Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Embirração do dia

Já não é a primeira vez e volto, por isso, a indignar-me com o evidente desprezo da Sporting TV para com algumas modalidades e/ou escalões de formação.

 

Hoje volta a ser o hóquei em patins a "vítima", depois de já o futsal feminino ou os escalões de formação do andebol, por exemplo, terem sofrido do mesmo "mal" da nossa TV; a obsessão com o futebol.

 

Sendo o jogo de hoje frente ao Basileia transmitido em directo pela SportTV, qual a vantagem de ter duas pessoas em frente a uma câmara a comentar o jogo? Alguém vê aquilo?!

Em contrapartida, deixamos de ter acesso à última jornada do campeonato nacional de sub-20 em hóquei em patins, onde uma equipa cheia de talento parte para o derradeiro jogo com hipóteses (embora remotas) de se sagrar campeão nacional.

 

O Sporting, 3º classificado, recebe em casa (pavilhão do FC Alverca) a Sanjoanense (2º classificado) e ambas as equipas estarão com os ouvidos na luz, onde uma derrota do Benfica pode abrir as portas do título a qualquer dos conjuntos.

É ganhar e esperar o milagre vindo de Barcelos (à Sanjoanense basta um empate no outro rinque). O jogo é às 17 horas.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

A Golden Cup de Judo terá transmissão em directo via streaming no canal de youtube da European Judo Union (LINK)

Os resultados dos campeonatos nacionais de clubes em natação podem ser acompanhados em directo (LINK) e, embora não confirmado, é expectável que haja transmissão via streaming no canal da FP Natação (LINK).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

O campeonato nacional de Padel pode ser acompanhado via streaming (AQUI) e podem consultar a grelha competitiva masculina e feminina nos respectivos links.

 

O jogo da equipa B pode ser acompanhado via rádio, na Estação Diária (AQUI).

 

É provável que, caso atinja a final da Taça de Honra, o jogo das seniores femininas de futsal tenha transmissão em directo na Sporting TV.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Malta, estou de férias e, para variar, hoje não há aquela agenda toda 'pipi' com tudo detalhado para a malta apontar no caderno.

 

Mesmo assim, há o Grande Prémio Joaquim Agostinho para acompanhar (AQUI), os Europeus de Atletismo (AQUI e em directo na RTP), o campeonato nacional de juniores, em atletismo (AQUI) e o campeonato nacional de juniores, em hóquei em patins (AQUI).

 

E pronto, a papinha ficou feita na mesma.

 

Abraço a todos

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 3-0 Braga

Espreitem o post d'O Artista do Dia para ver os golos

 

FUTSAL

JUNIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 1-5 SPORTING CP

SPORTING CP 4-7 Benfica

Nun'Álvares 6-6 SPORTING CP

O Sporting ficou em 3º na fase final

JUVENIS

SPORTING CP 4-3 Caxinas

São João 1-4 SPORTING CP

SPORTING CP 3-2 Benfica

O Sporting é tetra-campeão nacional

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

SPORTING CP 7-2 Porto

O Sporting mantêm-se no 3º lugar, em igualdade pontual com o 2º (Benfica) e a 3 pontos do líder, OC Barcelos

 

CANOAGEM

EMANUEL SILVA - CAMPEONATOS DA EUROPA DE VELOCIDADE

K2 1000m qual. - 2º (apurado para a 1/2 final)

K2 1000m 1/2 final - 5º (apurado para a final B)

K2 1000m final B - 1º

K4 1000m qual. - 3º (apurado final A)

K4 1000m final A - 4º

K2 500m - 3º (apurado final A)

K2 500m - 6º

Em preparação para os Jogos Olímpicos, Emanuel Silva ter-se-á apresentado num pico mais baixo de forma.

 

CICLISMO

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

RAFAEL LOURENÇO - 12º, a 3'05'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA SUB-23 - PROVA EM LINHA

JÚLIO GONÇALVES - 4º, a 0'34'' do vencedor

RAFAEL LOURENÇO - 17º, a uma volta do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - CONTRA-RELÓGIO INDIVIDUAL

HUGO SABIDO - 8º, a 3'35'' do vencedor

CAMPEONATOS NACIONAIS DE ESTRADA ELITE - PROVA EM LINHA

DAVID LIVRAMENTO - 13º, a 8'39'' do vencedor

VALTER PEREIRA - 40º, a uma volta do vencedor

LUÍS FERNANDES - 41º, a uma volta do vencedor

HUGO SABIDO - 42º, a uma volta do vencedor

 

ATLETISMO

CAMPEONATOS DE PORTUGAL E CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

MASCULINO

EDUARDO MBENGANI (5000m) - 1º (14:13.74m)

JOÃO VIEIRA (10km marcha) - 1º (41:24.07m)

SANDY MARTINS (800m) - 1º (1:52.07m)

DAVID LIMA (200m) - 1º (20.88s)

FEMININO

VÂNIA SILVA (Lançamento do martelo) - 1º (57.35m)

PATRÍCIA MAMONA (Triplo salto) - 1º (14.53m)

CÁTIA AZEVEDO (400m) - 1º (52.96s)

IRINA RODRIGUES (Lançamento do disco) - 1º (61.03m)

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11.40s)

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23.86s)

VERA BARBOSA (400m barreiras) - 1º (57.70s)

SALOMÉ AFONSO (800m) - 1º (2:10.81m)

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 1º (13.46s)

MARTA ONOFRE (Salto com vara) - 1º (4.38m - Recorde dos campeonatos)

ANABELA NETO (Salto em altura) - 1º (1.74m)

15 campeões nacionais, entre muitos pódios que podem consultar aqui

 

TRIATLO

TRIATLO DE CAMINHA - CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

GERAL

CARLOS DA CRUZ - 15º, na geral e 3º, no escalão V1 (5:11.20h)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de domingo

FUTSAL

SENIORES

Benfica 1-2 SPORTING CP

SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL DE FUTSAL

 

FUTEBOL

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

3º lugar

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

(1/4 final) SPORTING CP 3-1 Anadia

(1/2 final) SPORTING CP 2-0 Oliveirense

(Final) SPORTING CP 5-0 Avanca

Rodrigo Ribeiro (melhor jogador)

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 8-0 Porriño Ind. FC

(Final) SPORTING CP 3-0 Benfica

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 10-0 Bota-Fogo

SPORTING CP 4-1 Barreiro

(1/2 final) SPORTING CP 4-1 Santa Clara

(Final) SPORTING CP 1-2 Benfica

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

(Final) SPORTING CP 3-2 FC Guia

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

(1/2 final) SPORTING CP 2-0 Benfica

(Final) SPORTING CP 13-0 Coimbrões

Afonso Moço (melhor jogador escalão e de todo o torneio)

Nuno Maravilha (melhor guarda-redes)

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 8-0 FC Guia

SPORTING CP 8-1 FC Ferreiras

Sporting venceu o torneio

 

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

(1/2 final) SPORTING CP 2-5 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

JUNIORES

OC Barcelos 7-6 SPORTING CP

Sporting passa para 2º lugar, a 3 pontos do Barcelos.

 

CICLISMO (8º MEMORIAL BRUNO NEVES - 3ª ETAPA TAÇA PORTUGAL)

SENIORES

SPORTING / TAVIRA ficou no 6º lugar da geral colectiva

GERAL INDIVIDUAL

1º Angel Rebollido (W52 / FC Porto) 3:31:24 horas

10º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +3'49''

23º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +10'42''

30º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +11'45''

44º OSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

48º RAFAEL LOURENÇO (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

51º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +16'43''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 2-0 Académica

O Sporting termina o campeonato em 2º lugar, a um ponto do Porto, agora bi-campeão nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 1-1 Benfica

O Sporting é 3º, a 3 pontos de Porto e Benfica.

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 3-2 Braga/AAUM

SPORTING CP 5-3 Braga/AAUM

O Sporting está na final do playoff da Liga SportZone, onde defrontará o Benfica.

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-1 Novasemente

Na 1ª época no principal escalão, o Sporting é vice-campeão nacional.

JUNIORES

SPORTING CP 5-2 Benfica

O Sporting está na final do playoff do campeonato nacional, onde defrontará o Caxinas, 3º classificado da fase regular.

JUNIORES FEMININOS

Benfica 3-0 SPORTING CP

O Sporting é 3º a uma jornada do fim da 2ª fase. Uma vitória sobre a Burinhosa (2º) na última jornada sela o apuramento para a fase final da Taça Nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 4-4 Burinhosa

A uma jornada do fim, o Sporting está já apurado para a fase final da Taça Nacional.

INFANTIS 

Benfica 3-3 SPORTING CP

O campeonato distrital será resolvido na diferença de golos. Sporting e Benfica empataram ambos os jogos e, à partida para a última jornada, o Sporting tem uma desvantagem de 5 golos para anular.

BENJAMINS

18 Maio 0-7 SPORTING CP

O Sporting é 1º e, a uma jornada do fim, falta ir à Luz. Um empate é suficiente para nos sagrarmos campeões distritais e até a derrota pode chegar, desde que não percamos por mais de 5 golos de diferença.

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-24 ABC

Terminou a fase final do campeonato nacional e o Sporting foi 6º.

JUVENIS

SPORTING CP 15-21 Benfica

A duas jornadas do fim, o Sporting é 4º, já sem hipóteses de discutir o título nesta fase final.

INICIADOS

FC Porto 28-29 SPORTING CP

SPORTING CP 31-28 Colégio Carvalhos

SPORTING CP 33-29 Benfica

Águas Santas 24-23 SPORTING CP (Vice-campeões nacionais)

Numa fase final jogada em quatro dias, em Pousos (Leiria), o Sporting perdeu na final por um golo de diferença.

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Turquel 8-9 SPORTING CP

A uma jornada do fim, está garantida a Liga Europeia da próxima época e o 3º lugar ainda é possível. A Oliveirense tem os mesmos pontos que nós e desloca-se à Luz, enquanto nós recebemos o Paço de Arcos.

JUNIORES

SPORTING CP 6-5 Valongo

O Sporting é 2º, a apenas dois pontos do OC Barcelos.

 

FUTEBOL DE PRAIA

Belenenses 1-2 SPORTING CP

Dois jogos, duas vitórias na Divisão de Elite Nacional.

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL)

SPORTING CP 3-2 Juncal

Bode Abiodum / Diogo Chen - Mihai Sargu / Alexandru Cazacu, 1-3 (12-10, 10-12, 6-11, 4-11)
Aruna Quadri - Mihai Sargu, 3-0 (11-8, 11-6, 11-3)
B. Abiodum - Zhao Tianming, 3-2 (11-6, 10-12, 11-6,11-9)
D. Chen - A. Cazacu, 2-3 (11-4, 10-12, 6-11, 11-5, 13-15)
A. Quadri - Z. Tianming, 3-0 (11-6, 11-8, 11-5)

Depois da vitória na Supertaça, o Sporting junta o campeonato nacional e ainda falta disputar a Taça de Portugal.

JUDO

OPEN DE MADRID

ANRI EGUTIDZE (-81Kg) - Medalha de ouro

LUÍS CARMO (-73Kg) - Eliminado na 1ª ronda

MARIA SIDEROT (-48Kg) - Eliminada na 1ª ronda pela vencedora da medalha de prata

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO JORNAL DE NOTÍCIAS 

2º lugar por equipas

4º RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA) +0'15''

9º HUGO SABIDO (SPORTING/TAVIRA) +0'45''

21º DAVID DE LA FUENTE (SPORTING/TAVIRA) +4'12''

24º OSCAR BREA (SPORTING/TAVIRA) +11'46''

33º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +21'12''

52º MÁRIO GONZALEZ (SPORTING/TAVIRA) +42'09''

JESUS EZQUERRA desistiu

VALTER PEREIRA desistiu

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE MONTEMOR

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 3º nas eliminatórias

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 4º na final

EMANUEL SILVA (K2 500m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K1 5000m) - 6º na final

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 3º nas eliminatórias

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 4º na final

FRANCISCA LAIA (K4 500m) - 5º lugar na final

FRANCISCA LAIA (K4 200m) - MEDALHA DE BRONZE

A segunda medalha de ouro de Emanuel Silva e a medalha de bronze de Francisca Laia podem ser vistos no vídeo que se segue, a partir do minuto 4'45'' e 26'15'', respectivamente.

 

ATLETISMO

JOGOS DO MEDITERRÂNEO SUB-23

PAULO ROSÁRIO (1500m) - 4º (4'10''84)

MEETING DE SALAMANCA

DAVID LIMA (200m) - 1º (20'62') Recorde Pessoal

DAVID LIMA (100m) - 3º (10'30')

DAVID LIMA (4x100m) - 1º

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11'21'') Recorde Nacional e Mínimos JO

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23'11'') Mínimos JO

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 4º (14'14'')

VERA BARBOSA (400m barreiras) 1º (57'51'')

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL PISTOLA 50 METROS

ABSOLUTO INDIVIDUAL

1º JOÃO COSTA (544p)

5º FRANCISCO SILVA (533p)

8º DOMINGOS RODRIGUES (520p)

12º LICÍNIO SANTOS (518p)

18º JORGE SOUSA (511p)

29º WILSON CORREIA (489p)

31º ANTÓNIO CARVALHO (476p)

33º LEONARDO OLIVEIRA (473p)

41º JOÃO CAETANO (444p)

ABSOLUTO EQUIPAS

1º SPORTING CP (1582p)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Belenenses 0-0 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS

FC Porto 4-3 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

 

FUTSAL

SENIORES

Braga 3-3 (2-1 g.p) SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 3-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

Benfica 3-4 SPORTING CP

Sporting está a um jogo da final do playoff.

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-4 Golpilheira

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

GD EB D. João I 0-9 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 6-0 Qta. Lombos

Futsal (Juvenis Fem).png

Juvenis Femininas são as novas campeãs distritais

INFANTIS

SPORTING CP 6-2 NS Sintra

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 5-2 Arranhó

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

JUNIORES

Benfica 32-22 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Águas Santas 31-23 SPORTING CP

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Física

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES

Benfica 3-2 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Juncal 1-3 SPORTING CP

Minhai Sargu / Alexandru Cazacu - Bode Abiobun / Diogo Chen, 3-0 (11-8, 11-9, 11-6)
Zhao Thianming - Bode Abiodum, 1-3 (16-14, 1-11, 7-11, 3-11)
Mihai Sargu - Aruna Quadri, 2-3 (11-8, 13-11, 2-11, 5-11, 5-11)
Alexandru Cazacu - Diogo Chen, 0-3 (8-11, 9-11, 6-11)

Sporting está a um jogo de ser o novo campeão nacional.

 

ATLETISMO

TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE PISTA

1º SPORTING CP (133 PONTOS)

SALTO COM VARA

1º Marta Onofre 4.30m

TRIPLO SALTO

1º Patrícia Mamona 14.07m

400M BARREIRAS

1º Vera Barbosa 57.48s

LANÇAMENTO DO DISCO

1º Irina Rodrigues 59.81m

100M

1º Lorene Bazolo 11.70s

800M

4º Salomé Afonso 2.10.39m

3000M

1º Sara Moreira 9.07.93m

400M

2º Cátia Azevedo 52.96s

LANÇAMENTO DO DARDO

4º Sílvia Cruz 50.63m

3000M OBSTÁCULOS

1º Sviatlana Kudzelich 9.43.05m

4x100M

3º Olímpia Barbosa / Shaina Mags / Lorene Bazolo / Filipa Martins 45.95s

LANÇAMENTO DO MARTELO

4º Vânia Silva 60.11m

SALTO EM ALTURA

7º Anabela Neto 1.65m

1500M

2º Sviatlana Kudzelich 4.20.58m

LANÇAMENTO DO PESO

4º Jessica Inchude 15.73m

100M BARREIRAS

3º Adja Ndiaye 13.79s

200M

2º Lorene Bazolo 23.81s

SALTO EM COMPRIMENTO

3º Shaina Mags 6.03m

5000M

1º Jessica Augusto 15.52.53m

4x400M

1º Salomé Afonso / Vera Barbosa / Cátia Azevedo / Andreia Crespo 3.36.43m

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA (ELITE)

Liliana Alexandre (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP SPRINT)

1ª Katarina Larsson (30-34)
8ª Ana Lopes (35-39)
15ª Carlos da Cruz (40-44)
24º Sávio Silva (20-24)
28º Bernardo Guerra (20-24)
31º Rodrigo Esteves (16-19)
34º João Gois (45-49)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP STANDARD)

1ª Katarina Larsson (30-34)
11ª Tamára Branco (20-24)
14ª Ana Lopes (35-39)
21ª Ana Pereira (40-44)
27ª Stephanie Seddon-Brown (40-44)
17º Carlos da Cruz (40-44)
35º Bruno da Silva (40-44)
48º Hugo Fonseca (35-39)
62º João Gois (45-49)
Pedro Goucha (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (JUNIORES)

José Felício (Desistiu)

 

JUDO

TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES

1º Anri Egutidze
3º Maria Siderot

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO DO DÃO (3 ETAPAS)

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

1º Joni Barandão (EFAPEL)
5º Hugo Sabido +1'53''
27º Valter Pereira +4'02''
31º David Livramento +6'44''
44º Jesús Ezquerra +14'50''
54º Júlio Gonçalves +22'20''
56º Óscar Brea +25'11''
58º Mário Gonzalez +26'11''

CLASSIFICAÇÃO GERAL COLECTIVA

1º W52 / FC Porto
4º Sporting / Tavira +7'01''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Rio Ave 2-3 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS B

SPORTING CP 8-0 1º de Dezembro

Futebol (Juvenis B).png

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 6-1 Belenenses

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-0 Santa Luzia

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

AD Jorge Antunes 2-10 SPORTING CP

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

Rio Moinhos 2-9 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

SPORTING CP 12-2 GD Mata

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

Esc. Sec. Ramada 1-3 SPORTING CP

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 2-1 GD Vilarense

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 6-1 Benfica

Futsal (Benjamins).png

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Final do Nacionalito)

SPORTING CP 2-3 (a.p) Casa do Benfica de Loures

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-28 FC Porto

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

SPORTING CP 22-22 ABC

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (Taça de Portugal)

Carvalhos 3-10 SPORTING CP

JUNIORES

SPORTING CP 14-6 Sanjoanense

Hóquei (Juniores).png

 

CICLISMO

VOLTA A ALBERGARIA (1 ETAPA DA TAÇA DE ELITE)

5º - Hugo Sabido, com o mesmo tempo que o vencedor

16º - David Livramento +00'04''

20º - Óscar Brea +00'04''

21º - Valter Pereira +00'04''

38º - Júlio Gonçalves +03'05''

47º - Rafael Lourenço +05'46''

48º - Shaun-Nick Bester +05'46''

O Sporting CP / Tavira é 3º na geral por equipas, a 8 segundos do líder

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE

Francisca Laia foi 1ª na final C de K1 200m (19º)

Emanuel Silva venceu a medalha de bronze em K2 1000m, a medalha de prata em K1 5000m e foi e 7º na final A de K4 1000m

 

NATAÇÃO

CAMPEONATO DA EUROPA

Alexis Santos venceu a medalha de bronze nos 200m estilos e foi 10º nos 400m estilos

 

KARATÉ

CAMPEONATO DA EUROPA

Nuno Paiva é o novo campeão da Europa na categoria de maiores de 35 anos

 

ATLETISMO

CORRIDA DA MULHER (VIENA, ÁUSTRIA - 5KM)

Sara Moreira venceu a prova, completando o percurso em 15'37''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

 

Para quem quiser seguir a Taça do Mundo de Canoagem, pode fazê-lo AQUI.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal