Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

A melhor defesa da Europa mora no João Rocha

Ontem, antes do jogo de hóquei em patins, elogiei aqui (link) a equipa e aquilo que me parece um grupo mais equilibrado, capaz, unido e comprometido.

Este grupo de trabalho, liderado por Paulo Freitas tem-se mostrado "obcecado" pelo processo defensivo e esse foco na união e entreajuda vale, neste momento, o "título" de melhor defesa dos principais campeonatos europeus.

Não há em Portugal, Espanha, Itália, França, Alemanha ou Suíça outra defesa tão capaz e eficaz.

E se noutros anos era fácil entregar a maior parte dos méritos a Ângelo Girão, este ano é mesmo o trabalho colectivo que tem permitido esta assinalável performance defensiva.

O Sporting é a melhor defesa entre o universo referido e a única entre 76 equipas que sofre menos de um golo por jogo.

Segue o top 3 das melhores defesas:

 

SPORTING CP (Por) - 0.90 golos sofridos por jogo

Barcelona (Esp) - 1 golo sofrido por jogo

Benfica (Por) - 1.6 golos sofridos por jogo

 Saint Omer (Fra) - 1.6 golos sofridos por jogo

 

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Os segredos da fortaleza do Sporting de Paulo Freitas

Compromisso, união, solidariedade, entrega, foco e ambição.

Se tivesse de definir cinco pilares que definam a nossa equipa de hóquei deste ano, escolheria os enumerados.

Paulo Freitas fez bem análise dos pontos menos fortes da equipa, reforçou-a com elementos válidos, que acrescentam qualidade e tem tentado dotá-la de ferramentas que permitam potencializar a performance desportiva do grupo.

Este grupo mostra uma certa obsessão pelo trabalho e um compromisso evidente em fazer aquilo que o Sporting foi o primeiro a fazer mas não faz desde 1987/88.

 

O Sporting foi o primeiro campeão nacional de hóquei em patins, em 1939 e, no Clube, é uma modalidade com uma história rica, recheada de conquistas nacionais e internacionais, ainda que tenha sofrido com os vários reinícios provocados pelas quebras da prática da modalidade. 

Começado a praticar na década de 20, a modalidade foi obrigada a ressurgir após interrupções da actividade em 1936, 1956, 1995 e 2014, neste caso, após um período em que funcionou de forma independente durante pouco mais de uma década, sob a égide do Engenheiro Gilberto Dias Borges, que liderou um importante processo com base na formação, culminado com a criação do escalão sénior, campeão da 3ª divisão nacional em 2010/11 e de regresso ao convívio dos grades em 2012/13, após mais um título de campeão na 2ª divisão nacional. 

O regresso a título oficial em 2014/15, com a épica conquista da Taça CERS era um objectivo de Gilberto Dias Borges que apostou em Nuno Lopes para liderar um projecto com alguns jogadores da formação e valores seguros do hóquei nacional.

No entanto, em três anos, o Sporting não conseguiu ainda a aproximação definitiva aos candidatos ao título, sendo que este ano a aposta foi mais forte mas também mais segura em seguir o caminho que, se tudo correr bem, nos levará de novo aos títulos.

 

Paulo Freitas tem trabalhado muito nas dinâmicas que fomentam o espírito de grupo, algo fundamental num plantel tão curto como os que se verificam nesta modalidade.

Os dez bravos leões com a responsabilidade de lutar pelo título estão evidentemente empenhados em alcançá-lo e têm usado da melhor forma as ferramentas que lhes foram colocadas ao dispor.

A época começou com uma acção de team building no Parque Aventura Sniper de Bucelas, onde durante 24 horas o grupo, sem contacto com a equipa técnica, foi posto à prova com o intuito de fomentar a união e espírito de grupo.

No passado dia 19 foi a vez de ajudar quem mais precisa e o plantel do Sporting uniu esforços na ajuda à Comunidade Vida e Paz, colocando-se ao dispor da mesma para ajudar na distribuição de bens essenciais aos sem abrigo, mais uma vez fomentando a união e solidariedade do grupo.

 

Todas estas acções, em conjunto com o trabalho técnico e táctico produzido semanalmente têm-se reflectido em campo.

O Sporting conta por vitórias todos os jogos disputados e apresenta um registo defensivo ímpar e inigualável em qualquer das últimas três épocas.

Os cinco golos sofridos em seis jogos são um registo inédito no campeonato nacional da 1ª divisão em qualquer das últimas três temporadas, num sinal evidente que o trabalho desenvolvido se tem reflectido em campo.

 

Compromisso, união, solidariedade, entrega, foco e ambição.

Agora fica mais evidente o porquê de ter escolhido estas cinco características como as mais importantes e evidentes nesta equipa, que mostra a cada dia vontade de quebrar barreiras e tocar o céu.

 

Hoje é dia de mais uma batalha, frente à sempre perigosa equipa do Valongo, a única que nos últimos anos furou a hegemonia de Porto e Benfica.

O Valongo chega à sexta jornada já tendo defrontado quatro das cinco melhores equipas do campeonato. As derrotas com Oliveirense, Barcelos, Benfica e Porto foram todas vendidas a um preço bem alto, com o ex-leão Poka em destaque (marcou em todas as jornadas e leva já sete golos no campeonato). De realçar que o Valongo marcou três golos a cada uma destas equipas, factor indicativo de que a nossa solidez defensiva será hoje colocada à prova.

O jogo tem início marcado para as 15 horas no Pavilhão João Rocha, com transmissão em directo e em exclusivo na Sporting TV.

A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.

Quase dois meses de Pavilhão João Rocha e um balanço da Gamebox Modalidades

Na época 2015/16 a Gamebox Modalidades custava 30€ por modalidade (futsal, andebol e hóquei em patins) e 75€ caso o sócio optasse por adquirir as três em conjunto.

O futsal vinha de uma época em que tinha falhado todos os objectivos mas continuava a ser a nossa modalidade mais competitiva, o andebol sofria mudanças, com a vinda de um treinador ex-campeão europeu, que se esperava que nos levasse ao título e o hóquei vinha de uma época formidável, que culminou com uma conquista europeia no ano de estreia como modalidade oficial.

Vivia-se a época do orgulho restituído. O Sporting recomeçava a reerguer-se.

Nada mais viria a ser "pedido" em troca aos sócios, que prestaram um excelente apoio a todas as modalidades durante a temporada. O preço da Gamebox manteve-se inalterado em relação à época anterior, onde tinha aumentado 5€ por modalidade (em 2013/14, custavam 25€ cada, sendo que não havia para o hóquei, que ainda não competia oficialmente pelo Clube).

Queria contribuir mais para as modalidades e, na impossibilidade de comprar Gamebox para as três, visto que tinha Gamebox para o futebol e as deslocações Porto / Lisboa já eram, por si só, dispendiosas, comprei apenas a do futsal, mesmo sabendo que não veria a maioria dos jogos ao vivo.

Recordo que, no total, e por serem contas muito badaladas agora, cada jogo custaria aos sócios apenas 1.50€.

Acabei por ver um jogo da meia-final e outro da final do futsal enquanto que, no restante da época, a Gamebox rodou por amigos com maior disponibilidade do que eu para ir aos jogos.

 

Com a perspectiva de um novo Pavilhão, então em construção, a época seguinte não trouxe alteração dos preços mas tinha uma particularidade. Com inauguração do Pavilhão João Rocha prevista para Março, os 75€ de custo total das Gamebox davam apenas para pouco mais de metade dos jogos em relação à temporada anterior.

O Pavilhão acabou por demorar mais tempo a ficar pronto e quem adquiriu a Gamebox viu todos os jogos da época sem custos acrescidos, apesar de algumas confusões nas bilheteiras dos mais diversos pavilhões. Acabou,assim, por ficar novamente cada jogo a cerca de 1.50€.

 

Em todo este período, os sócios cresceram de forma sustentada, ao ponto de hoje o Sporting ser um dos 5 clubes do Mundo com mais associados.

 

Não sei quais os custos operacionais do Pavilhão João Rocha e admito até que sejam superiores aos custos suportados anteriormente com os mais variados pavilhões utilizados para as diversas modalidades. Seria lógico que o Sporting tivesse calculado todos esses custos, acrescidos ou não, e confesso que não esperava um aumento desproporcionado do custo da Gamebox, que hoje contempla mais uma modalidade, o voleibol.

Um produto que poderia potencialmente custar 120€ (ignorando o desconto que existia para a compra da Gamebox para todas as modalidades) passou a custar 250€, com uma campanha que parecia apenas destinar-se a novos compradores, apresentando como "benefício" o custo de 3.10€ por jogo.

 

Naturalmente que isto não "premiava" a lealdade de quem, ano após ano, comprou a Gamebox modalidades, independentemente de saber antecipadamente que nem sempre havia um pavilhão certo para cada modalidade, visto que os jogos estavam sujeitos a alterações pontuais de recinto.

Até mesmo para os novos compradores o preço não era aliciante para uma adesão em massa ao produto. 3€ por jogo seria mais ou menos o que se pagava na compra jogo a jogo em temporadas anteriores.

O que pareceu foi que, depois da ajuda na construção do Pavilhão, da ajuda no reforço das modalidades, teríamos também de ajudar a financiar os custos operacionais do Pavilhão João Rocha.

 

Para mim, como para tantos outros, mais este "esforço" pedido era demasiado para a minha capacidade de dizer "presente".

O preço apresentado, mais do que uma falta de respeito para com os 696 sócios portadores de Gamebox Modalidades desde 2009/10, bem como mais alguns que apenas compraram depois e que não foram abrangidos na 1ª fase de vendas, era uma desilusão e um freio no entusiasmo dos Sportinguistas, ansiosos por frequentar o maior número de vezes possíveis o Pavilhão João Rocha.

 

Não sei quais eram as expectativas dos responsáveis do Clube mas sei que, tirando os jogos de estreia em competições oficiais de todas as modalidades, os jogos de maior cartaz ou em dias em que jogou o futebol (apenas aconteceu uma vez, até à data), a assistência terá ficado bastante aquém das expectativas, sobretudo no passado sábado, onde o hóquei em patis e voleibol não terão ido além de um terço da lotação do recinto.

Não sei qual a conclusão retirada deste primeiros tempos mas eu já tirei a minha.

Foi-se com demasiada sede ao pote do entusiasmo leonino e, tendo em conta que há umas centenas de bilhetes oferecidos às claques e mais uns quantos a elementos ligados à direcção, arrisco dizer que a adesão à Gamebox terá ficado abaixo do expectável, bem como a venda jogo a jogo, sobretudo pela (fraca) amostra do passado sábado.

 

Em média, os bilhetes têm sido vendidos a 5€ / jogo. O valor é lógico e justo, tendo em conta a valorização do produto "major". Se a Gamebox Modalidades foi avaliada em 3.10€ por jogo, nenhum jogo poderá, individualmente, custar menos do que isso. Por isso, é lógico que os preços se tenham, até agora, cifrado entre os 4 e os 6€ por forma a não desvalorizar o produto principal.

Não me interessa minimamente qual o valor que os rivais cobram por produtos semelhantes. Não há que ter problemas em assumir que se esticou demais a corda e que os 250€ são um valor abusivo para a nossa realidade, mesmo para um clube que, como o nosso, faz do ecletismo bandeira.

 

Como já disse antes, adicionando o voleibol, o produto anterior teria um custo de 30€ por modalidade, sendo que a Gamebox para todas as modalidades teria um custo hipotético de 120€.

O facto de se centrarem os jogos num único pavilhão, de passar a ser possível conciliar as idas ao futebol com os jogos das modalidades e a comodidade e modernismo do novo espaço valeriam, na minha opinião, nesta fase inicial, 25% de valorização (isto já ignorando o desconto que era aplicado antes à venda em "pacote").

Significaria isto que 150€ me parecia um preço justo a pagar pela Gamebox que, no ano passado, custou metade a quem a comprou (com o tal desconto).

Aplicando uma lógica económica nisto, diria que devia ter sido seguida a linha de actuação da Gamebox do futebol, que tem aumentado gradualmente de preço, seguindo a lei da oferta e da procura, tendo assim estabilizado no número de vendas, aumentado a receita e mantendo uma taxa de ocupação superior a 85%.

A valorização de 25% proposta permitiria futuros aumentos no futuro projectando, por exemplo, uma chegada aos valores actuais em 2020, já com um produto estabelecido no mercado e familiar para a muitos dos sócios do Sporting (algo que não acontece hoje).

 

Assim, será difícil para os responsáveis valorizar o produto futuramente, eventualmente tendo mesmo de o desvalorizar para aumentar a procura. Isto não só vai contra toda a lógica económica como seria um péssimo sinal a dar ao público alvo.

Acho importante que o apoio às modalidades seja reforçado. Atingir os 85% de ocupação média no Pavilhão João Rocha, tal como acontece no Estádio José Alvalade é importante não só para a motivação como também para a responsabilização dos atletas e equipas técnicas.

O apoio massivo potencia a performance desportiva porque aumenta o sentido de compromisso e responsabilidade. Não é normal as modalidades em Portugal jogarem de forma consistente para uma plateia entre as 2500 / 3000 pessoas. Dar esse passo é importante para a evolução da mentalidade vencedora que se quer definitivamente implementada no Sporting mas não vamos lá só com exigências aos adeptos, que tanto têm feito pelo Clube nos últimos anos.

 

Os Sportinguistas estão gratos à actual direcção pelo fantástico trabalho de crescimento do Clube em todas as suas vertentes, sabemos reconhecer mérito e apontar os erros. Admitimos o erro como normal mas gostamos de o ver assumido e corrigido assim que possível. Espero que a Gamebox Modalidades possa ser repensada na próxima época, pensando mais nos adeptos e no apoio aos atletas do que na fonte de receita imediata.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

JUDO (Mundial Juniores) - Link

TÉNIS DE MESA (Mundial) - Link

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

FUTSAL (UEFA Futsal Cup) - Link

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

 

BOXE - Live Streaming (link)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Bons indicadores do fim-de-semana

Para além de todos os resultados (muitos positivos mas também alguns negativos) há duas equipas que se destacaram no fim-de-semana em torneios de pré-temporada, dando assim sinais muito positivos para as respectivas temporadas oficiais, prestes a começar.

 

O Sporting venceu o segundo torneio de pré-temporada. Em Lamego, depois de vencer o Vitória SC nas meias-finais, o Sporting derrotou o Benfica na final do Torneio das Vindimas por 3-1, com parciais de 25-23; 23-25; 25-18; 25-20.

Com uma equipa completamente nova onde ainda se nota que as peças estão a encaixar-se, o Sporting demonstrou que não falta qualidade individual para formar um colectivo forte.

A duas semanas de iniciar o campeonato, a equipa está evidentemente no bom caminho. Assim se espera que continue.

Sporting vence Torneio das Vindimas.jpg

Jogo Completo / Ponto da Vitória / Declarações de Hugo Silva

 

Em Cascais, jogava-se a final-four do Torneio Jesus Correia, em hóquei em patins. O Sporting apresentou-se com a equipa B, recém-promovida à 2ª divisão e mostrou um nível muito interessante, frente a equipas com muita experiência na 2ª divisão.

Ontem, depois de ter eliminado o Alenquer e Benfica nas meias-finais, a equipa de Nuno Lopes tinha pela frente o AE Física, que no ano passado discutiu a subida à 1ª divisão até ao último jogo (perdeu 7-6 no payoff de subida, frente ao Infante Sagres). Os de Torres Vedras haviam vencido o Benfica B por 6-1 na meia-final mas acabaram derrotados pelos bravos leões no prolongamento, onde Facundo Navarro fez o 5-4 final, com que o Sporting se sagrou vencedor do torneio.

sporting_vencedor_jesus_correia_grande.gif

Jogo Completo / Golo da Vitória / Declarações de José Costa e Nuno Lopes

 

Por fim, realço também a meritória participação do ténis de mesa no Torneio Internacional de Lagos, onde Bode Abiodun (seniores masculinos) e Patrícia Santos (cadetes e juniores femininas) venceram individualmente e o Sporting venceu colectivamente as competições de cadetes masculinos e femininos, entre muitas outras presenças no pódio.

 

Seta à direita para ver mais fotos

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Embirração do dia

Já não é a primeira vez e volto, por isso, a indignar-me com o evidente desprezo da Sporting TV para com algumas modalidades e/ou escalões de formação.

 

Hoje volta a ser o hóquei em patins a "vítima", depois de já o futsal feminino ou os escalões de formação do andebol, por exemplo, terem sofrido do mesmo "mal" da nossa TV; a obsessão com o futebol.

 

Sendo o jogo de hoje frente ao Basileia transmitido em directo pela SportTV, qual a vantagem de ter duas pessoas em frente a uma câmara a comentar o jogo? Alguém vê aquilo?!

Em contrapartida, deixamos de ter acesso à última jornada do campeonato nacional de sub-20 em hóquei em patins, onde uma equipa cheia de talento parte para o derradeiro jogo com hipóteses (embora remotas) de se sagrar campeão nacional.

 

O Sporting, 3º classificado, recebe em casa (pavilhão do FC Alverca) a Sanjoanense (2º classificado) e ambas as equipas estarão com os ouvidos na luz, onde uma derrota do Benfica pode abrir as portas do título a qualquer dos conjuntos.

É ganhar e esperar o milagre vindo de Barcelos (à Sanjoanense basta um empate no outro rinque). O jogo é às 17 horas.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entre os melhores da Europa

Mais uma época se aproxima e, no ano de estreia do Pavilhão João Rocha, teremos o futebol e as três principais modalidades nas maiores competições da Europa.

 

FUTEBOL

A equipa de Jorge Jesus lutará no playoff pelo acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões e, previsivelmente, terá pela frente adversários como o Sevilha (Espanha), Dínamo Kiev (Ucrânia), Ajax (Holanda), Liverpool (Inglaterra) e Nápoles (Itália). Isto no pior dos cenários, tendo em conta que o mais provável é que não sejamos cabeças-de-série.

Há uma possibilidade remota de evitarmos as equipas mais fortes mas, para isso, será necessário que, de entre Dínamo Kiev, Ajax, Viktoria Plzen e CSKA Moscovo, três caiam na terceira pré-eliminatória.

 

FUTEBOL FEMININO

A equipa de Nuno Cristóvão terá pela frente um grupo com adversários fortes, que obrigarão as nossas leoas a superarem-se, caso queiram passar esta fase de qualificação da Liga dos Campeões feminina.

Os três jogos serão disputados em casa do MTK de Budapeste, na Hungria. Curiosamente, um estádio que o Sporting inaugurou no ano passado.

 

FUTSAL

Enquanto nº 3 do ranking europeu de clubes, o Sporting será cabeça de série na Main Round da UEFA Futsal Cup, a fase que antecede a Elite Round, evitando assim a fase preliminar, a sortear já no próximo dia 6.

Com uma equipa novamente forte e o estatuto de vice-campeão europeu, o Sporting voltará a encarar a competição com o desejo de a conquistar e juntar ao museu do Clube o único título que falta ao nosso futsal.

 

ANDEBOL

Mais de uma década depois, o Sporting regressa à maior competição do andebol europeu. Para alcançar a fase de grupos, teremos de vencer as meias-finais e depois a final da fase de qualificação, pois só uma das quatro equipas avança para a fase seguinte da competição. Os restantes, integrarão (em fases diferentes) a EHF Cup.

O Tatran Presov integrou a fase de grupos da passada edição da Liga dos Campeões e o Cocks ficou pelo caminho na fase de qualificação. Teremos, por isso, pela frente, adversários habituados a estas andanças.

 

HÓQUEI EM PATINS

Tal como na temporada passada, o Sporting qualifica-se para a Liga Europeia, novamente fruto de um 4º lugar no campeonato nacional.

Para além dos candidatos nacionais à vitória na prova (Porto, Benfica e Oliveirense), poderemos ter pela frente os espanhóis do Barcelona (campeão espanhol), Reus (campeão europeu), Liceo da Corunha, Vic e ainda o campeão italiano Amatori Lodi, que destronou em 5 jogos o anterior campeão e adversário do Sporting na Liga Europeia do ano passado, Forte dei Marmi, entre outras equipas de menor dimensão.

 

TÉNIS DE MESA

Se não estou em erro, é o regresso após mais de duas décadas ausentes da prova máxima do ténis de mesa de clubes. O regresso de João Monteiro permitiu ao Sporting apresentar uma candidatura à prova, cumprindo assim com os requisitos mínimos, que nos obrigam a inscrever dois atletas do top 100 mundial (a João Monteiro junta-se Aruna Quadri). Bode Abiodun e Diogo Carvalho, também ele de regresso ao Sporting, completam a equipa que terá certamente dificuldades na fase de grupos.

O Sporting enfrentará o campeão europeu em título (Fakel-Gazprom Orenburg, da Rússia) e um dos semi-finalistas do ano passado (AS Pontoise Cergy, de França). De realçar que estas duas equipas têm dominado completamente o panorama europeu de clubes. Nos últimos seis anos, os russos venceram a prova por quatro vezes e os franceses duas. A outra equipa do grupo são os polacos do Bogoria Grodzisk, que na temporada passada falharam a passagem aos quartos-de-final por um ponto.

 

OUTRAS MODALIDADES

É de esperar que o Sporting se apresente ainda nas maiores provas europeias em Atletismo (os campeonatos nacionais realizam-se entre 22 e 23 deste mês e o Sporting é o grande favorito no género feminino e tentará destronar o Benfica em masculinos), Judo (estaremos na Golden League, no escalão masculino), Futebol de Praia (onde estarão as melhores equipas da divisão de elite nacional) e Goalball (onde o Sporting é campeão da única competição europeia existente, integrada por convite, embora não homologada oficialmente).

 

Esperam-se por isso novos feitos europeus, sendo que esta temporada o nível subiu e, por isso, a glória se nos afigura mais distante. Nada que nos impeça de sonhar e lutar por mais páginas douradas na nossa história.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 6.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

TÉNIS DE MESA (Seniores) | 1º jogo da Final do Campeonato Nacional / Live Streaming (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 3º lugar (-11 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 2-2 Benfica B / 14º lugar (+7 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-2 pontos)

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 Oeiras B / 3º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | P. Ferreira 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Mafra 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Águias Musgueira 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Arsenal 72 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 6-1 Agualva / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-3 Alverca / 6º lugar (-12 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 4-2 Tenente Valdez / 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fund. Salesianos 2-14 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 9-0 Ericeirense / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional Allianz | SPORTING CP 1-0 Valadares Gaia / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Final Série Sul) | A-dos-Francos 1-6 SPORTING CP / Apurado para a final nacional, frente ao Vilaverdense

JUVENIS (Terminado)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) Campeão distrital
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone | Rio Ave 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+7 pontos) Vencedor da fase regular Resumo

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 pontos) Apurado para o playoff

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Moradores da Granja 1-10 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos) Apurado para o playoff

INICIADOS

Campeonato Distrital (Final Playoff) | SPORTING CP 2-2 (1-3 g.p) Benfica / Benfica lidera por 0-1 (melhor de 3)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | Arsenal Alverca 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Futsal Oeiras 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | CPCD 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 1º lugar (= pontos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | NS Pombal 2-9 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | SPORTING CP 8-1 Atl. Povoense / 1º lugar (+15 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 4º lugar (-8 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | Alto Moinho 15-28 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 38-21 Serpa / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

INICIADOS

Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | Benavente 26-29 SPORTING CP / 3º lugar (-6 pontos) Fora da fase final

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | Odivelas 42-31 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

INFANTIS

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final) | Passos Manuel 18-38 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

INFANTIS "B"

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final II) | UJ Alverca 43-32 SPORTING CP / 6º lugar (-6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | Não jogou / 4º lugar (-9 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | Não jogou / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Infante Sagres 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 HC Sintra / 1º lugar (= pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 6-3 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-2 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 56-54 Salesianos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | GC Olhanense 47-52 SPORTING CP
                                         | Imortal 55-76 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 45-68 Basket Queluz / 5º lugar (-6 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Estoril BC 24-54 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Interassociações (2ª Fase) | Benfica B 52-40 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | SPORTING CP 35-42 Algés / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 8-15 Fluvial Portuense / 3º lugar (-13 pontos)

SUB-17

Extra Competição | Benfica (Seniores Fem) 11-9 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 CTM Taipas
2ª Jornada | SPORTING CP 3-0 AR Novelense
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 SBR 1º Janeiro
1/4 Final | SPORTING CP 3-1 Ala Nun'Álvares
1/2 Final | SPORTING CP 3-1 Top Spin
Final | SPORTING CP 1-3 CD São Roque / 2º lugar

JUNIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 0-3 GDCS Juncal
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 Boa Hora FC
3ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
4ª Jornada | SPORTING CP 0-3 CTM Chaves
5ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Ponta do Sol / 5º lugar (-8 pontos)

INFANTIS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Boa Hora FC
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 GDCS Juncal
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Ala Nun'Álvares
1/4 Final | SPORTING CP 3-0 GDCAAA Guilhabreu
1/2 Final | SPORTING CP 3-0 AD Galomar
Final | SPORTING CP 3-0 CTM Mirandela / Campeão Nacional

 

TRIATLO

SENIORES (Challenge Lisboa - Half Distance)

19º Geral (3º Escalão 35-39) ANA LOPES 5h12'19''

SENIORES (Challenge Lisboa - Battle of Sexes)

2º Geral (2º Feminino) KATARINA LARSSON 2h22'58''
10º Geral (6º Masculino) RUI DUARTE 2h49'11''
17º Geral (12º Masculino) JOÃO GÓIS 2h54'00''
20º Geral (14º Masculino) HUGO FONSECA 2h54'28''

SENIORES (Prova Aberta - 5º Triatlo de Amora)

7º GUILHERME LOPES +2'19''

CADETES (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

31º PEDRO MATOS +4'15''

CADETES FEMININOS (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

5º LÚCIA VERA CRUZ +2'54''

JUVENIS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

11º TOMÁS NUNES +2'20''
15º JOSÉ FERNANDES +3'02''
17º VASCO LEITÃO +3'13''
30º MIGUEL CATARINO +4'13''
33º BERNARDO LOPES +4'21''
42º GUILHERME ROCHA +5'11''
45º ANDRÉ ESTEVES +5'17''
47º GUSTAVO SANTOS +5'59''
50º JOÃO DIAS +6'10''
DANIEL ALCÂNTARA (Desistiu)

JUVENIS FEMININOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

27º JOANA RAÍNHO +7'45''

INICIADOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

21º AFONSO COSTA +2'33''
44º VASCO SIMÕES +4'26''
57º GUILHERME DINIS +5'54''

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (Etapa Final do Campeonato Navional de Sevens)

1ª Jornada | SPORTING CP 50-5 São Miguel / Jogo
2ª Jornada | SPORTING CP 40-5 Bairrada / Jogo
3ª Jornada | SPORTING CP 21-12 Agrária Coimbra / Jogo
Final | SPORTING CP 21-5 Benfica / Jogo / 1º lugar e Campeões Nacionais / Reacções e Festa do Título

 

JUDO

SUB-23 (Campeonato Nacional Individual)

-60kg | 5º VASCO REVÉS
-66kg | 3º FRANCISCO COSTA
-73kg | 1º DAVID REIS / Campeão Nacional
          | Eliminatórias MANUEL RAMOS 
-81kg | 1º ANRI EGUTIDZE / Campeão Nacional
          | 2º MIGUEL ALVES
          | 3º MARCO PEREIRA

SUB-23 FEMININO (Campeonato Nacional Individual)

-63kg | 3º WILSA GOMES

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal