CP (3º lugar)

JUNIORES

SPORTING CP CAMPEÃO REGIONAL

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP (3º lugar)

JUNIORES MISTOS

SPORTING CP VICE-CAMPEÃO REGIONAL

 

ATLETISMO - CAMPEONATO NACIONAL DE ESTAFETAS

SENIORES

4x100m | 3º SPORTING CP (HÉLDER SILVA, CARLOS NASCIMENTO RICARDO RIBEIRO e JOÃO PINTO) 40.89''
100m | 2º CARLOS NASCIMENTO 10.56''
          | 6º HOLDER SILVA 10.66''
          | 9º RICARDO RIBEIRO 10.73''
          | 10º DORIAN KELETELA 10.80''
100m Barreiras | 2º RAFAEL CORREIA 15.30''

SENIORES FEMININOS

4x100m | 1º SPORTING CP (FILIPA MARTINS, LORENE BAZOLO, OLÍMPIA BARBOSA e CARLA GAMA) 45.35''
100m | 1º LORENE BAZOLO 11.27''
          | 2º CARLA GAMA 12.00''
          | 4º FILIPA MARTINS 12.32''
100m Barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA 13.67''
                           | 4º MARIANA ANTÓNIO 14.49''
Salto Altura | 2º JOANA OGURA 1.63m

MEETING DE GUADALUPE

Triplo-Salto | 4º NELSON ÉVORA 16.77m

 

ATLETISMO ADAPTADO - CAMPEONATO NACIONAL DE ESTAFETAS

SENIORES

Lançamento Peso | 1º EDUARDO SANCA 12.78m RECORDE PESSOAL e MÍNIMOS PARA O MUNDIAL

 

TIRO - TAÇA DO MUNDO (MUNIQUE)

10metros | 14º JOÃO COSTA
50metros | 2º JOÃO COSTA / MEDALHE DE BRONZE

 

JUDO

SENIORES (Grand-Slam Ekaterinburg 2017)

-66Kg | 7º SERGIU OLEINIC / 1v 2d
-73Kg | Elim. LUÍS CARMO / 1d
-81Kg | Elim. ANRI EGUTIDZE / 1v 1d
-48Kg | Elim. TACIANA LIMA / 1d
           | Elim. MARIA SIDEROT / 1d

JUNIORES (Junior European Judo Cup La Coruna 2017)

-60Kg | Elim. VASCO REVÉS / 1d
-66Kg | 9º FRANCISCO COSTA / 1v 2d
-73Kg | Elim. MANUEL SANTOS / 1v 1d
-81Kg | 3º MIGUEL ALVES / 4v 1d / MEDALHA DE BRONZE
           | 9º MARCO PEREIRA / 2v 2d
-57Kg | 7º WILSA GOMES / 3v 2d

 

PAINTBALL

Fase preliminar
Sporting CP 6:2 Beira-Mar Silver
Sporting CP 5:3 Blue Falcon Squadron
Sporting CP 3:1 Sport Lisboa e Benfica
Sporting CP 4:0 Grupo Desportivo Estoril Praia

Semi-final
Sporting CP 4:0 Blue Falcon Squadron

Final
Sporting CP 3:2 Beira-Mar Gold / 1º Lugar

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 3º lugar (-11 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 2-2 Benfica B / 14º lugar (+7 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-2 pontos)

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 Oeiras B / 3º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | P. Ferreira 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Mafra 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Águias Musgueira 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Arsenal 72 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 6-1 Agualva / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-3 Alverca / 6º lugar (-12 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 4-2 Tenente Valdez / 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fund. Salesianos 2-14 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 9-0 Ericeirense / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional Allianz | SPORTING CP 1-0 Valadares Gaia / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Final Série Sul) | A-dos-Francos 1-6 SPORTING CP / Apurado para a final nacional, frente ao Vilaverdense

JUVENIS (Terminado)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) Campeão distrital
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone | Rio Ave 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+7 pontos) Vencedor da fase regular Resumo

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 pontos) Apurado para o playoff

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Moradores da Granja 1-10 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos) Apurado para o playoff

INICIADOS

Campeonato Distrital (Final Playoff) | SPORTING CP 2-2 (1-3 g.p) Benfica / Benfica lidera por 0-1 (melhor de 3)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | Arsenal Alverca 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Futsal Oeiras 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | CPCD 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 1º lugar (= pontos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | NS Pombal 2-9 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | SPORTING CP 8-1 Atl. Povoense / 1º lugar (+15 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 4º lugar (-8 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | Alto Moinho 15-28 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 38-21 Serpa / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

INICIADOS

Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | Benavente 26-29 SPORTING CP / 3º lugar (-6 pontos) Fora da fase final

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | Odivelas 42-31 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

INFANTIS

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final) | Passos Manuel 18-38 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

INFANTIS "B"

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final II) | UJ Alverca 43-32 SPORTING CP / 6º lugar (-6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | Não jogou / 4º lugar (-9 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | Não jogou / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Infante Sagres 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 HC Sintra / 1º lugar (= pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 6-3 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-2 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 56-54 Salesianos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | GC Olhanense 47-52 SPORTING CP
                                         | Imortal 55-76 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 45-68 Basket Queluz / 5º lugar (-6 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Estoril BC 24-54 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Interassociações (2ª Fase) | Benfica B 52-40 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | SPORTING CP 35-42 Algés / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 8-15 Fluvial Portuense / 3º lugar (-13 pontos)

SUB-17

Extra Competição | Benfica (Seniores Fem) 11-9 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 CTM Taipas
2ª Jornada | SPORTING CP 3-0 AR Novelense
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 SBR 1º Janeiro
1/4 Final | SPORTING CP 3-1 Ala Nun'Álvares
1/2 Final | SPORTING CP 3-1 Top Spin
Final | SPORTING CP 1-3 CD São Roque / 2º lugar

JUNIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 0-3 GDCS Juncal
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 Boa Hora FC
3ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
4ª Jornada | SPORTING CP 0-3 CTM Chaves
5ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Ponta do Sol / 5º lugar (-8 pontos)

INFANTIS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Boa Hora FC
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 GDCS Juncal
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Ala Nun'Álvares
1/4 Final | SPORTING CP 3-0 GDCAAA Guilhabreu
1/2 Final | SPORTING CP 3-0 AD Galomar
Final | SPORTING CP 3-0 CTM Mirandela / Campeão Nacional

 

TRIATLO

SENIORES (Challenge Lisboa - Half Distance)

19º Geral (3º Escalão 35-39) ANA LOPES 5h12'19''

SENIORES (Challenge Lisboa - Battle of Sexes)

2º Geral (2º Feminino) KATARINA LARSSON 2h22'58''
10º Geral (6º Masculino) RUI DUARTE 2h49'11''
17º Geral (12º Masculino) JOÃO GÓIS 2h54'00''
20º Geral (14º Masculino) HUGO FONSECA 2h54'28''

SENIORES (Prova Aberta - 5º Triatlo de Amora)

7º GUILHERME LOPES +2'19''

CADETES (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

31º PEDRO MATOS +4'15''

CADETES FEMININOS (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

5º LÚCIA VERA CRUZ +2'54''

JUVENIS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

11º TOMÁS NUNES +2'20''
15º JOSÉ FERNANDES +3'02''
17º VASCO LEITÃO +3'13''
30º MIGUEL CATARINO +4'13''
33º BERNARDO LOPES +4'21''
42º GUILHERME ROCHA +5'11''
45º ANDRÉ ESTEVES +5'17''
47º GUSTAVO SANTOS +5'59''
50º JOÃO DIAS +6'10''
DANIEL ALCÂNTARA (Desistiu)

JUVENIS FEMININOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

27º JOANA RAÍNHO +7'45''

INICIADOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

21º AFONSO COSTA +2'33''
44º VASCO SIMÕES +4'26''
57º GUILHERME DINIS +5'54''

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (Etapa Final do Campeonato Navional de Sevens)

1ª Jornada | SPORTING CP 50-5 São Miguel / Jogo
2ª Jornada | SPORTING CP 40-5 Bairrada / Jogo
3ª Jornada | SPORTING CP 21-12 Agrária Coimbra / Jogo
Final | SPORTING CP 21-5 Benfica / Jogo / 1º lugar e Campeões Nacionais / Reacções e Festa do Título

 

JUDO

SUB-23 (Campeonato Nacional Individual)

-60kg | 5º VASCO REVÉS
-66kg | 3º FRANCISCO COSTA
-73kg | 1º DAVID REIS / Campeão Nacional
          | Eliminatórias MANUEL RAMOS 
-81kg | 1º ANRI EGUTIDZE / Campeão Nacional
          | 2º MIGUEL ALVES
          | 3º MARCO PEREIRA

SUB-23 FEMININO (Campeonato Nacional Individual)

-63kg | 3º WILSA GOMES

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos, reacções e jogos completos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | Vitória FC 0-3 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 2-0 U. Madeira / 13º lugar (-3 que a melhor B e +8 descida) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nacional) | Sp. Braga 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Torneio Adrien Silva - EAS Turcifal) | Sporting venceu o Torneio por desempate na diferença de golos
                                                                        | SPORTING CP 0-0 U- Leiria
                                                                        | SPORTING CP 4-0 NS Rio Maior
                                                                        | SPORTING CP 2-0 EAS Turcifal Golo
Iniciados (Fase Final Nacional) | Anadia 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados (Torneio de Vila Franca do Rosário) | Sporting foi 4º classificado
                                                                         | SPORTING CP 14-0 VF Rosário
                                                                         | SPORTING CP 0-3 Málaga
                                                                         | SPORTING CP 2-1 Rangers FC
                                                                         | SPORTING CP 0-1 Benfica Jogo Completo
Iniciados (Ibercup Cascais) | Sporting foi 3º classificado
                                            | SPORTING CP 1-0 IFK Lidingo
                                            | SPORTING CP 4-2 Oeiras
                                            | SPORTING CP 2-0 Infesta Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 1-0 Shonan Bellmare B Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 0-1 Belenenses H Jogo Completo
Infantis (Torneio Internacional da Pontinha | Sporting venceu o torneio
                                                                    | SPORTING CP 5-0 CD Nacional Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 12-0 Vitoria Valeo Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 5-0 Alavés Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 2-0 Osasuna Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 4-0 Benfica
Infantis (Ibercup Cascais) | Sporting foi 2º classificado
                                          | SPORTING CP 5-0 Oeiras
                                          | SPORTING CP 15-0 Callystars FC
                                          | SPORTING CP 10-0 CSM Puteaux
                                          | SPORTING CP 7-2 Linda-a-Velha
                                          | SPORTING CP 8-1 Quinta do Conde
                                          | SPORTING CP 7-0 CIF
                                          | SPORTING CP 0-1 Belenenses Jogo Completo
Benjamins (Santarém Cup) | Sporting venceu o torneio
                                            | SPORTING CP 13-0 Águias Musgueira
                                            | SPORTING CP 2-2 Footkart
                                            | SPORTING CP 7-0 Lusitano GC 
                                            | SPORTING CP 7-0 Serpa
                                            | SPORTING CP 5-0 Soccer S

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | Estoril 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nacional) | Paio Pires 2-1 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos)
Juvenis (Torneio Marítimo Centenário) | Sporting venceu o torneio
                                                              | SPORTING CP 5-0 CE O Liceu
                                                              | SPORTING CP 15-1 Marítimo B
                                                              | SPORTING CP 3-0 Benfica Estádio B
                                                              | SPORTING CP 9-0 Barreirense
                                                              | SPORTING CP 2-0 Benfica Estádio B
Infantis (Santarém Cup) | Sporting foi 18º classificado, jogando frente a equipas masculinas
                                       | SPORTING CP 0-0 CADE
                                       | SPORTING CP 2-8 Despertar SC
                                       | SPORTING CP 0-15 Vitória FC A
                                       | SPORTING CP 9-10 Clube União 1919

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular Liga) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Modicus / 3º lugar (-1 ponto) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final Nacional | Burinhosa 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (-11 pontos)
Iniciados (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 2º classificado
                                                  | SPORTING CP 2-6 Benfica
                                                  | SPORTING CP 5-2 CA São Brás
                                                  | SPORTING CP 6-4 Caxinas
                                                  | SPORTING CP 2-7 Benfica
Infantis (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                               | SPORTING CP 9-0 Cova da Piedade
                                               | SPORTING CP 5-1 AST Futsal
                                               | SPORTING CP 0-3 Caxinas
                                               | SPORTING CP 5-0 AST Futsal
Benjamins (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                   | SPORTING CP 3-2 CAD Coruche
                                                   | SPORTING CP 1-1 Caxinas
                                                   | SPORTING CP 1-2 Benfica
                                                   | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 6-1 Rest. Avintenses / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Campeonato) | Benfica 29-29 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos) Jogo Completo
Juvenis A (Torneio Handball Future) | Sporting venceu o torneio
                                                          | SPORTING CP 21-13 Águas Santas Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 25-21 FC Porto Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 17-18 Benfica Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 28-26 Selecção Nacional Juniores C Resumo e Reacções

 
Juvenis B (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 6º classificado
Iniciados A (Torneio Nazaré Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                      | SPORTING CP 30-9 São Bernardo B
                                                      | SPORTING CP 31-15 San Agustin
                                                      | SPORTING CP 18-17 Fermentões
                                                      | SPORTING CP 24-8 Sp. Horta
                                                      | SPORTING CP 21-23 São Bernardo A
                                                      | SPORTING CP 20-17 AC Porto
Iniciados B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 5º classificado
                                                                             | SPORTING CP 16-26 Belenenses
                                                                             | SPORTING CP 19-29 AD Albicastrense
                                                                             | SPORTING CP 24-25 Estarreja AC
                                                                             | SPORTING CP 14-27 Alavarium
Infantis (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 3º classificado
Infantis B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 6º classificado
                                                                          | SPORTING CP 15-23 Belenenses B
                                                                          | SPORTING CP 19-40 Belenenses A
                                                                          | SPORTING CP 17-18 AD Albicastrense
                                                                          | SPORTING CP 27-24 Águeda
                                                                          | SPORTING CP 17-34 Vela Tavira
                                                                          | SPORTING CP 24-26 Águeda

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Oliveirense / 2º lugar (= pontos)
Juvenis (Torneio Internacional de Torres) | Sporting venceu o torneio
                                                                  | SPORTING CP 4-2 FC Porto
                                                                  | SPORTING CP 8-4 AE Física
                                                                  | SPORTING CP 21-4 SC Torres

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B (2ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 U. Sebastianense / 4º lugar
PEDRO CORDA / ANDRÉ ALVES 3 - Nuno Gonzaga / Gui Bettencourt 2
FRANCISCO WAHNON 2 - Nuno Gonzaga 3
PEDRO CORDA 3 - Gonçalo Bolarinho 0
ANDRÉ ALVES 2 - Gui Bettencourt 3
FRANCISCO WAHNON 3 - Gonçalo Bolarinho 0

 

CICLISMO

Juniores (XXIII Volta ao Concelho de Loulé)
Classificação Geral Individual
7º AFONSO SILVA +0'10''
30º RÚBEN SIMÃO +2'14''
31º DIOGO RIBEIRO +2'20''
32º GONÇALO AFONSO +2'28''
48º DANIEL LOPES +6'22''
74º MÁRCIO SILVA +23'20''
75º LUÍS GONÇALVES +24'15''
95º DIOGO PEDRO +38'28''
Classificação Geral Juventude
1º AFONSO SILVA 7:48:48
12º RÚBEN SIMÃO +2'04''
13º DIOGO RIBEIRO +2'10''
22º DANIEL LOPES +6'12''
31º LUÍS GONÇALVES +24'05''
Classificação Geral Colectiva
7º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA

 

TÉNIS

GASTÃO ELIAS 88 (Challenger de Barletta - Itália)
1/16 | vs Matteo Berrettini 266 / 2-1 (4-6; 6-3; 6-4)
1/8 | vs Stefano Napolitano 172 / 2-0 (6-4; 6-2)
1/4 | vs Kimmer Coppejans 174 / 2-0 (7-5; 6-3)
1/2 | vs Lorenzo Giustino 195 / 2-0 (6-4; 6-3) Melhores Momentos
Final | vs Aljaz Bedene 69 / 0-2 (6-74-7; 3-6) Jogo Completo

 

FUTEBOL DE PRAIA

Seniores (Torneio Sesimbra Cup) | Sporting foi 6º classificado
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACRUT Zambujalense Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 1-4 CD VF Rosário Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACD Sotão Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 8-9 Belenenses Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 5-6 CS Loures Jogo Completo

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (1ª Liga) / SPORTING CP 4-0 Boavista / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (2ª Liga) / Santa Clara 1-1 SPORTING CP / 13º lugar (+6 pontos do que os lugares de descida)
Juniores (Ap. Campeão Nac) / Belenenses 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B (Distrital Honra) / Real Massamá B 1-4 SPORTING CP / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) / FC Porto 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-8 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) / SPORTING CP 3-0 Carregado / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-2 Belenenses / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis Fut9 (2º Apuramento) / SPORTING CP 15-1 Alcainça / 1º lugar (+8 pontos)
Escolas B (Ap. Campeão) / SPORTING CP 5-1 SL Olivais / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas C (2º Apuramento) / At. Povoense 4-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTSAL

Sub-20 (Fase Final) / Benfica 5-3 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) / SPORTING CP 8-4 Benfica / 1º lugar (+11 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados B (2ª Div Distrital) / SPORTING CP 12-0 Monte Agraço / 1º lugar (+2 pontos
Infantis (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Novos Talentos / 2º lugar (-1 ponto)
Infantis B (2º Ap. Distrital) / Arranhó 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) / SPORTING CP 6-0 Jardim Amoreira / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) / Vermoim 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) / Castromarinense 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) / Zambujeira S. Calvo 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Nac) / FC Porto 30-28 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) / ISMAI 32-33 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (1ª Div Nacional) / Sismaria 25-28 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) / Pinhal Frades 21-48 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) / SPORTING CP 34-26 Benavente
                                              / SPORTING CP 25-21 Sismaria / 3º lugar (-4 pontos)
Minis 5 / SPORTING CP 22-10 Sassoeiros
            / SPORTING CP 33-10 Odivelas
            / SPORTING CP 39-13 Boa Hora / 18J 18V

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) / SPORTING CP 6-6 OC Barcelos / 4º lugar (- 9 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (3ª Div Nacional) / Clube TAP Portugal 6-13 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 4-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 8-3 HC Portimão / 1º lugar (+1 ponto)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores (Fase Regular) / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+14 pontos)
                                          ARUNA QUADRI / DIOGO CHEN - J. Monteiro / D. Carvalho 3-2 (6-11, 4-11, 11-6, 11-8, 11-9)
                                          BODE ABIODUN – Diogo Carvalho 1-3 (7-11, 8-11, 11-7, 7-11)
                                          ARUNA QUADRI – Tomás Law 3-0 (11-6, 11-9, 11-8)
                                          DIOGO CHEN - Rafael Pedra 3-0 (11-5, 11-7, 11-6)
                                          BODE ABIODUN – Tomás Law 3-0 (11-8, 11-4, 11-4)
Equipa B (2ª Divisão) / Top Spin 4-1 SPORTING CP / 4º lugar (-16 pontos)

 

RÂGUEBI

Sub-17
1J / Belenenses 26-0 SPORTING CP
2J / Newport High School 32-3 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 5-7 SPORTING CP
17º / 24º / RC Elvas 0-7 SPORTING CP / 20º lugar
Sub-15
1J / CDUL 42-0 SPORTING CP
2J / Ivybridge Academy 36-0 SPORTING CP
17º / 24º / SPORTING CP 15-21 Aparejadores Burgos
17º / 24º / Ericeirense 33-0 SPORTING CP / 21º lugar
Sub-13
1J / CR São Miguel 45-0 SPORTING CP
2J / SPORTING CP 5-10 CDUP
17º / 24º / CR Elvas 35-5 SPORTING CP
17º / 24º / RC Santarém 25-0 SPORTING CP / 23º lugar

 

BASQUETEBOL

Sub-12
SPORTING CP venceu o II Torneio Cidade de Viseu mas não consegui saber os resultados frente a Gumirães, FC Porto e Sp. Braga.

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / Naval Povoense 10-11 SPORTING CP / 3º lugar (-7 pontos)

 

JUDO 

Grand-Prix Antalya 2017 - Seniores
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar 2V 2D
-66kg / David Reis / Eliminado 1D
Taça da Europa Lignano - Juniores
-57kg / Wilsa Gomes / Eliminada 1D
-81kg / Miguel Alves / 5º lugar 5V 2D
          / Marco Pereira / Eliminado 1D

 

ATLETISMO (Campeonato de Portugal e Troféu Ibérico)

Masculinos
Seniores (Final A) / 10000m / 1º BRUNO ALBUQUERQUE / 29:06:13 / 6º Troféu Ibérico
                                              / 4º HUGO CORREIA / 30:38:07 / 22º Troféu Ibérico
Esperanças (Final B) / 10000m / 1º MIGUEL MARQUES / 29:51:27 / 1º Troféu Ibérico
Seniores Femininos
Seniores (Final A) / 10000m / 4º DANIELA CUNHA / 33:48:57 / 8º Troféu Ibérico
                                              / 5º SUSANA GODINHO / 34:04:30 / 11º Troféu Ibérico
                                              / 6º ANA MAFALDA FERREIRA / 34:06:16 / 12º Troféu Ibérico
                                              / 7º SANDRA TEIXEIRA / 34:59:66 / 17º Troféu Ibérico

 

TRIATLO

Triatlo Longo de Setúbal
132º JOÃO GÓIS / 5:28:08 / 24º no escalão Veteranos II

 

CICLISMO

63ª Klasika Primavera (País Basco, Espanha) Resumo da Prova
17º RINALDO NOCENTINI +00'21''
24º FREDERICO FIGUEIREDO +00'21''
35º MÁRIO GONZALEZ +05'38''
40º DAVID LIVRAMENTO +06'10''
41º JONI BRANDÃO +06'10''
53º SHAUN-NICK BESTER +10'44''
67º VÁLTER PEREIRA +10'44''
70º ÓSCAR BREA +10'44''

 

TÉNIS (Taça Davis / Portugal vs Ucrânia)

Singulares / GASTÃO ELIAS 3-2 Artem Smirnov / 6-4; 7-67-1; 6-76-8; 3-6; 6-1
Pares / GASTÃO ELIAS; João Sousa 1-3 Biloborodko; Molchanov / 7-5; 1-6; 3-6; 4-6

 

PADEL (Challenger Joma Memorial José Martínez)

1/8 final / José Solano Marmolejo / Javier García Mora 2-0 Javier Martínez Vázquez / VASCO PASCOAL / 6-2; 6-0

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 7-0 U. Leiria / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Alta de Lisboa 0-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos)
Iniciados Sub14 / SPORTING CP 3-0 1º Dezembro / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / Ericeirense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut11 / SPORTING CP 5-0 Alverca / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / 1º Dezembro 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 4-1 Vila Verde / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / Belenenses 2-0 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins (Ap. Campeão) / SPORTING CP 19-0 Fontainhas / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Benfica B 4-2 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / Sacavenense 5-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 2-1 Belenenses C / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 8-0 Vilaverdense / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL 

Seniores / AD Fundão 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 7-1 AD Jorge Antunes / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 10-0 Moradores da Granja / 1º lugar (+5 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 14-1 Azambuja / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Qta. Lombos 1-15 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / Futsal Oeiras 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores Fem / SPORTING CP 5-0 EDC Gondomar / 1º lugar (= pontos)
Juniores Fem / GTEAM Guimarães 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis Fem / SPORTING CP 3-1 Qta. Lombos / 1º lugar (+12 pontos)
 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/4 Challenge) / Doukas 23-35 SPORTING CP
                (2ª Mão 1/4 Challenge) / SPORTING CP 27-25 Doukas
Juniores (Fase Final) / Águas Santas 33-18 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / SPORTING CP 44-30 Alto do Moinho / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / Serpa 22-21 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 17-30 Benfica / 3º (-4 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 29-42 GS Loures / 4º lugar (-5 pontos)
Infantis / UJ Alverca 11-42 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis B / Passos Manuel 30-33 SPORTING CP 
                / Boa Hora 25-48 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)
Minis 7 / 1º Dezembro 20-38 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Paço de Arcos 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (-7 pontos)
Equipa B / SPORTING CP 6-4 Murches / 1º lugar (+6 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 4-1 Benfica / 1º lugar (+1 ponto) Jogo realizou-se na 4ª feira
Iniciados / SPORTING CP 3-2 Turquel / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / SPORTING CP 2-2 Stuart HC Massamá / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares / SPORTING CP 25-0 AE Física
Escolares B / SPORTING CP 0-22 AD Oeiras
                    / SPORTING CP 0-8 Turquel

 

BASQUETEBOL

Sub-16 / SPORTING CP 51-45 Carnide
             / SPORTING CP 62-51 A. Pais Mafra / 1º lugar (+2 pontos)
Sub-14 / Marista Carcavelos 50-60 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 B / SPORTING CP 36-47 SIMECQ / 4º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 62-43 Alenquer / 3º lugar (-2 pontos)
Sub-14 / SPORTING CP 39-59 SIMECQ / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

Seniores / SPORTING CP 11-11 CDUP / 3º lugar (-14 pontos)

 

RUGBY

Sub-18 / Caldas RC 37-0 SPORTING CP 

 

TÉNIS DE MESA (Campeonato Nacional Equipas)

Cadetes Femininos (Vice-Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 "Os Ugas"
2ª Jornada / CTM Mirandela 3-0 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-1 SC Madeira
1/2 Final / CTM Santa Teresinha 0-3 SPORTING CP
Final / SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
Cadetes Masculinos
1ª Jornada / SPORTING CP 3-0 SC Caldas
2ª Jornada / SPORTING CP 3-1 Juncal
1/4 Final / CD São Roque 3-2 SPORTING CP
Sub-21 Masculinos (Campeão Nacional)
1ª Jornada / SPORTING CP 3-2 Ginásio Valbom
2ª Jornada / AR Novelenese 2-3 SPORTING CP
3ª Jornada / SPORTING CP 3-0 CP Serpa
1/2 Final / Boa Hora FC 0-3 SPORTING CP
Final / AR Novelense 1-3 SPORTING CP

 

ATLETISMO (Campeonato do Mundo de Corta-Mato)

Seniores / Rabah Aboud 44º / 30:48
Sub-20 Fem / Catarina Guerreiro não acabou a prova

 

TRIATLO (Campeonato Regional de duatlo)

Iniciados Masculinos
Vasco Simões 3ª posição
Afonso Costa 7ª posição
Guilherme Dinis 9ª posição
Juvenis Femininos
Joana Rainho 5ª posição
Juvenis Masculinos
José Pedro Fernandes 5ª posição
Daniel Alcantâra 7ª posição
João Dias 9ª posição
Tomás Nunes 11ª posição
Bernardo Lopes 12ª posição
Gustavo Santos 13ª posição
Vasco Leitão 15ª posição
André Esteves 16ª posição
Guilherme Rocha 17ª posição
Gonçalo Monteiro 19ª posição
Prova Aberta
Frederico Cardoso 29ª posição abs (5º Cad)

 

PADEL (World Padel Tour Santander)

Pré 1ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Jaime Menéndez Gil / Pablo González Neria
Pré 2ª Ronda / Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal 6-1 / 6-2 Toni Gómez Ribera / Robin Haziza
Pré 3ª Ronda / Lucas Campagnolo / Lucas da Cunha Bergamini 4-6 / 7-5 / 6-3 Javier Martínez Vázquez / Vasco Pascoal

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 2-0 Nacional / 3º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B / Leixões 1-2 SPORTING CP / 12º lugar (-7 da melhor equipa B / +5 descida) Golo de Jovane Cabral
Juvenis (2ª Fase) / Sacavenense 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-3 Carregado / 3º lugar (-17 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 3-1 Benfica / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 / Vilafranquense 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 2-0 Casalinhense / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 6-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap.Campeão) / Olivais Sul 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 3-2 Amavita / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 3-2 Sintrense / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap.Campeão) / Vilafranquense C 0-11 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / SPORTING CP 10-2 Alta de Lisboa B / 1º lugar (= pontos)
Escolas (Ap. Campaão) / Benfica 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 11-0 Estoril / 1º lugar (+3 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / EAS Turcifal 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Seniores Fem (Taça Portugal) / SPORTING CP 8-0 Ouriense / Apurado para as 1/2 finais Resumo do Jogo

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-3 Os Vinhais / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) / SPORTING CP 7-3 Leões Porto Salvo / 3º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Fase Final) / ABC Nelas 2-12 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados (F. Final Distrital) / Futsal Oeiras 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-7 pontos) Vice-Campeões Distritais
Iniciados B / Patameiras 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Presa Casal Rato 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis (2º Apuramento) / Jardim Amoreira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) / Patameiras B 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem (Fase Final) / Louriçal 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores Fem (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 14-1 Castromarinense / 1º lugar (= pontos) 

 

ANDEBOL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 35-28 Benfica / Apurado para a Final-Four Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final) / SPORTING CP 26-28 Porto / 4º lugar (-2 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / Benfica 25-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B (2ª Fase) / SPORTING CP 41-25 Cruz Malta / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / Alavarium 16-29 SPORTING CP
                               / São Bernardo 30-27 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 24-40 GC Odivelas / 4º lugar (-3 pontos)
Infantis (Ap. Nacional) / SPORTING CP 35-25 Belenenses / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis B (Ap. Nacional) / SPORTING CP 38-33 Ginásio Sul B / 4º lugar (-5 pontos)
Minis (Encontro 21) / SPORTING CP 33-6 GC Odivelas
                                / Ginásio Sul 16-30 SPORTING CP
                                / SPORTING CP 28-21 Ginásio Sul B / 1º lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (Taça Portugal) / Porto 8-3 SPORTING CP / Eliminado Resumo do Jogo
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 6-3 AD Oeiras / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / Grândola 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL

Sub-16 (5ªF Distrital) / Física Torres Vedras 48-72 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 (Sul C Nacional) / SPORTING CP 59-61 Albufeira / 3º lugar (-4 pontos)
Sub-14 B (6ªF Distrital) / Queluz B 76-57 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem (4ªF Distrital) / Odivelas 37-60 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

RUGBY

Seniores Fem (3ª Etapa CN) / Tondela 0-41 SPORTING CP
                                               / São Miguel 0-59 SPORTING CP
                                               / Benfica 5-7 SPORTING CP
                                               / Sport Rugby 14-17 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Seniores Fem B / Lousã 0-19 SPORTING CP
                           / Agrária Coimbra B 24-5 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B / Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar

 

JUDO

Taça da Europa Coimbra 2017 / (-66kg) 1º DAVID REIS / 5V (Medalha de Ouro)
                                                  / (-73kg) 9º MIGUEL ALVES / 2V 2D
                                                  / (-81kg) 3R MARCO PEREIRA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 3R FRANCISCO COSTA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 1R MANUEL SANTOS / 1D
                                                  / (-60kg) 1R VASCO REVÉS / 1D
                                                  / (-57kg) 1R WILSA GOMES / 1D
African Open Casablanca 2017 / (-73kg) 7º LUÍS CARMO / 1V 2D

 

CICLISMO

XXI Clássica da Primavera
Classificação Individual
4º ALEJANDRO MARQUE +1'19''
12º RINALDO NOCENTINI +3'17''
14º FREDERICO FIGUEIREDO +3'17''
20º JONI BRANDÃO +3'58''
33º VALTER PEREIRA +4'00''
63º FÁBIO SILVESTRE +13'09''
66º SHAUN-NICK BESTER +13'09''
72º ÓSCAR BREA +13'09''
79º LUÍS FERNANDES +13'13''
Classificação Colectiva
3º SPORTING / TAVIRA +1'25''

1ª Etapa da Taça Portugal Júnior Resumo da Prova
Classificação Individual
14º BRUNO FALEIRO +1'06''
20º AFONSO SILVA +1'06''
51 BRUNO SIMÃO +1'16''
55º JOÃO GUERREIRO +1'16''
63º MÁRCIO SILVA +1'16''
64º DIOGO RIBEIRO +1'16''
68º GONÇALO AFONSO +2'07''
107º DIOGO PEDRO +18'53''
Classificação Colectiva
9º SPORTING / TAVIRA +1'06''

 

TRIATLO

Taça Portugal (1ª Etapa)
Classificação Individual Masculina
6º ANDRÉ DIAS +0'56''
26º JOSÉ FELÍCIO +3'48''
31º PEDRO MATOS +4'35''
45º PEDRO VIDEIRA +5'35''
68º FRANCISCO HENRIQUES +8'02''
97º PAULO CARVALHO +11'19''
111º MIGUEL SANTOS +12'34''
Classificação Colectiva Masculina
4º SPORTING CP +7'41''
Classificação Individual Feminina
4º HELENA CARVALHO +1'33''
8º LILIANA ALEXANDRE +3'23''
13º KATARINA LARSSON +5'39''
14º LÚCIA CRUZ +5'44''
18º ANA CASTELEIRO +8'12''
19º MÓNICA CRUZ +8'26''
27º TAMÁRA BRANCO +10'39''
33º MARIANA TALHINHAS +12'01''
39º ANA LOPES +14'39''
45º HELENA MOURA +19'07''
Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP 3h17'03''

Campeonato Nacional de Clubes / Estafetas
3º SPORTING CP +4'49''
9º SPORTING CP B +12'11''
13º SPORTING CP C +16'41''

 

ATLETISMO

Meia-Maratona de Lisboa Prova Completa
Masculinos
9º HÉLDER SANTOS 1h05'00''
14º RUI TEIXEIRA 1h05'31''
17º JOSÉ MOREIRA 1h06'17''
Femininos
7º JÉSSICA AUGUSTO 1h10'38''
11º SARA MOREIRA 1h12'07''

Corrida do Dia do Pai
Masculinos
1º HÉLDER GOMES 30'09''
3º FERNANDO SERRÃO 30'29''
Femininos 
1º DANIELA CUNHA 33'55''
2º SOLANGE JESUS 34'25''

 

PADEL

Open WePadel S. Jerónimo - CN 5000 / 3º VASCO PASCOAL / 2V 1D

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Estoril 0-2 SPORTING CP / 3º lugar (-10 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 2-Desp. Aves / 20º lugar (-33 pontos; -4 que o 16º = Manutenção) Resumo
Juniores / Rio Ave 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 6-2 Belenenses / 1º lugar (= pontos) Resumo
Iniciados / Belenenses 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores / SPORTING CP 1-0 Sp. Braga / 1º lugar (+3 pontos) Resumo
Juniores / Estoril 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos)

 

FUTSAL

Seniores (Vencedores da Taça da Liga)
1/4 Final / Sp. Braga 1-6 SPORTING CP Resumo
1/2 Final / Modicus 2-5 SPORTING CP Resumo
Final / SPORTING CP 4-0 Fundão Resumo
Juniores / Modicus 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 8-3 Burinhosa / 1º lugar (= pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Posto Santo 1-7 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Apurado para a fase final Resumo

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 40-23 ISMAI / 2º lugar (-6 pontos) Resumo
Juniores / Estarreja 28-33 SPORTING CP
              / Benfica 25-21 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos) Apurado para a fase final
Juvenis B / Évora AC 25-19 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / Odivelas 27-16 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / Candelária 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-8 pontos) Resumo
Equipa B / SPORTING CP 17-5 Naval Setubalense / 1º lugar (+8 pontos)
Sub-20 / SPORTING CP 6-0 Campo de Ourique / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / SPORTING CP 3-2 AD Oeiras / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / SPORTING CP 2-0 Sp. Tomar / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-2 HC Sintra / 1º lugar (+2 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

Seniores / 1º lugar
SPORTING CP 3-2 ADC Ponta Do Pargo Melhores Momentos
Diogo Chen / Bode Abiodum - Saheed Idowu / Ojo Onaolapo 1-3 (9-11, 11-9, 8-11, 8-11)
Aruna Quadri - Saheed Idowu 3-2 (11-2, 11-9, 7-11, 8-11, 11-6)
Bode Abiodum – Énio Mendes 2-3 (9-11, 7-11, 11-7, 11-2, 2-11)
Diogo Chen - Ojo Onaolapo 3-1 (11-7, 11-8, 9-11, 11-3)
Aruna Quadri – Énio Mendes 3-2 (5-11, 11-4, 12-10, 7-11, 11-5)
SPORTING CP 4-0 CD São Roque

Seniores Femininos / 6º lugar
Ala Nun'Alvares "B" 2-3 SPORTING CP
CP Alvito 0-4 SPORTING CP

Equipa B / 6º lugar
Casa Povo Serpa 1-4 SPORTING CP
Serpense 1-4 SPORTING CP

 

RUGBY

Seniores Femininos (3.º Lugar na 1.º jornada do Circuito Nacional de Sevens)
SPORTING CP 46-0 GDS Cascais
SPORTING CP 44-0 RC Tondela
SL Benfica 18-14 SPORTING CP
SPORTING CP 21-12 AEES Agrária Coimbra

 

JUDO (Grand Prix Düsseldorf)

SERGIU OLEINIC (-66kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Bronze
ANRI EGUTIDZE (-81kg) - 5º (perdeu o combate pela medalha de bronze) Combate Repescagem / Combate Bronze
JORGE FONSECA (-100kg) - 2ª Elim (eliminado pelo medalhado de prata)
TACIANA LIMA (-48kg) - 2ª Elim (eliminada pela 5ª classificada)

 

ATLETISMO (Campeonatos Nacionais de Lançamentos)

Seniores
VÂNIA SILVA (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (60.99m)
SÍLVIA CRUZ (Lanç. Dardo) - Campeã Nacional (49.09m)
LUÍS ALMEIDA (Lanç. Dardo) - Campeão Nacional (62.80m)

Sub-23
EDUJOSE LIMA (Lanç- Disco) - Campeão Nacional (54.88m) - Recode Pessoal e mínimos para o Europeu Sub-23
MIGUEL CARREIRA (Lanç. Martelo) - Campeão Nacional (65.66m)
RAFAELA MOUTINHO (Lanç. Martelo) - 2º lugar (47.05m)

Juniores
ANA FERNANDES (Lanç. Martelo) - Campeã Nacional (52.54m)
CLÁUDIA FERREIRA (Laç. Dardo) - Campeã Nacional (47.42m)

 

CICLISMO (Volta ao Alentejo) 1ª Etapa / 2ª Etapa / 3ª Etapa / 4ª Etapa / 5ª Etapa

Geral Individual
2º RINALDO NOCENTINI +00'16''
13º ALEJANDRO MARQUE +00'39''
28º FREDERICO FIGUEIREDO +01'35''
58º JESÚS EZQUERRA +13'45''
62º MÁRIO GONZALEZ +15'19''
74º SHAUN-NICK BESTER +21'02''
89º FÁBIO SILVESTRE +22'18''
119º ÓSCAR BREA +28'59''

Geral Equipas
3º SPORTING / TAVIRA +00'51''

Geral Pontos
2º RINALDO NOCENTINI 58pts

Geral Montanha
3º FREDERICO FIGUEIREDO 8pts
9º ALEJANDRO MARQUE 2pts

 

TIRO COM ARCO (Final Round do Campeonato Nacional de Sala)

Recurvo Seniores Homens
1º DAVID FONSECA
2º JORGE ALVES
Compound Seniores Homens
2º JOÃO ALMEIDA

Recurvo Seniores Senhoras
2º MARIA JOÃO PARREIRA
3º MARIA JOÃO ZAGALO
Compound Seniores Senhoras
2º ANA SANTOS

Recurvo Juniores Homens
1º FILIPE ALVES

Recurvo Juniores Senhoras
1º LILIYA DUBYEY 
2º MARIA PERES LIMA

Recurvo Veteranos Homens
2º JOSÉ BALEIZÃO

Equipas Recurvo Seniores Homens
2º SPORTING CP (JORGE ALVES, DAVID FONSECA e PEDRO NOGUEIRA)
Equipas Compound Seniores Homens
2º SPORTING CP (JOÃO ALMEIDA, NUNO FÉLIX e MIGUEL LANGAN)
Equipas Recurvo Veteranos Homens
1º SPORTING CP (JOSÉ BALEIZÃO, PAULO CASTRO e RUI ROMÃO)

Equipas Misto Recurvo Seniores
1º SPORTING CP (MARIA JOÃO PARREIRA e DAVID FONSECA)
Equipas Mistas Compound Seniores
1º SPORTING CP (ANA SANTOS e JOÃO ALMEIDA)

Equipas Misto Recurvo Juniores
1º SPORTING CP (LILIYA DUBYEY  e FILIPE ALVES)

 

POLO AQUÁTICO

Sub-17 / Salesianos 0-39 SPORTING CP

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal