Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro | 14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+17 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 0-5 Benfica / 1º lugar (+1 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 2º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+4 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INICIADOS SUB-14 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (1ª Divisão / Final) | SPORTING CAMPEÃO DA 1ª DIVISÃO DISTRITAL (vs Damaiense / 1-0)
Campeonato Distrital (1ª Divisão / Série 1) |
 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | 1º lugar (+11 pontos)
Campeonato Distrital (Série 1) | 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (Série 3) | 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 6º lugar (-18 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | 6º lugar (-9 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 3º lugar (-5 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Ap. Campeão) | 2º lugar (-3 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | 1º lugar (+5 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

Liga Allianz | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL (vs Braga / 2-1, após prolongamento)

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Mão da Meia-Final) | Boavista 1-1 SPORTING CP (3-5, agregado) Sporting está na final da Taça Nacional (vs Vilaverdense)
Taça Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+3 pontos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING VENCEDOR DA TAÇA NACIONAL
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Liga SportZone (Jogo 1 da Final) | SPORTING CP 3-1 Braga / Resumo
Liga SportZone (Fase Regular) | 1º lugar (+7 pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Final Four) | 2º lugar (Derrota por 7-0, frente ao Inter Movistar)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda de Elite) | 1º lugar (= pontos)
UEFA FUTSAL CUP (Ronda Principal) | 1º lugar (+5 pontos)
Taça de Portugal | 3º lugar (Derrota na meia-final por desempate nas grandes penalidades)

Taça da Liga | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA (4-0 vs Fundão)
Supertaça | 2º lugar (Derrota com o Benfica por 2-3)
Taça de Honra AFL | SPORTING VENCEDOR DA TAÇA DE HONRA (8-3 vs Leões P. Salvo)

SUB-20 (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 3º lugar (Eliminado nas meias-finais)
Campeonato Nacional (2ª Fase) | 2º lugar (-1 ponto)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 3º lugar (-11 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+9 pontos)

INICIADOS (Época Terminada) 

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0, em jogos, na final do playoff)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Camp. da 2ª Div. Distrital (Playoff) | 1º lugar (2-0, em jogos, na final) / SPORTING CAMPEÃO DA 2ª DIVISÃO

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-2 Benfica / 2º lugar (-2 pontos) Resumo

JUNIORES

Taça Nacional (2ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos) Apurado para a fase final
Campeonato distrital (Playoff) | 2º lugar (Perdeu na final por 2-1, em jogos)
Campeonato distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital | 1º lugar (+12 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional Andebol 1 (Fase Final) | 1º lugar (+1 ponto) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional Andebol 1 (1ª Fase) | 2º lugar (-6 pontos)
EHF Challenge Cup |
 SPORTING VENCEDOR DA CHALLENGE CUP (67-52, no conjunto das duas mãos)
Taça de Portugal | 2º lugar (Sporting derrotado na final por 33-35)

JUNIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional (Fase Final) | 4º lugar (-10 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-5 pontos)

JUVENIS (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional 1ª Div. (2ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)
Campeonato Nacional 1ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (+8 pontos)

JUVENIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional 2ª Div. (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Encontro Nacional (1ª Fase) | Ainda não começou

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Ap. Encontro Nacional (Fase Final II) | 6º lugar (-10 pontos)
Ap. Encontro Nacional (1ª Fase) | 2º lugar (-2 pontos)

MINIS 7 (Época Terminada)

Campeonato Regional | 3º lugar (-1 ponto)

 

ANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

SENIORES

Taça de Portugal (Meia-Final) | APD Leiria 13-7 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL
Taça de Portugal (3º e 4º Lugares) | ASS Amigos Rovisco Pais 14-8 SPORTING CP/CP MESSINES/AMAL / 4º lugar

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES  (Época Terminada)

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING CP 5-5 Benfica / 4º lugar (-10 pontos) Resumo
Liga Europeia | 3º lugar (Eliminado na Fase de Grupos)
Taça de Portugal | Eliminado nos 1/16 de Final 

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | SPORTING CP 3-4 Alcobacense / 2º lugar (-6 pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 3º lugar (-4 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional (Final Four) | Ainda não começou

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Benfica 1-2 SPORTING CP / 1º lugar (+8 pontos) Apurado para a final-four

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | Paço de Arcos 4-1 SPORTING CP / 2º lugar (-9 pontos) Apurado para a final-four

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES (Época Terminada)

Campeonato Nacional | SPORTING CAMPEÃO NACIONAL
Taça de Portugal (Meia-Final) | GDSR Toledos, 0 - SPORTING CP, 3
                                                     Diogo Silva - BODE ABIODUM, 1-3 (4-11, 5-11, 11-7, 1-11)
                                                           Boboye Ebenezer - ARUNA QUADRI, 0-3 (9-11, 3-11, 6-11)
                                                           Boboye Enezener/André Silva - DIOGO CHEN/BODE ABIODUM, 1-3 (11-9, 4-11, 7-11, 2-11)

Taça de Portugal (Final) | São Cosme TMC, 0 – SPORTING CP, 3
                                           Pedro Fragoso – DIOGO CHEN, 0-3 (4-11, 4-11, 3-11)
                                                Fernando Branco – BODE ABIODUM, 0-3 (2-11, 2-11, 3-11)
                                                Pedro Fragoso/Tiago Fontes – DIOGO CHEN/ARUNA QUADRI, 0-3 (6-11, 5-11, 8-11) SPORTING VENCEDOR
Supertaça | SPORTING VENCEDOR

 

FUTEBOL DE PRAIA

SENIORES

Divisão de Elite | Sp. Braga 5-3 SPORTING CP (interrompido a faltar 2.47 para o fim da partida)

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 1H12'31''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 1H15'22''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio Abimota)

SPORTING/TAVIRA 5º lugar por equipas (+17'22'')

FREDERICO FIGUEIREDO +1'46''
11º JONI BRANDÃO +5'12''
29º LUÍS FERNANDES +18'54''
47º SHAUN-NICK BESTER +42'04''
58º FÁBIO SILVESTRE +54'39''

 

BOXE

Meia-Final da Taça de Portugal (-60Kg) | RUI BARROS (Vitória por pontos)
Meia-Final da Taça de Portugal (-64Kg) | JOSÉ SEMEDO (Vitória por pontos)

 

TRIATLO

5ª ETAPA DA TAÇA DE PORTUGAL / TRIATLO DE ALHANDRA

Seniores Femininos (2º por equipas)
 INÊS OLIVEIRA +2'06'' (2º escalão sub-23)
LILIANA ALEXANDRE +3'00'' (3º escalão seniores)
MÓNICA VERA CRUZ +4'35'' (2º escalão juniores)
12º ANA CASTELEIRO +10'27'' (4º escalão sub-23)

Seniores Masculinos
61º JOÃO GÓIS +13'45'' (4º escalão veteranos II)

CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

Infantis Femininos
21º SOFIA ROCHA
24º DANIELA SANTOS
31º LEONOR ROCHA

Iniciados Masculinos
15º VASCO SIMÕES
42º GUILHERME DINIZ

Juvenis Femininos
13º JOANA RAINHO

Juvenis Masculinos
MIGUEL CATARINO
11º JOÃO DIAS
15º GUSTAVO SANTOS
17º JOSÉ PEDRO FERNANDES
18º DANIEL ALCÂNTARA
28º VASCO LEITÃO
34º TOMÁS NUNES
36º BERNARDO LOPES
37º GUILHERME ROCHA
53º ANDRÉ ESTEVES
58º GONÇALO MONTEIRO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal