Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES

Liga NOS | Feirense 2-1 SPORTING CP / 3º lugar (-14 pontos) Resumo

EQUIPA B

Ledman LigaPro | SPORTING CP 1-2 Académica / 14º lugar (+4 pontos que os lugares de descida) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-1 Benfica / 1º lugar (+6 pontos) Resumo

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-1 Académica / 2º lugar (-2 pontos) Jogo Completo

JUVENIS B

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 2-0 CAC / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | Académica 0-1 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Linda-a-Velha 0-3 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 Sacavenense C / 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Terminado)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 5-0 Loures / 1º lugar (+2 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B")

Campeonato Distrital (Fase Final) | Real B 1-2 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Sintrense 3-2 SPORTING CP / 6º lugar (-15 pontos)

BENJAMINS SUB-11

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Alta de Lisboa B 2-8 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B"

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Sacavenense C / 1º lugar (= pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Estoril 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal Allianz (2ª Mão da 1/2 Final) | Estoril 0-2 SPORTING CP / Qualificado para a final

 

FUTSAL

SENIORES

Taça de Portugal (1/4 de Final) | Estoril 0-13 SPORTING CP Resumo
Taça de Portugal    (1/2 Final)   | SPORTING CP 3-3 (2-3 g.p) Benfica Resumo

INICIADOS

Campeonato Distrital (Jogo 2 da Final do Playoff) | Benfica 8-3 SPORTING CP / Sporting vice-campeão distrital

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | PSAAC 5-6 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 7-0 Casal do Rato / 1º lugar (+2 pontos) / Sporting campeão distrital Resumo

INFANTIS "B"

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-1 Jardim Amoreira / 1º lugar (+12 pontos) Vencedor do 2º apuramento

BENJAMINS

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Patameiras / 1º lugar (+3 pontos) Resumo

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Taça de Portugal (1/2 Final) | Benfica 4-3 SPORTING CP Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-2 Benfica / 1º lugar (+3 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Futsal Feijó 2-4 SPORTING CP / 1º lugar (+16 pontos) Campeão Distrital

 

ANDEBOL

SENIORES

Campeonato Andebol 1 (Fase Final) | SPORTING CP 28-27 FC Porto / 2º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 18-23 Águas Santas / 4º lugar (-10 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 32-27 / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | CDE Camões 24-39 SPORTING CP / 2º lugar (-5 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | Ginásio do Sul 20-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos - um jogo a menos)

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div. | SPORTING 14-3 Juv. Azeitonense / 1º lugar (+11 pontos) Apurado para o apuramento de campeão

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 8-1 Santa Cita / 1º lugar (+1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-4 Benfica / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Paço de Arcos / 1º lugar (+9 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 4-0 Grândola / 2º lugar (= pontos)

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Vilafranquense 45-36 SPORTING CP / 3º lugar (= pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | Estoril BC 51-61 SPORTING CP / 1º lugar (+1 ponto)

 

POLO AQUÁTICO

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. (Série 1ºs) | SPORTING CP 14-10 Naval Povoense / 3º lugar (-10 pontos)
Sporting é campeão regional

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 1 da final do playoff de campeão | Ponta do Pargo 0-3 SPORTING CP / Sporting encontra-se a vencer 1-0
Idowu Saheed / Jide Ogidiolu - BODE ABIODUM / DIOGO CHEN 1-3 (3-11, 4-11, 11-7, 10-12)
Ricardo Freitas - BODE ABIODUM 0-3 (2-11, 1-11, 9-11)
Idowu Saheed - ARUNA QUADRI 0-3 (9-11, 9-11, 6-11)

 

TÉNIS DE MESA ADAPTADO

SUB-21

JOÃO SOLDADO sagrou-se este fim-de-semana campeão nacional sub-21

 

PARACICLISMO

LUÍS COSTA (1ª Prova da Taça do Mundo)

Contra-Relógio | 5º lugar +3'41''
Prova em Linha | 5º lugar, com o mesmo tempo do 1º

 

ANDEBOL ADAPTADO

ACR 6 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 16-15 IFC Torrense

ACR 4 (1/2 Final Zona Sul da Taça de Portugal) | SPORTING CP/ CP MESSINES 2-0 IFC Torrense

Andas as equipas se apuraram para a fase final da Taça de Portugal

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio do Dão)

1ª Etapa (Contra-Relógio Individual) / SPORTING/TAVIRA 1º lugar por equipas

1º ALEJANDRO MARQUE / 25'33''
6º JONI BRANDÃO +0'59''
8º ÓSCAR BREA +1'15''
13º JESÚS EZQUERRA +1'39''
17º FÁBIO SILVESTRE +1'45''
25º FREDERICO FIGUEIREDO +2'05''
52º SHAUN-NICK BESTER +3'02''
60º LUÍS FERNANDES +3'16''

A segunda etapa do Grande Prémio do Dão foi anulada, devido a problemas após a transição da responsabilidade de policiamento da GNR para a PSP, no circuito urbano de Viseu.
Aos problemas de segurança decorrentes da obrigatoriedade de transição das responsabilidades de policiamento, juntou-se um engano no percurso, levando os ciclistas a parar antes de cruzarem a meta pela última vez.
Na sequência destes factos, a organização, em conjunto com o colégio de comissários, decidiu anular a segunda e última etapa da competição.
A Direção da Federação Portuguesa de Ciclismo vai aguardar pelo relatório do Presidente do Colégio de Comissários, decidindo posteriormente as medidas a tomar relativamente à homologação dos resultados da corrida, ao desfecho da Taça de Portugal e a outras ações que entenda convenientes e adequadas a este caso e à prevenção de futuras situações semelhantes.

 

TIRO COM ARCO

SENIORES (IV Gran Premio de España)

MARIA JOÃO RIBEIRO em 9º no open com 596 pontos e 17º nas eliminatórias em 40 arqueiras.
PEDRO NOGUEIRA em 20º no open com 606 pontos e 9º Lugar nos oitavos de final de Domingo.
JORGE ALVES em 25º no open com 597 pontos e 33º lugar nas eliminatórias.

 

TRIATLO TAÇA DE PORTUGAL (TRIALO DE MATOSINHOS)

MASCULINOS (6º na classificação por equipas +23'24'')

8º ANDRÉ DIAS +1'46'' (3º escalão sub-23)
33º FRANCISCO HENRIQUES +9'02'' (8º escalão juniores)
67º MIGUEL SANTOS +14'49'' (13º escalão cadetes)

FEMININOS (3º na classificação por equipas +5'24'')

5º KATARINA LARSSON +4'09'' (3º escalão sénior)
12º LÚCIA VERA CRUZ +617'' (2º escalão cadetes)
13º HELENA CARVALHO +7'04'' (4º escalão sub-23)
15º INÊS OLIVEIRA +8'24'' (5º escalão sub-23)
16º TAMÁRA BRANCO +11'46'' (6º escalão sub-23)
19º MARIANA TALHINHAS +13'09''(5º escalão juniores)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Figueira Beach Soccer Cup) / 2º lugar

SPORTING CP 5-2 CD Nacional
SPORTING CP 3-6 Casa do Benfica de Loures

 

ATLETISMO (CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO)

MASCULINOS

Lanç. Dardo | 1º TIAGO APERTA / 60.74m
Salto Vara | 4º GONÇALO UVA / 4.40m

FEMININOS

100m barreiras | 1º OLÍMPIA BARBOSA / 13.79''
400m | 1º CÁTIA AZEVEDO / 52.67'' RECORDE UNIVERSITÁRIO
          | 3º FILIPA MARTINS / 54.96''
          | 4º ANDREIA CRESPO / 57.18''
1500m | 1º AMÉLIA VITORINO / 4'29.02''
5000m | 2º CATARINA GUERREIRO / 18'29.72''
Salto Vara | 1º MARTA ONOFRE / 4.00m
Lanç. Dardo | 1º CLÁUDIA FERREIRA / 46.93m RECORDE UNIVERSITÁRIO

É provável que tenham participado mais atletas do Sporting mas, visto que estavam identificados pela respectiva universidade, mencionei os que conheço como nossos atletas. Peço desculpa aos restantes.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com resumos, reacções e jogos completos)

FUTEBOL

Seniores (Liga NOS) | Vitória FC 0-3 SPORTING CP / 3º lugar (-8 pontos) Resumo do Jogo
Equipa B (Ledman LigaPro) | SPORTING CP 2-0 U. Madeira / 13º lugar (-3 que a melhor B e +8 descida) Resumo do Jogo
Juniores (Fase Final Nacional) | Sp. Braga 0-3 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos) Resumo do Jogo
Juvenis (Torneio Adrien Silva - EAS Turcifal) | Sporting venceu o Torneio por desempate na diferença de golos
                                                                        | SPORTING CP 0-0 U- Leiria
                                                                        | SPORTING CP 4-0 NS Rio Maior
                                                                        | SPORTING CP 2-0 EAS Turcifal Golo
Iniciados (Fase Final Nacional) | Anadia 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (= pontos)
Iniciados (Torneio de Vila Franca do Rosário) | Sporting foi 4º classificado
                                                                         | SPORTING CP 14-0 VF Rosário
                                                                         | SPORTING CP 0-3 Málaga
                                                                         | SPORTING CP 2-1 Rangers FC
                                                                         | SPORTING CP 0-1 Benfica Jogo Completo
Iniciados (Ibercup Cascais) | Sporting foi 3º classificado
                                            | SPORTING CP 1-0 IFK Lidingo
                                            | SPORTING CP 4-2 Oeiras
                                            | SPORTING CP 2-0 Infesta Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 1-0 Shonan Bellmare B Jogo Completo
                                            | SPORTING CP 0-1 Belenenses H Jogo Completo
Infantis (Torneio Internacional da Pontinha | Sporting venceu o torneio
                                                                    | SPORTING CP 5-0 CD Nacional Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 12-0 Vitoria Valeo Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 5-0 Alavés Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 2-0 Osasuna Jogo Completo
                                                                    | SPORTING CP 4-0 Benfica
Infantis (Ibercup Cascais) | Sporting foi 2º classificado
                                          | SPORTING CP 5-0 Oeiras
                                          | SPORTING CP 15-0 Callystars FC
                                          | SPORTING CP 10-0 CSM Puteaux
                                          | SPORTING CP 7-2 Linda-a-Velha
                                          | SPORTING CP 8-1 Quinta do Conde
                                          | SPORTING CP 7-0 CIF
                                          | SPORTING CP 0-1 Belenenses Jogo Completo
Benjamins (Santarém Cup) | Sporting venceu o torneio
                                            | SPORTING CP 13-0 Águias Musgueira
                                            | SPORTING CP 2-2 Footkart
                                            | SPORTING CP 7-0 Lusitano GC 
                                            | SPORTING CP 7-0 Serpa
                                            | SPORTING CP 5-0 Soccer S

 

FUTEBOL FEMININO

Seniores (Liga Allianz) | Estoril 0-7 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos) Resumo do Jogo
Juniores (1ª Fase Taça Nacional) | Paio Pires 2-1 SPORTING CP / 6º lugar (-3 pontos)
Juvenis (Torneio Marítimo Centenário) | Sporting venceu o torneio
                                                              | SPORTING CP 5-0 CE O Liceu
                                                              | SPORTING CP 15-1 Marítimo B
                                                              | SPORTING CP 3-0 Benfica Estádio B
                                                              | SPORTING CP 9-0 Barreirense
                                                              | SPORTING CP 2-0 Benfica Estádio B
Infantis (Santarém Cup) | Sporting foi 18º classificado, jogando frente a equipas masculinas
                                       | SPORTING CP 0-0 CADE
                                       | SPORTING CP 2-8 Despertar SC
                                       | SPORTING CP 0-15 Vitória FC A
                                       | SPORTING CP 9-10 Clube União 1919

 

FUTSAL

Seniores (Fase Regular Liga) | Benfica 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+10 pontos) Resumo do Jogo / Jogo Completo
Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Modicus / 3º lugar (-1 ponto) Resumo do Jogo
Juvenis (Fase Final Nacional | Burinhosa 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (-11 pontos)
Iniciados (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 2º classificado
                                                  | SPORTING CP 2-6 Benfica
                                                  | SPORTING CP 5-2 CA São Brás
                                                  | SPORTING CP 6-4 Caxinas
                                                  | SPORTING CP 2-7 Benfica
Infantis (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                               | SPORTING CP 9-0 Cova da Piedade
                                               | SPORTING CP 5-1 AST Futsal
                                               | SPORTING CP 0-3 Caxinas
                                               | SPORTING CP 5-0 AST Futsal
Benjamins (Almada Futsal Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                   | SPORTING CP 3-2 CAD Coruche
                                                   | SPORTING CP 1-1 Caxinas
                                                   | SPORTING CP 1-2 Benfica
                                                   | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade

 

FUTSAL FEMININO

Seniores (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 6-1 Rest. Avintenses / 1º lugar (= pontos) Resumo do Jogo

 

ANDEBOL

Seniores (Fase Final Campeonato) | Benfica 29-29 SPORTING CP / 2º lugar (-4 pontos) Jogo Completo
Juvenis A (Torneio Handball Future) | Sporting venceu o torneio
                                                          | SPORTING CP 21-13 Águas Santas Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 25-21 FC Porto Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 17-18 Benfica Resumo e Reacções
                                                          | SPORTING CP 28-26 Selecção Nacional Juniores C Resumo e Reacções

 
Juvenis B (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 6º classificado
Iniciados A (Torneio Nazaré Cup) | Sporting foi 3º classificado
                                                      | SPORTING CP 30-9 São Bernardo B
                                                      | SPORTING CP 31-15 San Agustin
                                                      | SPORTING CP 18-17 Fermentões
                                                      | SPORTING CP 24-8 Sp. Horta
                                                      | SPORTING CP 21-23 São Bernardo A
                                                      | SPORTING CP 20-17 AC Porto
Iniciados B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 5º classificado
                                                                             | SPORTING CP 16-26 Belenenses
                                                                             | SPORTING CP 19-29 AD Albicastrense
                                                                             | SPORTING CP 24-25 Estarreja AC
                                                                             | SPORTING CP 14-27 Alavarium
Infantis (Torneio Andebol Mania) | Sporting foi 3º classificado
Infantis B (Torneio Cidade de Castelo Branco) | Sporting foi 6º classificado
                                                                          | SPORTING CP 15-23 Belenenses B
                                                                          | SPORTING CP 19-40 Belenenses A
                                                                          | SPORTING CP 17-18 AD Albicastrense
                                                                          | SPORTING CP 27-24 Águeda
                                                                          | SPORTING CP 17-34 Vela Tavira
                                                                          | SPORTING CP 24-26 Águeda

 

HÓQUEI EM PATINS

Sub-20 (Fase Final Nacional) | SPORTING CP 5-2 Oliveirense / 2º lugar (= pontos)
Juvenis (Torneio Internacional de Torres) | Sporting venceu o torneio
                                                                  | SPORTING CP 4-2 FC Porto
                                                                  | SPORTING CP 8-4 AE Física
                                                                  | SPORTING CP 21-4 SC Torres

 

TÉNIS DE MESA

Equipa B (2ª Divisão) | SPORTING CP 3-2 U. Sebastianense / 4º lugar
PEDRO CORDA / ANDRÉ ALVES 3 - Nuno Gonzaga / Gui Bettencourt 2
FRANCISCO WAHNON 2 - Nuno Gonzaga 3
PEDRO CORDA 3 - Gonçalo Bolarinho 0
ANDRÉ ALVES 2 - Gui Bettencourt 3
FRANCISCO WAHNON 3 - Gonçalo Bolarinho 0

 

CICLISMO

Juniores (XXIII Volta ao Concelho de Loulé)
Classificação Geral Individual
7º AFONSO SILVA +0'10''
30º RÚBEN SIMÃO +2'14''
31º DIOGO RIBEIRO +2'20''
32º GONÇALO AFONSO +2'28''
48º DANIEL LOPES +6'22''
74º MÁRCIO SILVA +23'20''
75º LUÍS GONÇALVES +24'15''
95º DIOGO PEDRO +38'28''
Classificação Geral Juventude
1º AFONSO SILVA 7:48:48
12º RÚBEN SIMÃO +2'04''
13º DIOGO RIBEIRO +2'10''
22º DANIEL LOPES +6'12''
31º LUÍS GONÇALVES +24'05''
Classificação Geral Colectiva
7º SPORTING / TAVIRA / FORMAÇÃO ENG. BRITO DA MANA

 

TÉNIS

GASTÃO ELIAS 88 (Challenger de Barletta - Itália)
1/16 | vs Matteo Berrettini 266 / 2-1 (4-6; 6-3; 6-4)
1/8 | vs Stefano Napolitano 172 / 2-0 (6-4; 6-2)
1/4 | vs Kimmer Coppejans 174 / 2-0 (7-5; 6-3)
1/2 | vs Lorenzo Giustino 195 / 2-0 (6-4; 6-3) Melhores Momentos
Final | vs Aljaz Bedene 69 / 0-2 (6-74-7; 3-6) Jogo Completo

 

FUTEBOL DE PRAIA

Seniores (Torneio Sesimbra Cup) | Sporting foi 6º classificado
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACRUT Zambujalense Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 1-4 CD VF Rosário Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 7-3 ACD Sotão Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 8-9 Belenenses Jogo Completo
                                                      | SPORTING CP 5-6 CS Loures Jogo Completo

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Parabéns, Madjer!

Pela segunda vez consecutiva e quarta na carreira, o capitão leonino e da selecção volta a ser eleito o melhor de todos.

O anúncio foi feito ontem à tarde, no Dubai, numa organização da Beach Soccer Worldwide, e contou com os votos dos capitães de equipa e seleccionadores.

Em declarações exclusivas ao Jornal Sporting, Madjer mostrou-se radiante com a segunda eleição consecutiva (a quarta da carreira) e revelou a dedicatória especial: "Sou apenas o rosto visível de tantos profissionais que trabalham comigo e dedico este prémio à minha família e a todos os portugueses. Mesmo não sendo a primeira vez que sou agraciado com este prémio, recebê-lo tem sempre a sensação de ser uma estreia. Sobretudo por se tratar do reconhecimento global do meu trabalho pelos meus pares. De todo o Mundo", admitiu o capitão leonino e da Selecção Nacional.

A cerimónia premiou ainda o seleccionador português Mário Narciso como o melhor treinador, assim como Bruno Xavier, jogador do Sporting na temporada passada e Elinton Andrade, o luso-brasileiro que defende a baliza portuguesa como o melhor guarda-redes. Tanto Madjer como Bruno Xavier e Elinton foram, naturalmente, incluídos no melhor cinco do Mundo.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resumos dos jogos do fim-de-semana

Futebol (seniores): P. Ferreira 0-1 SPORTING CP

Futebol (seniores femininos): SPORTING CP 0-1 SC Huelva

Futebol (equipa B): SPORTING CP 2-4 Fafe

Futebol de Praia (Final do Campeonato Nacional): SPORTING CP 7-4 Braga

Andebol (seniores): SPORTING CP 25-22 Benfica

Sigam-me no facebook e no twitter.

Sporting é o novo campeão nacional de futebol de praia

Sporting campeão Fut Praia.png

Os golos leoninos foram apontados por Datinha (5), Rui Coimbra e Nelito foram os obreiros da reviravolta no marcador que põe cobro à hegemonia do Braga no futebol de praia e faz do Sporting o novo campeão nacional.

Deixo-vos os últimos minutos do encontro, onde com o jogo em 4-4, só deu Sporting.

 Sigam-me no facebook e no twitter.

Hoje joga o Sporting

Tarde em cheio que terá Sportinguistas espalhados desde Setúbal, passando pela Academia, com paragem em Viseu, antes de acabar em Paços de Ferreira (consulta a agenda completa AQUI).

Tudo isto com a quase certeza que Joel Campbell será reforço, por empréstimo do Arsenal.

Lógico que, para ser um bom dia, tem sobretudo que começar e terminar em beleza, com uma vitória que garanta a final no futebol de praia e outra que nos mantenha na frente da Liga NOS, com três pontos conquistados na Capital do Móvel.

 

Começando pelo areal, o Sporting defrontará uma equipa que já por duas vezes nos venceu este ano. A Casa do Benfica de Loures foi 2ª classificada na fase regular (nós ficámos em 3º) e dificultará certamente a nossa tarefa rumo a uma terceira final consecutiva, sem que nunca tenhamos conquistado o título. O Braga, tri-campeão nacional é o principal favorito mas nós já nos reforçámos com o guarda-redes espanhol, Dona (campeão no ano passado pelos bracarenses) e os internacionais brasileiros Bruno Xavier, Datinha, Nelito, Catarino e Rodrigo. Uma aposta forte que pretende juntar mais um título nacional ao nosso palmarés.

 

Segue-se a recepção ao Fafe, na nossa Academia, por parte da equipa B. Os fafenses subiram este ano aos campeonatos profissionais  e empataram ambos os jogos já disputados (com Braga B e Freamunde). Com um conjunto inexperiente neste patamar, o Fafe poderá surpreender, devido ao maior desconhecimento dos seus jogadores, onde se destaca o avançado Alan Júnior, o melhor marcador da equipa.

 

Em Viseu, a equipa sénior de andebol disputa com o Porto o acesso à final de um dos mais prestigiantes torneios nacionais. Será um teste sério à capacidade da equipa e uma boa forma de estudar um adversário directo na luta pelo campeonato nacional. Veremos se os comandados de Zupo fazem algo raro nos últimos anos: vencer o Porto.

 

Termina o dia com o prato mais apetecido. Em Paços de Ferreira, a nossa equipa sénior de futebol defronta os "castores", depois de uma vitória segura em casa, diante do Marítimo. O Paços vem de um empate em Moreira de Cónegos, onde alternou bons momentos com períodos de indecisão. A "Mata Real" promete ser terreno difícil, com uma equipa diferente do ano passado mas, ainda assim, com alguns bons valores no seu plantel. A mudança de treinador poderá levar a que tenhamos, aliada à nossa qualidade, a vantagem da mais adiantada assimilação de processos.

Ninguém pensa noutro resultado que não a vitória e ninguém pensa em amuos ou rumores de mercado. Só os três pontos interessam. Depois sim, teremos mais uma semana para nos entretermos com o entra-sai de João Mário e os rumores de entradas e saídas no plantel. Enquanto isso, é ir ganhado e esperar que o 31 chegue rápido.

Desta vez não estarei no "Capital do Móvel", que certamente estará à pinha de leões determinados a ajudar a averbar mais 3 pontos. A Onda Verde continua forte, pronta a inundar cada estádio deste país e sedenta do maior título nacional.

 

Vamos lá ter um sábado em grande. SPOOOOOOOOOOOOORTING!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados de sábado

FUTEBOL

JUVENIS

SPORTING CP 2-0 Porto

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL NICE)

SPORTING CP 5-0 FC Air bel

SPORTING CP 3-0 Montet Bornala

SPORTING CP 8-0 FC Mougins

SPORTING CP 1-2 OGC Nice

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 3-0 Lixa

SPORTING CP 7-0 Rio Tinto

SPORTING CP 3-0 Anadia

INFANTIS SUB-13 (TORNEIO INTERNACIONAL MARINHAS)

SPORTING CP 2-1 Braga

SPORTING CP 1-1 Porto

BENJAMINS SUB-11 (PRIOLO CUP - AÇORES)

SPORTING CP 4-0 U. Micaelense

SPORTING CP 10-0 CD Santo António

SPORTING CP 11-0 Criamar

SPORTING CP 12-0 ACF Pauleta

SPORTING CP 4-0 GD São Roque

BENJAMINS SUB-10 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 1-2 FC Guia

SPORTING CP 17-0 Odiáxere

SPORTING CP 12-0 Quarteirense

TRAQUINAS SUB-9 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 22-0 Anadia

SPORTING CP 18-0 Cucujães

SPORTING CP 22-0 Fermedo

TRAQUINAS SUB-9 (PIRATES CUP)

SPORTING CP 4-1 Louletano

SPORTING CP 13-0 Armacenenses

SPORTING CP 3-0 Montenegro

TRAQUINAS SUB-8 (TORNEIO CESAZ)

SPORTING CP 29-0 Cesarense

SPORTING CP 3-2 Ol. Bairro

SPORTING CP 25-0 Castelo Maia

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Leixões 1-6 SPORTING CP

 

FUTSAL

JUNIORES

SPORTING CP 8-0 Caxinas

SPORTING É TRI-CAMPEÃO NACIONAL

BENJAMINS (TORNEIO DE AZEITÃO)

 (Final) SPORTING CP 2-0 Benfica

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (1/2 FINAL DA TAÇA PORTUGAL)

SPORTING CP 3-7 Benfica

 

CICLISMO

SENIORES (2ª PROVA TAÇA DE PORTUGAL - 6º TROFÉU CONCELHIO)

SPORTING / TAVIRA - 4º NA GERAL POR EQUIPAS

GERAL INDIVIDUAL 

1º Juan Martin (W52 / FC Porto) 3:39:16 horas

5º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING / TAVIRA) +00'02''

9º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) +00'34''

25º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA) +06'54''

39º SHAUN NICK BESTER (SPORTING / TAVIRA) +09'48''

50º ÓSCAR BREA (SPORTING / TAVIRA) +12'38''

GERAL MONTANHA

1º VALTER PEREIRA (SPORTING / TAVIRA) 14 pontos

GERAL JUVENTUDE

5º JÚLIO GONÇALVES (SPORTING / TAVIRA)

 

TRIATLO

CAMPEONATO DA EUROPA SUB-23 (SPRINT)

27º HELENA CARVALHO

 

GOALBALL

SENIORES

SPORTING CP 10-0 CAC (falta de comparência)

SPORTING CP 16-6 Castelo da Maia GC

SPORTING CP 18-8 UCAS

SPORTING É O NOVO CAMPEÃO NACIONAL

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

 

 

 

 

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 2-0 Académica

O Sporting termina o campeonato em 2º lugar, a um ponto do Porto, agora bi-campeão nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 1-1 Benfica

O Sporting é 3º, a 3 pontos de Porto e Benfica.

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 3-2 Braga/AAUM

SPORTING CP 5-3 Braga/AAUM

O Sporting está na final do playoff da Liga SportZone, onde defrontará o Benfica.

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 6-1 Novasemente

Na 1ª época no principal escalão, o Sporting é vice-campeão nacional.

JUNIORES

SPORTING CP 5-2 Benfica

O Sporting está na final do playoff do campeonato nacional, onde defrontará o Caxinas, 3º classificado da fase regular.

JUNIORES FEMININOS

Benfica 3-0 SPORTING CP

O Sporting é 3º a uma jornada do fim da 2ª fase. Uma vitória sobre a Burinhosa (2º) na última jornada sela o apuramento para a fase final da Taça Nacional.

JUVENIS

SPORTING CP 4-4 Burinhosa

A uma jornada do fim, o Sporting está já apurado para a fase final da Taça Nacional.

INFANTIS 

Benfica 3-3 SPORTING CP

O campeonato distrital será resolvido na diferença de golos. Sporting e Benfica empataram ambos os jogos e, à partida para a última jornada, o Sporting tem uma desvantagem de 5 golos para anular.

BENJAMINS

18 Maio 0-7 SPORTING CP

O Sporting é 1º e, a uma jornada do fim, falta ir à Luz. Um empate é suficiente para nos sagrarmos campeões distritais e até a derrota pode chegar, desde que não percamos por mais de 5 golos de diferença.

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-24 ABC

Terminou a fase final do campeonato nacional e o Sporting foi 6º.

JUVENIS

SPORTING CP 15-21 Benfica

A duas jornadas do fim, o Sporting é 4º, já sem hipóteses de discutir o título nesta fase final.

INICIADOS

FC Porto 28-29 SPORTING CP

SPORTING CP 31-28 Colégio Carvalhos

SPORTING CP 33-29 Benfica

Águas Santas 24-23 SPORTING CP (Vice-campeões nacionais)

Numa fase final jogada em quatro dias, em Pousos (Leiria), o Sporting perdeu na final por um golo de diferença.

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Turquel 8-9 SPORTING CP

A uma jornada do fim, está garantida a Liga Europeia da próxima época e o 3º lugar ainda é possível. A Oliveirense tem os mesmos pontos que nós e desloca-se à Luz, enquanto nós recebemos o Paço de Arcos.

JUNIORES

SPORTING CP 6-5 Valongo

O Sporting é 2º, a apenas dois pontos do OC Barcelos.

 

FUTEBOL DE PRAIA

Belenenses 1-2 SPORTING CP

Dois jogos, duas vitórias na Divisão de Elite Nacional.

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL)

SPORTING CP 3-2 Juncal

Bode Abiodum / Diogo Chen - Mihai Sargu / Alexandru Cazacu, 1-3 (12-10, 10-12, 6-11, 4-11)
Aruna Quadri - Mihai Sargu, 3-0 (11-8, 11-6, 11-3)
B. Abiodum - Zhao Tianming, 3-2 (11-6, 10-12, 11-6,11-9)
D. Chen - A. Cazacu, 2-3 (11-4, 10-12, 6-11, 11-5, 13-15)
A. Quadri - Z. Tianming, 3-0 (11-6, 11-8, 11-5)

Depois da vitória na Supertaça, o Sporting junta o campeonato nacional e ainda falta disputar a Taça de Portugal.

JUDO

OPEN DE MADRID

ANRI EGUTIDZE (-81Kg) - Medalha de ouro

LUÍS CARMO (-73Kg) - Eliminado na 1ª ronda

MARIA SIDEROT (-48Kg) - Eliminada na 1ª ronda pela vencedora da medalha de prata

 

CICLISMO

GRANDE PRÉMIO JORNAL DE NOTÍCIAS 

2º lugar por equipas

4º RINALDO NOCENTINI (SPORTING/TAVIRA) +0'15''

9º HUGO SABIDO (SPORTING/TAVIRA) +0'45''

21º DAVID DE LA FUENTE (SPORTING/TAVIRA) +4'12''

24º OSCAR BREA (SPORTING/TAVIRA) +11'46''

33º DAVID LIVRAMENTO (SPORTING/TAVIRA) +21'12''

52º MÁRIO GONZALEZ (SPORTING/TAVIRA) +42'09''

JESUS EZQUERRA desistiu

VALTER PEREIRA desistiu

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE MONTEMOR

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 3º nas eliminatórias

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K2 1000m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 2º na semi-final

EMANUEL SILVA (K4 1000m) - 4º na final

EMANUEL SILVA (K2 500m) - MEDALHA DE OURO

EMANUEL SILVA (K1 5000m) - 6º na final

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 3º nas eliminatórias

FRANCISCA LAIA (K2 200m) - 4º na final

FRANCISCA LAIA (K4 500m) - 5º lugar na final

FRANCISCA LAIA (K4 200m) - MEDALHA DE BRONZE

A segunda medalha de ouro de Emanuel Silva e a medalha de bronze de Francisca Laia podem ser vistos no vídeo que se segue, a partir do minuto 4'45'' e 26'15'', respectivamente.

 

ATLETISMO

JOGOS DO MEDITERRÂNEO SUB-23

PAULO ROSÁRIO (1500m) - 4º (4'10''84)

MEETING DE SALAMANCA

DAVID LIMA (200m) - 1º (20'62') Recorde Pessoal

DAVID LIMA (100m) - 3º (10'30')

DAVID LIMA (4x100m) - 1º

LORENE BAZOLO (100m) - 1º (11'21'') Recorde Nacional e Mínimos JO

LORENE BAZOLO (200m) - 1º (23'11'') Mínimos JO

OLÍMPIA BARBOSA (100m barreiras) - 4º (14'14'')

VERA BARBOSA (400m barreiras) 1º (57'51'')

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL PISTOLA 50 METROS

ABSOLUTO INDIVIDUAL

1º JOÃO COSTA (544p)

5º FRANCISCO SILVA (533p)

8º DOMINGOS RODRIGUES (520p)

12º LICÍNIO SANTOS (518p)

18º JORGE SOUSA (511p)

29º WILSON CORREIA (489p)

31º ANTÓNIO CARVALHO (476p)

33º LEONARDO OLIVEIRA (473p)

41º JOÃO CAETANO (444p)

ABSOLUTO EQUIPAS

1º SPORTING CP (1582p)

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana

FUTEBOL

JUNIORES

Rio Ave 2-3 SPORTING CP

Futebol (Juniores).png

JUVENIS B

SPORTING CP 8-0 1º de Dezembro

Futebol (Juvenis B).png

 

FUTSAL

SENIORES

SPORTING CP 6-1 Belenenses

Futsal (Seniores).png

SENIORES FEMININOS

SPORTING CP 1-0 Santa Luzia

Futsal (Seniores Fem).png

JUNIORES

AD Jorge Antunes 2-10 SPORTING CP

Futsal (Juniores).png

JUNIORES FEMININOS

Rio Moinhos 2-9 SPORTING CP

Futsal (Juniores Fem).png

JUVENIS

SPORTING CP 12-2 GD Mata

Futsal (Juvenis).png

JUVENIS FEMININOS

Esc. Sec. Ramada 1-3 SPORTING CP

Futsal (Juvenis Fem).png

INFANTIS

SPORTING CP 2-1 GD Vilarense

Futsal (Infantis).png

BENJAMINS

SPORTING CP 6-1 Benfica

Futsal (Benjamins).png

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES (Final do Nacionalito)

SPORTING CP 2-3 (a.p) Casa do Benfica de Loures

 

ANDEBOL

JUNIORES

SPORTING CP 24-28 FC Porto

Andebol (Juniores).png

JUVENIS

SPORTING CP 22-22 ABC

Andebol (Juvenis).png

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES (Taça de Portugal)

Carvalhos 3-10 SPORTING CP

JUNIORES

SPORTING CP 14-6 Sanjoanense

Hóquei (Juniores).png

 

CICLISMO

VOLTA A ALBERGARIA (1 ETAPA DA TAÇA DE ELITE)

5º - Hugo Sabido, com o mesmo tempo que o vencedor

16º - David Livramento +00'04''

20º - Óscar Brea +00'04''

21º - Valter Pereira +00'04''

38º - Júlio Gonçalves +03'05''

47º - Rafael Lourenço +05'46''

48º - Shaun-Nick Bester +05'46''

O Sporting CP / Tavira é 3º na geral por equipas, a 8 segundos do líder

 

CANOAGEM

TAÇA DO MUNDO DE VELOCIDADE

Francisca Laia foi 1ª na final C de K1 200m (19º)

Emanuel Silva venceu a medalha de bronze em K2 1000m, a medalha de prata em K1 5000m e foi e 7º na final A de K4 1000m

 

NATAÇÃO

CAMPEONATO DA EUROPA

Alexis Santos venceu a medalha de bronze nos 200m estilos e foi 10º nos 400m estilos

 

KARATÉ

CAMPEONATO DA EUROPA

Nuno Paiva é o novo campeão da Europa na categoria de maiores de 35 anos

 

ATLETISMO

CORRIDA DA MULHER (VIENA, ÁUSTRIA - 5KM)

Sara Moreira venceu a prova, completando o percurso em 15'37''

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

 

Para quem quiser seguir a Taça do Mundo de Canoagem, pode fazê-lo AQUI.

 

Sigam o GAG no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal