Resultados do fim-de-semana (com vídeos)
FUTEBOL
SENIORES
LIGA NOS | SPORTING CP 3-0 Desp. Aves / 2º Lugar (-2 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | Eliminado / 3º Lugar (-4 pontos)
LIGA EUROPA | Nos 16 avos-de-final
TAÇA DE PORTUGAL | Na meia-final
TAÇA DA LIGA | Na final-four
EQUIPA B
LEDMAN LIGAPRO | SPORTING CP 0-1 Sp. Covilhã / 12º Lugar (-15 pontos) / 1ª Parte / 2ª Parte / Resumo do Jogo
JUNIORES (Sub-19)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Cova da Piedade / 2º Lugar (-3 pontos)
YOUTH LEAGUE (Fase de Grupos) | 2º Lugar (-7 pontos) / Apurado para o playoff
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Real SC / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | SPORTING CP 3-0 Alverca / 2º lugar (-1 ponto)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Barreirense / 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
DIVISÃO HONRA AFL (Equipa B) | Alverca 0-0 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa C) | Benfica C 3-1 SPORTING CP / 4º Lugar (-5 pontos) / Resumo do Jogo
1ª DIVISÃO AFL (Sub-14) | SPORTING CP 10-0 FC Despertar / 1º Lugar (+7 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | SPORTING CP 2-0 Arrudense / 1º Lugar (+7 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Real SC B 0-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
INFANTIS (Sub-12)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | São João de Brito 3-3 SPORTING CP / 1º Lugar (+7 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Loures B / 1º Lugar (+2 pontos / -1 jogo)
BENJAMINS (Sub-11)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Col. Pedro Arrupe ? SPORTING CP / 2º lugar (-6 pontos / -1 jogo)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 14-0 UDR Santa Maria / 2º Lugar (= pontos)
ESCOLAS (Sub-10)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Benfica B 6-4 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos / +2 jogos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 1-9 Benfica / 2º Lugar (-5 pontos)
FUTEBOL FEMININO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ALLIANZ | Vilaverdense 0-5 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos) / Resumo do Jogo
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º na fase de grupos (-3 pontos) Eliminado
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-1 Sp. Braga / VENCEDOR
JUNIORES (Sub-19)
CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 1-0 Fut. Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | (+2 pontos / -2 jogos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (vs Masculinos) | SPORTING CP 3-2 CD Estrela B / 10º Lugar (-26 pontos)
FUTSAL
SENIORES
TAÇA DA LIGA | (Final) SPORTING CP 2-5 Benfica / Resumo do Jogo
| (Meia-Final) Fundão 1-2 SPORTING CP / Resumo do Jogo
| (Quartos-de-Final) SPORTING CP 7-1 U. Pinheirense / Resumo do Jogo
LIGA SPORTZONE | 1º Lugar (+6 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Elite Round) | 1º Lugar (+3 pontos) Apurado para a Final-Four
UEFA FUTSAL CUP (Main Round) | 1º Lugar (+3 pontos)
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-2 Benfica / VENCEDOR
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) SPORTING CP 2-1 Benfica / VENCEDOR
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 4-4 Benfica / 2º Lugar (-3 pontos)
TORNEIO AFL | (Meia-Final) Benfica 4-1 SPORTING CP / Eliminado
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO NACIONAL | Os Patos 0-11 SPORTING CP / 1º Lugar (+6 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
DIVISÃO HONRA AFL (Apuramento Campeão) | SPORTING CP 2-1 Benfica / 1º Lugar (+3 pontos)
DIVISÃO HONRA AFL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
1ª DIVISÃO AFL (Equipa B) | SPORTING CP 8-2 Leões de Porto Salvo / 1º Lugar (+8 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | São João de Deus B 1-7 SPORTING CP / 1º Lugar (+3 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | Academia Johnson 0-3 SPORTING CP / 2º Lugar (= pontos)
BENJAMINS (Sub-11)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa A) | Académico de Ciências 1-8 SPORTING CP / 1º Lugar (+5 pontos)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL (Equipa B) | SPORTING CP 9-0 Torre Laranja / 2º Lugar (-1 ponto)
FUTSAL FEMININO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL | SPORTING CP 2-1 Golpilheira / 2º Lugar (-6 pontos)
TAÇA DE HONRA AFL | (Final) Benfica 2-1 SPORTING CP
JUNIORES (SUB-19)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 5-2 Benfica / 1º Lugar (+1 ponto)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | Leões de Porto Salvo 1-1 SPORTING CP / 2º Lugar (-5 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO DISTRITAL AFL | SPORTING CP 6-2 Futsal Feijó / 1º Lugar (= pontos / -1 jogo) / CAMPEÃO DISTRITAL
ANDEBOL
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ANDEBOL 1 | 1º Lugar (+2 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para os 1/8 de final
LIGA DOS CAMPEÕES | 4º Lugar (-7 pontos)
SUPERTAÇA | ABC 26-21 SPORTING CP
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 3º Lugar (-6 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Estarreja AC 26-32 SPORTING CP
| Avanca 28-27 SPORTING CP / 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (2ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 32-26 Sassoeiros / 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO (1ª Fase) | 2º Lugar (= pontos)
INICIADOS (Sub-15)
EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo I) | SPORTING CP 36-19 Belenenses / 1º Lugar (+5 pontos / +1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo I) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL (3ª Fase - Grupo III) | SPORTING CP 30-24 Benfica B / 1º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO NACIONAL (2ª Fase - Grupo II) | Col. S. João Brito 29-39 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
EQUIPA A
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo I) | Belenenses 18-23 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série C) | 1º Lugar (+2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
TORNEIO ABERTURA AAL (3ª Fase - Grupo III) | 1º de Dezembro 37-19 SPORTING CP / 2º Lugar (-2 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (2ª Fase - Série B) | 5º Lugar (-8 pontos)
TORNEIO ABERTURA AAL (1ª Fase) | 4º Lugar (-6 pontos)
MINIS (Sub-11)
MINIS 7
TORNEIO ABERTURA AAL | 2º Lugar (-3 pontos / -1 jogo)
MINIS 5
ENCONTROS INVERNO 3 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 6 | 2º Lugar
ENCONTROS OUTONO 4 | 1º Lugar
ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL ACR6 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
CAMPEONATO NACIONAL ACR4 | 2º Lugar (-1 ponto / -1 jogo)
HÓQUEI EM PATINS
SENIORES
LIGA EUROPEIA | Amatori Lodi 7-4 SPORTING CP / 2º Lugar (-3 pontos) / Jogo Completo / Resumo do Jogo
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | 1º Lugar (+2 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-3 Candelária / 10º Lugar (-10 pontos)
JUNIORES (SUB-20)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | 3º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
JUVENIS (Sub-17)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Benfica 6-3 SPORTING CP / 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 1º Lugar (+2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+3 pontos)
INICIADOS (Sub-15)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-2 Benfica / 3º Lugar (-9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-6 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+9 pontos)
INFANTIS (Sub-13)
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 1-4 Benfica / 4º Lugar (-9 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-3 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+6 pontos)
ESOLARES (Sub-12)
TAÇA APL | Nafarros 0-46 SPORTING CP
VOLEIBOL
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 Leixões / 25-23| 25-20| 25-12 (2º Lugar (-4 ponto / -1 jogo)
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL 3ª DIVISÃO | SPORTING CP 3-0 CV Oeiras / 25-11| 25-15| 25-20 (1º Lugar (+4 pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Eliminados na 2ª Eliminatória
TÉNIS DE MESA
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | AR Novelense 0-4 SPORTING CP
| João Neves / António Malheiro 0-3 João Monteiro / Aruna Quadri (10-12, 2-11, 9-11)
| Ricardo Correia 0-3 João Monteiro (4-11, 4-11, 2-11)
| João Neves 1-3 Bode Abiodun (8-11, 4-11, 11-9, 4-11)
| António Malheiro 1-3 Aruna Quadri (11-8, 7-11, 6-11, 6-11) / 1º Lugar (+4 pontos / -2 jogos)
LIGA DOS CAMPEÕES | 2º Lugar (-2 pontos) Apurados para os 1/4 Final
SUPERTAÇA | SPORTING CP 3-0 São Cosme VENCEDOR
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 "Os Ugas" ADC Ega / 2º Lugar (-7 pontos / -1 jogo)
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL 2ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Câmara Lisboa Clube / 6º Lugar (-13 pontos / -2 jogos)
TORNEIO DAS CALDAS DA RAINHA
INDIVIDUAL
JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - BRUNA MARCELINO
| 2º Lugar - RITA SILVA
| 3º Lugar - JULIANA SILVA
CADETES | 5º Lugar - VASCO VELOSO e MIGUEL ALVES
CADETES FEMININOS | 1º Lugar - JULIANA SILVA
INICIADOS | 1º Lugar - TIAGO ABIODUN
COLECTIVO
JUNIORES FEMININOS | 1º Lugar - SPORTING CP
POLO AQUÁTICO
SENIORES
CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO | Naval Povoense 13-9 SPORTING CP / 5º Lugar (-17 pontos)
SUB-20
CAMPEONATO REGIONAL | 1º Lugar
SUB-18
CAMPEONATO REGIONAL | 2º Lugar
SUB-16
CAMPEONATO REGIONAL | 3º Lugar
RUGBY
SENIORES FEMININOS
CAMPEONATO NACIONAL TENS | 2º Lugar (-5 pontos)
GOALBALL
SENIORES
EQUIPA A
CAMPEONATO NACIONAL | 1º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória
EQUIPA B
CAMPEONATO NACIONAL | 2º Lugar (= pontos)
TAÇA DE PORTUGAL | Apurado para a 2ª Eliminatória
SUPER EUROPEAN LEAGUE | 1º Lugar (+12 pontos)
BASQUETEBOL
SUB-16
EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING 67-59 Algés / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (= pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) | SPORTING CP 57-83 Lobos da Malveira / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 2ª Fase) | / 2º Lugar (= pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (Equipa B - 1ª Fase) | 1º Lugar (+1 ponto)
SUB-14
EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | SPORTING CP 24-120 CB Queluz / 6º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Lobos da Malveira 69-23 SPORTING CP / 4º Lugar (-2 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-1 ponto)
SUB-13
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | SPORTING CP 23-42 Maria Pia / 3º Lugar (-3 pontos)
BASQUETEBOL FEMININO
SUB-16
EQUIPA A
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Paço de Arcos 19-108 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 1º Lugar (+1 pontos)
EQUIPA B
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Odivelas Basket 47-85 SPORTING CP / 1º Lugar (= pontos)
SUB-14
CAMPEONATO REGIONAL (3ª Fase) | Belenenses 48-62 SPORTING CP / 1º Lugar (+1 ponto)
CAMPEONATO REGIONAL (2ª Fase) | 5º Lugar (-4 pontos)
CAMPEONATO REGIONAL (1ª Fase) | 3º Lugar (-4 pontos)
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
CAMPEONATO NACIONAL (1ª Fase) | 2º Lugar (-6 pontos / -2 jogos)
BILHAR
CARAMBOLA
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 4-0 Ginásio do Sul B / 2º Lugar (-2 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | CB Eborense 4-0 SPORTING CP / 5º Lugar (-5 pontos)
EQUIPA C - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | BBC B 2.5-1.5 SPORTING CP / 2º Lugar (-1 ponto)
EQUIPA D - CAMP. NACIONAL DA 3ª DIVISÃO | 3º Lugar (-4 pontos / -1 jogo)
POOL PORTUGUÊS
EQUIPA A - CAMP. NACIONAL DA 1ª DIVISÃO | SPORTING CP 9-0 Café Retiro C / 1º Lugar (+12 pontos)
EQUIPA B - CAMP. NACIONAL DA 2ª DIVISÃO | Café Retiro 8-8 SPORTING CP / 3º Lugar (-5 pontos)
ATLETISMO
CAMPEONATO NACIONAL (ESTRADA) / Prova Completa / Resumo / Resultados Completos
MASCULINO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)
2º Lugar - RUI PEDRO SILVA (29'43'')
4º Lugar- BRUNO ALBUQUERQUE (29'56'')
5º Lugar - LICÍNIO PIMENTEL (29'57'')
6º Lugar - (ALBERTO PAULO (29'58'')
FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)
1º Lugar - INÊS MONTEIRO (33'37'')
2º Lugar - SARA MOREIRA (34'08'')
4º Lugar - SUSANA GODINHO (34'40'')
13º Lugar - SOLANGE JESUS (36'13'')
CAMPEONATO NACIONAL PISTA COBERTA (JUVENIS) / Resultados Completos
MASCULINO (SPORTING CP VICE-CAMPEÃO NACIONAL)
4x200m | 2º Lugar - SPORTING CP (Jorge Lemos / Francisco França / Manuel Ramos / Francisco Botelho (1'39,93'')
3000m | 3º Lugar - PEDRO SALDANHA (8'57,29'')
Lanç. peso (5kg) | 3º Lugar - TOMÁS RODRIGUES (13,22m)
FEMININO (SPORTING CP CAMPEÃO NACIONAL)
4x200m | 1º Lugar - SPORTING CP (Leonor Sarmento / Catarina Figueiredo / Inês Rebelo / Ana Oliveira (1'50,96'')
3000m marcha | 1º Lugar - CATARINA SANTOS (15'06,33'') RECORDE PESSOAL
Pentatlo | 1º Lugar - MARIANA BENTO (3458pts)
| 2º Lugar - CARLA RODRIGUES (3324pts)
NATAÇÃO
FESTIVAL DE JANEIRO (SÓ PÓDIOS) / Resultados Completos
JUVENIS
400m | 1º Lugar - PEDRO MIGUEL PINTO (4'20,07'')
200m costas | 1º Lugar - VICENTE OLIVEIRA GOMES (2'16,32'')
| 3º Lugar - PEDRO MIGUEL PINTO (2'22,03'')
200m bruços | 1º Lugar - VICENTE OLIVEIRA GOMES (2'36,72'')
200m mariposa | 1º Lugar - DIOGO NUNO VALENTE (2'24,50'')
200m estilos | 3º Lugar - MARTIM REBELO MALFEITO (2'18,12'')
JUVENIS FEMININOS
200m costas | 1º Lugar - MARIA FERREIRA MOURA (2'27,59'')
200m bruços | 2º Lugar - MARIA FERREIRA MOURA (2'54,52'')
200m mariposa | 1º Lugar - FILIPA RAMOS PEIXEIRA (2'34,41'')
INFANTIS
200m costas | 2º Lugar - BERNARDO VICTORINO ALMEIDA (2'26,39'')
200m bruços | 3º Lugar - BERNARDO VICTORINO ALMEIDA (2'47,81'')
200m mariposa | 3º Lugar - NUNO FONTES MIL-HOMENS (2'39,72'')
INFANTIS FEMININOS
200m costas | 3º Lugar - ÉRICA CRISTINA REIS (2'36,31'')
200m bruços | 3º Lugar - ANA BEATRIZ SIMÕES (3'04,61'')
200m mariposa | 2º Lugar - ÉRICA CRISTINA REIS (2'45,86'')
A publicidade neste blog destina-se apenas a fins solidários.
Sigam-me no facebook e no twitter.