Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Grande Artista e Goleador

Hoje joga-se o dérbi de todas as paixões

Às 19:30h joga-se, no pavilhão da Luz, o jogo que encerra a 7ª jornada do campeonato andebol 1.

O rival soma vitórias em cada um dos seis jogos disputados, sendo que já venceu em dois pavilhões complicados (Águas Santas e Avanca) e já venceu a casa o Porto e o Madeira SAD (duas equipas que estarão certamente na fase de apuramento do campeão).

A equipa liderada por Carlos Resende venceu todos os jogos por margem igual ou superior a dois golos, sinal de que está confiante, coesa e a praticar um andebol seguro e de qualidade.

 

O Sporting leva neste momento praticamente o dobro dos jogos do rival e tem sofrido com isso, com várias lesões em jogadores importantes.

Mas nada disso serve de desculpa. Dérbi é dérbi e é para ganhar, como já o disseram jogadores e treinador.

 

O jogo de hoje pode quebrar a invencibilidade do rival e deixar o Sporting na liderança do campeonato, mesmo que com um jogo a mais do que a concorrência directa pelo título.

Espero um bom jogo, intenso e com duelos fortes e, claro, que consigamos juntar mais três pontos à nossa conta pessoal.

Força, Sporting!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Agenda 8.png

Agenda 9.png

FUTSAL (UEFA Futsal Cup) - Link

Sigam-me no facebook e no twitter.

Andebol do Sporting luta pelo regresso às vitórias

EHF Champions League.png

Se a lógica imperar e os índices anímicos e competitivos estiverem au point, o Sporting confirmará hoje o favoritismo perante os russos do Chekhovskie Medvedi.

Caso o mesmo aconteça nos restantes pavilhões, no próximo domingo, ficaremos com o terceiro lugar à mercê.

Mas não há lirismos. Neste grupo, duas equipas são claramente mais fortes que as restantes e, realisticamente, não me parece que possamos almejar mais do que o terceiro lugar, que não chegará para avançar para a fase seguinte.

A acontecer, não deixará de ser meritório e não sei se, com as cargas competitivas e as lesões que temos sofrido, não seria um milagre alcançar mais do que isso.

 

Não menos importante que uma vitória hoje é o apoio dos Sportinguistas e, numa véspera de feriado, é de esperar um Pavilhão João Rocha bem composto para empurrar a equipa rumo à vitória.

 

Já que falo no Pavilhão, aproveito para falar em algo que detectei no fim-de-semana passado e que acho que deve ser alterado; para as pessoas de Lisboa talvez não seja um problema que as bilheteiras sejam no Estádio José Alvalade mas para quem vem de fora de Lisboa (sobretudo quem vem de longe), caso não chegue com muita antecedência para ver um jogo no Pavilhão, terá uma incómoda ida ao Estádio para comprar bilhete, voltando depois ao Pavilhão.

Ora, as bilheteiras do Estádio não são propriamente ao lado do Pavilhão, obrigando quem necessite de comprar um bilhete à última da hora a contornar metade do Estádio para depois fazer o caminho inverso. Isto facilmente pode demorar uns 20 minutos que, com filas ou apenas uma ligeira demora, certamente inviabiliza quem chegue a menos de meia hora de um jogo de o ver começar.

 

Isto aconteceu-me no jogo de apresentação do hóquei. Cheguei atrasado e a segunda parte já tinha começado. Teria comprado um bilhete e entrado caso houvessem bilheteiras no Pavilhão. Assim não perdi 20 minutos que fariam com que, quando chegasse ao Pavilhão, provavelmente já só visse o apito final do árbitro da partida.

Acho que, sem dúvida, é uma situação a rever e que, a par do modernismo do novo espaço, o Sporting se modernize também e pense em fazer a venda antecipada também através do site já que, com torniquetes, não há qualquer entrave a que isso aconteça.

 

Hoje, cheguem a horas se querem ver uma vitória dos leões de Hugo Canela.

SPOOOOOOOOOOORTING!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

 

BOXE - Live Streaming (link)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Quinta-feira de Sporting

Isto nunca pára.

Ontem o futebol, hoje o ténis de mesa e o andebol.

 

Às 18:30h a equipa de ténis de mesa, liderada por Chen Shi Chao, estreia-se na Liga dos Campeões.

O Sporting desloca-se a França para defrontar o AS Pontoise Cergy, semi-finalista em 2016/17, que conta nas suas fileiras com o português Marcos Freitas, 14º do ranking mundial.

Os leões contam nas suas fileiras com Aruna Quadri, o 35º do ranking mundial, João Monteiro, recém-regressado ao clube e 45º da hierarquia mundial, Diogo Carvalho, também ele regressado, após ter saído para o rival e Bode Abiodun.

Somos uma equipa menos cotada que os nossos adversários mas temos valor individual para contrariar o favoritismo dos franceses.

A estreia poderá ser acompanhada via streaming, no site da ETTU (link).

 

Já a equipa de Hugo Canela recebe o Porto e, em caso de vitória, ascenderá provisoriamente à liderança do campeonato andebol 1.

Benfica e Belenenses estão 100% vitoriosos e, em jornada antecipada, o Sporting pode colocar pressão sobre os dois rivais de Lisboa.

O Porto termina agora um ciclo verdadeiramente terrível no campeonato. Depois da estreia em casa com um empate diante do ABC, os dragões perderam na Madeira e na Luz. Vêm de uma vitória em casa frente ao São Bernardo, último classificado e podem hoje ficar a 6 pontos da liderança, que poderão passar a 8 no fim-de-semana.

Posto isto, apesar da carga enorme de jogos que o Sporting tem enfrentado, em virtude da participação na fase de grupos da Liga dos Campeões, a verdade é que o Porto vem ao João Rocha tremendamente pressionado. Um resultado que atrase os portistas dará um alento importante para novo jogo da Champions, no sábado, na Macedónia.

Será dificílimo para Hugo Canela fazer a gestão física do grupo mas era muito importante não perder pontos, pois este ano não teremos um campeonato a dois.

O jogo começa às 19:30h e tem transmissão em directo, simultaneamente na SportingTV e na TVI24.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Judo (LINK)

Triatlo (LINK)

Rugby (LINK)

Futebol Feminino (LINK)

Andebol (LINK)

Ténis de Mesa (LINK)

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agora sim, jogamos em casa

 

21368923_1127606407384310_1281554230240421409_o.jp21457730_1127606507384300_2440800114624345372_o.jp21427580_1127606240717660_3801711937778938368_o.jp

Festa, o primeiro "O Mundo Sabe Que...", o primeiro golo, a primeira defesa, a primeira vitória...

A partir daqui, tudo será mais um mas não deixará de ser especial. Mais um "O Mundo Sabe Que...", mais um golo, mais uma defesa, mais uma vitória e...mais um título.

É isto que esperamos que o Pavilhão João Rocha nos traga; títulos que advenham de um sentido de responsabilidade igual ou ainda maior que, com esforço, dedicação e devoção tornem a glória algo cada vez mais natural.

Num ano em que três das modalidades de pavilhão disputarão a respectiva Liga dos Campeões, a vontade de mostrar um Sporting ao mais alto nível tem de ser ainda maior.

Viva o Sporting!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

"É Sporting, caralho!"

Exclamo-o assim, sem asteriscos, e tal como foi proferido após uma imensa descarga de adrenalina e alegria, em Coimbra. Mas não foi só em Coimbra que fomos felizes neste fim-de-semana e, para ser justo, recuo até 5ª feira.

 

Da África do Sul, Luís Costa trouxe para Portugal uma medalha de bronze nos Mundiais de Paraciclismo. Mas nem tudo correu bem ao paraciclista do Sporting / Tavira; a dois dias da competição, aquando dos treinos oficiais de reconhecimento do percurso do contra-relógio, Luís Costa teve problemas mecânicos. Ainda assim, decidiu terminar o treino, tendo acabado por ver um adversário embater-lhe, num momento em que o ultrapassava. O resultado foi uma queda, com a handbike a capotar e as "devidas" marcas de guerra
O problema mecânico só foi resolvido a um dia da prova, depois de um apelo do Luís nas redes sociais.
O contra-relógio trouxe ao português o doce sabor do bronze, a que juntou uma boa prestação na prova em linha, onde chegou em 4º, num final ao sprint onde, segundo o próprio, terá pagado o esforço despendido durante todo o percurso.

No sábado, em Coimbra, o Sporting entrou na época de futsal a vencer, derrotando o Benfica por 3-2 e, assim, conquistando a Supertaça, triunfo que somámos à Liga SportZone e à Taça da Liga da temporada passada.

A partida foi equilibrada mas, como habitualmente, foi o Sporting a assumir as despesas do jogo, com o adversário na expectativa, à espera de aproveitar os nossos erros. 

Com dois golos, Pany Varela foi o destaque maior do jogo. Pedro Cary também marcou e todo o plantel festejou.

No domingo, em Presov (Eslováquia), a equipa de andebol concluiu a tarefa que lhe permite estar presente entre os melhores clubes da Europa.

Frente ao Alpla HC Hard, da Áustria, o Sporting precisou do prolongamento para vencer o torneio de qualificação e, assim, carimbar o apuramento para a fase de grupos da Liga dos Campeões.

Frankis Carol marcou o golo decisivo e, não menos decisiva foi a defesa de Matej Asanin, com a cabeça, a segurar a magra vantagem de um golo no final do tempo extra.

Depois da derrota na Supertaça, realço a capacidade da equipa se unir e, com entrega e compromisso, ter atingido um dos objectivos da época.

Antes da selecção nacional de futebol vencer mais um jogo de apuramento para o Mundial 2018, haveria de ser a nossa equipa de futebol feminino a fechar o fim-de-semana com chave de ouro, com mais uma conquista épica e histórica.

E Coimbra (mais uma vez), o Sporting entrou a perder na Supertaça feminina, que nos opunha ao rival mais forte internamente, o Sporting de Braga.

Depois de termos falhado o apuramento para a fase final da Liga dos Campeões, um dos objectivos assumidos da temporada, a pressão era ainda maior para a equipa de Nuno Cristóvão, até ao momento 100% hegemónica internamente.

A verdade é que foi necessário pôr toda a "carne no assador" e esperar que o "efeito Capeta" se fizesse sentir.

Ana Capeta não defraudou as expectativas dos adeptos, que tanto crêem nela sempre que é chamada, e demorou dez minutos a repor a igualdade, já em tempo de descontos, garantindo o adiar da decisão para o prolongamento.

No tempo extra, voltou a marcar...por duas vezes. Uma na primeira parte e outra na segunda, fechando o festejo do hat-trick com o tal "É Sporting, caralho!". Não é "Capeta", é Sporting. E isto demonstra muito do espírito colectivo desta equipa de futebol feminino.

A Capeta, essa, há muito que reclama um estatuto mais importante que o de "arma secreta". Agora que a lesão está para trás das costas, veremos o que mais pode acrescentar à equipa e se terá um estatuto mais importante ou não.

Uma palavra para a Ana Borges, para mim, a nossa jogadora mais decisiva e, provavelmente, a melhor jogadora portuguesa da actualidade, não pelo virtuosismo mas pela objectividade e efectividade de todas as suas acções em campo. Uma verdadeira craque!

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

A partir de segunda-feira disputa-se o Mundial de Judo, em Budapeste e o Sporting estará representado com 6 atletas: Maria Siderot e Taciana Lima 48kg , Joana Ramos 52kg , Sergiu Oleinic 66kg , Anri Egutidze 81kg e Jorge Fonseca 100kg.

 

Dia 31 de Agosto, quinta-feira, Luís Costa entra em acção nos Mundiais de paraciclismo, disputando neste dia o contra-relógio da classe H5.

 

De ambos os eventos, darei as informações mais relevantes ao longo da semana.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Entre os melhores da Europa

Mais uma época se aproxima e, no ano de estreia do Pavilhão João Rocha, teremos o futebol e as três principais modalidades nas maiores competições da Europa.

 

FUTEBOL

A equipa de Jorge Jesus lutará no playoff pelo acesso à fase de grupos da Liga dos Campeões e, previsivelmente, terá pela frente adversários como o Sevilha (Espanha), Dínamo Kiev (Ucrânia), Ajax (Holanda), Liverpool (Inglaterra) e Nápoles (Itália). Isto no pior dos cenários, tendo em conta que o mais provável é que não sejamos cabeças-de-série.

Há uma possibilidade remota de evitarmos as equipas mais fortes mas, para isso, será necessário que, de entre Dínamo Kiev, Ajax, Viktoria Plzen e CSKA Moscovo, três caiam na terceira pré-eliminatória.

 

FUTEBOL FEMININO

A equipa de Nuno Cristóvão terá pela frente um grupo com adversários fortes, que obrigarão as nossas leoas a superarem-se, caso queiram passar esta fase de qualificação da Liga dos Campeões feminina.

Os três jogos serão disputados em casa do MTK de Budapeste, na Hungria. Curiosamente, um estádio que o Sporting inaugurou no ano passado.

 

FUTSAL

Enquanto nº 3 do ranking europeu de clubes, o Sporting será cabeça de série na Main Round da UEFA Futsal Cup, a fase que antecede a Elite Round, evitando assim a fase preliminar, a sortear já no próximo dia 6.

Com uma equipa novamente forte e o estatuto de vice-campeão europeu, o Sporting voltará a encarar a competição com o desejo de a conquistar e juntar ao museu do Clube o único título que falta ao nosso futsal.

 

ANDEBOL

Mais de uma década depois, o Sporting regressa à maior competição do andebol europeu. Para alcançar a fase de grupos, teremos de vencer as meias-finais e depois a final da fase de qualificação, pois só uma das quatro equipas avança para a fase seguinte da competição. Os restantes, integrarão (em fases diferentes) a EHF Cup.

O Tatran Presov integrou a fase de grupos da passada edição da Liga dos Campeões e o Cocks ficou pelo caminho na fase de qualificação. Teremos, por isso, pela frente, adversários habituados a estas andanças.

 

HÓQUEI EM PATINS

Tal como na temporada passada, o Sporting qualifica-se para a Liga Europeia, novamente fruto de um 4º lugar no campeonato nacional.

Para além dos candidatos nacionais à vitória na prova (Porto, Benfica e Oliveirense), poderemos ter pela frente os espanhóis do Barcelona (campeão espanhol), Reus (campeão europeu), Liceo da Corunha, Vic e ainda o campeão italiano Amatori Lodi, que destronou em 5 jogos o anterior campeão e adversário do Sporting na Liga Europeia do ano passado, Forte dei Marmi, entre outras equipas de menor dimensão.

 

TÉNIS DE MESA

Se não estou em erro, é o regresso após mais de duas décadas ausentes da prova máxima do ténis de mesa de clubes. O regresso de João Monteiro permitiu ao Sporting apresentar uma candidatura à prova, cumprindo assim com os requisitos mínimos, que nos obrigam a inscrever dois atletas do top 100 mundial (a João Monteiro junta-se Aruna Quadri). Bode Abiodun e Diogo Carvalho, também ele de regresso ao Sporting, completam a equipa que terá certamente dificuldades na fase de grupos.

O Sporting enfrentará o campeão europeu em título (Fakel-Gazprom Orenburg, da Rússia) e um dos semi-finalistas do ano passado (AS Pontoise Cergy, de França). De realçar que estas duas equipas têm dominado completamente o panorama europeu de clubes. Nos últimos seis anos, os russos venceram a prova por quatro vezes e os franceses duas. A outra equipa do grupo são os polacos do Bogoria Grodzisk, que na temporada passada falharam a passagem aos quartos-de-final por um ponto.

 

OUTRAS MODALIDADES

É de esperar que o Sporting se apresente ainda nas maiores provas europeias em Atletismo (os campeonatos nacionais realizam-se entre 22 e 23 deste mês e o Sporting é o grande favorito no género feminino e tentará destronar o Benfica em masculinos), Judo (estaremos na Golden League, no escalão masculino), Futebol de Praia (onde estarão as melhores equipas da divisão de elite nacional) e Goalball (onde o Sporting é campeão da única competição europeia existente, integrada por convite, embora não homologada oficialmente).

 

Esperam-se por isso novos feitos europeus, sendo que esta temporada o nível subiu e, por isso, a glória se nos afigura mais distante. Nada que nos impeça de sonhar e lutar por mais páginas douradas na nossa história.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Festa a triplicar no escalão de juvenis

E. no futebol masculino, estamos a uma vitória do título, enquanto que, no hóquei, disputaremos a final-four com Benfica, Porto e Valongo.

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Agenda Leonina

Agenda 1.png

Agenda 2.png

Agenda 3.png

Agenda 4.png

Agenda 5.png

Agenda 6.png

Agenda 7.png

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal