Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Maria Siderot de ouro!

Avisem aí os meios de comunicação social portugueses que o judo feminino não é só a Telma Monteiro (Parabéns, Telma!...e já agora à Joana Diogo, que roubou o bronze à Taciana Lima, judoca do Sporting).

Prova a roçar a perfeição de Maria Siderot. Passou ambas as rondas preliminares com vitórias incontestáveis por ippon e, depois, soube ter sangue frio e maturidade (apesar dos 21 anos acabados de fazer) para fechar a prova com duas vitórias por waza-ari.

De realçar que a final foi apenas e só frente à 5ª do ranking mundial e bi-campeã da Europa sub-23, a sérvia Milica Nikolic. 

O golpe da vitória veio já dentro do minuto final, o que facilitou a gestão do que faltava do combate, visto que ainda não tinha tido penalizações.

Por fim, evidencio o judo muito positivo e ofensivo praticado pela nossa judoca, que em muito beneficia o espectáculo.

Parabéns, Maria!

(fiquem com o vídeo da final da prova - aos 7h21.11m)

Joana Ramos (-57kg), Sergiu Oleinic (-66kg) e Luís Carmo (-73kg) não foram além das eliminatórias mas estão, também eles de parabéns.

Hoje entrarão em prova Diogo Lima (-81kg) e Jorge Fonseca (-100kg). Força, leões!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entre os melhores da Europa

Mais uma época se aproxima e, no ano de estreia do Pavilhão João Rocha, teremos o futebol e as três principais modalidades nas maiores competições da Europa.

 

FUTEBOL

A equipa de Jorge Jesus lutará no playoff pelo acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões e, previsivelmente, terá pela frente adversários como o Sevilha (Espanha), Dínamo Kiev (Ucrânia), Ajax (Holanda), Liverpool (Inglaterra) e Nápoles (Itália). Isto no pior dos cenários, tendo em conta que o mais provável é que não sejamos cabeças-de-série.

Há uma possibilidade remota de evitarmos as equipas mais fortes mas, para isso, será necessário que, de entre Dínamo Kiev, Ajax, Viktoria Plzen e CSKA Moscovo, três caiam na terceira pré-eliminatória.

 

FUTEBOL FEMININO

A equipa de Nuno Cristóvão terá pela frente um grupo com adversários fortes, que obrigarão as nossas leoas a superarem-se, caso queiram passar esta fase de qualificação da Liga dos Campeões feminina.

Os três jogos serão disputados em casa do MTK de Budapeste, na Hungria. Curiosamente, um estádio que o Sporting inaugurou no ano passado.

 

FUTSAL

Enquanto nº 3 do ranking europeu de clubes, o Sporting será cabeça de série na Main Round da UEFA Futsal Cup, a fase que antecede a Elite Round, evitando assim a fase preliminar, a sortear já no próximo dia 6.

Com uma equipa novamente forte e o estatuto de vice-campeão europeu, o Sporting voltará a encarar a competição com o desejo de a conquistar e juntar ao museu do Clube o único título que falta ao nosso futsal.

 

ANDEBOL

Mais de uma década depois, o Sporting regressa à maior competição do andebol europeu. Para alcançar a fase de grupos, teremos de vencer as meias-finais e depois a final da fase de qualificação, pois só uma das quatro equipas avança para a fase seguinte da competição. Os restantes, integrarão (em fases diferentes) a EHF Cup.

O Tatran Presov integrou a fase de grupos da passada edição da Liga dos Campeões e o Cocks ficou pelo caminho na fase de qualificação. Teremos, por isso, pela frente, adversários habituados a estas andanças.

 

HÓQUEI EM PATINS

Tal como na temporada passada, o Sporting qualifica-se para a Liga Europeia, novamente fruto de um 4º lugar no campeonato nacional.

Para além dos candidatos nacionais à vitória na prova (Porto, Benfica e Oliveirense), poderemos ter pela frente os espanhóis do Barcelona (campeão espanhol), Reus (campeão europeu), Liceo da Corunha, Vic e ainda o campeão italiano Amatori Lodi, que destronou em 5 jogos o anterior campeão e adversário do Sporting na Liga Europeia do ano passado, Forte dei Marmi, entre outras equipas de menor dimensão.

 

TÉNIS DE MESA

Se não estou em erro, é o regresso após mais de duas décadas ausentes da prova máxima do ténis de mesa de clubes. O regresso de João Monteiro permitiu ao Sporting apresentar uma candidatura à prova, cumprindo assim com os requisitos mínimos, que nos obrigam a inscrever dois atletas do top 100 mundial (a João Monteiro junta-se Aruna Quadri). Bode Abiodun e Diogo Carvalho, também ele de regresso ao Sporting, completam a equipa que terá certamente dificuldades na fase de grupos.

O Sporting enfrentará o campeão europeu em título (Fakel-Gazprom Orenburg, da Rússia) e um dos semi-finalistas do ano passado (AS Pontoise Cergy, de França). De realçar que estas duas equipas têm dominado completamente o panorama europeu de clubes. Nos últimos seis anos, os russos venceram a prova por quatro vezes e os franceses duas. A outra equipa do grupo são os polacos do Bogoria Grodzisk, que na temporada passada falharam a passagem aos quartos-de-final por um ponto.

 

OUTRAS MODALIDADES

É de esperar que o Sporting se apresente ainda nas maiores provas europeias em Atletismo (os campeonatos nacionais realizam-se entre 22 e 23 deste mês e o Sporting é o grande favorito no género feminino e tentará destronar o Benfica em masculinos), Judo (estaremos na Golden League, no escalão masculino), Futebol de Praia (onde estarão as melhores equipas da divisão de elite nacional) e Goalball (onde o Sporting é campeão da única competição europeia existente, integrada por convite, embora não homologada oficialmente).

 

Esperam-se por isso novos feitos europeus, sendo que esta temporada o nível subiu e, por isso, a glória se nos afigura mais distante. Nada que nos impeça de sonhar e lutar por mais páginas douradas na nossa história.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 3º lugar (-11 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 2-2 Benfica B / 14º lugar (+7 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-2 pontos)

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 Oeiras B / 3º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | P. Ferreira 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Mafra 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Águias Musgueira 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Arsenal 72 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 6-1 Agualva / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-3 Alverca / 6º lugar (-12 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 4-2 Tenente Valdez / 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fund. Salesianos 2-14 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 9-0 Ericeirense / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional Allianz | SPORTING CP 1-0 Valadares Gaia / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Final Série Sul) | A-dos-Francos 1-6 SPORTING CP / Apurado para a final nacional, frente ao Vilaverdense

JUVENIS (Terminado)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) Campeão distrital
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone | Rio Ave 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+7 pontos) Vencedor da fase regular Resumo

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 pontos) Apurado para o playoff

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Moradores da Granja 1-10 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos) Apurado para o playoff

INICIADOS

Campeonato Distrital (Final Playoff) | SPORTING CP 2-2 (1-3 g.p) Benfica / Benfica lidera por 0-1 (melhor de 3)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | Arsenal Alverca 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Futsal Oeiras 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | CPCD 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 1º lugar (= pontos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | NS Pombal 2-9 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | SPORTING CP 8-1 Atl. Povoense / 1º lugar (+15 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 4º lugar (-8 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | Alto Moinho 15-28 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 38-21 Serpa / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

INICIADOS

Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | Benavente 26-29 SPORTING CP / 3º lugar (-6 pontos) Fora da fase final

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | Odivelas 42-31 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

INFANTIS

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final) | Passos Manuel 18-38 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

INFANTIS "B"

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final II) | UJ Alverca 43-32 SPORTING CP / 6º lugar (-6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | Não jogou / 4º lugar (-9 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | Não jogou / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Infante Sagres 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 HC Sintra / 1º lugar (= pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 6-3 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-2 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 56-54 Salesianos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | GC Olhanense 47-52 SPORTING CP
                                         | Imortal 55-76 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 45-68 Basket Queluz / 5º lugar (-6 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Estoril BC 24-54 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Interassociações (2ª Fase) | Benfica B 52-40 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | SPORTING CP 35-42 Algés / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 8-15 Fluvial Portuense / 3º lugar (-13 pontos)

SUB-17

Extra Competição | Benfica (Seniores Fem) 11-9 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 CTM Taipas
2ª Jornada | SPORTING CP 3-0 AR Novelense
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 SBR 1º Janeiro
1/4 Final | SPORTING CP 3-1 Ala Nun'Álvares
1/2 Final | SPORTING CP 3-1 Top Spin
Final | SPORTING CP 1-3 CD São Roque / 2º lugar

JUNIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 0-3 GDCS Juncal
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 Boa Hora FC
3ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
4ª Jornada | SPORTING CP 0-3 CTM Chaves
5ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Ponta do Sol / 5º lugar (-8 pontos)

INFANTIS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Boa Hora FC
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 GDCS Juncal
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Ala Nun'Álvares
1/4 Final | SPORTING CP 3-0 GDCAAA Guilhabreu
1/2 Final | SPORTING CP 3-0 AD Galomar
Final | SPORTING CP 3-0 CTM Mirandela / Campeão Nacional

 

TRIATLO

SENIORES (Challenge Lisboa - Half Distance)

19º Geral (3º Escalão 35-39) ANA LOPES 5h12'19''

SENIORES (Challenge Lisboa - Battle of Sexes)

2º Geral (2º Feminino) KATARINA LARSSON 2h22'58''
10º Geral (6º Masculino) RUI DUARTE 2h49'11''
17º Geral (12º Masculino) JOÃO GÓIS 2h54'00''
20º Geral (14º Masculino) HUGO FONSECA 2h54'28''

SENIORES (Prova Aberta - 5º Triatlo de Amora)

7º GUILHERME LOPES +2'19''

CADETES (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

31º PEDRO MATOS +4'15''

CADETES FEMININOS (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

5º LÚCIA VERA CRUZ +2'54''

JUVENIS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

11º TOMÁS NUNES +2'20''
15º JOSÉ FERNANDES +3'02''
17º VASCO LEITÃO +3'13''
30º MIGUEL CATARINO +4'13''
33º BERNARDO LOPES +4'21''
42º GUILHERME ROCHA +5'11''
45º ANDRÉ ESTEVES +5'17''
47º GUSTAVO SANTOS +5'59''
50º JOÃO DIAS +6'10''
DANIEL ALCÂNTARA (Desistiu)

JUVENIS FEMININOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

27º JOANA RAÍNHO +7'45''

INICIADOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

21º AFONSO COSTA +2'33''
44º VASCO SIMÕES +4'26''
57º GUILHERME DINIS +5'54''

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (Etapa Final do Campeonato Navional de Sevens)

1ª Jornada | SPORTING CP 50-5 São Miguel / Jogo
2ª Jornada | SPORTING CP 40-5 Bairrada / Jogo
3ª Jornada | SPORTING CP 21-12 Agrária Coimbra / Jogo
Final | SPORTING CP 21-5 Benfica / Jogo / 1º lugar e Campeões Nacionais / Reacções e Festa do Título

 

JUDO

SUB-23 (Campeonato Nacional Individual)

-60kg | 5º VASCO REVÉS
-66kg | 3º FRANCISCO COSTA
-73kg | 1º DAVID REIS / Campeão Nacional
          | Eliminatórias MANUEL RAMOS 
-81kg | 1º ANRI EGUTIDZE / Campeão Nacional
          | 2º MIGUEL ALVES
          | 3º MARCO PEREIRA

SUB-23 FEMININO (Campeonato Nacional Individual)

-63kg | 3º WILSA GOMES

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

Agenda 12.png

Agenda 13.png

FUTEBOL

Juvenis (Fase Final Nacional) | Braga vs SPORTING CP (Live Streaming)

 

JUDO

Seniores (Campeonato da Europa) | JORGE FONSECA (Live Streaming)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Joana Ramos de bronze no primeiro dia do Europeu de Varsóvia

Joana Ramos Bronze.png

Joana Ramos fez uma prova praticamente imaculada, tendo apenas perdido para a medalhada de ouro e líder do ranking mundial, nas meias-finais, no ponto de ouro.

Antes dessa meia-final, três vitórias por ippon que antecederam uma verdadeira batalha no combate pelo bronze. Joana venceu a israelita Gili Cohen por waza-ari, após 6:40 minutos de verdadeira luta e arrecadou assim uma medalha de bronze.

 

Maria Siderot e Sergiu Oleinic venceram ambos o primeiro combate mas perderam no segundo e, se no caso de Maria Siderot me parece que fez o possível para contrariar o favoritismo da adversária (nº6 do ranking mundial), Sergiu (11º do Mundo) ficou um pouco aquém das expectativas, após ser eliminado por um adversário menos cotado (41º).

 

Amanhã há mais e podes saber tudo AQUI.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

 

À conquista da Europa (Guia do Campeonato da Europa de Judo)

Realiza-se de hoje a domingo o Europeu de judo individual e colectivo. Portugal parte para a Polónia (Varsóvia) com um lote de treze judocas e o Sporting é o clube mais representado na convocatória. São seis os judocas leoninos presentes no certame, metade da comitiva nacional (considerando que Tiago Rodrigues participa a expensas próprias, facto que acaba por permitir a Portugal integrar a competição por equipas masculina - a equipa feminina não apresenta em prova todas as categorias de peso necessárias para o efeito).

 

Joana Ramos, Maria Siderot, Sergiu Oleinic, Luís Carmo, Anri Egutidze e Jorge Fonseca são os judocas do Sporting com a responsabilidade de lutar em nome próprio, por Portugal e pelo nosso clube pela melhor classificação possível.

 

Maria Siderot (-48kg), Joana Ramos (-52kg) e Sergiu Oleinic (-66kg) serão os responsáveis por abrir as hostilidades, competindo hoje, no primeiro dia de prova. 

As eliminatórias começam às 10 horas e as fases finais às 15 horas, com transmissão em directo na Sport TV 3.

Maria Siderot, de apenas 20 anos e 26ª do ranking mundial na sua categoria (embora a fazer o primeiro ano como sénior), começará as eliminatórias frente à romena Alexandra Pop, 48ª do Mundo. Caso passe, terá de imediato a nº 6 do Mundo pela frente (Milica Nikolic).

Joana Ramos, a mais experiente da comitiva portuguesa e uma das maiores esperanças de medalha, terá pela frente a norueguesa Madelene Rubinstein (107ª do ranking mundial). Acredito que Joana Ramos demonstrará as diferenças evidentes entre ambas, que as mais de 80 posições no ranking demonstram (Joana é 20ª da hierarquia mundial). O sorteio não foi amigo da judoca leonina e, na segunda ronda, terá pela frente a romena Andreea Chitu, 9ª do ranking mundial. Para vencer a sua poule e ter acesso à luta pelo ouro, Joana terá ainda pela frente outra romena, 8ª na tabela mundial.

Sergiu Oleinic, 11º do ranking mundial em -66kg é o melhor dos colocados no ranking da equipa Portuguesa e terá de fazer valer a sua experiência e bom momento de forma frente a um jovem sérvio que apenas competiu a nível júnior (embora com alguns resultados interessantes). A medalha de bronze, em dezembro, na Golden League e os recentes quintos lugares em provas da elite mundial podem ter sido apenas aperitivos para algo melhor. Terá como grande adversário na sua poule o georgiano Vazha Margvelashvili, 10º do ranking mundial, que o derrotou este ano na meia-final do Grand Slam de Paris (LINK) mas com quem tem um confronto directo positivo (2 vitórias e 1 derrota).

 

Na 6ª feira entrarão em acção Luís Carmo (-73kg) e Anri Egutidze (-81kg) e, tal como no dia anterior, as eliminatórias disputam-se a partir das 10 horas, tendo lugar a fase final a partir das 15 horas, também com transmissão em directo na Sport TV 3.

Luís Carmo é, entre todos os judocas do Sporting, o que apresenta o ranking mais modesto. É apenas 108º na sua categoria de peso e parte para a competição sem grande pressão. Terá pela frente na primeira eliminatória um perfeito desconhecido de 22 anos, o albanês Armando Mallosmani. Se passar a eliminatória inaugural, apanhará Tohal Butbur, israelita e 10º do ranking mundial.

Anri Egutidze, 65º do ranking mundial, procura esta época afirmar-se entre a elite europeia e mundial. Tem potencial para vir a singrar entre os melhores do mundo mas o sorteio foi perigoso para o português. Calhou-lhe em sorte o belga Sami Chouchi (158º do mundo) que vem de um bronze numa prova europeia e que tem um bom palmarés júnior. O português de 21 anos terá de roer este "osso" belga de 24, antes de se bater com Alan Khubetsov, o 8º do ranking mundial. Esta é talvez a categoria masculina mais imprevisível e na qual, não lhe sendo exigido, Anri pode surpreender. 

 

Para o sábado sobra Jorge Fonseca, a competir em -100kg. Desta feita as eliminatórias arrancam apenas às 11 horas, enquanto que os blocos finais estão guardados para as 15 horas. A Sport TV 5 apenas transmitirá o melhor do dia às 21:50 horas (no entanto, toda a competição, em todos os dias poderá ser acompanhado via live streaming - AQUI).

A competição começa na segunda ronda das eliminatórias, frente ao croata Zlatko Kumric (29º do ranking mundial). Fonseca, 18º da tabela, começará assim com um adversário de grande nível, antes do combate que dá acesso à final de poule, onde poderá apanhar Kiril Denisov (russo, 23º do ranking) ou Oleksandr Romanyuk (ucraniano, 116º). Convém frisar que Jorge Fonseca integra a poule do líder do ranking mundial, o azeri Elmar Gasimov, adversário que só na final de poule se poderá atravessar no seu caminho. O caminho para as medalhas não é fácil mas Jorge Fonseca já mostrou antes que, para ele, não há impossíveis.

 

A todos os judocas do Sporting e também aos restantes portugueses em prova (Joana Diogo, Leandra Freitas, Yahima Ramirez, João Crisóstomo, Jorge Fernandes, João Martinho e Tiago Rodrigues) desejo a melhor das sortes e que consigam superar-se, dando o seu melhor.

No domingo, realiza-se a competição colectiva, com eliminatórias às 11 horas e bloco final às 15 horas (23:40 horas, em diferido, na Sport TV 3).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / Arouca 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo 
Equipa B / SPORTING CP 5-1 Olhanense / 12º lugar (+5 pontos que os lugares da descida) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 3-1 Porto / 2º lugar (-1 ponto) Jogo Completo
Juvenis / Benfica 3-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto) Apurado para a fase final Jogo Completo
Juvenis B / SPORTING CP 1-1 1º Dezembro / 3º lugar (-16 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 3-1 Académica / 2º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 / Real Massamá B 1-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 Santa Iria / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) / Sacavenense 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 0-1 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / 1º Dezembro B 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) / SPORTING CP 2-3 Vilafranquense / 4º lugar (-4 pontos)
Benjamins (Ap. campeão) / SL Olivais 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) / SPORTING CP 8-3 Belenenses D / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / At. Malveira 1-9 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / Alverca 3-1 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juvenis / Casa Pia 0-1 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos) Campeão Distrital Resumo do Jogo e reacções

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-1 Unidos Pinheirense / 1º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 / Boavista 4-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Juvenis / Caxinas 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)
Iniciados (1ª mão 1/2 Final Distrital) / Leões P. Salvo 1-0 SPORTING CP
Iniciados B / Forte da Casa 6-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Infantis / SPORTING CP 6-0 CAD / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis B / SPORTING CP 15-2 Real Futsal Clube / 1º lugar (+8 pontos)
Benjamins / SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo

 

FUTSAL FEMININO

Seniores / Vermoim 3-4 SPORTING CP / Apurado para a Final-Four da Taça de Portugal
Juniores / Rest. Avintenses 3-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 9-0 Caxienses / 1º lugar (+12 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores / SPORTING CP 36-31 Águas Santas / 1º lugar (= pontos) Jogo Completo
Juniores / SPORTING CP 27-31 Benfica / 5º lugar (-6 pontos)
Juvenis / Sanjoanense 30-37 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 29-20 CDE Camões / 4º lugar (-4 pontos)
Iniciados / Juve Lis 14-25 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / CSJ Brito 18-27 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Equipa B / SPORTING CP 5-3 Boliqueime / 1º lugar (+9 pontos)
Sub-20 / CA Campo Ourique 2-6 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Juvenis / AD Oeiras 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados / Sp. Tomar 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Infantis / HC Sintra 1-8 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolares B / SPORTING CP 2-9 HC Lourinhã

 

BASQUETEBOL

Sub-13 / CB Queluz 87-23 SPORTING CP / 5º lugar (-6 pontos)

 

TÉNIS DE MESA

GDCS Juncal 0 – SPORTING CP 4
Mihai Sargu / Luis Maciel – BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 1-3 (5-11, 5-11, 11-8, 7-11)
Andrei Bukin - BODE ABIODUM 0-3 (12-14, 9-11, 10-12)
Rodrigo Costa – ARUNA QUADRI 0-3 (4-11, 2-11, 5-11)
Mihai Sargu – DIOGO CHEN 1-3 (11-9, 10-12, 16-18, 8-11)
GD TOLEDOS 2 – SPORTING CP 3
Boboy Oyeniyan/Diogo Silva - BODE ABIODUM / JOÃO SEDUVEM 3-2 (7-11, 11-7, 11-6, 6-11, 11-7)
Miguel Leitão - JOÃO SEDUVEM 0-3 (3-11, 3-11, 2-11)
Diogo Silva – DIOGO CHEN 3-1 (11-5, 13-11, 7-11, 11-7)
Boboy Oyeniyan - BODE ABIODUM 0-3 (4-11, 6-11, 13-15)
Miguel Leitão – DIOGO CHEN 0-3 (1-11,1-11,8-11)

 

NATAÇÃO

Masculinos
1500m livres / 1º Guilherme Pina / 15:15:12 / Recorde Nacional (-00:01:10)
                     / 5º Mário Bonança / 16:03:42
50m costas / 1º Alexis Santos / 25:70
                   / 3º Francisco Santos / 26:70
200m mariposa / 4º Pedro Pinotes / 2:03:46
                         / 11º António Mendes / 2:06:96
                         / 15º André Ruivo / 2:09:51
100m livres / 2º Igor Mogne / 51:27
                   / 3º Francisco Santos / 52:31
                   / 5º Guilherme Dias / 52:45
                   / 7º Tiago Costa / 52:60
800m livres / 1º Guilherme Pina / 8:07:74
                   / 5º Mário Bonança / 8:24:03
100m costas / 2º Francisco Santos / 57:25
50m livres / 7º Igor Mogne / 23:88
100m bruços / 7º Miguel Cruchinho / 1:05:24
                      / 15º André Grenho / 1:08:29
400m estilos / 11º André Ruivo / 4:38:69
                     / 16º Bernardo Perloiro / 4:45:64
                     / 22º Diogo Dantas / 4:46:51
                     / 24º Vicente Gomes / 4:51:84
                     / 29º Ruy Domingos / 4:59:82
100m mariposa / 28º Vicente Gomes / 1:01:43
50m bruços / 5º Miguel Cruchinho / 30:23
                   / 13º António Mendes / 30:59
                   / 17º André Grenho / 31:37
200m estilos / 1º Alexis Santos / 1:58:88 / Recorde Nacional (-0:00:58) / Mínimos Mundiais / 2ª Marca Mundial do Ano
                     / 7º Pedro Pinotes / 2:08:39
                    / 13º André Ruivo / 2:11:55
                    / 18º Diogo Dantas / 2:15:17
                    / 25º Gonçalo Caldeira / 2:21:06
200m livres / 2º Igor Mogne / 1:52:06
                   / 4º Francisco Santos / 1:53:48
                   / 5º Tiago Costa / 1:53:51 / Mínimos Campeonato Europa Juniores
                   / 7º Mário Bonança / 1:54:15
                   / 9º Guilherme Dias / 1:55:26
200m costas / 2º Francisco Santos / 2:04:84
                     / 13º André Ruivo / 2:12:80
                     / 20º Bernardo Perloiro / 2:16:93
                     / 29º Diogo Valente / 2:21:26
50m mariposa / 3º Alexis Santos / 25:10
200m bruços / 2º Alexis Santos / 2:16:74
                     / 7º Miguel Cruchinho / 2:20:94
                     / 8º António Mendes / 2:21:42
                     / 9º Pedro Pinotes / 2:25:00
                     / 21º André Grenho / 2:31:60
                     / 24º Afonso Jesus / 2:34:50
                     / 29º Gonçalo Caldeira / 2:37:60
400m livres / 1º Igor Mogne / 3:57:63
                   / 2º Guilherme Pina / 3:59:09
                   / 6º Tiago Costa / 4:01:52
                   / 9º Mário Bonança / 4:03:87
                   / 20º André Ruivo / 4:12:34
                   / 23º Diogo Dantas / 4:13:19

Femininos
1500m livres / 4º Beatriz Ranito / 17:35:04
                     / 7º Raquel Ranito / 1:7:50:53:
50m costas / 2º Inês Fernandes / 30:20
200m mariposa / 5º Carolina Guedes / 2:19:31
100m livres / 6º Inês Fernandes / 58:86
                   / 7º Mafalda Beleza / 59:08
                   / 21º Maria Belo / 1:00:58
200m estilos / 14º Carolina Guedes / 2:27:86
                     / 20º Mariana Galacha / 2:31:50
800m livres / 9º Carolina Guedes / 9:13:97
                   / 13º Beatriz Ranito / 9:21:31
                   / 14º Raquel Ranito / 9:22:29
                   / 29º Mariana Galacha / 9:41:33
                   / 33º Leonor Fernandes / 9:45:58
                   / 39º Maria Belo / 9:51:40
                   / 40º Mariana Correia / 9:51:58
100m costas / 2º Inês Fernandes / 1:04:52
                     / 17º Filipa Peixeira / 1:08:90
                     / 24º Maria Belo / 1:09:78
50m livres / 8º Inês Fernandes / 27:56
                 / 9º Mafalda Beleza / 27:61
100m mariposa / 2º Inês Fernandes / 1:02:65
                         / 12º Carolina Guedes / 1:05:53
                         / 22º Leonor Fernandes / 1:07:66
50m bruços / 2º Anais Charro / 33:17
                   / 10º Sofia Dionísio / 35:07
400m estilos / 9º Raquel Ranito / 5:13:25
                     / 16º Mariana Galacha / 5:20:78
                     / 22º Mariana Correia / 5:23:30
400m livres / 11º Carolina Guedes / 4:29:56
200m costas / 15º Filipa Peixeira / 2:29:21
                     / 24º Madalena Ferreira / 2:31:20
50m mariposa / 3º Inês Fernandes / 28:43
200m bruços / 14º Anais Charro / 2:45:45
200m livres / 5º Mafalda Beleza / 2:07:27

 

JUDO (Grand Prix Tiblisi)

Masculinos
-66kg / Sergiu Oleinic / 5º lugar / 2V 2D
          / David Reis / Elim / 1D
-73kg / Luís Carmo / Elim / 1D
Femininos
-48kg / Taciana Lima / 5º lugar / 1V 2D
-48kg / Maria Siderot / 5º lugar / 2V 2D / Mínimos para os campeonatos da Europa
-52kg / Joana Ramos / 3º lugar / 3V 1D / Medalha de Bronze

 

TRIATLO 

Taça da Europa - Quarteira
Masculinos
35º André Dias
Femininos
27º Liliana Alexandre
31º Helena Carvalho
2ª Etapa da Taça de Portugal
Femininos
2º Katarina Larsson (-0'10'')
Femininos Colectivo
1º SPORTING CP

 

CANOAGEM 

Campeonato Nacional de Fundo
Masculino
C1 Seniores / 3º Filipe Dias Vieira / 24:19:88 (+00:37:19)
K1 Seniores / 5º Emanuel Silva / 20:59:15 (+00:18:38)
                    / 7º David Varela / 21:11:95 (+00:31:18)
                    / 53º Kevin Santos / 24:02:68 (+03:21:91)
Feminino
K1 Seniores / 2º Francisca Laia / 24:02:02 (+00:15:96)

Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 
K2 Seniores / 1º Emanuel Silva e David Varela (19:39:88)

 

CICLISMO

Gran Premio Miguel Indurain 2017
29º Frederico Figueiredo +6'43''
32º Jesús Ezquerra +6'43''
52º Mário Gonzalez +13'25''
Vuelta a la Rioja (Sporting/Tavira 7º)
12º Fábio Silvestre +1'09''
18º Jesús Ezquerra +1'09''
46º Alejandro Marque +2'14''
51º Mário Gonzalez +2'14''
65º David Livramento +4'01''
85º Joni Brandão +8'58''
90º Frederico Figueiredo +8'58''
96º Luís Fernandes +19'21''

 

TIRO COM ARCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUGBY (Taça de Portugal)

Benfica 14-24 SPORTING CP
Lifeshaker 0-15 SPORTING CP
Cascais Rugby 7-31 SPORTING CP
CR São Miguel 0-39 SPORTING CP / Apurado para a final

 

BOXE

Franklin Silva / Vitória Pontos
Francisco Moura / Vitória KO 2º assalto
José Semedo / Vitória KO 2º assalto

PADEL

Open Padel Lovers - Torneio 5000 FPP / 2º VASCO PASCOAL e Javier Valdés

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

KARATE (Cadetes / Juniores) / Campeonato Nacional de Clubes (Kumite) / Sábado (01/04), 10:45h / Polidesportivo do Clube Desportivo de Carapinheirense (Montemor-o-Velho)

 

NATAÇÃO (Juvenis / Juniores / Absolutos) / Transmissão online dos campeonatos nacionais (LINK)

 

JUDO (Luís Carmo) / Transmissão online do Grand Prix de Tiblisi (LINK)

 

CICLISMO / Transmissão online do Gran Premio Miguel Indurain (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos)

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 2-0 Nacional / 3º lugar (-10 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B / Leixões 1-2 SPORTING CP / 12º lugar (-7 da melhor equipa B / +5 descida) Golo de Jovane Cabral
Juvenis (2ª Fase) / Sacavenense 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-3 Carregado / 3º lugar (-17 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / SPORTING CP 3-1 Benfica / 1º lugar (+4 pontos)
Iniciados Sub-14 / Vilafranquense 2-4 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 2-0 Casalinhense / 1º lugar (+8 pontos)
Infantis Fut11 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 6-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis Fut9 (Ap.Campeão) / Olivais Sul 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis Fut9 (Manutenção) / SPORTING CP 3-2 Amavita / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap.Campeão) / SPORTING CP 3-2 Sintrense / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap.Campeão) / Vilafranquense C 0-11 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) / SPORTING CP 10-2 Alta de Lisboa B / 1º lugar (= pontos)
Escolas (Ap. Campaão) / Benfica 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Escolas (2º Apuramento) / SPORTING CP 11-0 Estoril / 1º lugar (+3 pontos)
Escolas (3º Apuramento) / EAS Turcifal 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Seniores Fem (Taça Portugal) / SPORTING CP 8-0 Ouriense / Apurado para as 1/2 finais Resumo do Jogo

 

FUTSAL

Seniores / SPORTING CP 10-3 Os Vinhais / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) / SPORTING CP 7-3 Leões Porto Salvo / 3º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Fase Final) / ABC Nelas 2-12 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados (F. Final Distrital) / Futsal Oeiras 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-7 pontos) Vice-Campeões Distritais
Iniciados B / Patameiras 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis (Ap. Campeão) / Presa Casal Rato 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis (2º Apuramento) / Jardim Amoreira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) / Patameiras B 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Seniores Fem (Fase Final) / Louriçal 3-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo
Juniores Fem (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 14-1 Castromarinense / 1º lugar (= pontos) 

 

ANDEBOL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 35-28 Benfica / Apurado para a Final-Four Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final) / SPORTING CP 26-28 Porto / 4º lugar (-2 pontos)
Juvenis (2ª Fase) / Benfica 25-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B (2ª Fase) / SPORTING CP 41-25 Cruz Malta / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados (2ª Fase) / Alavarium 16-29 SPORTING CP
                               / São Bernardo 30-27 SPORTING CP / 3º lugar (-2 pontos)
Iniciados B / SPORTING CP 24-40 GC Odivelas / 4º lugar (-3 pontos)
Infantis (Ap. Nacional) / SPORTING CP 35-25 Belenenses / 1º lugar (+1 ponto)
Infantis B (Ap. Nacional) / SPORTING CP 38-33 Ginásio Sul B / 4º lugar (-5 pontos)
Minis (Encontro 21) / SPORTING CP 33-6 GC Odivelas
                                / Ginásio Sul 16-30 SPORTING CP
                                / SPORTING CP 28-21 Ginásio Sul B / 1º lugar (+2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (Taça Portugal) / Porto 8-3 SPORTING CP / Eliminado Resumo do Jogo
Sub-20 (1ª Fase Nacional) / SPORTING CP 6-3 AD Oeiras / 2º lugar (-2 pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) / Grândola 3-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) / Alenquer e Benfica 0-10 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)

 

BASQUETEBOL

Sub-16 (5ªF Distrital) / Física Torres Vedras 48-72 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)
Sub-14 (Sul C Nacional) / SPORTING CP 59-61 Albufeira / 3º lugar (-4 pontos)
Sub-14 B (6ªF Distrital) / Queluz B 76-57 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem (4ªF Distrital) / Odivelas 37-60 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

RUGBY

Seniores Fem (3ª Etapa CN) / Tondela 0-41 SPORTING CP
                                               / São Miguel 0-59 SPORTING CP
                                               / Benfica 5-7 SPORTING CP
                                               / Sport Rugby 14-17 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Seniores Fem B / Lousã 0-19 SPORTING CP
                           / Agrária Coimbra B 24-5 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B / Sebastianense 2-3 SPORTING CP / 3º lugar

 

JUDO

Taça da Europa Coimbra 2017 / (-66kg) 1º DAVID REIS / 5V (Medalha de Ouro)
                                                  / (-73kg) 9º MIGUEL ALVES / 2V 2D
                                                  / (-81kg) 3R MARCO PEREIRA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 3R FRANCISCO COSTA / 1V 1D
                                                  / (-66kg) 1R MANUEL SANTOS / 1D
                                                  / (-60kg) 1R VASCO REVÉS / 1D
                                                  / (-57kg) 1R WILSA GOMES / 1D
African Open Casablanca 2017 / (-73kg) 7º LUÍS CARMO / 1V 2D

 

CICLISMO

XXI Clássica da Primavera
Classificação Individual
4º ALEJANDRO MARQUE +1'19''
12º RINALDO NOCENTINI +3'17''
14º FREDERICO FIGUEIREDO +3'17''
20º JONI BRANDÃO +3'58''
33º VALTER PEREIRA +4'00''
63º FÁBIO SILVESTRE +13'09''
66º SHAUN-NICK BESTER +13'09''
72º ÓSCAR BREA +13'09''
79º LUÍS FERNANDES +13'13''
Classificação Colectiva
3º SPORTING / TAVIRA +1'25''

1ª Etapa da Taça Portugal Júnior Resumo da Prova
Classificação Individual
14º BRUNO FALEIRO +1'06''
20º AFONSO SILVA +1'06''
51 BRUNO SIMÃO +1'16''
55º JOÃO GUERREIRO +1'16''
63º MÁRCIO SILVA +1'16''
64º DIOGO RIBEIRO +1'16''
68º GONÇALO AFONSO +2'07''
107º DIOGO PEDRO +18'53''
Classificação Colectiva
9º SPORTING / TAVIRA +1'06''

 

TRIATLO

Taça Portugal (1ª Etapa)
Classificação Individual Masculina
6º ANDRÉ DIAS +0'56''
26º JOSÉ FELÍCIO +3'48''
31º PEDRO MATOS +4'35''
45º PEDRO VIDEIRA +5'35''
68º FRANCISCO HENRIQUES +8'02''
97º PAULO CARVALHO +11'19''
111º MIGUEL SANTOS +12'34''
Classificação Colectiva Masculina
4º SPORTING CP +7'41''
Classificação Individual Feminina
4º HELENA CARVALHO +1'33''
8º LILIANA ALEXANDRE +3'23''
13º KATARINA LARSSON +5'39''
14º LÚCIA CRUZ +5'44''
18º ANA CASTELEIRO +8'12''
19º MÓNICA CRUZ +8'26''
27º TAMÁRA BRANCO +10'39''
33º MARIANA TALHINHAS +12'01''
39º ANA LOPES +14'39''
45º HELENA MOURA +19'07''
Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP 3h17'03''

Campeonato Nacional de Clubes / Estafetas
3º SPORTING CP +4'49''
9º SPORTING CP B +12'11''
13º SPORTING CP C +16'41''

 

ATLETISMO

Meia-Maratona de Lisboa Prova Completa
Masculinos
9º HÉLDER SANTOS 1h05'00''
14º RUI TEIXEIRA 1h05'31''
17º JOSÉ MOREIRA 1h06'17''
Femininos
7º JÉSSICA AUGUSTO 1h10'38''
11º SARA MOREIRA 1h12'07''

Corrida do Dia do Pai
Masculinos
1º HÉLDER GOMES 30'09''
3º FERNANDO SERRÃO 30'29''
Femininos 
1º DANIELA CUNHA 33'55''
2º SOLANGE JESUS 34'25''

 

PADEL

Open WePadel S. Jerónimo - CN 5000 / 3º VASCO PASCOAL / 2V 1D

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

RUGBY: Tanto nas seniores como nas seniores B, os jogos de atribuição do 3º lugar realizam-se às 14:40h e as finais às 15h.

 

ATLETISMO: Realizam-se este fim-de-semana duas provas nacionais, a meia-maratona de Lisboa e a Corrida do Dia do Pai, no Porto. Não consegui saber se estarão presentes atletas do Sporting mas é muito provável que sim. Fiquemos atentos aos resultados.

 

PADEL: Caso passe, Vasco Pascoal jogará novamente no sábado, às 21:30h e, posteriormente, no domingo, às 12h e às 16:30h.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

Seniores / SPORTING CP 1-1 Vitóris SC / 3º lugar (-12 pontos)
Equipa B / Cova da Piedade 0-2 SPORTING CP / 19º lugar (-1 ponto da manutenção)
Juniores / Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis B / SPORTING CP 1-2 Estoril B / 3º lugar (-11 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 4-0 Sacavenense / 1º lugar (+1 ponto)
Iniciados Sub14 / CIF 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)
Iniciados Sub-14 B / SPORTING CP 1-0 EAS Turcifal / 1º lugar (-5 pontos)
Iniciados C / SPORTING CP 2-0 Belenenses / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis / Loures 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Intantis B (Fut9) / SPORTING CP 5-0 Real Massamá B / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis (Fut7) / Benfica B 0-1 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)
Benjamins / Igreja Nova 0-4 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Benjamins B / SPORTING CP 6-1 Belenenses C / 1º lugar (= pontos)
Escolas B / 1º Dezembro 1-11 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Escolas C / SPORTING CP 7-0 CIF / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Juniores / SPORTING CP 6-2 A-dos-Francos / 1º lugar (+10 pontos)
Juvenis / SPORTING CP 1-0 Casa Pia / 1º lugar (+1 ponto)

 

FUTSAL

Seniores (Taça Portugal) / SPORTING CP 7-0 Belenenses
Sub-20 / SPORTING CP 5-2 Caxinas / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis / São João 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Iniciados / SPORTING CP 8-1 Belenenses / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados B / São Brás B 2-1 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis / Shotokai Queluz 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Infantis B / Falagueira 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Benjamins / Núcleo Sintra 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Taça Portugal) / Belenenses 4-5 SPORTING CP (após prolongamento) 
Juniores / Benfica 0-2 SPORTING CP / 0-1 na Final Distrital
Juvenis / SPORTING CP 5-1 Futsal Feijó / 1º lugar (+15 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores / SPORTING CP 11-3 Riba d'Ave / 4º lugar (-7 pontos)
Sub-20 / Paço de Arcos 6-9 SPORTING CP / 1º lugar (+4 pontos)
Juvenis / HC Portimão 1-12 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados / SC Torres 4-6 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)
Infantis / Benfica 2-1 SPORTING CP / 2º lugar (-1 ponto)
Escolares / Fabril 1-4 SPORTING CP
Escolares B / Turquel 20-0 SPORTING CP

 

ANDEBOL

Juvenis / SPORTING CP 25-23 Sismaria / 3º lugar (= pontos)
Iniciados / Sismaria 15-27 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)
Iniciados B / Loures 15-17 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B / Vilafranquense 53-37 SPORTING CP / 4º lugar (-2 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

Sub-16 / SPORTING CP 36-61 SCALIPUS CS

 

POLO AQUÁTICO 

Seniores / FOCA 8-20 SPORTING CP / 3º lugar

 

ATLETISMO (Campeonato da Europa de Pista Coberta)

LORENE BAZOLO (60m) - 24º / 7.51s
ACUÍAM LOPES (60m) - 10º / 6.71s (Recorde Pessoal)
PATRÍCIA MAMONA (Triplo-Salto) - 2º Medalha de Prata / 14.32m (Melhor marca pessoal do ano)
NELSON ÉVORA (Triplo-Salto) - 1º Medalha de Ouro / 17.20m (Melhor marca pessoal do ano)

 

ATLETISMO (Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo)

Classificação Colectiva Masculina
1º SPORTING CP / 19 pontos
2º Benfica / 21 pontos
3º Maia AC / 84 pontos

Classificação Colectiva Feminina
1º SPORTING CP / 13 pontos
2º RD Águeda / 67 pontos
3º Sra. Desterro / 79 pontos

Classificação Individual Masculina
1º Rui Pinto (Benfica) / 30:52
2º LICÍNIO PIMENTEL (SPORTING CP) / 30:55
3º RICARDO DIAS (SPORTING CP) / 30:58
6º HÉLDER SANTOS (SPORTING CP) / 31:16
8º JOSÉ MOREIRA (SPORTING CP) / 31:17
10º BRUNO ALBUQUERQUE (SPORTING CP) / 31:24
11º JOSÉ ROCHA (SPORTING CP) / 31:34
12º ANTÓNIO SILVA (SPORTING CP) / 31:39
13º YOUSSEF KALAI (SPORTING CP) / 31:40
14º MIGUEL MARQUES (SPORTING CP) / 31:43 (1º Sub-23)
18º RUI PEDRO SILVA (SPORTING CP) / 31:59
36º HUGO ALMEIDA (SPORITNG CP) / 33:04

Classificação Individual Feminina
1º JÉSSICA AUGUSTO (SPORTING CP) / 34:28
3º DANIELA CUNHA (SPORTING CP) / 36:11
4º ANA MAFALDA FERREIRA (SPORTING CP) / 36:21
5º SANDRA TEIXEIRA (SPORITNG CP) / 36:26
8º SOLANGE JESUS (SPORTING CP) / 36:43
10º SUSANA GODINHO (SPORTING CP) / 37:08
12º ERCÍLIA MACHADO (SPORTING CP) / 37:29
16º DIANA ALMEIDA  (SPORTING CP) / 38:32
18º CATARINA GONÇALVES (SPORTING CP) / 38:46
24º LILIA MARTINS (SPORTING CP) / 39:48 (3º Sub-23)

Classificação Colectiva Feminina (Juniores)
1º SPORTING CP / 27 pontos
2º Maia AC / 65 pontos
3º GDR Manique Cima / 117 pontos

Classificação Individual Feminina (Juniores)
1º Beatriz Rodrigues (RD Águeda) / 25:53
2º CATARINA GUERREIRO (SPORTING CP) / 26:01
5º EDUARDA BARBOSA (SPORTING CP) / 26:38
7º FRANCISCA BORGES (SPORTING CP) / 27:25
13º JOANA BOAVENTURA (SPORTING CP) / 28:08

 

CICLISMO (Clássica da Arrábida - 2ª Et. GP Liberty Seguros)

1.º Amaro Antunes (W52-FC Porto), 4h36m34s
7.º JONI BRANDÃO (SPORTING-TAVIRA), a 31s
8.º FREDERICO FIGUEIREDO (SPORTING-TAVIRA), a 36s
10.º MARIO GONZÁLEZ (SPORTING-TAVIRA), a 41s

 

JUDO (Campeonato Nacional de Juniores)

Femininos
-57 kg / 3º WILSA GOMES (SPORTING CP)

Masculinos
-66kg / 1º DAVID REIS (SPORTING CP) Campeão Nacional
-73kg / 3º MIGUEL ALVES (SPORITNG CP)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Como os maiores da Europa...e do Mundo

Não sei se sou um homem do desporto porque sou do Sporting ou se sou do Sporting por ser um homem do desporto. Sei que tenho esta particularidade, mais comum nos Sportinguistas, de gostar de desporto e de várias modalidades, muito para lá do gosto pelo futebol.

Sou um apaixonado por futebol e foi a única modalidade que pratiquei federado mas sinto que podia ter-me igualmente apaixonado por qualquer outra, da mesma forma que me enamorei pelo "desporto rei".

Mas não é de futebol que falo hoje. Falarei de uma modalidade que me vem conquistando ao longo dos anos, muito pela qualidade dos atletas do nosso Clube, que emprestam à sua disciplina um empenho e qualidade tremendas e, porque não dizê-lo, uma beleza incomum em outras modalidades.

 

Temos campeões europeus, mundiais e olímpicos nos nossos quadros, atletas unanimemente considerados dos melhores do Mundo nas suas especialidades. Nomes como Rui Patrício, Alex Merlin, Pedro Gil, Carlos Ruesga, Patrícia Mamona, Aruna Quadri, Emanuel Silva, Madjer, Diogo Abreu, Alexis Santos, Pedro Fraga, João Costa ou Jorge Fonseca estão entre os melhores do Mundo e, para além destes, tantos outros ou mais ainda ficaram injustamente por nomear.

 

Terminei com Jorge Fonseca por ser um dos principais motivos do meu apreço pelo judo. Gosto igualmente de todos os nossos judocas, sejam do género feminino ou masculino mas, pela agressividade do seu judo, pela audácia e pela energia que transmite no tatami, Fonseca, ainda com apenas 24 anos, é o meu favorito. Fiquem com um vídeo, onde o autor o apelida de "The Killer".

Serve esta publicação para realçar os excelentes resultados que o nosso judo tem alcançado internacionalmente.

Neste mês, Jorge Fonseca foi medalha de bronze no Grand Slam de Paris e no passado fim-de-semana Anri Egutidze (20 anos) e Sergiu Oleinic (31 anos) foram 5ºs no Grand Prix de Düsseldorf.

Joana Ramos e Taciana Lima fazem, igualmente parte do projecto Sporting Olympics e são, também elas, judocas de topo. Miguel Alves (18 anos) integra já o programa olímpico e Maria Siderot promete ser a próxima.

 

Termino com as novidades que as listas actualizadas dos rankings mundiais revelam;

Sergiu Oleinic entrou ontem no top 10 mundial e é 10º na hierarquia dos -66kg.
Jorge Fonseca Manteve a 15ª posição na categoria -100kg.
Anri Egutidze subiu 52 posições no ranking de -81kg e é agora o 56º do Mundo.
Taciana Lima saiu do top 10 mundial em -46kg mas mantêm-se à porta. É neste momento 11ª.
Joana Ramos perdeu uma posição e é agora 28ª, na categoria -52kg.

Três atletas entre os 15 melhores do Mundo, uma com posição sólida nos 30 melhores e o jovem Anri em franca ascensão, no seu primeiro ano como sénior, entre outros judocas de enorme valor.

Parabéns a todos e à nossa secção de judo, que é mais um caso de sucesso no Sporting Clube de Portugal.

 

Nota: Esta publicação pode "ofender" Pedro Madeira Rodrigues

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal