Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Grande Artista e Goleador

Resultados do fim-de-semana (com vídeos)

FUTEBOL

SENIORES (Época Terminada)

Liga NOS | 3º lugar (-12 pontos)
Liga dos Campeões | Eliminado na fase de grupos 
Taça de Portugal | Eliminado nos quartos-de-final 
Taça da Liga | Eliminado na fase de grupos 

EQUIPA B (Época Terminada)

Ledman LigaPro |14º lugar (+3 pontos despromoção)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | FC Porto 1-1 SPORTING CP / 1º lugar (+6 pontos) Resumo SPORTING CAMPEÃO NACIONAL

JUVENIS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 2-1 Sp. Braga / 1º lugar (+1 pontos)

JUVENIS B (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Div. Honra) | SPORTING CP 3-0 Alverca / 2º lugar (-11 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 4-0 Anadia / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS SUB-14

Campeonato Distrital (Div. Honra) | Alverca 1-4 SPORTING CP / 2º lugar (-10 pontos)

INICIADOS SUB-14 B

Campeonato Distrital (1ª Divisão) | SPORTING CP 13-0 SC Sanjoanense / 1º lugar (+11 pontos)

INICIADOS SUB-14 C (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º e 4º lugar) | 4º lugar (Derrota em duas mãos por 1-5)
Campeonato Distrital (2ª Fase) | 2º lugar (= pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (= pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 11) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Casa Pia 0-5 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Manutenção) | Amavita 1-5 SPORTING CP / 1º lugar (+11 pontos)

INFANTIS SUB-13 (FUTEBOL 9 "B") (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 3-0 Olivais Sul / 2º lugar (-3 pontos)

INFANTIS SUB-12 (FUTEBOL 7) (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Vilafranquense 1-4 SPORTING CP / 6º lugar (-18 pontos)

BENJAMINS SUB-11 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | Assiciação Torres 1-8 SPORTING CP / 1º lugar (+3 pontos)

BENJAMINS SUB-11 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | SPORTING CP 13-2 Olivais / 1º lugar (= pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

ESCOLAS SUB-10 (Época Terminada)

Campeonato Distrital (3º Apuramento) | SPORTING CP 3-2 Alverca / 6º lugar (-9 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | Belenenses D 7-2 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

ESCOLAS SUB-10 "C" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (2º Apuramento) | SPORTING CP 11-2 Atl. Malveira / 1º lugar (+5 pontos)

 

FUTEBOL FEMININO

SENIORES

26ª Jornada da Liga Allianz | SPORTING CP 2-1 Futebol Benfica / Resumo SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL

JUNIORES

Taça Nacional (1ª Fase) | SPORTING CP 5-0 Estoril / 3º lugar (-3 pontos - um jogo a menos)
Campeonato Nacional (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL
Campeonato Nacional (2ª Fase) | Vencedor do playoff (6-1 vs Vilaverdense)
Campeonato Nacional (1ª Fase) | 1º lugar (+10 pontos)

JUVENIS

Taça Nacional (1ª Fase) | SPORTING CP 15-0 Praia de Milfontes
                                         | Esc Fut Fem Setúbal 3-10 SPORTING CP / Sporting apurado para a fase final
Campeonato Distrital (Fase Final) |
 1º lugar (+4 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+6 pontos)

 

FUTSAL

SENIORES

Jogo 2 dos 1/4 Final da Liga SportZone | SPORTING CP 6-2 Futsal Azeméis / Sporting apurado para as 1/2 finais Resumo

SUB-20

Jogo 2 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 4-2 Belenenses
Jogo 3 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 7-9 Belenenses / Sporting eliminado por 1-2

JUVENIS

Jogo 2 da 1/2 Final do Camp. Nacional | SPORTING CP 3-1 Caxinas / Sporting apurado para a final

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Playoff) | 2º lugar (Derrota por 2-0 na final do playoff)
Campeonato Distrital (Fase Regular) | 2º lugar (-7 pontos)

INICIADOS "B"

Campeonato Distrital (2ª Divisão) | GROB 2-14 SPORTING CP / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+2 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

INFANTIS "B" (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Apuramento 2ºs Class.) | 1º lugar (+12 pontos)
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 2º lugar (= pontos)

BENJAMINS  (Época Terminada)

Campeonato Distrital (Fase Final) | 1º lugar (+3 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL
Campeonato Distrital (1ª Fase) | 1º lugar (+3 pontos)

 

FUTSAL FEMININO

SENIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | EDC Gondomar 2-3 SPORTING CP / 1º lugar (= pontos) Resumo

JUNIORES

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 9-0 NS Pombal / 1º lugar (+6 pontos) 

JUVENIS

Campeonato Distrital | Não jogou / 1º lugar (+13 pontos) SPORTING CAMPEÃO DISTRITAL

 

ANDEBOL

SENIORES

EHF Challenge Cup (2ª Mão da Final) | AHC Potaissa Turda 24-30 SPORTING CP Resumo SPORTING VENCE A TAÇA CHELLENGE (67-52)

JUNIORES

Campeonato Nacional (Fase Final) | SPORTING CP 29-26 ISMAI / 4º lugar (-12 pontos)

JUVENIS

Campeonato Nacional 1ª Div. (Fase Final) | SPORTING CP 26-26 Alto do Moinho / 1º lugar (= pontos)

JUVENIS "B"

Campeonato Nacional 2ª Div. (2ª Fase) | União Progresso 24-33 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INICIADOS (Época Terminada)

Campeonato Nacional (4ª Fase) | 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 2º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 2º lugar (-2 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 1º lugar (+2 pontos)

INICIADOS "B" (Época Terminada)

Campeonato Regional (Fase Final II) | 3º lugar (-3 pontos)
Campeonato Nacional (3ª Fase) |
 3º lugar (-4 pontos)
Campeonato Nacional (2ª Fase) |
 3º lugar (-6 pontos)
Campeonato Nacional (1ª Fase) |
 5º lugar (-6 pontos)

INFANTIS

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Belenenses 25-29 SPORTING CP / 2º lugar (-2 pontos)

INFANTIS "B"

Ap. Encontro Nacional (Fase Final) | Não jogou / 6º lugar (-10 pontos)

MINIS 7

Campeonato Regional | SPORTING CP 24-28 Benfica / 3º lugar (-1 ponto)

 

HÓQUEI EM PATINS

SENIORES

Campeonato Nacional 1ª Div. | SPORTING 7-3 Turquel / 4º lugar (-11 pontos)

EQUIPA B

Campeonato Nacional 3ª Div (Ap. Campeão) | Alcobacense 4-9 SPORTING / 1º lugar (= pontos)

SUB-20

Campeonato Nacional (Fase Final) | AD Sanjoanense 9-5 SPORTING CP / 3º lugar (-1 ponto)

JUVENIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | HC Sintra 3-7 SPORTING CP / 2º lugar (-3 pontos)

INICIADOS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 3-0 Benfica / 1º lugar (+5 pontos)

INFANTIS

Campeonato Nacional (2ª Fase) | SPORTING CP 2-6 Paço de Arcos / 3º lugar (-6 pontos)

ESCOLARES

1/4 Final Taça APL | Benfica 7-0 SPORTING CP

 

BASQUETEBOL

SUB-16

Campeonato Distrital (6ª Fase) | Carnide 30-50 SPORTING CP / 1º lugar (+1 pontos)

SUB-14

Taça Nacional (Zona Sul) | NS Leiria 56-98 SPORTING CP / 1º lugar (+2 pontos)

SUB-14 "B"

Campeonato Distrital (6ª Fase) | SPORTING CP 84-43 Maria Pia / 5º lugar (-7 pontos)

SUB-13

Campeonato Distrital (2ª Fase) | Não jogou / 4º lugar (-4 pontos)

 

BASQUETEBOL FEMININO

SUB-16

Torneio Inter-Associações (2ª Fase) | Não jogou / 3º lugar (-2 pontos)

SUB-14

Campeonato Distrital (5ª Fase) | Algés 53-68 SPORTING CP / 3º lugar (-3 pontos)

 

POLO AQUÁTICO

SÉNIORES

Campeonato Nacional 1ª Divisão (Fase Final) | Paredes 22-7 SPORTING CP / 3º lugar (-16 pontos)

SUB-19

Campeonato Regional | Algés 22-8 SPORTING CP

SUB-17

Campeonato Regional (Extra Competição) | Cascais 19-13 SPORTING CP

SUB-13

Campeonato Regional | SPORTING CP 11-8 Algés

 

TÉNIS DE MESA

SENIORES

Jogo 2 da Final do Campeonato Nacional | SPORTING CP 3-0 ADC Ponta do Pargo
DIOGO CHEN / BODE ABIODUM 3-0 Jide Ogidiow / Saheed Idowu 11-5, 11-3, 11-7
ARUNA QUADRI 3-0 Jide Ogidiow 11-5, 11-8, 11-2
DIOGO CHEN 3-0 Énio Mendes 11-2, 11-8, 12-10 / SPORTING É CAMPEÃO NACIONAL

 

PARACICLISMO

Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H4 | 1º FLÁVIO PACHECO / 42'41''
Taça Portugal (Viana do Castelo) Classe H5 | 1º LUÍS COSTA / 42'03''

 

CICLISMO

SENIORES (Grande Prémio JN)

SPORTING/TAVIRA 6º lugar por equipas (-17'58'')

7º JONI BRANDÃO +0'49''
12º FREDERICO FIGUEIREDO +1'21''
56º ÓSCAR BREA +22'51''
71º SHAUN-NICK BESTER +29'21''

 

TIRO COM ARCO - GRANDE PRÉMIO DE ESPANHA

Seniores Senhoras Recurvo
MARIA JOÃO RIBEIRO - 1º lugar

Seniores Homens Recurvo
PEDRO NOGUEIRA - 9º lugar
JORGE ALVES - 9º lugar

Seniores Homens Compound
NUNO FÉLIX - 17º lugar

 

CANOAGEM - TAÇA DO MUNDO VELOCIDADE

MASCULINOS

K4 500m (Final A) | 7º EMANUEL SILVA / DAVID VARELA / João Ribeiro / David Fernandes +2.523''
K2 1000m (Final B) | 7º EMANUEL SILVA / João Ribeiro +6.754''

 

BOXE - CAMPEONATO NACIONAL

JUNIORES CAMPEÕES NACIONAIS POR EQUIPAS

-69Kg | FRANCISCO MOURA, CAMPEÃO NACIONAL 
-81Kg | DIOGO ALEXANDRE, CAMPEÃO NACIONAL 

 

BILHAR

SENIORES FEMININOS

Campeonato Nacional Pool Feminino (Fase Final) | SPORTING CP 0-4 FC Porto 
                                                                                      | Electricidade Madeira 0-4 SPORTING CP
                                                                                      | SPORTING CP 4-0 Pool Master 
                                                                                      | SPORTING CP 1-3 Académica
                                                                                      | Leixões 1-3 SPORTING CP / 3º lugar
1/4 Final Taça de Portugal | SPORTING CP 0-3 FC Porto

 

GOALBALL - CAMPEONATO NACIONAL

EQUIPA A

1º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 10-8 Castêlo da Maia
2º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 15-5 CCD Porto
3º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP B 10-4 SPORTING CP A

EQUIPA B

1º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 14-6 Castêlo da Maia
2º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP 8-3 CCD Porto
3º Jogo, Fase Final, Campeonato Nacional | SPORTING CP B 10-4 SPORTING CP A / SPORTING CP B É CAMPEÃO NACIONAL

 

TIRO - CAMPEONATO NACIONAL P50/P25

Seniores Masculinos - Pistola Livre a 50 metros - Sporting CP - 1.º Lugar - 1602 pontos

João Costa - 1.º Lugar - 230.4 pontos (Final)
Domingos Rodrigues - 5.º Lugar - 156.2 pontos (Final)
João Costa - 1.º Lugar - 549 pontos (Qualificação)
Domingos Rodrigues - 5.º Lugar - 531 pontos (Qualificação)
Francisco Silva - 10.º Lugar - 522 pontos (Qualificação)
Licinio Santos - 12.º Lugar - 518 pontos (Qualificação)
Paulo Mendonça - 24.º Lugar - 503 pontos (Qualificação)
Jorge Sousa - 27.º Lugar - 498 pontos (Qualificação)
Wilson Correia - 38.º Lugar - 483 pontos (Qualificação)
António Carvalho - 39.º Lugar - 482 pontos (Qualificação)
Leonardo Oliveira - 42.º Lugar - 469 pontos (Qualificação)

Veteranos Masculinos - Pistola Livre a 50 metros - Sporting CP - 2.º Lugar - 1449 pontos

Paulo Mendonça - 4.º Lugar - 503 pontos
Jorge Sousa - 5.º Lugar - 498 pontos
Wilson Correia - 8.º Lugar - 483 pontos
António Carvalho - 9.º Lugar - 482 pontos
Leonardo Oliveira - 12.º Lugar - 469 pontos

Seniores Femininas - Pistola a 25 metros - Sporting CP - 2.º Lugar - 1632 pontos

Ana Pais - 2.º Lugar - 25 pontos (Final)
Carla Gil - 6.º Lugar - 5 pontos (Final)
Ana Pais - 3.º Lugar - 553 pontos (Qualificação)
Carla Gil - 8.º Lugar - 541 pontos (Qualificação)
Mafalda Serafim - 11.º Lugar - 538 pontos (Qualificação)
Claudia Antunes - 16.º Lugar - 486 pontos (Qualificação)

Veteranas Femininas - Pistola a 25 metros

Carla Gil - 2.º Lugar - 541 pontos

Juniores B Femininas - Pistola a 25 metros

Mafalda Serafim - 1.º Lugar - 538 pontos

 

TRIATLO - CAMPEONATO NACIONAL JOVEM

PROVA ABERTA

 DANIELA PINTO

JUVENIS

12º JOÃO DIAS
17º JOSÉ FERNANDES
18º MIGUEL CATARINO
22º VASCO LEITÃO
25º GUSTAVO SANTOS
29º DANIEL ALCÂNTARA
36º BERNARDO LOPES
42º GUILHERME ROCHA
43º TOMÁS NUNES
45º ANDRÉ ESTEVES

INICIADOS

29º VASCO SIMÕES
46º GUILHERME DINIS

JUVENIS FEMININOS

15º JOANA RAÍNHO

 

Sigam-me no facebook e no twitter.

Mais sobre mim

imagem de perfil

Blogs Portugal