Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Hoje joga o Sporting

#DiaDeSporting cheio de duelos emocionantes.

Depois do derby em ténis de mesa temos o sempre difícil embate com o OC Barcelos, em hóquei em patins. Numa jornada em que os rivais têm recepções teoricamente mais acessíveis que a nossa, não podemos deixar de somar os três pontos se ainda queremos ter uma palavra a dizer na luta pelo título.

Os jogos com o Barcelos são sempre renhidos e adivinha-se um grande encontro de hóquei em patins, uma modalidade que carece de mais e melhores meios que potenciem o espectáculo televisionado (a isso não são alheias as limitações da maioria dos pavilhões nacionais e espero que o Pavilhão João Rocha e a Sporting TV marquem a diferença).

 

Segue-se um sempre excitante derby em futsal. Depois de uma primeira fase fraquíssima e nada condizente com a exigência da secção liderada por Miguel Albuquerque, os sub-20 deslocam-se à Luz com a liderança no horizonte. Uma vitória é importantíssima numa fase final que tem sido disputada taco-a-taco com outras três equipas. O jogo promete, sendo que não perder nos dará vantagem também no confronto directo.

 

A emoção segue em Alvalade, onde o regresso de Adrien Silva anima ainda mais um início de noite que se espera de vitórias.

A recepção ao Boavista serve de antecâmara àquele que, na minha opinião, é o mais importante desafio do dia. O andebol desloca-se ao Dragão Caixa para defrontar um Porto invicto até à passada quarta-feira, onde perdeu em Braga (frente ao ABC, actual campeão nacional) e nos deu ainda mais força na luta pelo título.

Uma vitória no futebol, sobre os axadrezados, pode aproximar-nos ainda mais de algum dos rivais (pensamento positivo), enquanto que arrecadar os três pontos no Porto nos deixarão na liderança do Campeonato Andebol 1.

 

Vamos, Sporting!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

A Golden Cup de Judo terá transmissão em directo via streaming no canal de youtube da European Judo Union (LINK)

Os resultados dos campeonatos nacionais de clubes em natação podem ser acompanhados em directo (LINK) e, embora não confirmado, é expectável que haja transmissão via streaming no canal da FP Natação (LINK).

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

Agenda 10.png

Agenda 11.png

 

RUGBY

SÁBADO: 
Seniores femininos (Campeonato Nacional Tens) Benfica vs SPORTING CP (Sonreda da Caparica) 13:00h
Sub-18 M (Campeonato Nacional) Loulé vs SPORTING CP (Loulé) 13:00h
Sub-14 M
(Campeonato Regional Sevens) SPORTING CP (Colégio Pedro Arupe) 13:30h
Sub-16 M (Campeonato Nacional Sevens) SPORTING CP (Sintra) 14:00h

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

O Campeonato Nacional Absoluto de Xadrez pode ser acompanhado vis streaming em http://www.fpx.pt/provas/livestreaming.htm

Vasco Pascoal jogará o primeiro jogo à data e hora assinalada mas, em caso de passagem, jogará mais jogos ainda na 2ª feira. Podem acompanhar tudo AQUI

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

A época de futsal do leão

SENIORES

2014/15 - 2º / Vencedores da Supertaça

2015/16 - Campeões Nacionais / Vencedores da Taça de Honra, Taça da Liga e Taça de Portugal

SENIORES FEMININOS

2014/15 - Campeões Distritais / Vencedores da Taça Nacional

2015/16 - 2º no Campeonato Nacional

JUNIORES

2014/15 - Campeões Nacionais

2015/16 - Campeões Nacionais

JUNIORES FEMININOS

2014/15 - 3º no Distrital

2015/16 - 2º no Distrital / 3º na Taça Nacional

JUVENIS

2014/15 - 2º no Distrital / Vencedores da Taça Nacional

2015/16 - Campeões Distritais / Vencedores da Taça Nacional

JUVENIS FEMININOS

2014/15 - 4º

2015/16 - Campeões Distritais

INICIADOS

2014/15 - Campeões Distritais

2015/16 - Campeões Distritais

INFANTIS

2014/15 - 3º

2015/16 - 2º

BENJAMINS

2014/15 - Campeões Distritais

2015/16 - Campeões Distritais

 

Foram 10 títulos em 14 possíveis. Um ano de luxo para o nosso futsal que conseguiu melhorar os resultados da época passada em todos os escalões.

 

Apenas os infantis masculinos e as juniores femininas não venceram qualquer título, tendo os infantis perdido o campeonato distrital pela diferença de golos e as juniores perdido o distrital na 'negra' e a Taça Nacional apenas por 2 pontos.

 

Guardo o destaque especial para o que fez a equipa de Nuno Dias, conquistando todas as competições em que entrou.

 

A menção honrosa vai para todas as equipas femininas do Clube, em especial para a equipa sénior que, em 3 anos atinge o topo do futebol nacional. Depois de vencer a 1ª divisão distrital de Lisboa no 1º ano, em que chegou também aos 1/4 final da taça de Portugal, subiu a fasquia e, no segundo ano, venceu a Divisão de Honra de Lisboa, a Taça Nacional e chegou só caiu na 1/2 final da taça de Portugal. Este ano fomos quem mais luta deu ao Vermoim, na disputa do título nacional, e jogamos duas finais (a da taça de honra e a da taça de Portugal), embora tenhamos perdido ambas. Quanto às juniores e às juvenis, apenas no segundo ano de existência, melhoraram as suas performances, tendo mesmo as juvenis alcançado o título distrital.

 

Será difícil fazer melhor na próxima época mas a secção liderada por Miguel Albuquerque há muito que nos habituou a exigência máxima e cultura de vitória transversal a todos os escalões.

Espera-se o título nunca antes alcançado (depois da presença em várias final-four), a UEFA Futsal Cup e, já agora, a estreia das seniores femininas como campeãs nacionais.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 2-0 Académica

O Sporting termina o campeonato em 2º lugar, a um ponto do Porto, agora bi-campeão nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 1-1 Benfica

O Sporting é 3º, a 3 pontos de Porto e Benfica.

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 3-2 Braga/AAUM

SPORTING CP 5-3 Braga/AAUM

O Sporting está na final do playoff da Liga SportZone, onde defrontará o Benfica.

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-1 Novasemente

Na 1ª época no principal escalão, o Sporting é vice-campeão nacional.

JUNIORES

SPORTING CP 5-2 Benfica

O Sporting está na final do playoff do campeonato nacional, onde defrontará o Caxinas, 3º classificado da fase regular.

JUNIORES FEMININOS

Benfica 3-0 SPORTING CP

O Sporting é 3º a uma jornada do fim da 2ª fase. Uma vitória sobre a Burinhosa (2º) na última jornada sela o apuramento para a fase final da Taça Nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 4-4 Burinhosa

A uma jornada do fim, o Sporting está já apurado para a fase final da Taça Nacional.

INFANTIS 

Benfica 3-3 SPORTING CP

O campeonato distrital será resolvido na diferença de golos. Sporting e Benfica empataram ambos os jogos e, à partida para a última jornada, o Sporting tem uma desvantagem de 5 golos para anular.

BENJAMINS

18 Maio 0-7 SPORTING CP

O Sporting é 1º e, a uma jornada do fim, falta ir à Luz. Um empate é suficiente para nos sagrarmos campeões distritais e até a derrota pode chegar, desde que não percamos por mais de 5 golos de diferença.

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-24 ABC

Terminou a fase final do campeonato nacional e o Sporting foi 6º.

JUVENIS

SPORTING CP 15-21 Benfica

A duas jornadas do fim, o Sporting é 4º, já sem hipóteses de discutir o título nesta fase final.

INICIADOS

FC Porto 28-29 SPORTING CP

SPORTING CP 31-28 Colégio Carvalhos

SPORTING CP 33-29 Benfica

Águas Santas 24-23 SPORTING CP (Vice-campeões nacionais)

Numa fase final jogada em quatro dias, em Pousos (Leiria), o Sporting perdeu na final por um golo de diferença.

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Turquel 8-9 SPORTING CP

A uma jornada do fim, está garantida a Liga Europeia da próxima época e o 3º lugar ainda é possível. A Oliveirense tem os mesmos pontos que nós e desloca-se à Luz, enquanto nós recebemos o Paço de Arcos.

JUNIORES

SPORTING CP 6-5 Valongo

O Sporting é 2º, a apenas dois pontos do OC Barcelos.

 

FUTEBOL DE PRAIA

Belenenses 1-2 SPORTING CP

Dois jogos, duas vitórias na Divisão de Elite Nacional.

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL)

SPORTING CP 3-2 Juncal

Bode Abiodum / Diogo Chen - Mihai Sargu / Alexandru Cazacu, 1-3 (12-10, 10-12, 6-11, 4-11)
Aruna Quadri - Mihai Sargu, 3-0 (11-8, 11-6, 11-3)
B. Abiodum - Zhao Tianming, 3-2 (11-6, 10-12, 11-6,11-9)
D. Chen - A. Cazacu, 2-3 (11-4, 10-12, 6-11, 11-5, 13-15)
A. Quadri - Z. Tianming, 3-0 (11-6, 11-8, 11-5)

Depois da vitória na Supertaça, o Sporting junta o campeonato nacional e ainda falta disputar a Taça de Portugal.

JUDO

OPEN DE MADRID

ANRI EGUTIDZE (-81Kg) - Medalha de ouro

LUÍS CARMO (-73Kg) - Eliminado na 1ª ronda

MARIA SIDEROT (-48Kg) - Eliminada na 1ª ronda pela vencedora da medalha de prata

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO JORNAL DE NOTÍCIAS 

2º lugar por equipas

4º RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA) +0'15''

9º HUGO SABIDO (SPORTING/TAVIRA) +0'45''

21º DAVID DE LA FUENTE (SPORTING/TAVIRA) +4'12''

24º OSCAR BREA (SPORTING/TAVIRA) +11'46''

33º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +21'12''

52º MÁRIO GONZALEZ (SPORTING/TAVIRA) +42'09''

JESUS EZQUERRA desistiu

VALTER PEREIRA desistiu

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE MONTEMOR

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 3º nas eliminatórias

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 4º na final

EMANUEL SILVA (K2 500m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K1 5000m) - 6º na final

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 3º nas eliminatórias

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 4º na final

FRANCISCA LAIA (K4 500m) - 5º lugar na final

FRANCISCA LAIA (K4 200m) - MEDALHA DE BRONZE

A segunda medalha de ouro de Emanuel Silva e a medalha de bronze de Francisca Laia podem ser vistos no vídeo que se segue, a partir do minuto 4'45'' e 26'15'', respectivamente.

 

ATLETISMO

JOGOS DO MEDITERRÂNEO SUB-23

PAULO ROSÁRIO (1500m) - 4º (4'10''84)

MEETING DE SALAMANCA

DAVID LIMA (200m) - 1º (20'62') Recorde Pessoal

DAVID LIMA (100m) - 3º (10'30')

DAVID LIMA (4x100m) - 1º

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11'21'') Recorde Nacional e Mínimos JO

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23'11'') Mínimos JO

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 4º (14'14'')

VERA BARBOSA (400m barreiras) 1º (57'51'')

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL PISTOLA 50 METROS

ABSOLUTO INDIVIDUAL

1º JOÃO COSTA (544p)

5º FRANCISCO SILVA (533p)

8º DOMINGOS RODRIGUES (520p)

12º LICÍNIO SANTOS (518p)

18º JORGE SOUSA (511p)

29º WILSON CORREIA (489p)

31º ANTÓNIO CARVALHO (476p)

33º LEONARDO OLIVEIRA (473p)

41º JOÃO CAETANO (444p)

ABSOLUTO EQUIPAS

1º SPORTING CP (1582p)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Qualidade e alguma arrogância

Desde sempre o digo... A arrogância na competição, desde que não ultrapasse a ténue linha do desrespeito e do gozo, é algo que está ligado à exigência, ambição e superação.

O Varela esticou-se um bocadinho mas eu adoro esta característica em jogadores nossos. Sempre focados, sempre determinados, sempre confiantes. A nossa secção de futsal é um exemplo...talvez o melhor de todos. Um trabalho de grande qualidade.

 Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Belenenses 0-0 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS

FC Porto 4-3 SPORTING CP

Futebol (Juvenis).png

 

FUTSAL

SENIORES

Braga 3-3 (2-1 g.p) SPORTING CP

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

Rest. Avintenses 3-3 SPORTING CP

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

Benfica 3-4 SPORTING CP

Sporting está a um jogo da final do playoff.

JUNIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-4 Golpilheira

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

GD EB D. João I 0-9 SPORTING CP

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

SPORTING CP 6-0 Qta. Lombos

Futsal (Juvenis Fem).png

Juvenis Femininas são as novas campeãs distritais

INFANTIS

SPORTING CP 6-2 NS Sintra

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 5-2 Arranhó

Futsal (Benjamins).png

 

ANDEBOL

JUNIORES

Benfica 32-22 SPORTING CP

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

Águas Santas 31-23 SPORTING CP

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

SPORTING CP 3-1 Física

Hóquei (Seniores).png

JUNIORES

Benfica 3-2 SPORTING CP

Hóquei (Juniores).png

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Juncal 1-3 SPORTING CP

Minhai Sargu / Alexandru Cazacu - Bode Abiobun / Diogo Chen, 3-0 (11-8, 11-9, 11-6)
Zhao Thianming - Bode Abiodum, 1-3 (16-14, 1-11, 7-11, 3-11)
Mihai Sargu - Aruna Quadri, 2-3 (11-8, 13-11, 2-11, 5-11, 5-11)
Alexandru Cazacu - Diogo Chen, 0-3 (8-11, 9-11, 6-11)

Sporting está a um jogo de ser o novo campeão nacional.

 

ATLETISMO

TAÇA DOS CLUBES CAMPEÕES EUROPEUS DE PISTA

1º SPORTING CP (133 PONTOS)

SALTO COM VARA

1º Marta Onofre 4.30m

TRIPLO SALTO

1º Patrícia Mamona 14.07m

400M BARREIRAS

1º Vera Barbosa 57.48s

LANÇAMENTO DO DISCO

1º Irina Rodrigues 59.81m

100M

1º Lorene Bazolo 11.70s

800M

4º Salomé Afonso 2.10.39m

3000M

1º Sara Moreira 9.07.93m

400M

2º Cátia Azevedo 52.96s

LANÇAMENTO DO DARDO

4º Sílvia Cruz 50.63m

3000M OBSTÁCULOS

1º Sviatlana Kudzelich 9.43.05m

4x100M

3º Olímpia Barbosa / Shaina Mags / Lorene Bazolo / Filipa Martins 45.95s

LANÇAMENTO DO MARTELO

4º Vânia Silva 60.11m

SALTO EM ALTURA

7º Anabela Neto 1.65m

1500M

2º Sviatlana Kudzelich 4.20.58m

LANÇAMENTO DO PESO

4º Jessica Inchude 15.73m

100M BARREIRAS

3º Adja Ndiaye 13.79s

200M

2º Lorene Bazolo 23.81s

SALTO EM COMPRIMENTO

3º Shaina Mags 6.03m

5000M

1º Jessica Augusto 15.52.53m

4x400M

1º Salomé Afonso / Vera Barbosa / Cátia Azevedo / Andreia Crespo 3.36.43m

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA (ELITE)

Liliana Alexandre (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP SPRINT)

1ª Katarina Larsson (30-34)
8ª Ana Lopes (35-39)
15ª Carlos da Cruz (40-44)
24º Sávio Silva (20-24)
28º Bernardo Guerra (20-24)
31º Rodrigo Esteves (16-19)
34º João Gois (45-49)

CAMPEONATO DA EUROPA (AGE GROUP STANDARD)

1ª Katarina Larsson (30-34)
11ª Tamára Branco (20-24)
14ª Ana Lopes (35-39)
21ª Ana Pereira (40-44)
27ª Stephanie Seddon-Brown (40-44)
17º Carlos da Cruz (40-44)
35º Bruno da Silva (40-44)
48º Hugo Fonseca (35-39)
62º João Gois (45-49)
Pedro Goucha (Desistiu)

CAMPEONATO DA EUROPA (JUNIORES)

José Felício (Desistiu)

 

JUDO

TAÇA DA EUROPA DE JUNIORES

1º Anri Egutidze
3º Maria Siderot

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO DO DÃO (3 ETAPAS)

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

1º Joni Barandão (EFAPEL)
5º Hugo Sabido +1'53''
27º Valter Pereira +4'02''
31º David Livramento +6'44''
44º Jesús Ezquerra +14'50''
54º Júlio Gonçalves +22'20''
56º Óscar Brea +25'11''
58º Mário Gonzalez +26'11''

CLASSIFICAÇÃO GERAL COLECTIVA

1º W52 / FC Porto
4º Sporting / Tavira +7'01''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal