Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

INFANTIS

XXX Torneio Internacional Infantil do FC Marinhas (Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / Resumo
Torneio Gioseppe Augello | SPORTING CP 1-0 Academy FC / Resumo
                                              | SPORTING CP 2-0 FK Petrika / Resumo
                                              | SPORTING CP 1-2 Juventus / Resumo / 6º lugar
Ancorense Cup (Final) | SPORTING 4-1 Belenenses / 1º lugar
Torneio "O Coelho Verde" | O Crasto 0-14 SPORTING CP / Resumo
                                             | Braga 0-4 SPORTING CP / Resumo
                                             | Betis 1-2 SPORTING CP / Resumo
                                             | Juventus 0-1 SPORTING CP / Resumo
                              1/2 Final | SPORTING CP 1-0 FC Porto / Resumo
                                    Final | SPORTING CP 3-0 Celta / Resumo / 1º lugar

BENJAMINS

Torneio "O Coelho Verde" | Penafiel 1-1 SPORTING CP / Resumo
                                             | SPORTING CP 8-0 Cracks Lamego / Resumo
                                             | Lusitano VFC 0-10 SPORTING CP / Resumo
                                             | Vitória SC 1-0 SPORTING CP / Resumo
                              1/2 Final | O Crasto 0-7 SPORTING CP / Resumo
                                    Final | SPORTING CP 1-4 FC Porto / Resumo / 2º lugar
Torneio de Belmonte (Final) | Castelo Branco 2-7 SPORTING CP / 1º lugar

 

Resultados completos de todos os torneios das últimas duas semanas (LINK)

 

FUTEBOL FEMININO

JUNIORES

Taça Nacional (Final) | Vilaverdense 1-2 SPORTING CP (ap. prol.) / Resumo SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 3 da Final) | SPORTING CP 6-1 Braga / Resumo

 

FUTSAL FEMININO

JUNIORES (Época Terminada)

Taça Nacional (Fase Final) | GCR Nun´Álvares 1-4 SPORTING CP
                                              | SPORTING CP 3-2 CR Golpilheira
                                              | Restauradores Avintenses 3-4 SPORTING CP
                                              | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL

 

ANDEBOL

INFANTIS (Época Terminada)

Encontro Nacional (1ª Jorn. / Zona 5) | SPORTING CP 17-16 AA São Mamede
Encontro Nacional (2ª Jorn. / Zona 5) | Évora AC 12-31 SPORTING CP
Encontro Nacional (3ª Jorn. / Zona 5) | SPORTING CP 23-9 Batalha AC
Encontro Nacional (1/4 Final) | SPORTING CP 15-21 Colégio Carvalhos
Encontro Nacional (Ap. 5º ao 8º) | SPORTING CP 18-16 CCR Fermentões
Encontro Nacional (Ap. 5º e 6º) | Estrela Vigorosa Sport 10-19 SPORTING CP / SPORTING CP 5º CLASSIFICADO

 

HÓQUEI EM PATINS

EQUIPA B (Época Terminada)

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 4-3 Académica Coimbra / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 9-2 Infante Sagres / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 FC Porto
                                                           | SPORTING CP 2-2 Valongo / 2º lugar (-4 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-3 FC Porto
                                                            | SPORTING CP 2-0 Académica Coimbra / 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 1-3 FC Porto
                                                            | SPORTING CP 5-2 Valongo / 2º lugar (-3 pontos)

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | SPORTING CP 3-1 Vitória FC / 2º lugar (-3 pontos)

 

KICKBOXING

CAMPEONATO NACIONAL

Seniores | BRUNO GONÇALVES (Low Kick -54kg) CAMPEÃO NACIONAL
Juniores | GONÇALO GOMES (Kick Light -69kg) / 2º LUGAR
Juvenis | OLESKII KYRYLUK (Light Contact -52kg) / 2º LUGAR
Juniores Femininos | ANA RITA SILVA (Kick Light -60kg) / 3º LUGAR
                                   | SARA CARVALHO (Kick Light -55kg) / 3º LUGAR

 

ATLETISMO

SENIORES (I Liga do Campeonato da Europa de Equipas)

PORTUGAL / 5º lugar (285 pontos)

3000 metros masculinos | HÉLIO GOMES / 1º lugar
4x100 metros masculinos |
 CARLOS NASCIMENTO / 2º lugar
4x400 metros masculinos | RICARDO RIBEIRO / 10º lugar

100 metros femininos | LORÈNE BAZOLO / 3º lugar
200 metros femininos | LORÈNE BAZOLO / 3º lugar
400 metros femininos |
CÁTIA AZEVEDO / 3º lugar
400 metros barreiras femininos | VERA BARBOSA / 3º lugar
3000 metros femininos | SUSANA GODINHO / 10º lugar
5000 metros femininos | DANIELA CUNHA / 9º lugar
4x100 metros femininos | LORÈNE BAZOLO e OLÍMPIA BARBOSA / 4º lugar
4x400 metros femininos | CÁTIA AZEVEDO, VERA BARBOSA e FILIPA MARTINS / 4º lugar
Triplo-Salto feminino | PATRÍCIA MAMONA / 1º lugar
Lançamento Disco feminino | IRINA RODRIGUES / 1º lugar
Salto Altura feminino | ANABELA NETO / 7º lugar
Lançamento Martelo feminino | VÂNIA SILVA / 9º lugar
Lançamento Dardo feminino | SÍLVIA CRUZ / 10º lugar

SUB-18 (Campeonato Nacional)

Masculinos / 2º lugar

110 metros barreiras (0.91) | ANDRÉ OLIVEIRA / 4º lugar
                                              | FRANCISCO FERRAZ / 6º lugar
300 metros |
GONÇALO SANTOS / 6º lugar (série 2)
300 metros barreiras (0.84) | MARTIM FAUSTINO / 5º lugar (série 7)
3000 metros | RODRIGO SARROEIRA / 3º lugar
4x100 metros | GONÇALO SANTOS, MARTIM FAUSTINO, JOSÉ ROSÁRIO e ANDRÉ OLIVEIRA / 2º lugar
Estafeta Medley 1234 | CLEIDE LOPES, JOSE ROSÁRIO, ANDRÉ OLIVEIRA e GONÇALO SANTOS / 3º lugar
Lançamento Dardo (700g) | ILÍRIO NAZARÉ / 1º lugar CAMPEÃO NACIONAL
Lançamento Disco (1.5kg) | CLEIDE LOPES / 1º lugar CAMPEÃO NACIONAL
Salto Vara | ANDRÉ OLIVEIRA / 2º lugar
Salto Comprimento | MARTIM FAUSTINO / 5º lugar
Lançamento Peso (5kg) | CLEIDE LOPES / 12º lugar
                                         | ILÍRIO NAZARÉ / 14º lugar
Triplo-Salto | FRANCISCO FERRAZ / 13º lugar

Femininos / 4º lugar

110 metros barreiras (0.76) | CATARINA KARAS 1º lugar CAMPEÃ NACIONAL
200 metros |
LEONOR SARMENTO / 7º lugar (série 2)
3000 metros |
MARTA CASTRO / 12º lugar
5000 metros marcha |
CATARINA SANTOS / 2º lugar
Salto Comprimento |
Catarina Karas / 1º lugar CAMPEÃ NACIONAL
Lançamento Martelo (3kg) |
MARGARIDA FELICIANO / 4º lugar
Lançamento Disco (1kg) | MARGARIDA FELICIANO / 9º lugar
Heptatlo | MARIANA BENTO / 1º lugar CAMPEÃ NACIONAL

 

CICLISMO

SENIORES (Campeonato Nacional Portugal)

CONTRA-RELÓGIO

10º FÁBIO SILVESTRE +2'22''

PROVA EM LINHA

FREDERICO FIGUEIREDO +0'13''
12º JONI BRANDÃO +2'48''

SENIORES (Campeonato Nacional Espanha)

CONTRA-RELÓGIO

27º MARIO GONZÁLEZ +1'01,21''

PROVA EM LINHA

14º JESÚS EZQUERRA +0'25''

SENIORES (Campeonato Nacional Itália)

PROVA EM LINHA

 RINALDO NOCENTINI +0'40''

 

CANOAGEM

SUB-23 (Campeonato da Europa)

K1 200 metros | FRANCISCA LAIA / 6º lugar
K2 500 metros | FRANCISCA LAIA / 7º lugar

 

TIRO COM ARCO

Campeonato Nacional (9ª prova) / SPORTING CP VENCEDOR COLECTIVAMENTE

Recurvo júnior senhoras
Ouro - Liliya Dubyey
Prata - Maria Peres Silva
Bronze - Inês Silva
 
Recurvo júnior homens
Bronze - Filipe Alves 
 
Recurvo sénior senhoras 
Ouro - Maria João Zagalo
 
Recurvo sénior homens 
Ouro - Pedro Nogueira 
 
Recurvo veterano homens 
Prata - José Baleizão
Bronze - Rui Romão 
 
Compound sénior senhoras 
Ouro - Ana Santos 
 
Compound sénior homens 
Prata - Carlos Baptista 
 

GINÁSTICA

TAÇA DE PORTUGAL DE TRAMPOLINS

1º lugar | SPORTING CP (Sílvia Saiote, Bruna Li e Maria João Estêvão)

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

2 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal