Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

FUTSAL (UEFA Futsal Cup) - Link

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

 

BOXE - Live Streaming (link)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Bons indicadores do fim-de-semana

Para além de todos os resultados (muitos positivos mas também alguns negativos) há duas equipas que se destacaram no fim-de-semana em torneios de pré-temporada, dando assim sinais muito positivos para as respectivas temporadas oficiais, prestes a começar.

 

O Sporting venceu o segundo torneio de pré-temporada. Em Lamego, depois de vencer o Vitória SC nas meias-finais, o Sporting derrotou o Benfica na final do Torneio das Vindimas por 3-1, com parciais de 25-23; 23-25; 25-18; 25-20.

Com uma equipa completamente nova onde ainda se nota que as peças estão a encaixar-se, o Sporting demonstrou que não falta qualidade individual para formar um colectivo forte.

A duas semanas de iniciar o campeonato, a equipa está evidentemente no bom caminho. Assim se espera que continue.

Sporting vence Torneio das Vindimas.jpg

Jogo Completo / Ponto da Vitória / Declarações de Hugo Silva

 

Em Cascais, jogava-se a final-four do Torneio Jesus Correia, em hóquei em patins. O Sporting apresentou-se com a equipa B, recém-promovida à 2ª divisão e mostrou um nível muito interessante, frente a equipas com muita experiência na 2ª divisão.

Ontem, depois de ter eliminado o Alenquer e Benfica nas meias-finais, a equipa de Nuno Lopes tinha pela frente o AE Física, que no ano passado discutiu a subida à 1ª divisão até ao último jogo (perdeu 7-6 no payoff de subida, frente ao Infante Sagres). Os de Torres Vedras haviam vencido o Benfica B por 6-1 na meia-final mas acabaram derrotados pelos bravos leões no prolongamento, onde Facundo Navarro fez o 5-4 final, com que o Sporting se sagrou vencedor do torneio.

sporting_vencedor_jesus_correia_grande.gif

Jogo Completo / Golo da Vitória / Declarações de José Costa e Nuno Lopes

 

Por fim, realço também a meritória participação do ténis de mesa no Torneio Internacional de Lagos, onde Bode Abiodun (seniores masculinos) e Patrícia Santos (cadetes e juniores femininas) venceram individualmente e o Sporting venceu colectivamente as competições de cadetes masculinos e femininos, entre muitas outras presenças no pódio.

 

Seta à direita para ver mais fotos

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Embirração do dia

Já não é a primeira vez e volto, por isso, a indignar-me com o evidente desprezo da Sporting TV para com algumas modalidades e/ou escalões de formação.

 

Hoje volta a ser o hóquei em patins a "vítima", depois de já o futsal feminino ou os escalões de formação do andebol, por exemplo, terem sofrido do mesmo "mal" da nossa TV; a obsessão com o futebol.

 

Sendo o jogo de hoje frente ao Basileia transmitido em directo pela SportTV, qual a vantagem de ter duas pessoas em frente a uma câmara a comentar o jogo? Alguém vê aquilo?!

Em contrapartida, deixamos de ter acesso à última jornada do campeonato nacional de sub-20 em hóquei em patins, onde uma equipa cheia de talento parte para o derradeiro jogo com hipóteses (embora remotas) de se sagrar campeão nacional.

 

O Sporting, 3º classificado, recebe em casa (pavilhão do FC Alverca) a Sanjoanense (2º classificado) e ambas as equipas estarão com os ouvidos na luz, onde uma derrota do Benfica pode abrir as portas do título a qualquer dos conjuntos.

É ganhar e esperar o milagre vindo de Barcelos (à Sanjoanense basta um empate no outro rinque). O jogo é às 17 horas.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entre os melhores da Europa

Mais uma época se aproxima e, no ano de estreia do Pavilhão João Rocha, teremos o futebol e as três principais modalidades nas maiores competições da Europa.

 

FUTEBOL

A equipa de Jorge Jesus lutará no playoff pelo acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões e, previsivelmente, terá pela frente adversários como o Sevilha (Espanha), Dínamo Kiev (Ucrânia), Ajax (Holanda), Liverpool (Inglaterra) e Nápoles (Itália). Isto no pior dos cenários, tendo em conta que o mais provável é que não sejamos cabeças-de-série.

Há uma possibilidade remota de evitarmos as equipas mais fortes mas, para isso, será necessário que, de entre Dínamo Kiev, Ajax, Viktoria Plzen e CSKA Moscovo, três caiam na terceira pré-eliminatória.

 

FUTEBOL FEMININO

A equipa de Nuno Cristóvão terá pela frente um grupo com adversários fortes, que obrigarão as nossas leoas a superarem-se, caso queiram passar esta fase de qualificação da Liga dos Campeões feminina.

Os três jogos serão disputados em casa do MTK de Budapeste, na Hungria. Curiosamente, um estádio que o Sporting inaugurou no ano passado.

 

FUTSAL

Enquanto nº 3 do ranking europeu de clubes, o Sporting será cabeça de série na Main Round da UEFA Futsal Cup, a fase que antecede a Elite Round, evitando assim a fase preliminar, a sortear já no próximo dia 6.

Com uma equipa novamente forte e o estatuto de vice-campeão europeu, o Sporting voltará a encarar a competição com o desejo de a conquistar e juntar ao museu do Clube o único título que falta ao nosso futsal.

 

ANDEBOL

Mais de uma década depois, o Sporting regressa à maior competição do andebol europeu. Para alcançar a fase de grupos, teremos de vencer as meias-finais e depois a final da fase de qualificação, pois só uma das quatro equipas avança para a fase seguinte da competição. Os restantes, integrarão (em fases diferentes) a EHF Cup.

O Tatran Presov integrou a fase de grupos da passada edição da Liga dos Campeões e o Cocks ficou pelo caminho na fase de qualificação. Teremos, por isso, pela frente, adversários habituados a estas andanças.

 

HÓQUEI EM PATINS

Tal como na temporada passada, o Sporting qualifica-se para a Liga Europeia, novamente fruto de um 4º lugar no campeonato nacional.

Para além dos candidatos nacionais à vitória na prova (Porto, Benfica e Oliveirense), poderemos ter pela frente os espanhóis do Barcelona (campeão espanhol), Reus (campeão europeu), Liceo da Corunha, Vic e ainda o campeão italiano Amatori Lodi, que destronou em 5 jogos o anterior campeão e adversário do Sporting na Liga Europeia do ano passado, Forte dei Marmi, entre outras equipas de menor dimensão.

 

TÉNIS DE MESA

Se não estou em erro, é o regresso após mais de duas décadas ausentes da prova máxima do ténis de mesa de clubes. O regresso de João Monteiro permitiu ao Sporting apresentar uma candidatura à prova, cumprindo assim com os requisitos mínimos, que nos obrigam a inscrever dois atletas do top 100 mundial (a João Monteiro junta-se Aruna Quadri). Bode Abiodun e Diogo Carvalho, também ele de regresso ao Sporting, completam a equipa que terá certamente dificuldades na fase de grupos.

O Sporting enfrentará o campeão europeu em título (Fakel-Gazprom Orenburg, da Rússia) e um dos semi-finalistas do ano passado (AS Pontoise Cergy, de França). De realçar que estas duas equipas têm dominado completamente o panorama europeu de clubes. Nos últimos seis anos, os russos venceram a prova por quatro vezes e os franceses duas. A outra equipa do grupo são os polacos do Bogoria Grodzisk, que na temporada passada falharam a passagem aos quartos-de-final por um ponto.

 

OUTRAS MODALIDADES

É de esperar que o Sporting se apresente ainda nas maiores provas europeias em Atletismo (os campeonatos nacionais realizam-se entre 22 e 23 deste mês e o Sporting é o grande favorito no género feminino e tentará destronar o Benfica em masculinos), Judo (estaremos na Golden League, no escalão masculino), Futebol de Praia (onde estarão as melhores equipas da divisão de elite nacional) e Goalball (onde o Sporting é campeão da única competição europeia existente, integrada por convite, embora não homologada oficialmente).

 

Esperam-se por isso novos feitos europeus, sendo que esta temporada o nível subiu e, por isso, a glória se nos afigura mais distante. Nada que nos impeça de sonhar e lutar por mais páginas douradas na nossa história.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 6.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

TÉNIS DE MESA (Seniores) | 1º jogo da Final do Campeonato Nacional / Live Streaming (LINK)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | SPORTING CP 1-3 Belenenses / 3º lugar (-11 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 2-2 Benfica B / 14º lugar (+7 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-2 pontos)

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 Oeiras B / 3º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | P. Ferreira 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Mafra 0-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | Águias Musgueira 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-2 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Arsenal 72 1-6 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 6-1 Agualva / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 2-3 Alverca / 6º lugar (-12 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 4-2 Tenente Valdez / 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | Fund. Salesianos 2-14 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 9-0 Ericeirense / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional Allianz | SPORTING CP 1-0 Valadares Gaia / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Final Série Sul) | A-dos-Francos 1-6 SPORTING CP / Apurado para a final nacional, frente ao Vilaverdense

JUVENIS (Terminado)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+4 pontos) Campeão distrital
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone | Rio Ave 1-3 SPORTING CP / 1º lugar (+7 pontos) Vencedor da fase regular Resumo

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Leões P. Salvo 0-5 SPORTING CP / 2º lugar (-1 pontos) Apurado para o playoff

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Moradores da Granja 1-10 SPORTING CP / 1º lugar (+15 pontos) Apurado para o playoff

INICIADOS

Campeonato Distrital (Final Playoff) | SPORTING CP 2-2 (1-3 g.p) Benfica / Benfica lidera por 0-1 (melhor de 3)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | Arsenal Alverca 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | Benfica 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Futsal Oeiras 1-4 SPORTING CP / 1º lugar (+12 pontos)

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | CPCD 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 1º lugar (= pontos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | NS Pombal 2-9 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | SPORTING CP 8-1 Atl. Povoense / 1º lugar (+15 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | Não jogou / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | Não jogou / 4º lugar (-8 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | Alto Moinho 15-28 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | SPORTING CP 38-21 Serpa / 2º lugar (-5 pontos - 1 jogo a menos)

INICIADOS

Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | Benavente 26-29 SPORTING CP / 3º lugar (-6 pontos) Fora da fase final

INICIADOS "B"

Campeonato Regional (Fase Final II) | Odivelas 42-31 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

INFANTIS

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final) | Passos Manuel 18-38 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)

INFANTIS "B"

Apuramento Encontro Nacional (Fase Final II) | UJ Alverca 43-32 SPORTING CP / 6º lugar (-6 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | Não jogou / 4º lugar (-9 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | Não jogou / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Infante Sagres 2-7 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-1 HC Sintra / 1º lugar (= pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 6-3 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 5-2 Alenquer e Benfica / 1º lugar (+9 pontos) Apurado para a fase final

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 56-54 Salesianos / 1º lugar (+1 ponto)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | GC Olhanense 47-52 SPORTING CP
                                         | Imortal 55-76 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 45-68 Basket Queluz / 5º lugar (-6 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Estoril BC 24-54 SPORTING CP / 4º lugar (-6 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Interassociações (2ª Fase) | Benfica B 52-40 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | SPORTING CP 35-42 Algés / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 8-15 Fluvial Portuense / 3º lugar (-13 pontos)

SUB-17

Extra Competição | Benfica (Seniores Fem) 11-9 SPORTING CP

 

TÉNIS DE MESA

JUNIORES (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 CTM Taipas
2ª Jornada | SPORTING CP 3-0 AR Novelense
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 SBR 1º Janeiro
1/4 Final | SPORTING CP 3-1 Ala Nun'Álvares
1/2 Final | SPORTING CP 3-1 Top Spin
Final | SPORTING CP 1-3 CD São Roque / 2º lugar

JUNIORES FEMININOS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 0-3 GDCS Juncal
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 Boa Hora FC
3ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Mirandela
4ª Jornada | SPORTING CP 0-3 CTM Chaves
5ª Jornada | SPORTING CP 1-3 CTM Ponta do Sol / 5º lugar (-8 pontos)

INFANTIS (Campeonato Nacional Equipas)

1ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Boa Hora FC
2ª Jornada | SPORTING CP 3-1 GDCS Juncal
3ª Jornada | SPORTING CP 3-0 Ala Nun'Álvares
1/4 Final | SPORTING CP 3-0 GDCAAA Guilhabreu
1/2 Final | SPORTING CP 3-0 AD Galomar
Final | SPORTING CP 3-0 CTM Mirandela / Campeão Nacional

 

TRIATLO

SENIORES (Challenge Lisboa - Half Distance)

19º Geral (3º Escalão 35-39) ANA LOPES 5h12'19''

SENIORES (Challenge Lisboa - Battle of Sexes)

2º Geral (2º Feminino) KATARINA LARSSON 2h22'58''
10º Geral (6º Masculino) RUI DUARTE 2h49'11''
17º Geral (12º Masculino) JOÃO GÓIS 2h54'00''
20º Geral (14º Masculino) HUGO FONSECA 2h54'28''

SENIORES (Prova Aberta - 5º Triatlo de Amora)

7º GUILHERME LOPES +2'19''

CADETES (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

31º PEDRO MATOS +4'15''

CADETES FEMININOS (Prova de Observação - 5º Triatlo de Amora)

5º LÚCIA VERA CRUZ +2'54''

JUVENIS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

11º TOMÁS NUNES +2'20''
15º JOSÉ FERNANDES +3'02''
17º VASCO LEITÃO +3'13''
30º MIGUEL CATARINO +4'13''
33º BERNARDO LOPES +4'21''
42º GUILHERME ROCHA +5'11''
45º ANDRÉ ESTEVES +5'17''
47º GUSTAVO SANTOS +5'59''
50º JOÃO DIAS +6'10''
DANIEL ALCÂNTARA (Desistiu)

JUVENIS FEMININOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

27º JOANA RAÍNHO +7'45''

INICIADOS (5ª Etapa Campeonato Nacional Jovem - 5º Triatlo de Amora)

21º AFONSO COSTA +2'33''
44º VASCO SIMÕES +4'26''
57º GUILHERME DINIS +5'54''

 

RÂGUEBI

SENIORES FEMININOS (Etapa Final do Campeonato Navional de Sevens)

1ª Jornada | SPORTING CP 50-5 São Miguel / Jogo
2ª Jornada | SPORTING CP 40-5 Bairrada / Jogo
3ª Jornada | SPORTING CP 21-12 Agrária Coimbra / Jogo
Final | SPORTING CP 21-5 Benfica / Jogo / 1º lugar e Campeões Nacionais / Reacções e Festa do Título

 

JUDO

SUB-23 (Campeonato Nacional Individual)

-60kg | 5º VASCO REVÉS
-66kg | 3º FRANCISCO COSTA
-73kg | 1º DAVID REIS / Campeão Nacional
          | Eliminatórias MANUEL RAMOS 
-81kg | 1º ANRI EGUTIDZE / Campeão Nacional
          | 2º MIGUEL ALVES
          | 3º MARCO PEREIRA

SUB-23 FEMININO (Campeonato Nacional Individual)

-63kg | 3º WILSA GOMES

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 3-0 Vitória SC B / 12º lugar (+9 pontos descida e -6 que o 3º) Resumo do Jogo
Juvenis (Ap. Campeão Nac) | Braga 0-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos) Jogo Completo e Melhores Momentos
Juvenis B (Distrital Honra) | SPORTING CP 2-0 Benfica / 3º lugar (-13 pontos)
Iniciados (Ap. Campeão Nac) | SPORTING CP 0-2 Benfica / 2º lugar (-3 pontos) Resumo do Jogo
Iniciados Sub-14 (Distrital Honra) | ADCEO 2-2 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)
Iniciados Sub-14 (Distrital 1ª Div) | Col. S. João Brito 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis Fut11 (Ap. Campeão) | Vilafranquense 0-2 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)
Infantis Fut9 (Ap. Campeão) | SPORTING CP 6-0 Atl. Povoense / 2º lugar (-3 pontos)
Infantis Fut7 (Ap. Campeão) | Estoril 3-1 SPORTING CP / 5º lugar (-8 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão) | SPORTING CP 18-0 Linda-a-Velha / 2º lugar (-3 pontos)
Benjamins (2º Apuramento) | Alverca 2-5 SPORTING CP / 4º lugar (-4 pontos)
Escolas (Ap. Campeão) | Real Massamá 4-10 SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos)
Escolas (2º Apuramento) | SPORTING CP 5-1 Algueirão / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | SPORTING CP 8-0 Atl. Ouriense / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1/2 Final Zona Sul Nacional) | SPORTING CP 7-1 Viseu 2001 / Apurado para a final de zona

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular) | Modicus 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo
Sub-20 (Fase Final) |
 Caxinas 5-7 SPORTING CP / 3º lugar (-1 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final) | SPORTING CP 7-3 CS São João / 1º lugar (+14 pontos)
Iniciados (1/2 Final Distrital) | SPORTING CP 5-0 Leões P. Salvo / Apurado para a final
Iniciados B (2ª Div Distrital) | GD Vilarense 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)
Benjamins (Ap. Campeão Dist) | CAD B 0-7 SPORTING CP/ 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nac) | SPORTING CP 3-3 Rest. Avintenses / 2º lugar (-1 ponto)
Juvenis (Camp Distrital) | SPORTING CP 1-1 Leões P. Salvo / 1º lugar (+15 pontos)

 

ANDEBOL

Seniores (1ª Mão 1/2 Final Taça Challenge) | Hurry Up 27-32 SPORTING CP Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nac) | SPORTING CP 37-25 Estarreja / 4º lugar (-6 pontos)
Juvenis (2ª Fase Nacional) | Vela Tavira 27-38 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos)
Juvenis B (2ª Div Nacional) | SPORTING CP 42-23 União Progresso / 2º lugar (-4 pontos)
Iniciados (2ª Fase Nacional) | Cruz Malta 26-46 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 31-28 Alavarium / 3º lugar (-6 pontos)
Iniciados (Fase Final II Regional) | Sassoeiros 21-31 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Infantis (Fase Final Ap. Encontro Nacional) | Benfica 24-19 SPORTING CP / 5º lugar (-2 pontos)
Infantis (Grupo II Ap. Encontro Nacional) | SPORTING CP 27-37 Bairro Janeiro / 6º lugar (-2 pontos)

 

HÓQUEI EM PATINS

Seniores (1ª Div Nacional) | Sanjoanense 1-5 SPORTING CP / 4º lugar (- 9 pontos)
Sub-20 (Fase Final Nacional) | Valongo 4-10 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos)
Juvenis (1ª Fase Nacional) | Benfica 7-3 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)
Iniciados (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 14-2 Sp. Torres / 1º lugar (+9 pontos)
Infantis (1ª Fase Nacional) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º lugar (= pontos)
Escolares A (Taça APL) | Benfica 6-3 SPORTING CP
Escolares B (Taça APL) | HC Sintra 11-1 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

Sub-14 B | SPORTING CP 49-63 APAIS Mafra / 5º lugar (-1 ponto)
Sub-14 Fem | Belenenses 83-44 SPORTING CP / 4º lugar (-1 ponto)

 

CICLISMO

Seniores - 4ª Volta à Bairrada (6º na geral colectiva) Resumo da 2ª Etapa
8º DAVID LIVRAMENTO +0'55''
14º JESÚS EZQUERRA +12'32''
26º SHAUN-NICK BESTER +23'31''
44º FÁBIO SILVESTRE +24'42''
Juniores - 2ª Prova da Taça de Portugal (2º na geral colectiva) Resumo da Prova
4º AFONSO SILVA +0'32''
8º DIOGO RIBEIRO +1'09''
40º BRUNO FALEIRO +2'33''
46º JOÃO BATISTA +2'46''
69º DANIEL LOPES +3'30''
Juniores - 3ª Prova da Taça de Portugal (10º na geral colectiva) Resumo da Prova
14º AFONSO SILVA +0'28''
39º JOÃO BATISTA +1'19''
47º BRUNO FALEIRO +2'05''
55º DIOGO RIBEIRO +2'50''
66º RÚBEN SIMÃO +3'34''
67º DANIEL LOPES +3'34''
96º LUÍS GONÇALVES +16'13''
101º JOÃO GUERREIRO +16'35''
Seniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal Resumo da Prova
9º KATARINA LARSON +0'37''
10º MÓNICA CRUZ +0'37''
12º HELENA CARVALHO +0'53''
16º INÊS OLIVEIRA +16'50''
Juniores Femininos - 3ª Etapa da Taça de Portugal
6º LÚCIA CRUZ +3'14''

 

PARACICLISMO

Seniores (Verola Paracycling Cup)
Classe MH4 (Contra-Relógio) | 
FLÁVIO PACHECO / 1º lugar (21'20'')
Classe MH4 (Prova em Linha) | FLÁVIO PACHECO / 2º lugar (1h18'04'') m.t
Classe MH5 (Contra-Relógio) | LUÍS COSTA / 2º lugar (19'06'') +3''
Classe MH5 (Prova em Linha) | LUÍS COSTA / 2º lugar (1h18'27'') +3'29''

 

CANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
Masculinos
K1 1000m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (3'35,160'') +5,344''
K1 500m | EMANUEL SILVA / 3º lugar (1'45,244'') +2,968''
               | DAVID VARELA / 4º lugar (1'46,332'') + 4,056''
K1 200m | KEVIN SANTOS / 3º lugar (38,056) +0,704''
C1 1000m | FILIPE DIAS VIEIRA / 3º lugar (4'09,736'') +4,304''
Femininos
K1 200m | FRANCISCA LAIA / 2º lugar (41,844'') +0,792''
K1 500m | FRANCISCA LAIA / 3º lugar (2'02,480'') +4,988''

PARACANOAGEM

Taça de Pertugal de Velocidade
MASCULINOS
K1 200m | NORBERTO MORÃO / 1º lugar (52,296'')
               | PAULO FOITO E SANTOS / 4º lugar (59,972'') +7,676''

 

TÉNIS DE MESA

Campeonato Nacional Individual e Pares
MASCULINOS
Sub-21 Individual |
HUGO SANTOS / 1/2 Final
                              | ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                              | ARTUR ALMEIDA / 1/16 Final
                              | PEDRO CORDA / 1/16 Final
Cadetes Individual | FRANCISCO SILVA / 1/2 Final 
                                | FRANCISCO WAHNON / 1/8 Final
                                | GUILHERME PAULO / 1/16 Final
                                | DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
Sub-21 Pares | PEDRO CORDA; ANDRÉ ALVES / 1/8 Final
                       | HUGO SANTOS; Roberto Fernandes (São Cibrão) / 1/16 Final
Cadetes Pares | FRANCISCO SILVA; Tomás Ferreira (ACM Madeira) 1/8 Final
                         | SALVADOR GONÇALVES; Celso Caires (ACM Madeira) / 1/32 Final
                         | GUILHERME PAULO; DUARTE PARREIRA / 1/32 Final
                         | FRANCISCO WAHNON; João Gomes (Guilhabreu) / 1/32 Final

FEMININOS
Cadetes Individual | PATRÍCIA SANTOS / 1/4 Final
                                | RITA SILVA / 1/16 Final
                                | JULIANA SILVA / 1/16 Final
CadetesPares | PATRÍCIA SANTOS; Inês Salgado (CTM Mirandela) / 1/4 Final
                         | RITA SILVA; JULIANA SILVA / 1/8 Final

PARES MISTOS
Sub-21 | HUGO SANTOS; Filipa Silva (SC Madeira) / 1/16 Final
Cadetes | Gonçalo Gomes (CD 1º Maio); PATRÍCIA SANTOS / Finalista
               | GUILHERME PAULO; JULIANA SILVA / 1/8 Final
               | FRANCISCO SILVA; Raquel São Pedro (London Academy) / 1/16 Final
               | FRANCISCO WAHNON; RITA SILVA / 1/16 Final

 

POLO AQUÁTICO

Seniores (Fase Primeiros) / SPORTING CP 7-15 Paredes / 3º lugar (-10 pontos)

 

JUDO 

Campeonato da Europa 2017 - Seniores
MASCULINOS

- 66kg / SERGIU OLEINIC / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 73kg / LUÍS CARMO / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 81kg / ANRI EGUTIDZE / 1ª Eliminatória (1d)
- 100kg / JORGE FONSECA / 3ª Eliminatória (1v / 1d)
FEMININOS
- 48kg / MARIA SIDEROT / 2ª Eliminatória (1v / 1d)
- 52kg / JOANA RAMOS / Medalha de Bronze (4v / 1d) Combate Medalha Bronze

 

ATLETISMO (Maratona de Hamburgo)

 JÉSSICA AUGUSTO (2h25'30'') Resumo da Prova / Resumo 2 / Prova Completa

  

DUATLO

Campeonato Nacional Jovem de Estafetas
Tomás Nunes, José Pedro e Vasco Leitão - 4ª posição
Miguel Catarino, Bernardo Lopes e Gustavo Santos - 10ª posição
Guilherme Rocha, André Esteves e Gonçalo Monteiro - 14ª posição
Joana Rainho, Guilherme Dinis e Afonso Costa - 27ª posição

 

TÉNIS (Challenger Francavilla, Itália)

Singulares / GASTÃO ELIAS 1-2 Kristijan Mesaros / 6-73-7; 6-4; 3-6

 

PADEL (1º Open 100 Domus PadeLovers - FPP 5000)

FILIPA MENDONÇA (em dupla com Ana Catarina Nogueira - que creio ter quebrado a parceria/patrocínio com o Sporting) venceu o torneio.
VASCO PASCOAL (em dupla com Miguel Oliveira) venceu o torneio masculino.

 

BOXE (1º Boxing Battles)

FRANCISCO MOURA perdeu o combate por pontos.
FRANKLIN SILVA venceu o combate por pontos.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

Agenda 12.png

Agenda 13.png

FUTEBOL

Juvenis (Fase Final Nacional) | Braga vs SPORTING CP (Live Streaming)

 

JUDO

Seniores (Campeonato da Europa) | JORGE FONSECA (Live Streaming)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos, reacções e jogos completos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | Vitória FC 0-3 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 2-0 U. Madeira / 13º lugar (-3 que a melhor B e +8 descida) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nacional) | Sp. Braga 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Torneio Adrien Silva - EAS Turcifal) | Sporting venceu o Torneio por desempate na diferença de golos
                                                                        | SPORTING CP 0-0 U- Leiria
                                                                        | SPORTING CP 4-0 NS Rio Maior
                                                                        | SPORTING CP 2-0 EAS Turcifal Golo
Iniciados (Fase Final Nacional) | Anadia 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados (Torneio de Vila Franca do Rosário) | Sporting foi 4º classificado
                                                                         | SPORTING CP 14-0 VF Rosário
                                                                         | SPORTING CP 0-3 Málaga
                                                                         | SPORTING CP 2-1 Rangers FC
                                                                         | SPORTING CP 0-1 Benfica Jogo Completo
Iniciados (Ibercup Cascais) | Sporting foi 3º classificado
                                            | SPORTING CP 1-0 IFK Lidingo
                                            | SPORTING CP 4-2 Oeiras
                                            | SPORTING CP 2-0 Infesta Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 1-0 Shonan Bellmare B Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 0-1 Belenenses H Jogo Completo
Infantis (Torneio Internacional da Pontinha | Sporting venceu o torneio
                                                                    | SPORTING CP 5-0 CD Nacional Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 12-0 Vitoria Valeo Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 5-0 Alavés Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 2-0 Osasuna Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 4-0 Benfica
Infantis (Ibercup Cascais) | Sporting foi 2º classificado
                                          | SPORTING CP 5-0 Oeiras
                                          | SPORTING CP 15-0 Callystars FC
                                          | SPORTING CP 10-0 CSM Puteaux
                                          | SPORTING CP 7-2 Linda-a-Velha
                                          | SPORTING CP 8-1 Quinta do Conde
                                          | SPORTING CP 7-0 CIF
                                          | SPORTING CP 0-1 Belenenses Jogo Completo
Benjamins (Santarém Cup) | Sporting venceu o torneio
                                            | SPORTING CP 13-0 Águias Musgueira
                                            | SPORTING CP 2-2 Footkart
                                            | SPORTING CP 7-0 Lusitano GC 
                                            | SPORTING CP 7-0 Serpa
                                            | SPORTING CP 5-0 Soccer S

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | Estoril 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nacional) | Paio Pires 2-1 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos)
Juvenis (Torneio Marítimo Centenário) | Sporting venceu o torneio
                                                              | SPORTING CP 5-0 CE O Liceu
                                                              | SPORTING CP 15-1 Marítimo B
                                                              | SPORTING CP 3-0 Benfica Estádio B
                                                              | SPORTING CP 9-0 Barreirense
                                                              | SPORTING CP 2-0 Benfica Estádio B
Infantis (Santarém Cup) | Sporting foi 18º classificado, jogando frente a equipas masculinas
                                       | SPORTING CP 0-0 CADE
                                       | SPORTING CP 2-8 Despertar SC
                                       | SPORTING CP 0-15 Vitória FC A
                                       | SPORTING CP 9-10 Clube União 1919

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular Liga) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Modicus / 3º lugar (-1 ponto) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final Nacional | Burinhosa 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (-11 pontos)
Iniciados (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 2º classificado
                                                  | SPORTING CP 2-6 Benfica
                                                  | SPORTING CP 5-2 CA São Brás
                                                  | SPORTING CP 6-4 Caxinas
                                                  | SPORTING CP 2-7 Benfica
Infantis (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                               | SPORTING CP 9-0 Cova da Piedade
                                               | SPORTING CP 5-1 AST Futsal
                                               | SPORTING CP 0-3 Caxinas
                                               | SPORTING CP 5-0 AST Futsal
Benjamins (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                   | SPORTING CP 3-2 CAD Coruche
                                                   | SPORTING CP 1-1 Caxinas
                                                   | SPORTING CP 1-2 Benfica
                                                   | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 6-1 Rest. Avintenses / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Campeonato) | Benfica 29-29 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos) Jogo Completo
Juvenis A (Torneio Handball Future) | Sporting venceu o torneio
                                                          | SPORTING CP 21-13 Águas Santas Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 25-21 FC Porto Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 17-18 Benfica Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 28-26 Selecção Nacional Juniores C Resumo e Reacções

 
Juvenis B (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 6º classificado
Iniciados A (Torneio Nazaré Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                      | SPORTING CP 30-9 São Bernardo B
                                                      | SPORTING CP 31-15 San Agustin
                                                      | SPORTING CP 18-17 Fermentões
                                                      | SPORTING CP 24-8 Sp. Horta
                                                      | SPORTING CP 21-23 São Bernardo A
                                                      | SPORTING CP 20-17 AC Porto
Iniciados B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 5º classificado
                                                                             | SPORTING CP 16-26 Belenenses
                                                                             | SPORTING CP 19-29 AD Albicastrense
                                                                             | SPORTING CP 24-25 Estarreja AC
                                                                             | SPORTING CP 14-27 Alavarium
Infantis (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 3º classificado
Infantis B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 6º classificado
                                                                          | SPORTING CP 15-23 Belenenses B
                                                                          | SPORTING CP 19-40 Belenenses A
                                                                          | SPORTING CP 17-18 AD Albicastrense
                                                                          | SPORTING CP 27-24 Águeda
                                                                          | SPORTING CP 17-34 Vela Tavira
                                                                          | SPORTING CP 24-26 Águeda

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Oliveirense / 2º lugar (= pontos)
Juvenis (Torneio Internacional de Torres) | Sporting venceu o torneio
                                                                  | SPORTING CP 4-2 FC Porto
                                                                  | SPORTING CP 8-4 AE Física
                                                                  | SPORTING CP 21-4 SC Torres

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B (2ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 U. Sebastianense / 4º lugar
PEDRO CORDA / ANDRÉ ALVES 3 - Nuno Gonzaga / Gui Bettencourt 2
FRANCISCO WAHNON 2 - Nuno Gonzaga 3
PEDRO CORDA 3 - Gonçalo Bolarinho 0
ANDRÉ ALVES 2 - Gui Bettencourt 3
FRANCISCO WAHNON 3 - Gonçalo Bolarinho 0

 

CICLISMO

Juniores (XXIII Volta ao Concelho de Loulé)
Classificação Geral Individual
7º AFONSO SILVA +0'10''
30º RÚBEN SIMÃO +2'14''
31º DIOGO RIBEIRO +2'20''
32º GONÇALO AFONSO +2'28''
48º DANIEL LOPES +6'22''
74º MÁRCIO SILVA +23'20''
75º LUÍS GONÇALVES +24'15''
95º DIOGO PEDRO +38'28''
Classificação Geral Juventude
1º AFONSO SILVA 7:48:48
12º RÚBEN SIMÃO +2'04''
13º DIOGO RIBEIRO +2'10''
22º DANIEL LOPES +6'12''
31º LUÍS GONÇALVES +24'05''
Classificação Geral Colectiva
7º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA

 

TÉNIS

GASTÃO ELIAS 88 (Challenger de Barletta - Itália)
1/16 | vs Matteo Berrettini 266 / 2-1 (4-6; 6-3; 6-4)
1/8 | vs Stefano Napolitano 172 / 2-0 (6-4; 6-2)
1/4 | vs Kimmer Coppejans 174 / 2-0 (7-5; 6-3)
1/2 | vs Lorenzo Giustino 195 / 2-0 (6-4; 6-3) Melhores Momentos
Final | vs Aljaz Bedene 69 / 0-2 (6-74-7; 3-6) Jogo Completo

 

FUTEBOL DE PRAIA

Seniores (Torneio Sesimbra Cup) | Sporting foi 6º classificado
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACRUT Zambujalense Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 1-4 CD VF Rosário Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACD Sotão Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 8-9 Belenenses Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 5-6 CS Loures Jogo Completo

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal