Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Hoje joga o Sporting

O adversário mais modesto não retira importância alguma ao encontro desta noite. É Taça, a eliminar, e num jogo tudo pode acontecer.

O Famalicão, da Ledman LigaPro, virá a Lisboa sem qualquer responsabilidade para além de fazer o melhor possível, sabendo que os seus profissionais tudo farão em campo para se superarem, por forma a dificultar a vida aos jogadores do Sporting.

Os famalicenses, que no passado fim-de-semana estiveram em bom número na recepção ao Cova da Piedade (vitória por 3-0), estarão também representados no Estádio José Alvalade. Espera-se um milhar de adeptos vindos do norte do país, de onde um comboio totalmente lotado trará metade deles.

Desportivamente, o Famalicão atravessa um bom momento. Vem de três vitórias consecutivas (duas delas fora de casa) e ocupa o 5º lugar do segundo escalão português.

 

A comunicação social anuncia um Sporting sem grandes poupanças mas eu acho que Jesus poupará algumas peças importantes para o também decisivo jogo de quarta-feira, para a Liga dos Campeões. Este é um bom jogo para dar algumas oportunidades e confiança a alguns jogadores com menos minutos que, assim, poderão mostrar-se disponíveis e preparados para o que aí vem.

Jogue quem jogar, com seriedade, entrega e união, a qualidade virá à tona e colocará certamente o Sporting na fase seguinte da prova "rainha".

 

Historicamente, Sporting e Famalicão encontraram-se oito vezes para a Taça de Portugal (5 fora e 3 em casa) e os leões saíram sempre vencedores, verificando-se um "score" arrasador de 29 golos marcados e apenas 3 sofridos.

O "Fama" nunca marcou em casa do Sporting para a Taça e em três confrontos sofreu 17 golos (um dos confrontos foi na década de 40 e acabou com uma goleada por 11-0, num jogo em que Peyroteo só marcou por duas vezes).

Nas oito edições em que as duas equipas se encontraram, o Sporting acabou na final da competição por cinco vezes, vencendo o troféu em três delas.

 

O jogo é às 20:30h no Estádio José Alvalade, tem transmissão em directo na Sport TV 1, mas espero que os Sportinguistas que possam não faltem à chamada e vão apoiar a equipa.

 

Nota final para a Agenda Leonina do dia de hoje, com outros motivos de interesse:

 

⏱️ 11:30h : PADEL / VASCO PASCOAL; João Bastos vs Álvaro Cepero; Aday Santana (1/4 Final do Europeu de Duplas)

⏱️ 11:30h : PADEL / FILIPA MENDONÇA; Ana Catarina Nogueira vs Sandrine Testud; Sara Celata (1/4 Final do Europeu de Duplas)

⏱️ 11:40h: TÉNIS DE MESA / ARUNA QUADRI vs Chun Ting Wong (1/16 Final do World Tour Open da Suécia - Individual)

⏱️ 14:50h: TÉNIS DE MESA / ARUNA QUADRI; DIOGO CARVALHO vs Masataka Morizono; Yuya Oshima (1/16 Final do World Tour Open da Suécia - Pares)

⏱️ 18:30hPADEL / PORTUGAL (VASCO PASCOAL) vs Suécia (1/4 Final do Europeu de Equipas)

 

📺 TV: Os jogos de padel têm o acompanhamento da TVI24, sendo que a página do European Padel Championships no facebook (link) tem transmitido a maioria dos encontros em directo. O ténis de mesa tem transmissão em directo online, na ITTV (link).

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

Agenda 12.png

Agenda 13.png

FUTEBOL

Juvenis (Fase Final Nacional) | Braga vs SPORTING CP (Live Streaming)

 

JUDO

Seniores (Campeonato da Europa) | JORGE FONSECA (Live Streaming)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 2-0 Nacional / 3º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B / Leixões 1-2 SPORTING CP / 12º lugar (-7 da melhor equipa B / +5 descida) Golo de Jovane Cabral
Juvenis (2ª Fase) / Sacavenense 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-3 Carregado / 3º lugar (-17 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 3-1 Benfica / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 / Vilafranquense 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 2-0 Casalinhense / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 6-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap.Campeão) / Olivais Sul 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 3-2 Amavita / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 3-2 Sintrense / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap.Campeão) / Vilafranquense C 0-11 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / SPORTING CP 10-2 Alta de Lisboa B / 1º lugar (= pontos)
Escolas (Ap. Campaão) / Benfica 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 11-0 Estoril / 1º lugar (+3 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / EAS Turcifal 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Seniores Fem (Taça Portugal) / SPORTING CP 8-0 Ouriense / Apurado para as 1/2 finais Resumo do Jogo

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-3 Os Vinhais / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) / SPORTING CP 7-3 Leões Porto Salvo / 3º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Fase Final) / ABC Nelas 2-12 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados (F. Final Distrital) / Futsal Oeiras 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-7 pontos) Vice-Campeões Distritais
Iniciados B / Patameiras 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Presa Casal Rato 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis (2º Apuramento) / Jardim Amoreira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) / Patameiras B 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem (Fase Final) / Louriçal 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores Fem (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 14-1 Castromarinense / 1º lugar (= pontos) 

 

ANDEBOL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 35-28 Benfica / Apurado para a Final-Four Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final) / SPORTING CP 26-28 Porto / 4º lugar (-2 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / Benfica 25-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B (2ª Fase) / SPORTING CP 41-25 Cruz Malta / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / Alavarium 16-29 SPORTING CP
                               / São Bernardo 30-27 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 24-40 GC Odivelas / 4º lugar (-3 pontos)
Infantis (Ap. Nacional) / SPORTING CP 35-25 Belenenses / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis B (Ap. Nacional) / SPORTING CP 38-33 Ginásio Sul B / 4º lugar (-5 pontos)
Minis (Encontro 21) / SPORTING CP 33-6 GC Odivelas
                                / Ginásio Sul 16-30 SPORTING CP
                                / SPORTING CP 28-21 Ginásio Sul B / 1º lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (Taça Portugal) / Porto 8-3 SPORTING CP / Eliminado Resumo do Jogo
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 6-3 AD Oeiras / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / Grândola 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL

Sub-16 (5ªF Distrital) / Física Torres Vedras 48-72 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 (Sul C Nacional) / SPORTING CP 59-61 Albufeira / 3º lugar (-4 pontos)
Sub-14 B (6ªF Distrital) / Queluz B 76-57 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem (4ªF Distrital) / Odivelas 37-60 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

RUGBY

Seniores Fem (3ª Etapa CN) / Tondela 0-41 SPORTING CP
                                               / São Miguel 0-59 SPORTING CP
                                               / Benfica 5-7 SPORTING CP
                                               / Sport Rugby 14-17 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Seniores Fem B / Lousã 0-19 SPORTING CP
                           / Agrária Coimbra B 24-5 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B / Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar

 

JUDO

Taça da Europa Coimbra 2017 / (-66kg) 1º DAVID REIS / 5V (Medalha de Ouro)
                                                  / (-73kg) 9º MIGUEL ALVES / 2V 2D
                                                  / (-81kg) 3R MARCO PEREIRA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 3R FRANCISCO COSTA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 1R MANUEL SANTOS / 1D
                                                  / (-60kg) 1R VASCO REVÉS / 1D
                                                  / (-57kg) 1R WILSA GOMES / 1D
African Open Casablanca 2017 / (-73kg) 7º LUÍS CARMO / 1V 2D

 

CICLISMO

XXI Clássica da Primavera
Classificação Individual
4º ALEJANDRO MARQUE +1'19''
12º RINALDO NOCENTINI +3'17''
14º FREDERICO FIGUEIREDO +3'17''
20º JONI BRANDÃO +3'58''
33º VALTER PEREIRA +4'00''
63º FÁBIO SILVESTRE +13'09''
66º SHAUN-NICK BESTER +13'09''
72º ÓSCAR BREA +13'09''
79º LUÍS FERNANDES +13'13''
Classificação Colectiva
3º SPORTING / TAVIRA +1'25''

1ª Etapa da Taça Portugal Júnior Resumo da Prova
Classificação Individual
14º BRUNO FALEIRO +1'06''
20º AFONSO SILVA +1'06''
51 BRUNO SIMÃO +1'16''
55º JOÃO GUERREIRO +1'16''
63º MÁRCIO SILVA +1'16''
64º DIOGO RIBEIRO +1'16''
68º GONÇALO AFONSO +2'07''
107º DIOGO PEDRO +18'53''
Classificação Colectiva
9º SPORTING / TAVIRA +1'06''

 

TRIATLO

Taça Portugal (1ª Etapa)
Classificação Individual Masculina
6º ANDRÉ DIAS +0'56''
26º JOSÉ FELÍCIO +3'48''
31º PEDRO MATOS +4'35''
45º PEDRO VIDEIRA +5'35''
68º FRANCISCO HENRIQUES +8'02''
97º PAULO CARVALHO +11'19''
111º MIGUEL SANTOS +12'34''
Classificação Colectiva Masculina
4º SPORTING CP +7'41''
Classificação Individual Feminina
4º HELENA CARVALHO +1'33''
8º LILIANA ALEXANDRE +3'23''
13º KATARINA LARSSON +5'39''
14º LÚCIA CRUZ +5'44''
18º ANA CASTELEIRO +8'12''
19º MÓNICA CRUZ +8'26''
27º TAMÁRA BRANCO +10'39''
33º MARIANA TALHINHAS +12'01''
39º ANA LOPES +14'39''
45º HELENA MOURA +19'07''
Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP 3h17'03''

Campeonato Nacional de Clubes / Estafetas
3º SPORTING CP +4'49''
9º SPORTING CP B +12'11''
13º SPORTING CP C +16'41''

 

ATLETISMO

Meia-Maratona de Lisboa Prova Completa
Masculinos
9º HÉLDER SANTOS 1h05'00''
14º RUI TEIXEIRA 1h05'31''
17º JOSÉ MOREIRA 1h06'17''
Femininos
7º JÉSSICA AUGUSTO 1h10'38''
11º SARA MOREIRA 1h12'07''

Corrida do Dia do Pai
Masculinos
1º HÉLDER GOMES 30'09''
3º FERNANDO SERRÃO 30'29''
Femininos 
1º DANIELA CUNHA 33'55''
2º SOLANGE JESUS 34'25''

 

PADEL

Open WePadel S. Jerónimo - CN 5000 / 3º VASCO PASCOAL / 2V 1D

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

RUGBY: Tanto nas seniores como nas seniores B, os jogos de atribuição do 3º lugar realizam-se às 14:40h e as finais às 15h.

 

ATLETISMO: Realizam-se este fim-de-semana duas provas nacionais, a meia-maratona de Lisboa e a Corrida do Dia do Pai, no Porto. Não consegui saber se estarão presentes atletas do Sporting mas é muito provável que sim. Fiquemos atentos aos resultados.

 

PADEL: Caso passe, Vasco Pascoal jogará novamente no sábado, às 21:30h e, posteriormente, no domingo, às 12h e às 16:30h.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

O Campeonato Nacional Absoluto de Xadrez pode ser acompanhado vis streaming em http://www.fpx.pt/provas/livestreaming.htm

Vasco Pascoal jogará o primeiro jogo à data e hora assinalada mas, em caso de passagem, jogará mais jogos ainda na 2ª feira. Podem acompanhar tudo AQUI

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

O campeonato nacional de Padel pode ser acompanhado via streaming (AQUI) e podem consultar a grelha competitiva masculina e feminina nos respectivos links.

 

O jogo da equipa B pode ser acompanhado via rádio, na Estação Diária (AQUI).

 

É provável que, caso atinja a final da Taça de Honra, o jogo das seniores femininas de futsal tenha transmissão em directo na Sporting TV.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal